Новый документ из архива Коротаева - стр. 94 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 302258 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:40

Откуда дровишки?
От Коптелова...
http://infodjatlov.narod.ru/kopt4.jpg
http://infodjatlov.narod.ru/kopt5.jpg

Вы знаете, я когда в командировку из Москвы в Екатеринбург летал, за 2 часа добрался. Всё-таки Ивдель поближе к Свердловску, чем Москва. Учитывая 1959 год, я бы дал те же 2 часа от Свердловска до Ивделя, не больше.
Посмотрите расстояние от Свердловска до Ивделя и скорость самолетов АН-2 и ЯК-12. Часа три надо, мне кажется. Поправите, буду рад...

Подловили на неточности.
Даже в мыслях не было...
Я все думаю, почему он так написал? Может, тело Дятлова было найдено раньше, но не студентами? Если часов в десять утра, тогда, Темпалов бы успел на первые вертолеты. А так, он там мог появиться и 27-го февраля, но не раньше 16ч, мне кажется. А скорее всего, появился часам к 11-ти утра 28-го февраля или позднее... *DONT_KNOW*
Думал, Вы как-то развеете эти мои сомнения...

Деда, я вашим мнением поинтересовался в теме про доклад. Вы чего не высказываетесь то? Ждете пока замылится? Нехорошо.
Разворачиваемый текст
Если Вы ответите на мой, я обязательно проконсультируюсь с юристами и отвечу Вам на Ваш вопрос. Я же понимаю, что Вам важно именно мое мнение по вопросу - мог ли эксперт Возрожденный быть привлечен с следствию Ивановым в частном порядке. Похоже, как и Ганц, который тьо ли был на вскрытии последней 4-ки с экспертом Чуркиной, то ли не был вместе с Чуркиной...
А пока, я повторил там свой вопрос, который я задал первый... :)
« Последнее редактирование: 12.03.23 10:30 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • На форуме

мог ли эксперт Возрожденный быть привлечен с следствию Ивановым в частном порядке.
Деда, идея сумасшедшая. 59г., вообще - то...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

Может, тело Дятлова было найдено раньше, но не студентами? Если часов в десять утра, тогда, Темпалов бы успел на первые вертолеты. А так, он там мог появиться и 27-го февраля, но не раньше 16ч, мне кажется. А скорее всего, появился часам к 11-ти утра 28-го февраля или позднее.
Давайте наведём порядок в хронологии и фактах.

Тело Дятлова нашли манси, которые накануне вместе с радистом Неволиным присоединились к группе Слобцова. 27 февраля днём эти манси пошли осматривать склон и обнаружили тело Дятлова, частично выступающее из-под снега. Колмогорову нашли позже Дятлова проводники с собаками, тело Колмогоровой было полностью под снегом. В этом плане Темпалов может быть совершенно прав, говоря, что "обнаружен один труп на горе", поскольку тело Колмогоровой в тот момент ещё не было найдено, а тела Кривонищенко и Дорошенко были найдены не на горе, а у Кедра.

Темпалов однозначно прилетел на Перевал 27 февраля во второй половине дня, а не 28 февраля. На листе 3 УД начинается протокол осмотра места происшествия, где сразу говорится, что осмотр произведён 27 февраля при участии Темпалова. Возможно, что Темпалов прилетел не вторым рейсом вертолёта, а третьим или четвёртым. Там вроде был вертолёт, который подобрал группу Чернышова ближе к вечеру, почему бы Темпалову не лететь на нём?

Ну и первая известная нам фотография палатки на склоне с Коптеловым и Карелиным. Она сделана во второй половине дня 27 февраля, когда до неё ещё не добрался Атманаки и не расчистил её окончательно. Об этом говорит Шаравин в интервью Кану (с отметки 0:50):

https://youtu.be/b2XTzH5XBEI

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 054

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Темпалов однозначно прилетел на Перевал 27 февраля
Коллега! Вы что-то в темах запутались. Здесь про записку Темпалова от 15 февраля.

