Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 65 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375838 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Во-первых, вы приводите ссылки на современные источники. Во-вторых, лично я не стала бы доверять источнику, который предполагает "10 и более" литров воды в день на человека. Что-то мне подсказывает, что долго в таком режиме просто не выжить.
Не доверяете, значит найдите источники тех лет, тогда вернемся к этой теме.
« Последнее редактирование: 28.06.14 14:30 »

maria_pr

  • Гость
Не доверяете, значит найдите источники тех лет, тогда вернемся к этой теме.
Зачем источники тех лет? Знаете, мне просто не верится, что всерьез можно говорить о регулярном ежедневном питие "ведра и пары стаканчиков" воды без смертельных последствий для человека...
Из источников более ранних лет на ум приходят только рекомендации святой инквизиции по пыткам...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Зачем источники тех лет? Знаете, мне просто не верится, что всерьез можно говорить о регулярном ежедневном питие "ведра и пары стаканчиков" воды без смертельных последствий для человека...
Из источников более ранних лет на ум приходят только рекомендации святой инквизиции по пыткам...
"Потери воды при умеренной физической нагрузке в течение 1 часа у спортсмена с массой 70 кг достигают 1,5-2 л/час." (Питьевой режим спортсменов. НИИ олимпийского спорта)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

"Обильное, либо недостаточное питье нарушает солевой баланс: обильное снижает содержание соли в крови, а недостаточное – увеличивает. Зимой необходим термос, а летом – фляга с водой, чаем, 0,7 – 1 л на человека." http://www.turklub-kolomna.ru/lecture-eating-camp/
Ну вы хоть представьте как такое кол-во воды просто вскипятить, учитывая, что утром еще и поесть надо на воде приготовить, и попить горяченького.
Из ведра утрамбованного снега получается в пять раз меньше воды, его просто некогда на привалах плавить в таких количествах, в каких предлагаете Вы.
Вот наглядная иллюстрация:
http://4curious-eyes.ru/eksperimenty-opyty-dlya-detej/eksperiment-skolko-vody-poluchaetsya-iz-snega
« Последнее редактирование: 28.06.14 15:14 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

просто некогда на привалах плавить в таких количествах, в каких предлагаете Вы.
А не могли бы Вы нам набросать или найти Распорядок дня туриста зимой?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

maria_pr

  • Гость
А не могли бы Вы нам набросать или найти Распорядок дня туриста зимой?
Я не Алиса и искать мне в сети лень. По своему опыту могу сказать, что примерно такой:
-подьем около 7 утра (дежурные - на полчаса раньше). Завтрак. Собрать/упаковать снаряжение.
- около 9 утра - выход на маршрут
- 3-4 перехода из расчета 45-50 минут ходьбы с 15-минутными привалами.
- 12 или 13 - "большой" привал и обеденный перекус, примерно час по времени
- еще 2-4 перехода часовых (зависит от температуры, ветра, снега и т.д)
-примерно 16 -17 - обустройство ночлега, ужин...
То есть в среднем в день 6-7 часовых ходок.
Если считать, что за завтраком выпивается одна-полторы кружки жидкости, а за ужином 3-4, плюс 0,3 в обед, плюс то, что есть в еде - то получается около 2 литров.
Чтобы "догнать" до 10литров в день, то на коротких привалах придется выпивать по литру воды...
"Я столько не выпью"...


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Лита

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А не могли бы Вы нам набросать или найти Распорядок дня туриста зимой?
Не знаю уместно ли тут.
Я была только в трех зимних многодневных походах (вылазки выходного дня нещитовые), но не помню, чтобы распорядок чем-то существенно отличался от летнего. Надо сказать, что стиль нашей группы - "организованная анархия", вроде никто никому не дает указаний, и тем не менее каждый знает, что должен сделать. Для кого-то это дико, но у нас вполне работало. Как и летом старались максимально пройти если уж собрали лагерь, не тратили время на обеденное разведение костра. Из особенностей: рубили лапник под палатки, рано приходилось вставать на ночлег, под тентом спать было теплее и комфортнее чем в палатке.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

