Это одна и та же палатка? - стр. 154 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 368768 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4590 : 30.06.23 10:38 »
Ширина створки двери для шкафа для документов в 62-65см мне кажется слишком много
Здоровей видали (с)
В прокурорских покоях мне не приходилось (спасибо небесам) к шкафам примеряться, но в воинских апартаментах навидался всякой ширины, глубины и глубины, хотя казалось бы уж где-где, у нас-то никакой отсебятины но только однообразно и безобразно. Форма номер восемь что родили - то и носим.
А в таком месте в такое время вряд ли было слишком централизованное и строго упорядоченное обеспечение.

Хотя признаю, эта зыбкость уверенности не добавляет...   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | odnokam

Вита


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 434

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 10:05

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4591 : 04.07.23 01:37 »
В прокурорских покоях мне не приходилось (спасибо небесам) к шкафам примеряться, но в воинских апартаментах навидался всякой ширины, глубины и глубины
Вот эта фраза мне напомнила как раз годы военной службы.
В одном из кабинетов штаба вдоль стены стояли деревянные шкафы для хранения документов. Если память не изменяет, их было три штуки. Снаружи эти старые шкафы были обиты железом, (видимо, таково было требование по хранению документов) и закрывались на висячие замки с помощью железных задвижек. Они были одной ширины, но почему-то разной высоты, задвижки и замки были разными и выглядело всё это хозяйство, мягко говоря, непривлекательно.
Новый начальник штаба решил навести красоту. Между шкафами вертикально установили брус, а на них навесили самодельные дверцы из фанеры. Получилось точь в точь, как на фото из кабинете Коротаева.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | odnokam

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 465
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4592 : 04.07.23 08:22 »
Новый начальник штаба решил навести красоту. Между шкафами вертикально установили брус, а на них навесили самодельные дверцы из фанеры. Получилось точь в точь, как на фото из кабинете Коротаева.
Вы бы еще размер их вспомнили... :)
У Коротаева шкаф с антресолями, у которой ширина дверцы и исполнение такое же, как у самого шкафа. Не думаю, что это кустарная поделка...

Вита


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 434

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 10:05

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4593 : 23.07.23 08:49 »
"Кустарная" - понятие растяжимое. Если речь идет о том, что это не серийная продукция какой-нибудь мебельной фабрики, то "да" - шкаф сделан кустарно.
Однако, очевидно, учитывая аккуратность, что шкаф делал профессиональный столяр. И делал "по месту".
Ни одна мебельная фабрика не выпускала такую громоздкую продукцию. Ведь на фото видно шести- или, скорее всего, даже восьмистворчатый шкаф.
Если предположить, что шкаф выполнен от стены до стены на всю ширину комнаты, то можно было бы посчитать ширину створки разделив на их число длину кабинета.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 465
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4594 : 23.07.23 09:37 »
Ведь на фото видно шести- или, скорее всего, даже восьмистворчатый шкаф.
8 створок, 4 сегмента...

Если предположить, что шкаф выполнен от стены до стены на всю ширину комнаты, то можно было бы посчитать ширину створки разделив на их число длину кабинета.
Не похоже, так как правый край уходит за контур шкафа. Знать бы длину кабинета и еще бы иметь полное фото палатки на фоне этой стены. Увы, нет всего этого у нас, а спросить Коротаева или еще кого, кто видел палатку в Ленкомнате, забыли... :(

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 458

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4595 : 19.10.23 11:35 »
Коллеги, я попал в тупик, из которого никак не могу выбраться...
Коллеги, помогайте! Что я делаю не так?..
Видимо, дело в перспективе.
Разворачиваемый текст
Надо найти центр кадра, провести горизонтальную линию через центр. Потом провести линии перспективы из нижних углов кадра через плечи Коротаева. Потом надо провести горизонтальную линию от плеча до плеча Коротаева. Расстояние между горизонтальной линией через центр кадра и линией между плеч Коротаева это расстояние в перспективе от объектива до Коротаева. Теперь если принять равным расстояние от объектива до Коротаева и от Коротаева до шкафа получим заветную (розовую) линию ширины плеч Коротаева на расстоянии шкафа.
При ширине плеч Коротаева в пиджаке 50см у меня получилось, что дверца шкафа равна 60см. Но может быть кто-то посчитает точнее :)
Примерно так.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

ЗЫ промерил шкаф в Ленкомнате и получилось, что при петле в 7см ширина створки 50см. Похоже это реальные цифры. Вдовавок с ними согласуется ширина спинки стула. А вот палатка...  *NO*
« Последнее редактирование: 19.10.23 14:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 465
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4596 : 19.10.23 19:20 »

Вдобавок с ними согласуется ширина спинки стула.
А Вы учитываете, что стул стоит по диагонали к линии шкафа и палатки?..

