Новый документ из архива Коротаева - стр. 81 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 302340 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
... лично я не вижу оснований  подвергать сомнению даты...
Надеюсь и то, что дело Рееба попало в суд в апреле, тоже не подвергаете?
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Дело оставили нам с вами, Агаша, и КП с Вьетнамкой. А вот зачем оставили - это вопрос интересный. Вы никогда не задавались вопросом - что бы произошло, если бы эти бумажки под названием "Дело" уничтожили?
Надо полагать, что уже поняли ошибку. По идее, надо было дело уничтожить, как того требовали установленные правила, и сейчас не было бы никаких проблем. И- какой простор для фантазий был бы!
 
Лично я по сей день не имею однозначного ответа на вопрос о цели, которую преследовали те, кто это дело сохранил и сделал "достоянием общественности". Какое-то нерациональное и непродуманное по его последствиям решение было принято.
Но благодаря этому (и тому, что дело в результате стало открытым и опубликованным источником) можно сейчас делать вполне определенные выводы. И вряд ли этого желали те, кто это дело сохранил от уничтожения.

Добавлено позже:
Надеюсь и то, что дело Рееба попало в суд в апреле, тоже не подвергаете?
Что, "подловить" хотите?
Что касается "дела Рееба"- лично мне были бы более интересными сведения о движении дела за период с 18 мая 1958 года по 31 марта 1959 года. Когда бы их сам увидел- тогда бы и сделал окончательные выводы.

А если вы считаете, что "делом Рееба" доказывается факт отсутствия второго уголовного дела- то ошибаетесь!
Второе дело было вычислено ( и не только мной- обратите внимание на этот факт; тем более, что я на какие-либо приоритеты не претендую) из материалов всем известного дела задолго до того, как Варсегова сообщила (со ссылкой на Окишева) о его существовании на конференции 2 февраля  2017 года, и тем более- до обнародования "записки Темпалова".
Материалы известного всем дела- самодостаточный источник доказательств существования второго уголовного дела. Вот потому и надо было не допускать сохранение этого дела от уничтожения. А если такую ошибку совершили- не допускать его публикации.
А сейчас- поздно! "Птичка" вылетела.
И "делом Рееба" существующее положение  не исправить.
« Последнее редактирование: 05.03.19 13:06 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Надо полагать, что уже поняли ошибку. По идее, надо было дело уничтожить, как того требовали установленные правила, и сейчас не было бы никаких проблем. И- какой простор для фантазий был бы!
 
Лично я по сей день не имею однозначного ответа на вопрос о цели, которую преследовали те, кто это дело сохранил и сделал "достоянием общественности". Какое-то нерациональное и непродуманное по его последствиям решение было принято.
Но благодаря этому (и тому, что дело в результате стало открытым и опубликованным источником) можно сейчас делать вполне определенные выводы. И вряд ли этого желали те, кто это дело сохранил от уничтожения.
Нет,нет, Владимир Дмитриевич, уничтожать это, так называемое "дело", нельзя было не в коем случае. Это "дело" - это морковка для ишака, ишак бежит, смотрит на морковку, а в голове у ишака 75 версий. Ишак это мы, участники форума, этакий коллективный ишак. Эти бумажки ,они, с одной стороны форумчан занимают, с другой - отвлекают внимание. Когда "дело" всплыло? Когда началась всеобщая гуголизация страны... Добыть какую - либо информацию из этого "дела" может только опытный юрист, знакомый с документооборотом 59 года. Вы, например, или Прошкин.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
если вы считаете, что "делом Рееба" доказывается факт отсутствия второго уголовного дела...
Я не люблю таких многоходовочек. Дело Рееба упомянуто в записке Темпалова, и именно ей посвящена эта тема.

о движении дела за период с 18 мая 1958 года по 31 марта 1959 года.
Ну, очевидно, на начальной стадии шло делопроизводство, потом постановление о прекращении, потом отмена постановления и доследование. Разве не это вытекает из прокурорской проверки?

