Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 191 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479881 раз)

0 пользователей и 88 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:Траванулись и одни пошли за 1,5 км разжигать костер у кедра, другие пошли мыться в ручей, о котором вероятно и не знали и который зимой был под снегом, а третьи умерли на склоне от отравления. Хорошая схема. Так же не понятно зачем остановились на склоне, если нет метели, дневное время и в общем видно, что деревьев на склоне нет. Таскать дрова вверх по склону? В чем тайный смысл сих действий?
Если бы Вас интересовал вопрос о том, какие действия и в какой промежуток времени может совершать человек, "надышавшийся" парами безводной азотной кислоты (а "меланж" - это примерно на 3/4 азотная кислота),то я бы мог порекомендовать Вам навести об этом справки у специалистов в судебной токсикологии. Я, например, в свое время так и сделал, и получил вполне исчерпывающий ответ. Если популярно и коротко относительно того, чем  кончается вдыхание  паров безводной азотной кислоты относительно небольшой концентрации: после некоторого "инкубационного" периода (длительность которого- от минут до нескольких часов, зависит от концентрации паров и особенностей организма), на протяжении которого человек способен к активным действиям, обычно наступает отек легких (пена изо рта) со всеми  вытекающими из этого последствиями.
 Но поскольку Вас интересует "тайный смысл"- то тут я ничем помочь не могу. Придумайте сами что-нибудь такое, что Вас устроит. Я возражать не буду : в любом случае "тайный смысл"- это не по моей части.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А что уважаемые форумчане могут  сказать по поводу "морских "стартов??? Помнится , что  тов. Сюникаев в своих интервью как то упоминал "стрельбы  с моря"...
Ничего не скажут.Ибо лодочная Р-11ФМ летала всего лишь на 250 км,что-согласитесь,от побережья Северного Ледовитого Океана недостаточно.Тем более зимой(см.карту границы льдов)
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня | фугас | Mikhalych2015

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А-потеоретизировать,раз уж пишете в ракетной теме?
Я ведь не дятловед, а потому стараюсь не лезть в те вопросы, в которых я не специалист. Если, например,  мне что-то  не очень понятно в сфере судебной медицины, я предпочитаю получить об этом консультацию судебного медика (хоть эту судебную медицину и сам изучал), а потом делать выводы. Также и относительно "ракет" и их "неофициальных" запусков: если есть возможность, лучше поинтересоваться у специалиста- ему ведь лучше знать, чем мне. И- делать выводы после получения консультации по интересующему вопросу.
Так оно куда надежнее, чем заниматься теоретизированием. Особенно- при расследовании уголовного дела.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Владимир (из Екб),
А вы ради простого интереса не спрашивали у специалистов судебной токсикологии какие именно повреждения слизистой глаз, бронхов, ротовой полости они начинают видеть ? И совсем уж для чистоты эксперемента не сравнивали их с данными СМэ?


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

АннаМария,
Ржавчиной покрыться может только металл
не всякий металл))

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

И совсем уж для чистоты эксперемента не сравнивали их с данными СМэ?
Ув. Vietnamka! Вы требуете невозможного - ведь тогда случится страшное - может прекратиться "обсуждение рокетной темы" , начавшейся с подлога "сопла" (реконструированного в самогонный аппарат в колхозной мастерской) в святые 90е - очень кому то хотелось попасть в струю ужасов кровавой гэбни - но всвязи с определенным оживлением антисавецкой/антироссийской агитации оживили и данную тему. Как по команде.
Напомню узловые пункты рокетной версии
Цитирование
Ракетная версия, несмотря на всю свою расплывчатость, весьма чОткую заточку имеет.
1. Савецкие военные - сброд, запускающий в небо что попало, без всякой цели.
2. Савецкие военные - неуправляемый сброд, потому что стреляют, "чтобы отстреляться".
3. Савецкие военные - трусливый сброд, потому что уклоняются от ответственности.
4. Савецкие военные - жестокий сброд, потому что зачистили случайных свидетелей.
5. Савецкая система позволяет фальсификацию прокуратурой уголовного дела ради собственной кровожадности
Савецкая система, располагающая таким сбродом вместо армии и покрывающая ее проделки завесой секретности не имеет права на существование, равно как и путен не желающий покаятццо за ея преступления
Все они, так или иначе, высказаны в данной теме или являются логическим продолжением высказанного.
« Последнее редактирование: 11.12.17 13:44 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб),
А вы ради простого интереса не спрашивали у специалистов судебной токсикологии какие именно повреждения слизистой глаз, бронхов, ротовой полости они начинают видеть ? И совсем уж для чистоты эксперемента не сравнивали их с данными СМэ?
Вообще-то Вы лучше меня всё это должны знать.
А если интересует то, что мне объяснил специалист относительно поражения глаз- то глаза тоже поражаются. Как и положено при воздействии паров любой кислоты. И зависит степень поражения от конкретных условий. Один из признаков воздействия азотной кислоты (в т.ч., в аэрозольной форме) на кожные покровы- желтый или оранжево-желтый цвет, даже если концентрация паров такова, что видимого ожога кожи не возникло ("апельсиновый" цвет открытых участков кожных покровов, который наблюдался у трупов погибших туристов до их размораживания ?). Но "желтый" цвет кожи  может возникать не только от азотной кислоты (специфичным исключительно только для азотной кислоты этот цвет не является). Что-то не так мне объяснили?
А вот относительно того, что обнаруживается при вскрытии погибших- я не интересовался. Все эти "внутренние исследования" трупов  у меня никогда энтузиазма не вызывали. Тем более- это было не по моей части (всё это- компетенция специалистов, им и виднее).
Если же Вас интересует "современное" мнение судмедэксперта по "прямому" вопросу  относительно возможности гибели туристов в результате воздействия, наряду с холодом, еще и  азотнокислого окислителя ракетного топлива- то оно такое: "не исключается...". Как и положено в таких случаях отвечать на такие вопросы. А большего и не получить, даже если сейчас провести эксгумацию. Тем более, что сейчас должны остаться только кости (они, как Вам известно, переломы хорошо сохраняют, так что эксгумация всё-таки имела бы смысл).
« Последнее редактирование: 11.12.17 13:49 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

