Кикоин А.К. - стр. 6 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кикоин А.К.  (Прочитано 35772 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 844
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:13

Кикоин А.К.
« Ответ #150 : 08.03.23 16:30 »
Исчо раз - прочтите хотя бы первые три страницы этой темы.
И еще раз, благодарю Вас за повторный совет. Позвольте и мне дать Вам совет...
Вы различаете прямые свидетельства и косвенные? Покажите мне место, где Бартоломей говорит, что он видел Кикоина с этим прибором, а не ссылается на рассказ кого-то, пусть даже очень уважаемого ученого...
Если подходить так, как подходите к моему вопросу Вы, то чем хуже свидетельство Согрина, который разговаривал с самим Кикоином и тот ему сказал, что ничего на Перевале он не нашел?..
Меня, как Молодого и Очень Перспективного Исследователя, не устраивают такие свидетельства. Уж простите...
Пока, мы имеем - Бартоломей и Сахнин никакого прибора в руках Кикоина не видели. Воспоминаний самого Кикоина у нас нет. К свидетельствам от третьих лиц надо относиться предельно осторожно...
Причем, заметьте - ни Штейн, ни Согрин не говорили о времени замеров...

Обследовал конкретные квадратные метры
По каким критериям выбирались эти квадратные метры? Они чем-то выделялись на общем фоне?..

Рентгенометр "ДП-1-А" выпускался предположительно с 1953 года.
Спасибо Вам большое за информацию. Именно этот экземпляр был на перевале во второй декаде марта вместе с Кикоиным? Повторяю, не модель, а именно экземпляр. Если нет, к чему эти Ваши старания?..

Добавлено позже:
Никак нет, про март. Просто Иванов исследования уровня радиации на Перевале приписал себе, а Кикоина отодвинул.
Не надо воспринимать написанное буквально. Не имел в виду Иванов, когда говорил про деревянный ящик, что именно он все там с ним обследовал...
« Последнее редактирование: 08.03.23 16:35 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Кикоин А.К.
« Ответ #151 : 08.03.23 17:15 »
 Судя по всему, Кикоин ТОЧНО не ходил в строю со щупом.
Пока, мы имеем - Бартоломей и Сахнин никакого прибора в руках Кикоина не видели. Воспоминаний самого Кикоина у нас нет. К свидетельствам от третьих лиц надо относиться предельно осторожно...
Должна заметить, что они вообще слабо помнят, что именно тот делал во время поисков.
 Бартоломей не помнил то, что рассказал Сахнин про попытку "прощупать" овраг ручья.
 Так, шта...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 844
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:13

Кикоин А.К.
« Ответ #152 : 08.03.23 17:17 »
см. https://taina.li/forum/index.php?topic=7620.3120

Была ли радиация на месте гибели дятловцев?

Этот вопрос мы задали еще одному участнику поисков туристов, Петру Бартоломею, который в 1959 году был студентом Уральского политеха.

- Изучением радиации на месте гибели туристов занимался известный физик Абрам Константинович Кикоин. Ныне покойный. Он же руководитель альпинистской секции в УПИ, преподаватель физики, кандидат наук. Кикоин прилетел туда с новейшим по тем временам радиометром, разработанным Юрием Штейном, также выпускником УПИ. Этот радиометр хотя и был довольно громоздким, но считался очень удачным. Его применяли в 1957 году для замеров радиации на месте известной аварии на челябинском «Маяке».
Чем была вызвана необходимость замера радиации, я не знаю. Но, насколько мне известно, Кикоин работал там с радиометром по своей личной инициативе. Наверное, поэтому данный факт не отражен в уголовном деле. На самом перевале Кикоин опять же, насколько известно мне, опасной радиации не обнаружил. Однако проверка одежды туриста Юрия Кривонищенко показала повышенный фон. Кикоин тогда пришел к выводу, что эта радиация на одежде могла быть привезенной откуда-то. Возможно, с того самого завода «Маяк», на котором работал Кривонищенко. Но более подробно по радиации на перевале вам может ответить конструктор радиометра Юрий Штейн, ныне живущий в Екатеринбурге. Он также занимался тогда этим расследованием.
Мои слова перевирать не надо. Про то, что Кикоин обнаружил радиацию, я не говорил. Это ваши домыслы. А радиацию он искал. В отдельных местах, на отдельных квадратных метрах, не по всему склону. Нашел или нет - мне неведомо.
Так была и не была там радиация? И откуда Вам известно, что исследовался не весь Склон, а отдельные квадратные метры? Вы там вместе с Кикоином были и таскали этот прибор? Или так легче обосновать, что сами Бартоломей и Сахнин, который был с Кикоиным возле Оврага,  этого прибора там не видели?..
Есть сведения, что Штейн тоже был на Перевале еще от кого-нибудь? А если был, то скорее всего после отъезда Бартоломея и его группы. Я лично, верю Бартоломею и верю, что Штейн тоже занимался на Перевале какими-то замерами радиации. Возможно, вместе с Кикоиным. Но, допускаю, что с датами Бартоломей мог ошибиться. Тогда, что-то становится понятным...
А вот в личную инициативу Кикоина во второй декаде марта, я не верю. Нашли трупы, все замерзли, а Кикоин вдруг подумал - а поеду ка я туда с прибором и поищу радиацию. Так что ли?..
Не возможно таскать 20-ти килограммовую бандуру так, чтобы тебя никто не видел. В общей палатке, ее надо прятать. Выходить из палатки надо, когда все уже вышли и приходить до того, как кто-то в палатку вернется...
И в личную инициативу Иванова, без согласования с начальством, я тоже не верю. А вот в какие-то исследования на радиацию на Перевале, после поступления откуда-то команды обследоваться на радиацию, которая поступила похоже после обнаружения тел в Овраге, я уже верю. Как и в письмо, про которое рассказал Окишев...