Второе дело было вычислено...
Да бог с ним. Хоть 33 дела. Вы, таки, за передачу дела Рееба в суд в апреле уже подтвердите, чего тут юлить. Достаточно просто было ответить "признаю"... я бы просто поблагодарил за ответ. А вы как обычно на три тома воды налили мелким почерком..
« Последнее редактирование: 05.03.19 13:44 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А в целом- этот допрос, видимо, потребовался для "поддержки штанов" версии "большого урагана".
Вряд ли. В апреле уже никто не решается упоминать "большой ураган" и в закрывающем постановлении об этом феноме нет ни одного слова. Тут можно много чего напридумывать, но мне кажется, что цель - выключить Темпалова. Чтоб не маячил под ногами.
Я полагаю, что на Хакимова и Темпалова свердловским пришлось обратить внимание в середине апреля по особой команде. Этот финт явно и очевидно выламывается из просматривающейся логики поведения следствия. Возможно даже, что на Хакимова прокурорских науськивали не те, кто науськивал на Темпалова. Конфликт интересов. 

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Когда Коротаева взяли за ж... (жабры!) и спросили где записка он ответил - уничтожена. И всё. Но! Никто ему не поверил и Рееба - расхитителя судили 16 апреля,так, для страховки, это сразу ставило даты записки под сомнения, на радость коллегам - эксгуматорам. И, конечно, "уничтоженная " записка всплыла опосля смерти получателя. Он же её "уничтожил"!
 М- да,ребята ничего на самотёк не пускали...
       Да, ещё. Когда Темпалов писал записку, он ещё не знал, насколько всё серьёзно, он ехал к заму за ЦУ, по вызову. Чёрта  с два стал бы он писать...
« Последнее редактирование: 05.03.19 14:07 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я не люблю таких многоходовочек. Дело Рееба упомянуто в записке Темпалова, и именно ей посвящена эта тема.
А для чего всё это было? В т.ч., и преждевременная пресс-конференция? Не для того  ли, чтобы показать всем, что  "записка" - "апрельская"? Не так ли? А для чего  было необходимо "апрельское" исполнение записки? Да только для того, чтобы исключить существование второго уголовного дела. Ведь мало кто сам возьмется анализировать и сопоставлять материалы дела- для большинства участников дятловедческого сообщества это  исключительно скучная и непонятная работа: делать самостоятельные выводы о существовании второго уголовного дела на основании анализа материалов всем известного дела. Тем более, что "авторитеты" утверждают, что второго дела не  было и нет, и всё это выдумки тех, кто хочет "прославиться" в  дятловедении. А здесь- бац! "Записка". А из нее- второе дело так и прет! Вот и засуетились. И постарались  всеми силами ее дискредитировать.
Вот и вся "многоходовочка".

Добавлено позже:
Ну, очевидно, на начальной стадии шло делопроизводство, потом постановление о прекращении, потом отмена постановления и доследование. Разве не это вытекает из прокурорской проверки?
Что-очевидно?
Меня интересует простой вопрос: возвращалось ли судом дело на доследование в период до 31 марта, или нет? А если возвращалось- то когда это произошло?
И это как раз нетрудно выяснить. Например, можно какие-либо выводы на этот счет сделать из приговора. Ведь найти копию приговора для Генпрокуратуры не составляло  труда- Рееб сидел, и даже был реабилитирован по судимости от 1945 г., поэтому  копия приговора должна быть в его личном деле. И почему это  нет справок ИЦ и ГИЦ МВД? Ведь Рееб сидел, а сведения обо всех "сидельцах" за тот период времени имеются.
Вот что вытекает из всего этого.

