Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 59 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375862 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Прежде, чем делать выводы о следах, необходимо проанализировать кто, когда и во сколько их видел и видел ли вообще.
По следам нам известно очень мало, да и информация о них противоречива и расплывчата, проще мне кажется не отталкиваться пока от следов.
« Последнее редактирование: 14.06.14 17:44 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Прежде, чем делать выводы о следах, необходимо проанализировать кто, когда и во сколько их видел и видел ли вообще.
В принципе и не важно кто и когда наблюдал следы-столбики 26го или 28го. В УД мы читаем что они хорошо сохранились (по крайней мере частично). Нигде не видел инфы, что на момент поисков образовывались новые следы-столбики, да и если бы такое произошло, то отличить их от старых-обверенных довольно легко.
Почему не сохранились следы у палатки? После завала палатки группа находилась на подветренной стороне, т.е там, где до момента завала оседал снег, да и выбранный из ямы снег был там-же. Толщина снежного покрова не позволяла зафиксировать следы на насте. Отход группы от палатки был в направлении ветра, т.е. туда, где еще отлагался снег когда палатка стояла нормально. Отойдя на несколько метров толщина снежниго покров позволила "приклеивать" следы к насту и с этого момента они остались зафиксированными. После завала палатки исчезло препятствие за которым отлагался снег и в последующие часы этот снег был сдут вместе со следами присутствия группы.
 
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вы так и не ответили почему хвои нет нигде больше кроме брюк, нет ни одной х-во инки вообще???
с носков мусор мог слететь во время движения по снегу...
Я не люблю когда говорят могу но не делают, вы сделайте вывод... если не затруднит вас...
По порядку:
  - нет мусора,нет кроме штанов   -  посмотрите ее положение на Игоре у Останца, ее материал из которого сделаны штаны   -  а также  мою начальнуюWiki(начальную руконструкцию,которая изменится кардинально.

   - девушка Зина могла после выхода  из Палатки после обеда 1.02.59 могла быть убита до наступления сумерек,не побывав у Кедра  - как вариант. Если я так поговори  - значит у ЯНЕЖа есть доводы,ИНФа,либо "мысли"

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
По порядку:
  - нет мусора,нет кроме штанов   -  посмотрите ее положение на Игоре у Останца, ее материал из которого сделаны штаны   -  а также  мою начальнуюWiki(начальную руконструкцию,которая изменится кардинально.

   - девушка Зина могла после выхода  из Палатки после обеда 1.02.59 могла быть убита до наступления сумерек,не побывав у Кедра  - как вариант. Если я так поговори  - значит у ЯНЕЖа есть доводы,ИНФа,либо "мысли"
Может тогда покажите на фото Игоря хоть одну соринку? И я уверен не покажите, просто потому что нет там никакого мусора
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Может тогда
Я пасс... боле... е... жевать я никому -ничего не буду... вы все такие умненькие...

  ... давайте так... ЯНЕЖ простой старый парень... у него просто... правдиво... адекватен... без... п... б..

   ... если хотите заумичать... на Форум... если...,то в ЛС к ЯНЕЖу...

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Я пасс... боле... е... жевать я никому -ничего не буду... вы все такие умненькие...

  ... давайте так... ЯНЕЖ простой старый парень... у него просто... правдиво... адекватен... без... п... б..

   ... если хотите заумичать... на Форум... если...,то в ЛС к ЯНЕЖу...
В отличие от вас, я умею принимать чужую точку зрения, просто хочу понять некоторую закономерность которая  в вашем случае может значить только одно. Если Зина Колмогорова никогда не спускалась вниз, так же как и Слободин, а возможно и Дятлов, то это может говорить о том, что их оглушили на склоне и они потеряли сознание и замерзли. Но как тогда они могли оказаться на одной линии палатка-кедр...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея, тут что-то не так. Давайте еще подумаем. Если к 21-00 вечера все уже погибли, непонятно, как за такое короткое время можно было проделать всю работу у кедра и у настила?
Вот, еще, например, засечка времени - за сколько может прогореть ветка кедра толщиной 8 см...?

