Беседа с вертолетчиком Потяженко В.В. - Интернет-центр расследования трагедии Дятловцев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседа с вертолетчиком Потяженко В.В.  (Прочитано 18510 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NAVIG

  • Автор темы

  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 422

  • Был сегодня в 06:37

15 марта 2014 г. по заданию ЦЕНТРа произведен опрос (беседа) нашего представителя с бывшим военным вертолетчиком Потяженко В.В. Ниже публикуется фрагменты видео, фото, текста, и звукозаписи видео и ответы на дополнительные вопросы (по телефону), имеющие значение для расследования гибели группы Дятлова. При публикации ссылка обязательна. Использование в коммерческих целях без разрешения авторов запрещена.

Видео:   http://yadi.sk/d/EO2lBa0YLw7mR
             http://yadi.sk/d/-TJ0d8bfLw7ww
             http://yadi.sk/d/v-1BfnVgLw87a
Фото: http://infodjatlov.narod.ru/Potag_150314/DSC09743.jpg
         http://infodjatlov.narod.ru/Potag_150314/DSC09744.jpg
         http://infodjatlov.narod.ru/Potag_150314/DSC09745.jpg 
http://infodjatlov.narod.ru/Potag_150314/DSC09749.jpg 
http://infodjatlov.narod.ru/Potag_150314/DSC09750.jpg 
http://infodjatlov.narod.ru/Potag_150314/DSC09751.jpg 
http://infodjatlov.narod.ru/Potag_150314/DSC09752.jpg 
http://infodjatlov.narod.ru/Potag_150314/DSC09754.jpg 
http://infodjatlov.narod.ru/Potag_150314/DSC09755.jpg 
Звук:
http://infodjatlov.narod.ru/Potag_150314/potjazhenko_tlf.mp3 
http://infodjatlov.narod.ru/Potag_150314/potjazhenko1.mp3 
http://infodjatlov.narod.ru/Potag_150314/potjazhenko2.mp3

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2014г.
Текст беседы по поручению "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" НАВИГ, Борейша Константин (КБ) с Потяженко Виктором Васильевичом (ВП), Потяженко Маргаритой Ивановной (МИ) по делу Дятловцев 15 марта 2014 г, г. Владимир.
Текст составлен по видеозаписи и звукозаписи беседы.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Борейша К, Потяженко В.В
Текст записан и отредактирован НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна http://infodjatlov.narod.ru/Potagenko.doc .
Коммерческое использование текста или видеозвукозаписи без разрешения авторов запрещено.

