Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 60 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375881 раз)

0 пользователей и 32 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Буду считать как Вы...

    ... Зина уходит от Кедра... пусть,но ее состояние здоровья должно быть таким,что бы пройти половину пути и умереть.Короче уже у Кедра ее состояние было ужасающие,хуже,чем Маресьева в несколько раз   - смелый и отчаянный поступок на грани безумства  и полнейшей безвыходности..

     От себя добавлю,что те двое,что по-видимому,по-вашему(развивая Ваше мнение)также уходили на склон в состоянии еще более худшем,чем Зина.

    Еще разовью Вашу мысль,а те,кто оставался в районе  ручья и перераспределял одежду   - были совсем никакие,что  тройка отчаянных ушла,что бы умереть -одному на берегу 4 ПЛ,второму чуть дальше в кустах,третьей - на границе кустарниковой зоны  в сотне метрах друг от друга

Добавлено позже:
я ничего не считаю, я хочу вместе со всеми подойти к какому нибудь знаменателю, вы прекрасно понимаете, что то, что Зина никогда не была у Кедра, прямо пропорционально тому, что она там была, вот в процессе обсуждения и хочется это выяснить, как вы заметили при обсуждении мы выявляем все новые и новые факты, что определенно приближает нас к решению этого вопроса. 

Добавлено позже:
С этим трудно не согласиться, тем более,  что первооткрыватель палатки Шаравин рисует следы, которые идут совсем не к кедру, а скорее к настилу.
В таком случае вполне логично предположить, что все сначала спустились к месту настила, а потом уже Зина пошла от Кедра к палатке, тоже и Слободин с Дятловым, вот почему они и очутились на одной прямой Кедр-палатка.
« Последнее редактирование: 17.06.14 18:37 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

а потом уже Зина пошла от Кедра к палатке
или от настила к палатке

Добавлено позже:
В таком случае вполне логично предположить, что все сначала спустились к месту настила
может и не все

Добавлено позже:
вот почему они и очутились на одной прямой Кедр-палатка
Прямая кедр-палатка очень близка к прямой настил-палатка, когда нашли первые трупы о настиле еще никто не знал, поэтому я повторюсь еще раз: рассматривать нужно ТРЕУГОЛЬНИК
« Последнее редактирование: 17.06.14 18:45 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | LANDAU

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

GrayCat, Вы совершенно правы -  Снег был не той системы! Группа пришла на продуваемый склон, т.е. там был только наст на котором следы не продавливались. Погодные условия на тот момент не известны, но судя по тому, что не осталось следов подхода группы к месту палатки, они отличались от тех погодных условий, которые были на момент отхода.  Потом они стали рыть яму под палатку и выгребать старый скристализовавшийся - зернистый снег, который не слипается и не "приклеивается" к насту. Этот зернистый снег создал прослойку вокруг палатки и группа перемещаясь по нему, хотя и оставляла следы, но они не прилипали к насту. После завала палатки и отхода группы этот зернистый снег был сдут вместе со следами. Ниже палатки группа шла уже в других метеоусловиях и снег был действительно уже "не той системы", т.е. способный спресовываться и фиксироваться на насте.
Не совсем с Вами согласен. Продуваемый склон был и там и там. И это одно из необходимых условий образования следов столбиков. Надеюсь Вы с этим спорить не будете. Существенное изменения погоды в сторону потепления тоже вряд ли случилось с момента начала установки палатки до ухода группы из нее. Все-таки группа пришла на склон во второй половине дня к окончанию светового дня.
И отдельно о "системе снега".  :) Давайте рассмотрим Вашу версию о "старом,  кристаллизовавшимся, зернистом снеге, который группа выгребла из ямы  для палатки и который не мог прилипать к насту и не мог образовывать поэтому следы столбики" (хотя я не уверен, что данный снег не может образовывать следы-столбики, но об этом ниже).
Вы считаете, что группа выбрала для установки самый продуваемый и голый участок склона с твердым настом и на нем начала копать яму лыжами. ЯНЕЖ, например, считает, и я с ним полностью согласен,  что наоборот, группа выбрала для установки палатки не ровный склон, а  углубление, защищенное от ветра. И на фото как мы видим не копания ямы лыжами, а именно его изучение и подготовку. Т.е. большим объемам старого зернистого снега, который бы засыпал все площадку взяться и не откуда, а снег в углублении должен был накапливаться наоборот свежий, который должен хорошо слипаться.
Даже если придерживаться традиционной версии с копанием ямы, то группа из 9 человек (!) с длинной палаткой-сараем, которую надо сначала развернуть вряд ли строго ходила только в районе ямы по выкопанному снегу или раскидывала зернистый снег по всей площадке ровным  слоем - лыжами много не раскидаешь. Даже если учесть воздействия ветра, то все равно все площадку так ровно, чтобы не осталось ни единого следа,  не засыплешь даже специально. Тем более, вряд ли это входило в планы группы - не шпионы-диверсанты ведь на чужой территории. Поэтому какие-то следы и где-то должны были остаться в любом случае. Поэтому или Ваша версия с зернистым снегом в корне неправильная или надо предположить, что уходя группа тщательно уничтожила все следы своего пребывания у палатки.
 
