Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 255 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1463322 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51

Эт к Санчесу. Он Вам на пальцах пояснит, что Вы не правы.
А смысл??
Чувствительность миноискателей высокой частоты

Наименование предмета (Чувствительность, см)
Пластина металлическая размером 100х100х1 мм (30-35)
Мина ТМ-35 (40-45)
Немецкая мина Т-35 (45-50)
Немецкая противопехотная мина S (25-30)
Взрыватель МУВ (5-6)
Любое. Включая авторучку.
Может уж лучше канцелярские скрепки?? А не подскажите зачем им авторучка??


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

А что-то такое было. Какие-то смутные сведения об отдалённых взрывах, якобы слышанных кем-то из поисковиков..
А сведений о найденных минах, не было? Хотя бы смутных?
« Последнее редактирование: 23.01.18 18:23 »
Собака лает, караван идет

ANT74


  • Сообщений: 3 937
  • Благодарностей: 3 631

  • Был 21.05.24 23:33

Любителям перекручивать факты сообщаю, что вначале была воинская часть "Застава Ильича". Затем она была по неизвестным причинам вывезена и сожжена.
"Воинская часть. На разводе командир объявляет : сегодня - субботник, наводим порядок на территории. Весь металлолом, обломки кирпичей, куски бетона, собрать - и сжечь" *JOKINGLY* Радары там стояли, ага... А холмики, на которых те радары стояли, специально разровняли бульдозером... И травку высадили, да-да...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

"За что кукушка хвалит петуха? За то,  что хвалит он кукушку."
Вы определитесь, что искали. Железо или изделие с радиоизотопами.
Да я-то что: ведь я ни разу ракетным командиром не был, да и в армии ни одной ракеты не видел. Слышал, что в "Свободном-20" этих ракет аж целая дивизия, да говорили, что это-"военная тайна", и даже думать о ракетах нельзя-вдруг китайцы мысли прочитают. Потому себя специалистом "в ракетах" не считаю. Поэтому и спрашиваю у знающих людей. А знающие люди говорят, что этот "бортовой самописец" вроде как перед падением "изделия" отстреливался, потому мог "улететь" куда угодно. А "штуковина" была- до невозможности "сов.секретнейшая". И по этой причине найти ее надо было обязательно: "лоб расшиби, но найди, а то голову оторвут". Вот и "метили" этот "приборчик" изотопами. Да не всегда помогало: если вовремя найти не получится, то изотопы "распадутся", и "по радиации" уже не найти никак. Только и остается- "миноискателем". И, тем не менее, находили этот "приборчик" не всегда. Вот что знающие люди говорят. Так что одно другому не мешает: и "железо", и "изделие с радиоизотопами".
Всё-таки интересно, а что там Кикоин своим прибором искал? Не "бортовой самописец" случаем? Ведь то, что не погибших туристов- наверное, никто здесь не сомневается.


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

А что-то такое было. Какие-то смутные сведения об отдалённых взрывах, якобы слышанных кем-то из поисковиков..
По  Сюникаеву была "канонада", причём якобы длящаяся 2-3дня.
Однако  никто  из тех,  кто участвовал в поисках в одно время с  ним,  о подобных ужасах более не упоминал.  К примеру, Клименко, Типикин, Карелин, Согрин.

А сведений о найденных минах, не было? Хотя бы смутных?
Вот чего не было, того не было.
« Последнее редактирование: 23.01.18 18:51 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Боб | superskeptik | Никанор Босой | Алиса в поисках чудес | Дмитрий Карягин

ANT74


  • Сообщений: 3 937
  • Благодарностей: 3 631

  • Был 21.05.24 23:33

Вот и "метили" этот "приборчик" изотопами
А каким, собственно, приборчиком искали эту "радиоактивную метку", Вы не задумывались? В наше высокотехнологичнейшее времечко, существует ли такой приборчик, который умеет увидеть радиоактивную метку на расстоянии в десятки километров?
Ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

А каким, собственно, приборчиком искали эту "радиоактивную метку", Вы не задумывались? В наше высокотехнологичнейшее времечко, существует ли такой приборчик, который умеет увидеть радиоактивную метку на расстоянии в десятки километров?
Ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники...
Но что-то от ракет там падало. Есть же более поздние фото с частями двигателя. Значит в том районе был все-таки какой-то полигон? И все доказательства, что его (полигона) не было там в 1959-м году основано только на том, что ничего там не нашли. А может как раз и нашли, те кому надо...