Время последних фоток (если к ним привязаться) - часов 17-00.
Допустим, они за еще 30 мин. докопали площадку. Это 17-30.
Допустим, еще час на установку палатки. Это 18-30.
Потом, пока разложились внутри, готовились к ужину. Ну, допустим еще 30 мин. Это 19-00.
Допустим, что в палатке они поесть не успели.
Допустим, прямо тогда уже в 19-00 что-то случается, они бегут.
На спуск 30 мин. Это 19-30.
Допустим, слазить на кедр и развести костер - это еще 30 мин. Получается 20-00.
Время на перераспределение одежды и обдумывание ситуации - хотя бы еще 30 мин. Это уже 20-30.
Даже если принять, что никто не уходил вверх, а трое так и остались на склоне.
Даже при таком жестком графике на настил времени ну никак не остается.

Может, я как-то неправильно считаю?
Если время съемки 17-00, то традиционно считается, что палатку уже в 18-00 поставили. Все же их много и каждый знал свою часть работы.
На раскладку вещей внутри палатки, а ведь все рюкзаки были освобождены, согласна 30 минут должны уложиться. На данный момент уже после приема еды прошло 4,5 часа. Остается от от 1,5 до 3,5 часов жизни.

 Кто-то еще переодевался в палатке, кто-то стоял рядом у палатки, ждал очереди. Внезапно происходит НЕЧТО и отсчет пошел. Раньше ушли двое, рефлекторно, думаю, бывает, ведь страх срабатывает, а разум не может с ним совладать. Но они успели полнять тревогу.
И время понеслось, вернее даже не так, события понеслись, а время будто остановилось.
Вельфанио, я бы Ваши прикидки по времени уменьшила где-то в два раза, а где-то даже в три.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Если время съемки 17-00, то традиционно считается, что палатку уже в 18-00 поставили. Все же их много и каждый знал свою часть работы.
На раскладку вещей внутри палатки, а ведь все рюкзаки были освобождены, согласна 30 минут должны уложиться. На данный момент уже после приема еды прошло 4,5 часа. Остается от от 1,5 до 3,5 часов жизни.

 Кто-то еще переодевался в палатке, кто-то стоял рядом у палатки, ждал очереди. Внезапно происходит НЕЧТО и отсчет пошел. Раньше ушли двое, рефлекторно, думаю, бывает, ведь страх срабатывает, а разум не может с ним совладать. Но они успели полнять тревогу.
И время понеслось, вернее даже не так, события понеслись, а время будто остановилось.
Вельфанио, я бы Ваши прикидки по времени уменьшила где-то в два раза, а где-то даже в три.
вокруг ведь горы, а время съемки рассчитывали как в обычных условиях , думаю сместить на час нужно как минимум время.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

вокруг ведь горы, а время съемки рассчитывали как в обычных условиях , думаю сместить на час нужно как минимум время.
Если не на 3-4! Ведь ЯНЕЖ, на основании двух снимков подъема к месту установки палатки, предполагает, что подъем начался примерно около часа дня.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Если не на 3-4! Ведь ЯНЕЖ, на основании двух снимков подъема к месту установки палатки, предполагает, что подъем начался примерно около часа дня.
В любом случае логично предположить, что установку палатки закончили до наступления темноты в 3 максимум 4часа.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

