Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 259 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1463318 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

И этот регистратор надо было  обязательно найти- в нем содержались все записи, и всё это было высокой степени секретности.
Ну, хорошо, допустим был регистратор, но найти его было бы просто не реально; кругом снег, тайга, а он отстрелился где-то по ходу ракеты! И потом, у них была масса времени, ну, где-то с 4 по 25 февраля, чтобы обшарить все на перевале до начала официальных поисков. Им не зачем было потом ползать вместе со студентами по перевалу и засвечиваться, в надежде что-то отыскать.

И после поисков у них также был вагон времени, чтобы найти регистратор.
« Последнее редактирование: 25.01.18 13:57 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вот и выходит, что прибыли сапёры 3 марта, не факт, что работали в этот день. Пока прилетели, пока разместились.
А  4/3 уже отработались с миноискателями, перешли на щупы.
Так что цель их прибытия была искать  погибших.
Прибыли с москвичами.Может за москвичами по наблюдать?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Насчет одежды -  срезали ведь верхний свитер беж с Люды? Половина свитера осталась около тройной березы - а вторая половина была намотана на ногу? Ну и в каком состоянии был этот свитер, можете поручиться?
Если эксперты заметили что свитер был срезан, так и заметили бы что обгорелый.
Так же эксперты ничего не сказали об обгорании и обугливании тела трупа, при том что (по вашему) - от светового излучения  "практически голый череп".

Как то все у вас подстругано...
И ударная волна - чуток (избирательная какая то), и световое излучение - покруче конечно "практически голый череп" (но избирательное какое то, на одно лицо одного человека), и радиациия слегка... и "пылевое облако" - лишь 3 песчинки земли на одежду.
Что за ядерный взрыв то такой и на каком расстоянии предположительно хоть?
А термин "ОМП" ни о чем не говорит?
« Последнее редактирование: 25.01.18 17:32 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Им не зачем было потом ползать вместе со студентами по перевалу и засвечиваться, в надежде что-то отыскать.
А Вам в армии служить приходилось? Лично я там побывал в свое время. В качестве рядового. Потому "армейскую логику" очень даже хорошо усвоил: на своей "шкуре" испробовал. И поэтому как раз не вижу здесь ничего, что бы этой "армейской логике" не соответствовало. Всё как раз так, как оно и должно было быть.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Если эксперты заметили что свитер был срезан, так и заметили бы что обгорелый.
"Эксперты" - это вы про Темпалова? Не смешно, вообще-то?
Что за ядерный взрыв то такой и на каком расстоянии предположительно хоть?
А термин "ОМП" ни о чем не говорит?
Я пишу о трех км от Х до МП... но все выше, извините, лирика - я же привык к логике и языку цифр - у вас есть оны?
Так их есть у меня... подождем... может, кто и родит...
П.С.
Специально для "академика" - не надо большого ума писать разного рода гадости в личку - есть возражения, пишите открыто - я не от кого никогда не бегал и не собираюсь, всегда открыт для ЛЮБОГО общения.
Если по делу - стронций, как и иттрий-90 - это без всяких вариантов ядерный взрыв, их я и ищу, а на Левашова - ложить.
« Последнее редактирование: 27.01.18 14:59 от Алиса в поисках чудес »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В дополнение по сапёрам с миноискателями http://taina.li/forum/index.php?msg=629692

У  Григорьева ещё естьhttp://www.proza.ru/2013/11/21/1184:
https://fotki.yandex.ru/next/users/mr-malecon/album/251310/view/704468?page=0

Радиограмма ( л. 178) - это продолжение радиограммы (л.179) и датируется  она 4/3
Разворачиваемый текст


