Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 267 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1454648 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А вывезли их  3 марта. Значит оттаивали не больше суток.  Как то маловато. Но видно торопились.

Нам тут как то выдержки из  методички  от 57 г. постили.  Так там предписывалось производить вскрытие только после полного оттаивания, а это могло происходить иногда в течение 2-3 суток.
Зависит от температуры в помещении.
Если б кочегару налили стакан водки...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Зависит от температуры в помещении.
Если б кочегару налили стакан водки...
Ну если сильно надо, возможно...
Однако по той же методичке оттаивание трупов должно происходить при комнатной температуре, "не прибегая к искусственному  его разогреванию".
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Имеется небольшая зацепка по последней четверке, обнаруженной в овраге. (Кому интересно действительно разгадать эту тайну, а не тролить). Имеется следующее сообщение: "Пишет Вам Кузьминов Николай Иванович из г. Н - Салда.
Я являюсь постоянным подписчиком Вашей газеты с 1963 г., как только приехал на Урал.
Прочитав рассказ в Вашей газете от 30.01.99 за номером 19  "Цена гостайны - девять жизней" я решил черкнуть Вам пару слов в дополнение вашей публикации, может пригодится.
В 1959 году я служил в Ивделе и являлся участником поиска пропавшей группы Дятлова с начала марта по май до обнаружения последней четвёрки. Я являлся старшим группы военнослужащих, которые были заброшены к горе Атартен(здесь и далее  орфография сохранена, прим. переводчика) на поиски студентов. По рассказу старшего группы т. Борей( который был старшим над военнослужащими в первом этапе поисков), у костра нашли совершенно раздетых людей. Руки у них были обгоревшие. Фамилии их я уже не помню. Прошло столько времени, хотя студенты участвующие от УПИ в поисках называли их.
Жили мы в палатке, в лесу. Нас было 20 человек студентов и нас десять военнослужащих. С нами принимали участие в поисках двое братьев манси Куриковы. Руководил поиском руководитель военной кафедрой УПИ полковник Артюхов.
Каждое утро мы выходили на поиски. Шли мы цепочкой со штырями более двух метров длиной. между собой были связаны верёвкой т.к. были очень сильные ветры и человека запросто могло унести. На каждом квадратном метре мы делали по 5-6 проколов в снегу штырями для обнаружения посторонних предметов. Но, безрезультатно. Решили поиски прекратить пока не расстает снег, но по указанию Н.С. Хрущева они были снова продолжены. Мы прощупали штырями все открытые места и перешли в лес в середине апреля. В лесу было легче. Манси Куриковы однажды ушли на охоту и вот удача. Они обнаружили срезы веток на деревьях и след валежника, идущий к оврагу. Так как снег уже немного подтаял, то был виден след потерянных веток.Мы стали расчищать след от снега и дошли до оврага. Под 3-х метровой толщиной снега в овраге, по следу лапника, мы обнаружили настил из веток и лапника и кое-какую одежду на нём. Людей не было. Мы стали копать по ручью вниз. На второй день мы обнаружили один труп мужчины, который находился в позе( как будто он ползёт) по направлению вверх по течению ручья к настилу.На нём было трое часов и два фотоаппарата. Ниже примерно метров 10, мы нашли ещё двоих. Парня и девушку, фамилия её была Дубинина. Парень находился в положении, как будто он ползёт по направлению  к настилу, а девушка лежала у него на спине, обняв за шею. Ещё ниже обнаружили последнего. У всех ноги были обмотаны одеждой, снятой с ребят у костра. Трупы начали разлагаться. На этом наши поиски закончились.
В заключении хочу не согласиться с выводами, что дятловцев уничтожили военные и сбросили с вертолёта. Настил из веток на глубину 3 метра тоже сбросили с вертолёта? Мы все были склонны, что дятловцы погибли из-за явления огненного шара. В одну из ночей мы наблюдали такое явление. Нас ночью разбудил дневальный. Мы вышли из палатки и наблюдали. Через 5-6 минут у нас началось помутнение разума (шар приближался к нам) и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привёл в сознание у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку. На следующий день после этого "ЧП" мы дали радиограмму о немедленном вывозе нас с места поисков. Нам ответили, что это испытывается новый вид топлива водорода и ничего угрожающего для жизни нет, просто в это время надо находиться в палатке. Пообещали на время поисков испытания прекратить. Мы успокоились и продолжали поиски.
С уважением Кузьминов Н.И. " Так вот, продолжаю. Допустим Кузьминов написал правду. А на фото обнаруженных трупов мы видим их разложенными согласно полученным травмам. Следовательно - вскрытие уже было и эти фото просто постановочные. Точно так же как постановочным может оказаться фото палатки, которая должна по всему находиться в раскопанной снежной яме, но не посреди насыпанного (явно лопатой) снежного холмика. И то что мы считали стопроцентным доказательством (фотографии) - на деле может оказаться простой уткой. Вот такая зацепка кому интересно.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