Добавлено позже:
Да бог с ним. Хоть 33 дела. Вы, таки, за передачу дела Рееба в суд в апреле уже подтвердите, чего тут юлить. Достаточно просто было ответить "признаю"... я бы просто поблагодарил за ответ. А вы как обычно на три тома воды налили мелким почерком..
А вот этого-не надо!
Не нравится- не читайте. И не надо меня "запирать" вашими вопросиками. И "благодарности" ваши мне тоже ни к чему- оставьте их себе.
Я уже объяснил- есть "белые пятна". И пока они есть, нельзя исключить, что дело Рееба поступало ранее в суд, а также и то, что 16 февраля оно было возвращено судом на доследование, после чего было  прекращено органами следствия. А в дальнейшем- постановление о прекращении было отменено областной прокуратурой, и дело после доследования снова направили в суд. После чего и был вынесен приговор.
И подобного рода примеров лично я знаю предостаточно. Поэтому пока такой вариант исключен  не будет, я бы воздержался от окончательных выводов. Даже если вам это "ну очень не нравится!".
А решить этот вопрос проще простого, если захотеть.

Добавлено позже:
Вряд ли. В апреле уже никто не решается упоминать "большой ураган" и в закрывающем постановлении об этом феноме нет ни одного слова. Тут можно много чего напридумывать, но мне кажется, что цель - выключить Темпалова. Чтоб не маячил под ногами.
Я полагаю, что на Хакимова и Темпалова свердловским пришлось обратить внимание в середине апреля по особой команде. Этот финт явно и очевидно выламывается из просматривающейся логики поведения следствия. Возможно даже, что на Хакимова прокурорских науськивали не те, кто науськивал на Темпалова. Конфликт интересов.
Не знаю. Я бы так не сказал. К середине апреля как раз и была назначена версия "большого  урагана", состоялись решения партийных органов на этот счет. Доклад Бардина и Шулешко прошел через ЦК КПСС. Оставалось "всего ничего"- найти последних четырех туристов и заканчивать всё согласно утвержденному плану.
И если бы не неожиданный результат СМЭ "последней четверки" 9 мая - то так оно бы и произошло. И не пришлось бы Иванову придумывать некую "стихийную силу". 
« Последнее редактирование: 05.03.19 14:41 »


Поблагодарили за сообщение: Moon | lastochka

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
А для чего  было необходимо "апрельское" исполнение записки?
То есть если факт передачи дела Рееба в суд в апреле не укладывается в вашу многоходовочку, хотя он зафиксирован черным по белому, то вы его будете игнорировать, а вот вычислить несуществующие пять дел по двум ошибкам - это вы запросто. Ясно, товарищ. Удачи в сведении концов.

Не нравится- не читайте.
Да я и так "по диагонали" читаю. Если на поставленный мною простой вопрос достаточно ответить одно слово, а написано три абзаца, мне и так ясно, что вам нет дела до фактов, а важно лишь продвинуть свою многоходовку.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

И если бы не неожиданный результат СМЭ "последней четверки" 9 мая - то так оно бы и произошло.
А что могло помешать списать травмы на "большой ураган"?! Это выглядело бы довольно правдоподобно даже для некотором критическом отношении к выводам следствия: если сдуло, то ничего удивительного в сломанных ребрах и разбитых головах нет.
Но не повелся же Иванов на этот расклад, ибо действительно не был готов к такому финалу. У следствия не было готового объяснения причины, по которой туристы покинули палатку, поскольку Иванов совсем не прорабатывал заведомо дохлый вариант с ураганом - пока было можно. Пор существу он от него отказался. А когда припёрло - времени и возможностей для исправления ситуации не осталось. А задействовать показания ивдельского "алкоголика и наркомана" не стали, ибо не для того эти показания выбивали, чтобы ими козырять.
Так думаю.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

То есть если факт передачи дела Рееба в суд в апреле не укладывается в вашу многоходовочку, хотя он зафиксирован черным по белому, то вы его будете игнорировать, а вот вычислить несуществующие пять дел по двум ошибкам - это вы запросто. Ясно, товарищ. Удачи в сведении концов.
Да я и так "по диагонали" читаю. Если на поставленный мною простой вопрос достаточно ответить одно слово, а написано три абзаца, мне и так ясно, что вам нет дела до фактов, а важно лишь продвинуть свою многоходовку.
Оно и видно, что "по диагонали" читаете и лишь "верхушки срываете".
 