А Ваше про квадратные метры - это не домыслы? И для чего Вы приводите рассказ Бартоломея про штаны Кривонищенко, если не верите, что Кикоин там что-то нашел? Кикоин не объяснил Иванову, что беспокоиться не о чем? И чего, тогда, через 30 лет Иванов говорил про деревянный ящик, который "там такую дробь вызванивал"? Или Иванов сам возил туда другой ящик?..

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
К себе сей совет обратите.   А коли не можете, то к чему все Ваши старания на форуме?
Так неумение что-то делать самому не означает неумение учить других, как делать правильно...
Вы ведь учите меня...  *JOKINGLY*

И все-таки, признаю. Надо больше читать. И не только читать, но и запоминать, прочитанное ранее... :(
А вот в какое время Кикоин это делал – до нас, в наше время? В наш момент никакого прибора у него не было. Видимо, это было в следующий заезд.
Хотя, я и повторял из раза в раз, что сам Бартоломей прибора не видел, надо было побольше его цитат привести...
« Последнее редактирование: 08.03.23 18:51 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 811

  • Заходил на днях

Кикоин А.К.
« Ответ #153 : 08.03.23 17:52 »
Обследовал конкретные квадратные метры
Отож. Какие? помечены были места находки тел на склоне и площадка под Кедром - помечена Костром(кострищем). Свидетели рОкеты могли бы указать и место падения, но когда это еще будет.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Кикоин А.К.
« Ответ #154 : 09.03.23 06:53 »
Вот с этим прибором Кикоин ходил. И потом, когда он вернул его, они встретились, и он говорил: «Спасибо, вот я туда брал», - ну, поделился впечатлением, что никакой радиации там не нашли, кроме той, которая была на свитерах. А вот в какое время Кикоин это делал – до нас, в наше время? В наш момент никакого прибора у него не было. Видимо, это было в следующий заезд.
Х: А он с Вами был полный заезд или приехал-уехал?
П.И.: Он приехал, с нами он был очень недолго. Он уехал вместе… по моему воспоминанию (у меня так это сложилось впечатление): я помню, что мы шли на Перевал, потому что мы же работали на склонах в Лозьву, и вечером, уже в сумерках по сути дела, шли. Ну, какой вечер? Это было часов в пять или четыре даже. Вдруг летит вертолет, выскакивают летчики и говорят, что связи у них вроде бы не там с лабазом, вызовите срочно Иванова, его вызывают в Свердловск. «Ну, хорошо», - говорим. Мы же это, теперь уже надо было вниз, там полтора километра. Ну, а что там – десять минут, пятнадцать. Мы уже туда прискакали, сразу сказали ему. Он быстро собрал  все, помню, сказал: «Ну, - а он беседовал с нами, по поводу версий размышления, - ну, ребята, я скоро вернусь». Вот все. «Продолжим разговор», - и все. Вот это я запомнил. Больше мы его не видели. Потом уже, я в эти годы узнал, что он, оказывается, даже в Москву летал.
Х: И, получается, уехал и Иванов и Кикоин? Я правильно Вас поняла?
П.И.: А! А Кикоин с ним – да, вскочил и тоже побежал. Оба в вертолет, все. Вот это я помню.
Насколько я понимаю, "ходить с прибором" несколько дней и не требовалось. Может быть вообще - доставили прибор, Кикоин прошелся с ним -прибор забрали.
СУдя по беседам с "альпинистами" ( Бартоломей, Сахнин, Соловьёв)  - Кикоин не ходил ежедневно в строю, зондируя склон.
Ну и про"самодеятельность" в этом деле  - очень резко-отрицательно высказался Сахнин.
 Так, что если попытка замеров или поиска радиации была - это была ситуация
Представители власти были  очевидно достаточно напуганы  странным и страшным происшествием, им совершенно не понятно, что же случилось. Они знают больше чем остальные, но  - ясности никакой.
Только в этом случае реакция "Найди то, не знаю что" - становится очевидной и понятной.
« Последнее редактирование: 09.03.23 11:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 844
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:13

Кикоин А.К.
« Ответ #155 : 09.03.23 08:46 »
Только в этом случае реакция "Найди то, не знаю что" - становится очевидной и понятной.
Особенно в свете поступившего неизвестно откуда приказа обследоваться на радиацию, про который рассказал Окишев и косвенно подтвердил Коротаев, который очень переживал, что Темпалова направили в санаторий, а его нет.Да и разговоры родственников некоторых, кто имел отношение к расследованию и Поискам, о вреде для здоровья...
Если это все правда, а врать Окишеву про приказ обследоваться на радиацию, поступивший не известно откуда, на мой взгляд, не было смысла, то получается, кто-то третий участвовал в расследовании... *DONT_KNOW*

Не подскажете, откуда эта цитата от Бартоломея, которую привел Уважаемый фугас?..
Но более подробно по радиации на перевале вам может ответить конструктор радиометра Юрий Штейн, ныне живущий в Екатеринбурге. Он также занимался тогда этим расследованием.
Пытаюсь найти в теме Бартоломея, но видимо плохо ищу - для меня это индикатор достоверности информации. Статьи, откуда это, я нашел...
Из нее следует, что и Штейн занимался расследованием радиации на Перевале...

Тогда, надо и это проанализировать...
https://kafka.net.ru/text/pereval-dyatlova/8/
Вера Кириллова: Видели ли Вы во время поисков Кикоина А. К. ? Занимался ли он какими-нибудь измерениями радиоактивного фона или подобными исследованиями?
Аскинадзи В. М.. Я видел Кикоина А. К. на перевале в течении двух дней, до его отъезда в Свердловск, он занимался поисковыми работами с группой альпинистов.