КБ: Просили представиться, где родился
ВП: Родился я 6 марта 1933 г. в г. Карадонлы Азербайджанской СССР, там учился, началась война переехали в Краснодар. В Краснодаре во время войны поступил в школу, 9 классов закончил посту-пил в аэроклуб, летал на планерах, самолете ПО-2,и парашютным спортом и после окончания 2 года обучения на самолете ПО-2 было объявлено, кто хочет поступить в военное училище. Ну, я, говорю, пойду в военкомат и написал заявление. Хорошо, поедите. Я думал, обычно из Краснодарского  учи-лища брали в Армавирское на истребителя. В военкомате говорят: там новое училище, было планер-ное, а сейчас  там будет новое училище, но хорошее училище. Ну, я говорю, пойду туда. Приехали… Вертолет как вертолет, комиссию, экзамен все сдал, зачислили в группу. Вертолетчиков 95 человек, только те которые летали на самолетах и планерах. А которые приехали без серьезной подготовки, тех набирали в другую группу. Нас хотели, чтобы мы за год закончили училище, потому что была война во Вьетнаме, Кореи. Но нас не успели подготовить, потому что не было вертолетов. Но верто-леты стали поступать и я за 2 года закончил училище. И вот нас человек 80, еще Жуков был мини-стром обороны, распределили по частям. Звание лейтенант. Послали меня  в Закавказский военный округ, Тбилиси, аэродром Келлари . Летный состав весь боевой, с фронта.. Нас человек 20 послали в вертолетный полк,  летчик –штурман. 2 года прослужил и отправили в Свердловск, аэродром Ара-миль, 30 км от Свердловска. Потом прошло около полгода, сборы ночные полеты. И тут 59 год, в феврале месяце после дня Вооруженных сил, праздник, срочный сигнал: вылететь экипажу на север Урала, дальше Серова. Утром приходим на вылет, говорят, полетите в Ивдель. С вами полетит еще генерал, начальник штаба ВВС округа Горлаченко. Сначала он был в Приволжском военном округе, потом перевели сюда. Генерал лейтенант. Отчества не помню.
КБ: А в каком звании вы были в то время?
ВП: Старший лейтенант. Горлаченко полетел на ЯК-12. Мы  вместе прилетели . Я вылез из кабины и смотрю что такое…. напряжение в атмосфере, никто ничего не говорит…как кольцо сжато… не по себе стало.  Приходит и говорит: "Вот товарищ Ортюков и будет вами командовать". Горлаченко улетел посмотреть район там…
КБ: Какого числа, 24?
ВП: 24 или 25, 23 точно нет, в праздник не летаем никогда.
КБ: Вы прилетели в Ивдель?
ВП: В Ивдель.
КБ: А какой том аэродром, военный?
ВП: Да нет, маленький гражданский аэродром. Там стояли самолеты АН-2 и ЯК-12 и один МИ-1 гражданский.
КБ: Вы полетели на МИ-4, а Горлаченко полетел на ЯК-12?
ВП: ЯК-12.
КБ: А вы по какому приказу ? Был специальный приказ, чтоб вас…
ВП: Ну, я не знаю, приказ должен быть, но обычно оперативный дежурный нам дает команду лететь туда-то и все. Раз оперативный нам позвонил, задание на полет, лететь в Казань или…
КБ: И никаких планов не дает ?
ВП: Лететь туда-то, и там будет задание на полет… Горлаченко прилетел , что там лететь час или два, приходит и говорит: "Вот вам полковник Ортюков", ( а Ортюков был из института Уральского,  начальник или ст. преподователь военной кафедры.)
КБ: Это, наверное из того политеха, где учились..
ВП: Он и говорит, Горлаченко: "Ты справишься, принимай решение сам, когда лететь, все вопросы решать с ним, мне не надо звонить". Сел и улетел. Переночевали в гостинице. Ортюков: "Утром по-летим с вами". Утром встали, позавтракали, Ортюков уже приехал. Говорит: " Ну все готово сейчас полетим туда." Приехали на аэродром в Ивдель, взяли погоду. Погода хорошая, Мы сели, я и экипаж мой, нас 3 человека, Ортюков, следователь, не знаю или прокурор и еще мужчина.   
МИ: И собаки.
КБ: Ну это первый полет, собак еще не было, 3 человека экипаж, Ортюков и…
ВП: Он, следователь,  2 кинолога, 2 собаки
КБ: Это в первый же день, с собаками ?
ВП: И еще человека 2-3, вещи, мешки, ну ладно, прилетели по маршруту, по карте на это место, гора она такая плоская, можно подумать, что это равнина…
НН: Вам было понятно зачем летели ?