И то что мы считали стопроцентным доказательством (фотографии) - на деле может оказаться простой уткой. Вот такая зацепка кому интересно.
И какова цель этой инсценировки? Вот, если бы этот товарищ заявил, что все эти трупы лежали возле палатки, как вспоминал штурман Карпушин про два трупа, то это была бы сенсация. А лежали поперек ручья или вдоль, что это меняет?
Про палатку все может быть. Мне тоже очень не нравится глубина снега на фото установки палатки. Но как быть со следами со склона? И опять же, какая разница, где стояла палатка? Зачем скрывать, что она была в овраге?
« Последнее редактирование: 07.02.18 21:59 »

фугас


  • Сообщений: 8 720
  • Благодарностей: 7 480

  • Был 03.05.24 22:54

А как можно пройти по камням в одних носках и не повредить ноги?
А вы УД читали? Акты СМЭ видели? Печальный опыт туристов ничего не доказал в том смысле, что можно?

Добавлено позже:
Мы же не забудем
"Мы ж не позабудем, где бы жить ни будем,
Фронтовых изъезженных дорог."
(с) *YES*
« Последнее редактирование: 08.02.18 00:31 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я считаю в этой истории с гибелью группы есть один момент, который упустили исследователи.

Я думаю, что на то, как эта история была расследована Львом Ивановым, и как позднее стала известна серьёзно повлияли два человека.
Первый - Гордо Лев Семенович, председатель правления спортклуба УПИ.
И второй Аксельрод Моисей Абрамович . Мастер спорта по туризму, руководитель группы студентов УПИ, работавшей в составе экспедиции.

Почему я выделил именно двух этих персонажей из всей массы поисковиков и людей так или иначе причастных к трагедии ?
Потому что от них зависело как будут выглядеть передвижения группы Дятлова на местности.
Причем Гордо по роду своей деятельности обязан был знать маршрут до начала похода.
Я считаю что люди в серых костюмах принудили дать их заведомо ложные показания следствию.
Каким образом на них могли повлиять ?
А очень просто. И Гордо и Аксельрод - евреи.
Официально в СССР провозглашался интернационализм, дружба народов и все такое.
Но на деле обстояло не совсем так.
После 20 годов и до распада в СССР существовал негласный национальный ценз при приеме на работу.
Столько-то евреев, столько-то грузин, сколько-то казахов должно было присутствовать в на руководящей и общественной работе.
Все это решала Партия.