дарданел

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 2

  • Был 14.03.23 09:06

Цитата: Дед мазая - сегодня в 10:29
мог ли эксперт Возрожденный быть привлечен с следствию Ивановым в частном порядке.
Деда, идея сумасшедшая. 59г., вообще - то...
Ничего сумасшедшего в этом нет
Читаем инструкцию  ИНСТРУКЦИЯ
О ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СССР

Цитирование
27. В случае отсутствия судебно-медицинского эксперта проведение экспертизы может быть возложено следственными или судебными органами на состоящего на государственной службе и не заинтересованного в результатах экспертизы ближайшего врача, который в этих случаях именуется "врач-эксперт".
Другое дело, что у нас не тот случай, ибо Возрожденный подписывается в актах СМИ как судмедэксперт областного бюро ...

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

ибо Возрожденный подписывается в актах СМИ
Ибо Возрожденный к записке Темпалова от 15-го февраля не имеет никакого отношения. Не так ли? У вас есть что сказать про записку,а не про Возрожденного?

дарданел

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 2

  • Был 14.03.23 09:06

27 февраля днём эти манси пошли осматривать склон и обнаружили тело Дятлова, частично выступающее из-под снега
Читаем
Постановление о прекращ. Дела
Цитирование
26.II.59 г. в 1500 метрах от палатки, у границы леса, обнаружены остатки костра, а около него раздетые до нижнего белья трупы Дорошенко и Кривонищенко. В 300 метрах от костра, в направлении к палатке, обнаружен труп Дятлова, еще в 180 м. от него - труп Слободина, а в 150 м. от Слободина - труп Колмогоровой.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

мог ли эксперт Возрожденный быть привлечен с следствию Ивановым в частном порядке.
Нет, не мог.  Не вижу связи. Он мог втихаря его провести в морг, мог втихаря получить от него устные какие то сведения, но слова  к делу , как известно, не подошьёшь. Я вижу вашу попытку, но это пустые хлопоты.
« Последнее редактирование: 12.03.23 13:32 »

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

Читаем
Постановление о прекращ. Дела

Цитирование
26.II.59 г. в 1500 метрах от палатки, у границы леса, обнаружены остатки костра, а около него раздетые до нижнего белья трупы Дорошенко и Кривонищенко. В 300 метрах от костра, в направлении к палатке, обнаружен труп Дятлова, еще в 180 м. от него - труп Слободина, а в 150 м. от Слободина - труп Колмогоровой.
Для того, чтобы это утверждение стало правильным, в нём надо заменить "26.II.59 г." на "в период с 27.II.59 г. по 05.III.59 г". Этот пример очень наглядно показывает, что даже в официальных документах по Делу даты бывают напутаны. Что уж там говорить про Записку Темпалова.

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Коротаев по большей части сообщил правдивые сведения. Он действительно нашел и допросил свидетелей, которые видели в день происшествия полёт ракеты. Он действительно принимал участие  в целом ряде следственных действий. И он действительно знал о том, что причиной гибели туристов стала взорвавшаяся ракета.
О как! Уже и Коротаева записали в секту свидетелей ракеты.  *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 12.03.23 19:24 от Нэнси »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Не желаете вернуться к этому? Как к тому, что завязано с убийством в пос. Понил...





« Последнее редактирование: 13.03.23 11:23 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:40

Разворачиваемый текст
Мы с Вами обсуждаем вопросы, которые к Записке Темпалова имеют отношение, но все же косвенное. Лучше было бы нам куда-то перейти, в более подходящую тему. Я отвечу сейчас тут, но дальше давайте не будем продолжать тут...
В этом плане Темпалов может быть совершенно прав, говоря, что "обнаружен один труп на горе", поскольку тело Колмогоровой в тот момент ещё не было найдено, а тела Кривонищенко и Дорошенко были найдены не на горе, а у Кедра.
Вам противоречит сам же Темпалов в Протоколе допроса...
Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079. Где на этой же высоте были обнаружен еще три трупа, а всего четыре, позднее был найден и пятый труп.
Не делил Темпалов гору и Кедр...