ВП: Да, нам сказали , что тут потерялась группа студентов… и вот когда прилетели к горе он и гово-рит: "Здесь ужу имеется какая то группа, разведывательная"
КБ: Кто-то там уже был ?
ВП: Тебе надо будет сесть туда, я говорю, разве туда сядешь, там деревья стоят метров под 50, я туда не сяду и вот камень здоровый,  на фото есть, и вот там ровное место мы еще по кругу прошли по-смотреть, что из себя место представляет и вот там сели, выгрузили, собаки ни в какую не вылазят, что с ними случилось…
КБ: Это было в первый полет ?
ВП: Да в первый полет. Ортюков скомандовал относить груз вниз, а мы сейчас полетим посмотрим как садиться в это место. Взлетели, прохожу, они и правду вырубили немножко, думаю я сяду, дырка там метров 25-30, куда же у меня один размах вертолета 30 метров да еще хвост, в общем, нужно метров 40. Нужно, чтоб метров 50-60 разрубили полосу, садиться не буду, буду висеть, чтоб там вы-бросили. После контрольного полета говорю Ортюкову вы давайте команду, чтоб сделали то- то то-то. Ну ладно, хорошо сделаем…И радист со мной по моему прилетел он маленький ящик с радио-станцией с собой взял. Ну все, Ортюков говорит: "Делать здесь больше нечего, тебе понятно куда будешь прилетать и где садиться привозить людей и т.д." Взлетаю, так вдоль горы пошел на разгон и пролетаю так метров 500-700 и набрал высоту метров 50, Ортюков стоит на ступеньки, рядом штур-ман сидит, а он между нами так стоит, я ему показываю, похоже что-то , а он без наушников, типа палатки, палки торчат, везде снег, а тут что-то торчит, я ему садиться тут все равно нельзя. Он гово-рит: "Не надо, мол, полетим домой, завтра будем решать." Развернулись, домой прилетели. Я ему: "Какое будет на завтра задание ? Ортюков: "Идите отдыхать, мы тут решим." Утром беру несколько человек солдат, по моему, все они в тулупах были, человек 6-7. Мы спали, а он, видимо, с радистами с этой группой связался…
КБ: Которые были там на месте ?
ВП: Говорит, мы взлетали и в направлении взлета там под нами что-то похоже вроде как палатка по очертаниям.  И Ортюков говорит, что эта группа утром встала пошла, нашла,  да, похоже на палатку, там тряпки висят. Ортюков говорит, вы, если увидите, то не заходите и просто определите: палатка или нет. И они смотрят: вниз там спуск идет крутой метров 700 40-50 градусов, говорит там трупы лежат, 3 трупа лежат.
КБ: Они ходили или увидели ?
ВП: Они увидели, там голо как каток…
КБ:  Таким образом, получается так, что эта группа, которая там стояла, студенты были или солдаты?
ВП: Солдаты. Они пошли туда, палатку нашли и увидели трупы, трупы не трогали.
КБ: Т.е. получается, что в пределах видимости были ?
ВП: Да, погода хорошая, земля голая абсолютно, снега  нет, метров 50 запрессованного снега, потом 50 голого и т.д.
ВП: Мы сели, и Ортюков со следователем говорит: надо пойти туда. Они пошли, со мной то не сове-туются, но мне тоже интересно было, пойду -ка я за ними. Вот они с ним вдвоем и еще кто-то с ним был. Нет, они втроем были… да, а еще до этого утром говорит следователю: почему то они, если это палатка, то почему они ее прилепили как ласточкино гнездо? Следователь говорит, почему они ее так поставили, Дятлов опытный вроде был, вроде не раз бывал в этих местах…
КБ: Т.е. от лавин каких-то следов вы не видели ?
ВП: Нет, там лавин не может быть, потому что гора плоская пологая, только потом обрывается и круто идет…
КБ: А вот снега то не было на крутом участке?
ВП: На крутом снега не было, он скатывался весь вниз. Начинается подъем горы и получается как овраг (лог) и там вдоль деревья растут. Подошли к палатке, между собой разговаривают, а я сзади иду. Подошли и говорят, смотри палатка разрезанная, и почему-то сразу говорят разрезанная изнутри, и я подошел, смотрю: тряпки болтаются, заглядываю: одежда валяется, валенки, колбаса лежит, хлеба кусок и фляга со спиртом. Если бы беглецы сбежали, они бы водку, деньги забрали сразу, а то все на месте. Постояли, ну ладно, все. Да там был с фотоаппаратом следователь, ну пойдем посмотрим трупы. Следователь говорит: вот один след, второй третий, потом дальше спускается- все 9 следов.
КБ: Все 9 следов нашли?
