Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 265 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1466494 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 3 209

  • Заходил на днях

Сегодня, в ночь на второе... памятная трагическая дата - в рамках нашей общей темы.
Помним...

« Последнее редактирование: 01.02.18 22:00 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Tramp | Боб | Реликт | Дед мазая | Bsp | lastochka

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А я вот думаю, не стоит сбрасывать со счетов посты мн.ув.  Sergey SA- 7810,7811,7820,7833 на с.261 темы.
Трупы четверки были наверняка сброшены в ручей у Х.-Ч. Об этом говорит сильное разложение, притом что трупы пролежали 3месяца под 2,5м снега, практически в холодильнике. Вот они и могли поприсутствовать в р-не  Отортена например, при сбое в работе секрет.установки, где и могли получить такие травмы, по словам Возрожденного, как от возд.взрыва и набрав там немалую дозу беты. Сам эксперт признает, что радиация была смываемой, значит, ручей мог смыть  с трупов ее значит.часть. Аксельрод за 10ч не мог обследовать все окрестности Отортена. Если Возрожд. сравнивает силу, переломившую ребра и череп с движущимся авто, такая сила неминуемо бы изменила окружающий ландшафт, чего в р-не Х-Ч.замечено не было. Вместе с тем, Возрожд.не мог не знать, что при возд. взрыве повреждаются барабан.перепонки. Значит, взрыв не был воздушным?
Я просто не мог пройти мимо вашего поста и не оставить комментарий.

С детства я был любознательным человеком, и как многих пацанов моего времени меня интересовали взрывные устройства.
В СССР в магазинах продавались только дешевые хлопушки, петард в продаже не было.
Они появились позднее, в 90-х годах, когда открыли границы.

Поэтому мы сами собирали такие устройства.
Благо мой отчим был охотник, и периодически я крал из его запасов немного пороха.

Так вот, как человек, лично испытавший на себе последствия воздействий взрывных устройств я могу  заявить следующее:
Взрывная волна повреждает барабанные перепонки не всегда, а только когда закрыт рот или эпицентр находится достаточно близко от уха.
В остальных случаях у меня просто рвало мясо, кости и сухожилия.
Врачи потом меня "собирали".
Мать конечно была в шоке.
А меня это забавляло.
Ну вот такой я человек.

Теперь я увлекаюсь фотографией.
Взрывы и петарды остались в детстве ).
« Последнее редактирование: 02.02.18 11:18 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | sapfir | Bsp | ТатьянаЧП

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Памятная дата... они были первопроходцами покорявшими горы Северного Урала, сильными, смелыми, хотели жить и любить. Все было у них впереди. Им написал стих "Ночь", сыпет снег, густая мгла   и вой ветров над перевалом                                                                                                                                                                 
В палатке виден огонек, таких метелей не бывало.
Им девять смелым не судьба уют сырого одеяла
Взлетит ракетою беда, кометой огненного шара.
Им не добраться до костра, в снегу раздетым не проснуться,
Согреться!... в этом вся судьба, рукою пламени коснуться!
 "Ночь".


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Дед мазая | Bsp | lastochka

Дед мазая


  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:57

Так вот, как человек, лично испытавший на себе последствия воздействий взрывных устройств я могу  заявить следующее:
Взрывная волна повреждает барабанные перепонки не всегда, а только когда закрыт рот или эпицентр находится достаточно близко от уха.
Для чистоты эксперимента, Вам не хватает еще троих соучастников. Не может же быть так, что все четверо были бы в момент взрыва с открытыми ртами? И потом, мы же не знаем точно, являлся взрыв причиной травм или был всего лишь их первопричиной в последовавшей цепи факторов?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Поэтому мы сами собирали такие устройства.
Благо мой отчим был охотник, и периодически я крал из его запасов немного пороха.