В любом случае логично предположить, что установку палатки закончили до наступления темноты в 3 максимум 4часа.
По Ракитину съемка последних снимков рытья ямы была проведена не позднее 15-00. Но что это меняет?
Темнота наступила раньше на 2-3 часа, чего не ожидала группа? Если это так, то выходит что место стоянки вынужденное ?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
По Ракитину съемка последних снимков рытья ямы была проведена не позднее 15-00. Но что это меняет?
Темнота наступила раньше ;D на 2-3 часа, чего не ожидала группа? Если это так, то выходит что место стоянки вынужденное ?
По дневникам вполне заметно, что группа не быстра на подъем, вышли поздно, пока строили лабаз, вышли на склон уже темнеет, а если погода плохая, то ничего кроме вынужденной остановки и на ум не приходит, так как не раз специалисты по туризму вы сказывались, что место для остановки совершенно не благоприятное. Вполне можно принять за основу, что группа совершила вынужденную остановку на склоне и отсюда уже отталкиваться.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Если не на 3-4! Ведь ЯНЕЖ, на основании двух снимков подъема к месту установки палатки, предполагает, что подъем начался примерно около часа дня.
Подъем начался в начале 12-го.Это  в районе 13.000  проведена фотосессия - уже на подступах к месту палатки.
  Если предположить,что "ковыряние" в районе  14.00  - максимум,то палатка стояла уже к 15.00  точно
По дневникам вполне заметно, что группа не быстра на подъем, вышли поздно, пока строили лабаз, вышли на склон уже темнеет, а если погода плохая, то ничего кроме вынужденной остановки и на ум не приходит, так как не раз специалисты по туризму вы сказывались, что место для остановки совершенно не благоприятное. Вполне можно принять за основу, что группа совершила вынужденную остановку на склоне и отсюда уже отталкиваться.
Считаю,что ГД  1-го достаточно оперативно выдвинулась,возможные причины выбора  места на склоне я  описывал.Почему оперативно - много выполнено работ : после подъема - приготовление завтрака -каши с какао,приготовление запаса колотых дров,сортировка продуктов, снятие  палатки (плотно не стали ее увязывать,зная,что скоро придется вновь ее ставить),закладка продуктов и лишних вещей в снеговую яму,обложенную картоном в мешках ,сверху придавив колотыми дровами

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Подъем начался в начале 12-го.Это  в районе 13.000  проведена фотосессия - уже на подступах к месту палатки.
  Если предположить,что "ковыряние" в районе  14.00  - максимум,то палатка стояла уже к 15.00  точно
Я тогда не могу понять, если вышли в начале 12-го, а снимки копки ямы в районе 14-00, то почти  три часа шли что-ли?

Может быть вышли все же в 12-30, снимки подъема в 13-10. 40 минут мало? Плюс до палатки еще минут 50, вот будет как раз 14-00 начало копки.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я тогда не могу понять
Еще раз  -

     выход начало 12-го    :  допустим 11.20;
     фотосессия   13.00     -   1час 40 мин в пути  - до места палатки  - максимум 200 метров.;
     "ковыряние" у палатки 13.30 и еще попозже   -   прошло более 2 часов с начала подъема;
     когда они решили ставить палатку выше рюкзаков я не знаю,возможно прошло 10 -30 минут;
     думаю минут за 20 они палатку поставили предварительно,что бы в ней можно было производить действия с заселением   - итого  после начала подъема,спустя 3 часа палатка на склоне уже могла стоять
     

Добавлено позже:
Плюс до палатки еще минут 50
Куда это ,Надя,ты оправила ребят на 50 минут от съемок в движении ? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 16.06.14 21:45 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