Добавлено позже:
Теперь если принять равным расстояние от объектива до Коротаева и от Коротаева до шкафа
А если расстояние от объектива до Коротаева не равно расстоянию от Коротаева до шкафа?.. :(
« Последнее редактирование: 19.10.23 19:23 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 2 447

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 00:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4597 : 19.10.23 20:49 »

достаточно вспомнить разные исследования, например из т.с. "След", чтобы понять что наука
криминалистика с 1959 года уже ушла далеко вперёд, умеет анализировать мельчайшие следы
на вещдоках архивной давности, поэтому все эти обрезанные куски от палатки, которые фотались
разными авторами, вполне наверное можно чисто физически исследовать на инструментальной
лабораторной базе нового времени при физ/хим исследовании, если есть у кого интерес и доступ
к этим кускам, и такие возможности для изучения.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 458

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4598 : 19.10.23 21:09 »
А если расстояние от объектива до Коротаева не равно расстоянию от Коротаева до шкафа?..
я начал рисовать логически, потом понял, что без вводных точных данных это бесполезно.  :(
А Вы учитываете, что стул стоит по диагонали к линии шкафа и палатки?..
он несильно развёрнут.
искажение на фото всё равно больше, чем разница в ширине спинки стула с таким углом.
объектив ведь это лупа, на которой искажения сильнее ближе к краю, так что некритично.
главное что стул стоит на одной линии со шкафом.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 465
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4599 : 22.10.23 10:43 »
главное что стул стоит на одной линии со шкафом.
Нет, не стоит. От него до шкафа довольно приличное расстояние...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Объектив направлен почти на плоскость спинки стула. Ее ширина 40см, тут Ракитин прав. Только применить это знание для измерения других элементов на фото практически не возможно...

искажение на фото всё равно больше, чем разница в ширине спинки стула с таким углом.
Возможно. Только проблема в том, что мы не знаем, где у нес истинный размер, а где искаженный, если говорить о ширине створок щкафа...

Есть более простой и более точный способ...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ширина окантовки дверок шкафа приблизительно равна высоте петли...
Если Вы действительно умеете работать с фото, Вам не составит труда посчитать ширину створки в пропорции...
Приблизительно так...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это все-таки точнее будет, чем делать какие-то построения, не имея никаких исходных данных...
И получилась у меня ширина створки где-то 60-65см, что хорошо для палатки на фото в Ленкомнате длиной 4м33см и ломает мою версию о том, что на этом фото палатка длиной не более 3,5м. Но, шкаф с такими широкими дверцами, почти как межкомнатными, мне кажется еще большей катастрофой... :(
« Последнее редактирование: 22.10.23 12:06 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 458

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4600 : 22.10.23 12:46 »
Объектив направлен почти на плоскость спинки стула. Ее ширина 40см, тут Ракитин прав. Только применить это знание для измерения других элементов на фото практически не возможно...
Я бы не был так уверен насчёт 40см. Скорее между 30 и 35см. Например у венского стула ширина грядушки 33см, а она явно выглядит шире той, что у стула в Ленкомнате.
Если Вы действительно умеете работать с фото, Вам не составит труда посчитать ширину створки в пропорции...
Я Вам уже писал, что нужно для работы с фото. ACDSEE и Paint. Советую установить и освоить, там всё просто.
Касательно пропорций - я пересчитывал их и получилось одинаково что на фото в Ленкомнате, что на фото с Коротаевым. При высоте петли в 7см ширина створок шкафа 50см.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 465
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4601 : 22.10.23 15:17 »
Касательно пропорций - я пересчитывал их и получилось одинаково что на фото в Ленкомнате, что на фото с Коротаевым.
На фото в Ленкомнате створки не одинаковой ширины. Какую Вы берете для эталона? Я взял для эталона то место, где видны две петли соседних створок рядом. Все смотрел в Paint...
Высота петли - 3,2ед
Ширина обрамления створки со скосом - 3,4ед...

На фото там же, но с Коротаевым и манси...
Ширина обрамления створки со скосом - 6ед
Ширина створки (на уровне правого плеча Коротаева) - 50ед.

Итого, при высоте петли 7см, получаем:
50ед : 6ед х 7см х 3,4ед : 3,2ед = 62см...

Далековато от Ваших 50см, хотя и им я бы предпочел 40-45см ширину створки... :(
« Последнее редактирование: 23.10.23 15:29 »


Поблагодарили за сообщение: mikael

teddy


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 112

  • Была сегодня в 11:37

    • DYATLOV PASS
Это одна и та же палатка?
« Ответ #4602 : 21.02.24 11:13 »
Скажите пожалуйста откуда эти фотографии, мне прислали гипотезу, что они могут быть с похода 1959 г. Кто-нибудь знает, какого года они?
У меня написано на сайте 1957 но я не знаю откуда я это взяла.





Автор гипотези думает что этот самой кедр.


Это не мое мнение, но если я знаю откуда ето три фото спор закончится.
« Последнее редактирование: 21.02.24 11:13 »
Давайте беречь друг друга. Жизнь слишком внезапна...