но не помню, чтобы распорядок чем-то существенно отличался от летнего.
Летом снег далеко носить, а вот зимой, когда его полно кругом, как можно не успеть за 14 часов привала натопить необходимое количество воды?
Может помешать только
стиль нашей группы - "организованная анархия"
"Я столько не выпью"...
Это точно.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Может помешать только
Тут дама преждагает 10 литров в день на чека потреблять, так что еще может помешать лишние 10 литров к 30-килограммовому рюкзаку ну и то, что на морозе это все обратно замерзает. *YES*

maria_pr

  • Гость
Летом снег далеко носить, а вот зимой, когда его полно кругом, как можно не успеть за 14 часов привала натопить необходимое количество воды?
Ну, вопрос в том, сколько необходимо :)
Питье готовилось только на обеденный привал. Для этого на 10 человек 3-4 фляг вполне достаточно (фляги были солдатские, по 0,75).
Если поверить версии Еленыпаулы, то натопить надо уже от одного ведра (если по фляге на человека) до 8 (это чтоб каждому по 8 литров в дорогу всучить, согласно рекомендациям НИИ спорта... ). "А хранить где?" (С) - что-то мне представилась группа туристов на лыжах и каждый со своим ведром в левой руке :) :)  :)

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Тут дама преждагает 10 литров в день на чека потреблять, так что еще может помешать лишние 10 литров к 30-килограммовому рюкзаку ну и то, что на морозе это все обратно замерзает.
Соглашайтесь хотябы летом!  Потом расскажете!  :)
Ну, вопрос в том, сколько необходимо
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Соглашайтесь хотябы летом!  Потом расскажете!
Только если спирт в таких-то количествах!  :)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Ну вы хоть представьте
Я ничего не представляю, я если что-то не знаю, обращаюсь за информацией к более менее надежным источникам

Добавлено позже:
Я не Алиса и искать мне в сети лень. По своему опыту могу сказать, что примерно такой:
-подьем около 7 утра (дежурные - на полчаса раньше). Завтрак. Собрать/упаковать снаряжение.
- около 9 утра - выход на маршрут
- 3-4 перехода из расчета 45-50 минут ходьбы с 15-минутными привалами.
- 12 или 13 - "большой" привал и обеденный перекус, примерно час по времени
- еще 2-4 перехода часовых (зависит от температуры, ветра, снега и т.д)
-примерно 16 -17 - обустройство ночлега, ужин...
То есть в среднем в день 6-7 часовых ходок.
Если считать, что за завтраком выпивается одна-полторы кружки жидкости, а за ужином 3-4, плюс 0,3 в обед, плюс то, что есть в еде - то получается около 2 литров.
Чтобы "догнать" до 10литров в день, то на коротких привалах придется выпивать по литру воды...
"Я столько не выпью"...
Вы не сказали самое главное: где и когда.

Добавлено позже:
Надо сказать, что стиль нашей группы - "организованная анархия"
Я не думаю, что у Дятлова было то же самое.

Добавлено позже:
Тут дама преждагает 10 литров в день на чека потреблять, так что еще может помешать лишние 10 литров к 30-килограммовому рюкзаку ну и то, что на морозе это все обратно замерзает.
Упаси Господь, это не я предлагаю, я только читаю профессионалов. Лично я в зимних походах не была, хожу только в летние регулярно. Потребление воды в день - около 5 литров.

Добавлено позже:
Если поверить версии Еленыпаулы, то натопить надо уже от одного ведра
Вы ошибаетесь. У каждого должна быть либо фляга 0,75, либо грелка.

Добавлено позже:
Ну, вопрос в том, сколько необходимо
Для этого есть нормативы, ищите, читайте, не ленитесь.
« Последнее редактирование: 28.06.14 18:00 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Я не думаю, что у Дятлова было то же самое.
Это никак не влияет на количество воды.
Я ничего не представляю, я если что-то не знаю, обращаюсь за информацией к более менее надежным источникам
Точнее к источникам, которые вам кажутся надежными, при этом отключая логику и здравый смысл.

maria_pr

  • Гость
Добавлено позже:Вы не сказали самое главное: где и когда.
A почему это главное?
Но если это действительно влияет на потребление воды в зимнем походе:
Зимние походы 2-3 категории сложности, Центр и Север России (Ярославская, Вологодская, Архангельская обл., Карелия, Хибины). 80-е годы прошлого века.
Думаете, там снег другой на вкус???