И получается, все-таки это май... *DONT_KNOW*


Добавил:
Информация о том, что Аскинадзи видел Кикоина в мае не соответствует действительности, как подсказали более знающие матчасть коллеги...
« Последнее редактирование: 09.03.23 17:31 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 811

  • Заходил на днях

Кикоин А.К.
« Ответ #156 : 09.03.23 09:34 »
 Вы этаа... представьте на минуту Кикоин Масленикову говорит - у меня тута давеча со стола(из лаборатории, кухни, спальни,туалета) пропала одна штука от столового сервиза(синхрофазотрона, дефектоскопа,боеголовки, туалетного бачка) - вот такая примерно (показывает пальцами) - не находили? Если найдете - звони мне сразу, телефон дветыщи две нули - если не помнишь. Трубку возьмет приятный баритон, скажешь "Бабушка приехала"(не приехала, дорОгой скончалась).
Или наоборот - О, это моя цацка! У мня давеча пропала(см.выше). А что, пустая была? А где нашли? Ну и т.д.
 Как бы достойная цель полета в неведомые дали  на полдня.
« Последнее редактирование: 09.03.23 10:10 от Нэнси »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 785
  • Благодарностей: 2 827

  • На форуме

Кикоин А.К.
« Ответ #157 : 09.03.23 11:31 »
Как и реакция "Найди что-то похожее"
https://www.kp.ru/daily/26186/3075303/
Цитирование
Была ли радиация на месте гибели дятловцев?

Этот вопрос мы задали еще одному участнику поисков туристов, Петру Бартоломею, который в 1959 году был студентом Уральского политеха.

- Изучением радиации на месте гибели туристов занимался известный физик Абрам Константинович Кикоин. Ныне покойный. Он же руководитель альпинистской секции в УПИ, преподаватель физики, кандидат наук. Кикоин прилетел туда с новейшим по тем временам радиометром, разработанным Юрием Штейном, также выпускником УПИ. Этот радиометр хотя и был довольно громоздким, но считался очень удачным. Его применяли в 1957 году для замеров радиации на месте известной аварии на челябинском «Маяке».

Чем была вызвана необходимость замера радиации, я не знаю. Но, насколько мне известно, Кикоин работал там с радиометром по своей личной инициативе. Наверное, поэтому данный факт не отражен в уголовном деле. На самом перевале Кикоин опять же, насколько известно мне, опасной радиации не обнаружил. Однако проверка одежды туриста Юрия Кривонищенко показала повышенный фон. Кикоин тогда пришел к выводу, что эта радиация на одежде могла быть привезенной откуда-то. Возможно, с того самого завода «Маяк», на котором работал Кривонищенко. Но более подробно по радиации на перевале вам может ответить конструктор радиометра Юрий Штейн, ныне живущий в Екатеринбурге. Он также занимался тогда этим расследованием.
https://www.kp.ru/daily/26239/3121057/
Цитирование
Откуда на телах и одежде погибших взялись следы радиоактивного цезия, размышляет ученый-радиолог Юрий Штейн
...
- Работники КГБ, надо думать, и решили все там проверить на радиацию. Когда к поискам на перевале подключили армейские группы, то они сразу приехали туда с дозиметрами. А позже появились и мои коллеги с радиометром, который создали на базе моих разработок в Уральском институте физики и металла и в дозиметрической службе УПИ.

- Вы не участвовали в этом?

- Я облучился во время изучения последствий Кыштымской аварии в 1957 году и в конце 1958 года меня отправили лечиться в Харьков. Группу для поездки формировали без меня. Когда состав утвердили, произошла смена декораций. Отстранили от работы Ибрагима Факидова (один из создателей советской атомной бомбы. - Авт.) и назначили вместо него Абрама Кикоина (ученый-физик, профессор. - Авт.). Но дело в том, что Ибрагим Гафурович точно знал, для чего нужно ехать на перевал, а Кикоин был не в теме. А в последний момент в эту группу ввели Вадима Ткачева, который был моим заместителем по спецвопросам, и основной его деятельностью было общение с органами госбезопасности (в 80-х годах Вадим Ткачев умер после тяжелой болезни. - Авт.).
http://upi-mezon.ru/kef-50_glava_4.html
Цитирование
ХУДЕНСКИЙ ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
АССИСТЕНТ, ИНЖЕНЕР
СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
КАФЕДРЫ №24
...
К тому времени (1958 год) я уже покинул пределы Урала. Это было связано с существенным изменением состояния моего здоровья после работы начальником дозиметрической службы УПИ, где меня сменили последовательно Александр Витюков и Вадим Ткачев.

Пишу я эти строки в госпитале инвалидов войн, где лежу со своим давним диагнозом, который периодически навещает меня - анемия, или нынешний «косовский синдром».

С Ткачевым В.В. мы периодически выезжали на помощь органам в сборе образцов радиоактивной рыбы, вылавливаемой любителями в зоне ВУРС. Тогда наша дозслужба выступала в жанре экологического карательного органа.

Так, например, мы подвигли ректора УПИ оштрафовать декана ФтФ Е.И. Крылова за хранение в рабочем столе образцов тюямунита - урановой обманки и ториевого концентрата - монацита.

Помощь органам мы оказывали постоянно при розысках потерянных каротажных нейтронных и гамма-источников, гамма-источников для дефектоскопии котлов на электростанциях и промышленных объектах в котельных.

В тот период не было Сергея Шойгу и его МЧС. Мы постоянно были связаны с начальником радиационного отдела СЭС области Трегером и другими ответственными лицами.
Штейн и Худенский - это один и тот же человек. Только фамилия - по отцу и фамилия по матери.
« Последнее редактирование: 09.03.23 11:44 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дед мазая

arfaxad


  • Сообщений: 3 800
  • Благодарностей: 2 518

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 23:22

Кикоин А.К.
« Ответ #158 : 09.03.23 13:05 »

радиометрических приборов в то время было много разных :
http://ipic.su/img/img7/fs/geologiya-radiometriya.1678197077.jpg
Становление и развитие отечественной радиометрии :
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=12137886
исследования в Антарктиде :
http://www.j-atomicenergy.ru/index.php/ae/article/view/387/379
Геологи в атомном проекте :
https://cyberleninka.ru/article/n/geologi-v-atomnom-proekte

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Верещагин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Кикоин А.К.
« Ответ #159 : 09.03.23 13:20 »
https://kafka.net.ru/text/pereval-dyatlova/8/
Вера Кириллова: Видели ли Вы во время поисков Кикоина А. К. ? Занимался ли он какими-нибудь измерениями радиоактивного фона или подобными исследованиями?
Аскинадзи В. М.. Я видел Кикоина А. К. на перевале в течении двух дней, до его отъезда в Свердловск, он занимался поисковыми работами с группой альпинистов.