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А смысл??
Чувствительность миноискателей высокой частоты

Наименование предмета (Чувствительность, см)
Пластина металлическая размером 100х100х1 мм (30-35)
Мина ТМ-35 (40-45)
Немецкая мина Т-35 (45-50)
Немецкая противопехотная мина S (25-30)
Взрыватель МУВ (5-6)
Да,в общем что-то около того.Я с ИМП начинал,это аппарат более  позднего времени,уже появлялись мины в пластиковых корпусах,в которых всего металла-5-10 грамм цветмета во взрывателе.Вообще теперешние и штыкож с полуметра берут.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Боб

ANT74


  • Сообщений: 3 937
  • Благодарностей: 3 631

  • Был 21.05.24 23:33

Значит в том районе был все-таки какой-то полигон
В тысячный раз : отработанные ступени с Плесецка там падали... С того самого Плесецка, который в те времена был ещё артиллерийским полигоном.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

По  Сюникаеву была "канонада", причём якобы длящаяся 2-3дня.
Однако  никто  из тех,  кто участвовал в поисках в одно время с  ним,  о подобных ужасах более не упоминал.  К примеру, Клименко, Типикин, Карелин, Согрин.
Вот чего не было, того не было.
По словам Сюникаева, "канонада" началась буквально через 1-2 дня после из прибытия, то есть, где-то в районе 18-20 февраля. Никого из вышеперечисленных товарищей в это время в окрестностях Отортена ещё не было.
 


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Вопрос у меня тут с этим ложем. Не могли и его инсценировать?
А зачем его инсценировать? Когда выкопали Слободина, как вы думаете, ложе трупа осталось при нем, или ложе оставили на перевале? Если оно образовалось под трупом, так с ним до тепла и останется, хоть куда его: кладите, тащите, снова выкапывайте и снова тащите. Ложе - не показатель того, что труп Слободина всегда находился в том месте, где был обнаружен, на мой взгляд...
« Последнее редактирование: 23.01.18 19:21 »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Оффтоп (текст не по теме)
Предлагаю всех специалистов, зашедших в данную версию и полностью опровергающих ракетную отправлять в другие разделы.
Предлагаю их ставить в игнор, и такая сладкая жизнь у Вас настанет, даже представить сложно. Примерно: "-Ты меня лю? -Лю! А ты меня? - И я тебя лю"))) :-[

Никто этого и не отрицает. Можно было сказать сразу и не дергать ребят десяток страниц.
Ну как же, уважаемый Tramp, "никто не отрицает"? Ваши "ребята" заявили про выявленные травмы от взрывной волны, нейтронную бомбу. Но травмы от взрывной волны не выялены и не доказаны. Вы действительно не понимаете разницу: ракета взорвалась и убила всех взрывом и ракета упала, никого не убив? Это одно и то же?!
Оффтоп (текст не по теме)
А ребяток Ваших никто и не трогал, я просто попросил аргументы в поддержку "травм от воздушной взрывной волны". Разве моя вина, что ребята с ужасом от вопроса разбежались и начали ябедничать? :) Да и не переживайте Вы за "ребят". Там такие ребятишки, что дашь руку - откусят по локоть)))
« Последнее редактирование: 27.01.18 13:20 от Алиса в поисках чудес »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Если оно образовалось под трупом, так с ним до тепла и останется, хоть куда его: кладите, тащите, снова выкапывайте и снова тащите.
C Отортэн на ХЧ на носилках?
Всех девятерых?
Чем дольше труп лежит на снегу с момента смерти, тем толще прослойка "полуснега- полульда".
Думаю, 8см - серьезный показатель при неплохой утепленности Слободина. (Примечание. Утепленность - теплоизолятор.)
« Последнее редактирование: 23.01.18 19:45 »

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51

ракета взорвалась и убила всех взрывом и ракета упала, никого не убив? Это одно и то же?!
Разница огромная, но обе крайности "попадают" в раздел "Ракетная версия гибели..." А вот мансей и медведев в одну версию не объединить.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

В тысячный раз : отработанные ступени с Плесецка там падали... С того самого Плесецка, который в те времена был ещё артиллерийским полигоном.
И шпион там какой-то в 1958-м был пойман. Так что, не простой совсем там был район...

