Новый документ из архива Коротаева - стр. 79 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 302442 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Искренне удивляет азарт, с которым дорогие форумчане жуют заведомую чепуху: даты, фамилии, какие-то бессмысленные подробности.
Вы не видите очевидной бессмысленности записки?
Зачем Темпалову писать записку Коротаеву?
Ивдель – тюремный городок, там свой телефонный узел, телефоны есть и в ОВД, и в прокуратуре. Телефоны есть и у прокурорских работников дома  - это суровая необходимость для тюремного поселения, которое в случае экстренной ситуации в районе переходит на военное положение в 5 минут. Телефоны эти служебные, т.е. бесплатные!
Темпалов приезжает в Свердловск и селится в ведомственной гостинице в городке чекистов. Он звонит бесплатно и в прокуратуру Ивделя, и если надо, Коротаеву  на дом.
Зачем ему сочинять записку идиотского содержания и рассказывать Коротаеву, что тому делать?
Коротаев сам не знает своих обязанностей?
Вы понимаете, что эта дата в записке написана именно для вас? И повторена неоднократно, чтобы убедить вас, что речь идёт именно о феврале.
Если и надо было Темпалову сообщить нечто важное Коротаеву, то он всегда мог ему позвонить. Он даже в дороге мог позвонить, предъявив на ж/д станции удостоверение прокурора города. Его бы допустили к телефону без промедления и начальник станции, и милиционер в пикете. И ещё бы поезд задержали вплоть до окончания разговора.
Но особая бредовость вброшенного Архиповым фейка заключается в том, что в этой записке вообще нет  никакой срочности.
Она не несёт никакой значимой информации, вы это понимаете?
Её можно было бы вообще не писать.
А вы тут жуете «Хакимов», «Темпалов», «контузия».

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума. Вежливее
« Последнее редактирование: 17.02.19 22:29 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Зачем ему сочинять записку идиотского содержания и рассказывать Коротаеву, что тому делать?
Коротаев сам не знает своих обязанностей? Дурачок, что ли?
А вы уверенны,что Коротаев дома был,а не на рыбалке?Все же выходной был.Мог и в гости уехать.Записка-то наверняка и без свидетелей-телефонисток.
« Последнее редактирование: 17.02.19 18:41 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

О сроке прихода Дђтлова в Вижай. Именно это интпересовало обл прокурора.
Цитирование
И не 6 апреля, а 15.
Исправила. ,  Спасибо.6 или 16 что либо меняет, если речь идет аж об апреле?
Может что то не понял ,но при чём здесь обл. прокурор Клинов ?
15 апреля Темпалов собирается ехать в Свердловск на совещание к Зам. прокурора РСФСР ,т.е. предстоял "разбор полётов"на высшем уровне и поэтому ивдельскому прокурору нужно было хоть какое то оправдание за опоздание с началом поисков.
К тому же интересен сам факт приезда в середине апреля Л Уракова (кто же ещё может быть зам.пр. РСФСР ).Значит Москва ещё в апреле  (а потом ещё и в мае )командировала его Свердловск,что ещё раз подтверждает высокий уровень контроля за делом из столицы страны.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Может что то не понял ,но при чём здесь обл. прокурор Клинов ?
Притом, что задание допросить Хакимова дал он.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

А почему Юдина-то в апреле допрашивать стали и то в Свердловске?А были дневники и пленки в Ивделе-то?Может свердловские вместе с вещами и трупами увезли.Туристам дали посмотреть и найти что-то подозрительное.
Юдина таскали в хвост и в гриву с самого начала,  допрашивали одним из первых  иначе и быть не могло,напужали на всю жизнь, я в этом ни на минуту не сомневаюсь

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Юдина таскали в хвост и в гриву с самого начала,  допрашивали одним из первых  иначе и быть не могло,напужали на всю жизнь, я в этом ни на минуту не сомневаюсь
Никак в Ивдель ездил?Где произошло,там или те и должны были допросить.Его расспрашивали партийные функционеры,а не допрашивали.Допрашивали его
Цитирование
15 апреля 1959 г. Прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области младший советник юстиции Романов в облпрокуратуре сего числа допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст. ст. 162 -168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Юдин Юрий Ефимович
И никак не ивдельские.