хоть на этом спасибо  *JOKINGLY*
Меня пугает, коллега, Ваша реакция на мое вполне нейтральное сообщение, что я не сторонник бора для данной местности. Знаете, смех без причины, это не только признак дурачины, но и неадекватной реакции. Пугаете Вы меня.
здесь я Вам возражу тем, что это уже обсуждалось - р-ция на стресс индивидуально и в группе из 9 человек она не может быть одинаковой для всех. При этом у части людей (к счастью) первая реакция на стресс (а это всегда выброс адреналина, те мобилизационный фактор) это будет реакция спасения и попытки взять ситуацию под контроль.
Если бы это не писал не медик, я бы пропустил, но в нашем случае, коллега, коль Вы вспоминаете про 3 стадии стресса по Селье, то хочу заметить, что не может быть реакции на стресс. Так как стресс по по Селье - это и есть неспецифический ответ организма (т.е. та самая реакция) на любое предъявление ему требования.  Поэтому Ваш термин  "реакция на стресс", это или сапоги всмятку или иллюстрирует Ваше не понимание стресса, как ответа организма. В Вашем понимании тогда стресс - это сами факторы. Давайте Вы сначала немного изучите предмет, а потом мы с Вами продолжим нашу неспешную окомедицинскую беседу обо всем , включая 3 стадии стресса по Селье и мобилизационный фактор.
Цитирование
Поэтому я и писала, что хотя бы один человек должен был среагировать. Тем более, что 1) есть люди с личными чувствами к Зине 2) есть Золотарев, для которого совершенно иное отношение, какая бы стрессовая ситуация там не была. Он в любом случае будет спокойнее и взвешеннее относиться к происходящему.
И опять явная натяжка. Истинных чувств к Колмогоровой Дорощенко и Дятлова мы точно не знаем. Да, существовали личные чувства, но степень и их глубина - это лишь наши догадки на уровне "у Дятлова был фото Зины". Тем более, что Дорощенко с Зиной расстался и по его инициативе. Среагировать на защиту близкого человека в момент сильного стресса можно и не сразу. Дело не только в человеке, но и в обстоятельствах наступления стресса. Здесь же реакция на лицо - Дятлов все-таки через какое-то время оказывается на склоне. С Золотаревом Вы опять пытаетесь поставить телегу впереди лошади. Во-первых, я не хочу бросить тень на Золотатева, но нет никаких данных о его жизни во время войны, которые говорили бы о его стессоустойчивости.  Хочу так же заметить, что паникеры - это не род войск, а люди, которые в стрессовой ситуации начинали действовать по линии наименьшего сопротивления. И второе. Человек на войне с армейской организацией жизни и человек в мирной жизни (сам себе командир) в стрессовой ситуации  может повести себя совершенно по разному. Поэтому серьезно рассматривать Ваш аргумент нельзя.
Я могу допустить, что Зина побежала в сторону. Но у нас 2 пары следов, которые позже присоединяются к остальным. И если один из следов принадлежал Зине, то значит ее догнал второй человек. И значит это опять ставит под сомнение, как в итоге она могла одна гулять по склону.
Слава богу, что Вы хоть пишите "если", а не заявляете безапелляционно, что один из следов принадлежит Колмогоровой. А если след Колмогоровой не принадлежал, а принадлежал другому участнику, например, Дубининой, то что останется от Вашего аргумента?
однако Зина, не могущая понять, где остальная группа, оказывается ровно на прямой палатка-кедр.
Я уже писал об этих "линиях". Зина теоретически могла оказаться на одной линии Стокгольм-Пекин, если эти линии  чуть-чуть  продолжить. Какой бы вывод тогда сделали? Почему Вы считаете, что линия "палатка-кедр" является какой-то особенной и ключевой? Говорить о значении этой линии, можно только в том случае, если есть хоть один факт, указывающий, что группа спускалась к кедру целенаправленно, т.е. держало направление на кедр. Таких фактов нет. А расположение трех тел в одном треугольнике можно объяснить не только роковой линией, которая вряд ли уж определялась в темноте, а куда  более прозаичными причинами - рельефом местности, состоянием и глубиной снега, что и определяло маршрут передвижения участников.
у палатки их действительно нет, что объясняют рельефом и состоянием снега возле палатки.
А Вы бы не могли более подробно, а главное, конкретно, объяснить, чем особо отличается состояние снега у палатки и в чем заключается особенность рельефа, которые уничтожили все следы группы, начиная от установки палатки до ухода из нее? Снег был не той системы или еще что?
да, в темноте и на склоне, потому что за положение головы в пространстве и за контроль этого отвечает у нас лабиринт внутреннего уха, потом мозжечок. Сами понимаете, что внутреннее ухо своего зрения не имеет, там совершенно другой механизм.
И даже если руки "промахнуться" мимо камня, то шея все равно отвернет голову. Я к тому, что травмы головы могут быть, но они должны быть в другом месте.
Вы совершенно верно заметили, что за положение головы и положения тела в пространстве, отвечает вестибулярный аппарат, который не имеет зрения. Правда, Вы почему-то забыли упомянуть, что и органы зрение в этом процессе играют немаловажную роль, так как в организме идет постоянное сопряжение получаемой картинки и сигналов вестибулярного аппарата. При выключении зрении (темнота, слепота) положение головы определяет вестибулярный аппарат, тот самый, который не имеет глаз. :) Поэтому Ваша теория, что при падении в темноте вероятность того, что даже если руки "промахнуться" мимо камня, то шея все равно отвернет голову абсолютно необъяснима. Вероятность падения головой в темноте на камень равна 50/50 (или попадет голова на камень или нет).  Так как шея "отвернет голову" от камня только случае, если голова увидит все-таки камень и успеет на него среагировать (что в темноте маловероятно). Все остальное об "умной шеи" из мира фантастики. Видите, как все просто.
а зачем? Зачем ей выбирать не рациональный способ, когда у нее есть в запасе рациональный?
Ну, вопрос о рациональном способе согревания рук в такой ситуации - вопрос довольно спорный. Согревание рук в рукаве хорош при легком окоченении рук и малом ветре. При сильном обмерзании рук и при сильном ветре, особенно при отсутствии ветрозащитной одежды, я думаю, что у Вас возникнуть желание засунуть руки куда угодно, где тепло и не чувствуется ветра. Штаны дают хорошую защиту рук от ветра. Температура тела под одеждой всегда выше. Поэтому Колмогорова засунула руки ближе к телу под вторые штаны. Вывернутые карманы неплохо объясняют, что Колмогорова пыталась согреть руки разным способом.  И в карманах.
« Последнее редактирование: 17.06.14 01:21 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