Добавлено позже:
А зачем его инсценировать? Когда выкопали Слободина, как вы думаете, ложе трупа осталось при нем, или ложе оставили на перевале? Если оно образовалось под трупом, так с ним до тепла и останется, хоть куда его: кладите, тащите, снова выкапывайте и снова тащите. Ложе - не показатель того, что труп Слободина всегда находился в том месте, где был обнаружен, на мой взгляд...
Не тяжело? Да и сломать ложе могли наверно при перевозке...
Да и с со следами на кедре все равно остается вопрос...

Добавлено позже:
Разница огромная, но обе крайности "попадают" в раздел "Ракетная версия гибели..." А вот мансей и медведев в одну версию не объединить.
При желании можно объединить все три версии. Вот насколько убедительно, это уже вопрос... :-[
« Последнее редактирование: 23.01.18 19:49 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Когда выкопали Слободина, как вы думаете, ложе трупа осталось при нем, или ложе оставили на перевале? Если оно образовалось под трупом, так с ним до тепла и останется, хоть куда его: кладите, тащите, снова выкапывайте и снова тащите. Ложе - не показатель того, что труп Слободина всегда находился в том месте, где был обнаружен, на мой взгляд...
Ладно,  допустим авария ГД на Отортэн.
До Отортэн от "Заставы Ильича" еще дальше.

Радист как то "сделал" 23км за 2 часа от "Заставы Ильича" до ПД (без вертолета, без нарт).
Ну по долине Лозьвы можно наискосок.

Где 23км, там и 30км, че мелочиться то...
Но ведь за 2 часа.
Документально как бы подтверждается. http://www.awesta.sibirjak.ru/page-id-286-pg-24.html
(Олени, как выясняется, тоже за 2-3 часа соответственно это расстояние сделали бы, но это детали).

А тепло на холоде человек имеет свойство терять.
Тем более травмированный, неподвижный человек при -25.

Вопрос остается.
За 1,5 часа возможно поднять вертолет, найти аварию изделия, доложить о погибших людях, придумать инсценировку, осуществить инсценировочную операцию(переместить трупы c Отортэн на ХЧ?
« Последнее редактирование: 23.01.18 20:16 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

я просто попросил аргументы в поддержку "травм от воздушной взрывной волны"
Вы медик? Нет, в самом деле, просто ради интереса, Вы - типа специалист в медицинской теме (медицина - вторая по точности после астрологии - да простят меня настоящие медики)???

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А каким, собственно, приборчиком искали эту "радиоактивную метку", Вы не задумывались? В наше высокотехнологичнейшее времечко, существует ли такой приборчик, который умеет увидеть радиоактивную метку на расстоянии в десятки километров?
Ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники...
Насчет "приборчика" Кикоина- знать не могу, у него надо было спрашивать. В т.ч.- и зачем он  со своим "приборчиком" там оказался. Ведь не будете же утверждать, что этим "приборчиком" он трупы погибших туристов искал, не так ли? А если не за этим он там появился, то что он там со своим радиометром искал? Ведь не из простого любопытства Кикоин на перевал поперся?
Так ведь получается?
Что касается вообще приборов, которыми ищут "радиоактивные метки"- так они общеизвестны, и очень давно. И в 50-е годы были. На счетчиках Гейгера. Вполне хватало чувствительности, чтобы такие "метки" отыскивать. Разумеется, не на расстоянии "в десятки километров"- как Вы тут "загнули" (видимо, намеренно). Поинтересуйтесь у специалистов- они Вам объяснят.
Ну а у меня такой "приборчик" на счетчике СТС-5 до сих пор дома валяется. Сам  его где-то в конце 70-х, начале 80-х  изготовил ( по схеме из журнала "Радио", градуировку, правда, производил не сам- специалиста попросил). И надо сказать, много интересного для себя в те времена "намерял". Причем- просто на улицах своего города. Из любопытства: интересно  тогда всё это было.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Вопрос остается.
А почему именно 1,5 часа?

