Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 258 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1463331 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Лично не знаком и подозревать в ангажированности не имею никаких оснований.
Тогда +2  кто не подозревает Э.В. Туманова в пассив SHS. А значит он уже соврамши.

Поэтому исследования Туманова имеют вероятностный момент. Вы согласны?
Да, он и сам это понимает, но если что-то утверждает, то очень осторожно и аргументированно.

Вот у Дубининой, например, ребро пробило сердце, а легкие, согласно акту СМЭ, целые. Есть вероятность, что Возрожденный пропустил этот момент? Есть. Так как в этом же акте не отражены повреждения от поискового щупа, если меня склероз не подводит и я ничего не путаю...
Склероз у Вас, или маразм - не мне судить, я не медик. Сейчас проверим. А разве Эдуард Туманов отрицает прижизненность травмы Дубининой?  *SMOKE*

Комментарий администрации
Нарушение п. 2.1 Правил форума.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Оффтоп (текст не по теме)
Тогда +2  кто не подозревает Э.В. Туманова в пассив SHS. А значит он уже соврамши.

Да, он и сам это понимает, но если что-то утверждает, то очень осторожно и аргументированно.

Склероз у Вас, или маразм - не мне судить, я не медик. Сейчас проверим. А разве Эдуард Туманов отрицает прижизненность травмы Дубининой?  *SMOKE*
Травмы Дубининой я пример в качестве примера того, что материал предоставленный Туманову уже грешит многими неточностями, которые заставляют последнего не утверждать, а предполагать. Сейчас точно не вспомню, но про другие трупы Туманов пишет, что возможны были гнилостные изменения, которые Возрожденный не заметил или трактовал как-то не так. Согласитесь, что такие исходные данные могут привести к ошибкам, но не будут говорить об ангажированности эксперта. Я имел в виду только это...
У той же Дубининой в районе поясницы на фото видно повреждение. Говорят это от щупа. Но там явно видно какое-то затемнение вокруг раны. Что это? В актах этого тоже вроде нет...

Кстати. Мы отклонились от темы. Нас могут и наказать...
« Последнее редактирование: 27.01.18 14:45 от Алиса в поисках чудес »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Оффтоп (текст не по теме)
Травмы Дубининой я пример в качестве примера того, что материал предоставленный Туманову уже грешит многими неточностями, которые заставляют последнего не утверждать, а предполагать. Сейчас точно не вспомню, но про другие трупы Туманов пишет, что возможны были гнилостные изменения, которые Возрожденный не заметил или трактовал как-то не так. Согласитесь, что такие исходные данные могут привести к ошибкам, но не будут говорить об ангажированности эксперта. Я имел в виду только это...
И Возрожденный, и Туманов зафиксировали гнилостные изменения в трупах первой пятерки. Просто сказали об этом с разной долей откровенности. Это однозначно ставит крест на большинстве версий дятловедов, поэтому ЭТО лучше не замечать. Мы и не будем, Дед мазая, правда? Зачем нам проблемы от бесчинствующей толпы фанатиков?

Но вернемся к Туманову и баротравмам.
Оффтоп (текст не по теме)
Подождем нашего товарища SHS с новыми паталогоанатомическими диссертациями... *SMOKE*
« Последнее редактирование: 27.01.18 14:45 от Алиса в поисках чудес »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Да есть. Я склонен объяснить это перестраховкой Кикоина. Он очевидно подозревал техноген и конкретно что-то атомное. Будучи в то время завкафедрой физики в УПИ, принял трагедию ГД близко к сердцу, решил лично поучаствовать в поисках и заодно развеять собственные подозрения. Подозрения развеял и это для нас сейчас важно - местность была не заражена, НЗ атомный полигон был не при делах.
А если мы предположим, что истинное место событий - другое место. Если тела ребят перебросили на перевал... Поэтому в этом районе - явных следов и не нашли, явных.
Иное место события... Отортен, окрестности его, или даже вовсе другое расположение на карте. А... *DONT_KNOW*

