Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 40 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 503023 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проблема в том, что упоминания этих документов встречались ДО опубликования данных, которые имеются в деле (но вам конечно это неизвестно).
Упоминание или текст? Это две большие разницы. Вы сейчас про Деева и Лорелайн?
« Последнее редактирование: 13.01.14 23:16 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Проблема в том, что упоминания этих документов встречались ДО опубликования данных, которые имеются в деле (но вам конечно это неизвестно).

Добавлено позже:
Я уступаю место местным профессионалам.
Это сарказм, или вы можете перечислить псевдонимы местных профессионалов?
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Может кто-то наконец воспользуется ими и даст квалифицированное заключение о достоверности?
Взгляд одного прокурора:

"... я не такой крутой спец, как бы мне этого хотелось, но на мой взгляд - это фальшивка. Стиль не протокольный, слова непроцессуальные. Тем более что дела опер. учёта через определённый промежуток времени могут уничтожаться, а вот гриф "секретно" с них не снимается. Больше похоже на плод фантазии, чем на документ..."
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | smolinsky | Vietnamka

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Взгляд одного прокурора:

"... я не такой крутой спец, как бы мне этого хотелось, но на мой взгляд - это фальшивка. Стиль не протокольный, слова непроцессуальные. Тем более что дела опер. учёта через определённый промежуток времени могут уничтожаться, а вот гриф "секретно" с них не снимается. Больше похоже на плод фантазии, чем на документ..."
С этим полностью согласен, однако сотрудники КГБ всегда были более раскрепощены что-ли от официоза в своих отчетах.
Сталина на вас нет

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Проблема в том, что упоминания этих документов встречались ДО опубликования данных, которые имеются в деле (но вам конечно это неизвестно).
Скажите, пожалуйста,
Где, например, упоминались эти документы?
Как Вы определили, что речь " в более ранних, чем публикация УД упоминаниях" шла именно об этих текстах?
« Последнее редактирование: 13.01.14 23:47 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Интересный момент - после публикации крайнего листа количество проголосовавших за то, что перед нами оригиналы (или частично оригиналы) резко возросло! Соотношение почти сравнялось.
Профиль разлогинен.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Где, например, упоминались эти документы?
Вы сейчас про Деева и Лорелайн?
Точно.
Очень похоже, что Деев читал именно эти листы. Намного более похоже, чем очерк Ракитина.

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Оффтоп (текст не по теме)
похоже, что Деев
Раз уж речь зашла о Дееве, простите, не могу понять о каком обрыве Деев имел в виду, который был якобы в 300-400 м от МП?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Точно.
Очень похоже, что Деев читал именно эти листы. Намного более похоже, чем очерк Ракитина.
Мне не знаком Деев, сравнить его давние высказывания с текстом документов возможно?

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Раз уж речь зашла о Дееве, простите, не могу понять о каком обрыве Деев имел в виду, который был якобы в 300-400 м от МП?
Согласен, что сообщения Деева имеют много неточностей и пробелов. Но общее направление соответствует новым документам.

Добавлено позже:
Мне не знаком Деев, сравнить его давние высказывания с текстом документов возможно?
Конечно возможно. Ракитин упоминает его в очерке, вроде даже мы ссылку давали. Если нет - поищите в интернете по поисковым словам Doctor Лорелайн перевал Дятлова.
« Последнее редактирование: 14.01.14 00:38 »

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Цитата: Moon - сегодня в 00:32
Мне не знаком Деев, сравнить его давние высказывания с текстом документов возможно?
Все внизу http://droid-c2h5oh.livejournal.com/68516.html

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Уважаемый, KUK.
Еще документы будут?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Еще документы будут?
Смею предположить что будут )
« Последнее редактирование: 14.01.14 00:50 »