Зачем это все надо было делать ?
А очень просто.
Дятлов пошел в свой первый поход в качестве руководителя, и поэтому все документы оформил как положено.
Да и могло ли быть по-другому, ему иначе просто не дали бы денег в профкоме.
И вот он оставил маршрутную книжку в спортклубе и вышел на маршрут.
Они дошли до Отортена как и задумывалось изначально.
Затем случилось то, о чем власти нам не хотят сообщать до сих пор, и группа погибла.
Какие силы были замешаны в гибели группы ?
Если исходить из ракетной версии, то я думаю на месте происшествия побывали поисковики из воинской части, осуществлявшей запуск. Затем туда же должны были прибыть специалисты предприятия выпустившего устройство, и если это устройство было военного назначения (в чем я лично не сомневаюсь) то никак не обошлось без особого отдела, говоря проще КГБ.
И вот когда перед ними открылась вся картина происшествия, то конечно встал вопрос что с этим делать.
Тут можно долго гадать, но я думаю что где-то наверху, в Москве приняли решение изменить место происшествия.
Вернее переместить его на другое место.
По всей видимости там, на Отортене было то, что однозначно связывало происшествие с военным ведомством.
И подобный расклад нарушал секретность мероприятия.
Вот поэтому по горячим следам чекисты разработали операцию по переносу тел на высоту 1049.
А в этом им помогли еврей Гордо и еврей Аксельрод.
Впрочем я уверен были и другие люди, посвященные в подробности настоящего места происшествия, но все они молчали.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

Тут можно долго гадать, но я думаю что где-то наверху, в Москве приняли решение изменить место происшествия.
Но эти кто-то студентов не убивали и не добивали? Если так, то я за эту версию. Только раньше я тоже думал на Отортен, как место происшествия, а почитав тут, уже в этом не уверен. Вернее, у меня нет аргументов против перевала...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Но эти кто-то студентов не убивали и не добивали? Если так, то я за эту версию. Только раньше я тоже думал на Отортен, как место происшествия, а почитав тут, уже в этом не уверен. Вернее, у меня нет аргументов против перевала...
Аргумент против перевала ?
Их много.
Но для начала я хочу сказать, что не исключаю такого варианта, что группа разделилась.
На Отортен снимать могли уйти только четверо из группы, трупы которых затем подкинули в ручей.

Аргументы простые.
Ни в палатке, ни на перевале не было крови
Снег от кедра в сторону Отортена оплавлен сильнее чем у палатки.
На Отортене побывал только Аксельрод.
Поисковикам прямо указывали идти на юг от Отортена.
Слобцову и Шаравину дали посмотреть в цейсовский бинокль дятловцев.

Вам этого мало ?


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

Аргументы простые.
Ни в палатке, ни на перевале не было крови
Снег от кедра в сторону Отортена оплавлен сильнее чем у палатки.
На Отортене побывал только Аксельрод.
Поисковикам прямо указывали идти на юг от Отортена.
Слобцову и Шаравину дали посмотреть в цейсовский бинокль дятловцев.

Вам этого мало ?
Я почти то же самое говорил, отстаивая версию, что 4-ка погибла на Отортене. Правда, поначалу повторял версии, что там погибла вся группа, а потом пытался отправить туда хотя бы четверых. Очень бы сюда вписались воспоминания в частности штурмана Карпушина и других. Даже спрашивал на форуме, могли ли они обернуться туда и обратно за световой день. Говорят могли. Но и в этом случае у меня сомнения - с составом четверки вот у меня никак не складывается. По травмам это Золотарев, Тибо-Бриньоль, Слободин и Дубинина. Могло быть так, что Дятлов бы остался у палатки и послал на Отортен эту четверку? Поход в этом случае всем засчитали бы? ...
Почему не могли быть в полном составе на Отортене, я уже тоже писал. Следы на склоне, ложе трупа Слободина, следы на кедре и травмы двух Юр у кедра...
И самое главное противоречие. Мы тут с одним местом происшествия разобраться не можем, а в версии с разделением группы нам надо уже в двух местах разбираться. Еще раз подчеркиваю, что привезли четверых на перевал и убили пятерку военные я не верю и никогда не поверю. А глобалный взрыв, который захватил и склон Отортена, и перевал - оставил бы следы, которые было бы не возможно скрыть. Версия, что было несколько взрывов опять таки сомнительна, как и два места инсценировки...
« Последнее редактирование: 08.02.18 16:08 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Значит, вы недостаточно познакомились с материалом.
Посмотрите все ссылки на первой странице.