Вот и выходит, что прибыли сапёры 3 марта, не факт, что работали в этот день. Пока прилетели, пока разместились.
А  4/3 уже отработались с миноискателями, перешли на щупы.
Так что цель их прибытия была искать  погибших.
А иначе что то слишком быстро от поиска   "фрагментов техногенного объекта" отказались, а значит и  выполнения особо важного задания. Да, Боб?
Касательно саперов- варианты можно рассматривать разные. В том числе и тот, что Вы имеете в виду. С Кикоиным- вариантов гораздо меньше. А ведь его участие ( и- его особо чувствительный радиометр) - это факт. Причем- весьма показательный.  А вообще- техноген подтверждается не только тем, что сейчас является предметом обсуждения, и даже- не столько всем этим, из-за чего возникает такое количество спорных вопросов. Доказательства всегда нужно рассматривать комплексно, в их полной совокупности. А не "по частям", или "по отдельности"-как это принято в дятловедении. Потому и "топчутся" все много лет на одном и том же месте. Если бы в реальности аналогичными "способами" уголовные дела расследовали, то подавляющее большинство преступлений никогда бы раскрыто не было.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Даже несапёру Масленникову тут же видна бессмысленность использования миноискателей. Тем не менее, сапёры продолжают их применять, что видно из его просьб прекратить использование миноискателей и "обязать" сапёров работать щупами - как будто для работы щупами требуются именно сапёры.
Как ни крути, выплывает-таки приказ саперам о неких миноискательских работах, после которых, (ладно-уж, если Масленников, начальник поисков, просит), так и быть, перейдем на щупы! И тут начинаются странности...

Вообще, вчитываясь в радиограммы, создается стойкое впечатление конфликта между военными и гражданским руководством поисков. Одна только радиограмма Масленникова 3 марта о замене его на капитана Чернышова чего стоит. Масленников поясняет: группа /поисковая/ становится военной. Его можно понять: его, как руководителя, военные откровенно игнорируют. Он говорит, что миноискатели бесполезны и просит прислать дополнительные щупы. Миноискатели присылают, щупы забывают. Из-за их отсутствия часть группы вынуждена на следующий день, 4 марта, заниматься не поисками, а благоустройством вертолетной площадки. Вызывает недоумение и радиограмма от 2 марта с требованием обязать саперов "после миноискателей перейти на щупы". Т.е. Масленников просит саперов начать сразу начать с щупов, но они во исполнение своего приказа, разумеется, начинают с миноискателей. Следует ли отсюда, что саперы были на перевале уже 2 марта? Если нет, то как обьяснить такое требование 2 марта, минуя личное общение? Радиграмма капитана Чернышова от 3 марта о прибытии саперов, вовсе не означает, что они в этот день и прибыли. Сообщение о прибытии могло быть постфактум. Сколько дней работали саперы миноискателями? Если саперы были на перевале уже 2-го, а 4-го еще не могли перейти на щупы по причине их отсутствия, /и неизвестно когда их подвезли/, получается, как минимум два световых дня у них было. За это время вполне ввосьмером можно было обследовать предполагаемое место падения НТО, и прилегающую площадь... Масленников откровенно просит снять его с поисков: "никто не будет проситься домой, кроме меня". "Прошу вызвать меня для решения вопроса о руководстве отрядом". "Мой заместитель капитан Чернышев готов принять командование любое время"... Это явный протест.

Обратим внимание и на следующее. Масленников радирует 3 марта, что необследованным остался один участок, длиной 1,5 км, шириной 100 метров, он планирует пройти его за три дня. Остальное все осмотрено, прощупано. "Больше искать негде". Предлагает ждать начала таяния снега, то есть апреля. Масленникова опять игнорируют, а зря. В итоге все оказывается так, как он предвидел: следы, приведшие в овраг обнаружили только с началом таяния. Прошла почти неделя с момента обнаружения палатки, пятеро найдены, остальные находятся в недоступных пока местах. И тут вдруг, под занавес, когда остался неисследованным последний участок, появляются саперы! Не поздновато-ли спохватились? Почему бы их не прислать раньше, того же 27 февраля, к примеру...

 А ведь у военных тоже наверняка была "переписка" со своим руководством, /приказы, распоряжения, ЦУ/, почему она не в деле? Она что, не имеет отношения к делу? А где она тогда? Где приказ с мотивировкой и целью командировки саперов? Где отчет о работе саперов, где отчет о работе Кикоина? Пусть даже ничего и не обнаружено, отрицательный результат тоже должен быть зафиксирован и приобщен...

Однако, странно все это выглядит с военными, с саперами. Очень странно. Да, Елена?
« Последнее редактирование: 25.01.18 20:56 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Реликт

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

"Эксперты" - это вы про Темпалова? Не смешно, вообще-то?
Да мне то какая разница как я их назвал.
И мне без разницы кем вы их считаете.
Неужели надо быть каким то экспертом чтобы определить разрезаная вещь или нет. Обгорелая или нет.