И получается, все-таки это май... *DONT_KNOW*
Совершенно верно. Аскинадзи конкретно указывает, что видел Кикоина. Поэтому получается, что Кикоин там был весной.

Если бы потребовалось местность просто "проверить на радиацию", то "выписывать" туда Кикоина не требовалось. К тому же его "неофициальный" и "кустарно" изготовленный (как сейчас бы назвали- "несертифицированный") прибор для этой цели не годился: то, что Кикоин бы там "намерял", не имело бы никакого значения. Для проверки местности "на радиацию" воспользовались бы "табельным" армейским прибором радиационной разведки.
Поэтому получается, что там целенаправленно искали "что-то", что давало радиоактивное излучение. И появление Кикоина со своим "эксклюзивным" высокочувствительным прибором укладывается в такую схему.
Надо было найти там "что-то" (что именно- пока оставим в стороне), что создавало радиоактивное излучение.  Сначала искали "табельными" армейскими приборами. Не нашли. Затем истекло время, и по причине распада  изотопа источник радиации уже не должен был обнаруживаться "табельным" прибором. Вот тогда "выписали" Кикоина с его "собственным" прибором. И Кикоин стал этим прибором искать. Нашел он то,что искал, или нет- сведений по этому вопросу в открытых источниках не имеется.  Сам Кикоин, естественно, должен был "держать язык за зубами".
А вот продукты распада этого изотопа и обнаружил Левашов.
И тут два варианта. Либо Кикоин нашел то, для поисков чего его выписали. Либо- изотоп распался до такой степени к тому времени, что "эксклюзивный" прибор Кикоина тоже оказался бессилен: радиация перестала превышать естественный радиационный фон.   В таком случае то, что искали, лежит там и по сей день. Если "это" не нашли в последующие годы (та местность была закрыта для посещений до 1963 г.).   
« Последнее редактирование: 09.03.23 13:22 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

фугас


  • Сообщений: 8 869
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

Кикоин А.К.
« Ответ #160 : 09.03.23 13:52 »
та местность была закрыта для посещений до 1963 г.
Официальное подтверждение этому представьте, будьте любезны.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

Кикоин А.К.
« Ответ #161 : 09.03.23 13:57 »
Либо Кикоин нашел то, для поисков чего его выписали.
Кикоин мог искать и то, что давно найдено...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 785
  • Благодарностей: 2 827

  • На форуме

Кикоин А.К.
« Ответ #162 : 09.03.23 14:19 »
Совершенно верно. Аскинадзи конкретно указывает, что видел Кикоина. Поэтому получается, что Кикоин там был весной.
Не видел никакого Кикоина - Аскинадзи. Все это давно - выяснили.
Старательно собирала всю хронологию этих выяснений. Пост куда-то делся.
Информация ушла с тайны, потому что Кафке - именно так она годилась.

О Кикоине.

В.М.Аскинадзи сказал, что о Кикоине говорил только П.И.Бартоломей.
 Вейс  именно  его  и процитировал.
Сам В.М. о Кикоине  ничего не говорил, поскольку никогда с ним не встречался и узнал о том, что А.Кикоин был на склоне,  совсем недавно, и действительно, только от меня.

"Вот так рождаются нелепости!" - сказал В.М.

Были еще комментарии о встрече, но приводить их здесь не буду.
На тайне - вся это тема и информация - именно из неё. И Майя Пискарева - все уточнила. Еще кстати - в 2013 году.
« Последнее редактирование: 09.03.23 14:22 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: totato

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Кикоин А.К.
« Ответ #163 : 09.03.23 14:31 »
Официальное подтверждение этому представьте, будьте любезны.
А вы бы для начала сами поискали в интернете, откуда черпаете свои ракетные познания, которые постоянно цитируете на данном форуме.

"Забейте" в интернетовские поисковики этот запрос- и интернет вам выдаст целый список источников этих сведений- о том, что этот район был закрыт для посещений до 1963 года. Из этого и выбирайте то, что посчитаете официальным в вашем понимании. Не мне же за вас это делать. 
А если это вас не устроит- тогда дайте знать, сообщу вам и более официальные источники. Только сначала сообщите, какой из найденных вами источников показался вам недостаточно  официальным- может, не то найдете. Знаете ли, у дятловедов бывает такое: что им не выгодно- того они "не видят". Даже если и видят. И видят только то, что им выгодно "увидеть".
« Последнее редактирование: 09.03.23 14:34 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Кикоин А.К.
« Ответ #164 : 09.03.23 15:11 »
Цитирование
Аскинадзи В. М.. Я видел Кикоина А. К. на перевале в течении двух дней, до его отъезда в Свердловск, он занимался поисковыми работами с группой альпинистов.
И получается, все-таки это май...
Совершенно верно. Аскинадзи конкретно указывает, что видел Кикоина. Поэтому получается, что Кикоин там был весной.
Совершенно неверно. Ерунда получается.
Во-первых, и март, и май - весна. Ценность вывода про весну - нулевая.
Во-вторых, не было в мае на Перевале никаких альпинистов. Было 5 студентов: Аскинадзи, Мохов, Суворов и др., а также солдаты. Ну и Ортюков ещё был с Неволиным.
Вывод: Кикоин искал радиацию в марте. Когда нашёл, сразу улетел вместе с Ивановым.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Кикоин А.К.
« Ответ #165 : 09.03.23 16:53 »
Вера Кириллова: Видели ли Вы во время поисков Кикоина А. К. ? Занимался ли он какими-нибудь измерениями радиоактивного фона или подобными исследованиями?
Аскинадзи В. М.. Я видел Кикоина А. К. на перевале в течении двух дней, до его отъезда в Свердловск, он занимался поисковыми работами с группой альпинистов.
И получается, все-таки это май...
Вера Кириллова кажется  была соседкой Кикоина. Но с ВМА она вряд ли общалась. Да и гр альпинистов - это группа находившаяся на поиске
13.03 Утром Ортюков, Проданов, Григорьев,  Кикоин Абрам Констант и  два студента улетают на перевал.
        С Ортюковым прибыл и новый начальник поиск группы из лагпункта ст л Паршуков (?)
     В этой группе были  П Бартоломей, Ю Сахнин, Крылов Мерцалов Станислав; Соловьев Геннадий; Смирнов Юрий,  Черненко Александр;  Шкодин Владислав, Котенев (?)
   ( не меняет  - Сахнин. Предположительно - Сахнин был в числе двоих, летевших с Григорьевым-Ортюковым)
       Ортюков и Проданов - возвращаются в тот  же день. В этот же день "фото с папахой"
в лагере  осталось 13 человек: 9 студентов с руководителем, радист Неволин, Григорьев Корнеев-(Королёв?) и старлей Паршуков.