Еще раз попробую объяснить (хотя зацикленные на "многоходовках", может, и не поймут, тем не менее, попробую). Представленные прокуратурой сведения не дают возможности судить о том, что происходило с "делом Рееба" до 31 марта 1959 года. Можно сделать лишь вывод о том, что дело, возбужденное 18 мая 1958 года, по какой-то причине было прекращено, затем постановление  о прекращении было отменено, дело доследовалось, и было в апреле направлено в суд. Судом 16 апреля был вынесен приговор.
Разъясняю, в чем вопрос. Почему-то дело было прекращено. С чего это ради- после такого длительного срока (с нарушением сроков следствия!) расследования это  дело вдруг прекращается? А что с обвиняемым? Ведь, скорее всего, он, как привлекавшийся  по "Указу от 1947 г." ("расхититель соц.собственности") в качестве меры пресечения находился под стражей. И тут- выпускать! А кто отвечать будет за его арест? Здесь необходимы существенные причины для прекращения дела. Например, дело через суд "не проходит" и "на горизонте"- оправдательный приговор со всеми вытекающими для прокурора ( допустившего оправдательный приговор суда) последствиями.
При таких обстоятельствах не исключен следующий вариант. Дело ранее уже было направлено в суд, и 16 февраля судом вместо приговора было вынесено определение о направлении дела на доследование. В таком случае нельзя исключить, что направлено оно было на доследование для того, чтобы избежать оправдательного приговора, в связи с чем было прекращено органами следствия. Такое случалось, и нередко. При этом областная прокуратура могла не согласиться с решением, принятой районной прокуратурой, и отменить постановление о прекращении дела (как можно видеть, постановление о прекращении дела здесь выносилось, но было отменено). После отмены постановления дело доследовалось (на это указывает то, что был установлен срок дополнительного расследования), были собраны дополнительные доказательства (или устранены процессуальные нарушения),и дело вновь поступило в суд, уже в апреле. После чего был вынесен приговор. И подобных случаев в практике сколько угодно. И если вам об этом не известно, от этого ничего не меняется. И вот потому, пока такой вариант (надо сказать, очень  реальный вариант) не исключен, вопрос о вынесении приговора 16 апреля никакого значения иметь не может. Неужто и сейчас не поняли, почему так получается? Если нет- тогда весьма сожалею, но помочь больше ничем не могу.
К тому же никто не смог ничего вразумительного сказать о том, к какому (как указано в записке) "Зам.прокурора РСФСР" был вызван в апреле Темпалов? Ведь визит такой персоны (как Зам.прокурора РСФСР) в областную прокуратуру скрыть было невозможно. Однако никто этого факта до сих пор не подтвердил. Я уже не говорю о протоколе допроса Хакимова- где он? Ведь в "этом" деле его нет. Только не надо всего этого: мол, обошлись без допроса Хакимова или "допросили по телефону" и пр. В прокуратуре- как в армии: приказ начальника- закон для подчиненного! Если начальник велел Коротаеву допросить Хакимова- Хакимов был допрошен. Это- без вариантов.       


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Moon | lastochka

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Представленные прокуратурой сведения не дают возможности судить о том, что происходило с "делом Рееба" до 31 марта 1959 года.
Просто в вашу многоходовку не укладывается, что дело было в суд передано в апреле. А это ясно написано. Дальше ваш ответ не читал, простите, нет времени оффтопы читать.
« Последнее редактирование: 05.03.19 18:25 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Только не надо всего этого: мол, обошлись без допроса Хакимова или "допросили по телефону" и пр. В прокуратуре- как в армии: приказ начальника- закон для подчиненного!
Армия однако - плохой пример в этом отношении. Всё бывает (с) Однако даже в армии никто и никогда не будет шланговать на ровном месте. А у Коротаева не могло быть причин манерничать. Напротив, для него такое распоряжение было как праздник. И он его обязательно исполнил.
Что же касается телефона, то тут конкретный облом в самой записке: облпрокурору нужен протокол, а не бла-бла-бла.
По телефону-то любой дурак сумеет.