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

я ничего не считаю, я хочу вместе со всеми подойти к какому нибудь знаменателю, вы прекрасно понимаете, что то, что Зина никогда не была у Кедра, прямо пропорционально тому, что она там была, вот в процессе обсуждения и хочется это выяснить, как вы заметили при обсуждении мы выявляем все новые и новые факты, что определенно приближает нас к решению этого вопроса.
В моём видиние, трагедия развивалась у кедра. И там, были все девять дятловцев. И именно у кедра, над ними потеряли контроль.
Ну вот как вы видите ситуацию, что до склона дошли все? Раздетые, разутые? Не по своей же воле.

 Они были собраны в одну группу у кедра. Иначе не понять их разброс по одной прямой троих и двух под кедром. Подчёркиваю-двоих головой к палатке.
 А четверым, воспользовавшихся моментом, удалось уйти в сторону настила.

Почему в первую очередь бросились "убирать" Слободина, Колмагорову и Дятлова? Потому что они побежали к палатке, а это реальный шанс для них ВЫЖИТЬ.

Четвёрку, пока, оставили в покое, зная, что- не выживут.

А вот Дорошенко и Кривонищенко, пытались спастись на самом кедре.

Знаю, выглядит как бред сумасшедшего, именно по этой причине и не могут до сих пор разгадать эту тайну. Там всё было- не имеющее аналогов.
« Последнее редактирование: 17.06.14 20:32 »
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А вы меня скорее раздражаете. Во первых - всегда очень много не по существу. 2) сложно отследить вашу мысль - что вы в итоге хотите сказать? 3) с одной стороны вы меня "приближаете" называя коллегой, с другой - постоянные личные наезды. Я себя чувствую вашей любимой мозолью.
Вот видите, как оно бывает. По первому и второму пункту возражать не буду - не мне себя оценивать. Может и грешен. А по третьему - объясню. Тут все просто. Что позволено юпитеру (человеку несведущему в медицине), то не позволено коллеге медику. Просто у меня требования к Вашим высказываниям и аргументации на порядок другой выше, чем для к тем, кто "вникает" в медицинские вопросы из викопедии по мере их предъявления. Но если подвести итог этой части дискуссии, то получается уж не так все и печально.  Говоря языком биологии нас с Вами устойчивый симбиоз: Вы моя любимая мозоль без которой я никуда, а я Ваш вечный и постоянный раздражитель, что тоже не плохо, так как они нужны любой системе для нормального ее развития и функционирования. Да и жизнь не будет такой пресной. Теперь после взаимных реверансов и взаимооценок приступим к рассмотрению делу по существу. :)
У слова "стресс" есть несколько значений
Современный толковый словарь - В русском языке термин "стресс" употребляется также для обозначения и самого раздражителя - физического (холод, жара, повышенное или пониженное атмосферное давление, ионизирующее излучение) и тд.
Не хочу Вас лишний раз раздражать, но должен с прискорбием заметить, что Вы здесь не совсем точны. Вот я наугад подобрал определения стресса из разных толковых словарей:
СТРЕСС, а, м. [англ. stress давление, напряжение]. Состояние напряжения, возникающее у человека или животного под влиянием сильных неблагоприятных воздействий.Быть в состоянии стресса. 
Толковый словарь иноязычных слов
СТРЕСС, -а, муж. Вызванное каким-н. сильным воздействием состояние повышенного нервного напряжения, перенапряжения.
Толковый словарь Ожегова
Стресс. М. 1. Состояние повышенного нервного напряжения, вызванное каким-либо сильным воздействием. 2. перен. Попытка организма самостоятельно справиться с агрессией внешней среды.
Толковый словарь Ефремовой
Как видите, везде стресс определяется как состояние организма, а не факторы, его вызывающие. Наверное, Вы использовали «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» 1890—1907 года выпуска или уж совсем что-то античное. :)
Руки в штанах.
Вы объясняете именно спрятанными руками то, что при падении Зина получает травмы головы. Так упасть можно (на самом деле нельзя) только при активном движении - ходьбе. Не рационально в тот момент, когда у тебя главной задачей стоит передвижения по склону в поисках группы расстегивать штаны, что само по себе передвижение делает затруднительным и менее комфортным. Особенно когда есть альтернативные варианты согрева рук. Особенно когда речь идет об относительно коротком промежутке времени, который не может вызывать очень сильного замерзания.