        Токарев  (?) обращает внимание Кикоина на обломанные елочки у ручья . Тот отмахивается[/cut]

14.03   манси Мокрушина Михаила Ананьевича  Темпалов допросил в кабинете

15.03  С перевала, обратным рейсом после заброски группы военных (группа лейт. Авенбурга - 9 чел?).   отбывают Григорьев (вместо него будет другой радист), Неволин и Корнеев.   Кикоин ещё остаётся на перевале
           После отъезда Кикоина группой руководит Борис Мартюшев.

16- 18(?) 03 с перевала отбывают Иванов  (?) ( по словам П И Барто) и Кикоин.
16.03  манси  Бахтиярова Павла Васильевича,  Бахтиярова Сергея Савельевича, Бахтиярова Петра Якимовича  - Темпалов допросил в кабинете

17 III Направить Темпалову К.Пигузова. 17.03.59 г.16. III.59   Начальнику Ивдельского отделения милиции 17. III.59 г. 6 ч. 50 м. местного  Движение звезды с хвостом Техник-метеоролог Токарева (подпись)
Нач. ГМС Пигузова (подпись)

 20.03    Горбушина  Артемия Владимировича  Темпалов допросил в кабинете (о манси)

23.02 манси  Анямова Андрея Алексеевича и   Курикова Григория Николаевича Темпалов допросил в кабинете
23. 03 гр Согрина прибывает в Ивдель до 25 ждут вылета

25.03 Отбывает гр Мартюшева, их сменяет гр Согрина
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Кикоин А.К.
« Ответ #166 : 09.03.23 17:02 »
Совершенно неверно. Ерунда получается.
Во-первых, и март, и май - весна. Ценность вывода про весну - нулевая.
Во-вторых, не было в мае на Перевале никаких альпинистов. Было 5 студентов: Аскинадзи, Мохов, Суворов и др., а также солдаты. Ну и Ортюков ещё был с Неволиным.
Вывод: Кикоин искал радиацию в марте. Когда нашёл, сразу улетел вместе с Ивановым.
Хорошо. Предположим, Кикоин был тогда, когда вы указываете. Главное -не в том, когда он был, а в том, что он что-то искал с помощью своего прибора. Не занимался измерением радиации для определения её наличия/отсутствия (что можно и нужно было сделать посредством штатного прибора), а именно искал. Потому что для "просто измерения" радиации его прибор не годился. Что именно он мог искать -вопрос отдельный. И здесь есть варианты. В том числе, упомянутые в официально опубликованных литературных источниках, касающихся истории ракетостроения и РВСН. Это-вопрос отдельный. Нашел или нет- тоже вопрос открытый. И не обязательно, что он что-то нашел. А вот  о том, что там наличествует радиация- тем, "кому следовало знать", знали с самого начала. Вместо Возрожденного в командировку в Ивдель должен был ехать Ганц. Но Ганца его друзья из Свердловского УКГБ предупредили, что "там-радиация". И Ганц постарался "отвертеться" от этой командировки. И ему это удалось.  Поэтому вместо него туда поехал  Возрожденный. У которого не было таких осведомленных друзей. Бюро СМЭ- учреждение в то время было  не очень большим, там все друг друга тогда хорошо знали, поэтому "шила в мешке не утаить"- и  через некоторое время то, почему Ганц от этой командировки "отвертелся", стало известно. А "ирония судьбы" в том, что Возрожденный значительно пережил Ганца: почему-то так  обычно и бывает.   
Так что при любом раскладе -радиация там была. И никакая не "от ВУРСА". И те, "кому было положено", об этом хорошо знали. Но не всем об этом полагалось знать. Потому выглядит вполне логичным, что Иванов назначил радиологическую экспертизу. Не для того дела, о котором сообщил Окишев, и которое расследовала Прокуратура СССР-для того дела экспертиза, проведенная СЭС, будет весьма примитивной. Если такая экспертиза потребовалась, ей провели в куда более серьезном центре и на более совершенном оборудовании. Ближайший такой центр находился в "Челябинске-70".  А здесь- складывается мнение, что руководство облпрокуратуры, пользуясь своими правами при расследовании дела, захотело узнать, что от них скрывает "Москва",а при этом их проверяют " на радиацию", и результаты проверки им не сообщают. Тут уж поневоле забеспокоишься: с радиацией шутки плохи, это все знали. И получается, что областная прокуратура исполняет следственные поручения Москвы, проводит расследование, собирает для "Москвы" материалы, а "Москва"- не считает нужным поставить тех, кто работает по этому делу, в известность о том, что они расследуют. Окишев же конкретно сказал, что они у "Москвы" пытались выяснить, что это они тут расследуют, а "Москва" в ответ- "темнит". Да еще "на радиацию" сотрудников прокуратуры проверяют. И результаты не сообщают... Да тут мало кто способен такое стерпеть, особенно-  если еще есть возможность посредством  проведения экспертизы всё это самым законным способом выяснить. Вот, надо полагать, Иванов согласовал данный вопрос с Окишевым и Клиновым - взял да и назначил в ГорСЭС радиологическую экспертизу. И по срокам совпадает её назначение - с тем, что сообщил Окишев о проверке "на радиацию". Следственные работники- они ведь не военные, если им и  прикажут что-то, то они способны этот приказ исполнить "творчески" и весьма изобретательно. Работа у них такая- творческая...
Так что вполне может быть, что радиологическая экспертиза- это был "эксцесс исполнителя". И потому эта экспертиза осталась в "деле без номера"- "Москве" она была совершенно не нужна. Причём эксцесс-абсолютно законный, в полном соответствии с требованиями советского уголовного процесса, который предписывал проведение полного и всестороннего расследования для установления объективной истины. И- не придерешься: "хотели сделать, как лучше"... Вот, наверное, Ураков и обозлился, когда узнал. И приказал срочно "закрывать лавочку". А вот не надо было скрывать от следственных работников результаты "проверки на радиацию" - сами докопаются...   

