Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 45 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (29,1%)
Это качественная подделка
97 (54,2%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,8%)

Проголосовало пользователей: 176

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 501444 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 129

  • Была 23.05.20 11:05

Самое сложное - это фальсификация содержания и по моему личному мнению только очень немногие люди из "дятлофагской тусовки" способны на такую глубокую и творческую проработку материала.
Есть еще один ньюанс. Можно определить, когда напечатан документ по анализу истертости и выгораемости оттиска печатной машинки, составу чернил ленты. Думаю, что уже на этом этапе все бы выяснилось. Но это невозможно сделать, имея сканы.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 19:21

Есть еще один ньюанс. Можно определить, когда напечатан документ по анализу истертости и выгораемости оттиска печатной машинки, составу чернил ленты. Думаю, что уже на этом этапе все бы выяснилось. Но это невозможно сделать, имея сканы.
Даже если эти документы напечатаны на старой бумаге, старой машинкой и старыми чернилами, то эксперт все равно определит что это фальшак при помощи цифрового микроскопа и пары экспериментов.
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Дела ГБ он видеть не мог, думаю, Навиг несколько напутал
Дело он видел, но не полностью. Был еще человек, который видел полностью.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Я что-то не понял, о том, что якобы "kork - ламер" вы прочитали в "Правде" или в газете "Советская Белоруссия"?
Вы похоже вообще текст не поняли.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Дело он видел, но не полностью. Был еще человек, который видел полностью.
Вряд ли Деев перемешался в Москву

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Лана, я не придумываю. Перечитай его же письма.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Давайте предложим читателям самостоятельно сравнить документы с версией Доктора и Ракитина и посмотреть, какой же версии более соответствуют документы.
Давайте.
Только при чем здесь Ракитин?
Это Вы запостили, тем самым связав  обсуждаемые , Деева и Ракитина:

Цитирование
Вы сейчас про Деева и Лорелайн?
Цитирование
Точно.
Очень похоже, что Деев читал именно эти листы. Намного более похоже, чем очерк Ракитина.
Разве я Вам на это ответила:
 "Но Ракитин то точно читал Деева".
Я промолчала и ни коим образом не хотела связывать уважаемого А.И. и с сомнительными  листками.

Цитирование
Я утверждал, что упоминание об этих документах прозвучало ДО опубликования уголовного дела.
Где? Кем? Когда?  звучало упоминание именно об этих листках.

Цитирование
И это действительно так. Буянов ещё не начал выкладывать материалы дела, а данные о травмах брали из художественной книги Матвеевой.
Брал кто? Деев?  У Матвеевой?
Не покажете, Где у Матвеевой полные данные СМИ?

http://magazines.russ.ru/ural/2000/12/ural5.html

Настолько полные, что их было достаточно для выводов Деева?
Откуда Вам известно какими материалами  пользовался Деев?
« Последнее редактирование: 14.01.14 22:05 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Лана, я не придумываю. Перечитай его же письма.
Перечитала. "Полностью дела я не видел". Что это может означать? Не показывали же тебе страницу издалека  *YES* Может, кинули какой ксерокс  *DONT_KNOW* Или свод инфы. Дело - вещь крепко сшитая.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 19:21

Вы похоже вообще текст не поняли.
Почему же? Понял, как говорил профессор Преображенский - не читайте до обеда советских газет :)
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Перечитала. "Полностью дела я не видел". Что это может означать? Не показывали же тебе страницу издалека  *YES* Может, кинули какой ксерокс  *DONT_KNOW* Или свод инфы. Дело - вещь крепко сшитая.
Лана, за шо купила, за то и продаю.   *PARDON*
Цитирование
Как я уже писал, полностью дела ГБ я не видел, но человек, который его видел полностью, хитро намекал, что был день. Свидетели (2 человека) - говорят то же.
« Последнее редактирование: 14.01.14 22:19 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 12.07.24 15:18