Опять хочу заметить, не вызывая Вашего сильного раздражения, что Ваша  система аргументации несколько "оригинальна и доскональна", как поет Слепаков. Вы сначала априори делаете ряд довольно спорных высказываний, на основании которых  строите свой ответ. Вот и здесь.
Почему Вы вдруг решили, что Колмогорова погибла на "относительно коротком промежутке времени, который не может вызывать очень сильного замерзания"? Тем более, что совсем недавно в своем ответе мне, Вы как раз отвергали идею быстрой гибели Колмогоровой. Что изменилось? Да и степень отморожения свидетельствует как раз об обратном.
Теперь снова о рациональном и комфортном. Может у нас с Вами разное понятия о рационализме, но для чего Колмогорова искала группу? Это была ее самоцель? Поиск ради поиска? Поиск любой ценой? Или для того, чтобы выжить, причем с минимальным ущербом для своего здоровья. В Вашем варианте молодая девушка чуть ли не специально не обращает внимание на свои руки, чтобы потом всю жизнь оставаться калекой (уж об обморожении и последствиях его Колмогорова не могла не знать). Надеюсь, Вы согласитесь, что она все-таки планировала выжить. И теперь о комфорте. Ходить с застегнутыми штанами, не спорю, это более комфортно, чем с расстегнутыми. А вот в варианте с отмерзающими руками дискомфорт от расстегнутых штанов, мне кажется менее критичен.
Вот по поводу агонии - могу с Вами согласится.
Давайте так - вы приводите примеры из травматологии и статистику травм. Статистика основана на множестве случаев и соответственно туда будут включены всевозможные обстоятельства падения, в том числе и камни. Мне бы хотелось, чтобы вы привели пример изолированной травмы мягких тканей лица (локализация - нос, скуловая дуга, орбитальная область) при падении с высоты собственного роста без предварительного ускорения.
Если Вы этого не делаете по каким либо причинам - значит "правда" остается за мной. Такие травмы при падении получить нельзя.
Так же вы можете найти ролики падения слепых людей.
Т.е. Вы мне предлагаете выполнить нешуточный объем работы - диссертационный обзор случаев падения с высоты собственного роста и дать статистику этих повреждений. Оригинальный у вас подход к аргументировании Вашей же теории причем исключительно за счет оппонента. Особенно мне понравился, что это Вы используется как аргумент и уже с готовым выводом.
Если Вы этого не делаете по каким либо причинам - значит "правда" остается за мной. Такие травмы при падении получить нельзя.
Для интриги могу сообщить, что один такой статистический случай падения знаю наверняка. Произошел он со мной. Трезвый, расстройствами вестибулярного аппарата не страдаю. Падение в полной темноте. Шея рефлекторно "очень удачно" убрала голову. Поэтому давайте поступим все-таки более логично.  Вы сначала подробно опишите еще неизвестный науке механизм "разумного" убирании головы на безопасное расстояние от камня при слепом падении с использованием только вестибулярного аппарата и безусловных рефлексов без использования зрения, который Вы тут на днях искрометно (без всякой иронии) описали:
Сами понимаете, что внутреннее ухо своего зрения не имеет, там совершенно другой механизм.
  Безусловные рефлексы направлены на то, что все тело совершает движение при резком изменении положения головы (начало процесса падения), в первую очередь - руки и шея. И даже если руки "промахнуться" мимо камня, то шея все равно отвернет голову.
И то же желательно с достоверной статисткой такого безопасного убирания. А если уж Вам удаться убедительно описать его, я займу статистикой. Ну, уж а коли нет, то воспользуемся Вашим же "хитрым аргументом" с обратным знаком.
« Последнее редактирование: 17.06.14 23:31 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

GrayCat,
1) выходит, что не только я не могу отследить вашу мысль, но и вы мою.