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Думаете, там снег другой на вкус???
И что действительно снег ели?

maria_pr

  • Гость
И что действительно снег ели?
Ну я же уже написала выше: да.
 мы специально готовили в поход нарезанные "кубиками" сухарики из черного хлеба, причем их не просто солили, а смачивали соленым раствором и сушили в духовке (так нет крупинок соли на сухариках, а равномерный налет, он не отлетает от них при тряске в кармане. На коротких перевалах - снег и пара сухариков. Ну и когда идешь, если уж совсем тяжело, то сосешь, как конфетку... У каждого в кармане по горсточке.

Добавлю: сейчас мы каждую зиму минимум неделю проводим на лыжах. Конечно, нагрузка меньше походной, но тоже активный спорт минимум 5-6 часов в день. Но все равно 5 литров на человека в день не выходит. Даже у самого спортивного сына-подростка и у друзей-фанатов горнолыжного спорта, которые с полной выкладкой все часы откатывают. Более реальная цифра 3л.
« Последнее редактирование: 28.06.14 18:57 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Более реальная цифра 3л.
Однако во многих инструкциях по лыжному туризму цифры другие. Кроме того, на сколько мне удалось выяснить, ели в то время не 3, а 2 раза в день. Вы считаете, что пили они тоже 2 раза в день? Остальное время снег ели? Может они от ангины все померли? Шутка.
« Последнее редактирование: 28.06.14 19:04 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Однако во многих инструкциях по лыжному туризму цифры другие. Кроме того, на сколько мне удалось выяснить, ели в то время не 3, а 2 раза в день. Вы считаете, что пили они тоже 2 раза в день? Остальное время снег ели? Может они от ангины все померли? Шутка.
Мне кажется уже неоднократно говорилось о том, что на обеденном (большом) привале - пили и ели, но не готовили. Т.е. это был перекус, ну или чаепитие, если будет угодно.

maria_pr

  • Гость
Однако во многих инструкциях по лыжному туризму цифры другие. Кроме того, на сколько мне удалось выяснить, ели в то время не 3, а 2 раза в день. Вы считаете. что пили они тоже 2 раза в день? Остальное время снег ели? Может они от ангины все померли? Шутка.
Что значит "ели"? Если у них не было "большого" перерыва в середине дня, то это сокращало время передвижения (хотя по дневникам видно, что вставали они поздно), а, значит, сокращало и время серьезной нагрузки. Из моего опыта - мы всегда делали большой перерыв после 3-4 часов хода, иначе сил совсем нет. Точнее, после 3-4 ходовых частей, потому что в сложных условиях этапы были чуть короче. На большом привале снимались рюкзаки, доставались бутерброды и фляги. Пока кто-то отошел "по надобности", пока все присели - привстали... Уходит почти час. На коротких паузах часто рюкзаки не снимали. Просто тупо стоишь, нагнувшись вперед и опершись на палки... Иначе, если рюкзак  снят - начинает быстро замерзать спина.

Какие инструкции по туризму сейчас - я не знаю, но, как я уже писала выше, у меня такое чувство, что сейчас другие веяния и нормы. Фразу про 2 литра в день и про глотки воды я слышу постоянно, в отличие от того, что в детстве-юности больше было "не пить при нагрузке!, посадите сердце и почки!"
« Последнее редактирование: 28.06.14 19:16 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

доставались бутерброды и фляги
А сколько вас было человек и сколько фляг? Что пили?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

фляги или грелки должны были быть в количестве 9 шт. минимум.


Добавлено позже:
  "...  минимум..."

     В руках у Люды фляжка,возможно Семена...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
...