объяснить, чем особо отличается состояние снега у палатки и в чем заключается особенность рельефа, которые уничтожили все следы группы, начиная от установки палатки до ухода из нее? Снег был не той системы или еще что?
GrayCat, Вы совершенно правы -  Снег был не той системы! Группа пришла на продуваемый склон, т.е. там был только наст на котором следы не продавливались. Погодные условия на тот момент не известны, но судя по тому, что не осталось следов подхода группы к месту палатки, они отличались от тех погодных условий, которые были на момент отхода.  Потом они стали рыть яму под палатку и выгребать старый скристализовавшийся - зернистый снег, который не слипается и не "приклеивается" к насту. Этот зернистый снег создал прослойку вокруг палатки и группа перемещаясь по нему, хотя и оставляла следы, но они не прилипали к насту. После завала палатки и отхода группы этот зернистый снег был сдут вместе со следами. Ниже палатки группа шла уже в других метеоусловиях и снег был действительно уже "не той системы", т.е. способный спресовываться и фиксироваться на насте.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Подъем начался в начале 12-го.Это  в районе 13.000  проведена фотосессия - уже на подступах к месту палатки.
  Если предположить,что "ковыряние" в районе  14.00  - максимум,то палатка стояла уже к 15.00  точно
  Считаю,что ГД  1-го достаточно оперативно выдвинулась,возможные причины выбора  места на склоне я  описывал.Почему оперативно - много выполнено работ : после подъема - приготовление завтрака -каши с какао,приготовление запаса колотых дров,сортировка продуктов, снятие  палатки (плотно не стали ее увязывать,зная,что скоро придется вновь ее ставить),закладка продуктов и лишних вещей в снеговую яму,обложенную картоном в мешках ,сверху придавив колотыми дровами
ну оперативно или не оперативно вы двинулась группа на склон все таки ряд факторов мог и задержать выдвижение группы, по моим подсчетам палатка стоит в 16-00, так как особой оперативностью группа не отличалась, но ни это смущает. Вот что странно, почему в случае опасности, группа пытается уйти в сторону противоположную лабазу? Что двигало группой? Пусть не всей, какой-то частью группы, что в случае опасности она оказывается у Кедра и оврага, в местах совершенно не известных группе? Почему не использована попытка вернуться к лабазу? Когда казалось при таком развитии событий возможность выжить вполне реальна. Что двигало группой уходившей в неизвестность? Отчаяннее или что то другое? Чем местность района Кедра надежнее лабаза? Я лично думаю, что группы ушла в место наиболее благоприятное для того, что бы переждать что то и вернуться назад в палатку. То есть в момент опасности группа даже не представляла, что она уже больше никогда не вернется в палатку, поэтому и было принято решение укрыться в наиболее благоприятном месте, (овраг,низина, зона леса, вода) это и является ключевым моментом в этой трагедии. Вот на что нужно обратить внимание прежде всего.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ну оперативно или не оперативно
Рассуждать о действиях ребят -  мне еще рано.
   Я не знаю  всех реальных точек отсчета трагедии.
   Для меня есть некоторая ясность во всей истории только то,о чем я писал ранее .
   Крайне интересно место последней ночевки,маршрут выдвижения ,пройдя его лично.
   Хочу  вычислить направление ухода вниз ребят по точкам (визуализируя имеющиеся кадры),если  эти следы принадлежать ГД.