"желтый" цвет кожи  может возникать не только от азотной кислоты
А где и кем отмечен такой цвет? В УД , насколько я помню , такого нет.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Напомню узловые пункты рокетной версии
Сии постулаты свойственны определенной категории людей,именуемых либердой и демшизой.Мне они неинтересны.Мне интересны вменяемые доказательства ракетной версии.(Вменяемые-это не Прокопенко,ТВ-3,Рен-ТВ и SCP фаундейшн))
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74 | Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Сии постулаты свойственны определенной категории людей,именуемых либердой и демшизой.
А сама ракетная версия и порождена этой категорией людей. Категорией профессиональных профанов в чем бы то ни было , профессиональных болтунов на любые темы, связанные с кровавостью режима. Что Котовым, например, и отмечено в первом же сообщении - вопиющая некомпетентность в чем бы то ни было и абсолютное неприятие инакомыслия - характерные черты данной прослойки.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня | фугас | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А если интересует то, что мне объяснил специалист относительно поражения глаз- то глаза тоже поражаются. Как и положено при воздействии паров любой кислоты. И зависит степень поражения от конкретных условий. Один из признаков воздействия азотной кислоты (в т.ч., в аэрозольной форме) на кожные покровы- желтый или оранжево-желтый цвет, даже если концентрация паров такова, что видимого ожога кожи не возникло ("апельсиновый" цвет открытых участков кожных покровов, который наблюдался у трупов погибших туристов до их размораживания ?). Но "желтый" цвет кожи  может возникать не только от азотной кислоты (специфичным исключительно только для азотной кислоты этот цвет не является).
Хороша ракета,что В. цвет кожи не описал,а цвет влагалища Д. при наружном осмотре отметил.Зачем он это делал и не делал что нужно при техногене?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А где и кем отмечен такой цвет? В УД , насколько я помню , такого нет.
Свидетельство эксперта Чуркиной (Макушкиной), которая сама непосредственно видела трупы. Я по этому вопросу специально звонил еще в прошлом году её сыну (Игорю Макушкину).
Полагаю, что ей, как специалисту, виднее было, какого цвета была кожа у трупов. 


Поблагодарили за сообщение: Bsp

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Владимир (из Екб)Согласитесь, что если "не интересовались", "не спросили" и "не разбираюсь", то как-то не очень корректно использовать как аргумент в версии, да ещё ссылаясь на авторитеты, тревожа не окрепшие умы, которые Тане в руках не держали учебник по судебной медицине.
Хотя наверняка кто-то в детстве баловался с концентрированными кислотами, чтобы представить себе что будет, если она попадает в глаз.
« Последнее редактирование: 11.12.17 14:27 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

относительно поражения глаз- то глаза тоже поражаются.
Как они 1,5 км прошли?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Свидетельство эксперта Чуркиной (Макушкиной), которая сама непосредственно видела трупы. Я по этому вопросу специально звонил еще в прошлом году её сыну (Игорю Макушкину).
Полагаю, что ей, как специалисту, виднее было, какого цвета была кожа у трупов.
Как специалисту чего ей было виднее?