     Фляжка у ребят (Зина ,Коле наливают "какао") аналогичной "модели"http://img-fotki.yandex.ru/get/5309/158080519.5d/0_f3231_5e7919cd_L

Добавлено позже:
В руках у Люды фляжка,возможно Семена...
Да и тут  ,возможно,  "какао" сахарком сластят :)
« Последнее редактирование: 28.06.14 20:27 »

maria_pr

  • Гость
А сколько вас было человек и сколько фляг? Что пили?
10-12-15 человек в каждом походе. В турклубе занималось больше, но в каждый конкретный поход кто-то мог пойти - кто-то нет.
Пили, насколько я помню, в основном по утрам чай или кофейный напиток "бодрость" или "здоровье" (кто-то из них был с цикорием, кто-то из ячменя, сейчас уже не помню...), вечером чай или плодово-ягодный кисель из брикетиков. Какао мне кажется, было в то время уже большим дефицитом...
Утром питье готовили так, чтобы хватило всем на попить и залить в фляжки. Фляжек брали "одна на трех-четырех", примерно.
А вот летом брали больше воды. У меня была белая пластмассовая, на 0,5, но я брала ее только летом - осенью.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nds9l9l1dllpamglbi5us8vr3r&topic=14957.0
"Потери воды при умеренной физической нагрузке в течение 1 часа у спортсмена с массой 70 кг достигают 1,5-2 л/час." (Питьевой режим спортсменов. НИИ олимпийского спорта)
Да ус покойтесь вы с такими литражами, я не пойму к чему вы клоните, что у ребят фляжки украли злодеи какие то?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 16:57

 В зависимости от интенсивности нагрузок, физической подготовки и климата, туристу необходимо от 3 до 10 и более литров воды в день.
 
 Откуда про 10 литров из снега. Слово "климат" мимо прошло. При температуре больше +30 не только "10" но "и более" понадобится. А зимой как раз 3 литра и имелось ввиду.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Откуда про 10 литров из снега. Слово "климат" мимо прошло. При температуре больше +30 не только "10" но "и более" понадобится. А зимой как раз 3 литра и имелось ввиду.
Совершенно верно. Но даже 3 литра за 2-3 привала не выпьешь, тем более вместе с едой.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nds9l9l1dllpamglbi5us8vr3r&topic=14957.0
Совершенно верно. Но даже 3 литра за 2-3 привала не выпьешь, тем более вместе с едой.
В любом случае, группа Дятлова была подготовленный и выносливой, не один поход за плечами. Питание и питье все должно быть умеренно.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

В любом случае, группа Дятлова была подготовленный и выносливой, не один поход за плечами. Питание и питье все должно быть умеренно.
Должно быть по утвержденным туристическим правилам.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

добавлю про снег и воду, из инета.
правда, тоже современные источники:

Где взять воду зимой? Она вокруг и её много. Многие туристы пытаются есть прямо снег, но ни в коем случае так не делайте. Вы себе обожёте холодом губы и ротовую полость, а напиться не сможете. Напиться человеческий организм может только тёплой водой. Холодная вода не усваивается и булькает в желудке, а чувство жажды остаётся. Ещё одна тонкость снежной воды заключается в том, что она почти дистилированная. Конечно, там есть немного мусора попавшего из воздуха, но нужных организму солей и минералов в ней нет. Употребление такой воды приводит к вымыванию солей из организма. Любую талую воду желательно чуть-чуть подсаливать или добавлять лимонную кислоту.
У меня уже была статья о том как правильно растопить снег и на этом я останавливаться не буду. По этому поговорим о том, как воду сохранить. Самый удобный вариант хранения воды заключается в переливании тёплой воды во фляжки и засовывании их под одежду. Второй распространённый вариант — это использование термосов. Если нет ни того, ни другого, то можно перелить воду в ПЭТ-бутылки, за тем обмотать их спальником и прочими тёплыми вещами. В процессе движения по холоду турист испытывает жажду и для того чтобы избежать дискомфорта ему необходимо периодически пить тёплую воду небольшими глотками.

отсюда http://www.orcinus.ru/archive/2013/03-27.asp
(там же как рассчитать еду в зимний поход)

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Самый удобный вариант хранения воды заключается в переливании тёплой воды во фляжки и засовывании их под одежду.
Наверно для этого они и брали с собой грелки...?
А еще на многих сайтах пишут, что опытным и тренированным туристам при лыжных походах зимой хватает воды поступающей с пищей...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…