Темпалов однозначно прилетел на Перевал 27 февраля во второй половине дня, а не 28 февраля. На листе 3 УД начинается протокол осмотра места происшествия, где сразу говорится, что осмотр произведён 27 февраля при участии Темпалова.
В радиограмме от 27-го февраля 15ч40мин  мск л.148 УД написано, что прокурор с Масленниковым опознают людей. И в Протоколе осмотра места происшествия упоминается Темпалов. Но, в нем же перечислены и вещи, которые могли достать только 28-го февраля... *DONT_KNOW*. Да и сам Протокол заполнен очень аккуратно для полевых условий. Не исключено, что чистовой вариант писался уже при Темпалове 28-го февраля... *DONT_KNOW*
Жаль, Неволин не указал фамилию прокурора... :(

Ну и первая известная нам фотография палатки на склоне с Коптеловым и Карелиным. Она сделана во второй половине дня 27 февраля, когда до неё ещё не добрался Атманаки и не расчистил её окончательно. Об этом говорит Шаравин в интервью Кану (с отметки 0:50):
Мы может только сказать еще раз Огромное Спасибо всем тем энтузиастам, благодаря которым мы имеем хоть какую-то информацию от Поисковиков. И Саше КАНу, в том числе...
И все же, не надо любую информацию воспринимать как истину в последней инстанции, не сопоставляя ее с данными из других источников. Память все-таки странная штука и требовать такой точности от Шаравина было бы наивно. Именно для определения даты этого фото я так долго пытался сподвигнуть коллег, которые это умеют, определить более точно время этого фото. Не удалось...
Кстати. Тут еще информация с 5м50сек от Шаравина о установке дятловцами палатки. Не рыли они яму под палатку по периметру дна палатки. Они просто выравняли склон, для чего им пришлось подрезать снег слева. Но, ямы под палаткой не было. А то, есть коллеги, которые пытаются это утверждать...


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

Не желаете вернуться к этому? Как к тому, что завязано с убийством в пос. Понил.
С Понилом всё более-менее ясно. Либо Коротаев туда быстро сгонял и к 27 февраля уже вернулся, либо не поехал совсем. Иначе, если Коротаев не был на Перевале 27-28 февраля и все свои действия в этот период навыдумывал, то выдумщиком является также и Окишев, который сообщил, что именно Коротаев позвонил в следственный отдел областной прокуратуры и проинформировал их о происшествии на Перевале. Как Коротаев мог позвонить им из Понила? Там и связи-то телефонной, наверное, не было, раз это - "дыра". Да и что Коротаев мог знать о поисках ГД, находясь в Пониле? А уж если воспоминания Окишева ставить под сомнения, тогда и "второе" дело становится призрачным.

По делу Рееба - весьма интересно. Из текста распоряжения Клинова видно, что на Омельчука есть отдельное УД. И если дело Рееба прекратили, то Омельчука вполне могли осудить и отправить в места не столь отдалённые. А чтобы возобновить дело Рееба и довести до суда, показания Омельчука просто необходимы. Если Омельчук уже "сидит", то допрашивать его затруднительно. Вполне вероятно, что Клинов получил разрешение руководства установить новый срок следствия по делу Рееба до 31 марта, чтобы тот же Коротаев мог навестить Омельчука в местах его пребывания нужное количество раз. Но это так, в качестве фантазии. Как было, мы не знаем.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:40

С Понилом всё более-менее ясно. Либо Коротаев туда быстро сгонял и к 27 февраля уже вернулся, либо не поехал совсем. Иначе, если Коротаев не был на Перевале 27-28 февраля и все свои действия в этот период навыдумывал, то выдумщиком является также и Окишев, который сообщил, что именно Коротаев позвонил в следственный отдел областной прокуратуры и проинформировал их о происшествии на Перевале. Как Коротаев мог позвонить им из Понила? Там и связи-то телефонной, наверное, не было, раз это - "дыра". Да и что Коротаев мог знать о поисках ГД, находясь в Пониле? А уж если воспоминания Окишева ставить под сомнения, тогда и "второе" дело становится призрачным.
Все, что не соответствует нашему понимаю ситуации, ставим под сомнение - вот самый правильный путь!.. :)
Три человека говорили о радиации (Иванов, Коротаев и Окишев). Что это значит? А значит, что не было никакой радиации и они все выдумали... %-)

По делу Рееба - весьма интересно. Из текста распоряжения Клинова видно, что на Омельчука есть отдельное УД. И если дело Рееба прекратили, то Омельчука вполне могли осудить и отправить в места не столь отдалённые. А чтобы возобновить дело Рееба и довести до суда, показания Омельчука просто необходимы. Если Омельчук уже "сидит", то допрашивать его затруднительно. Вполне вероятно, что Клинов получил разрешение руководства установить новый срок следствия по делу Рееба до 31 марта, чтобы тот же Коротаев мог навестить Омельчука в местах его пребывания нужное количество раз. Но это так, в качестве фантазии. Как было, мы не знаем.
Там написано - разобраться и  доложить до 21-го сентября 1958-го года. На документе стоит дата 27 августа 1958-го года - значит, дело Облпрокуратура продлила на один месяц. Думаете, не разобрались и не доложили? Причем, не докладывали так долго, что Клинову пришлось продлевать следствие до 31-го марта? Следовательно, дело было еще раз продлено на один месяц...
Бардак и разгильдяйство?..
« Последнее редактирование: 13.03.23 20:58 »