- я не утверждала что Зина погибла за короткий промежуток времени, который был необходим на преодоление палатка - место нахождения Зины. Более того, я утверждала всегда, что этого времени не достаточно для замерзания. Если она погибает за такое короткое время, то причина - не замерзание. Вот этот момент я допускаю, тем более что у нее есть все признаки именно быстрой смерти, которые заметил даже Лысых и они совершенно не вяжутся со смертью от замерзания. Но тогда это отдельная тема.

- про отморожения и их проявления у трупов я писала 100 раз. Не мог Возрожденный определить степень и его описание можно натянуть только на 1ую степень и совсем не по тем признакам, которые мусолят на форуме. И от вас, коллега, как раз странно слышать упорные повторения про 3 -Ю степень. Отморожения - при жизненный процесс. Смерть фиксирует клинику того или иного этапа

- в мое представлении девушка пожертвует руками и именно для сохранения жизни, если для ее сохранения отогреть только руки совсем не достаточно. Потому что есть еще и ноги.
  И это не только мое мнение, если что. Это мнение самой природы. Отморожения конечностей - защитный механизм. Природа жертвует малым, чтобы сохранить большее.
  Не поверите, сохранение жизни в условиях низких температур - это наука и отработанные техники, которые
были известны и тогда. Особенно туристам. Так вот в предлагаемом вам сценарии по поведению конкретно Зины Колмогоровой нет ни одного признака попытки сохранить жизнь. Только руки. Поэтому я вам уже задала вопрос - считаете ли вы Зину идиоткой или все-таки активной спортсменкой туристкой, выросшей в Сибири?

- если он собиралась сохранять свою жизнь, то на первом этапе ее задачей (не обращая внимание на руки) было а) найти группу Б) даже одной спуститься вниз, потому что в лесной зоне у нее было гораздо больше шансов на выживание в) вернуться в конце-концов к палатке. Это заняло бы у нее от 20 до 30 минут, что недостаточно даже для отморожения рук, тем более их можно было спрятать в рукава.
 Ходьба в растегнутых штанах по склону и по камням далеко не самый рациональный выбор.

Дальше я бы хотела вас спросить - почему вы начинаете рассматривать один какой-то фактор, привязываясь к конкретному человеку и не оцениваю ситуацию в общем? Расстегнутые штаны (ок, у некоторых они были на резинке, так что не расстегнуты) и вывернутые карманы - это групповой признак. Все коллективно решили так греть руки? Особенно Дятлов? Который жилетку не застегнул, но руки в штаны засунул?

2) травмы.
 Невозможно доказать " такого не бывает". Сколько бы ты не описывал случаев и не приводил статистику, тебе всегда скажут - ну а вот с кем-то такое наверняка случилось. Поэтому гораздо проще привести пример случившегося. О чем я Вас и прошу, раз вы так уверены. Лично я перелопатила огромное количество литературы и такого примера не нашла. Так же как не видела на своей практике. Если вы, коллега, заинтересованы в установлении истины - в чем зазорность почитать литературу? Я исхожу из того, что лишние медицинские знания никогда лишними для врача не бывают. Вон, я когда разбиралась с трещиной Слободина, в том числе смотрела по данным к/т и рентгена. И как раз в эти дни ко мне привезли 3 человека с чмт. И я вас уверяю, если бы не те нюансы, которые я прочитала по Слободину - я бы не увидела ошибки установки пациента при рентгеновском снимке и перелом бы мы пропустили.