Добавлено позже:
И вот потому, пока такой вариант (надо сказать, очень  реальный вариант) не исключен, вопрос о вынесении приговора 16 апреля никакого значения иметь не может.
Справедливо.
Если по чесноку, то февральские даты в записке придают этому мутняку определенную логику и даже чоткость и чёткость. Которых, вполне возможно, на самом деле не было и быть не могло.
Все-таки допрос Хакимова в феврале - очевидный признак того, что - всё путём и всё под контролем прокурорских.
А допрос в апреле - ни в какие рамки не лезет. Это у всех, включая свердловских и московских должно башку снести, чтоб затевать такое.
« Последнее редактирование: 05.03.19 16:22 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А что могло помешать списать травмы на "большой ураган"?! Это выглядело бы довольно правдоподобно даже для некотором критическом отношении к выводам следствия: если сдуло, то ничего удивительного в сломанных ребрах и разбитых головах нет.
Но не повелся же Иванов на этот расклад, ибо действительно не был готов к такому финалу. У следствия не было готового объяснения причины, по которой туристы покинули палатку, поскольку Иванов совсем не прорабатывал заведомо дохлый вариант с ураганом - пока было можно. Пор существу он от него отказался. А когда припёрло - времени и возможностей для исправления ситуации не осталось. А задействовать показания ивдельского "алкоголика и наркомана" не стали, ибо не для того эти показания выбивали, чтобы ими козырять.
Так думаю.
Почему "не повелся же Иванов на это расклад"? То, что можем видеть из материалов дела, Иванов до последней возможности спасал этот "большой ураган". Смотрите сами. О чем апрельские протоколы? Да о том, что туристы погибли в результате несчастного случая. К этому времени имеются выводы комиссии с участием Бардина и Шулешко (эти выводы утверждены аж на уровне ЦК КПСС!) и комиссии Павлова ( это уже местный уровень, ну и там о том же). Следствие "подкрепляет" эти выводы "доказательствами". Потому что с доказательствами негусто: видимо, получить "благоприятную" метеосводку не вышло. Впрочем, как видим, обошлись даже и без доказательств, когда  потребовалось прекратить дело. Но это будет потом, а пока что-нашли "последнюю четверку"- и тут "сюрприз". Видно, что Иванов после 9 мая вообще ничего по этому делу не делает. И как раз в это время из Москвы направляются запросы. Например, запрос от Камочкина- тот даже сразу, как только "Москва" узнала о результатах СМЭ: не иначе, Иванов и доложил. Казалось бы- обнаружены прижизненные травмы, надо срочно принимать меры по установлению причин их происхождения и т.д. и т.п. А что Иванов? А он- ничего не делает. Только 15 мая решил допросить Брусницына. И о чем этот допрос? Прочитайте- сами увидите. Иванов ("руками Брусницына") начинает спасть версию "большого урагана". Это очень хорошо видно, особенно в конце протокола. Но- не получается. А дальше- вообще "не по делу"- 18 мая назначается радиологическая экспертиза, которая на момент прекращения дела даже и не была окончена. Да и это следственное действие- максимум "с утра и до обеда". Так что Иванов до 28 мая фактически ничего не делает. 28 мая допрашивает эксперта (тут "ураган" и закончился). И всё!
Так что Иванов не только  "повелся", но и выполнил свое предназначение. Ведь в прокуратуре: приказ начальника- закон для подчиненного. Что приказали- то и сделал. 