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Оффтоп (текст не по теме)
Вот у Дубининой, например, ребро пробило сердце, а легкие, согласно акту СМЭ, целые. Есть вероятность, что Возрожденный пропустил этот момент? Есть.
Есть так же вероятность что ничего особенного в этом нет, если немного поинтересоваться анатомией.
http://verim.org/zdorov/organs/polosti
(3й рисунок сверху).
Если ребро было сломано ранее, то оно легко могло сдвинуться во время любых последующих действий (в частности - заготовки дров).
А падение в овраг, даже на мягкий снег вполне могло довершить "дело".
« Последнее редактирование: 24.01.18 21:53 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Оффтоп (текст не по теме)
Спорить не буду. Я даже не химик по образованию, а электронщик...
« Последнее редактирование: 27.01.18 14:46 от Алиса в поисках чудес »

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Искали некий предмет, который должен был "фонить" и являлся металлическим. Сюда как раз в качестве вероятного объекта подходит бортовой самописец, который для облегчения его поиска метили радиоизотопами.
А зачем ракете самописец? Если она падала, то взрывалась, а если взрывалась в полете - то же самое, ничего целого в ней уже не оставалось, и разброс осколков мог составлять до нескольких км.. Мне кажется, что те кто искали, сами и представления не имели что ищут. Т. е. им должны были сказать - идите и ищите, а если за фонило - значит нашли.


Поблагодарили за сообщение: фугас

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

В этом деле много странного. Пленки с фотоаппаратов могли быть проявлены и напечатаны фото , а потом их вернули на место до официального обнаружения.
Кто сможет на вид определить проявлена пленка или нет ? Тем более если она находится в своей коробке .
Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51

В этом деле много странного. Пленки с фотоаппаратов могли быть проявлены и напечатаны фото , а потом их вернули на место до официального обнаружения.
Кто сможет на вид определить проявлена пленка или нет ? Тем более если она находится в своей коробке .
Пленку проявляли дважды?? Потерянное поколение цифровых девайсов.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Сахнин был студентом, этим все сказано, Аскинадзи в  смену Кикоина не было. Дозиметр Штейна Кикоин взял, это факт.

А вот вместе с "проговоркой" Штейна получается вполне всё логично.
Вы, похоже, читаете только то, что вам в кассу. Штейна в Свердловске тогда не было, он давно лечился в Харькове и оттуда уже на работу в УПИ не возвращается. Так что все его придумки из интервью идут мимо. Верить в данном случае следует Бартоломею, который считает радиометр Кикоина его инициативой. Сахнину в плане того, что промеры в ручье не удались, т.к. они там барахтались, тоже верится.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Пленку проявляли дважды?? Потерянное поколение цифровых девайсов.
Вот тут не про это?
http://taina.li/forum/index.php?topic=8215.0

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

Фотографии печатал Согрин в лаборатории прокуратуры. Проявлял ли он пленки ? Но если он их и проявлял , то и реактивы были прокурорские . И почему это поручили студенту становится логичным. Потому что в органах их уже смотрели и могли отобрать нужные пленки. И многие пленки и остались у Иванова.
Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Не получается.
"Командиром" собак был Моисеев, а он по списку Масленникова прибыл 27-го.
Видимо, поиск начали ещё до появления "командира" собак. Вот показания Атманаки "26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками. Нашей задачей было: разбиться на две группы подыскать подходящее место для базового лагеря в бассейне Лозьвы в то время как другая группа с собаками начнет прочес участка от палатки и вниз к Лозьве." (УД, лист 214).
С другой стороны, вроде бы, прилетевший на том же вертолёте Карелин говорит про 27 число, та же дата у Масленникова. Да уж, и это не какие-то там воспоминания через многие десятилетия, а официальные показания в УД, данные менее, чем через два месяца после описываемых событий! *DONT_KNOW*
Читаю показания Брусницына в УД, у него поиск с собаками тоже начался 26-го! Вообще, похоже на то, что показания свидетелей практически поровну разделяются на две партии - "свидетелей обнаружения палатки 25-го", и "свидетелей обнаружения палатки 26-го". Описание последовательности последующих событий у них почти идентичное, но сдвинуто на один день. Прямо какой-то бермурдский треугольник! =-O
 