ВП: Да, все 9 следов. Кто босиком был, все босиком, по моему были, кто в носках.
КБ: Видно, что они шли или бежали ? Большое расстояние между следами ?
ВП: Бежали, потому что ширина 1,5 шага. А там иначе не побежишь
КБ: Крутой спуск…
ВП: Подошли до трупов: это наши, студенты. Дальше ничего не видно, снега много, потом деревья. Ортюков: по всей вероятности, они побежали вниз, но сейчас ничего не найдем, день короткий, по-шли домой, я дам задание группе искать в этом направлении. А эти трупы увезем сегодня. Ну, трупы отнесли к вертолету и полетели. Вот такой был первый день. Я 3 трупа увез на аэродром Ивдель.
КБ: Это был второй день.
ВП: Да, в первый мы слетали, посмотрели, а на второй день забрали трупы. Увез. Ортюкову: а мне чего делать ?. Он: да вам пока делать нечего. Мы пока сами будем разбираться. 1-2 дня сидим, ничего не делаем, неделю целую просидели. Потом еще группу солдат туда отвез, а, нет, он мне говорит: надо печку большую сделать, чтобы отапливать палатку, еще когда туда летели. Я говорю, надо взять бочку, ножки приварить, чтобы она в землю влезла и вот я повез эту бочку когда отвез людей. Ортюков: вам разрубили там лес 70 метров, если можешь, сядешь.
КБ: Третий раз вы полетели уже через неделю или 2 дня после второго полета ?
ВП: После 2 полета 2 дня прошло. Взял я бочку, продукты, солдат 8-10 человек, высадил их на том месте, где садился на площадке, а печку попробую внизу. Пошел, завис, начал спускаться…
КБ: А Горлаченко с вами не летел ?
ВП: Нет. Я только с Ортюковым. Он давал задания. Ну вот, я пошел на посадку. Спускаюсь. С точки зрения пилотирования, очень сложно. Борттехнику говорю, садиться я не буду, как метра 3-4 оста-нется, скажешь мне.  Осталось 4 метра. Я говорю: все, открывай дверь, я выбросываю лебедку, опу-стил бочку, они там не могут отстегнуть крючок (карабин), солдаты, очевидно ,не знают. Бочку за-тащили обратно в кабину. Я пониже спустился и он ее выбросил и я сел опять на площадку.
КБ: Возле камня?
ВП: Приземлился, а они пошли ковырять, а там столько снега в лощине, мы яму копали - 3-4 метра. Говорят, надо шурфы принести, шестиметровые. Прилетели на аэродром. У меня регламентные ра-боты. Надо полететь домой (Арамиль), там сделают. Ортюков говорит: пожалуйста, лети. Улетел. Командир говорит: да сложновато. А я уже был командир звена, дали 2 вертолета и группу спасате-лей, получилось звено поисково- спасателей. Я говорю: возьму летчиков с собой и научу их садиться в колодец. Командир говорит: забирай.
КБ: Командир, это кто?
ВП: Командир эскадрильи.
КБ: Должность, Ф.И.О?
ВП: Там находилась отдельная смешанная авиационная эскадрилья округа и подчинялась непосред-ственно командующему округом. Нам делали заявочку,  самолеты были ИЛ-14 ЛИ-2 АН-2 ЯК-12 ПО-2 и вертолеты. Нам давали задания и мы их выполняли. Командир эскадрильи был Закурдаев, подполковник. И вот мы сделали заявку на 2 вертолета. Я на одном вертолете, они на другом. Приле-тели, и я Ортюкову говорю, что мы полетим 2 вертолета. И вот я полетел туда, повез  груз, людей  с летчиками. Пока сгружали, я 2 раза зашел с летчиками. Потом они сели на свой вертолет и улетели.
КБ: А их Ф.И.О не помните?
ВП: Новиков  Миша, летчик штурман звена, и Бабенко (забыл имя), просто летчик, ст. лейтенант в то время. Они улетели домой и больше не прилетали, а я периодически улетал в Арамиль для выпол-нения регламентных работ. Февраль, март, апрель. В апреле прилетел на площадку, а солдаты  гово-рят: у нас тут ЧП, да вот лейтенант, старший палатки,  расскажет. ФИО не помню. Я спустился в па-латку и спросил, что тут произошло: да вот, ночью, когда ложатся спать, оставляют дневального. И вот он сидит, печку топит, читает и вдруг как солнце взошло.  В палатке стало ярко. Он с испугу за-кричал: - "Подъем.  Вышел из палатки и надо мной "бублик" здоровый метров 20-25 диаметром ви-сит…"
КБ: Спрашивают, не похоже ли это на отделение МБР ?
ВП: Нет. Он висит, не падает. Ни шума, никакого нет
КБ: И они все разбежались в испуге ?
ВП: Нет, это другой случай.