Добавлено позже:
Цитирование
15 апреля 1959 г. Город Свердловск
Следователь прокуратуры Свердловской области
Мл. советник юстиции Романов
Дополнительно допросил в качестве свидетеля с соблюдением ст 102-108 УПК РСФСР
Масленникова Евгения Поликарповича
Цитирование
15 апреля 1959 г. Прокурор следственного отдела прокуратуры Cвердловской области мл. советник юстиции Романов в облпрокуратуре в качестве свидетеля ст. ст. 62-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя, отчество Карелин Владислав Георгиевич
Д
Цитирование
опроса свидетеля
18 апреля 1959 года прокурор-криминалист следственного отдела облпрокуратуры мл. советник юстиции Романов сего числа в облпрокуратуре допросил
В качестве свидетеля с соблюдением ст. ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о Темпалов Василий Иванович
Цитирование
17 апреля 1959 г. прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Романов сего числа в об. прокуратуре допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Гордо Лев Семенович
Свердловчан в Ивдель на допрос не приглашали.Всех в апреле допрашивали в Свердловске.
« Последнее редактирование: 17.02.19 19:59 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

  Агаша!
    1. допрос Масленникова от 10 марта.https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-maslennikova-e-p
    2. Мне все равно кто и где допроашивал Юдина, я уверена, что его допрашивали одним из первых - иначе и быть не могло - он последний видел живых. После него живых уже никто не видел. Сам же его допрос из УД выглядит странно и по дате и по содержанию. Но ежели его не допрашивли аж до апреля месяца, следовательно известно все было следствию априори.
     3. Про ОШ и ракеты. Я считаю, что никаких ОШ в помине не было. Были ракетные пуски, следы кеоторых в атмосфере и наблюдали свидетели из УД. Манси также рассказывали про ракетные пуски, наблюдаемые ими в Ивдельском районе. Именно ввиду секретносмти этих пусков показания мансей и были изъяты из УД.
      У меня была начата тема:  https://taina.li/forum/index.php?topic=1700.0, одновременно с этой темой  ( приблизительно по времени)я выложила тут на форуме  в другой теме фотографии  следов  в атмосфере от пусков ракет (искать лень) именно 50-60-ых годов. Все описания из УД укладываются в эти картинки.
« Последнее редактирование: 17.02.19 22:44 »


Поблагодарили за сообщение: Скад-В

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Все описания из УД укладываются в эти картинки.
Место только не нашли откуда были запуски и тип ракет...

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

3. Про ОШ и ракеты. Я считаю, что никаких ОШ в помине не было. Были ракетные пуски, следы кеоторых в атмосфере и наблюдали свидетели из УД. Манси также рассказывали про ракетные пуски, наблюдаемые ими в Ивдельском районе. Именно ввиду секретносмти этих пусков показания мансей и были изъячты из УД.
Да как же изъяты? Наоборот, все дело шарами утыкано, еще и газетные заметки. И вообще даты наблюдения шаров подозрительно совпадают с датами полярного сияния. Ракетные пуски видят тысячи людей, зачем что то изымать из дела, которое видит вообще ограниченный круг лиц и без секретности?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

1. допрос Масленникова от 10 марта.
Из Свердловска вызвали?Он в Ивделе и был во время поисков.Юдина,наверное,еще не нашли.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Из Свердловска вызвали?Он в Ивделе и был во время поисков.Юдина,наверное,еще не нашли.
Масленников до 8-9 марта на Перевале. 10 марта был большой сход, где он докладывал и где принимались решения о будущих поисках.

Добавлено позже:
Да как же изъяты? Наоборот, все дело шарами утыкано, еще и газетные заметки. И вообще даты наблюдения шаров подозрительно совпадают с датами полярного сияния. Ракетные пуски видят тысячи людей, зачем что то изымать из дела, которое видит вообще ограниченный круг лиц и без секретности?
Все дело не утыкано. Имеются упоминания о наблюдаемых явлениях в атмосфере  в ивдельском районе от 17.02. и 31 марта 1959 года. И все.
« Последнее редактирование: 17.02.19 20:37 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

10 марта был большой сход, где он докладывал и где принимались решения о будущих поисках.
Там и был.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Масленников до 8-9 марта на Перевале. 10 марта был большой сход, где он докладывал и где принимались решения о будущих поисках.

Добавлено позже:Все дело не утыкано. Имеются упоминания о наблюдаемых явлениях в атмосфере  в ивдельском районе от 17.02. и 31 марта 1959 года. И все.
А манси, то бишь, лучше в ракетах разбираются, поэтому и изъяли? А радиограмма, с просьбой объяснить?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

А манси, то бишь, лучше в ракетах разбираются, поэтому и изъяли? А радиограмма, с просьбой объяснить?
Манси по наблюдательности превосходили остальных свидетелей и их показания с  многочисленными датами наблюдений могли однозначно указывать на ракетные пуски, и на цикличность этих пуской, в отличии от известных нам свидетельств из УД, которые "ни то- ни се", многие их воспринимают не как пуски ракет, а как НЛО.