4) you stress me out, дорогой коллега. Это к вопросу об использовании слов в грамматике и английского языка тоже. Или вы запрещаете мне использовать слово по одному из его значений, даже если такое использование не самое распространенное?
 А вообще я считаю, что переход на обсуждение грамматики, орфографии и тд в темах, не связанных с этим - признак попытки задеть, когда по существу задеть не получается. Я ни в коем случае не говорю про вас. Так, наблюдения с разных форумов.
 Так что  теряйте время по изучению различных словарей, а лучше действительно займитесь поисков примеров по медицинской литературе.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | LANDAU

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Расстегнутые штаны (ок, у некоторых они были на резинке, так что не расстегнуты) и вывернутые карманы - это групповой признак. Все коллективно решили так греть руки?
Обратите внимание на то, что штаны в момент смерти были еще и приспущены, а нижняя рубашка не заправлена. Перед самой смертью штаны либо снимались, либо надевались, что совсем не вяжется с версией замерзания. Соглашусь, что Зина могла замерзнут, но только после того, как была приведена в бессознательное состояние сразу после манипуляций со штанами.
« Последнее редактирование: 18.06.14 10:29 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0

Vietnamka
  А растегнутые и вывернутые карманы, растегнутые штаны, не заправленная одежда все это разве не последствие действий осмотра трупа на месте происшествия? 
« Последнее редактирование: 18.06.14 11:26 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

PostV

  • Гость
elenapaula
Цитирование
С этим трудно не согласиться, тем более,  что первооткрыватель палатки Шаравин рисует следы, которые идут совсем не к кедру, а скорее к настилу.
Цитирование
Прямая кедр-палатка очень близка к прямой настил-палатка, когда нашли первые трупы о настиле еще никто не знал, поэтому я повторюсь еще раз: рассматривать нужно ТРЕУГОЛЬНИК
..."треугольник" - со сторонами
1. полтора километра (палатка - кедр)
2. полтора километра (палатка - настил)
3. 40 метров (3% от длинной стороны) (кедр - настил)

либо "треугольник" со сторонами
1. полтора км  (палатка - зона ручья/кедр/настил)
2. полтора км (следы в 30 м от палатки - зона ручья/кедр/настил)
3. 30 метров (палатка-следы в 30 м)

не являются треугольником.
Как и "прямая" Кедр-Палатка не является геометрической прямой, проведенной на бумаге. Речь следует вести о некоем коридоре "Палатка-Кедр", шириной метров 50-100, куда входят и палатка, и кедр, и следы на склоне, и настил с 4-кой, и трое на склоне.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: NERO

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31


Vietnamka
  А растегнутые и вывернутые карманы, растегнутые штаны, не заправленная одежда все это разве не последствие действий осмотра трупа на месте происшествия?
по GrayCat, насколько я поняла, это признак того, что Зина грела руки в штанах - следовательно при падении она не могла выставить руки вперед - следовательно она упала прямо лицом.

Если Вы спрашиваете мое мнение, то да, я считаю, что это признак обыска и осмотра тел. Но при этом я так же утверждаю, что такие травмы лица при падении получить крайне трудно (мягко говоря), а значит надо объяснять получение этих травм. Опять-таки, в свете версии "Зина у кедра не была" это сделать на склоне очень сложно, для этого надо убрать как минимум куда-то ее руки)) В штаны))))


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Почему в первую очередь бросились "убирать" Слободина, Колмагорову и Дятлова? Потому что они побежали к палатке, а это реальный шанс для них ВЫЖИТЬ.
А вот у Согрина, бывалого туриста, видевшего место происшествия своими глазами другое мнение:
Из допроса свидетеля Согрина С.Н.:
"Вернуться в палатку от кедра, который расположен в 1,5 км вниз по склону, без обуви невозможно даже самому сильному человеку".
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Если Вы спрашиваете мое мнение, то да, я считаю, что это признак обыска и осмотра тел. Но при этом я так же утверждаю, что такие травмы лица при падении получить крайне трудно (мягко говоря), а значит надо объяснять получение этих травм. Опять-таки, в свете версии "Зина у кедра не была" это сделать на склоне очень сложно, для этого надо убрать как минимум куда-то ее руки)) В штаны))))
(я всегда спрашиваю ваше мнение)мнения мне важны, особенно ваше...
Вы не считаете что травмы лица это причина воздействия на кожу сильного снега и ветра?
« Последнее редактирование: 18.06.14 12:21 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

"Вернуться в палатку от кедра, который расположен в 1,5 км вниз по склону, без обуви невозможно даже самому сильному человеку".
значит Шура супер бэтман)))
 У Согрина много высказываний, которые потом не выдерживали проверку временем))
 

