Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 263 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1463315 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

По поводу круга, на котором почти не было снега. Я бы присоединился к скептикам утверждающим, что до земли фирновый снег винтом вертолёта не сдуешь. Но если это именно то место, куда в итоге упало изделие Х, то можно предположить, что снег расчищался намеренно. Во-первых, что бы было удобнее подцепить указанное изделие (или его большие фрагменты) к вертолёту, а во вторых, что бы быть уверенными, что даже мелкие обломки не затерялись, то есть, летом на этом месте всё будет чисто.
Осталось нам с Вами найти вертолет и отправить кого-нибудь на перевал. Сейчас как раз зима... :)

Я тоже подумал так же, но не могу решить, а куда снег счищенный убрали?

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Я тоже подумал так же, но не могу решить, а куда снег счищенный убрали?
Может где-то там же вокруг и разбросали, потом он за месяц слежался, немного подтаял, и стал почти неотличим от естественных неровностей окружающей местности. Впрочем, следует отметить, что и само существование этого круга под вопросом, кроме Шаравина, про соответсвующую телефонограмму, вроде, никто больше не слышал...

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Я тоже подумал так же, но не могу решить, а куда снег счищенный убрали?
Так на палатку и разбросали (фото палатки) Видно что снег не слежавшийся как того утверждают, а типа сошла лавина. А мы ее ледорубом! В общем сами себе противоречат.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Может где-то там же вокруг и разбросали, потом он за месяц слежался, немного подтаял, и стал почти неотличим от естественных неровностей окружающей местности. Впрочем, следует отметить, что и само существование этого круга под вопросом, кроме Шаравина, про соответсвующую телефонограмму, вроде, никто больше не слышал...
Ув. Комбинатор,
У Шаравина звучит так: выметенный круг больше вертолетного винта повыше палатки, причем выметенный до камней. Зачем ему придумывать, и зачем придумывать тому, на кого Шаравин ссылается? Значит, дело было. Тем более, что нечто странное в виде обледенелого пространства в 450 м от палатки упоминает и Седов. Поисковиков туда не пускают под видом того, что там уже все осмотрено и делать там нечего.
Присоединюсь к мнению, что вертолетным винтом слой фирна /наст твердый,  как черепица, журналист Григорьев/ до камней не сдуешь. Если бы было так, то такие круги должны были образоваться на месте посадки на перевале "поисковых" вертолетов. Как могла получиться "выметенность до камней"? Лопатой "вымести" каменистую, неровную поверхность склона не получится. И представляете, какой бруствер образовался бы вокруг, при средней толщине снегового покрытия 1,5 м и диаметре 30-40 м! А сколько потребовалось бы времени для отбрасывания вручную такого обьема, пусть даже силами 10-15 десантников с лопатами! Больше МИ-4 взять на борт не мог физически, а ведь ему еще надо обломки увезти, которые тоже вес имеют...

Имхо - этот круг мог образовапться выплавлением снега снега при горении упавшего НТО (неопознанный пока! техногенный обьект). Потом здесь же, над этим же "кругом" зависал для сбора крупных обломков вертолет чистильщиков. /мелкие "вычесали" позже саперы с миноискателями/. Лично для меня остается вопросом, не являются ли шаравинский "выметенный круг" и седовское "обледенелое пространство" одним и тем же обьектом, просто по-разному описанному очевидцами?

Ув. Комбинатор,
Насчет крылатой ракеты. Потенциально - вполне допускаю. Создана в 56 году, кроме морских целей работала и по наземным, летала на АК-20Ф, почему нет? Единственно, что удерживает от озвучивания конкретной модели изделия, так это, что тут же, как осы на мед, слетаются перевозбужденные антиракетчики (атыдокажиыыыыы!..), и, брызжа слюной, начинают вещать, что этого пуска в официальной таблице не значится, и посему такого быть не может. И начинается в тысячный раз беспредметная, тупая толковища, о возможности/невозможности, в результате, которой каждый остается при своем мнении, за исключением потерянного времени. Поэтому, лично мне проще оперировать термином НТО, по крайней мере до тех пор, пока конкретная модель не будет официально обнародована соответствующими инстанциями.
Присоединюсь к мнению Сапфира: на данном этапе настаивать на конкретном изделии особого смысла нет, пока достаточно того, что таковые существовали, а уж как они оказались на перевале - дело техники и времени. Пока, действительно, можно рассматривать другие аспекты техногена, более общие, увязывать их с другими пазлами: травмы, расположение трупов и т.д.