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74 | Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Но поскольку Вас интересует "тайный смысл"
Меня интересует почему остановились на перевале без дров.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Полагаю, что ей, как специалисту, виднее было, какого цвета была кожа у трупов.
Понятно. Рабинович напел.
А вот ведь поисковики, которые их (первую пятерку выкапывали из под снега) - вроде как ничего и не заметили? И их ведь много было, поисковиков то - сравнительно - и на ч/б снимках как то должно было отразиться... а ничего нет ... Должен бы ведь быть контраст между открытым лицом и закрытой(одеждой) шеей - а его нет(снимки тех же 2Ю в морге).
« Последнее редактирование: 11.12.17 14:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Меня интересует почему остановились на перевале без дров.
Спотыкание,поломка лыжи и растяжение связки Колеватова-не?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

И вот сейчас- я получил в комментарии  Эллен подтверждение из второго источника.
Эллен отказалась назвать источник и место таких запусков.
Если я вам скажу, что я знаю человека, который общался с Ивановым и прочими товарищами и они ему сказали, что 100% это природа и погода, вы вряд ли мне поверите на слово, а Эллен почему-то в подобной ситуации верить готовы.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Спотыкание,поломка лыжи и растяжение связки Колеватова-не?
Лыжу на дрова - мало. И Колеватова потом , без лыж, куда девать? Не на дрова же... да и лыжи, вроде все целы...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

beloff,
Лыжу на дрова - мало. И Колеватова потом , без лыж, куда девать? Не на дрова же... да и лыжи, вроде все целы...
ржу. Варианты использования Колеватова предлагать не буду.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб)Согласитесь, что если "не интересовались", "не спросили" и "не разбираюсь", то как-то не очень корректно использовать как аргумент в версии, да ещё ссылаясь на авторитеты, тревожа не окрепшие умы, которые Тане в руках не держали учебник по судебной медицине.
Хотя наверняка кто-то в детстве баловался с концентрированными кислотами, чтобы представить себе что будет, если она попадает в глаз.
Разумеется, я встречал людей (не медиков, а юристов), которым было интересно, что у трупа находится "внутри". И они с таким же интересом ,когда такая возможность представлялась, наблюдали процесс вскрытия. Но лично я хоть и работал экспертом-криминалистом (и выполнял совместно с судмедэкспертами комплексные медико-криминалистические исследования), к "трупам" так и не "приучился". Нет, я не "боюсь" трупов (а такое наблюдается у нормальных людей нередко), но все эти "подробности" судебно-медицинского характера лично для меня приятными никогда не являлись и не являются. И я не нахожу в этом какой-либо ненормальности. И если у меня есть возможность избежать того, что для меня "не очень приятно", то почему бы этого не сделать? Тем более, что сейчас я- пенсионер, а потому могу позволить себе то, что не мог позволить, когда работал.
Потому то, что меня интересовало, я у специалистов выяснил. Если бы меня заинтересовали те вопросы, на которые Вам я не ответил- я бы нашел способ (мне это нетрудно сделать) их выяснить отдельно. Но, как я понимаю, Вы разбираетесь во всём "этом" куда лучше меня, так зачем у меня спрашивать?  А спрашивать сейчас у специалистов для того, чтобы публично ответить на заданные Вами вопросы-зачем мне это делать? Я в этом смысла не вижу.
Относительно концентрированной азотной кислоты. Когда-то я тоже "баловался" этим "веществом" (интересовался, знаете ли, химией). Даже получал ее в домашних условиях путем нагревания в пробирке натриевой селитры (удобрения) с концентрированной серной кислотой. Руки от этих опытов желто-оранжевые были, сам видел. Если спросите для чего эти опыты делал- могу ответить: нитроглицерин получал. Оказалось, что это- очень несложно. И действительно, он (оказывается!) взрывается сам по себе. Во времена юности, переходящей в раннюю молодость, всё это было интересно...   


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Bsp

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

предлагать не буду.
Да это я так... под нос бурчал. Лыжев то вроде комплект, да пара в лабазе... а и то спросить - вот куда девать туриста , сломавшего лыжу? Волоком тащить можно - если оттуда. А если туда - крах, фиаско, братан, полезай в костер...
« Последнее редактирование: 11.12.17 15:17 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Как специалисту чего ей было виднее?
Цвет открытых участков кожи трупов. В лаборатории в те времена был даже "определитель цветов"- книжечка с разными цветами на страницах, в которых имелся сквозной прямоугольный вырез (чтобы накладывать на определяемую поверхность). Выпускался этот "определитель" тогда Институтом Прокуратуры СССР (на 2-й Звенигородской,15, в Москве). И экспертов-криминалистов в обязательном порядке учили им пользоваться. Или Вы считаете, что Чуркина страдала дальтонизмом и цвета различать не умела? В таком случае странным выглядит, что по возвращению из Ивделя (в 1959 г.) она всем своим коллегам рассказывала про "необычный" цвет кожи трупов. Лично я об этом (необычном  трупов группы Дятлова) услышал еще в 1978 году (когда вообще впервые узнал про эту историю),потому и позвонил в прошлом году И.Макушкину, чтобы уточнить этот вопрос (в связи с подготовкой известного Вам доклада).