                  Могу сказать   - это все то,что знает ЯНЕЖ.
  Есть еще  ,что хотелось бы сотворить,но нужна  работа с компом  (не дано это ЯНЕЖу - "лесному челу")
« Последнее редактирование: 17.06.14 08:31 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
. Меня пугает, коллега, Ваша реакция на мое вполне нейтральное сообщение, что я не сторонник бора для данной местности. Знаете, смех без причины, это не только признак дурачины, но и неадекватной реакции. Пугаете Вы меня.
А вы меня скорее раздражаете. Во первых - всегда очень много не по существу. 2) сложно отследить вашу мысль - что вы в итоге хотите сказать? 3) с одной стороны вы меня "приближаете" называя коллегой, с другой - постоянные личные наезды. Я себя чувствую вашей любимой мозолью.

 У слова "стресс" есть несколько значений
Современный толковый словарь - В русском языке термин "стресс" употребляется также для обозначения и самого раздражителя - физического (холод, жара, повышенное или пониженное атмосферное давление, ионизирующее излучение) и тд.

Руки в штанах.
 Вы объясняете именно спрятанными руками то, что при падении Зина получает травмы головы. Так упасть можно (на самом деле нельзя) только при активном движении - ходьбе. Не рационально в тот момент, когда у тебя главной задачей стоит передвижения по склону в поисках группы расстегивать штаны, что само по себе передвижение делает затруднительным и менее комфортным. Особенно когда есть альтернативные варианты согрева рук. Особенно когда речь идет об относительно коротком промежутке времени, который не может вызывать очень сильного замерзания.
 Возможен этап, когда Зина уже обессилела и ее главной задачей становиться со греться. Это одна из фаз замерзания. Тогда люди - ложаться и в итоге засыпают-замерзают. Вот тут она теоретически может засунуть руки и в штаны. Но на этом этапе она уже не будет идти, соответственно и падать.
   То же относиться и к повреждению  тыла кистей рук. Если она падает при ходьбе - тыл рук не повреждается. Если она уже замерзая, убирает руки в штаны, то она не сможет ими биться в агонии об наст.

 По поводу травм лица при падении.
 Давайте так - вы приводите примеры из травматологии и статистику травм. Статистика основана на множестве случаев и соответственно туда будут включены всевозможные обстоятельства падения, в том числе и камни. Мне бы хотелось, чтобы вы привели пример изолированной травмы мягких тканей лица (локализация - нос, скуловая дуга, орбитальная область) при падении с высоты собственного роста без предварительного ускорения.
 Если Вы этого не делаете по каким либо причинам - значит "правда" остается за мной. Такие травмы при падении получить нельзя.
 Так же вы можете найти ролики падения слепых людей.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Возможен этап, когда Зина уже обессилела и ее главной задачей становиться со греться. Это одна из фаз замерзания. Тогда люди - ложаться и в итоге засыпают-замерзают. Вот тут она теоретически может засунуть руки и в штаны. Но на этом этапе она уже не будет идти, соответственно и падать.
Я не врач поэтому не вступаю в споры, просто хочу уточнить: почему нельзя разнести во времени все этапы Вами упомянутые - сначала, когда есть силы, идет по склону руки в карманах, рукавах, а то и просто открыты, потом Зина устает, решает прилечь, отогреть руки в штанах, головой понимает, что надо вставать - извлекает руки, пытается подняться, но сил уже не хватает. Это ли сильно фантастический сценарий развития событий?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

    Небольшой набросок по теме.