Добавлено позже:
Я пишу о трех км от Х до МП... но все выше, извините, лирика - я же привык к логике и языку цифр - у вас есть оны?
Так их есть у меня... подождем... может, кто и родит...
Во первых предупреждать надо(о 3х км.), а то оппоненты как то не в курсах о ваших входных параметрах. А придумывать их по ходу полемики както не очень прилично.
(Некоторые может и недавно углубились в тему.)
Во вторых, надо поточней указать координаты и термины.
Что такое "X" - место взрыва?
Где Вами предполагается "МП" - на Отортэн с последующей инсценировкой?

Раз первым заявили о данных, то давайте свои данные.
У меня тоже кое что готово на основе языка цифр.
« Последнее редактирование: 26.01.18 10:59 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

 
Вообще, вчитываясь в радиограммы, создается стойкое впечатление конфликта между военными и гражданским руководством поисков. Одна только радиограмма Масленникова 3 марта о замене его на капитана Чернышова чего стоит.
Да уж! Фантазия у вас - обзавидуешься. Конфликт какой то приплели. А между тем. Чай не на курорте. Тяжёлые условия. Был семейным человеком. Понял бесперспективность поисков. Не каждый мог и хотел торчать там неопределённное время. Обстановка была морально тяжёлая. Люди были подавлены и деморализованы. Некоторые  студенты-поисковики тоже ломились оттуда почём зря. Читайте Григорьева.  Давным давно  факт общеизвестный,  что Масленников просил сложить  с него полномочия и отпустить с поисков. И не одна подобная телеграмма тому в подтверждение.
А солдатики народ подневольный. Плачь не плачь, просись не просись, всем поровну.
Главное была раб.сила. А  не то, что они прибыли с миноискателями. Ну да, пришло кому в голову попробовать поискать таким способом, не удалось, переключились на другой инвентарь. И кого сочли возможным прислать, того и прислали.

А ведь у военных тоже наверняка была "переписка" со своим руководством, /приказы, распоряжения, ЦУ/, почему она не в деле? Она что, не имеет отношения к делу? А где она тогда? Где приказ с мотивировкой и целью командировки саперов? Где отчет о работе саперов, где отчет о работе Кикоина? Пусть даже ничего и не обнаружено, отрицательный результат тоже должен быть зафиксирован и приобщен...
В обычном гражданском уд д.б.  воинские приказы? %-)
Ищите в архивах 5 отдельной жд бригады,  если они сохранились.
Кикоин был физик, преподаватель УПИ, руководитель альп.секции, просто хороший человек. Этим всё сказано.
И если был всё ж таки при нём радиометр и он действовал по своей инициативе, с какого в уд д.б. результаты этих изысканий, тем более не принёсших никаких результатов? Потому, что вам так хочется?
Доказательства всегда нужно рассматривать комплексно, в их полной совокупности. А не "по частям", или "по отдельности"-как это принято в дятловедении. Потому и "топчутся" все много лет на одном и том же месте.
Хоть в комплексе, хоть по отдельности аргументы т.н. ракетчиков несостоятельны, а  источники зачастую из области обс.
А у кого он, прорыв то?
« Последнее редактирование: 26.01.18 18:50 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

При таких параметрах(как вы предлагаете) необходимо наличие ядерного взрыва.

При световом излучении армейская форма(как защитный материал) держит это излучение до 3х сек(может неточно, подзабыл уже).
Если (по вашему) "отсутствует лицо", то при световом излучении отсутствовала бы как минимум, одежда. А на трупе были бы следы ожогов, обугливания и одежды, и кожи(туловища).
Какая одежда была на трупах в ручье ?
Их ли собственная ?
Я сомневаюсь в этом.
Кроме того, у многих участников похода было два комплекта верхней одежды.

