Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 64 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375916 раз)

0 пользователей и 40 гостей просматривают эту тему.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Опознаны 2 фляги, одна была со спиртом (не полная), которую поисковики якобы выпили, вторая якобы с кофе. Должна быть литровая бутылка из аптечки, но если ее разлили по флягам, должны быть  две фляги. Фляги армейские по 750г.
По проекту бутылка 0,5 л.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

По проекту бутылка 0,5 л.
Где Вы там увидели именно бутылку?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1vpsi5ckr34nl20bttvijcihmc&topic=14957.0
Опознаны 2 фляги, одна была со спиртом (не полная), которую поисковики якобы выпили, вторая якобы с кофе. Должна быть литровая бутылка из аптечки, но если ее разлили по флягам, должны быть  две фляги. Фляги армейские по 750г.
Где она должна быть? Откуда инфа по 0.75?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

По проекту бутылка 0,5 л.
Слабо верю, что что-то носили в бутылках - ненадежнее тары нет, а рюкзаки то бросают, то в кузове они трясутся...

maria_pr

  • Гость
Слабо верю, что что-то носили в бутылках - ненадежнее тары нет, а рюкзаки то бросают, то в кузове они трясутся...
Может это и было как раз "то самое", что было завернуто в солдатскую обмотку? И нашлось впоследствии недалеко от нее?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Может это и было как раз "то самое", что было завернуто в солдатскую обмотку? И нашлось впоследствии недалеко от нее?
Может, конечно, но по-моему проще фляги у кого-нить перед походом одолжить, про грелки вообще молчу.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1vpsi5ckr34nl20bttvijcihmc&topic=14957.0
Слабо верю, что что-то носили в бутылках - ненадежнее тары нет, а рюкзаки то бросают, то в кузове они трясутся...
Совершенно верно,,спирт должен быть во влаге, во фляге он и был.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

спирт должен быть во влаге
Это точно, они друг к другу тянутся! ))

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Допустим, спирт для медицинских целей перелили во флягу. Вы считаете еще одной фляги на 9 человек достаточно? По глотку какао на всех?

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Где Вы там увидели именно бутылку?
Да,сорри,про бутылку я как-то машинально написал)) Конечно,не практично брать с собой в поход стеклотару.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Допустим, спирт для медицинских целей перелили во флягу. Вы считаете еще одной фляги на 9 человек достаточно? По глотку какао на всех?
За аптечку отвечал Юдин и он досконально знал, есть там спирт или нет. Он категорически отрицал наличие спирта в походе.

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

Он категорически отрицал наличие спирта в походе
он не отрицал... он убеждал,что спирта недостаточно.
Трубку Курит Бабушка Моя ...

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

он не отрицал... он убеждал,что спирта недостаточно.
Дайте ссылку, пожалуйста.

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

Дайте ссылку, пожалуйста
Да.Вы правы.перчитал ЮЮ и забираю свои слова обратно.мои извинения.Спасибо
Трубку Курит Бабушка Моя ...

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Да.Вы правы.перчитал ЮЮ и забираю свои слова обратно.мои извинения.Спасибо
Не за что. :)
Тогда вопрос переадресую к

Добавлено позже:Почему Вы думаете, что это был единственный спирт? Где спирт из аптечки? перелили во флягу?

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

Тогда вопрос переадресую к
... а это уже обсуждалось: http://taina.li/forum/index.php?topic=3756.msg194047#msg194047
Трубку Курит Бабушка Моя ...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За аптечку отвечал Юдин и он досконально знал, есть там спирт или нет. Он категорически отрицал наличие спирта в походе.
Не хотел компрометировать товарищей.
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

За аптечку отвечал Юдин и он досконально знал, есть там спирт или нет. Он категорически отрицал наличие спирта в походе.
Юдин очень много, что утверждал или отрицал причем с чужих слов (вспомним, хотя бы знаменитые обмотки). Со спиртом та же история. Факт его выпивания подтверждается, а вот наличие его самого отрицается. ТЕсли и дальше опираться только на показания Юдина, то тогда надо верить в сверхъестественные силы, который превратил воду во фляжке в спирт. Причем это относится не только к показаниям и рассказам Юдина. Как я понял все рассказывали не только что сами видели, но что узнали, услышали, а иногда и просто додумали на основании услышанного. Причем читая интервью иногда и не понимаешь, без наводящих вопросов берущего интервью, где очевидец рассказывает от своего имени, а где пересказывает услышанное или узнанное от других.