полностью дела ГБ я не видел, но человек, который его видел полностью, хитро намекал, что был день. Свидетели (2 человека) - говорят то же.
Что за человек, что за свидетели? Короче, по сообщению информагентства ОБС, дело ГБ было. Давайте все в это  свято поверим.
« Последнее редактирование: 14.01.14 22:27 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Давайте все в это  свято поверим.
Заметьте, эти призывы звучат от вас, а не от меня!!!  ]:->

Что за человек, что за свидетели?
*SEARCH*
К кому вопросы?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Перечитала. "Полностью дела я не видел". Что это может означать? Не показывали же тебе страницу издалека  *YES* Может, кинули какой ксерокс  *DONT_KNOW* Или свод инфы. Дело - вещь крепко сшитая.
Вообще то, что судить, надобно всего Деева основательно проработать.
Это так, на вскидку.
"Я же писал: ИНФОРМАЦИЯ. Гипотеза: гласности, если можно так выразиться, было предано дело, разрабатываемое МВД. Кроме того, дело, открытое по более серьёзному поводу, могло называться иначе и дело о пропаже группы могло стать его составной частью, как пример проводившегося, но не удавшегося расследования. Поэтому у меня есть подозрение, что то дело, кусочки из которого рассматриваем мы и по которому написан «Перевал Дятлова» и другие статьи – фальшивка, ширма – вроде «Отчёта комиссии Уорена» (его я тоже читал и удивлялся – полно «нестыковок»). Кроме того, материалы по теме я имею в своём распоряжении около года. Периодически делюсь ими с друзьями и «переизучаю» – перечитываю и ищу новые, однако собственная непротиворечивая ( для меня) версия выстроилась только около месяца назад… А Вы говорите следователи! О следах: следы туристов были обнаружены на склоне, да и то на его отдельном участке. Следы у кедра не идентифицировались – говорилось о "следах деятельности". Лыжня от лабаза к палатке вообще не была обнаружена. Как и следы бандитов. "

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 12.07.24 15:18

Оффтоп (текст не по теме)
"голова разбита"
на спинке носа ссадина буро-красного цвета размером 1 х 0,7 см, на кончике носа такая же ссадина пергаментной плотности размером 2 х 1 см. В области скуло-... и дуг, щёк и подбородка множество ссадин различной формы и величины под сухими бурого цвета корками, выступающими над поверхностью кожи, размерами от 6 х 2 см до ... х 1 см и меньше. (СМЭ)
К кому вопросы?
Да нету на самом деле никаких вопросов. Не бывает в природе параллельных дел КГБ  и прокуратуры . Или - или.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Мои ОБС подтвердили, а я их как-бэ, больше вас люблю  *TIRED*
Я не переживу.  :'(
« Последнее редактирование: 15.01.14 17:13 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 62

  • Был 15.02.15 20:41

В одном из фрагментов, размещенных 08.01.14, есть фраза:
«… В период с 1949-1956г. они уничтожены силами ГО и оперативными группами МГБ СССР».
Что означает в тексте абревиатура «ГО» – это Гражданская оборона?  Не должно бы, «ГО» появилось только в 1961 году.
«В 1961 г. МПВО была реорганизована в Гражданскую оборону (ГО) СССР, была введена должность начальника ГО. В 1971 г. руководство ГО было возложено на Министерство обороны СССР, повседневное руководство — на начальника ГО — заместителя министра обороны СССР (Начальник войск ГО).»
http://spasenie112.ru/creation_history/go/
Что касается МГБ, то МГБ СССР существовало с 1946 по 1953 год, а значит с 54 по 56 оперативных групп МГБ не было и силы ГО справлялись с бандитами сами.
http://protivpytok.org/sssr/osnovnye-vexi-razvitiya-organov-gosudarstvennoj-bezopasnosti/mgb-ministerstvo-gosudarstvennoj-bezopasnosti-sssr-1946-1953
Или опять что-то недопонял?