Добавлено позже:
Так на палатку и разбросали (фото палатки) Видно что снег не слежавшийся как того утверждают, а типа сошла лавина. А мы ее ледорубом! В общем сами себе противоречат.
Ув. Трамп,
Если поставить себя на место чистильщиков. Вот мы прилетели на место падения обьекта. Видим, вплотную к обломкам пустую палатку, и... засыпаем ее? Нелогично. Думается, что Шаравин под своей фразой "выметенный круг повыше палатки" подразумевал все же некое расстояние до нее.

Фото палатки сделано после ее первичной очистки от снега (плотного, фирнового, Шаравин, Слобцов...), поэтому снег так и выглядит - комьями.
« Последнее редактирование: 30.01.18 01:16 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Если там было что искать, то и тоннель бы прорыли, а не только до камней вымели и вывезли вертолетом, включая снег и мелкие детали. Напоминаю, предполагаемый взрыв- является особенностью данной ракетной версии (есть и другие). См страницу 1.

Добавлено позже:
Расстояние было, но сколько точно неизвестно. Главное что вокруг палатки входящих следов от лыж не было - только выметенный круг. Либо следы засыпало, либо инсценировка была.
« Последнее редактирование: 30.01.18 01:17 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Если там было что искать, то и тоннель бы прорыли, а не только до камней вымели и вывезли вертолетом, включая снег и мелкие детали. Напоминаю, предполагаемый взрыв- является особенностью данной ракетной версии (есть и другие). См страницу 1.
Не вижу противоречия. Взрыв вполне мог быть - воздушный, к примеру, без образования воронки. А потом горящий обьект упал, "повыше палатки" и выплавил шаравинский круг.
« Последнее редактирование: 30.01.18 01:27 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Понятное дело, что существенная масса снега должна была испариться в первые же минуты после падения объекта, тем более, если в момент столкновения у него всё ещё работали двигатели. Я лично буду только рад критике, не прислушиваясь к мнению оппонентов (даже если оно высказано в не совсем вежливой форме) трудно приблизиться к истине. Например, почитав доступную литературу, я сейчас практически на 100% уверен, что это была не 7-ка, за что весьма благодарен критикам, которые привели на этой ветке соответствующие ссылки.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Так на палатку и разбросали (фото палатки) Видно что снег не слежавшийся как того утверждают, а типа сошла лавина. А мы ее ледорубом! В общем сами себе противоречат.
Сомнительно. В нем было бы много мусора. Не просеивали же они снег...

Добавлено позже:
при средней толщине снегового покрытия 1,5 м и диаметре 30-40 м!
Круг вроде ближе к вершине чем палатка. Может не был там снег такой толщины?
« Последнее редактирование: 30.01.18 10:27 »

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Имхо - этот круг мог образовапться выплавлением снега снега при горении упавшего НТО
Снег на этих склонах и плоскогорьях настолько сдувается ветром, что склон почти полностью освобождается от снега, которым заполняются лишь неровности. Львиная доля снега просто уносится в долины (где его действительно много).

Так вот: на Отортен мы поднимались пешком! Группа А. Кикоина всходила на высоту 1079 тоже без лыж, та же картина и в других местах. Все поисковые работы проводились без лыж!