« Последнее редактирование: 24.01.18 23:06 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Уважаемый Скиф!
Я со своей стороны делаю к Вам сознательно шаг навстречу!
Я не помню передрязги в прошлом...
Я хочу написать Вам, что версия Ваша очень достойная и наработанный материал, и весь Ваш труд вызывает у меня уважение.
Я, когда читал, начальную часть Вашей работы, в том году - зачитался. Это было очень круто. У Вашей работы - есть достоинства. +
Мы все здесь призваны - в одно общее дело.
Поэтому расследовать причины трагедии желательно вместе и сообща! Быть в мире всем.
Да, можно придерживаться разных версий события на перевале, но не портить отношений и быть в содружестве - главная задача процветания на сайте!
Я целиком и полностью желаю успеха Вашей версии, Скиф! Если вы действительно убеждены в другом развитии событий, и Вы, по-честному, так считаете, - то я уважаю Ваше право на это! Как говорил Вольтер: "я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов умереть за ваше право это говорить".
В данном случае, Скиф, я желаю Вам удачи и побед, именно в Вашем исследовательском изыскании! А так же желаю того всем остальным дятловедам на форуме! Пусть Вашему исследованию сопутствует успех и удача!+

Уважаемый Скиф! У меня нет желания с Вами ссориться, а хочется, напротив, вести конструктивный диалог. В спокойной дружественной манере делиться размышлениями и идеями.
Я это пишу честно, поверьте.
Если я Вас чем-то обидел, Скиф то, прошу меня простить. Я вовсе этого не хотел. (На самом деле.) Если Вы сочли, что я своей версией превозношусь над остальными и "держу хвост", то готов признать свою неправоту, и именно в этом раскаиваюсь.

Прошу у остальных форумчан прощение за, возможное неприятное для них, провозглашение мной: "истинности только техногенной версии", (я так действительно думаю), но провозглашать это активно, наверное, не стоит. Жалко то, что подобные мысли приходят в голову потом, когда отдохнёшь от работы... восстановишь силы.

И самое главное: кончено, я не знаю, что там было на перевале!.. Я, всего лишь, предполагаю. Ракетная версия - это одна лишь из версий, и все остальные версии имеют полное право на существование, достойны и заслуживают уважения. Все мы призваны - работать над раскрытием причин гибели туристов, и нам "в походе" за правдой потребуются - мир и согласие, любовь и уважение друг к другу!

Авторы других версий события - на форуме гораздо более и лучше меня представили, систематизировали и изучили детали того Уральского похода... Поэтому, особенно мне гордиться на фоне таких гигантов-исследователей (пишу - без иронии), как Ракитин, Скиф, Алекс К., Ефим Суббота и многих, и многих других явно не следует.

Обещаю впредь не возвышать свою версию! Напротив, конструктивно вести диалог. Призываю всех участников форума к миру и единодушию!

Пусть победит в дятловской истории истина.
« Последнее редактирование: 24.01.18 23:51 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Дед мазая | Bsp

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

Верить в данном случае следует Бартоломею, который считает радиометр Кикоина его инициативой. Сахнину в плане того, что промеры в ручье не удались, т.к. они там барахтались, тоже верится.
А словам Сахнина про то, что "Кикоин хорошо был  научен жизнью и понимал прекрасно, что в таких случаях лучше не выставляться ни с какими своими индивидуальными интересами" верить можно? Как-то не сочетается это с тем, что сказал Бартоломей про личную "инициативу" Кикоина.
Инициативный какой.. Вокруг полно военных, поисковиков не везде пускают, а он там по перевалу "по собственной инициативе" с подозрительным прибором расхаживает и какие-то замеры делает. Ну ну...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Оффтоп (текст не по теме)
Я хочу написать Вам, что версия Ваша очень достойная и наработанный материал, и весь Ваш труд вызывает у меня уважение.
Я, когда читал, начальную часть Вашей работы, в том году - зачитался. Это было очень круто. У Вашей работы - есть достоинства.
Не нашел. Не могли бы намекнуть где искать?
Спасибо, не надо. Тут нашел. http://taina.li/forum/index.php?topic=8495.0
« Последнее редактирование: 25.01.18 00:19 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