PS Хочу спросить, а почему в этой теме вдруг такое внимание ко спирту. Кажется, даже отдельная тема была. Давайте там. А здесь вернемся к главному вопросу темы.
« Последнее редактирование: 26.06.14 22:48 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Laura | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1vpsi5ckr34nl20bttvijcihmc&topic=14957.0
Допустим, спирт для медицинских целей перелили во флягу. Вы считаете еще одной фляги на 9 человек достаточно? По глотку какао на всех?
Одной фляги вполне достаточно, для мед.целей.

Добавлено позже:
Юдин очень много, что утверждал или отрицал причем с чужих слов (вспомним, хотя бы знаменитые обмотки). Со спиртом та же история. Факт его выпивания подтверждается, а вот наличие его самого отрицается. ТЕсли и дальше опираться только на показания Юдина, то тогда надо верить в сверхъестественные силы, который превратил воду во фляжке в спирт. Причем это относится не только к показаниям и рассказам Юдина. Как я понял все рассказывали не только что сами видели, но что узнали, услышали, а иногда и просто додумали на основании услышанного. Причем читая интервью иногда и не понимаешь, без наводящих вопросов берущего интервью, где очевидец рассказывает от своего имени, а где пересказывает услышанное или узнанное от других.

PS Хочу спросить, а почему в этой теме вдруг такое внимание ко спирту. Кажется, даже отдельная тема была. Давайте там. А здесь вернемся к главному вопросу темы.
давайте продолжим в этой, сопутствующие обсуждения здесь вполне уместны.
« Последнее редактирование: 27.06.14 02:06 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Одной фляги вполне достаточно, для мед.целей.
Для медицинских да, а какао, чай, воду из чего по дороге пили? Физическая нагрузочка дай Боже, пить в пути все время хочется, фляги или грелки должны были быть в количестве 9 шт. минимум.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1vpsi5ckr34nl20bttvijcihmc&topic=14957.0
Для медицинских да, а какао, чай, воду из чего по дороге пили? Физическая нагрузочка дай Боже, пить в пути все время хочется, фляги или грелки должны были быть в количестве 9 шт. минимум.
Извините, а вы вообще представляете, что такое туристический поход в тайгу зимой на Северном Урале.?  Тем более признанный высшей категорией трудности.  Это прежде всего борьба с трудностями и лишениями. В таких походах закаляют волю, характер. Повышают выносливость. Перекусывают в основном когда разбивают лагерь,  воду зимой запасать нет нужды, тем более в таких количествах мего грелок и фляг.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Как рассказывали сами бывшие "ребята" - поисковики, пили воду только на длительных остановках и ночлеге, это не летний поход по жаре, когда у каждого фляжка с водой!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1vpsi5ckr34nl20bttvijcihmc&topic=14957.0
Как рассказывали сами бывшие "ребята" - поисковики, пили воду только на длительных остановках и ночлеге, это не летний поход по жаре, когда у каждого фляжка с водой!
Совершенно с вами согласен, думаю что можно исключить ограбление, так как никаких фактов этого нет, а вот то, что в палатке что то искали, а также возможно обыскивали и переворачивали тела исключать не стоит.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Извините, а вы вообще представляете, что такое туристический поход в тайгу зимой на Северном Урале.?  Тем более признанный высшей категорией трудности.  Это прежде всего борьба с трудностями и лишениями. В таких походах закаляют волю, характер. Повышают выносливость. Перекусывают в основном когда разбивают лагерь,  воду зимой запасать нет нужды, тем более в таких количествах мего грелок и фляг.
А Вы представляете, что такое поход по лыжне? Или Вы думаете, когда одному пить захотелось ему одну фляжку по цепочке перекинут? Вода должна быть у каждого, при больших физических нагрузках обычно пьют по несколько глотков каждые полчаса. Только не говорите, что они снег ели, я не поверю.