Поблагодарили за сообщение: Moon | Alina | kork

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Кроме того, материалы по теме я имею в своём распоряжении около года
" О расследовании. Источников-то много. И партийные архивы, и архивы МО и ВО, и архивы гражданской авиации, и даже, как ни странно, хозяйственные архивы(были получены данные о доставке и распределении топлива в области - как это сохранилось?), и данные по кадрам геологоразведки, и адресные книги."
И еще: " есть способ проще - провести дубликацию расследований нашей группы - походить и покопать архивы прокуратуры, МВД, хозяйственных организаций, авиагрупп гражданских и военных, областные и московские партийные архивы, документацию военных округов, РККА, НКВД, геологоразведки, метеослужб, профсоюзов, МИДа и т.д"

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Я не переживу.
Я переживу  *YES* Крепитесь! *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Так что вполне возможно они возвращались назад затемно не успевали (или не захотели) спуститься вниз, поэтому не успели или не стали вешать печку.
Муйня. Там пешком минут 10 - спасибо Вьетнамке за Семяшкина  *YES*
Да просто посмотрите фото найденной палатки. Там ООО-чень близко
« Последнее редактирование: 15.01.14 17:13 от Laura »

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не бывает в природе параллельных дел КГБ  и прокуратуры . Или - или.
Вот видите какие бывают заявления. И ведь человек верит, что так оно и есть )
Навскидку назову интересное дело: Хищения  бриллиантов со Смоленской гранильной фабрики, где велось параллельно два расследования: милицией и КГБ.
« Последнее редактирование: 14.01.14 23:57 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Хотелось бы увидеть закон по которому контора должна передавать дела в прокуратуру.
Я бы тоже хотела его увидеть. Но вот что мне ответил бывший полковник КГБ:

"Согласно Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), если по одному факту возбуждено несколько уголовных дел, то их по указанию прокурора объединяют в одно дело. Думаю, что и в 1959 г., в конечном итоге, параллельных уголовных дел не могло быть, его должна была вести областная прокуратура. Если все же следствие вели чекисты (а такую возможность полностью исключить нельзя, если предполагать, что дело возбуждалось по статьям, подведомственным КГБ – измена Родине, диверсия, незаконный переход границы и т.п.), то областная прокуратура должна была осуществлять надзор за ходом дела (и поверь мне, она делала это не формально). Могло ли быть параллельное уголовное дело, которое вела  ГБ, независимо от Иванова? Какой-то промежуток времени это вполне возможно, но затем прокурор обязательно должен вынести постановление об их объединении. ( Здесь смотрят, чья подведомственность превалирует). Имей в виду, что если в уголовном деле имеется хотя бы один факт, касающийся воинской службы (свидетель, потерпевший, подозреваемый, объект преступления и т.п.), то дело обязательно передается в военную прокуратуру."

Добавлено позже:
Короче говоря:

Не бывает в природе параллельных дел КГБ  и прокуратуры . Или - или.
« Последнее редактирование: 15.01.14 00:09 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Брал кто? Деев?  У Матвеевой?
Не покажете, Где у Матвеевой полные данные СМИ?

Настолько полные, что их было достаточно для выводов Деева?
Откуда Вам известно какими материалами  пользовался Деев?
Судя по вашим вопросам ничего вы не прочитали. Так, просмотрели в пол глаза.
Когда прочитаете - поймёте, что новые документы прекрасно вписываются в версию Деева. Даже не о чем спорить.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Пример современной подделки документа на продажу.
« Последнее редактирование: 15.01.14 03:06 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | serg2500

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 12.07.24 15:18

Навскидку назову интересное дело: Хищения  бриллиантов со Смоленской гранильной фабрики, где велось параллельно два расследования: милицией и КГБ.
Это особый случай, связанный с  разборками в высших эшелонах власти конца 70-х - начала 80-х (Андропов против Щелокова). Насколько я знаю, расследовало это дело КГБ. Если какое-то время и было дублирование с ОБХСС на оперативном уровне, то очень недолго - комитетчики им не доверяли и в конечном итоге от расследования отстранили. Другое резонансное дело тех времен - убийство милиционерами офицера КГБ на "Ждановской" расследовала оперативно-следственная группа из сотрудников МВД и КГБ под руководством следователя по особо важным делам Прокуратуры СССР Калиниченко. Даже напряженные отношения руководителей КГБ и МВД не помешали им объединить усилия в расследовании данного дела. И это было лучшим решением  с точки зрения как закона, так и здравого смысла.
« Последнее редактирование: 15.01.14 01:55 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Судя по вашим вопросам ничего вы не прочитали. Так, просмотрели в пол глаза.
Когда прочитаете - поймёте, что новые документы прекрасно вписываются в версию Деева. Даже не о чем спорить.
Цитирование
новые документы прекрасно вписываются в версию Деева.
Новая мантра?