Добавлено позже:
Просто в вашу многоходовку не укладывается, что дело было в суд передано в апреле. А это ясно написано. Дальше ваш ответ не читал, простите.
Если не читали-тогда зачем было спрашивать?
А так- я вас хорошо понял: то, что вам "не нравится"- вы не читаете. Возможно, так оно для вас и лучше будет- не знать  того, что не соответствует вашей позиции. Проблем меньше.
« Последнее редактирование: 05.03.19 16:33 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

При таких обстоятельствах не исключен следующий вариант. Дело ранее уже было направлено в суд, и 16 февраля судом вместо приговора было вынесено определение о направлении дела на доследование.
Тогда придётся признать, что дело находилось на рассмотрении в суде 7 месяцев. По крайней мере с июля 1958 года.
В принципе, для опытных волокитчиков это не проблема.
« Последнее редактирование: 05.03.19 16:40 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Дело  Рееба это методика нейтрализации возможно не уничтоженной записки Темпалова. Только поэтому его год  и "судили". Сидеть бы расхитителю через месяц...
« Последнее редактирование: 05.03.19 16:50 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Тогда придётся признать, что дело находилось на рассмотрении в суде 7 месяцев. По крайней мере с июля 1958 года.
В принципе, для опытных волокитчиков это не проблема.
У вас что, действительно есть сведения о том, что дело Рееба было направлено в суд первый раз еще в 1958 году?  Поделились бы в таком случае этой важной информацией с общественностью. Ведь это существенным образом всё меняет.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

У вас что, действительно есть сведения о том, что дело Рееба было направлено в суд первый раз еще в 1958 году?  Поделились бы в таком случае этой важной информацией с общественностью. Ведь это существенным образом всё меняет.
Нет нету.
Но дело, открытое в мае 1958 года, и по которому областной прокурор продлил срок в марте 1959 года не могло быть направлено в суд в позднее июля 1958 г.


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Нет нету.
Но дело, открытое в мае 1958 года, и по которому областной прокурор продлил срок в марте 1959 года не могло быть направлено в суд в позднее июля 1958 г.
Ах, вон какая "логика"... Совсем не обязательно. Поинтересуйтесь у знающих людей, они и объяснят.
 
А вот вопрос  о том, по какой  это вдруг причине уголовное дело с таким "стажем" было прекращено- действительно вопрос. Особенно-если обвиняемый  в качестве меры пресечения находился всё это время под стражей. В Советские времена это "просто так" тому, кто давал санкцию на арест, не сходило. Чтобы прекратить такое дело, надо иметь веские основания считать, что "через суд" это дело "не пройдет". А если прокурор будет упорствовать-то рискует получить оправдательный приговор (да если  еще и с освобождением подсудимого из-под стражи в зале суда- такому прокурору не позавидуешь!).
Вот потому и лично мне просто стало любопытно: а что это происходило с делом в период с 18 мая 1958 года по 31 марта 1959 года?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Ах, вон какая "логика"... Совсем не обязательно. Поинтересуйтесь у знающих людей, они и объяснят.
А вот вопрос  о том, по какой  это вдруг причине уголовное дело с таким "стажем" было прекращено- действительно вопрос. да?
Во первых, поинтересовался и объяснили.
Во вторых, "стаж" дела до прекращения - не более двух месяцев.
Да, и в третьих, приговор 16 апреля А. И. Реебу так и не вынесли.
« Последнее редактирование: 05.03.19 17:26 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Во первых, поинтересовался и объяснили.
Во вторых, "стаж" дела до прекращения - не более двух месяцев.
Да, и в третьих, приговор 16 апреля А. И. Реебу так и не вынесли.
Очень любопытно!

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Если бы дело Рееба было направлено в суд до апреля 1959 года, та дата и была бы указана в отчете по проверке. Если бы дело попало в суд раньше, то как можно было бы фиксировать, что оно с 58 года до апреля 59-го находилось на стадии производства?
« Последнее редактирование: 05.03.19 17:32 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Дело  Рееба это методика нейтрализации возможно не уничтоженной записки Темпалова.
Во как. Хитро.  А изъять записку у Коротаева никак нельзя было ?  А если  нужно, то и вместе с Коротаевым ? 