И еще:

Однако с конца февраля и до мая поисковики нигде не только не спровоцировали схода лавины, но даже не увидели возможности ее образования. Поверьте, что нам довелось истоптать всю долину от палатки до кедра, а это где-то 1,5 км. На каждую пядь земли наступила нога. Снег был неглубокий, где-то достаточно плотный, где-то проваливались до колена, а ближе к кедру чуть глубже. Даже небольшого сползания снега от нашего воздействия не было.

http://taina.li/forum/index.php?topic=72.0


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Круг вроде ближе к вершине чем палатка. Может не был там снег такой толщины?
Абсолютно верное замечание. На вершинах обычно минимально снега. И по склону также была разная высота снегового покрова: в районе палатки - около полутора метров (метр откоп плюс около полуметра до земли), на каменных грядах - вообще ноль. Однако известно, что на склоне использовались щупы 2 метра длиной. В районе притоков Лозьвы потребовались щупы уже 4 м. Даже если принять средней высотой снег в 1 метр, то чтобы до камней вычистить его в круге диаметром около 40 м, чистильщикам пришлось бы переместить около 2500 кубометров снежного покрова, верхний слой которого представлял собой "плотный фирновый снег" (Шаравин, Слобцов...), "наст, твердый как черепица" ( Григорьев).
Ради примера. Чтобы на даче, в процессе очистки двора, загрузить свежим снегом свой легковой прицеп, находящийся тут же, во дворе, /где-то 0,5 - 06 куб. м/ мне требуется около 15 мин. То есть  на один куб снега уходит около 30 минут. Отсюда на очистку вручную 2500 кубов одному человеку потребовалось бы 1250 часов, десятерым - 125 часов /четверо суток!/. Это без учета переноски снега к краю круга, и плотности его верхнего слоя. Если же взять среднюю плотность покрова около 0,4 г/см.куб (т.е. 400 кг/м.куб), то переместить пришлось бы 10 000 тонн снежной массы.
Оно, конечно понятно, что "два солдата из стройбата заменяют экскаватор", но, братцы, всему же есть разумные пределы :)

Добавлено позже:
Снег на этих склонах и плоскогорьях настолько сдувается ветром, что склон почти полностью освобождается от снега, которым заполняются лишь неровности. Львиная доля снега просто уносится в долины (где его действительно много).

Так вот: на Отортен мы поднимались пешком! Группа А. Кикоина всходила на высоту 1079 тоже без лыж, та же картина и в других местах. Все поисковые работы проводились без лыж!
День добрый, Фугас,
Еще раз. В районе палатки глубина снега составляла около 1,5 метра. Щупы на склоне использовались двухметровые. По поверхности склона вполне можно было передвигаться без лыж, и не столько из-за малоснежности, сколько из-за твердости наста. "Наст был твердым, как черепица" (Григорьев).
Вот интересные вы, антиракетчики. То уверяете, что палатку занесло снегом аж до степени обрушенности, то доказываете, что на склоне вообще снега не было :)

По лавине - не здесь. Если есть желание, плизз, в мою ракетно-лавинную версию.
« Последнее редактирование: 30.01.18 12:21 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Можно достоверно сказать лишь одно - выметенный круг выше палатки - это более крутой склон со всеми вытекающими последствиями.  Но просто так его никто не выметет, а вертолет возможно не сядет. А вот если бы этот круг и направление  участка подтаявшего льда (в 400 м от палатки) совпали бы - то это более чем техноген.


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

а вертолет возможно не сядет.
Абсолютно согласен, крутизна выше палатки уже другая. Однако зависнуть может вполне
Собака лает, караван идет

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Абсолютно верное замечание. На вершинах обычно минимально снега. И по склону также была разная высота снегового покрова: в районе палатки - около полутора метров (метр откоп плюс около полуметра до земли), на каменных грядах - вообще ноль. Однако известно, что на склоне использовались щупы 2 метра длиной. В районе притоков Лозьвы потребовались щупы уже 4 м. Даже если принять средней высотой снег в 1 метр, то чтобы до камней вычистить его в круге диаметром около 40 м, чистильщикам пришлось бы переместить около 2500 кубометров снежного покрова, верхний слой которого представлял собой "плотный фирновый снег" (Шаравин, Слобцов...), "наст, твердый как черепица" ( Григорьев).
Ради примера. Чтобы на даче, в процессе очистки двора, загрузить свежим снегом свой легковой прицеп, находящийся тут же, во дворе, /где-то 0,5 - 06 куб. м/ мне требуется около 15 мин. То есть  на один куб снега уходит около 30 минут. Отсюда на очистку вручную 2500 кубов одному человеку потребовалось бы 1250 часов, десятерым - 125 часов /четверо суток!/. Это без учета переноски снега к краю круга, и плотности его верхнего слоя. Если же взять среднюю плотность покрова около 0,4 г/см.куб (т.е. 400 кг/м.куб), то переместить пришлось бы 10 000 тонн снежной массы.
Оно, конечно понятно, что "два солдата из стройбата заменяют экскаватор", но, братцы, всему же есть разумные пределы :)
Я только про место круга предположил, что там слой снега мог быть поменьше. Про места над палаткой ближе к палатке, на других местах я ничего не писал. Круг есть, про него вспоминал Шаравин. Он же предположил, что круг был выметен винтами вертолета. Я только на днях высказал сомнения, а мог ли винт вертолета вымести твердый слежавшийся снег? Причем, уверен, этот же вопрос задавали себе уже многие и гораздо раньше. Этот вопрос не опровергает ни ракету, ни лавину и вообще ничего не опровергает. Так что, я никакой не анти... :)