Так вот, как человек, лично испытавший на себе последствия воздействий взрывных устройств я могу  заявить следующее:
Взрывная волна повреждает барабанные перепонки не всегда, а только когда закрыт рот или эпицентр находится достаточно близко от уха.
В остальных случаях у меня просто рвало мясо, кости и сухожилия.
"Немногим количеством пороха"-рвало мясо,кости и сухожилия?Да вы батенька не только алхимик,но и камикадзе... Или "немного пороха"-это литровая банка?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20



"Сочинил" поисковик с фамилией на А опять. Вроде он указал на ложе трупа. Соврал, значит был посвящен в инсценировку. Либо сказал правду, значит ложе было и не было инсценировки. Про добили военные, это не ко мне. Я в это никогда не поверю...
Вот и мне версия инсценировки не нравится по этой причине да и др.доводы как то кажутся натянутыми. Слишком большая фантазия должна была быть у режиссера, с голливудским размахом. Все можно было сделать проще.
Но то что военные побывали на месте гибели ребят раньше поисковиков и кого то из них увозили с места а потом вернули обратно, более вероятно. Особенно это касается четверки в ручье. Там и подменить могли Семена и даже Александра на трупы др.людей. На каком то сайте, -это было в начале моего интереса, тогда читал все подряд,- видел письмо девушки. Она там описывала воспоминания отца, который был солдатом и жил какое то время в той палатке которую называют дятловской. Вроде как они там что то искали, но что именно, она не помнила. После того, как все накинулись на нее с вопросами, девушка перестала выходить на связь и все очень усомнились в ее правдивости. А я не думаю что она хотела сенсации, не похоже было. В те времена она была ребенком и мало что понимала, через много лет смогла вспомнить  тоже немного.
Думаю, что участие военных было посмертным. Они хотели потихоньку похоронить трупы, но потом их пришлось вернуть на место. Военные хотели скрыть только следы своего присутствия на ПД, а не следы расправы над студентами. Я в этом не сомневался с самого начала, просто в своих рассуждениях попытался " пойти от противного".


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:57

Вот и мне версия инсценировки не нравится по этой причине да и др.доводы как то кажутся натянутыми. Слишком большая фантазия должна была быть у режиссера, с голливудским размахом. Все можно было сделать проще.
Но то что военные побывали на месте гибели ребят раньше поисковиков и кого то из них увозили с места а потом вернули обратно, более вероятно. Особенно это касается четверки в ручье. Там и подменить могли Семена и даже Александра на трупы др.людей.
Я тоже думаю именно так, как Вы обозначили свои мысли...
Инсценировка места происшествия и инсценировка путем манипуляций с трупами - это все равно инсценировка. Мне тоже кажется, что военные были первыми там. А с остальным - можно только гадать. Даже воспоминания, которые есть, какие-то обрывочные или оставляют место домыслам. Вот как Юдин мог не увидеть за несколько дней татуировки или хотя бы коронки на зубах у Золотарева, я не понимаю. А он говорит, что не помнит. Конечно и воспоминания военных, особенно рядовых солдат, которые участвовали в поисках могли бы дать подсказку, но их ничтожно мало. А некоторым трудно верить. В частности, о мертвых куропатках на перевале. Только одно воспоминание. И как ему верить, а с другой стороны, почему бы и не верить? Те же следы на кедре - видел один следователь Иванов. Все остальные в воспоминаниях ссылаются на него. Даже вход в палатку был открыт или нет неизвестно, не говоря уже о других деталях трагедии... :(


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Да не было там, скорее всего, никакой целенаправленой инсценировки. Обыскали трупы для установления личностей (найденые документы, видимо, забрали для отчёта перед вышестоящим начальством), установили причины смерти, возможно, некоторые тела захоронили в овраге. Всё. Случай с гибелью Гагарина хорошо демонстрирует, что даже всемирная известность не гарантирует объективности расследования, а тут уж что говорить. Тем более, что мёртвых уже не вернёшь, а жизнь кому-то из сделавших непреднамеренную ошибку можно испортить навсегда...
« Последнее редактирование: 02.02.18 21:54 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:57