   Допустим она не была у Кедра,а дошла только до места,где была найдена.
   Могу сделать только один вывод  - девушка была сильно травмирована на дистанции  Палатка  -  Место.Не могу принять того,что травмировалась так сильно,падая на камнях,в дальнейшем ей никто не помог (как вариант:докуда могли  - доставили)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Я не врач поэтому не вступаю в споры, просто хочу уточнить: почему нельзя разнести во времени все этапы Вами упомянутые - сначала, когда есть силы, идет по склону руки в карманах, рукавах, а то и просто открыты, потом Зина устает, решает прилечь, отогреть руки в штанах, головой понимает, что надо вставать - извлекает руки, пытается подняться, но сил уже не хватает. Это ли сильно фантастический сценарий развития событий?
В какой момент она падает, чтобы получить травмы?

Добавлено позже:
Небольшой набросок по теме.

   Допустим она не была у Кедра,а дошла только до места,где была найдена.
   Могу сделать только один вывод  - девушка была сильно травмирована на дистанции  Палатка  -  Место.Не могу принять того,что травмировалась так сильно,падая на камнях,в дальнейшем ей никто не помог (как вариант:докуда могли  - доставили)
ЯНЕЖ, а я не могу понять КАК сильно она травмирована, чтобы это мешало ей идти дальше даже без помощи. Ссадины лица не являются не то что смертельными, а даже более или менее серьезными травмами.
   Более того, если GrayCat, и приведет примеры возможности получения травм такой локализации при падении (возможно я из просто не нашла, а за 15 лет до меня так и не дошел тот самый пациент), то при ударе о камень будет рана. Или только гематома. Ссадина - это трение или скольжение.
« Последнее редактирование: 17.06.14 08:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ЯНЕЖ, а я не могу понять КАК сильно она травмирована
Я тоже ничего не знаю и не понимаю.

       Далеко допускаю  -   никудышную СМЭ,
                                    -   потеря сознания и замерзание (как замерзают выпившие до без памятства),
                                    -   что-то непонятное в ее здоровье на тот момент (извиняюсь за малограмотность в медицине).

               

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

В какой момент она падает, чтобы получить травмы?
На самом первом этапе, когда ходит.
Я кстати, думаю, что можно элементарно поскользнуться на насте и "пропахать" в частности запястьями, еще при поскальзывании достаточно сложно балансировать, и это удается не всегда, так что если были руки в карманах - почему нет. Нет, я понимаю, что в 90% случаев руки выставишь, а если руки выставил, а они мимо выступающего камня или надува промахнулись? Можно же и глазом налететь на это выступающее...
Ссадина - это трение или скольжение.
По-моему по насту как раз очень легко скользить и получить ссадины, на лице сложнее, но если какое-то время скатываться, а конечности использовать, чтобы заякориться, то гипотетически вероятность есть.
« Последнее редактирование: 17.06.14 10:18 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

что-то непонятное в ее здоровье на тот момент (извиняюсь за малограмотность в медицине).
Браво, Янеж!
Вы исключительно точно сформулировали проблему.
И не надо извиняться за малограмотность в медицине, потому что даже грамотные пока не могут понятно объяснить этой "непонятности в ее здоровье на тот момент".

= = = =

Вот говорят "она ползла" куда-то там.
Но! Ее ладони не травмированы, на них лишь проступила венозная сеть, а травмирована тыльная сторона рук.
Более того, ее левая рука сжимает фигу. Она что "ползла" с этой фигой?!

Имхо, чтобы ползти и не поранить руки о жесткий снег, надо было как минимум спустить рукава свитеров, но она их даже не развернула.
В качестве варежки можно было использовать маску, что находилась у нее под свитером и одну из двух лыжных шапочек. Но она не сделала этого.
А уж "ползти" в расстегнутых брюках - это прямой путь потерять их по дороге.

Короче говоря гипотеза "ползания по склону" выглядит очень бледно. Нет даже намеков на ее подтверждение, кроме поднятого на флагшток "фетиша реализьма".
Да и с другой стороны, откуда у нее вдруг появилась информация об исчезновении или хотя бы снижении уровня опасности возле палатки? Нет ответа...
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Хоть не  в тему,но связано с именем Зины.

    Шли ли ребята именно туда целенаправленно,поставив лагерь на склоне?   Думаю,что нет.Установив палатку - дружно и весело ???начали в нее "заселяться".
 