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

Ну, наверное пора настала сказать, что и у меня есть. Не могу сказать, что не знаю с какой целью и т.п. внесли эти фальшивые документы на обсуждение. Сейчас, перед 55-летием, и в канун выхода книг известных горе-писателей, ожидать можно всякое. Но принципа - "s fecit cui prodest - Надо понять, кому выгодны эти поделки?" (Сергей В.) - никто не отменял. Сергей В. это основание не изобретал. Этот принцип работает во веки веков. Сделать такой документ (именно сделать), не представляет никакой трудности. Уважаемые товарищи, подложку документа, и 1959 года обращения, да и любого года выпуска,  я вам могу выложить хоть завтра.  И моя подложка будет именно 1940-х, 50-х, 60-х годов (какую только пожелаете), намного убедительней вам представленной. Честно сказать, после того как документ появился, хотел даже немного посмеяться, с использованием печатной машинки (2-е или 3-и  их, 60-х, 70-х г.г. на складе моего офиса лежат ещё), что нибудь сгондобить связанное со шпионами, КГБ, с возможностью ухода на аэросанях за границу и т.д.  Ну поверьте, у меня это получилось бы даже лучше (лудше) - с использованием речевых оборотов справок и сводок оперативных дел, оперативно-поисковых, розыскных и дел скрытого наблюдения. Но удивлен был, как быстро и компетентно вы во всем разобрались. Недооценивал я разумность участников данной темы. И уж никак не ожидал такой объективности от Moon.
В настоящее время, у меня есть все аналитические материалы по боевому пути Золотарева, с момента призыва и до окончания войны. С сентября !944-го и до мая 1945-го, боевой путь прослежен в теме http://taina.li/forum/index.php?msg=96273
С момента призыв и по осень 44-го я буду выкладывать его боевой путь постепенно в теме. Завершится тема -  документами о службе Золотарева в инженерных частях и подразделениях во время  ВОВ. Начну с его призыва в октябре 1941-го. И  абсолютно ничего противоестественного у Золотарева здесь нет. Продолжу дальше, почему Золотарев первый раз вступил в бой в мае 1942-го, и далее будут прослежены пути  воинских частей, в которых проходил службу Золотарев.
« Последнее редактирование: 14.01.14 08:40 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | kaydak13 | smolinsky | alexsandrovna | Лана2012 | Сергей В. | Отец Федор

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Сделать такой документ (именно сделать), не представляет никакой трудности.
... я вам могу выложить хоть завтра.  И моя подложка будет именно 1940-х, 50-х, 60-х годов (какую только пожелаете), намного убедительней вам представленной. Честно сказать, после того как документ появился, хотел даже немного посмеяться,
Попробуйте.
Тут уже один бросался грудью на амбразуры, да куда то пропал.
Может вы окажетесь смелее и сможете повторить: http://taina.li/forum/index.php?topic=3056.msg133185#msg133185
« Последнее редактирование: 14.01.14 01:55 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Точно.
Очень похоже, что Деев читал именно эти листы. Намного более похоже, чем очерк Ракитина.
Я сейчас прочла внимательно Деева ( то что есть в интернете).
Ваше " очень похоже, что Деев читал именно эти листы" не катит. Информация в документах и версия Деева - это разные вещи.
"Закваска" разная.
Если только Вы читали что либо дополнительно, чего  мне прочесть не удалось.
А вот  тот факт, что на момент опубликования Деевым его мнения на ТАУ он уже год имел материалы УД, опровергает Ваше высказывание, что ссылки на обсуждаемые документы появились задолго до ознакомления с УД.

Добавлено позже:
Согласен, что сообщения Деева имеют много неточностей и пробелов. Но общее направление соответствует новым документам.
Не соответствует.
Удивительно, что Вы этого не заметили.

Вы настаиваете, что соответствует?
Укажите, в чем Вы углядели соответствие.
Соответствие документов и версии Деева, соответствие, на основании которого Вы предположили, что Деев эти документы держал в руках.
« Последнее редактирование: 14.01.14 02:03 »

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Ваше " очень похоже, что Деев читал именно эти листы" не катит. Информация в документах и версия Деева - это разные вещи.
"Закваска" разная.
Вам не катит ( и это не удивительно), а логически мыслящим людям очень даже катит.

А вот  тот факт, что на момент опубликования Деевым его мнения на ТАУ он уже год имел материалы УД,
Процитируйте пожалуйста, откуда вы это взяли?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вам не катит ( и это не удивительно), а логически мыслящим людям очень даже катит.
Процитируйте пожалуйста, откуда вы это взяли?
Вы за свои слова отвечать собираетесь?
Я попросила Вас указать основание, убедившее Вас, что Деев держал в руках эти липовые документы и на основании их построил свою версию.
"Логически мыслящий", сможете? Да или нет?
Про владение материалами УД в течение года до выхода на форум ТАУ читайте  в ссылке, любезно предоставленной в ответе  1180.

Все Сообщения Деева , в частности,  в сообщении под номером 2.
А также весь его анализ характера травм.

Добавлено позже:
KORK!
У меня к Вам просьба.
Вы более грамотны в военных делах, потому и спрашиваю Ваше мнение.
Меня смущает информация из последнего документа.
Как Вы думаете ,
1. Правомерно ли, что "опознавший"в Семене своего временного попутчика при попытке перейти линию фронта, попал под Трибунал ххх Белорусского фронта?
2. Учитывая, что "опознавший" воевал под подчинением СС, не кажется ли Вам приговор 10 лет + 5 лет (мин) понижения в правах не соответствующим тяжести преступления - ведь речь идет о СС.
3. Насколько возможен был переход линии фронта в период активной наступательной операции "Багратион"?
« Последнее редактирование: 14.01.14 03:02 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Ну, наверное пора настала сказать, что и у меня есть. Не могу сказать, что не знаю с какой целью и т.п. внесли эти фальшивые документы на обсуждение. Сейчас, перед 55-летием, и в канун выхода книг известных горе-писателей, ожидать можно всякое. Но принципа - "s fecit cui prodest - Надо понять, кому выгодны эти поделки?" (Сергей В.) - никто не отменял. Сергей В. это основание не изобретал. Этот принцип работает во веки веков. Сделать такой документ (именно сделать), не представляет никакой трудности. Уважаемые товарищи, подложку документа, и 1959 года обращения, да и любого года выпуска,  я вам могу выложить хоть завтра.  И моя подложка будет именно 1940-х, 50-х, 60-х годов (какую только пожелаете), намного убедительней вам представленной. Честно сказать, после того как документ появился, хотел даже немного посмеяться, с использованием печатной машинки (2-е или 3-и  их, 60-х, 70-х г.г. на складе моего офиса лежат ещё), что нибудь сгондобить связанное со шпионами, КГБ, с возможностью ухода на аэросанях за границу и т.д.  Ну поверьте, у меня это получилось бы даже лучше (лудше) - с использованием речевых оборотов справок оперативных дел, оперативно-поисковых, розыскных и дел скрытого наблюдения. Но удивлен был, как быстро и компетентно вы во всем разобрались. Недооценивал я разумность участников данной темы. И уж никак не ожидал объективности от Moon.
В настоящее время, у меня есть все аналитические материалы по боевому пути Золотарева, с момента призыва и до окончания войны. С сентября !944-го и до мая 1945-го, боевой путь прослежен в теме http://taina.li/forum/index.php?msg=96273
С момента призыв и по осень 44-го я буду выкладывать его боевой путь постепенно в теме. Завершится тема - подлинными документами о службе Золотарева в инженерных частях и подразделениях на протяжении всей ВОВ. Начну с его призыва в октябре 1941-го. И  абсолютно ничего противоестественного у Золотарева здесь нет. Продолжу дальше, почему Золотарев первый раз вступил в бой в мае 1942-го, и далее будут прослежены пути ВСЕХ воинских частей, в которых проходил службу Золотарев.
Я с Вами Корк .
Вопрос ... Свои военные ордена, так, чтобы все сразу, Александр Иванович Козлов не надевал никогда ни наедине, перед зеркалом, ни тем более на 9 мая. Орден Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны,
 а еще - немецкий военный Крест с мечами "За храбрость".
Май 1945 года Александр Козлов встретил в немецком городе Бисмарк, а затем в лагере для военнопленных, теперь американском. Чтобы вернуться к своим, пришлось придумать для союзников отдельную легенду. В итоге американцы передали
 его советской военной миссии в Париже. И тут уже началась другая история, не вошедшая в кинофильмы.
В 1949 году Александра Козлова арестовали свои - за разглашение секретных сведений. Одному бдительному военкому, обнаружившему несоответствие в документах, пришлось пояснить, что в плену выполнял специальное задание.
Разведчик прошел три года лагерей.
А через 20 лет после войны трибунал Московского округа реабилитировал военного разведчика. Тогда же дали орден от КГБ СССР, сняли фильм о нем и опубликовали несколько книг о его легендарном прошлом. 1969 год.
Какие документы были у капитана Козлова ?

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 14.01.14 05:19 »

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

KORK!

У меня к Вам просьба.
Вы более грамотны в военных делах, потому и спрашиваю Ваше мнение.
Меня смущает информация из последнего документа.
Как Вы думаете ,
1. Правомерно ли, что "опознавший"в Семене своего временного попутчика при попытке перейти линию фронта, попал под Трибунал ххх Белорусского фронта?
2. Учитывая, что "опознавший" воевал под подчинением СС, не кажется ли Вам приговор 10 лет + 5 лет (мин) понижения в правах не соответствующим тяжести преступления - ведь речь идет о СС.
3. Насколько возможен был переход линии фронта в период активной наступательной операции "Багратион"?
По первому вопросу:
- трибунал фронта, как правило надзорная инстанция, проверяющая законность и обоснованность приговоров нижестоящих военных судов первой инстанции - трибуналов армий, корпусов, военно-полевых судов дивизий. Трибунал фронта мог рассматривать (обязан был) дела по первой инстанции в отношении военнослужащих (по 58-й ст. в случае перехода на сторону врага) в звании не менее полковника (сдавшийся в плен и сотрудничавший с немцами - полковник, генерал-майор, генерал-лейтенант и далее (они все известны)). Трибунал фронта мог изымать любые дела из трибуналов и особых отделов нижестоящих инстанций и рассматривать их в первой инстанции в случае особой значимости дела - например, это практиковалось в случаях особой жестокости бывших военнослужащих КА перешедших на сторону врага по отношению к партизанам, населению.
По второму вопросу:
- с учетом ответа на первый вопрос.
По третьему вопросу:
- активные наступательные действия с противоборствующей стороны, сами по себе, не исключают переход линии фронта с разведывательной целью. Но задача нелегально осесть в тылу и продолжать разведывательную деятельность, никак не  увязывается с переходом фронта в военной форме. Форма же СС, хоть военных СС, хоть общих СС, вызывала особое ожесточение со стороны солдат КА. Такой человек рисковал вообще не дойти в случае задержания до особиста полка, дивизии, и сообщить о себе. Но в представленном документе предусмотрительно указана форма попутчика при переходе фронта -  "в форме Вермахта", т.е. обычная военная форма, не СС. Но в любом случае, логики здесь не вижу - зачем переходить линию фронта в военной форме, чтобы потом переодеться в гражданскую одежду?  Все известные случаи говорят именно о тщательности немецкой военной разведки  - переходы линии фронта в гражданской одежде либо в красноармейской форме. Можно посмотреть и с другой стороны - изменник разочаровался в немецкой администрации  и сбегал с целью осесть в нашем тылу и скрыть службу у немцев. Опять же, логичнее переходить линию фронта в гражданской одежде, тем более, если твой попутчик в "форме Вермахта", а ты то в форме СС. Но думаю эта логическая задачка будет решена в следующем документе.
 
И ешё. Посмотрел ваш вчерашний спор с Вьетнамкой:
Moon,
 Тань, вот не согласная я. Смотри другую карту. Я там зеленым выделила нахождение 48А на начало июля (04.07.44) и там дальше будет линия фронта на 29 августа. (Ссылка на вложение)
 Еще один момент - награждение Жеманова приказом от 08.08.1944. (даты совершения подвига нет, возможно потому что разведка длилась несколько дней).
Для наводки понтонного моста через реку Зельвянка. Лейтенант Жеманов во главе группы 3х бойцов выдвинулся вперед боевых порядков нашей пехоты и произвел тщательную инженерную разведку реки. Возвращаясь из разведки к месту сосредоточения переправочного парка, л-т Жеманов разведал дороги, ведущие к реке, заминированные противником...
Так что в августе линия фронта в какой-то момент проходила по территории Западной Белоруссии.
И следом за этим человек делает далеко идущие выводы:

Спасибо.
Вот это кстати может объяснять форму вермахта на Золотареве и его пересечение линии фронта.
Он в составе группы разведчиков проводил инженерную разведку мостов и переправ перед наступлением, а в чем еще находится в тылу врага, как не в его униформе?
Там же он мог научиться методу нанесения временных татуировок хим. карандашом и простым методам шифрования сообщений.
Да простит меня уважаемая мною Вьетнамка за то, что говорю о вырванной ею  фразе из контекста приказа (неумышленно конечно).

Первое. Об августе. Приказ о награждении по армии от 08.08.1944-го. Но представление сделано командиром батальона к награде за подвиг совершенный - в июле!. Да и вообще, Зевлянка была форсирована к середине июля.