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Манси по наблюдательности превосходили остальных свидетелей и их показания с  многочисленными датами наблюдений могли однозначно указывать на ракетные пуски, и на цикличность этих пуской, в отличии от известных нам свидетельств из УД, которые "ни то- ни се", многие их воспринимают не как пуски ракет, а как НЛО.
А если б не изъяли из дела, так жители Свердловска в газетах бы прочитали, ведь материалы дела в печати публиковались.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ивдель – тюремный городок, там свой телефонный узел, телефоны есть и в ОВД, и в прокуратуре.
Я полжизни (предположительно) провел в военных городках и воинских частях, в которых были "свой телефонный узел, телефоны есть" (плюс  посыльные и дежурные), однако записок писалось множество: по поводу и без, служебных и необязательных.
Вы это понимаете? (с)
И определение "нетелефонный разговор" трактовалось весьма широко, а порой и довольно причудливо.
   

Добавлено позже:
поэтому ивдельскому прокурору нужно было хоть какое то оправдание за опоздание с началом поисков.
А с какого бока Василий Иванович нес ответственность за начало поисков?!

Добавлено позже:
15 апреля Темпалов собирается ехать в Свердловск на совещание к Зам. прокурора РСФСР
Второй момент в Записке, который лично у меня вызывает особый интерес и недоумение (второй, после требования допросить Хакимова в апреле) - а зачем вообще и в частности в середине апреля Темпалова  вызывали в Свердловск, да еще так торжественно?
« Последнее редактирование: 18.02.19 10:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

Вот всё мне лень собрать в одно место ВСЕ ошибки в датах УД

Примерчик
 Допрос  М И Дряхлых:

Цитирование
С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке,  27 января 1959 г. вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек.
28 января 1959 года утром был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович.  29 января я встретил на бараке 41 квартала  рабочего Великявичуса, который сгружал привезенные трубы. .
и - дальше поехали:

Цитирование
И больше о студентах до 21 января 1959 года я не слыхал. 21 января меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С. и сказал, что потерялась группа туристов студентов и их нужно разыскать. 21.02.59 г. я. командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете...
Цитирование
Протокол осмотра
места происшествия 27 декабря 1959 года
Прокурор г. Ивдель Свердловской обл., мл. советник юстиции Темпалов в присутствии руководителя поискового отряда Масленникова Евгения
« Последнее редактирование: 18.02.19 11:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И больше о студентах до 21 января 1959 года я не слыхал. 21 января меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С. и сказал, что потерялась группа туристов студентов и их нужно разыскать. 21.02.59 г. я. командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете...
Там надо смотреть сканы.
На хибинах одни опечатки, как и их администратор с проблемной дикцией.  :)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
допроса свидетеля
13 апреля 1959 г. прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Романов сего числа допросил в прокуратуре области в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчество Уфимцев Валерий Михайлович
Цитирование
Связь с группой по рации не осуществлялась из-за отсудствия коротковолновых радиостанций которые не разрешают использовать в этих целях и не предусмотрено никакими инструкциями. 16-го февраля в комитет позвонил по телефону тов. Блинов и спросил нет ли каких известий о группе и сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 декабря января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила.

Согласно маршруту эта группа туристов 12/II 59 г. должна была вернуться в пос. Вижай, но работник лагеря т. Хаккимов нам по телефону сообщил, что туристы при отъезде обещали вернуться только 15/II 59 г. Почему с 12 февраля с/г не были предприняты меры к розыску потерявшихся туристов, я не могу сказать. В этом повинны как спортклуб УПИ, так и комитет по физкультуре и спорту.
« Последнее редактирование: 18.02.19 16:08 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Связь с группой по рации не осуществлялась из-за отсудствия коротковолновых радиостанций которые не разрешают использовать в этих целях и не предусмотрено никакими инструкциями. 16-го февраля в комитет позвонил по телефону тов. Блинов и спросил нет ли каких известий о группе и сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 декабря января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила.
С чего бы вдруг Дятлов пересматривал сроки похода ?
В дневниках об этом записей нет.
А значит кому-то очень хотелось чтобы группа по времени не успевала на Отортен.
И нетрудно догадаться кому.
Тому, по чьей вине там произошла авария военного  "изделия".