А между тем,  с ответами на возникшие в ходе обсуждения  вопросы Вы не справляетесь. :P
« Последнее редактирование: 15.01.14 01:39 »


Поблагодарили за сообщение: smolinsky

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 425

  • Был вчера в 17:02

Дела ГБ он видеть не мог, думаю, Навиг несколько напутал
Я ничего не путаю. Читайте мою переписку с ним. Он ясно сказал, что видел дело КГБ. но там мало что нового.
Насчет реальности Деева, пока ничего неясно. Нет фотографий его могилы, хотя якобы дочь прислала мне сообщение о его смерти в результате автомобильной аварии, но с его эел адреса.
Вообще, Туапсе, расследовал кто есть кто и установил, что с данного эл. адреса работал некто врач скорой помощи из подмосковья, однако он не подтвердил, что он и есть Доктор. С другой стороны, Доктор в основном передавал сообщения через некую женщину, т.к. у него не было компа.
Но поскольку Доктор обладал , допустим , закрытыми данными по делу Дятловцев, то вынужден был работать инкогнито. 

Добавлено позже:
Я бы тоже хотела его увидеть. Но вот что мне ответил бывший полковник КГБ:
Полковник КГБ юрист? Нет? Так о чем с ним говорить... Пусть сообщит номер закона. Я же говорю нет закона о КГБ.
« Последнее редактирование: 15.01.14 05:47 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 984
  • Благодарностей: 15 025

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:38

Я бы тоже хотела его увидеть. Но вот что мне ответил бывший полковник КГБ:

"Согласно Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), если по одному факту возбуждено несколько уголовных дел, то их по указанию прокурора объединяют в одно дело. Думаю, что и в 1959 г., в конечном итоге, параллельных уголовных дел не могло быть, его должна была вести областная прокуратура. Если все же следствие вели чекисты (а такую возможность полностью исключить нельзя, если предполагать, что дело возбуждалось по статьям, подведомственным КГБ – измена Родине, диверсия, незаконный переход границы и т.п.), то областная прокуратура должна была осуществлять надзор за ходом дела (и поверь мне, она делала это не формально). Могло ли быть параллельное уголовное дело, которое вела  ГБ, независимо от Иванова? Какой-то промежуток времени это вполне возможно, но затем прокурор обязательно должен вынести постановление об их объединении. ( Здесь смотрят, чья подведомственность превалирует). Имей в виду, что если в уголовном деле имеется хотя бы один факт, касающийся воинской службы (свидетель, потерпевший, подозреваемый, объект преступления и т.п.), то дело обязательно передается в военную прокуратуру."
)))) Сколько бывших полковников Г Б , столько мнений.  *THUMBS UP*

 Безопасность -  часто проводит расследование, а не заводит УД. Результаты этого расследования  могут быть такими, что очень высокие прокуроры получат под зад коленкой.  Так, шта...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Сколько бывших полковников Г Б , столько мнений.
Разрешите  ремарку - замечание  К слову --- " бывших полковников ГБ" не бывает (по определению)
« Последнее редактирование: 15.01.14 08:56 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 984
  • Благодарностей: 15 025

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:38

К слову --- бывших "полковников ГБ" не бывает (по определению)
Ну ... они как все смертные тоже выходят в отставку. O:-)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
дело было "неординарное" (нестандартное) и потому могли быть всякие "временные , одноразовые , отступления" от общепринятых норм и правил. Думаю это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Могло прийти указание "сверху"  - устное и был установлен "свой "порядок (в целях обеспечения безопасности страны и раскрытия злодеев)... не ругайтесь, мысли вслух.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 12.07.24 15:18