Поблагодарили за сообщение: Katinas | bvv910

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

О чем апрельские протоколы? Да о том, что туристы погибли в результате несчастного случая.
Верно. Но без конкретики и без расследования обстоятельств ухода группы из палатки. Ибо Иванов уже понял, что тут для него - самое палево. Вот и подвесил в воздухе. Следствие с  самого начала и до конца исключает любой посторонний фактор и все проблемы ищет только внутри директивной схемы.
Иванов ищет зацепки в действиях самих туристов и тут фляжка с остатками алкоголя была ему в помощь. А в конечном счете он все стрелки и перевел на туристов: фатальные ошибки Дятлова + бестолковость студентов + убийственные действия в коллективе: группа распадается, отнимают друг у друга одежду, нет взаимопомощи.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Если не читали-тогда зачем было спрашивать?
А зачем мне читать дальше, если ответ вы уже дали именно в этот момент?
Представленные прокуратурой сведения не дают возможности судить...
Короче говоря, дату передачи дела Рееба в суд вы, таки, подвергаете сомнению. Именно это я и хотел уточнить, когда прочел ваше:
лично я не вижу оснований  подвергать сомнению даты составления всех протоколов: как от 18 апреля, так и от 6 февраля. Так и других.
Значит говорите одно, а на деле получается не совсем так. Как говорится, вопросов больше не имею.
« Последнее редактирование: 05.03.19 20:15 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: АНК | Vasya | bvv910 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Представленные прокуратурой сведения не дают возможности судить о том, что происходило с "делом Рееба" до 31 марта 1959 года.
Увы, увы. Дают. Аналитические способности и знание процессуальных моментов у вас оказывается на одном уровне с Анной Русских. Не умеете смотреть фактам в лицо.

А факты, как бы мне ни хотелось что бы записка была февральской - таковы.

Дело Рееба было прекращено следователем в течение сроков его расследования, не позднее месяца после возбуждения, и Рееб летал по Ивделю белым лебедем, даже с женой развод затеял. Где-то через полгода дело было забрано на проверку - может, кто стукнул. А может (и скорее всего) - просто плановая проверка. Бывает вышестоящая прокуратура у нижестоящей запрашивает случайным образом несколько дел, вы должны знать.

И отменено постановление о прекращении было не судом, а именно облпрокурором. И этот облпрокурор назначил новый срок завершения дела - 31 марта. Что говорит о том что из облпрокуратуры оно ушло скорее всего в районе 1 марта. В феврале оно в суде не было и быть не могло, суд на доследование дело не направлял.

Записка может быть февральской в двух случаях: Окишев 3 раза на нескольких страницах накосячил в датах, и с 16 апреля, и со 2 апреля, и с 31 марта. А вся высокая комиссия это не заметила и документ подписала.

Либо прокуратура изготовила качественную фальшивку. Но в это я не верю. Не их уровень. Да и зачем им под статью идти?


Поблагодарили за сообщение: Katinas | bvv910

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:56

Цитирование
Дело ранее уже было направлено в суд, и 16 февраля судом вместо приговора было вынесено определение о направлении дела на доследование. В таком случае нельзя исключить, что направлено оно было на доследование для того, чтобы избежать оправдательного приговора, в связи с чем было прекращено органами следствия.
Ага. Эта соломка ещё до обнародования проверки готовилась, на Хибине было. Хорошо что
Решение суда не нашлось, тогда эта чушь имела хоть какой-то смысл. А так прокуратура вынуждена была копать глубже. И то, что она накопала, не оставляет никаких вариантов других толкований. В записке на равных оправдание и доследование. Так же как у Безуглова. Если даже за доследование получали «люлей» в 2 раза меньше, всё равно будет на 2 порядка, больше, чем за просрочку на пару дней. Ну и где это в проверке, а она за 10 месяцев и февраль туда точно входит.
И сразу против сказочников, что проверка типа только по 115 приказу, о сроках. В шапке однозначно проверка комплексная, и такой «косяк» как доследование, в ней был бы обязательно.
И как всегда у конспирологов, сплошные абстракции, так как на конкретике попасть можно. Ну, 16 суд отправил на доследование. Слова отстрочка, подразумевает месяц,
Значит дана она или 28 февраля, или  1, 2 марта. И интереснее что в ваших фантазиях происходило с 17.02. по 2.03. Что вопреки записке, даже не пытались опротестовать, решение суда. А ведь у конспирологов Темпалов в Свердловске,
Но я не сомневаюсь, когда нужно, они из Коротаева вундеркинда сделают. А ведь он пришёл следователем, а ни как не на помощника прокурора. Ну ладно, пусть уже 17 написал, и сам лично в вышестоящий суд направил и проконтролировал регистрацию. Ну а в сказку, что суд менее 3 дней потратил на аппеляцию, можете своим фанатам рассказывать. Итого 20 в пятницу.
Ну и за неделю Ивдель закрыл, а Свердловск открыл, что тут можно сказать, кроме «Ну-Ну». Ага Ивдель сразу признался , что обделался, и даже не пытался ни чего доследовать.
И на доследование давался месяц. И от вышестоящей, отсрочка ещё на месяц.