он был тогда  опальный.
Тогда вопрос еще больше усугубляется: как мог опальный товарищ по своей инициативе приехать на перевал и самостоятельно что-то там исследовать? А вдруг он на супостата работает и результаты своих исследований сдаст противнику? Опальный ведь, значит политически ненадежный. Это приблизительно, как если бы Королев вдруг решил со своей зоны смотаться на недельку в Сочи отдохнуть...
Думается все-же, что вариант, когда пришли товарищи в сером и настоятельно попросили поучаствовать в данном мероприятии вместе со своим чудо-прибором, более реален. Ну и как водится, порекомендовали держать язык за зубами, без всяких расписок. Ну как Кикоину было отказать? Вот он и бросил все свои ученые процессы и "по своей инициативе", за свой счет, со своими продуктами /а кто бы поставил постороннего на довольствие?/, рванулся на перевал. Что, разве такой вариант исключен?
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Что, разве такой вариант исключен?
Полностью. И вообще вы версии попутали: шпийоны и кей-джи-би направо.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Собака лает, караван идет

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Объясните механизм, приведите ссылки на матчасть и примеры с описанием подобных травм от взрывной волны. И я Вам, возможно, поверю.
Да при любых ссылках не поверите - глупо убеждать убежденного человека, не хочу тратить времени.
Если все это отметать, и верить только Вашим голословным утверждениям (пока без аргументации и фактов) мы далеко зайдем
Вот поэтому и не хочу спорить - Акты написаны настолько обще, что каждый видит в них то, что хочет.
Да, ни одной ссылки в ваших утверждениях тоже нет, у меня же пол-ветки  посвящено медицине - уже надоело.
То есть глазные яблоки вылетели из черепа (вместе с веками без следов отрывов краев) от баротравмы, а перепонки не повреждены (ушные проходы чистые)... Очень интересное открытие в паталогоанатомии))) А чего глаза то вылетели? С какой стати там, в самой закрытой полости, сверхдавление  возникло??? А легкие при этом у всех трупов бархатисты или тестоваты на ощупь и не повреждены?
Если вы про веки - то не надо кривить душой а говорите уж как есть - у нее, бедняжки, отсутствуют практически все мягкие ткани лица, судя по фоту - практически голый череп, как и у Золотарева - я предполагаю, что это от светового излучения, т.е. отсутствует лицо как таковое, а не только веки.
Насчет легких - да просто волна дошла порядком ослаблена и давления не хватило, чтобы их разорвать, вот и все.

Касательно Туманова еще раз - на нем свет клином не сошелся, есть множество других, не менее уважаемых специалистов, а вот им ВСЕМ очень и очень многое непонятно - ну уж так обще были составлены Акты, кстати, разбор его рассуждений есть даже на форуме - почитайте, познавательно.
Был бы он уверен в своих выводах - не убежал бы (он даже зарегистрировался!), поскольку тогда возразить ему на вполне резонные вопросы было просто нечего - вот отсюда и ангажированность.

П.С. На раненых я насмотрелся достаточно, поэтому всю эту заумь про раны рассказывайте публике попроще.


Поблагодарили за сообщение: Реликт

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

а вот им ВСЕМ очень и очень многое непонятно - ну уж так обще были составлены Акты
При чем здесь составленные акты вообще?
Никакого сомнения в профессионализме уважаемых специалистов.
Вы просто узнайте, много ли было у этих специалистов подобных случаев.
Т.е. трупов которые получили травмы, затем упали с некоторой высоты, замерзли, а потом оттаяли в увеличивающемся потоке воды (к весне) да еще под давлением снега от ~500кг до тонны на каждый труп.
(Параметры события должны сохраняться в максимальной точности. Различные "натяги, допуски, предположения, интерпритации" недопустимы.)