Николай Викторович


  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 2 062

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • На форуме

Вот всё мне лень собрать в одно место ВСЕ ошибки в датах УД
Пресс-конференция:
Цитирование
"Сейчас документально подтверждено, что дело возбуждено 26 февраля (1959 года) прокурором Темпаловым, расследовано и прекращено 28 мая 1959 года", — сказал Курьяков на пресс-конференции в Екатеринбурге.
А это ошибка или нет? Два прокурора и зам нач. след. отдела подтверждают, что дело возбуждено 28 февраля.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | elenapaula | KUK

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Два прокурора и зам нач. след. отдела подтверждают, что дело возбуждено 28 февраля.
Как всегда, не успели вовремя продлить, так чтобы смягчить вину, дату "за уши притягивают".
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Пресс-конференция:А это ошибка или нет? Два прокурора и зам нач. след. отдела подтверждают, что дело возбуждено 28 февраля.
(Ссылка на вложение)
Нездоровая экологическая обстановка на Урале, видимо, сказалась на написании дат.


Поблагодарили за сообщение: марина диамант

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Там надо смотреть сканы.
На хибинах одни опечатки, как и их администратор с проблемной дикцией.
Вы у нас спец,а до сих пор не научились с его форума оригиналы читать.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 19.02.19 18:45 »

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Свердловчан в Ивдель на допрос не приглашали.
"Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия.

г. Ивдель, 5-6-7 марта 1959 года.

Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов в соответствии со ст. 78 УПК РСФСР составил настоящий протокол в том, что в присутствии зав. кафедрой физической подготовки УПИ Вишневского и корр. газеты “На смену!” Ярового Ю. предъявил Юдину Юрию Ефимовичу..."

Темпалов (а хоть бы и сам Иванов) 5 6 7 марта допросить Юдина "имел возможность, не имел желания". Но, с другой стороны, уж за три то дня у них, несомненно, была же возможность пособеседовать.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Темпалов (а хоть бы и сам Иванов) 5 6 7 марта допросить Юдина "имел возможность, не имел желания". Но, с другой стороны, уж за три то дня у них, несомненно, была же возможность пособеседовать.
Есть и третий вариант.
Самый интересный и содержательный (имхо) документ в деле - протокол апрельского допроса Темпалова. И самый удивительный, почуднее даже апрельского желания свердловских допросить Хакимова будет. В нем три главных момента: 1) объяснение Василия Ивановича причины, по которой он с дуба рухнул занялся делом, 2) подробное описание всех допустимых для публикации впечатлений Темпалова на месте преступления, 3) осознание ивдельским прокурором своих заблуждений, раскаяние (внутреннее) и выражение веры в правильность генеральной линии.
Тут всё очень вкусное, но сейчас - только второе блюдо.
Рассказывая об увиденном на склоне, Василий Иванович шпарит как по-писанному, выкладывая подробности, которые невозможно удержать в памяти за полтора довольно таки бурных месяца. И это, как установили ум, честь и совесть нашего форума - память алкоголика и наркомана...
Есть два убедительных и достоверных свидетельства того, что Темпалов составлял протокол при разборе палатки:  радио от Масленникова и сообщение Григорьева. Третьим свидетельством можно считать показания самого Василия Ивановича из второй части допроса, подробности в которой прокурор излагает явно по бумажке.
По бумажке, которая после этого допроса никак и нигде больше не проявлялась.
Поэтому у меня два очевидных предположения: 1) ивдельского прокурора вызывали в Свердловск, чтобы (в частности) изъять нежелательные записи и 2) забрали не только протокол, связанный с разбором вещей. 


Поблагодарили за сообщение: KUK

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вы у нас спец,а до сих пор не научились с его форума оригиналы читать.
Киньте плиз ссылку.
А то у меня была ссылка на яндекс-фотки со сканами дела, но теперь яндекс закрыл этот сервис.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Поэтому у меня два очевидных предположения: 1) ивдельского прокурора вызывали в Свердловск, чтобы (в частности) изъять нежелательные записи и 2) забрали не только протокол, связанный с разбором вещей.
Согласен.

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Как по-разному смотрят Н.Варсегова и О.Архипов на записку Темпалова Коротаеву в свете «Дела Рееба»:

Для меня тема Рееба закрыта. Если кому-то он не дает покоя, то почему бы этому кому-то и не заняться поисками?
О.Архипов
https://www.youtube.com/watch?v=ZHaswRLGeJA

с 5.30 и дальше

Резюме.
Вопрос с истинной датой записки - остается открытым.


Поблагодарили за сообщение: Moon

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Вопрос с истинной датой записки - остается открытым.
Только для тех, кому этого сильно хочется.


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | wolf_33 | KUK | bvv910 | Дмитрий Карягин