Вы пройдите как-нибудь на лыжах километров 15 с рюкзаком около 30кг, не взяв с собой воду, потом нам расскажите.
« Последнее редактирование: 28.06.14 03:38 »

maria_pr

  • Гость
А Вы представляете, что такое поход по лыжне? Или Вы думаете, когда одному пить захотелось ему одну фляжку по цепочке перекинут? Вода должна быть у каждого, при больших физических нагрузках обычно пьют по несколько глотков каждые полчаса. Только не говорите, что они снег ели, я не поверю.

Вы пройдите как-нибудь на лыжах километров 15 с рюкзаком около 30кг, не взяв с собой воду, потом нам расскажите.
Снег ели. Горсть подсоленых сухарей в кармане - и сколько хочешь снега кругом... И когда на спине уже 30 кг, то предпочтение отдается этому варианту, а не еще одному килограмму за пазухой. Тем более, что удобных рюкзаков со станком тогда не было, а с обычным "засовывать" еще что-то под штормовку -занятие на особо приятное.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Снег ели. Горсть подсоленых сухарей в кармане - и сколько хочешь снега кругом... И когда на спине уже 30 кг, то предпочтение отдается этому варианту, а не еще одному килограмму за пазухой. Тем более, что удобных рюкзаков со станком тогда не было, а с обычным "засовывать" еще что-то под штормовку -занятие на особо приятное.
Думаю фляги или грелки были 2-3 на группу, на случай перекуса, но точно не у каждого.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1vpsi5ckr34nl20bttvijcihmc&topic=14957.0
А Вы представляете, что такое поход по лыжне? Или Вы думаете, когда одному пить захотелось ему одну фляжку по цепочке перекинут? Вода должна быть у каждого, при больших физических нагрузках обычно пьют по несколько глотков каждые полчаса. Только не говорите, что они снег ели, я не поверю.

Вы пройдите как-нибудь на лыжах километров 15 с рюкзаком около 30кг, не взяв с собой воду, потом нам расскажите.
Мне не нужно пробовать, я прекрасно знаком с такими лыжными походами, и могу вам с уверенностью сказать, что 15 км и никакой воды вообще, что за глупости про глотки каждые пол часа?  Зачем есть снег, когда на стоянке можно снег растопить и сделать чай, кофе и какао, зима тем и хороша, что в поход запас воды берут минимальный. Туризм это спорт, в спорте не пьют воду каждые пол часа, спорт это выносливость.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Лита

maria_pr

  • Гость
Думаю фляги или грелки были 2-3 на группу, на случай перекуса, но точно не у каждого.
Я тоже так думаю. На "обеденном" перекусе - там да, что-то неплохо бы выпить, но не в паузах и уж, тем более, не на ходу.

Добавлено позже:
Мне не нужно пробовать, я прекрасно знаком с такими лыжными походами, и могу вам с уверенностью сказать, что 15 км и никакой воды вообще, что за глупости про глотки каждые пол часа?  Зачем есть снег, когда на стоянке можно снег растопить и сделать чай, кофе и какао, зима тем и хороша, что в поход запас воды берут минимальный. Туризм это спорт, в спорте не пьют воду каждые пол часа, спорт это выносливость.
Вот именно. И вообще, заранее прошу прощения за офф-топ, но установки насчет "пить каждые полчаса", "не менее 2 литров в день" и т.д. - это для спорта и фитнеса современного. Это сейчас в любом фитнесцентре тренеры настойчиво рекомендуют каждому иметь на "станке" флягу с изотоническим раствором.
Из спортивного детства у меня остались совершенно противоположные воспоминания. "пить нельзя!", "нагрузка на сердце!", "только прополоскайте рот", "чем больше будете пить - тем больше хочется" ну и т.д. Короче, перед длительной нагрузкой предполагалось выпить немного (в походах - утром кружку чая), во время нагрузки - по минимуму, и только вечером (пока разводишь костер, раскладываешь лагерь - уже нагрузка снялась) ограничений особых не было...
« Последнее редактирование: 28.06.14 10:58 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Лита