Мы не знаем, в точности, характер и масштаб техногена. ... И ничего бы там не снесло.
Даже не определились с местом. Если было место хоть немного другое - вот вам и "отсутствие следов"...
Я считаю следы техногенной аварии на перевале есть! Оплавленный снег, обожжённый след пихт(!), оранжевость снега... заледенелое пространство между кедром и палаткой, дохлые куропатки, сами следы дятловцев...

Экспериментами установлено, что следы в районе дятловского перевала заметает в феврале, на второй уже день, на третий их не видно совсем... (эксперимент "Комсомолки").
Феноменальная жизненность... следов группы - цепочка от палатки, объясняется (предположительно) высокой температурой, при которой следы были оставлены; затем "следы" застыли... и сохранили свою форму - аж на три недели...

Вот вам и нет следов взрыва. На палатке отсутствует лоскут! - предположительно, вырван - влетевшими в палатку деталями... техногенной природы.

НЕСКОЛЬКО ВЗРЫВОВ - оттого, что: первый - выгнал туристов из палатки (ослепление, удушье, грохот...), когда туристы вышли и вынужденно покинули палатку - произошёл ещё один! - окончательно добивший часть группы...
« Последнее редактирование: 08.02.18 16:49 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

Значит, вы недостаточно познакомились с материалом.
Посмотрите все ссылки на первой странице.

Мы не знаем, в точности, характер и масштаб техногена. ... И ничего бы там не снесло.
Даже не определились с местом. Если было место хоть немного другое - вот вам и "отсутствие следов"...
Я считаю следы техногенной аварии на перевале есть! Оплавленный снег, обожжённый след пихт(!), оранжевость снега... заледенелое пространство между кедром и палаткой, дохлые куропатки, сами следы дятловцев...

Экспериментами установлено, что следы в районе дятловского перевала заметает в феврале, на второй уже день, на третий их не видно совсем... (эксперимент "Комсомолки").
Феноменальная жизненность... следов группы - цепочка от палатки, объясняется (предположительно) высокой температурой, при которой следы были оставлены; затем "следы" застыли... и сохранили свою форму - аж на три недели...

Вот вам и нет следов взрыва. На палатке отсутствует лоскут! - предположительно, вырван - влетевшими в палатку деталями... техногенной природы.

НЕСКОЛЬКО ВЗРЫВОВ - оттого, что: первый - выгнал туристов из палатки (ослепление, удушье, грохот...), когда туристы вышли и вынужденно покинули палатку - произошёл ещё один! окончательно добивший одну часть группы.
Ознакомился и ничего против Вашей версии не имею. Но есть небольшие нюансы, которые мне пока не даются. А разговор с Реликтом касается возможного разделения группы. Возможность взрыва чего-то на перевале и вообще взрывов никто и не отрицает. Просто я считаю, что два события в двух разных местах могут произойти с вероятностью на порядок меньшей, чем в одном месте. Хотя, ничего нельзя исключать...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я почти то же самое говорил, отстаивая версию, что 4-ка погибла на Отортене. Правда, поначалу повторял версии, что там погибла вся группа, а потом пытался отправить туда хотя бы четверых. Очень бы сюда вписались воспоминания в частности штурмана Карпушина и других. Даже спрашивал на форуме, могли ли они обернуться туда и обратно за световой день. Говорят могли. Но и в этом случае у меня сомнения - с составом четверки вот у меня никак не складывается. По травмам это Золотарев, Тибо-Бриньоль, Слободин и Дубинина. Могло быть так, что Дятлов бы остался у палатки и послал на Отортен эту четверку? Поход в этом случае всем засчитали бы? ...
Почему не могли быть в полном составе на Отортене, я уже тоже писал. Следы на склоне, ложе трупа Слободина, следы на кедре и травмы двух Юр у кедра...
И самое главное противоречие. Мы тут с одним местом происшествия разобраться не можем, а в версии с разделением группы нам надо уже в двух местах разбираться. Еще раз подчеркиваю, что привезли четверых на перевал и убили пятерку военные я не верю и никогда не поверю. А глобалный взрыв, который захватил и склон Отортена, и перевал - оставил бы следы, которые было бы не возможно скрыть. Версия, что было несколько взрывов опять таки сомнительна, как и два места инсценировки...
Сложность в этой истории в том, что мы не знаем какое явление погубило туристов и куропаток в округе.
Был ли это ядерный или нейтронный взрыв, или полет неисправной ракеты.
Либо испытывали какое-то плазменное оружие наподобие искусственных шаровых молний.
Вот в чем загвоздка.
Мы не знаем природу явления, и поэтому сложно судить о последствиях.
Но.
На местности остались следы, и на трупах туристов тоже:

1 Необычный оттенок одежды туристов и палатки. Пена у рта некоторых участников. Расширенные зрачки.
2 Переломы и ссадины.
3 Ожоги на трупах и обгоревшая одежда, оплавление снежного покрова в разных местах и опаленные верхушки деревьев.
4 Бэта-радиоактивное загрязнение одежды.

Вот четыре типа воздействия этого явления:
1 Химическое
2 Ударное
3 Термическое
4 Радиоактивное

А теперь и думаем что это могло быть...
Как не крути, а неисправная военная ракета подходит под эти факторы лучше всего.

Забудьте про ложе трупа Слободина... его могли просто сырого положить в снег, и получилось бы то же самое ложе.

Следы на склоне неустановленной принадлежности. Какое отношение они имеют к туристам ?

Если была тотальная инсценировка - такие следы сделать легко нарисует отделение солдат.

Со следами на кедре та же история что и со следами у палатки: их никто не идентифицировал.

Травмы двух Юр у кедра ни разу не привязывают их к месту обнаружения. Тем более при отсутствии на них одежды, и ожогах на теле.
Глупо думать что они обгорели у костра.

И прекращайте говорить что военные кого-то убивали. Ракета их убила... скорее всего, или другое военное устройство.

Добавлено позже:
Вот вам и нет следов взрыва. На палатке отсутствует лоскут! - предположительно, вырван - влетевшими в палатку деталями... техногенной природы.
Тут такой нюанс.
Если в палатку влетел осколок ракеты, то там внутри было всё в кровище.
Или вы думаете что палатку отвозили в химчистку ?
« Последнее редактирование: 08.02.18 16:52 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

И прекращайте говорить что военные кого-то убивали. Ракета их убила... скорее всего, или другое военное устройство.
Так я и не говорю, что их убили военные! Если Вам так все ясно, зачем Вы пытаетесь отправить четверку на Отортен? Гораздо же проще всех отправить на Отортен и привезти на перевал? Значит Вас что-то не устраивает?

Добавлено позже:
Или вы думаете что палатку отвозили в химчистку ?
Почему нет? Отправить палатку в химчистку наверно не сложнее, чем все то, что по Вашей версии было инсценировано?
« Последнее редактирование: 08.02.18 17:03 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Так я и не говорю, что их убили военные! Если Вам так все ясно, зачем Вы пытаетесь отправить четверку на Отортен? Гораздо же проще всех отправить на Отортен и привезти на перевал? Значит Вас что-то не устраивает?
Почему я допускаю что пятерка погибла на перевале ?
Потому что на палатке была сажа.
Если сведетели не врут.
А с сажей трудно перенести палатку в другое место.
С другой стороны и четыре трупа сами в ручье оказаться не должны были...

Хотя вот этот необычный голубой оттенок одежды туристов и палатки ставит под сомнение вообще всю картину на перевале.
Так бывает как будто действительно кто-то постирал все ткани каким-то моющим средством, и тогда уже на сажу сверху палатки можно не обращать никакого внимания.
« Последнее редактирование: 08.02.18 17:09 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Дед Мазай, любезный, к слову, я точку зрения свою не навязываю, и сам не знаю, как оно было... Мож два... мож не два... взрыва, а три или четыре.  *DONT_KNOW*
Только я имел в виду цикл взрывов в одном месте, а не в нескольких, как вы пишите.
В этой истории очень много странного.
Почему название газеты "Вечерний Отортен"?.. Странно это.
Юдин констатировал лишние вещи! Лыжи, ботинки лишние...
Ну и прочее.