Добавлено позже:
О проникающей радиации.
Для защиты фотопленок от проникающей радиации до 99% необходима толщина железа для корпуса фотоаппарата 13см (сантиметров).
Уже публиковалось в этой теме (со ссылкой) неужели так трудно запомнить?
Т.к. пленки не засвечены(мысль Скиф86), то и ядерной начинки у ракеты не было.
Сколько аппаратов и пленок было у туристов ?
А сколько найдено ?
Те самые пленки, которые пропали возможно и попали под взрыв.
« Последнее редактирование: 26.01.18 06:58 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Хоть в комплексе, хоть по отдельности аргументы т.н. ракетчиков несостоятельны, а  источники зачастую из области обс.
А у кого он, прорыв то?
Вы что, и в самом деле считаете, что никакого второго уголовного дела не было? А та кипа бумаг, подшитая в обложку уголовного дела, которую кто-то "милостиво" соизволил  "рассекретить" для изучения интересующимися причиной гибели группы Дятлова, и есть то самое (и-настоящее) уголовное дело, в котором реально расследовалось это происшествие?


Поблагодарили за сообщение: Боб

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вы что, и в самом деле считаете, что никакого второго уголовного дела не было? А та кипа бумаг, подшитая в обложку уголовного дела, которую кто-то "милостиво" соизволил  "рассекретить" для изучения интересующимися причиной гибели группы Дятлова, и есть то самое (и-настоящее) уголовное дело, в котором реально расследовалось это происшествие?
Я сперва тоже думал, что документы, напрямую не связанные с гибелью группы оказались в "деле" случайно.
Но теперь я так не думаю.
Во-первых прокуратура ничего не делает просто так, это не бюро добрых услуг.
Ну а во-вторых все документы, которые кажутся посторонними в "деле, имеют признаки испытания ракетной техники в этом районе, а потому их приобщение в папку носит вовсе не случайный характер, а указывает на ряд оперативно-розыскных мероприятий.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Хоть в комплексе, хоть по отдельности аргументы т.н. ракетчиков несостоятельны, а  источники зачастую из области обс.
А у кого он, прорыв то?
Ну уж как минимум снимки на фотоплёнках никак не назовёшь обс, а судя по ним, в некоторых случаях последние кадры запечатлели некие объекты в ночном небе, которые явно имеют не природное происхождение.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Боб

ANT74


  • Сообщений: 3 937
  • Благодарностей: 3 631

  • Был 21.05.24 23:33

Сколько аппаратов и пленок было у туристов ?
А сколько найдено ?
Те самые пленки, которые пропали возможно и попали под взрыв.
С этого места - жаждаю подробностев. Дятловцы, выходит, заранее знали про взрыв, и хранили отснятые фотоплёнки и фотоаппараты в не фигурирующем в описи имущества железном ящике с толщиной стенок не менее 13 мм? Или... или как?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

С этого места - жаждаю подробностев. Дятловцы, выходит, заранее знали про взрыв, и хранили отснятые фотоплёнки и фотоаппараты в не фигурирующем в описи имущества железном ящике с толщиной стенок не менее 13 мм? Или... или как?
Но ведь вопрос о количестве фотоаппаратов и количестве дневников (это я уже добавил) совсем не праздный. Если были фотоаппараты, то должны быть отснятые пленки, хотя бы в количестве не меньшем, чем количество фотоаппаратов? Если несли с собой рулон пленки, то он был какого-то размера по диаметру? Найденный рулон такого же диаметра или меньше? Если меньше, то на сколько пленок стал меньше? А сейчас мы имеем, что у Золотарева к примеру был фотоаппарат, а пленки им снятой нет (если меня склероз не подводит). Если были дневники, то в них должны быть записи? Известно, что Колмогорова купила дневники для всех? Где остальные и где записи из них? Знали о чем-то заранее или нет можно рассуждать, если сравнить количество фотоаппаратов в этом походе с их количеством в аналогичных походах. Тут у нас еще и штатив появляется. Носили ли другие студенты в походах с собой штатив? Может эти вопросы и несущественные, а может и существенные...
Да и про 13см металла слишком натянуто. Почему именно 13см? При какой мощности излучения? На каком расстоянии от эпицентра? Были естественные преграды на пути этого излучения или нет? Вопросов много...