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

Там написано - разобраться и  доложить до 21-го сентября 1958-го года. Думаете, не разобрались и не доложили? Причем, не докладывали так долго, что Клинову пришлось продлевать следствие до 31-го марта? Бардак и разгильдяйство?
При чём тут бардак и разгильдяйство? Одно дело допрашивать Омельчука, когда он живёт на соседней улице, и совсем другое - когда он прописался на Колыме.
И потом, неужели для областного прокурора является огромной проблемой назначить расширенный срок следствия по делу, которое имеет перспективу выигрыша в суде? Наверное, долгий срок расследования лучше, чем месяц следствия и провал в суде. А Темпалов писал, что дело Рееба - верное.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:40

При чём тут бардак и разгильдяйство? Одно дело допрашивать Омельчука, когда он живёт на соседней улице, и совсем другое - когда он прописался на Колыме.
Так у нас чуть что не так со следствием по делу, сразу ссылаются на разгильдяйство и бардак. Я и подумал, что вот еще одно доказательство... :(

Одно дело допрашивать Омельчука, когда он живёт на соседней улице, и совсем другое - когда он прописался на Колыме.
Этого я не знаю. Но на ответ дали 1 месяц...

И потом, неужели для областного прокурора является огромной проблемой назначить расширенный срок следствия по делу, которое имеет перспективу выигрыша в суде? Наверное, долгий срок расследования лучше, чем месяц следствия и провал в суде. А Темпалов писал, что дело Рееба - верное.
Этого я не знаю. Спросим у юристов? Видимо дело группы Дятлова было менее сложным, чем хищение махорки, если Клинов продлил только на месяц и дело прикрыли?..

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

Этого я не знаю. Но на ответ дали 1 месяц.
Так месяц-то дали на переосмысление ситуации! А если ситуация такова, что Кузьминых поторопился и вынес постановление о прекращении дела неправильно, то через этот месяц должно стартовать новое расследование. И почему бы ему не длиться полгода, если это серьёзная "статья"? Коротаев говорил, что часто дела об обычной драке по пьянке по году расследовали, а тут - хищение социалистического имущества!

Спросим у юристов? Видимо дело группы Дятлова было менее сложным, чем хищение махорки, если Клинов продлил только на месяц и дело прикрыли?
А есть у кого спросить? И кстати, в делах ГД и Рееба есть отличие. Дело Рееба "о махорке" расследовали и довели до суда, дело же ГД не только до суда не довели, но и не расследовали, Ураков не дал. Так что сроки сравнивать некорректно.
« Последнее редактирование: 13.03.23 21:23 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А Темпалов писал, что дело Рееба - верное.
1.Почему вы решили, что дело Рееба должен расследовать Коротаев? Обычно на доследование возвращают дело тому, кто его расследовал раньше.
2. С чего вы взяли, что Омельчук был осужден отдельно? Судя по тому, что имеется в этих письменных указаниях, дело было прекращено на всех фигурантов.
3. Прокурор все дела, направленные в суд, считает "верными". В том числе и те, которые суд возвращает на доследование ( а во времена СССР суды возвращали на доследование весьма приличный процент дел) и по которым суд выносит оправдательные приговоры ( что для прокурора-вообще "кирдык").Потому что именно прокурор подписывает обвинительные заключения и направляет дела в суд.
Вот только у суда может быть на сей счет иное мнение. И в те времена мнение суда довольно часто не соответствовало мнению прокурора. Даже в "сталинские" времена суды выносили достаточно много оправдательных приговоров. Потому и были созданы внесудебные органы- "тройки",  "особые совещания", через которые и прошла основная масса репрессированных в 30-е годы.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

Почему вы решили, что дело Рееба должен расследовать Коротаев? Обычно на доследование возвращают дело тому, кто его расследовал раньше.
Просто предположил, что расследовать должен штатный следователь, а не зам. прокурора.