ANT74


  • Сообщений: 3 937
  • Благодарностей: 3 631

  • Был 21.05.24 23:33

Насчет "приборчика" Кикоина- знать не могу, у него надо было спрашивать. В т.ч.- и зачем он  со своим "приборчиком" там оказался
Разумеется, не на расстоянии "в десятки километров"- как Вы тут "загнули
Ну а у меня такой "приборчик" на счетчике СТС-5 до сих пор дома валяется
Стоп-стоп. По порядочку давайте. Итак, ДАНО : аварийная ракета сбилась с курса, улетела чёрт-те-куда, и взорвалась на высоте десятки километров. ВОПРОС : целесообразно ли наносить на детали ракеты радиоактивные метки, подвергая облучению ценных специалистов и затрачивая на метки ценные радиоактивные изотопы, ежели радиус действия поискового прибора равен расстоянию вытянутой руки? Насколько я в курсе, во "времена оны" это "вредительством" именовалось.
« Последнее редактирование: 23.01.18 20:21 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

По словам Сюникаева, "канонада" началась буквально через 1-2 дня после из прибытия, то есть, где-то в районе 18-20 февраля. Никого из вышеперечисленных товарищей в это время в окрестностях Отортена ещё не было.
Ошибается. Человек не  может по истечении  48 лет  помнить точные  даты. Однако есть записи Масленникова.
http://yadi.sk/d/Fc-7COfKELACE
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Combinator

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

А почему именно 1,5 часа?
http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg629383#msg629383

Комментарий администрации
Нарушение п. 2.4 Правил форума.

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51

ВОПРОС : целесообразно ли наносить на детали ракеты радиоактивные метки, подвергая облучению ценных специалистов и затрачивая на метки ценные радиоактивные изотопы, ежели радиус действия поискового прибора равен расстоянию вытянутой руки?
Вот Вас колбасит. То десятки километров, то вытянутая рука.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg629383#msg629383
Это я читал. Почему 1.5 часа на инсценировку? Дело возбудили 6 февраля. Первые поисковики-студенты  появились на перевале 26 февраля. 20 дней максимум было. Минимум - надо гадать. Но никак не полтора часа...

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Вы медик? Нет, в самом деле, просто ради интереса, Вы - типа специалист в медицинской теме (медицина - вторая по точности после астрологии - да простят меня настоящие медики)???
Нет, уважаемый SHS, я не медик. Так может быть Вы медик? Или тот юзер, который заявлял давеча как УЖЕ доказанную истину:

Туристы погибли от травм, связанных с аварией-взрывом... ударная волна, плюс отравление-излучение
Странные травмы: отсутствие повреждений внешних над тяжелейшими повреждениями внутренними, - замеченный Возрождённым. Это - возд. взрывная волна.
Так, давайте попросим этого товарища, каким образом он идентифицировал травмы туристов, как травмы от "возд. взрывной волны". Он, наверное, точно великий медик и вывел эти заключения  по "самой точной после астрономии науке -медицине". Пусть расскажет нам, профанам, как же он выявил у погибших ребят травмы от взрывной волны. Вы у него не спрашивали? А Вы сами не читали справочники по медицине касательно воздействия взрывной волны, баротравм, компрессионных разрывов внутренних органов, обугливания одежды и кусков человеческой ткани, оторванных конечностей? Так в чем же дело - найдите и просветитесь. А потом подскажете товарищу, как лучше подвести травмы дятловцев под воздействие взрывной волны. Вот это было бы Дело, а не пустая трескотня.