МИ: Это мне дали радиограмму, что там села ракета и солдаты все разбежались.
КБ: А какого это числа было, о чем было в радиограмме ?
МИ:  23 или 24 апреля. А какой генерал возле меня сидел ?
ВП: Горлаченко там не было, с красными лампасами был.
МИ: С красными лампасами возле меня, я ему и говорю: вот какая радиограмма, а он говорит: да-вайте в Свердловск, я в Свердловск дала, через час пришел ответ туда никаких ракет не было.
КБ: А вы радистом где, на каком аэродроме ?
МИ: В Ивделе.
КБ: Маргарита Ивановна, вы расскажите о себе.   
МИ: Я родилась в 1941 г., Свердловской области Березовский р-он пос. Красноармейский 15 января.  Мама из Белорусии. Когда закончила курсы, предложили Ивдель. Приехала –одни лагеря кругом.
КБ: А как получилось, что рядом с вами генерал ?
МИ: Он сидел рядом со мной, видимо, он знал время связи и подошел. Я, в основном, передавала погоду. Связь была с Уктусом.
ВП: Главный диспетчер находился в Уктусе и сообщали о прибытии\убытии самолетов.
КБ: А получается, вы про эту ракету сами запросили ?
МИ: Нет, мне передали вот эти ребята , которые на Отортене были, что у них села ракета.
КБ: Т.е. группа, которая была на Отортене, передала, что села ракета.
ВП: Да.
КБ: А вы запросили Свердловск?
МИ: А там пришел ответ, что ничего не было, но ребята разбежались, и офицеры ходили и собирали.
ВП: А я когда заходил, это было 1 апреля.
КБ: А вот вернемся к палатке. Когда вы со следователем и Ортюковым подошли, там лампочка ви-села ?
ВП: Нет, лампочки не было, я не мог сказать такого. Висел боевой листок, лист бумаги написано "Вечерний Отортен".
КБ: Это вы сами видели ?
ВП: Сам видел. Написано, что сделали  и задачи на завтра, карандашем, синим или красным, писали на коленках, все порвано, прилеплена чаем или еще чем-то…
КБ:  А вот когда вниз спустились, там были ветки наломаны, палки разбросаны ?
ВП: Это было в мае 3-4 мая, говорят, трупы все нашли, они находятся все наверху. С Ортюковым и следователем пойдем посмотрим, что там было. Они весь снег, а он спрессовался, выбросили и там уже водичка течет и видно, вот костерок пытались разжечь или горел или пытались разжечь. Сучья, ветки, зеленая хвоя, костер небольшой был.
КБ: Это рядом с телами нашли?
ВП: Когда вытаскивали и рядом костерочек. Там крона и можно отломить только кончики. И что по-том бросилось, снег весь сел от спуска, где мы стояли, еще 15-20 метров и вот верх и низ елок по границе снега разного цвета: зеленый голубой, на других не было.
ВП: Ортюков и … шушукаются, студенты были  с политеха института, все учились на ядерном фа-культете. И вот когда они были в палатке и что-то произошло, они выскочили и побежали вниз. Ор-тюков говорит: если бы они были солдаты и среди них был бы сержант, так остались бы живые. Сержант приказал бы им идти обратно в палатку.
КБ: А кто это именно был, вы знали ?
ВП: Нет, ни одного человека не знал, знаю, что Дятлов был, все.
НН: А вы тело Дятлова видели?
ВП: Нет, не видел.
НН: Вы вывозили 3 трупа?
ВП: Один раз три, потом остальных
НН: Один был ваш вертолет?
ВП: Один мой, других не было. Ортюков говорит, полетели домой. Полетели. Cегодня увозим трупы, а завтра заберем продукты и прочее, чтоб не пропадало.
Фрагмент1.
ВП: Ортюков говорит…Я говорю, сейчас созвонюсь, я позвонил в округ, там сказали: трупы перево-зить только в гробах или ящиках или бочках, открытые запрещаю вам.
НН: А почему, как вы думаете?
ВП: Не знаю, почему. По приказу не положено.
КБ: А вот, сколько вы летали туда, следователь был один и тот же?
ВП: Следователь был один и тот же. А вот я узнаю, что там оказывается еще какая-то поисковая группа, почему я это узнал, потому что мне говорили солдаты в Ивделе: мы пили воду из того ручья, где трупы лежали. Я думаю, гора спускается и там вода не собирается никак, чтоб водичку черпать, надо пройти километр, Хорошо, что не мы, а там какая то поисковая группа.
КБ: Это наверное были студенты?
ВП: Я уже не знаю. Про студентов никто не говорил.
КБ: Вот еще вопрос: не теряли ли вы фонарик?
ВП: Нет, не терял и не находил.
Конец.
« Последнее редактирование: 08.04.14 21:16 »