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Если были фотоаппараты, то должны быть отснятые пленки, хотя бы в количестве не меньшем, чем количество фотоаппаратов?
Я вопросом фотоаппаратов и пленок не занимался, может ошибаюсь в чем (для медвежьей темы они как бы не очень и нужны), но помнится у дятловцев было 5 фотоаппаратов, а здесь http://taina.li/forum/index.php?board=20.0 вижу 6 "пленок из похода". Что недостаточного? 180кадров при известной продолжительности похода, это ~12 кадров в день в сумме с разных аппаратов.
« Последнее редактирование: 26.01.18 11:55 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

вижу 6 "пленок из похода"
Один 5 кадров сделал,а другой все подряд снимал и перезаряжал.Пленки и без фотоаппаратов находили.А одну порезали и только россыпь осталась.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Я вопросом фотоаппаратов и пленок не занимался, может ошибаюсь в чем (для медвежьей темы они как бы не очень и нужны), но помнится у дятловцев было 5 фотоаппаратов, а здесь http://taina.li/forum/index.php?board=20.0 вижу 6 "пленок из похода". Что недостаточного? 180кадров при известной продолжительности похода, это ~12 кадров в день в сумме с разных аппаратов.
Так займитесь и помогите всем. Ваш мишка может и подождать, там все ясно, как и со снежным человеком. Пишу это без иронии, так как эти две версии полностью все объясняют естественными причинами. По крайней мере, на взгляд их авторов...
По количеству пленок не буду с Вами спорить, но мне, как полному дилетанту, показалось подозрительным их малое количество и сильно разное количество кадров, даже у тех пленок, которые есть у уголовном деле...

33, 6, 17, 24, 26, 28 кадров - всего 134 кадра.
« Последнее редактирование: 26.01.18 12:26 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Так займитесь и помогите всем. Ваш мишка может и подождать,
Жду ответа от SHS. http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg630259#msg630259
Есть некоторые мысли расчеты, надо подготовиться,  быть в форме.
Кроме дятловедения и другие дела есть, поэтому распыляться не рекомендуется.

33, 6, 17, 24, 26, 28 кадров - всего 134 кадра.
Уф... Тяжелая работа... 
Возьму ка калькулятор.
Ну если ошибусь, поправьте кто умеет пользоваться, а то щетовод из мня не очень...

На одной из пленок было 34кадра.
Из 34х вычитаю количество кадров по каждой пленке соответственно:
34-33, 34-6, 34-17, 34-24, 34-26, 34-28
Получаем пустых ненужных:
1 + 28 + 17+ 10 + 8 + 6 = 70
70+ 134 = 204 кадра.

34 X 6 = 204 кадра.
*JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 26.01.18 14:02 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Во вторых, надо поточней указать координаты и термины.
Что такое "X" - место взрыва?
Где Вами предполагается "МП" - на Отортэн с последующей инсценировкой?
Раз первым заявили о данных, то давайте свои данные.
У меня тоже кое что готово на основе языка цифр.
Да, под Х понимается эпицентр взрыва, причем взрыва воздушного, на высоте около 4,5 км - на все это у меня есть конкретные доки.
Разницы при таком раскладе между Отортеном и ХЧ не вижу - какая разница?
Да, думаю, что, скорее всего, они дошли до Отортена - все указывает на это, а бахнуло, скажем, 1-2 км на север от Поритай Сори - как раз напротив его (Отортена)на запад, поскольку все самые существенные раны справа - но нашли то их по факту на ХЧ?
Для меня это - пока открытый вопрос.

Задачка по засветке пленок решается на раз, если, конечно, очень хочется решить - ниже ссылка на дозы при рентгеноскопии, их среднее значение 0,1...0,3 мЗв или, в более привычных единицах - 10...30 мР.
http://polismed.ru/lab-roentg-post001.html
Если вспомнить, что на Люде, по разным оценкам (замечу - со всеми натяжками и допущениями) было от силы 200 мкР - на деле много меньше, конечно, то есть где-то в 1000 раз меньше, а на всех остальных и того меньше - есть у кого какие вопросы?
Добавлю, что среднее фоновое значение в тех краях где-то 10 мкР / час, это все.

ANT74


  • Сообщений: 3 937
  • Благодарностей: 3 631

  • Был 21.05.24 23:33

Дед мазая, Вот не надо морочить людям голову утверждениями, что дятловцы погибли-де от ядерного взрыва, но при этом одни плёнки были засвечены излучением, а другие, те что были в палатке, остались целёхоньки.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | superskeptik

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Да, под Х понимается эпицентр взрыва, причем взрыва воздушного, на высоте около 4,5 км - на все это у меня есть конкретные доки.
Опачки, куды еще загнали... От так номер!
Так было 3км недавно... (я понял при наземном взрыве).
Ну давайте, давайте ждемс...