ANT74


  • Сообщений: 3 937
  • Благодарностей: 3 631

  • Был 21.05.24 23:33

Вот Вас колбасит
Меня, как раз, не колбасит : десятки километров - это минимальный радиус,, при котором появляется целесообразность нанесения поисковых радиоактивных меток... Владимир же, что из Екб, толкует о простом дозиметре, поисковый радиус которого равен вытянутой руке.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Стоп-стоп. По порядочку давайте. Итак, ДАНО : аварийная ракета сбилась с курса, улетела чёрт-те-куда, и взорвалась на высоте десятки километров. ВОПРОС : целесообразно ли наносить на детали ракеты радиоактивные метки, подвергая облучению ценных специалистов и затрачивая на метки ценные радиоактивные изотопы, ежели радиус действия поискового прибора равен расстоянию вытянутой руки? Насколько я в курсе, во "времена оны" это "вредительством" именовалось.
Да бросьте Вы! "Ценные" специалисты, "ценные" изотопы... Почитайте воспоминания "ценных" специалистов" - как они ложками (!), "вручную"(!) выскребали полученный в реакторе плутоний. Причем делали это добровольно, хорошо понимая, чем всё это чревато. И никто не считал, сколько "рентген" они получали при этом. Другие в те времена "ценности" были. Так что не надо нынешнюю капиталистическую "целесообразность" (еще "экономическую выгоду" в качестве аргумента "приплюсуйте") на те времена переводить.
Да и "дозы" от "изотопов" в качестве "меток" не столь уж велики были. А если интересно, что в прежние времена изотопами метили- поищите в интернете, много интересного найдете: даже целые стаи рыб радиоактивными изотопами метили "в научных целях"- чтобы проследить за их передвижением (это же какое количество радиоизотопов требовалось!).

Добавлено позже:
Меня, как раз, не колбасит : десятки километров - это минимальный радиус,, при котором появляется целесообразность нанесения поисковых радиоактивных меток... Владимир же, что из Екб, толкует о простом дозиметре, поисковый радиус которого равен вытянутой руке.
Да уж не надо- "равен вытянутой руке". Поинтересуйтесь у специалистов, если не знаете. И еще раз рекомендую- тут даже и специалиста искать не надо: поищите сами  в интернете, как и где в те времена радиоактивные изотопы применялись. Много интересного для себя найдете. Причем- без отрыва от компьютера. 
« Последнее редактирование: 23.01.18 20:49 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

ANT74


  • Сообщений: 3 937
  • Благодарностей: 3 631

  • Был 21.05.24 23:33

Поинтересуйтесь у специалистов, если не знаете.
Хорошо, допустим Вы - специалист. Вот, интересуюсь у специалиста : на каком расстоянии Вы сможете своим прибором обнаружить "не столь уж и радиоактивную" изотопную метку.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Хорошо, допустим Вы - специалист. Вот, интересуюсь у специалиста : на каком расстоянии Вы сможете своим прибором обнаружить "не столь уж и радиоактивную" изотопную метку.
Я-то как раз "неспециалист". Потому и интересовался у специалистов. Кстати, когда (исключительно из любопытства) "намерял"  (в те годы) своим прибором радиацию (на улице, и не один раз)- тоже поинтересовался у специалиста, что бы всё это могло значить. Ответ получил весьма интересный.
Так что насчет изотопных меток- я Вам не авторитет. А если Вам интересно-  поищите в том же интернете о том, как задерживали Белых и Улюкаева: тогда представители "органов" (видимо, "от радости") разболтали в СМИ несколько больше, чем это следовало- о том, как "вещдоки" были помечены радиоизотопами, и как эти метки позволили отследить их перемещение. Может, сможете сами составить представление о расстоянии, на котором эти метки обнаруживаются. Поищите- и найдете.


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

А зачем его инсценировать? Когда выкопали Слободина, как вы думаете, ложе трупа осталось при нем, или ложе оставили на перевале? Если оно образовалось под трупом, так с ним до тепла и останется, хоть куда его: кладите, тащите, снова выкапывайте и снова тащите. Ложе - не показатель того, что труп Слободина всегда находился в том месте, где был обнаружен, на мой взгляд...
Хммм... Коллега, а Вы ничего не путаете?
Собака лает, караван идет