С чего вы взяли, что Омельчук был осужден отдельно? Судя по тому, что имеется в этих письменных указаниях, дело было прекращено на всех фигурантов.
Написано, что акт ревизии из дела Рееба изъяли и приобщили к делу Омельчука. Для меня это выглядит как наличие на Омельчука отдельного дела.


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Просто предположил, что расследовать должен штатный следователь, а не зам. прокурора.
Написано, что акт ревизии из дела Рееба изъяли и приобщили к делу Омельчука. Для меня это выглядит как наличие на Омельчука отдельного дела.
Все совсем не так.

Посмотрте самое начало письменных указаний: дело по обвинению Рееба и "др." Это означает, что в деле- не один фигурант. Ну и другие признаки этого в "указаниях" имеются.
Возможно, в суде потому Архипов концы дела Рееба не смог найти, что оно было зарегистрировано по фамилии Рееб - как на "второстепенного персонажа"', а "паровозом" был зарегистрирован Омельчук. Поэтому надо поискать в архиве суда сведения по Омельчуку. Смотришь, что- то и "вылезет". Что никто и не ожидает.  Может, Архипов если поедет в Ивдель, то поищет в архиве суда сведения по фамилии Омельчук. Может, чего и найдет...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

Все совсем не так.
А вы не могли бы тогда дать другую, отличную от моей, интерпретацию этой фразы из указания Клинова:
"Акт ревизии от 13 февраля 1958 г. из дела изъят, как указано в справке, для приобщения к делу на Омельчука".

Посмотрите самое начало письменных указаний: дело по обвинению Рееба и "др." Это означает, что в деле- не один фигурант.
Несомненно. И гражданка Углова - второй фигурант. Может и ещё кто-то есть.
« Последнее редактирование: 13.03.23 21:51 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:40

А есть у кого спросить?
Есть...
2. С чего вы взяли, что Омельчук был осужден отдельно? Судя по тому, что имеется в этих письменных указаниях, дело было прекращено на всех фигурантов.
А я решил, что Омельчук был осужден по ст.109. Вроде и Уважаемый totato тоже, раз печалился, что за Омельчуком пришлось бы ехать на Колыму...
Видите, Уважаемый totato, что бывает, когда лезешь комментировать юридические вопросы, не имея для этого соответствующих знаний?.. :(

Добавлено позже:
Несомненно. И гражданка Углова - второй фигурант. Может и ещё кто-то есть.
Это с каких пор гражданин, стоящий на страже социалистической собственности, становится фигурантом дела? Или Вы имели в виду в статусе свидетеля?..
« Последнее редактирование: 14.03.23 10:10 »

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

Цитирование
totato - вчера в 21:47
Несомненно. И гражданка Углова - второй фигурант. Может и ещё кто-то есть.
Это с каких пор гражданин, стоящий на страже социалистической собственности, становится фигурантом дела? Или Вы имели в виду в статусе свидетеля?
Нет, я считаю, что гражданка Углова - второй фигурант по делу Рееба. Вы читали указание Клинова, любезно предоставленное Почемучкой? Вы видели там фразу: "В действиях Угловой наличия состава преступления не доказано"? Вы что, считаете, что в отношении свидетеля была попытка доказать наличие состава преступления?

А я решил, что Омельчук был осужден по ст.109. Вроде и Уважаемый totato тоже, раз печалился, что за Омельчуком пришлось бы ехать на Колыму...
Видите, Уважаемый totato, что бывает, когда лезешь комментировать юридические вопросы, не имея для этого соответствующих знаний?
Я пока ничего не вижу, включая квалифицированный разбор ситуации юристом. Для меня, не юриста, ситуация выглядит так, что вся эта "тёплая" компания (Омельчук, Рееб, Углова) была привлечена в качестве подозреваемых по делу о расхищении социалистического имущества. Потом преступления Омельчука были выделены в отдельное дело, куда ушли некоторые важные документы из исходного дела. А исходное дело, в котором остались Рееб да Углова, Кузьминых прекратил. А Углова, вместо того чтобы просто радоваться, взяла и пожаловалась в облпрокуратуру, что дескать я да, чистая и пушистая, а вот Рееб - вор. Клинов рассмотрел жалобу и дал указание с Реебом повнимательнее разобраться.
« Последнее редактирование: 14.03.23 10:36 »


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:40

Нет, я считаю, что гражданка Углова - второй фигурант по делу Рееба. Вы читали указание Клинова, любезно предоставленное Почемучкой? Вы видели там фразу: "В действиях Угловой наличия состава преступления не доказано"? Вы что, считаете, что в отношении свидетеля была попытка доказать наличие состава преступления?
Согласен. Вроде читал несколько раз, но пропустил именно это...