Пока вот тут проясняется ваша мысль слегка.

Да, под Х понимается эпицентр взрыва, причем взрыва воздушного, на высоте около 4,5 км
а бахнуло, скажем, 1-2 км на север от Поритай Сори - как раз напротив его (Отортена)на запад,
https://www.calculat.org/ru/%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80/%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%BF%D0%B8%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0.html

А=1км (до места взрыва по земле), B=5км (высота, округлил для ровного счета).
Ответ: С = 5,1 км. по прямой. Правильно?
(а то я в школе с точными науками не дружил)



ps.
А ваши соратники например Реликт, Боб и др. с вами согласны?
А то ведь знаете как?
Сначала с Вами разбираться, потом с ними увязывать.
А то ведь я один а вас многа. У меня времени столько нет каждому по отдельности формулки представлять.
Пятнеца, все понимают - не отмаз. Уважительная причина для занятости.
« Последнее редактирование: 26.01.18 14:20 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Оффтоп (текст не по теме)
Как то все у вас подстругано...
И ударная волна - чуток (избирательная какая то), и световое излучение - покруче конечно "практически голый череп" (но избирательное какое то, на одно лицо одного человека), и радиациия слегка... и "пылевое облако" - лишь 3 песчинки земли на одежду.
Что за ядерный взрыв то такой и на каком расстоянии предположительно хоть?
А термин "ОМП" ни о чем не говорит?
Давайте не будем делить всех зашедших на этот сайт - на Ваших и Наших, господин Немо. Не нравится - не заходи в ракетную версию. Раз был запрос про метеорологические ракеты, если весь Свердловск говорил про "Чистую бомбу" или падение ракеты - просто это необходимо пристально изучить и выяснить.

Добавлено позже:
А ваши соратники например Реликт, Боб и др. с вами согласны?
А то ведь знаете как?
У нас тут все посетители ракетной версии, господин Немо. На наших и Ваших делить не нужно. Вносите свой вклад в ракетную версию.

Добавлено позже:
Дед мазая, Вот не надо морочить людям голову утверждениями, что дятловцы погибли-де от ядерного взрыва, но при этом одни плёнки были засвечены излучением, а другие, те что были в палатке, остались целёхоньки.
Во-первых взрыва ядерного там могло и не быть. Природу этого техногена еще следует понять. Возможно было ядерное устройство для разогрева газов, создания плазмы и т.д. То что такие применялись видели многие очевидцы. А такое устройство максимум нейтронное и бета - излучение. А препятствие нейтронному излучению любое водородсодержащее, в т.ч. и снег. Палатка в снегу - пленки целы. И наше счастье что хоть пленки цели!
« Последнее редактирование: 27.01.18 15:36 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Задачка по засветке пленок решается на раз, если, конечно, очень хочется решить - ниже ссылка на дозы при рентгеноскопии, их среднее значение 0,1...0,3 мЗв или, в более привычных единицах - 10...30 мР.
Тут отчаянные головы предлагали нейтронный бабах-после коего в результате  баха гаубичного снаряда 152-155 мм.-на 200-250 м. экипажи  танков мрут за броней в течении минут,а свежепосаженный  в облученный танк экипаж-в течение суток.(Вот щас и стали в броню-компаунд добавлять кто бор,кто обедненный уран).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Tramp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Оффтоп (текст не по теме)
Жду ответа от SHS. http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg630259#msg630259
Есть некоторые мысли расчеты, надо подготовиться,  быть в форме.
Кроме дятловедения и другие дела есть, поэтому распыляться не рекомендуется.

Уф... Тяжелая работа... 
Возьму ка калькулятор.
Ну если ошибусь, поправьте кто умеет пользоваться, а то щетовод из мня не очень...

На одной из пленок было 34кадра.
Из 34х вычитаю количество кадров по каждой пленке соответственно:
34-33, 34-6, 34-17, 34-24, 34-26, 34-28
Получаем пустых ненужных:
1 + 28 + 17+ 10 + 8 + 6 = 70
70+ 134 = 204 кадра.