Ни чего, даже в сроках по УПК, в этих глупостях не сходится. Если после 16 сначала закрыли, потом открыли, и это не отсрочка, а  месяц следствия, то никакого «до 31 марта» быть не могло. В феврале 28 дней, и срок был бы то же до 28. И насколько надо «отупеть», что бы не понимать простейших вещей. Повторное открытие было 31 декабря, и 31 марта это 2+1, как и положено.


Поблагодарили за сообщение: konder | KUK

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Но не повелся же Иванов на этот расклад, ибо действительно не был готов к такому финалу. У следствия не было готового объяснения причины, по которой туристы покинули палатку, поскольку Иванов совсем не прорабатывал заведомо дохлый вариант с ураганом - пока было можно. Пор существу он от него отказался. А когда припёрло - времени и возможностей для исправления ситуации не осталось. А задействовать показания ивдельского "алкоголика и наркомана" не стали, ибо не для того эти показания выбивали, чтобы ими козырять.
Так думаю.
Прокурор-криминалист Иванов изначально был уверен в том,что гибель группы - это стихинаясила т.е. буран.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 06.03.19 04:48 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Во как. Хитро.  А изъять записку у Коротаева никак нельзя было ?  А если  нужно, то и вместе с Коротаевым ?
Изъять с Коротаевым было невозможно, это был бы лучший подарок для нас, конспирологов. Если Коротаев сказал, что записку уничтожил, он будет стоять на этом до конца и это непробиваемая позиция. Поэтому пошли другим путём, поставили под сомнения даты в записке и сделали это достаточно профессионально, Рееба судили 16 апреля. Вообще, этот расхититель Рееб всё больше начинает смахивать на Семёна, такой же человек - фантом или полуфантом.
  Но, меня заинтересовало другое. Архипов публикует записку и тут же следует заявление нашей Вьетнамки "... это описка!". Ну, ладно, дама она горячая , нетерпеливая и заявлений делает много. Тут же, самым волшебным образом, Наталья извлекает на свет божий итоги прокурорской проверки и заявляет  "... Рееба судили в апреле, значит, записка Темпалова апрельская и точка." Откуда такая уверенность? Что - то быстро найдено опровержение датам в этой записке, коллеги Елена2013, Аскер годами в архивах работают и результаты не впечатляют. А тут? Ну, прям, по щелчку пальцев и точнёхонько "в тему"! Что -то, коллеги, подобные скорости и точности находок наших исследователей меня смущать начинают...
  Вы, товарищи эксгуматоры, ничего не хотите нам пояснить?
« Последнее редактирование: 06.03.19 06:29 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Прокурор-криминалист Иванов изначально был уверен в том,что гибель группы - это стихинаясила т.е. буран.
Ну-ну. То-то он ни одной метеосводки в деле не привёл. Насчёт погоды — всё "на пальцах".


Поблагодарили за сообщение: murzik

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Ну, прям, по щелчку пальцев и точнёхонько "в тему"! Что -то, коллеги, подобные скорости и точности находок наших исследователей меня смущать начинают...
  Вы, товарищи эксгуматоры, ничего не хотите нам пояснить?
СМИ, они по определению смущают. Чему подтверждение две экспертизы ДНК,
« Последнее редактирование: 06.03.19 21:38 от Enny »