На раненых я насмотрелся достаточно, поэтому всю эту заумь про раны рассказывайте публике попроще.
Я как раз из разряда публики попроще.
Тот же вопрос.
См. выше.

Добавлено позже:
я предполагаю, что это от светового излучения, т.е. отсутствует лицо как таковое, а не только веки.
Насчет легких - да просто волна дошла порядком ослаблена и давления не хватило, чтобы их разорвать, вот и все.
При таких параметрах(как вы предлагаете) необходимо наличие ядерного взрыва.

При световом излучении армейская форма(как защитный материал) держит это излучение до 3х сек(может неточно, подзабыл уже).
Если (по вашему) "отсутствует лицо", то при световом излучении отсутствовала бы как минимум, одежда. А на трупе были бы следы ожогов, обугливания и одежды, и кожи(туловища).

О проникающей радиации.
Для защиты фотопленок от проникающей радиации до 99% необходима толщина железа для корпуса фотоаппарата 13см (сантиметров).
Уже публиковалось в этой теме (со ссылкой) неужели так трудно запомнить?
Т.к. пленки не засвечены(мысль Скиф86), то и ядерной начинки у ракеты не было.

Следовательно не было и ядерного взрыва и ударной волны по принципу "немножко беременна".
Если уж такой взрыв был, то для принципа "немножко беременна" нужна весьма серьезная удаленность о МП(или от Отортэн если уж вам так нравится).
Тогда какой  разговор о найденных людях и инсценировке?
(Про наличие самой ракеты пока не говорим.)

Может все таки хотя бы в одном вопросе точку поставим? (чтобы сосредоточится на более  конструктивном обсуждении).
Была ядерная начинка или нет.
« Последнее редактирование: 25.01.18 12:08 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Подкину, пожалуй, ещё немного дровишек. :)

УД начинается с довольно загадочного постановления о его возбуждении, где написано:
=======================
Постановление о возбуждении уголовного дела

26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079

Полученными от -------- (прочерк)

И принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других - студентов, туристов свердловского политехнического института...
=======================
Кем обнаружены трупы - не указано. Если посмотреть показания ключевых свидетелей (Ортюков, Масленников, Слобцов), то они указывают 26 число как дату обнаружения палатки (хотя, некоторые из остальных пишут и про 25-е). Как известно, первые трупы (по версии УД) были обнаружены лишь на следующий день, 27-го февраля. Кто же тот таинственный информированный источник, который ещё 26-го числа знал не только про наличие трупов в районе покинутой палатки, но и смог их уверенно идентифицировать? Либо, палатка всё же была обнаружена Слобцовым и Шаравиным уже 25-го, а у большинства ключевых свидетелей в показаниях странным образом синхронно добавился один лишний день поисков?
ЗЫ
Кстати, тексты радиограмм тоже косвенно подтверждают, что палатку всё же нашли 26-го. В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны...
« Последнее редактирование: 25.01.18 10:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Bsp