    Что-то произошло сразу после установки палатки? Думаю,что нет. "Пляшу" опять-таки от девушки  -  как она выглядела в ней (палатке)  - было снято верхнее и обувь,штаны расстегнуты - для отдыха(возможно,не стала застегиваться после туалета),маска сушится на теле.
    СМЭ дает разброс по нахождения пищи в кишечнике на отдельных его участках в 6-8 часов. Предположу,что 6 часов относится к Зине,предположительно даю старт на прием пищи и окончание на начало 11-и часов. Возможный  временной вариант ее смерти - в 5 часу вечера (либо до 19.00 - при 8 часах)

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Браво, Янеж!
Вот говорят "она ползла" куда-то там.
Но! Ее ладони не травмированы, на них лишь проступила венозная сеть, а травмирована тыльная сторона рук.
Более того, ее левая рука сжимает фигу. Она что "ползла" с этой фигой?!

Имхо, чтобы ползти и не поранить руки о жесткий снег, надо было как минимум спустить рукава свитеров, но она их даже не развернула.
В качестве варежки можно было использовать маску, что находилась у нее под свитером и одну из двух лыжных шапочек. Но она не сделала этого.
А уж "ползти" в расстегнутых брюках - это прямой путь потерять их по дороге.

Короче говоря гипотеза "ползания по склону" выглядит очень бледно. Нет даже намеков на ее подтверждение, кроме поднятого на флагшток "фетиша реализьма".
Да и с другой стороны, откуда у нее вдруг появилась информация об исчезновении или хотя бы снижении уровня опасности возле палатки? Нет ответа...
Зина не все время ползла, она двигалась по направлению к палатке, в какой то момент могло произойти так, что ей пришлось передвигаться ползком, преодолевая сильный ветер, усталость, снег, но это не принципиально, речь идет о том куда она двигалась? Если к Кедру, то как она могла оказаться головой к палатке? Хотя безусловно чистые не рваные носки, это весомый аргумент. Доказать ее нахождение у кедра мог только найденный оборванный рукав, но и тот как назло не того цвета, все остальные аргументы косвенные.
Травмирование ладоней о снег? При каких то действиях со снегом как правило осаднения получают верхние-тыльные части рук. Хотя может я и ошибаюсь, просто сужу по своим восприятиям. Зажатая же рука, напоминающая фигу, скорее говорит о замерзшей руке, что подтверждают обморожения рук.   Снижения уровня опасности она могла и не чувствовать. Просто уровень опасности за свою жизнь в тот момент мог превысить уровень опасности за всю группу. Но я не берусь ничего утверждать, просто предположения.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41


   
     Буду считать как Вы...

    ... Зина уходит от Кедра... пусть,но ее состояние здоровья должно быть таким,что бы пройти половину пути и умереть.Короче уже у Кедра ее состояние было ужасающие,хуже,чем Маресьева в несколько раз   - смелый и отчаянный поступок на грани безумства  и полнейшей безвыходности..

     От себя добавлю,что те двое,что по-видимому,по-вашему(развивая Ваше мнение)также уходили на склон в состоянии еще более худшем,чем Зина.

    Еще разовью Вашу мысль,а те,кто оставался в районе  ручья и перераспределял одежду   - были совсем никакие,что  тройка отчаянных ушла,что бы умереть -одному на берегу 4 ПЛ,второму чуть дальше в кустах,третьей - на границе кустарниковой зоны  в сотне метрах друг от друга[/quote]

Добавлено позже:
Зина не все время ползла, она двигалась по направлению к палатке,
« Последнее редактирование: 17.06.14 16:15 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Почему Вы считаете, что линия "палатка-кедр" является какой-то особенной и ключевой? Говорить о значении этой линии, можно только в том случае, если есть хоть один факт, указывающий, что группа спускалась к кедру целенаправленно, т.е. держало направление на кедр. Таких фактов нет.
С этим трудно не согласиться, тем более,  что первооткрыватель палатки Шаравин рисует следы, которые идут совсем не к кедру, а скорее к настилу.
« Последнее редактирование: 17.06.14 18:07 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11