Да не было там, скорее всего, никакой целенаправленой инсценировки. Обыскали трупы для установления личностей (найденые документы, видимо, забрали для отчёта перед вышестоящим начальством), установили причины смерти, возможно, некоторые тела захоронили в овраге. Всё. Случай с гибелью Гагарина хорошо демонстрирует, что даже всемирная известность не гарантирует объективности расследования, а тут уж что говорить. Тем более, что мёртвых уже не вернёшь, а жизнь кому-то из сделавших непреднамеренную ошибку можно испортить навсегда...
Наиболее вероятный сценарий, как мне кажется. Тогда техноген очевиден. Вот с документами только не понятно. Что мешало подбросить обратно паспорта студентов,  того же Золотарева к примеру? Вроде нашли всего два - Дятлова и Слободина. Тогда и их бы изъяли?

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Наиболее вероятный сценарий, как мне кажется. Тогда техноген очевиден. Вот с документами только не понятно. Что мешало подбросить обратно паспорта студентов,  того же Золотарева к примеру? Вроде нашли всего два - Дятлова и Слободина. Тогда и их бы изъяли?
Паспорт Дятлова был в палатке, причём, не на виду, вряд ли палатку тщательно обыскивали. Труп Слободина могли просто не найти, недаром из первой пятёрки его нашли позже всех, лишь через несколько дней после обнаружения остальных. Возможно, он лежал в лощине, где снежный покров накапливался быстрее. Как Вы себе представляете подбрасывание обратно паспортов после вывоза их с места гибели группы? Посылать ещё раз вертолёт на перевал, разгребать от снега трупы и класть им обратно паспорта в караманы одежды? Кому и зачем нужны такие сложности?


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:57

Паспорт Дятлова был в палатке, причём, не на виду, вряд ли палатку тщательно обыскивали. Труп Слободина могли просто не найти, недаром из первой пятёрки его нашли позже всех, лишь через несколько дней после обнаружения остальных. Возможно, он лежал в лощине, где снежный покров накапливался быстрее. Как Вы себе представляете подбрасывание обратно паспортов после вывоза их с места гибели группы? Посылать ещё раз вертолёт на перевал, разгребать от снега трупы и класть им обратно паспорта в караманы одежды? Кому и зачем нужны такие сложности?
Слободина паспорт могли и не найти, если он у него был при себе. Но палатку то должны были обыскать основательно? Я не спорю. Просто мне и самому не понятно, куда подевались паспорта. С другой стороны, все три маршрутные книжки же положили в палатку? Вряд ли Дятлов все увез с собой? Не постеснялись же положить? Могли и Иванову отдать, а он бы как-нибудь обосновал, что в морге их нашли...

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Я плохо себе представляю, зачем нужно было тщательно обыскивать обвалившуюся с одного края, полузасыпанную снегом палатку. Ведь и так ясно, что она, по-видимому, принадлежала оказавшимся в неправильное время в неправильном месте туристам.  А для однозначной идентификации группы уже обнаруженых при трупах паспортов было вполне достаточно.
Думаю, никто не подбрасывал в палатку маршрутных книжек, ибо совершеноо непонятна цель данного действия. Почему не предположить, что все три экземпляра маршрутной книжки просто лежали вместе, и Дятлов перед походом просто забыл или тривиально в запарке не успел оставить 2 экземляра как предписывалось правилами? По моему, это гораздо более естественное объяснение, чем подбрасывание их в палатку с совершенно непонятными целями...
« Последнее редактирование: 02.02.18 23:15 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Дед мазая


  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:57

Думаю, никто не подбрасывал в палатку маршрутных книжек, ибо совершеноо непонятна цель данного действия. Почему не предположить, что все три экземпляра маршрутной книжки просто лежали вместе, и Дятлов перед походом просто забыл или тривиально в запарке не успел оставить 2 экземляра как предписывалось правилами? По моему, это гораздо более естественное объяснение, чем подбрасывание их в палатку с совершенно непонятными целями...
Затянуть начало поисков? Якобы маршрут не известен...