Поблагодарили за сообщение: Боб

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

День добрый, Фугас,
Еще раз. В районе палатки глубина снега составляла около 1,5 метра. Щупы на склоне использовались двухметровые. По поверхности склона вполне можно было передвигаться без лыж, и не столько из-за малоснежности, сколько из-за твердости наста. "Наст был твердым, как черепица" (Григорьев).
Вот интересные вы, антиракетчики. То уверяете, что палатку занесло снегом аж до степени обрушенности, то доказываете, что на склоне вообще снега не было
День добрый, Боб.
1. Опять Вы не читаете ссылок на авторов...  :( В данном случае я говорю о Согрине и его воспоминаниях на http://taina.li/forum/index.php?topic=72.0
Я привел краткую цитату оттуда, в которой Согрин, критикуя Буянова с его лавиной, говорит следующее:
Снег на этих склонах и плоскогорьях настолько сдувается ветром, что склон почти полностью освобождается от снега, которым заполняются лишь неровности. Львиная доля снега просто уносится в долины (где его действительно много).
Так вот: на Отортен мы поднимались пешком! Группа А. Кикоина всходила на высоту 1079 тоже без лыж, та же картина и в других местах. Все поисковые работы проводились без лыж!

Это также означает, что про выметение снега вертолетным винтом какого-либо вертолета можно забыть - выметать нечего... :)
2. Лично я про занесение палатки снегом аж до степени обрушенности ничего не утверждал, я не Буянов и не "лавинщик" *ROFL*

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

которым заполняются лишь неровности
Уважаемый Фугас,
Я все прекрасно понял, и о чем пишет Согрин, и куда клоните Вы ;)
Так вот, этих самых "лишь неровностей" присутствовало на склоне ровно в том количестве, которое потребовало применения двухметровых щупов. С чего Вы взяли, что круг был выметен на бесснежном месте, если изначально дано, что он именно "выметен" от снега? Как может быть выметен снег, которого не было? Когда возникают сомнения в определении чего-то среднего числительного за отсутствием конкретных данных (к примеру средней глубины снежного покрова в данном случае), то обычно берется среднее арифметическое. Сколько будет среднее от нуля до двух? Еденица. Вот для этой величины я и сделал расчет обьема снежной массы, который, опять-таки ИМХА, надлежало бы вытащить из круга "больше вертолетного винта".
Нисколько не подвергая сомнению показания поисковика Согрина, с которым Вы хотите почему-то заставить полемизировать вашего покорного слугу :)

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
я не Буянов и не "лавинщик"
"Мой Президент не пьет, и не курит.
Лучше бы пил и курил..."
(С) Сплин
« Последнее редактирование: 30.01.18 14:09 »
Собака лает, караван идет