Добавлено позже:
Меня интересует почему остановились на перевале без дров.
Понятия не имею.

Добавлено позже:
Понятно. Рабинович напел.
А вот ведь поисковики, которые их (первую пятерку выкапывали из под снега) - вроде как ничего и не заметили? И их ведь много было, поисковиков то - сравнительно - и на ч/б снимках как то должно было отразиться... а ничего нет ... Должен бы ведь быть контраст между открытым лицом и закрытой(одеждой) шеей - а его нет(снимки тех же 2Ю в морге).
Если Вы лично знакомы с "Рабиновичем"- то Вам виднее.
Но среди моих знакомых никогда не было людей с такой колоритной фамилией.
А если Вы черпаете основания для своих выводов из болтающихся в интернете фотографий (да не дай Бог- еще и раскрашенных посредством компьютера!) - могу лишь выразить сожаление. Потому что эти фотоснимки настолько, извините, хреновые, что любой эксперт, понимающий свою ответственность за сделанные им выводы, воздержался бы от категорических суждений на основании этих фотографий.
Добавлено позже:
Эллен отказалась назвать источник и место таких запусков.
Если я вам скажу, что я знаю человека, который общался с Ивановым и прочими товарищами и они ему сказали, что 100% это природа и погода, вы вряд ли мне поверите на слово, а Эллен почему-то в подобной ситуации верить готовы.
А Вы сначала скажите- тогда и будем разбираться: кто знает, может окажется, что я этого человека знаю. Вот будет интересно...
« Последнее редактирование: 11.12.17 15:32 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Если я вам скажу, что я знаю человека, который общался с Ивановым и прочими товарищами и они ему сказали, что 100% это природа и погода, вы вряд ли мне поверите на слово
Не может быть!!!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Цвет открытых участков кожи трупов.
Получается. что туристы были все в одном месте, а не в 50 м друг от друга, как пишет Эллен. Тогда почему у одних травмы есть, а у других нет. Или оранжевый цвет был не у всех? У кого?
Понятия не имею.
Эллен говорит, что пошли посмотреть испытание ракеты или еще чего-то похожего. Вы выходит с этим не согласны?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

. а и то спросить - вот куда девать туриста , сломавшего лыжу?
Мой здравый(или не очень) смысл говорит-в этом случае ставить палатку,становиться табором,отматерить Колеватова ночевать и поутру сгонять пару человек в лабаз за запасными лыжами.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А Вы сначала скажите- потом и будем разбираться: кто знает, может окажется, что я этого человека знаю. Вот будет интересно...
Не скажу, я как и Эллен боюсь КГБ))). Эллен вам озвучила фамилию, звание человека, который ей рассказал о подобных испытаниях?

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

нитроглицерин получал
-Коллега. Все ВВ - желтые. Все - тринитраты.(у тетрила четыре нитрогуппы - но четертая заместитель фенильной). Все красят в желтый цвет. Но - мертвую органику - в случае пальцев рук омертвевший поверхностный слой. В случае больмень крупных капель/капелек - оставляют волдыри/волдырики - тут же лопающиеся... цвет преобладает уже не желтый, а оголяющегося мяса.. Нитрирует азотка по большей части с водоотнимающим агентом(ашдвасочетыре) - а без оного - окисляет больше - без волдырей - никак.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Получается. что туристы были все в одном месте, а не в 50 м друг от друга, как пишет Эллен. Тогда почему у одних травмы есть, а у других нет. Или оранжевый цвет был не у всех? У кого?Эллен говорит, что пошли посмотреть испытание ракеты или еще чего-то похожего. Вы выходит с этим не согласны?
С чего ради- "получается, что туристы были все в одном месте"?  Как раз и получается совершенно наоборот- в разных местах. И к такому выводу пришли еще в 1959 году.
А что они" пошли посмотреть", мне- то откуда знать?

Добавлено позже:
Не скажу, я как и Эллен боюсь КГБ))). Эллен вам озвучила фамилию, звание человека, который ей рассказал о подобных испытаниях?
Так Вы сначала скажите, о чем именно (и конкретно)  Вам кто-то "рассказывал", тогда и будем разбираться
« Последнее редактирование: 11.12.17 15:38 »