34 X 6 = 204 кадра.
*JOKINGLY*
Ничего. Мы подождем немного. Ждали 59 лет...

На 134 нормальных снимка получается 70 брака? Это нормально, что каждый третий кадр бракованный? Я то поверю, я не фотограф...

Да, и когда будете считать кадры, то не забудьте вычесть из общего количества кадры, снятые не на самом маршруте. Я специально не считал, но там много кадров, которые не относятся к самому походу. Сейчас посчитаю сам. Пленка 2 не сам поход. Пленка 4 - 20 кадров не сам поход. Пленка 6 -почти вся не сам поход. Итого имеем из 134 кадров где-то 80 кадров, имеющих непосредственное отношение к самому маршруту похода. Три дня пути (я приблизительно) да на 5 фотоаппратов -  в среднем выходит по 5-6 снимков в день на каждом аппарате. Не любили студенты фотографироваться явно. Это еще один плюс к конспирологическим версиям...
Хотя, получается в общем по одной пленке в день тратили на фото. Вроде и не мало... :(
« Последнее редактирование: 27.01.18 15:48 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: Tramp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

добавлять кто бор
А мы композит алюминий-бор для космических объектов придумывали,- супротив радиации в том числе...   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: San4es | Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Ну тогда были только 400 мм снаряды там "Конденсматоры" и т.д. Но вот термоядерную то в 53 испытывали. А это и есть "чистая". Пушка нейтронная тоже была. В общем и нужно причину искать почему пленки не засветились, почему фотоаппараты целы. Были ли они на тех кто получил травмы или на остальных, кто находился дальше. Причину нужно искать, а не отметать при помощи пленок ракетную версию. В остальном Санчес прав. Правда поверил один раз Санчесу про отсутствие системы самоуничтожения на советских изделиях. А на Р-5м было!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Дед мазая, Вот не надо морочить людям голову утверждениями, что дятловцы погибли-де от ядерного взрыва, но при этом одни плёнки были засвечены излучением, а другие, те что были в палатке, остались целёхоньки.
Полегче, полегче. Я еще не такой продвинутый, чтобы свои версии тут тиражировать. Я пишу комментарии, если у меня появляются вопросы. Глупые или нет, не мне судить. На глупые можно не отвечать. Взрыв над равниной и на пересеченной местности - немного разный эффект дают. Про высоту взрыва, кстати, я ничего не говорил. Да и про сам взрыв я не говорил. Я же приводил ссылку с рамблера, где американцы теряли ядерные бомбы, а потом занимались дезактивацией местности. Может и тут что-то уронили или оно само упало, но не было термоядерной реакции, к примеру. То есть - радиация немного и пары топлива много. Если бы на перевале была такая радиация, что засвечивала пленки, то не заметить этого было бы не возможно и все поисковики бы померли бы довольно быстро...
Не моя правда тоже область, но попробую. Взрыв ядерной бомбы на равнине и в гористой местности дает разный эффект. Поэтому в горах ядерное оружие неэффективно. Это нам еще в советские времена на НВП рассказывали. Может и тут так удачно шарахнуло, что какая-то вершина закрыла пленки и студентов от проникающей радиации?
« Последнее редактирование: 26.01.18 17:55 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Один 5 кадров сделал,а другой все подряд снимал и перезаряжал.Пленки и без фотоаппаратов находили.А одну порезали и только россыпь осталась.
Пленки соответственно находились в разных местах. Часть кадров отсутствует. Некоторые пленки подделаны при помощи позитива на спецоборудовании. Да и у самих туристов "загорелые" только открытые участки тела. А где одежда - нет. Это что, проникающая? Конечно нет.Точно так же и пленки.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Мишаня, вы даже не представляете до чего вас радостно видеть в ракетной версии в новом году... *THUMBS UP* ;)

Я не знаток по фотоаппаратам, но скажу одно: если следователь отдал плёнку (вещдок, собственно...) постороннему лицу на проявку, логично предположить, что какие-то плёнки могли исчезнуть... или "сделать ноги" из уголовного дела.  :(
« Последнее редактирование: 26.01.18 17:58 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Дед мазая