Второе. Смысл изложения подвига искажен в сообщении (хочу повторить, что неумышленно, говорю об этом не с целью оскорбить Вьетнамку).  Из смысла приказа о награждении следует, что линию фронта, Жеманов и бойцы, для проведения инженерной разведки,  не переходили. Тем более не были в разведке несколько дней. Противник находился на западном берегу реки и держал под обстрелом подступы восточного берега. Жеманов с бойцами выдвинулся вперёд боевых порядков наступающей пехоты к берегу.  И в этих условиях, под огнём противника,  Жеманов с бойцами разведал подступы реки с восточной стороны. Два бойца за это мероприятие также были награждены, совместно со своим командиром взвода  Жемановым. Приведу выписки из приказов о награждении Жеманова и бойцов:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И о любимых Вьетнамкой партизанах.
Какое отношение мог иметь мото-понтонный  батальон с тяжёлым понтонно-мостовым парком к партизанам? Это сотня автомашин (Зис-5 или лендлизовские студебеккеры) с мощностью как у Лады Калины. Перевозящие на себе понтоны тех времён – это не привычные нам всем закрытые изолированные стальные платформы – это лодки, размером с ладью Степана Разина, которые нахлобучивались на машину, и эта кавалькада, медленно ползущая (скорость максимум 20-30 км/ч) приближалась к линии фронта.
Что мог делать сержант-понтонёр у партизан?
Вы сейчас может и улыбнетесь, но понтонеры считались своеобразной элитой в сухопутных частях. После ранения, любой боец, даже инженерно-саперных частей, на время ранения вывезенный в госпиталь за пределы армии, не мог рассчитывать на возращение после излечения в свою часть. К понтонерам отношение было иное. Даже лечившихся в удаленном тылу старались возвратить в исходную часть. Слаженность, четкость, взаимодействие, автоматизм нарабытывались долгое время. Да и вообще, русское военное искусство наведения понтонных мостов вне конкуренции. Все понтонно-мостовые парки в большинстве армий мира - или нашего производства (или по лицензии), либо (как в армиях НАТО) скопированные американцами с нашего. Вплоть до копирования штата и обязанностей личного состава.
« Последнее редактирование: 14.01.14 10:49 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Отец Федор

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Смысл изложения подвига искажен в сообщении (хочу повторить, что неумышленно, говорю об этом не с целью оскорбить Вьетнамку)
Здравствуйте уважаемый корк, с возвращением  *YES*

Суть того спора была не относительно партизан и возможности перехода Жемановым той же линии фронта, а определения прохождения самой линии фронта в июле-августе 1944 года. Поэтому и выдержки из приказа  о награждении я приводила те, где указаны географические названия. Именно это смущало MOON.

 Но вы же знаете мои слабые места и любовь к партизанам  :-[
 Меня очень смутила фраза в наградном листе о том, что  при возвращении обратно Жеманов так же разведал и все дороги этого района и подходы к реке. Я просто предстваила это... как можно за один день разведать дорогИ и оценить их заминированность? А как правило, в инженерную разведку входило и разминирование этих дорог тоже.


Поблагодарили за сообщение: kork

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

У меня сомнения по поводу того, что перебежчики и бывшие военнопленные вообще служили в войсках СС. Там был своеобразный отбор. Сначала туда брали только истинных арийцев, потом это требование исчезло, но в СС служили, в лучшем случае, белоэмигранты и то в незначительных количествах.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

и эта кавалькада, медленно ползущая (скорость максимум 20-30 км/ч) приближалась к линии фронта.
Что мог делать сержант-понтонёр у партизан?
а что мог делать

Жеманов с бойцами выдвинулся вперёд боевых порядков
те допустимы варианты. Почему не допустить их не только 2, а больше?

Добавлено позже:
Учитывая, что "опознавший" воевал под подчинением СС, не кажется ли Вам приговор 10 лет + 5 лет (мин) понижения в правах не соответствующим тяжести преступления - ведь речь идет о СС.
Тань, я безусловно не имею доступа к военным архивным документам, так что если что - все притензии к гуглу.
 И тут действительно 2 вопроса.
1) задала
У меня сомнения по поводу того, что перебежчики и бывшие военнопленные вообще служили в войсках СС. Там был своеобразный отбор.
гугл говорит, что
  к середине войны, из-за трудности восстановления, в Waffen-ϟϟ стали брать иностранцев. Первой дивизией, укомплектованной иностранцами совместно с немцами, стала 5-я танковая дивизия СС «Викинг».
   По данным Константина Семенова
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

2. Судьба бывших воинов СС.
Нюрнбергским процессом были оправданы многие национальные соединения СС в связи с "добровольно-принудительным" характером призыва.
 В СССР (на примере 2ой латышской дивизии СС) - в связи с тем, что  латышские солдаты считались советскими гражданами, они были лишены статуса военнопленных и были осуждены на сроки от 10 лет до пожизненных.
« Последнее редактирование: 14.01.14 10:13 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Тань, я безусловно не имею доступа к военным архивным документам, так что если что - все притензии к гуглу.
 И тут действительно 2 вопроса.
1) задала гугл говорит, что
  к середине войны, из-за трудности восстановления, в Waffen-ϟϟ стали брать иностранцев. Первой дивизией, укомплектованной иностранцами совместно с немцами, стала 5-я танковая дивизия СС «Викинг».
   По данным Константина Семенова
[hidden]за время Второй мировой войны в войсках СС служило около 340 тысяч представителей следующих национальностей ...
По запросу "войска СС" я смотрела в Вики.
Там все эти национальные подразделения формироваться начали  с сентября 44.
Гитлер был изначально против создания соединений по национальному признаку.
Он подчинил их формально СС, чтобы вывести их из  подчинения  Армии.

Цитирование
2. Судьба бывших воинов СС.
Нюрнбергским процессом были оправданы многие национальные соединения СС в связи с "добровольно-принудительным" характером призыва.
 В СССР (на примере 2ой латышской дивизии СС) - в связи с тем, что  латышские солдаты считались советскими гражданами, они были лишены статуса военнопленных и были осуждены на сроки от 10 лет до пожизненных.
Пока считаю мои вопросы не закрытыми.
И еще вопрос - найти дивизию СС с названием из 5 букв, действующую в 1943- август 1944.

KORK - большое спасибо!
« Последнее редактирование: 14.01.14 11:16 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Летом 1942 г. в Минске началось формирование белорусских батальонов «шума». Каждый батальон состоял из четырех рот и насчитывал по штату 501 человек. В соответствии с приказом начальника СС и полиции от января 1943 г. в каждом
 батальоне требовалось иметь 8 немецких офицеров и 58 унтер-офицеров. Незнание немецкими командирами белорусского языка, нежелание воспользоваться помощью органов самоуправления при наборе кадров и игнорирование советов
белорусских офицеров приводили к негативным результатам: по свидетельству Ф. Кушеля, в 49-м батальоне из-за роста случаев дезертирства немцы были вынуждены назначить на должности командиров взводов и рот офицеров с минских курсов.
Только после этого ситуация в батальоне улучшилась, и он смог принять участие в боевых действиях.
 Формирование второй волны полицейских батальонов началось в сентябре—октябре 1943 г. В Барановичском, Слонимском и Слуцком округах, где формировались 48-й и 60-й батальоны, а также 36-й полицейский стрелковый полк, была объявлена частичная
 мобилизация, проведение которой было поручено местной белорусской администрации. Мобилизация дала неожиданный результат — на нее откликнулось столько призывников, что часть из них пришлось переправлять в другие местности Белоруссии,
где также планировалось создавать батальоны. Третья волна формировалась в феврале—марте 1944 г. Всего же было сформировано 11 белорусских батальонов «шума» (номера: с45-го по 49-й, 60-й, с 64-го по 67-й и 69-й), в составе которых служило
свыше 3 тыс. человек.
Часть отступивших летом 1944 г. вместе с немцами белорусских полицейских батальонов (60, 64 и 65-й) и отрядов самообороны были включены в состав бригады под командованием оберштурм-баннфюрера Г. Зиглинга, переформированной в
августе—сентябре в 30-ю гренадерскую дивизию войск СС (русская № 2). Дивизия состояла из четырех (затем из трех — 75, 76 и 77-ю) полков, 56-го артиллерийского и 68-го казачьего кавалерийского дивизионов.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 14.01.14 11:07 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Вам не катит ( и это не удивительно), а логически мыслящим людям очень даже катит.
Ничего общего. Деев отрицал само понятие шпионов

Добавлено позже:
Соответствие документов и версии Деева, соответствие, на основании которого Вы предположили, что Деев эти документы держал в руках.
Деев не держал в руках дела ГБ, это следует из того, что на сайт выгрузил КУК. Да он и не мог.  Деев видел наше УД. О другом ему просто поступила информация
Ща еще Туапсе прискачет  *NO*
« Последнее редактирование: 14.01.14 11:15 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 05.09.24 13:43

О другом ему просто поступила информация
Или он сам это "другое" сочинил. Что скорее всего...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Или он сам это "другое" сочинил. Что скорее всего...
Скорее всего - это с чего вы решаете за других?

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 065
  • Благодарностей: 6 582

  • Был 05.09.24 22:46

Еще документы будут?
Не знаю.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 05.09.24 13:43

это с чего вы решаете за других?
Не надо ничего мне тут приписывать. Я решаю за себя. А членов фан-клуба Деева прошу меня не беспокоить.
« Последнее редактирование: 14.01.14 11:37 »