Добавлено позже:
Я плохо себе представляю, зачем нужно было тщательно обыскивать обвалившуюся с одного края, полузасыпанную снегом палатку. Ведь и так ясно, что она, по-видимому, принадлежала оказавшимся в неправильное время в неправильном месте туристам.  А для однозначной идентификации группы уже обнаруженых при трупах паспортов было вполне достаточно.
Забрали бы маршрутную книжку одну или переписали маршрутный лист, где были указаны фамилии всех. Зачем паспорта забирать?
« Последнее редактирование: 02.02.18 23:36 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Забрали бы маршрутную книжку одну или переписали маршрутный лист, где были указаны фамилии всех. Зачем паспорта забирать?
Во-первых, паспорт по определению является гораздо более серьёзным документом, чем маршрутная книжка, пустые бланки которых, как я понимаю, были достаточно широко доступны в спортклубе УПИ. Во-вторых, до того, как Шаравин со Слобцовым не прорубили ледорубом "окно" в палатку, более-менее серьёзно обыскивать её было практически невозможно, ибо вход был забит вещами и снегом.
« Последнее редактирование: 03.02.18 09:10 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:57

Во-первых, паспорт по определению является гораздо более серьёзным документом, чем маршрутная книжка, пустые бланки которых, как я понимаю, были достаточно широко доступны в спортклубе УПИ. Во-вторых, до того, как Шаравин со Слобцовым не прорубили ледорубом "окно" в палатку, более-менее серьёзно обыскивать её было практически невозможно, ибо вход был забит вещами и снегом.
То есть, надо исходить из того, что полураздетые дятловцы все захватили с собой паспорта? Если исходить из версии инсценировки военными, то тут широкое поле для размышлений. В частности и палатка, над установкой которой в таком месте и в такое странное время (17ч ) мы все строим версии, может и не стояла там. А мы гадаем. Так же бы и про снег гадали и многие бы считали, что его просто вымело, как и следы к палатке и вокруг палатки...
« Последнее редактирование: 03.02.18 09:48 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

То есть, надо исходить из того, что полураздетые дятловцы все захватили с собой паспорта?
Думаю паспорта дятловцы носили, в основном, во внутрених карманах курток-штормовок, что бы будучи остановлены, скажем, патрулём, их можно было быстро предъявить. В отличии от обуви, куртки в нетопленной палатке они, похоже, снимать не торопились, соответственно, и паспорта у большинства автоматически оказались при покидании палатки с собой.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я плохо себе представляю, зачем нужно было тщательно обыскивать обвалившуюся с одного края, полузасыпанную снегом палатку. Ведь и так ясно, что она, по-видимому, принадлежала оказавшимся в неправильное время в неправильном месте туристам.  А для однозначной идентификации группы уже обнаруженых при трупах паспортов было вполне достаточно.
Думаю, никто не подбрасывал в палатку маршрутных книжек, ибо совершеноо непонятна цель данного действия. Почему не предположить, что все три экземпляра маршрутной книжки просто лежали вместе, и Дятлов перед походом просто забыл или тривиально в запарке не успел оставить 2 экземляра как предписывалось правилами? По моему, это гораздо более естественное объяснение, чем подбрасывание их в палатку с совершенно непонятными целями...
Вот как раз военным был прямой резон подбрасывать в палатку все три копии маршрутных книжек.
Поскольку это снимало вину с военных и партийных работников, которые произвели (предположительно) испытания военного устройства в непосредственной близости от заранее оговоренного туристического маршрута.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Tramp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:57

Вот как раз военным был прямой резон подбрасывать в палатку все три копии маршрутных книжек.
Поскольку это снимало вину с военных и партийных работников, которые произвели (предположительно) испытания военного устройства в непосредственной близости от заранее оговоренного туристического маршрута.
Вот это мне кажется более логично. В том числе это объясняет почему Гордо и другие ответственные за организацию походов не получили даже выговоры. Книжки были там, где им и положено быть и были изъяты. Видимо надо было еще немного потянуть время начала всеобщих поисков. Не мог Дятлов допустить такую оплошность в первый свой поход руководителем. А испытания там были или авария, на действиях военных это бы не отразилось...