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Нисколько не подвергая сомнению показания поисковика Согрина, с которым Вы хотите почему-то заставить полемизировать вашего покорного слугу
Ну, хоть с Согриным Вы согласны, хвала Создателю...  :)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Уважаемый Фугас,
Я все прекрасно понял, и о чем пишет Согрин, и куда клоните Вы ;)
Так вот, этих самых "лишь неровностей" присутствовало на склоне ровно в том количестве, которое потребовало применения двухметровых щупов. С чего Вы взяли, что круг был выметен на бесснежном месте, если изначально дано, что он именно "выметен" от снега? Как может быть выметен снег, которого не было? Когда возникают сомнения в определении чего-то среднего числительного за отсутствием конкретных данных (к примеру средней глубины снежного покрова в данном случае), то обычно берется среднее арифметическое. Сколько будет среднее от нуля до двух? Еденица. Вот для этой величины я и сделал расчет обьема снежной массы, который, опять-таки ИМХА, надлежало бы вытащить из круга "больше вертолетного винта".
Нисколько не подвергая сомнению показания поисковика Согрина, с которым Вы хотите почему-то заставить полемизировать вашего покорного слугу :)
Верно. Снег там был. Если бы снега не было, то и Шаравин бы про круг не вспомнил. Значит этот круг резко выделялся. И был он (снег) плотный, как и везде. А значит, предположение о винтах вертолета может быть всего лишь предположением. Да и размеры его Шаравин же с рулеткой наверно не измерял...

Добавлено позже:
Это также означает, что про выметение снега вертолетным винтом какого-либо вертолета можно забыть - выметать нечего... :)
Здравствуйте.
Если нечего было выметать, то как круг бросился в глаза Шаравину?
« Последнее редактирование: 30.01.18 17:36 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Верно. Снег там был. Если бы снега не было, то и Шаравин бы про круг не вспомнил. Значит этот круг резко выделялся. И был он (снег) плотный, как и везде. А значит, предположение о винтах вертолета может быть всего лишь предположением. Да и размеры его Шаравин же с рулеткой наверно не измерял...

Добавлено позже:Здравствуйте.
Если нечего было выметать, то как круг бросился в глаза Шаравину?
Для ясности - насколько я понимаю, лично Шаравин этого круга не видел, он улетел с места поисков ещё до его обнаружния. Речь о телефонограмме, полученной штабом поисков в УПИ, в которой, по воспоминаниям Шаравина, сообщалось об указанном факте.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Для ясности - насколько я понимаю, лично Шаравин этого круга не видел, он улетел с места поисков ещё до его обнаружния. Речь о телефонограмме, полученной штабом поисков в УПИ, в которой, по воспоминаниям Шаравина, сообщалось об указанном факте.
Из прочитанного ранее, мне как-то запомнилось, что его воспоминания. Ссылку буду искать три дня, поэтому не просите... :(
Про круг выше палатки, как бы выметенный винтом вертолета, часто упоминают в разных темах. Видимо были на это основания?

Ответ 4260 в этой теме. Боб тоже пишет про круг, правда, кажется,  не пишет, что его видел Шаравин. По кругу вопросы к Бобу... :)
« Последнее редактирование: 30.01.18 19:59 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Время приближает наш форум в зону особенно памятного события: гибели группы туристов.
Сегодня 31 января.
А кто помнит - по дневниковым записям и прочее - где в этот день (или ночь -31-го) находились туристы наши любимые?..

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

в это время спали еще вроде... до выхода со стоянки ~8ч.
« Последнее редактирование: 31.01.18 00:10 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Это была последняя запись в дневнике. Были в палатке на Ауспии. Готовились перейти в долину Лозьвы.