NAVIG

  • Автор темы

  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 422

  • Был сегодня в 06:37

Дополнительны вопросы и ответы по телефону.
1. Что за войсковая часть была в Арамиле в/ч 32979? Это армейское часть, ее задачи?
НАВИГ: В Арамиле была часть в/ч 32979?
ВП: Да, в/ч 32979.
НАВИГ: Это армейская часть была?
ВП: Да, это войсковая часть, отдельная смешанное авиационная эскадрилья.
НАВИГ: Что входило в ее задачи?
ВП: Это эскадрилья управления командующим округом, Северо-Уральского военного округа, и вы-полняли все задачи, поставленные командующим.
НАВИГ: Это обычная войсковая часть?
ВП: Да, это обычная войсковая часть.

2.Что за поисково -спасательное звено было организовано его задачи, примеры поиска  в то время.
ВП: Через год после моего перевода было организовано спасательное звено. Там было 3 вертолета, взвод связи, 2 терапевта, 2 хирурга, старший врач, и всякие фельдшера, санитары и т.д. Около 100 людей было у меня.
НАВИГ: В его задачи что входило на время 59 года, вы можете привести примеры поисково-спасательных операций?
ВП: Наше звено ничего не успело выполнить.
НАВИГ: Нет, ну а другие ? Непонятный термин "поисково -спасательное звено", что оно спасало, что оно искала ?
ВП: Задачи -то разные были, например во время разлива, весенние паводки там, мы должны были летать, спасать людей или пожаров, сообщать об этом, подрывные работы на льду.
НАВИГ: Т.е. вы работали с гражданскими ?
ВП: Нет только с воинскими частями.
НАВИГ: Поисково- спасательные операции по гражданской линии или военной ?
ВП: Только по военной линии.
НАВИГ: Только если попали в беду военные ?
ВП: Ну, если, конечно, там случилось несчастье, то могли оказать помощь, там могут быть и военные и гражданские.

3. Какое отношение в порядке подчинения имел генерал Горлаченко. Он прибыл из Свердлов-ска или служил в вч 32979 ?
ВП: Он был начальником штаба ВВС Уральского военного округа
НАВИГ: Нет, когда в Ивдель полетели.
ВП: Он как старший начальник, не знаю, кто ему дал команду, но, видимо, командующий прилетел посмотреть территорию, место работы, как там опасно- неопасно, смогу ли я справиться или нет.
НАВИГ: Т.е. он к этой части (в/ч 32979) не относился ?
ВП: Он для нас высшая инстанция.
НАВИГ: Нет, но у вас же был командир части, почему он не полетел, прибыл генерал из Свердлов-ска ?
ВП: Я не знаю, это решение было принято в округе.

4. Какой и как приказ вы получили на участие в операции с Дятловцами ? Кто вам дал непо-средственное распоряжение ?
НАВИГ: Т.е. меня интересует, почему были задействованы военные в поиске, там же были и граж-данские вертолеты ?
ВП: Там в Ивделе были такие вертолеты, но они занимались геологические партии развозили. Види-мо, это дорого стоило.
НАВИГ: Вам- то кто отдал распоряжение ?
ВП: Командующий ВВС округа
НАВИГ: Т.е. Горлаченко ?
ВП: Да, Горлаченко.
НАВИГ: А ваши непосредственные начальники ?
ВП: Командир эскадрильи, надо выполнять и все.
НАВИГ: А командир полка (части) ?
ВП: У нас командира полка не было, у нас отдельная эскадрилья, она как полк.
НАВИГ: Но она подчинялась командиру части ?
ВП: Ну а как же.
НАВИГ: Очевидно, командир части и Горлаченко уже согласовали вашу отправку ?
ВП: Видимо, согласовали. Без командира никто бы меня не послал, конечно. Горлаченко прилетел,
передал приказание мне, что работаем и все. Но потом я ему докладывал, когда прилетал, что и как выполнял
НАВИГ: А он что говорил, какую-нибудь оценку давал событиям ?
ВП: Конечно давал. Он был командир эскадрильи (примеч: п.п Закурдаев)

5. Вы давали подписку о неразглашении сведений, увиденого на перевале, и если да, то кому?
ВП: Нет. Никаких расписок и подписок я не давал.
НАВИГ: Не проводили ли с вами беседу из спецотдела
ВП: Нет, никто не проводил.