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А зачем ракете самописец? Если она падала, то взрывалась, а если взрывалась в полете - то же самое, ничего целого в ней уже не оставалось, и разброс осколков мог составлять до нескольких км.. Мне кажется, что те кто искали, сами и представления не имели что ищут. Т. е. им должны были сказать - идите и ищите, а если за фонило - значит нашли.
Это же не я придумал- "бортовой самописец". Я специалистом "по ракетам" себя не считаю, потому мне, извините, до каких-то "автономных регистраторов" даже и не додуматься. Это- специалисты так говорят. Во время испытательных пусков "изделия" оснащались бортовыми регистраторами, которые (как говорят те же специалисты) перед падением ракеты автоматически отстреливались (для сохранности). Регистраторы были разных моделей и имели разные названия. Например, "АРГ-2" (были и другие "АРГ"). И этот регистратор надо было  обязательно найти- в нем содержались все записи, и всё это было высокой степени секретности. Так что те, кто искал- знали, что надо искать, можете в этом не сомневаться. Разве что исполнителям "низшего" звена подробности отыскиваемого прибора не объясняли, но это сути вопроса не меняет. А здесь:  судя по всему, то, что искали- так и не нашли.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Bsp | Tramp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А зачем ракете самописец? Если она падала, то взрывалась, а если взрывалась в полете - то же самое, ничего целого в ней уже не оставалось, и разброс осколков мог составлять до нескольких км.. Мне кажется, что те кто искали, сами и представления не имели что ищут. Т. е. им должны были сказать - идите и ищите, а если за фонило - значит нашли.
Да были,были на испытаниях регистраторы параметров-работы систем ЖРД (ну или прямоточника) и инерциальной системы наведения.Только на испытаниях взрываться кроме того же ЖРД и топливных баков было нечему-вместо боеголовки стоял массово-габаритный имитатор.С боевой частью запускали уже на конечном этапе испытаний,когда ракета отработана до мелочей(но тогда уже "самописцы" не ставили-ибо незачем).
« Последнее редактирование: 25.01.18 10:24 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вы, похоже, читаете только то, что вам в кассу. Штейна в Свердловске тогда не было, он давно лечился в Харькове и оттуда уже на работу в УПИ не возвращается. Так что все его придумки из интервью идут мимо. Верить в данном случае следует Бартоломею, который считает радиометр Кикоина его инициативой. Сахнину в плане того, что промеры в ручье не удались, т.к. они там барахтались, тоже верится.
Никто не подвергает сомнению то, что говорил Бартоломей: он вполне мог считать именно так. Вот только если Вы бы правильно истолковали интервью Штейна, то увидели бы, что относительно "кухни" обсуждаемого вопроса (т.е. обстоятельств появления Кикоина на месте поисков) Штейн был осведомлен значительно лучше Бартоломея, поскольку сей вопрос был непосредственно связан со служебной деятельностью Штейна. Отсюда- и выводы следуют соответствующие.
Впрочем, я ведь не могу запретить Вам считать так, как Вам это выгоднее (да и зачем мне это делать?). Или- делать выводы вопреки логике. Это- Ваше полное право. И можете считать "радиометр"  исключительно  личной "инициативой" Кикоина, если Вам это больше  подходит: правила интернет-игры в "Тайну перевала Дятлова" такое вполне позволяют.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

В дополнение по сапёрам с миноискателями http://taina.li/forum/index.php?msg=629692

У  Григорьева ещё есть
Цитирование
20. Сообще Связь с лагерем. О саперах
-Зачем саперов с миноискателями?-Вдруг пуговица, часы на руке и труп найдем.   -Что вы, в Ур.горах всюду железо и миноискатели будут его (???)
http://www.proza.ru/2013/11/21/1184:
https://fotki.yandex.ru/next/users/mr-malecon/album/251310/view/704468?page=0

Радиограмма ( л. 178) - это продолжение радиограммы (л.179) и датируется  она 4/3
Разворачиваемый текст


Вот и выходит, что прибыли сапёры 3 марта, не факт, что работали в этот день. Пока прилетели, пока разместились.
А  4/3 уже отработались с миноискателями, перешли на щупы.
Так что цель их прибытия была искать  погибших.
А иначе что то слишком быстро от поиска   "фрагментов техногенного объекта" отказались, а значит и  выполнения особо важного задания. Да, Боб?
« Последнее редактирование: 25.01.18 10:30 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

По  Сюникаеву была "канонада", причём якобы длящаяся 2-3дня.
Однако  никто  из тех,  кто участвовал в поисках в одно время с  ним,  о подобных ужасах более не упоминал.  К примеру, Клименко, Типикин, Карелин, Согрин.
Вот чего не было, того не было.
Синюкаев уточнял потом - "канонада" слышалась один день. Т.е. в узком смысле день - световой.