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

"Водно-солевой режим в походе
В зависимости от интенсивности нагрузок, физической подготовки и климата, туристу необходимо от 3 до 10 и более литров воды в день. Если выпить сразу литр воды, только 60 % ее пойдет на обеспечение терморегуляции, остальные 40 % будут выведены с мочой..." http://www.turklub-kolomna.ru/lecture-eating-camp/

"Особую сложность представляет восполнение потерь воды организмом при совершении горнолыжного путешествия в высокогорной зоне или лыжного путешествия. Здесь воду, как правило, получают только из снега, т. е. только на биваке. Поскольку горячую пищу, а вместе с ней и воду в этом случае принимают два раза в сутки – утром в 7–9 ч и вечером в 19–21 ч, то перерыв в приеме жидкости получается равным 12 ч. Из этого времени 8–11 ч связаны с напряженным трудом на маршруте, т. е. с обильным потоотделением. Именно в этот период организм получает воду в ограниченных и явно недостаточных количествах. Поэтому необходимо, хотя это и связано с увеличением и без того большой массы рюкзака, иметь на группу термосы из расчета 0,75–1 л жидкости на человека. При этом необходимо сделать соответствующий перерасчет топлива, чтобы его строго ограниченное количество не стало помехой в получении требуемого количества воды." http://www.skitalets.ru/books/pitan_lisog/#sec11

"Обильное, либо недостаточное питье нарушает солевой баланс: обильное снижает содержание соли в крови, а недостаточное – увеличивает. Зимой необходим термос, а летом – фляга с водой, чаем, 0,7 – 1 л на человека." http://www.turklub-kolomna.ru/lecture-eating-camp/


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

maria_pr

  • Гость
"Водно-солевой режим в походе
В зависимости от интенсивности нагрузок, физической подготовки и климата, туристу необходимо от 3 до 10 и более литров воды в день. Если выпить сразу литр воды, только 60 % ее пойдет на обеспечение терморегуляции, остальные 40 % будут выведены с мочой..." http://www.turklub-kolomna.ru/lecture-eating-camp/

"Особую сложность представляет восполнение потерь воды организмом при совершении горнолыжного путешествия в высокогорной зоне или лыжного путешествия. Здесь воду, как правило, получают только из снега, т. е. только на биваке. Поскольку горячую пищу, а вместе с ней и воду в этом случае принимают два раза в сутки – утром в 7–9 ч и вечером в 19–21 ч, то перерыв в приеме жидкости получается равным 12 ч. Из этого времени 8–11 ч связаны с напряженным трудом на маршруте, т. е. с обильным потоотделением. Именно в этот период организм получает воду в ограниченных и явно недостаточных количествах. Поэтому необходимо, хотя это и связано с увеличением и без того большой массы рюкзака, иметь на группу термосы из расчета 0,75–1 л жидкости на человека. При этом необходимо сделать соответствующий перерасчет топлива, чтобы его строго ограниченное количество не стало помехой в получении требуемого количества воды." http://www.skitalets.ru/books/pitan_lisog/#sec11

"Обильное, либо недостаточное питье нарушает солевой баланс: обильное снижает содержание соли в крови, а недостаточное – увеличивает. Зимой необходим термос, а летом – фляга с водой, чаем, 0,7 – 1 л на человека." http://www.turklub-kolomna.ru/lecture-eating-camp/
Уважаемая elenapaula,
Во-первых, вы приводите ссылки на современные источники.
И я и другие уже писали, что "идеология" 50 лет назад и сейчас была совершенно разная. Возможности тоже. Термосы достать было очень нелегко.
Во-вторых, лично я не стала бы доверять источнику, который предполагает "10 и более" литров воды в день на человека. Что-то мне подсказывает, что долго в таком режиме просто не выжить.
Ну и в-третьих, снег -это та же самая вода, только дистиллированная. Она переходит в жидкое состояние прямо во рту, а солевой баланс регулируется теми же сухариками...