6. Кто был в вашем экипаже ФИО место жительства сейчас?
НАВИГ: Три человека было?
ВП: Да, было три человека в экипаже
НАВИГ: По должностям, кто они?
ВП: Ну вот я –командир экипажа, правый летчик, считается летчик-штурман, и бортовой техник.
НАВИГ: А радист был?
ВП: Нет, радиста не было.
НАВИГ: А их фамилии вы помните? И где они живут сейчас, может мы сумеем с ними связаться?
ВП: Кто, где живет, не знаю. Знаю, что некоторые живут в Свердловской области, в самом Сверд-ловске, но связь с ними уже потерял. Вначале я полетел,  у меня был летчик- штурман
Новиков Михаил, потом был долгое время летчик-штурман Овчинников Валерьян Алексеевич, и бортовой техник в начале был Потерил (?), звать забыл как, потом Немыко(в?) Николай
и третий Ковтун Валентин. В Свердловске есть район Сумзавод, там живет Овчинников и там же Ковтун.

7. Было ли вооружение на вашем вертолете и какое ?
ВП: Был пулемет, но был снят, мы без него летали

8. Имели ли вы оружие при полетах ?
ВП: Да, у нас были с собой пистолеты. Первый раз мы с оружием летали, а потом по моему без ору-жия летали.

9. Кто вас встречал в Ивделе: военные гражданские, из Ивдельлага, ФИО ?
ВП: В самом Ивделе?
НАВИГ: Да, в Ивделе. Кому и как вы сдавали трупы при перевозки с горы.
ВП: Никто меня не встречал, там был полковник Ортюков и там у него был (?Горно, Гордо?) по снабжению и кого они там привлекали, куда возили-я даже не знаю.
НАВИГ: Т.е. вы не в курсе ?
ВП: Да.
НАВИГ: Они же перевозили их в зону Ивдельлага.
ВП: На аэродром-то я их привозил, а там уже куда я не знаю.
НАВИГ: При выгрузке много народа было, Ортюков и Горно не могли же сами…
ВП: Нет, приходило человек 10 наверное, в основном солдаты приходили, из охраны лагерей.
Войсковую часть охраны я не знаю.

10. Как название горы где вы садились, у нее же нет название
НАВИГ: Вот вы там везде говорите Отортен, но камень был на горе безымянной, 1079
ВП: Мне сказали в район Отортена, там 12 км.
НАВИГ: Т.е. фактическим это было не на самом Отортене
ВП: Нет, в районе Отортена.
НАВИГ: Почему крутизна склона вы оценили в 40-50 градусов?
ВП: По моему так, на глаз, сесть было очень сложно, второй вертолет когда прилетел, то повисел, повисел, я ему говорю улетай отсюда.

11. Почему до вашего первого прилета уже там была поисковая группа и их палатка?
ВП: Я сам был удивлен, потому, что мне говорили, что я буду (обеспечивать, примеч. ред: непонят-ное слово) туда, а потом в полете говорят, что вот тут по пути будет лагерь находиться. Я говорю, какой лагерь? Но мы уже сюда приходили. И вот когда я прилетел, там уже вырубили лес, чтобы я мог туда сесть, но было слишком узко, и я смотрю там палатка стояла, большая палатка.
НАВИГ: Но вниз спускались в первый день пешком?
ВП: Нет, в первый день я не спускался, потому что было снега много, тропинка была, потом крутой спуск к палатке идет.
НАВИГ: Ну вот, когда вы первый раз прилетели. кто там был: солдаты или студенты?
ВП: Я не могу сказать вам, потому что они были все в тулупах черных, солдатские. Мне кажется, там были солдаты,
НАВИГ: Но вы точно не утверждаете?
ВП: Но в основном- то солдаты, потому что все были одного стандарта.
НАВИГ: А шапки- ушанки?
ВП: Да, ушанки шапки.
НАВИГ: У студентов- то были шапочки.
ВП: Нет, шапки солдатские были.
НАВИГ: Сколько там человек приблизительно было?
ВП: Ну наверное человек 15-18 точно было.