Искали трупы и ничего более.
Любыми возможными способами пытались облегчить это барахтание в глубоком снегу. Предполагали наличие  у людей каких то мелких бытовых металлических  предметов. Как то ножи, ложки, монеты, пряжки от ремней, фотоаппараты,  м.б. металлические банки . Не знаю насколько были в те времена чувствительны миноискатели и что конкретно  из перечисленного или не из перечисленного надеялись у погибших обнаружить.
Но пытались. И попытка эта оказалась неудачной.
См. радиограммы
Л.162. 1 марта.  Масленникову.Л. 166. 1 марта. Ответ Масленникова.Л.167. 2 марта. Масленников.Л.178. Письмо Клинова директору ВНИИ Криминалистики прокуратуры СССР Голунскому с запросом насчет прибора по поиску тел.
Даже несапёру Масленникову тут же видна бессмысленность использования миноискателей. Тем не менее, сапёры продолжают их применять, что видно из его просьб прекратить использование миноискателей и "обязать" сапёров работать щупами - как будто для работы щупами требуются именно сапёры.

Присутствие сапёров с миноискателями на склонах ХЧ и высоты 905 могло служить прикрытием для другой группы сапёров с миноискателями - производивших поиск и уничтожение найденных мин в стороне от места гибели группы - например, по руслу истоков Лозьвы или Сульпы в районе Отортена - отсюда и слышанная кое-кем "канонада"..


Поблагодарили за сообщение: ЕрВС | Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Присутствие сапёров с миноискателями на склонах ХЧ и высоты 905 могло служить прикрытием для другой группы сапёров с миноискателями - производивших поиск и уничтожение найденных мин в стороне от места гибели группы - например, по руслу истоков Лозьвы или Сульпы в районе Отортена - отсюда и слышанная кое-кем "канонада"..
Кстати, да. Темпалов же упоминает о воронках, которые он видел с воздуха  где-то рядом с перевалом. Саперы могли там искать, к примеру, не разорвавшиеся какие-то изделия. Их могли искать саперы и их мог кто-то из поисковиков увидеть. Тогда возникли бы вопросы, а куда направляются саперы? А раз они были и на перевале Дятлова, то может это бы не сочли подозрительным и никто не обратил бы на это внимание. Весь вопрос в том, на каком расстоянии от палатки были эти воронки и могли ли взрывы там иметь влияние на ситуацию (правда есть вопрос, почему о воронках говорит только Темпалов). Хотя, нельзя исключать и версию, что дятловцы могли пострадать и в том районе, где были воронки. Но это уже версия инсценировки места трагедии, к которой тоже много вопросов. А вернее, два вопроса - ложе трупа у Слободина и следы на кедре...
« Последнее редактирование: 25.01.18 11:59 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Кстати, да. Темпалов же упоминает о воронках, которые он видел с воздуха  где-то рядом с перевалом.
К сожалению Василий Иванович не оставил воспоминаний на сей счёт. Данная информация дошла до нас  всё таки со слов Новокрещенова. И никем и ничем до сегодняшнего дня  более не подтвердилась.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Для защиты фотопленок от проникающей радиации до 99% необходима толщина железа для корпуса фотоаппарата 13см (сантиметров).
Уже публиковалось в этой теме (со ссылкой) неужели так трудно запомнить?
Т.к. пленки не засвечены(мысль Скиф86), то и ядерной начинки у ракеты не было.
Если не затруднит - а на каком удалении действует эта самая проникающая радиация - ссылку, плиз, буду удивлен, если отыщите, учебники по ГО не предлагать - там откровенная лажа? Если кто подзабыл - на нее приходится 5% от всех поражений, всего-то, при 10 кт она действует она на какие-то 300 метров (1000 футов - это в Хиросиме) - вот там и ставьте свои 13 см стали, а на излете ее нет и быть не может? По стронцию-90 (чистая бета), кстати, у Люды превышение нормы в 1,5 раза по НРБ - если согласиться с левашовскими 100% бета-излучением.
Насчет одежды -  срезали ведь верхний свитер беж с Люды? Половина свитера осталась около тройной березы - а вторая половина была намотана на ногу? Ну и в каком состоянии был этот свитер, можете поручиться? А Семена просто переодели - отсюда и путаница в одежде по Иванову, делов то.

Государство сделало все, чтобы скрыть эту трагедию тогда - а выводы насчет ядерных испытаний я сделал отнюдь не на основе УД - там то как раз все чистенько.


Поблагодарили за сообщение: Bsp