Добавлено позже:
Долго искал ключ к этой разгадке. Нашел похоже, но меня опередили. Хорошо хоть проверил.http://taina.li/forum/index.php?topic=2166.msg77606#msg77606  Правда есть там один нюанс. Представим себе туристов взобравшихся ночью на Чистоп, в 30-ти градусный мороз, чтобы поглазеть ночное небо, к тому же ночные восхождения запрещены со всеми возможными последствиями. А попросту отследить полет ракеты в ночном небе. Точно такая же группа Дятлова, в это же время осуществляет ночное восхождение на Отортен. Но они должны были быть там раньше по плану маршрута! Осведомленные знают что они там. Далее. Представим себе этих героев в 30-ти градусный мороз насладившихся ночным зрелищем на Чистопе и быстро сходящих вниз от ветра где они якобы побросали свои рюкзаки и т.д. Ничего не замечаем? Они так что до утра будут идти? Палатку то в темноте не поставишь! Вот оно - палатка стояла внизу уже готовая! И печка топилась и был там дежурный, а может и не один. Еду могли даже готовить. Теперь переходит к Отартену. Аналогично палатка стоит внизу. В ней - трое или четверо. Остальные осматривают ночное небо и фотографируют со штатива ракету. (Там даже телеобьектив). Но другого же обьяснения нет! Дальш продолжать не буду - и так понятно. Даже не читал всего Томского. Может есть еще что интересное. Готовимся к печальной дате.
« Последнее редактирование: 31.01.18 01:43 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Для ясности - насколько я понимаю, лично Шаравин этого круга не видел, он улетел с места поисков ещё до его обнаружния. Речь о телефонограмме, полученной штабом поисков в УПИ, в которой, по воспоминаниям Шаравина, сообщалось об указанном факте.
Видеосвидетельство М.Шаравина, дословно: «…Было сообщение в виде радиограммы, что выше палатки было найдено вот такое выметенное кольцо (показывает руками окружность) с радиусом больше винта вертолета. Причем выметено это кольцо было до камней. Это сообщение поступило в штаб института. Потом пришли двое молодцов в штатском и изъяли эту тетрадь». (19)

19. Перевал Дятлова. Отчислены по случаю смерти. 1 канал. 13.08.2014 (видео)

https://youtu.be/eCfRsdoBhs8


/с 29:00/
« Последнее редактирование: 31.01.18 04:44 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Видеосвидетельство М.Шаравина, дословно: «…Было сообщение в виде радиограммы, что выше палатки было найдено вот такое выметенное кольцо (показывает руками окружность) с радиусом больше винта вертолета. Причем выметено это кольцо было до камней. Это сообщение поступило в штаб института. Потом пришли двое молодцов в штатском и изъяли эту тетрадь». (19)

19. Перевал Дятлова. Отчислены по случаю смерти. 1 канал. 13.08.2014 (видео)

https://youtu.be/eCfRsdoBhs8


/с 29:00/
Спасибо за помощь.
Тогда я допустил неточность, что со мной часто случается... :(
Не так уж это круг похоже выделялся, если первооткрыватель палатки его сам не видел и ссылается на других. Что же за дело такое, где ни одному факту верить нельзя?!  :(
« Последнее редактирование: 31.01.18 09:48 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Интересно, на перевале приземлялось несколько вертолетов доставлявших поисковые группы.
Под ними круги были?
(Сравнить, что они выметали(под собой) с этим кругом нельзя было?)

Вообще то лень заниматься этим кругом, но есть мысли для кого это будет интересным.
Тут надо выяснить зависимость между следующими параметрами.
1. На какой высоте зависания вертолета вообще возможно выметание этого снега(для ровной поверхности).
(Возможно это получится по каким нибудь роликам с ютуба, или у кого знакомые вертолетчики есть.)
2. Крутизна склона.
К вершине склон повышается насколько понял из фотографий и видео.
3. Вертолет у земли - довольно неустойчивая и капризная машина.
При посадке под ним образуется область высокого давления типа "шар" и его может свалить хоть вправо-влево, хоть вперед -назад или развернуть, тем более при каком нибудь непредусмотренном порыве ветра.

Поэтому, насколько вобще доступен такой склон (выше палатки) для зависания?

Более кратко.
Если выдув круга возможен например при зависании в метрах 7ми от поверхности, то позволит ли крутизна склона опуститься на такую высоту?
Если же крутизна склона не позволяет безопасно зависнуть на достаточной высоте, то и выдув (круг) под вопросом.
« Последнее редактирование: 31.01.18 11:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