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
Про случай  примерно подобного  рода, хотя несколько иной, мне рассказал, когда я работал экспертом,   один из моих коллег из такой же кримлаборатории другого региона бывшего СССР (какого именно- называть не буду).  Там в лабораторию из транспортной прокуратуры поступила приличных размеров емкость со спиртом. В постановлении (как выяснилось впоследствии, никакого уголовного дела  и не было, так что постановление было незаконным, но экспертов это никак не касается: есть постановление- надо проводить экспертизу) была назначена судебно-химическая экспертиза и были поставлены вопросы, которые сводились по сути  к одному: "можно ли этот спирт пить?". Лаборатория по всем правилам провела экспертизу и дала заключение по всем поставленным вопросам: спирт оказался этиловым, и самого высшего качества. Через некоторое время стало известно ("шила в мешке не утаить!"), что транспортная милиция  в "остойнике" на путях сортировочной станции обнаружила совершенно бесхозную цистерну со спиртом. Откуда она там взялась- установить не удалось, никаких документов на эту цистерну не нашли. Милиция устраивала засаду- чтобы поймать тех, кто придет за этой цистерной. Но никто не появился-возможно, поняли, что там- засада. И эта цистерна простояла в этом отстойнике длительное время. Потом стали думать, что с ней делать. Конечно, содержимое надо было уничтожить: слить на землю, а "тару" -оприходовать. Но слить на землю цистерну спирта! Ни у кого "рука не поднялась" на такое "кощунство". "Использовать по назначению"- а вдруг отравишься. Вот и согласовали сей вопрос "промеж себя" железнодорожное руководство, руководство транспортной милиции и транспортной прокуратуры- и транспортная прокуратура провела судебно-химическую экспертизу. После получения этого заключения содержимое цистерны было "уничтожено"... И все участники этой "акции уничтожения этилового спирта высшего качества" остались довольны...
« Последнее редактирование: 09.03.23 17:40 »


Поблагодарили за сообщение: totato | Дед мазая | adelauda_glasha | Иван Иванов

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Кикоин А.К.
« Ответ #167 : 09.03.23 17:18 »
Так что при любом раскладе -радиация там была. И никакая не "от ВУРСА". И те, "кому было положено", об этом хорошо знали. Но не всем об этом полагалось знать. Потому выглядит вполне логичным, что Иванов назначил радиологическую экспертизу. Не для того дела, о котором сообщил Окишев, и которое расследовала Прокуратура СССР-для того дела экспертиза, проведенная СЭС, будет весьма примитивной. Если такая экспертиза потребовалась, ей провели в куда более серьезном центре и на более совершенном оборудовании. Ближайший такой центр находился в "Челябинске-70".  А здесь- складывается мнение, что руководство облпрокуратуры, пользуясь своими правами при расследовании дела, захотело узнать, что от них скрывает "Москва",а при этом их проверяют " на радиацию", и результаты проверки им не сообщают. Тут уж поневоле забеспокоишься: с радиацией шутки плохи, это все знали. И получается, что областная прокуратура исполняет следственные поручения Москвы, проводит расследование, собирает для "Москвы" материалы, а "Москва"- не считает нужным поставить тех, кто работает по этому делу, в известность о том, что они расследуют. Окишев же конкретно сказал, что они у "Москвы" пытались выяснить, что это они тут расследуют, а "Москва" в ответ- "темнит". Да еще "на радиацию" сотрудников прокуратуры проверяют. И результаты не сообщают... Да тут мало кто способен такое стерпеть, особенно-  если еще есть возможность посредством  проведения экспертизы всё это самым законным способом выяснить. Вот, надо полагать, Иванов согласовал данный вопрос с Окишевым и Клиновым - взял да и назначил в ГорСЭС радиологическую экспертизу.
Ну что тут можно сказать? Браво!
Могу только добавить, что радиация была как не от ВУРСА, так и не от радиационной метки ракеты. Метка распыляется на местности по-умолчанию. Её и искать не надо, ясно где и на какое расстояние она распыляется - как конструкторами предусмотрено.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Кикоин А.К.
« Ответ #168 : 09.03.23 17:20 »
А ваш рук Кикоин?