12. НАВИГ: Выходит, вы при взлете обнаружили палатку?
ВП: Да, я так считаю.
НАВИГ: До этого она не была обнаружена?
ВП: Разговору не было.
НАВИГ: Ортюков ничего не говорил, что палатка уже обнаружена, когда вы обратили его внимание на стоящую внизу палатку
ВП: Да нет, никто не знал.
НАВИГ: Т.е. он ничего не сказал, что она была обнаружена до вас?
ВП: Нет, когда мы летели, он ничего не сказал, абсолютно, а потом когда уже прилетел на аэродром, он говорит: то, что ты мне показал, оказалось палаткой. Там группа пошла посмотрела и говорит , да палатка стоит, вот мы сейчас с тобой полетим туда и пойдем посмотрим.
НАВИГ: Тогда возникает вопрос , почему до вашего прилета там оказались люди, если они не знали где палатка? Почему они там дислоцировались?
ВП: Эта группа пошла навстречу группе Дятлова. Они пошли правым кругом придерживаясь, а эти пошли навстречу и сделали стоянку. Так я считаю.
НАВИГ: По нашим сведениям, студенты обнаружили первыми палатку, когда шли по следам, и по-том уже всех созвали в это место, к этой горе. Здесь все-таки непонятно, почему эта группа была там? Может быть, знали о гибели Дятловцев до поисков?
ВП: Да нет, когда я туда прибыл, никто еще ничего не знал, утром когда мы прилетели, Ортюков го-ворит: нашли палатку и она почему-то оказалась прилеплена как ласточкино гнездо, я еще подумал, что это она на макушке прилеплена?
НАВИГ: Дело в том, что получается , если вы обнаружили первым и там были люди ( поисковая группа из солдат) и они были посланы туда, исходя из известности факта гибели студентов, если бы-ла техногенная авария, то военные- то знали где, а потом создали видимость поисков?
ВП: 50 лет прошло, я думаю, почему так началось. Если они пошли точно навстречу, осталось под-няться на гору и пройти полкилометра и найти палатку, а они говорят, что ее и не знали.
НАВИГ: А вот когда вы первый раз прилетели, у них была большая палатка?
ВП: У них была большая палатка на 20 человек.
НАВИГ: И часть леса вырубили для вашей посадки?
ВП: Да.
НАВИГ: Ну, это вроде было сделано позже. Т.е. вы могли забыть что-то. Но такая версия у нас есть, что возможно палатку переставили с одного места на другое

13. С кем вы осуществляли радиосвязь при полетах ?
ВП: Радиосвязь у меня была с Ивдельским аэродромом
НАВИГ: А там кто принимал ваши сообщения, ваша супруга ?
ВП: Там находиться диспетчерский пункт, находился руководитель полетов, я с ним связь и  держал

14.При полете не замечали ли вы в районе горы или на ее передних задних склонах нарушения целостности покрова леса, воронки, горной поверхности, которые могли указать на взрыв. Были ли скопления других людей техники?
ВП: Нет ничего, просто обычный лес.
НАВИГ: Может вы не присматривались ?
ВП: Конечно, я не присматривался. Необходимо следить за маршрутом и временем.

15. Перевозили ли вы журналиста Григорьева? Знакома ли вам ФИО Коротаев, Яровой, Тем-палов, Масленниковб Слобцов? Летал ли с вами отец погибшего Слободин ?
ВП: Нет, никого по ФИО я уже не помню.

16. А вот Горлаченко- то вам нечего не говорил или обсуждал о причинах гибели туристов ?
ВП: Нет ничего не говорил.
Конец

NAVIG

  • Автор темы

  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 422

  • Был сегодня в 06:37

Военный билет Потяженко В.В

NAVIG

  • Автор темы

  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 422

  • Был сегодня в 06:37

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.04.14 11:03 »

NAVIG

  • Автор темы

  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 422

  • Был сегодня в 06:37

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.