Я же говорю нет закона о КГБ.
Зато действовало Положение о КГБ. http://shieldandsword.mozohin.ru/documents/statement9159.htm
И Положение о прокурорском надзоре. http://www.lawmix.ru/sssr/14612 Не говоря уже о массе других нормативных документов, где все вопросы подведомственности  были прописаны. Как раз для того, чтобы исключить "параллельные" независимые расследования и тем более УД. 
« Последнее редактирование: 15.01.14 10:42 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Он подал голос потому что:
Т.е., он повелся на это, хотя в принципе не обязан был ничего объяснять, также как и выкладывать что-либо. Значит для него важно, чтобы все было правдоподобно, значит есть какая-то скрытая цель.
Я уже писал, что самих оригиналов у отправителя может и не быть, а имеет он, например, те же самые сканы, которые мы сейчас видим (это если они конечно есть).
Откуда он мог узнать про машинку, на которой печатались эти документы? Депутат рассказал? Или он сам их печатал? Или отец депутата печатал или его дед?
Вообще эти слова про машинку говорят о том, что источник от которого документы попали к отправителю принимал участие в этом деле.

По поводу дел КГБ и прокуратуры, но ведь у нас есть несколько независимых свидетельств участия КГБ в этом деле. Да вот что говорит один из официальных следователей по этому делу Окишев
Цитирование
- Могли ли параллельно с вами работать по этому делу, например, КГБ или еще какие структуры?

- Думаю, что они и работали, только меня в это не посвящали. Оперативники КГБ обязательно должны были этим заняться. Это практика такая была. Я подозреваю, что в то время, когда мы корпели, пытались изо всех сил чего-то выяснить, они уже куда больше знали с их-то возможностями.
Из этого в частности следует, что никакого объединения дел не было.
Про КГБ также упоминает Фоменко, Курочкин, Любимов.

По поводу версий. Что любопытно предоставленные документы пока не исключают ни одной из версий и могут быть вписаны куда угодно. Например, в лавину или завал. Ну кто-то заметил и узнал Золотарева, ну сообщил куда следует, ну шлялись там диверсанты, но в итоге на туристов упала доска снежная, следы которой исчезли.
Также они пока, скажем так, не противоречат и версии Ракитина. Ну заметил и узнал кто-то в Золотареве человека переходившего границу, ну сообщил куда следует, однако никто не стал дергаться и ничего делать, поскольку поступило такое распоряжение от куратора. Кстати то, что никто не дернулся как раз подтверждается последующим документом памяткой, где говорится о группе диверсантов, возможно погубивших студентов, среди которых личность как минимум одного по-видимому установлена.
А вот по поводу версии Деева начало которой привел уважаемый Pertmon (сам я ее не читал), но из того что приведено, мне кажется это не 100% совпадение. В версии Деева Борода узнал Золотарева и далее пошел по его следу, а здесь некто узнал Золотарева и пошел сообщать куда следует, может я чего-то не вижу, но это как говорится две большие разницы. Или узнал помимо Бороды кто-то еще? Борода пошел по следу, а другой пошел куда надо? Кстати у М. Пискаревой, по-моему, есть интервью, с Виноградовым по-моему, как раз по-поводу Огнева. Это ж Борода или нет? Так вроде ничего таинственного там нет.
Также понятно почему молчит Ракитин, поскольку пока непонятно к чему это все идет и во что выльется.

Добавлено позже:
PS Хотя нет присланные сканы противоречат версиям зачистки, браконьерам и т.п.
« Последнее редактирование: 15.01.14 10:09 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | egregor | smolinsky

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

Безопасность -  часто проводит расследование, а не заводит УД. Результаты этого расследования  могут быть такими, что очень высокие прокуроры получат под зад коленкой.  Так, шта...
В этот раз всех повысили. Так, шта...