 Абрам  Константинович  Кикоин? Ну, что вы.. Абрам  Константинович  Кикоин занимался альпинизмом  с довоенных времён и вряд ли был бы здесь если б не обстоятельства жизни. Абс спокойный уравновешенный человек которому.. ну –тяжело ну и  -? Дальше что? Мало ли что в жизни тяжело бывает. Вставал, да  - делал! И физик был довольно серьёзный и человек был: очень хороший и серьёзный человек. Организованный, продуманный человек 1236

(- про ящик)

Я думаю, что всё это выдумки! Я думаю, что всё это выдумки! Приехать туда с ящиком – в зону, которая курируется спецорганами! В зону, где вторая половина группы это поисковики из лагпункта и командует всем этим делом полковник с нашей кафедры Ортюков?!
И что в лесу – что бы он делал там в лесу?!Нет, он не настолько был неразумным человеком!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 844
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:13

Кикоин А.К.
« Ответ #169 : 09.03.23 17:35 »
Тогда, надо и это проанализировать...
https://kafka.net.ru/text/pereval-dyatlova/8/
Вера Кириллова: Видели ли Вы во время поисков Кикоина А. К. ? Занимался ли он какими-нибудь измерениями радиоактивного фона или подобными исследованиями?
Аскинадзи В. М.. Я видел Кикоина А. К. на перевале в течении двух дней, до его отъезда в Свердловск, он занимался поисковыми работами с группой альпинистов.
И получается, все-таки это май...

Добавил:
Информация о том, что Аскинадзи видел Кикоина в мае не соответствует действительности, как подсказали более знающие матчасть коллеги...
Я исправил свой пост, так как не надо нам плодить недостоверную информацию...
Хотел бы только заметить, что наши щепетильные и знающие коллеги не пошевелили пальцем, когда Уважаемый фугас привел свою цитату из этого же издания, куда я пошел следом за ним. Могли бы хотя бы и его поправить в части выложенной им информации о том, что Штейн так же занимался расследованием на Перевале. Это тем более странно, так как мой пост носил предположительный характер, в отличие от поста Уважаемого фугаса...

Вера Кириллова кажется  была соседкой Кикоина. Но с ВМА она вряд ли общалась. Да и гр альпинистов - это группа находившаяся на поиске
Еще раз. Я взял информацию оттуда, откуда взял свою Уважаемый фугас. Я думал, что такому Уважаемому коллеге можно доверять. Я ошибся и впредь буду осторожнее с информацией из недостоверных источников...

Добавлено позже:
Я согласен, что никакого Прибора Кикоин по своей инициативе на Перевал не возил. Кикоин мог принять участие в исследованиях Иванова по его просьбе, но было это похоже не во второй декаде марта, а в мае...
Повторяю, мог принять участие, а не точно принимал. Иванов мог и кого-то другого привлечь... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 09.03.23 17:41 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 785
  • Благодарностей: 2 827

  • На форуме

Кикоин А.К.
« Ответ #170 : 09.03.23 18:21 »
Вера Кириллова кажется  была соседкой Кикоина. Но с ВМА она вряд ли общалась.
https://taina.li/forum/index.php?topic=1790.msg56246#msg56246
https://vk.com/club50872220?z=video-50872220_166831268%2Fpl_-50872220_-2

Ох же ж. Кто-нить темы читает? Я ведь ссылкою дала - то что выяснила Майя Пискарева.

Вера, если разговор зашел о Кикоине, и сам Бартоломей говорит, что Кикоин  был на склоне,  привез их группу, а потом Вы задаете вопрос ЛИЧНО АСКИНАДЗИ, спрашивая его в каком качестве там был Кикоин,  что должен был отвечать Аскинадзи? Что Кикоин там был в качестве масовика-затейника? или он должен был  сказать против Бартоломея,  что Кикоин там вообще не был?
Задавайте продуманные вопросы именно тому, кто говорил о Кикоине на склоне, а не спрашивайте мнения других, кто что думает о Кикоине,  в каком амплуа он там присутствовал.
Хотя Вы поинтересовались, спросили личное мнение человека- Вам  и ответили.

 
Это что- то дало?
« Последнее редактирование: 09.03.23 18:23 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Кикоин А.К.
« Ответ #171 : 09.03.23 19:03 »
Кикоин мог принять участие в исследованиях Иванова по его просьбе,
%-) Начало марта.
Где - Кикоин и где Иванов...
 И кто бы "подогнал Кикоину прям на перевал этот прибор.
Обчалась. Целым кодлом навещали.
Вера Кириллова - не общалась.
Это я вам как навестившая ВМА на Иткуле говорю)))
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Кикоин А.К.
« Ответ #172 : 09.03.23 19:30 »
Ну что тут можно сказать? Браво!
Да, браво.  Конспирология победила  здравый смысл.  И радиацию уже нашли... и Ганца предупредили сердобольные друзья которые всегда были в курсе... экспертизу ФТЭ Иванов оставил в деле, на видном месте, но Ураков очень осерчал на нее и потребовал закрыть дело... свердловская прокуратура вела собственное расследование по радиации.. из любопытства (обалдеть))) Карбонарии эдакие.))
В общем, все все знали с самого начала, все причины, и болтали друг другу тайны без всяких ограничений (включая жен обкомовских деятелей). Притащили секретным (уже смешно)) распоряжением известного в местах физика А.Кикоина искать то ли контейнер с секретными изотопами, то ли метки от ракет... не нашлось во всей свердловской области другого грамотного и незаметного человека... трудно было тогда с грамотными на Урале... вот он и... поехал (единственный) с прибором и подпиской, за контейнером секретным.  Бывает. Не Левашова же посылать.
Гениальный мем Коротаева -"Спросите в ЦК" - символ и знамя "конспирологического дятловедения" ... на века.  Немного опоздал мем "Спросите у Коротаева" (у Архипова) и не приживется.

ПС. Уважаемый totato,  изучите на досуге как действует обычный механический пресс, не идеальный, а просто...  Это даст вам ответы на злободневные вопросы  вашей версии :).