но есть мысли для кого это будет интересным.
Ув. Немо,
А мысли, что снег в этом круге мог быть не выметен вертолетом, а выплавлен упавшим горящим обьектом нет? Может здесь и ответ, почему от вертолетов поисковиков таких кругов не образовалось?
« Последнее редактирование: 31.01.18 12:07 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Ув. Немо,
А мысли, что снег в этом круге мог быть не выметен вертолетом, а выплавлен упавшим горящим обьектом нет? Может здесь и ответ, почему от вертолетов поисковиков таких кругов не образовалось?
Так об этом и речь. Если вертолет не мог этот круг выдуть, а круг был несомненно, то возникает вопрос, откуда он там появился. Что посторонние (военные) вымели его до камней, в поисках чего-то, мы отвергаем сразу. Если снега было много, то куда он подевался (это Вы уже писали где-то)? Если мало, то почему вымели по кругу, а не прямоугольником или как-то еще? И в том, и в другом случае речь идет о плотном снеге, который сдуть ветрами не могло. Наверное не могло, по моему мнению...


Поблагодарили за сообщение: Боб

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Вот про вертолет.http://oruzhie.info/vertoleti/732-mi-4 Обращаю ваше внимание, что выметенный круг мог быть образован действием техногена, (экспериментом, военными) в отсутствие ГД на перевале, потому как они вероятнее были на Отортене.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Вот про вертолет.http://oruzhie.info/vertoleti/732-mi-4
Судя по видео, (и еще видео тут
https://www.youtube.com/watch?v=7ararEOKCYs
далеко конечно),
наводит на мысль, что четкий круг в снегу при зависании навряд ли может быть выметен.
Скорей всего это часть полусферы.
А такой круг легко заметается так же как и палатка.
У него даже краев четких нет, как же его можно определить на расстоянии при такой неоднородности склона. Там курумники, тут гряды, тут заструги...

Добавлено позже:
А мысли, что снег в этом круге мог быть не выметен вертолетом, а выплавлен упавшим горящим обьектом нет?
Чтобы определить края этого круга, надо к нему подойти.
Потому что взгляд на снег под углом... снизу... и при этом определить края ямы, да еще в нескольких десятках метров, да еще припорошенные снегом, это из области фантастики для человеческоего глаза.

Даже в обычном лесу при ясной погоде, гуляя на лыжах вы в 10-20м навряд ли определите углубление в снегу пока не подойдете к нему достаточно близко.

Если же этот "круг" был такой явный, чтож к нему никто не подошел?
Пройти по склону несколько десятков метров, когда рядом такая улика...!
Круг от костра и от горящего техногена любой турист легко определит. Да еще с оплавленными краями и глубиной 1м.

Здесь не удивлюсь, если через некоторое время "техногенщики" выкопают информацию, что де к этому кругу ктото сильно рвался, но ему был приказ не подходить.

В общем этим "кругом" в силу вышесказанного я особенно мозги не грузил.
А мнение следующее: Если там "было выметено до камней" так это просто возвышенность под снегом на которой снег не задерживался, а просто выдувался.
По той же причине что и вокруг следов -столбиков.

Издалека, возможно он выглядит как техногенное образование.
« Последнее редактирование: 31.01.18 16:52 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Даже в обычном лесу при ясной погоде, гуляя на лыжах вы в 10-20м навряд ли определите углубление в снегу пока не подойдете к нему достаточно близко.

Если же этот "круг" был такой явный, чтож к нему никто не подошел? Пройти по склону несколько десятков метров, когда рядом такая улика...!
Круг от костра и от горящего техногена любой турист легко определит. Да еще с краями высотой 1м.
Если в углублении будут камни или мусор какой, то увидите и дальше...
Края могли быть и меньше. Если бы глубиной 1м, то вспоминали бы о яме...
Может не пускали туда тоже? На оплавленное место ниже палатки и в 400-х метрах в сторону Отортена ведь не пускали? И вряд ли там была забота о здоровье поисковиков, если сказали, что до вас его уже осматривали...

Добавлено позже:
В общем этим "кругом" в силу вышесказанного я особенно мозги не грузил.
А мнение следующее: Если там "было выметено до камней" так это просто возвышенность под снегом на которой снег не задерживался, а просто выдувался.
По той же причине что и вокруг следов -столбиков.

Издалека, возможно он выглядит как техногенное образование.
Если там такое место, то оно бы было и сейчас в том же месте? А круг важен для техногена...
« Последнее редактирование: 31.01.18 16:53 »