А Углова, вместо того чтобы просто радоваться, взяла и пожаловалась в облпрокуратуру, что дескать я да, чистая и пушистая, а вот Рееб - вор. Клинов рассмотрел жалобу и дал указание с Реебом повнимательнее разобраться.
Если честно, я вообще не понял - причем тут Рееб? Деньги взял Омельчук у Угловой... :(

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Я пока ничего не вижу, включая квалифицированный разбор ситуации юристом. Для меня, не юриста, ситуация выглядит так, что вся эта "тёплая" компания (Омельчук, Рееб, Углова) была привлечена в качестве подозреваемых по делу о расхищении социалистического имущества. Потом преступления Омельчука были выделены в отдельное дело, куда ушли некоторые важные документы из исходного дела. А исходное дело, в котором остались Рееб да Углова, Кузьминых прекратил. А Углова, вместо того чтобы просто радоваться, взяла и пожаловалась в облпрокуратуру, что дескать я да, чистая и пушистая, а вот Рееб - вор. Клинов рассмотрел жалобу и дал указание с Реебом повнимательнее разобраться.
Это была преступная группировка. С пострадавшей продавщицей Угловой. Рееб был бухгалтером с очень и очень большим стажем. Он был в прошлом - член ВКПб. У него при выселении из Саратовской области в трудармию - имелись жена и две дочери. Причем все - сугубо немецкого поименования в фамилиях, именах и отчествах. Но на развод он подает - не с немкою.
Очень интересный он персонаж. Омельчук же судя по фамилии - с Украины. Должность у него - премилая. Одной рукою завожу в район товары народного потребления - другою ворую...
Начальник торгового отдела - эт где? В какой структуре?

https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-istorii-arhivov-gulaga-ob-arhive-vyatlaga-nkvd-mvd-sssr/viewer

« Последнее редактирование: 14.03.23 11:40 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: totato | фугас

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

Если честно, я вообще не понял - причем тут Рееб? Деньги взял Омельчук у Угловой.
Так Рееб, судя по всему, был бухгалтером и занимался манипуляциями в бухгалтерской отчётности. Вот, что про него пишут: "На другой день Рееб вместо излишков вывел недостачу на эту сумму". Ну то есть "повесил" якобы пропавшую сумму на Углову, которая в реальности перевыполнила план торговли.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

totato,
Цитирование
Потом преступления Омельчука были выделены в отдельное дело, куда ушли некоторые важные документы из исходного дела.
totato, обратите внимание, в выделенное дело уйти могут только заверенные копии.
Если дело Рееба выделено из дела Омельчука, то в деле Рееба будут заверенные копии документов из дела Омельчука.

А гражданка Углова дура и расхитительница социалистической собственности :)


Поблагодарили за сообщение: totato

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

..
Юристы, Вы где?.. :)
расчеты по дате - бессмысленны. Один помошник прокурора мог заставить(предложить для опыта) - другому помошнику - подать в суд протест заранее с целью по возвращению из командировки в течении 2-3недель - заняться поддержанием доводов протеста в суде  самолично


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

обратите внимание, в выделенное дело уйти могут только заверенные копии.
Если дело Рееба выделено из дела Омельчука, то в деле Рееба будут заверенные копии документов из дела Омельчука.
Прокуроры тех лет не следовали обозначенной вами процедуре.  :) Они сначала изъяли акт из дела Рееба, положив вместо него справку об изъятии, а потом Клинов постановил, что к делу Рееба нужно приобщить копию акта, а не сам акт, которому он разрешил пребывать в деле Омельчука.

Кстати, Коротаев хвастался, что в 1959 году расследовал много дел, которыми должны были бы заниматься работники ОБХСС, но таковых в Ивделе не было. А дело Рееба - прямо идеально под ОБХСС подходит. Ещё один аргумент за то, что заново начатое дело Рееба досталось в производство Коротаеву.