Есть мысли о большой подставе. Скажем, знающие люди могли сделать так, чтобы следы продержались три недели. Как бы я их сделал: я бы на конкретный снежный участок направил целенаправленное тепловое воздействие! - а когда бы снег подтаял... я бы зафиксировал следы, потом бы они замёрзли... и надолго сохранились; вот вам одно объяснение "дятловских следов"... Инсцинировать кровь и остатки кожи на кедре тоже, думаю, можно. Кровь можно было взять чужую... фрагменты кожного покрова оставить в нескольких местах на стволе; если ещё добавить парня, упавшего в обнимку со стволом якобы с кедра - получим уверенную картину, что туристы, для неизвестных целей, лазили на кедр... ну, там, ломали сучья, делали смотровое окно и пр.

Если бы ещё удалось разжать как-то рот одному из дятловцев, то можно было смело занести в него фрагмент взятой с руки кожи, причём, на рук можно даже было оставить след зубов чей-то, кто бы стал сверять... Вот, мол, кусал себя парень... сжимал зубами руку - то ли молчал, то ли злодеи пытали?.. Это - как и язык - очко на версию криминала!

А всё, действительно, могло быть в другом месте! Возможно, даже рядом...

На счёт лоскута... эту идею я прочёл у одного исследователя; уж больно похоже на то, что в палатку что-то упало... Может, не взорвалось, я не знаю. А что? - вполне, возможно, что могла залететь любая оторвавшаяся часть. Что могло и как-то травмировать и выгнать группу.
« Последнее редактирование: 08.02.18 17:24 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Почему название газеты "Вечерний Отортен"?.. Странно это.
Юдин констатировал лишние вещи! Лыжи, ботинки лишние...
Ну и прочее.
Так группы то было две!
Почитайте что говорила Солтер.
Были ещё туристы из Ростова.
Вот поэтому вся неразбериха и случилась когда они погибли на Отортене.
Военные не знали кого куда тащить.

Цитирование
В 1964 году, ранней осенью, проходили испытания "Боевого Крота". Неплохие результаты продемонстрировал подземоход. Ему удалось преодолеть разнородный грунт, а также уничтожить находившийся под землей командный бункер, принадлежавший условному противнику. Несколько раз опытный образец был продемонстрирован членам правительственных комиссий в Ростовской области, на Урале и в подмосковном Нахабино. После этого начались таинственные события. Во время плановых испытаний атомоход якобы взорвался в Уральских горах. Геройски погиб при этом экипаж, руководил которым полковник Семен Будников (возможно, что это вымышленное имя). Причина этого - якобы внезапная поломка, в результате которой "крот" раздавили горные породы. Согласно другим версиям, имела место диверсия иностранных спецслужб или даже попадание аппарата в аномальную зону.
http://fb.ru/article/209860/atomnaya-podzemnaya-lodka-boevoy-krot-sekretnyie-razrabotki-sssr
« Последнее редактирование: 08.02.18 17:29 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Про лоскут...
Иначе лоскут оч. сложно объяснить. Наверно, ничем. Как он мог появиться?
Сами-то разрезы - очень странные...
Огромное количество бессмысленных разрезов и их попыток.

На счёт двух палаток - королевская идея! Только как они там оказались там - две группы рядом? А... Совершенно непонятно. Откуда взялась палатка вторая и кто в ней был??