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
У Согрина много высказываний, которые потом не выдерживали проверку временем))
Про много не скажу, но это высказывание едва ли можно подвергать сомнению - ведь не дошли же, замерзли. Подтвердив тем самым слова Согрина. К тому же, совершенно непонятно, сколько времени ЗК, ИД и РС провели разутыми и полуодетыми у кедра, прежде чем отправиться в обратный путь. Так, что Шура, конечно герой, но слова Согрина его акт героизма ни коим образом не опровергает.
« Последнее редактирование: 18.06.14 12:31 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

На открытом склоне найдены два тела Комогоровой и Слободина под небольшим слоем снега, практически в одинаковых условиях, расстояние между телами 150 м. Степень "утепленности" обоих практически одинакова, но какое отличия в состоянии их одежды! Неужели никого не заинтересовал прямо таки бросающийся в глаза контраст?

Колмогорова

... хлопчато-бумажная ковбойка с длинным рукавом и одним левым карманом растегнутая, левый рукав растегнут у манжета. Цвет ковбойки в ???ные, зеленые, красные клетки, под ковбойкой на левой стороне груди обнаружена защитная маска военного образца. Под ковбойкой вигоневый свитр светло-красный в синюю поперечную полоску, одетый на левую сторону, на левом и правом рукаве две заплатки, одна из коричневого носка, другая из хлопчато-бумажной ткани синего цвета; трикотажная майка с длинным рукавом синего цвета; черный сатиновый бюстгалтер застегнутый на две пуговицы; Брюки лыжные, спортивные черного цвета из байки с застежками по бокам, пуговицы растегнуты, в-низу обшлага брюк на пуговицы не застегнуты, на обшлаге правой штанины имеется три разрыва глубиной 0,5 см 1,2 см и 0,3 см; синие хлопчатобумажные спортивные брюки с двумя внутренними карманами, застежки на боках растегнуты, правый карман вывернут из него выставляется расческа коричневого цвета с двумя сломанными зубьями, в левом кармане ботиночный шнурок черного цвета; внизу брююки на резинке...

Слободин

... одежда: черный хлопчато-бумажный свитр, под ним ковбойка в черную красную клетку, застегнутая на 3 пуговицы и манжеты застегнуты каждый на 2 пуговицы. Ковбойка имеет левый накладной карман застегнутый на английскую булавку. В кармане обнаружено:/паспорт на имя СЛОБОДИНА Рустема Владимировича, деньги - 310 рублей /сто, 4 х 50 и 10 рублей/ авторучка с чернилами. Между свитром и ковбойкой на груди, 2 войлочных стельки от ботинок. Под ковбойкой нательная теплая с начесом трикотажная рубашка, застегнутая на две пуговицы, под нею синяя трикотажная майка с длинным рукавом. Брюки лыжные, темные, застегнуты на пуговицу и ремень. В карманах: коробка спичек с 48 спичками, перочинный нож на длинной веревочке, расческа в футляре, две веревочки и карандаш, х/бумажный носок. Под ними синие тренировочные сатиновые брюки, в заднем кармане которых письмо профкома от 20 января 1959 года. Под тренировочными брюками кальсоны, теплые светлосерые с начесом застегнуты на все пуговицы...

Имхо, не очень умная мысль списать этот контраст на действия поисковиков и следователей, избирательно шаривших по карманам промерзших тел. Промерзших до такой степени, что "пятки ломались" (с) Потяженко.

= = = =

Моё рещение как всегда предельно просто и логично: состояние одежды на телах соотвествует состоянию одеждц в момент ЧП, т.е. Колмогорова была готова ко сну, а Слободин собирался "на воздух". В это момент и жахнуло!
Между моментом ЧП и гибелью этих двоих прошло так мало времени, что они не имели никакой возможности что-то изменить в состоянии одежды, что подтверждается стельками на груди Слободина и маской у Колмогоровой.
 