Дед мазая


  • Сообщений: 11 844
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:13

Кикоин А.К.
« Ответ #173 : 09.03.23 22:20 »
изучите на досуге как действует обычный механический пресс, не идеальный, а просто...
А зачем нам кузнец механический пресс? У нас есть Окишев, Коротаев и Иванов. Последний с деревянным ящиком, который "там дробь вызванивал"...

Притащили секретным (уже смешно)) распоряжением известного в местах физика А.Кикоина искать то ли контейнер с секретными изотопами, то ли метки от ракет... не нашлось во всей свердловской области другого грамотного и незаметного человека... трудно было тогда с грамотными на Урале... вот он и... поехал (единственный) с прибором и подпиской, за контейнером секретным.  Бывает. Не Левашова же посылать.
Как раз к Кикоину и мог обратиться Иванов. Но, не в марте, на мой взгляд. Он из УПИ, к тому же альпинист и участвовал в Поисках. Чтобы его забрать на Перевал, Иванову бы и не пришлось особо напрягаться с выдумыванием причины. Другие спецы были, конечно, но их вызвать было бы не так просто...

и Ганца предупредили сердобольные друзья которые всегда были в курсе...
Почему, нет? Кто-то же дал команду обследоваться на радиацию прокурорским...
« Последнее редактирование: 09.03.23 23:14 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Кикоин А.К.
« Ответ #174 : 09.03.23 23:12 »
Кикоин ... что-то искал с помощью своего прибора. ... Нашел или нет- тоже вопрос открытый. И не обязательно, что он что-то нашел.
Нашёл или нет, мы точно не знаем. Но можем прикинуть. И сначала попытаемся ответить на вопрос: почему 1-2 марта Согрин и прочие поисковики без ограничений ходят вокруг наледи на склоне, а в конце марта того же Согрина с Седовым к наледи даже близко не подпускают? Ещё один интересный вопрос: что за "радиационное таяние" случилось в разгар североуральской зимы? И если Кикоин ничего не нашёл, почему он резко снялся с Перевала и улетел в Свердловск? У него же была группа альпинистов на поисках, и вдруг руководитель бросает свою группу, хотя вроде не заболел и не перетрудился. А Иванов почему вместе с Кикоиным улетел и с того дня больше не общался с поисковиками? На мой взгляд, результат исследований Кикоина просматривается довольно явственно. Особенно, если учесть слова Окишева, что всю следственную группу проверили позже на радиацию.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 844
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:13

Кикоин А.К.
« Ответ #175 : 09.03.23 23:22 »
А Иванов почему вместе с Кикоиным улетел и с того дня больше не общался с поисковиками?
Иванов вроде не сам улетел, а его вызвали, как говорил Бартоломей...

Особенно, если учесть слова Окишева, что всю следственную группу проверили позже на радиацию.
Да, но после нахождения 4-ки в Овраге...

И если Кикоин ничего не нашёл, почему он резко снялся с Перевала и улетел в Свердловск? У него же была группа альпинистов на поисках, и вдруг руководитель бросает свою группу, хотя вроде не заболел и не перетрудился.
Возможно, Кикоин думал, что потребуются на Поисках какие-то навыки альпинистов, а простое ковыряние в снегу не входило в его планы. Все-таки, был ученый и были наверно свои дела...
« Последнее редактирование: 10.03.23 10:11 »


Поблагодарили за сообщение: totato

фугас


  • Сообщений: 8 869
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

Кикоин А.К.
« Ответ #176 : 09.03.23 23:36 »
Ещё один интересный вопрос: что за "радиационное таяние" случилось в разгар североуральской зимы?
Никакого отношения к радиоактивности это явление не имеет. Известно, что таяние снега происходит под влиянием солнечной радиации, притока тепла из южных областей, выделения скрытой теплоты плавления в процессе конденсации водяных паров на поверхности снега, притока тепла из глубинных горизонтов почвы.
Для общего развития см. В. Н. Данилик СНЕГОНАКОПЛЕНИЕ, СНЕГОТАЯНИЕ И СТОК В ГОРНЫХ ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСАХ СРЕДНЕГО УРАЛА (Электронный архив УГЛТУ), а также, например, И.И. Грицук, В.К. Дебольский, О.Я. Масликова, Н.К. Пономарёв, Е.К. Синиченко ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ СНЕГОТАЯНИЯ
« Последнее редактирование: 09.03.23 23:37 »


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Кикоин А.К.
« Ответ #177 : 09.03.23 23:59 »
Для общего развития см. В. Н. Данилик СНЕГОНАКОПЛЕНИЕ, СНЕГОТАЯНИЕ И СТОК В ГОРНЫХ ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСАХ СРЕДНЕГО УРАЛА (Электронный архив УГЛТУ), а также, например, И.И. Грицук, В.К. Дебольский, О.Я. Масликова, Н.К. Пономарёв, Е.К. Синиченко ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ СНЕГОТАЯНИЯ
Увлекательная книга!  Вот что из неё почерпнул:
"При радиационном снеготаянии под действием проникающих в снежную толщу солнечных лучей снег тает не только на поверхности, но и в верхнем слое толщиной 20—40 см. Это характерно для континентальных территорий Сибири, Заволжья. Снег тает в первые дни весны, когда температура воздуха еще ниже нуля, а солнечная радиация уже оказывает ощутимое воздействие."

Что ж вы нам тут подбрасываете?  :) Нас интересует зимний Урал, а не весенние Сибирь и Заволжье.
« Последнее редактирование: 10.03.23 00:00 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Кикоин А.К.
« Ответ #178 : 10.03.23 07:32 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

фугас


  • Сообщений: 8 869
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

Кикоин А.К.
« Ответ #179 : 10.03.23 08:32 »
Что ж вы нам тут подбрасываете?
Знания. Особливо в виде В. Н. Данилик СНЕГОНАКОПЛЕНИЕ, СНЕГОТАЯНИЕ И СТОК В ГОРНЫХ ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСАХ СРЕДНЕГО УРАЛА. Сей труд, ежели мне мой склероз не изменяет, начала 60-х годов.