Кстати, посмотрите вот здесь:
https://youtu.be/hTb5NvhSFOU
По таймеру: с 9-й минуты 40-й секунды.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

Дед Мазай, любезный, к слову, я точку зрения свою не навязываю, и сам не знаю, как оно было... Мож два... мож не два... взрыва, а три или четыре.  *DONT_KNOW*
Только я имел в виду цикл взрывов в одном месте, а не в нескольких, как вы пишите.
В этой истории очень много странного.
Почему название газеты "Вечерний Отортен"?.. Странно это.
Юдин констатировал лишние вещи! Лыжи, ботинки лишние...
Ну и прочее.
Нет проблем. Другие авторы бывают значительно грубее, если им не нравится обсуждение... :)

Два места - это мы с Реликтом думаем, как бы нам отправить четверку куда-нибудь со склона. Вернее, думает он и давно, а я только присоединился к его думам. Вот и размышляем, в двух местах взрывы были или как. Может и цепочка взрывов, может и в разных местах...

Это первое на что я и сам обратил внимание, когда стал интересоваться темой трагедии. Странное название Боевого листка до покорения вершины...

Я как-то сторонник того, чтобы обходиться минимальными средствами. Если не получается, то добавлять по чуть...

У меня лично пока никак не складывается с 4-кой в ручье. Самое простое, что ее привезли на перевал и прикопали. Тем более, есть воспоминания Карпушина, есть воспоминания Солтер о переодевании трупов, есть воспоминания, что первыми привезли в морг два трупа и одна была Дубинина...
НО что делать с настилом? Его имитация настолько бездарна, что на него ни лечь, ни сесть. Инсценировщики бы наверно сделали его более убедительно?  :(

Добавлено позже:
Так группы то было две!
Почитайте что говорила Солтер.
Были ещё туристы из Ростова.
Так ростовчане вроде живые вернулись. Это же уже где-то тут обсуждалось подробно... :)

Добавлено позже:
http://fb.ru/article/209860/atomnaya-podzemnaya-lodka-boevoy-krot-sekretnyie-razrabotki-sssr
Да уж. Собирался нертина уесть, а оно вон как вышло... :)
« Последнее редактирование: 08.02.18 17:43 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

А вы попляшите от другого.

Поисковики приходят и видят что?.. Палатка скрюченная... следы какие-то... в палатке никого, а следы ведут к кедру; приходят к кедру - там, как на показ, лежат два тела бок о бок, вовсе снегом не занесённые, свежеположенные; иначе, эти два тела - маяк или флажок, что остальных надо искать рядом... стали искать, действительно рядом, только под снегом, все ползут в палатку; из чего следует, что нечто их выгнало - в чём были ушли, - а затем "нечто" исчезло, и все пошли назад. Вот вам готовая "принудительная" версия от инсценировщиков!
« Последнее редактирование: 08.02.18 18:01 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Tramp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

А вы попляшите от другого.

Поисковики приходят и видят что?.. Палатка скрюченная... следы какие-то... в палатке никого, а следы ведут к кедру; приходят к кедру - там, как на показ, лежат два тела бок о бок, вовсе снегом не занесённые, свежеположенные; иначе, эти два тела - маяк или флажок, что остальных надо искать рядом... стали искать, действительно рядом, только под снегом, все ползут в палатку; из чего следует, что нечто их выгнало, в чём были ушли, а затем нечто исчезло, и все пошли назад. Вот вам готовая "принудительная" версия от инсценировщиков!
А с четверкой что делать?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А вы попляшите от другого.

Поисковики приходят и видят что?.. Палатка скрюченная... следы какие-то... в палатке никого, а следы ведут к кедру; приходят к кедру - там, как на показ, лежат два тела бок о бок, вовсе снегом не занесённые, свежеположенные; иначе, эти два тела - маяк или флажок, что остальных надо искать рядом... стали искать, действительно рядом, только под снегом, все ползут в палатку; из чего следует, что нечто их выгнало, в чём были ушли, а затем нечто исчезло, и все пошли назад. Вот вам готовая "принудительная" версия от инсценировщиков!
Так всех поисковиков использовали как марионеток в кукольном театре, вовремя дергая нужные нитки.
И как только они пытались зайти в другую зону поисков, то им говорили:
-Стоп, там искать не надо, там уже проверено.

Теперь то уже понятно для чего был разыгран этот спектакль.
1. Чтобы студенты-поисковики искренне поверили, что именно они, Слобцов с Шаравиным и нашли дятловцев.
2 Чтобы трупы в ручье благополучно разложились и по ним нельзя было определить почему отсутствуют глаза и кожа на лицах.

Добавлено позже:
А с четверкой что делать?
А ничего.
Трупы разложились к маю.
И даже гистология не указала бы причину смерти.
« Последнее редактирование: 08.02.18 17:53 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

А ничего.
Трупы разложились к маю.
И даже гистология не указала бы причину смерти.
Надо были выше написать, но забыл. Загадка то не только в этом. А почему вместе с дятловцами в одном ряду похоронили студента Никитина? И как мог Юдин за несколько дней не увидеть коронки и татуировку хотя бы на руке у Золотарева? Все-таки с этой четверкой все как-то загадочно слишком...
Про настил опять же. Ну что это за имитация?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Под Золотарёвым могли выдать другого типа...
Поэтому Юдин не видел наколок.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

НО что делать с настилом? Его имитация настолько бездарна, что на него ни лечь, ни сесть.
Нормальный настил для сидения четырех человек на пятой точке,спина к спине.Тот минимум,который четверка смогла сделать наощупь в темноте.

Добавлено позже:
А почему вместе с дятловцами в одном ряду похоронили студента Никитина?
Место было зарезервировано за УПИ.И надо было где-то хоронить.

Добавлено позже:
И как мог Юдин за несколько дней не увидеть коронки и татуировку хотя бы на руке у Золотарева?
По Юдину вообще сплошная путаница.Например,и спирта якобы не было.Не принимайте старичка близко к сердцу.
« Последнее редактирование: 08.02.18 18:22 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Развейте идею про две палатки, кто там был и что делали?
« Последнее редактирование: 08.02.18 18:26 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

Нормальный настил для сидения четырех человек на пятой точке,спина к спине.Тот минимум,который четверка смогла сделать наощупь в темноте.
Уйти от костра у кедра, чтобы сидеть на настиле? Не замерзли бы за ночь?

Добавлено позже:
Место было зарезервировано за УПИ.И надо было где-то хоронить.
Возможно. Но странно. Хотя бы с краю похоронили тогда...

Добавлено позже:
По Юдину вообще сплошная путаница.Например,и спирта якобы не было.
Спирт он мог и не увидеть, если не нес сам. Но странно, что он  не знал о его наличии. Это говорят очень важный продукт в походе...

Добавлено позже:
Под Золотарёвым могли выдать другого типа...
Поэтому Юдин не видел наколок.
Так мог бы сказать, что не было. В 2-х тысячных то чего ему было бояться? Хотя, может и было. Земля ему пухом...
« Последнее редактирование: 08.02.18 18:47 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

он их не видел, ибо все были в одежде, рукава и брюки, что увидишь? не раздевались.
но наколок было на З. столько! причём таких странных - оч. похоже на матёрого зэка. Явно, не похоже на З.
Поэтому он мог быть подставной, труп... с Ивдельлага.
« Последнее редактирование: 08.02.18 18:49 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

он их не видел, ибо все были в одежде, рукава и брюки, что увидишь? не раздевались.
но наколок было на З. столько! причём таких странных - оч. похоже на матёрого зэка. Явно, не похоже на З.
Поэтому он мог быть подставной, труп... с Ивдельлага.
На предплечье да, мог и не видеть. Но на пальцах руки тату ГЕНА как можно не увидеть? А зубы? Он же песни им пел всю дорогу вроде? 

И со второй палаткой. А как же вторая печка? Ее вроде нет...
« Последнее редактирование: 08.02.18 19:05 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

он их не видел, ибо все были в одежде, рукава и брюки, что увидишь? не раздевались.
Скорее всего так и было-ночевали в холодных бараках,и Золо если и раздевался-то до кальсон и рубахи с длинным рукавом или чего-то вроде.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Разворачиваемый текст


А теперь я вам сыграю на мандолине.
Пацаны, чифирку пока запарьте.