« Последнее редактирование: 18.06.14 12:30 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Laura | espero | Тайпи

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

        Наконец-то:
"прямая" Кедр-Палатка не является геометрической прямой, проведенной на бумаге. Речь следует вести о некоем коридоре "Палатка-Кедр", шириной метров 50-100, куда входят и палатка, и кедр, и следы на склоне, и настил с 4-кой, и трое на склоне.
*THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 18.06.14 12:33 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30


Vietnamka
  А растегнутые и вывернутые карманы, растегнутые штаны, не заправленная одежда все это разве не последствие действий осмотра трупа на месте происшествия?
Если брюки были расстегнуты, то вполне возможно, что они могли сползти , пока Зина ползла. Выправленная рубашка так-же попадает в это описание. Опять же осаднение на пояснице в ту-же копилку.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
значит Шура супер бэтман)))
 У Согрина много высказываний, которые потом не выдерживали проверку временем))
Ну на чем то же они основывались? наши привычки брать вот так все и отбрасывать из-за того, что при проверке это не подтвердилось не совсем правильно.

Добавлено позже:
Если брюки были расстегнуты, то вполне возможно, что они могли сползти , пока Зина ползла. Выправленная рубашка так-же попадает в это описание. Опять же осаднение на пояснице в ту-же копилку.
Скорее Тогда получается, что после того как на Зину напали, избили, она потеряла сознание, а в это время злодеи и провели обыск, позже Зина пришла в себя и попыталась вернуться в палатку,  тогда все сходиться. Окно на кедре появилось в результате того, что группа потеряла Зину и пыталась ее найти??? Кто скажет что то по этому поводу?
« Последнее редактирование: 18.06.14 12:43 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Моё рещение как всегда предельно просто и логично: состояние одежды на телах соотвествует состоянию одеждц в момент ЧП, т.е. Колмогорова была готова ко сну,

Добавлено позже:
Что-то произошло сразу после установки палатки? Думаю,что нет. "Пляшу" опять-таки от девушки  -  как она выглядела в ней (палатке)  - было снято верхнее и обувь,штаны расстегнуты - для отдыха(возможно,не стала застегиваться после туалета),маска сушится на теле.
    СМЭ дает разброс по нахождения пищи в кишечнике на отдельных его участках в 6-8 часов. Предположу,что 6 часов относится к Зине,предположительно даю старт на прием пищи и окончание на начало 11-и часов. Возможный  временной вариант ее смерти - в 5 часу вечера (либо до 19.00 - при 8 часах)
« Последнее редактирование: 18.06.14 12:44 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0

ALBERT, что скажите??? Тогда получается, что после того как на Зину напали, избили, она потеряла сознание, а в это время злодеи и провели обыск, позже Зина  в себя и попыталась вернуться в палатку,  тогда все сходиться. Окно на кедре появилось в результате того, что группа потеряла Зину и пыталась ее найти???
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вы не считаете что травмы лица это причина воздействия на кожу сильного снега и ветра?
честно? нет. Снег и ветер должны были воздействовать в одинаковой степени на всех, а такое лицо только у Зины


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Добавлено позже:Скорее Тогда получается, что после того как на Зину напали, избили, она потеряла сознание, а в это время злодеи и провели обыск, позже Зина пришла в себя и попыталась вернуться в палатку,  тогда все сходиться. Окно на кедре появилось в результате того, что группа потеряла Зину и пыталась ее найти??? Кто скажет что то по этому поводу?
Представьте, себя в роли злодея и вы ищите что-то в чужом кармане. Самое разумное вытащить все содержимое, а потом  разбирать. Тут же расческа осталась на месте.
И еще меня интересует такой момент. Если лежали головами к палатке, значит и шли в том направлении. А если человек в последний момент развернулся или просто его повело. 

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Представьте, себя в роли злодея и вы ищите что-то в чужом кармане. Самое разумное вытащить все содержимое, а потом  разбирать. Тут же расческа осталась на месте.
И еще меня интересует такой момент. Если лежали головами к палатке, значит и шли в том направлении. А если человек в последний момент развернулся или просто его повело.
Согласен с вами, но если вы ищите что то определенное и хотите скрыть следы обыска, тогда как?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

PostV

  • Гость
И еще меня интересует такой момент. Если лежали головами к палатке, значит и шли в том направлении. А если человек в последний момент развернулся или просто его повело.
... это склон, упрощенно падение высоты в 300 метров на полтора километра.
Если в силу каких-то обстоятельств человек, идущий вниз по склону, оседает, то его голова будет находиться выше ног. И даже если человек в полу/бессознательном состоянии будет пытаться как-то двигаться - вряд ли его голова окажется ниже ног. Нестественно это для человеческого организма.
Поэтому по положению З.К. и Р.С. на склоне нельзя, имхо, со 100%-й уверенностью утверждать, что они поднимались наверх. Могли подниматься наверх, могли спускаться вниз.
Для Игоря можно сказать более определенно, т.к. его нашли уткнувшимся головой в небольшой березняк.
« Последнее редактирование: 18.06.14 13:13 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Janne