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот это мне кажется более логично. В том числе это объясняет почему Гордо и другие ответственные за организацию походов не получили даже выговоры. Книжки были там, где им и положено быть и были изъяты. Видимо надо было еще немного потянуть время начала всеобщих поисков. Не мог Дятлов допустить такую оплошность в первый свой поход руководителем. А испытания там были или авария, на действиях военных это бы не отразилось...
Вот Гордо как мне известно как раз сняли с должности... но потом чудесным образом восстановили.
Без последствий для его дальнейшей карьеры...
И я предполагаю, что показания Гордо в деле не совсем соответствовали реальности.
Я полагаю, что люди в серых костюмах попросили его дать лживые показания.
Чтобы выгородить генералов и партийных работников.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Думаю, никто не подбрасывал в палатку маршрутных книжек, ибо совершеноо непонятна цель данного действия.
Вам случалось когда-нибудь падать? Поскользнувшись, споткнувшись? Или хотя бы наблюдать, как падали другие?
Какова в этом случае цель падения?

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Вам случалось когда-нибудь падать? Поскользнувшись, споткнувшись? Или хотя бы наблюдать, как падали другие?
Какова в этом случае цель падения?
Не понял странной аналогии между неконтролируемым и целенаправленным действием, если не трудно, поясните, плиз.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Случай с гибелью Гагарина хорошо демонстрирует, что даже всемирная известность не гарантирует объективности расследования
А что там с расследованием гибели Гагарина не так?ЕМНИС,нормально все расследовали,осталась только неизвестной причина резкого маневра(метеозонд,стая птиц,спутная струя другого самолета).Было кстати и параллельное дело КГБ,раскопали много разгильдяйства в аэродромных службах и в организации полетов.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

Леонов о причинах гибели Гагарина . И так хранили секреты в СССР.
https://youtu.be/cZmVauQxsZY
Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.


Поблагодарили за сообщение: Агаша

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возможно,так же и дятловцами.Туристов убили туристы.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В космос на бытовом газе
Как идет создание ракетного двигателя на метане
https://svpressa.ru/economy/article/140420/

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 329
  • Благодарностей: 12 971

  • Заходил на днях

Леонов о причинах гибели Гагарина . И так хранили секреты в СССР.
https://youtu.be/cZmVauQxsZY
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=958&p=2#p69330  (№39)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=958&p=2#p69330  (№39)
Все это хорошо конечно.Но-Су-15,с мощной по тем временам обзорно-прицельной РЛС вряд ли не видел другого самолета и допустил бы опасные маневры...

Добавлено позже:
В космос на бытовом газе
Перспективная тема.
« Последнее редактирование: 04.02.18 15:18 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 329
  • Благодарностей: 12 971

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Все это хорошо конечно.Но-Су-15,с мощной по тем временам обзорно-прицельной РЛС вряд ли не видел другого самолета и допустил бы опасные маневры...
Смотря какой,ведь существовал Су-15УТ - учебно-тренировочный самолет без радара и пр.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Оффтоп (текст не по теме)
Все это хорошо конечно.Но-Су-15,с мощной по тем временам обзорно-прицельной РЛС вряд ли не видел другого самолета и допустил бы опасные маневры...
Авионика

    РЛС: «Тайфун-М»
        Дальность обнаружения цели:
            на большой высоте: 65 км
            на малой высоте: 15 км
        Дальность захвата цели:
            на большой высоте: 45 км
            на малой высоте: 10 км
        Угол сканирования:
            по углу места: +30°/−10°
            по азимуту: ±70°

В принципе мог не увидеть того, что летело намного ниже 10° градусов относительно кабины.
« Последнее редактирование: 04.02.18 15:53 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Нет, уважаемый Дед мазая, на метро. Сказал же Трамп - была подземка..
Подземка была.
https://www.youtube.com/watch?v=mudHd9gRkQw


Добавлено позже:
Время 4-46 по видео.
« Последнее редактирование: 05.02.18 00:19 »