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
честно? нет. Снег и ветер должны были воздействовать в одинаковой степени на всех, а такое лицо только у Зины
В процессе транспортировки и манипуляций с телом не могли они образоваться? У Останца, вертолет.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Поэтому по положению З.К. и Р.С. на склоне нельзя, имхо, со 100%-й уверенностью утверждать, что они поднимались наверх.
Мне кажется - ошибка тех,кто считает положение тел при обнаружении - скорее всего это может относится к ровной поверхности.
   На  склоне человек все-равно ориентируется голова выше (с направлением на вершину),даже если он остановился отдохнуть,либо стало плохо.Это все в пользу -Зина могла не быть у Кедра
   Я так делал постоянно,когда ждал КАНа при спуске с места Палатки к Кедру - не ложился я головой к Кедру (вверх ногами),а наклонялся к вершине - ноги к Кедру
« Последнее редактирование: 18.06.14 13:19 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

... это склон, упрощенно падение высоты в 300 метров на полтора километра.
Если в силу каких-то обстоятельств человек, идущий вниз по склону, оседает, то его голова будет находиться выше ног. И даже если человек в полу/бессознательном состоянии будет пытаться как-то двигаться - вряд ли его голова окажется ниже ног. Нестественно это для человеческого организма.
Поэтому по положению З.К. и Р.С. на склоне нельзя, имхо, со 100%-й уверенностью утверждать, что они поднимались наверх. Могли подниматься наверх, могли спускаться вниз.
Для Игоря можно сказать более определенно, т.к. его нашли уткнувшимся головой в небольшой березняк.
Спасибо за ответ.
Я думаю, что Зина не была у кедра и ушла от палатки самой последней. Что-то  ее там задержало или КТО-ТО.
Возможно она была со Слободиным. Ребятам удалось убежать, но как оказалось - не далеко. 
 

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Мне кажется - ошибка тех,кто считает положение тел при обнаружении - скорее всего это может относится к ровной поверхности.
   На  склоне человек все-равно ориентируется голова выше (с направлением на вершину),даже если он остановился отдохнуть,либо стало плохо.Это все в пользу -Зина могла не быть у Кедра
   Я так делал постоянно,когда ждал КАНа при спуске с места Палатки к Кедру - не ложился я головой к Кедру (вверх ногами),а наклонялся к вершине - ноги к Кедру
Зина прошла 450 от палатки и присела отдохнуть? Да так, что замерзла? Ее положение тела не говорит вам о том, что она двигалась вверх к палатке?

Добавлено позже:
Спасибо за ответ.
Я думаю, что Зина не была у кедра и ушла от палатки самой последней. Что-то  ее там задержало или КТО-ТО.
Возможно она была со Слободиным. Ребятам удалось убежать, но как оказалось - не далеко.
Ребята бросили Зину ? Забыли? Как она могла остаться одна?
« Последнее редактирование: 18.06.14 14:24 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

по GrayCat, насколько я поняла, это признак того, что Зина грела руки в штанах - следовательно при падении она не могла выставить руки вперед - следовательно она упала прямо лицом.
Не один из признаков, а объяснение одной одной из возможности получения травм. Как говорится, почувствуйте разницу, коллега. Тем более, как я вижу никаких других разумных объяснений, основанных на каких-то фактах, пока нет. Серьезно рассматривать версию с злоумышленниками, которые напали, избили, обобрали, увы не могу. Нет ни одного признака этих бесплотных злоумышленников, а в нечистую силу я не верю. И уж что могло так заинтересовать их в карманах брюк девушки, которая "как ошпаренная" (Альберт) вылетела из палатки без обуви в чем была? Пачка денег в иностранной валюте, самородок золота, необработанный алмаз, обогащенный уран, главная государственная тайна?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Пачка денег в иностранной валюте, самородок золота, необработанный алмаз, обогащенный уран, главная государственная тайна?
документы, например. Паспорт. Да мало ли что. Вы зашориваете свою интерпретацию версиями


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин