Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 47 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 502992 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Лана,  включи моск.)))
Во-первых, кто такой Деев и где он сейчас? Под каким ником теперь выступает на форумах? Почему так быстро засветились сторонники Деева, просто потеряв терпение и  тупо ткнув всех носом  в его имя. (т.к. никто не догадался.)
Это ты кого сторонниками Деева назвала?  *ROFL* Я тута одна, на этом форуме  *JOKINGLY*
АЧЕМ ДЕЛО РЕШИЛИ ОСВЕТИТЬ В РАМКАХ мвд,  ЕСЛИ ТАМ БЫЛА СЕКРЕТНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ВОЕННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ,  И ВПОЛНЕ МОГЛИ И ДОЛЖНЫ БЫЛИ  НЕ ОСВЕЩАТЬ??? Ответь, пожалуйста, на этот вопрос. Мне он непонятен.
А МВД, т.е. прокуратура что-то такое осветила, кроме стихийной силы? Я , если честно, не заметила  *DONT_KNOW*

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Судя по скану, информация эта появилась до того как дело было открыто, и то что его не открыли идет в пользу версии Ракитина.
судя по скану- ничего там не сказано, за какое число идут все эти оперативно-розыскные мероприятия.

Мне лично непонятно, почему треплется имя Ракитина? какое он отношение имеет ко всем этим листам и информации в них? если сказано, что эти листы подтверждают версию Деева. ;)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Здравствуйте все! А вот это интересное мнение --  о стычке с "врагами"... сюда "ложатся" ранее обсуждаемые  версии о числе тел , найденных на склоне, и двух беглых, пойманных вертолётчиками, и "лишние "вещи. К тому же --  найденная  таинственная пуля "с Перевала"... раздетость ребят, начальная подавленность и последующее возможное сопротивление. А если район Отортена был   "закрытым " и "специальным " районом то вполне им, районом, могли интересоваться иностранные "разведчики". Опять же группа , прошедшая по следам студентов.Мда, интересно. И дата 6е февраля не выглядит уж как то "странно" и "ракета" над Отортеном... интересно. Ну, удачи!!!
Я вам так скажу, если официальные лица выступят с заявлением и признаются, что в феврале 1959 на перевале был совершен диверсионный акт в отношении группы Дятлова в знак протеста против итогов XXI съезда КПСС. Но в связи с предстоящим ЧМ по конькобежному спорту в Свердловске информацию об иностранном участии в гибели группы решили умолчать, чтобы не накалять и так беспокойную обстановку с другими государствами (А может потому что КГБ
Разворачиваемый текст
обосралось
и упустило шпионов?).
И вот по прошествии 50 лет с этого дела снят гриф секретности. Погибших на перевале признают героями, трагически погибшими в не равном бою с превосходящими по силам врагами государства.
Ребятам посмертно присвоят звания героев. Я думаю это устроит многих, не важно правда это или нет.
 
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Данила

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Мне лично непонятно, почему треплется имя Ракитина? какое он отношение имеет ко всем этим листам и информации в них? если сказано, что эти листы подтверждают версию Деева.
КЕМ сказано? ты, правда, не знаешь, кто такой Pertmon?
Да что же это такое. Я пытаюсь покинуть тему, и не мешать людям наслаждаться. А мое привидение сюда вызывают и вызывают  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 15.01.14 15:38 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Это ты кого сторонниками Деева назвала?   Я тута одна, на этом форуме
да ладно,  я лично заметила троих  интересных товарищей. :)

А МВД, т.е. прокуратура что-то такое осветила, кроме стихийной силы? Я , если честно, не заметила
Да неужели? МВД так качественно прикрыло КГБ и военные технологии,  что же  55 лет люди головы ломают над этим делом.  %-)  Когда можно было бы вообще его закрыть наглухо, и никто бы из последущих поколений о дятловцах  и не услышал.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Оффтоп (текст не по теме)
Да неужели? МВД так качественно прикрыло КГБ и военные технологии,  что же  55 лет люди головы ломают над этим делом.    Когда можно было бы вообще его закрыть наглухо, и никто бы из последущих поколений о дятловцах  и не услышал.
Мы сейчас опять к теме цинка вернемся? Тема-то не та, давай не тут, а? *YES*

Добавлено позже:
да ладно,  я лично заметила троих  интересных товарищей.
Ты ошиблась  *YES*
« Последнее редактирование: 15.01.14 17:24 от Laura »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

судя по скану- ничего там не сказано, за какое число идут все эти оперативно-розыскные мероприятия.
Цитирование
30.01.1959 он обратился в 3-е Отделение 12 Лагпункта, но в это время ХХХХХХХХХ в оперчасти не было, поэтому он с попутной машиной прибыл в город Ивдель в ххххх ххххх области.
хххххх заявил, что 25.01.1959 г., в поселке Вижай он заметил в числе прибывших студентов-лыжников мужчину средних лет...
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Оффтоп (текст не по теме)
Да что же это такое. Я пытаюсь покинуть тему, и не мешать людям наслаждаться. А мое приведенье сюда вызывают и вызывают
аааааааааа! так ты есть тот самый Деев! *JOKINGLY* Вот мы и встретились, полковник Кребс!
Добавлено позже:
30.01.1959 он обратился в 3-е Отделение 12 Лагпункта, но в это время ХХХХХХХХХ в оперчасти не было, поэтому он с попутной машиной прибыл в город Ивдель в ххххх ххххх области.хххххх заявил, что 25.01.1959 г., в поселке Вижай он заметил в числе прибывших студентов-лыжников мужчину средних лет...
и шо это дает? Листы-то не имеют дат. А в тексте могли написать и о событиях 1944 года и о событиях 1960 года...
« Последнее редактирование: 15.01.14 16:52 от Laura »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

serg2500

  • Гость
..."...30.01.1959 он обратился в 3-е Отделение 12 Лагпункта, но в это время ХХХХХХХХХ в оперчасти не было, поэтому он с попутной машиной прибыл в город Ивдель в ххххх ххххх области.
хххххх заявил, что 25.01.1959 г., в поселке Вижай он заметил в числе прибывших студентов-лыжников мужчину средних лет..."...

А 6го февраля уже опрашивали начальника почты Вижая о том кто проходил, куда предположительно, что отправляли, письма, телеграммы, открытки, кому и сколько... похоже получается. Выходит что с 4-5го февраля уже началось "разбирательство " кто и что за группа ушла в горы. В это время "коллеги "дятловцев штурмуют Чистоп и видят ракету???
« Последнее редактирование: 15.01.14 15:46 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

и шо это дает?
А 6го февраля уже опрашивали начальника почты Вижая о том кто проходил, куда предположительно, что отправляли, письма, телеграммы, открытки, кому и сколько...
Выходит что с 4-5го февраля уже началось "разбирательство " кто и что за группа ушла в горы.
,
но других действий более не видно, разобрались?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Цитата: Лана2012 - сегодня в 15:35 Я пытаюсь покинуть тему
Пожалуй, я тоже. Не будем людям мешать наслаждаться, а то я получила предупреждение от модераторов, что оффтоплю в этой теме.

Добавлено позже:
но других действий более не видно, разобрались?
Да шо ж Вы в кучу все валите-то? реальный  протокол из УД и сомнительного происхождения листы. И делаете на этом выводы...

Все, я выхожу из темы.
« Последнее редактирование: 15.01.14 15:57 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | medgaz

serg2500

  • Гость
но других действий более не видно, разобрались?
а вот это не факт... это мы не знаем что там потом было, но это не значит что "там " было тихо до 20х чисел февраля...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А 6го февраля уже опрашивали начальника почты Вижая о том кто проходил, куда предположительно, что отправляли, письма, телеграммы, открытки, кому и сколько... похоже получается
не то что опрашивали, а допрашивали. Допрос может быть только уже в рамках УД, а вот по заявлению 30го января могли начать только проверку без всякого УД. УД могло быть возбуждено только при обнаружении тел.

serg2500

  • Гость
Цитата..."... Допрос может быть только уже в рамках УД, а вот по заявлению 30го января могли начать только проверку без всякого УД. УД могло быть возбуждено только при обнаружении тел..."...

Ну значит "ракета "над Отортеном - и есть сигнал "группа найдена" Это 4-5е числа а 6го началось... и пошло поехало... тела уже были найдены... а   "перепутки " с одеждой --их потом солдатики бегом кое как одевали , после обследования... оттого и Иванов всё знал и не проявлял после "визита " в Москву  рвения. Ему там ВСЁ "объяснили".   "Первая "серия расследования началась  видимо 4\5---6го февраля... вторая -с организации "гражданских "поисков.
« Последнее редактирование: 15.01.14 16:32 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Цитата..."... Допрос может быть только уже в рамках УД, а вот по заявлению 30го января могли начать только проверку без всякого УД. УД могло быть возбуждено только при обнаружении тел..."...

Ну значит "ракета "над Отортеном - и есть сигнал "группа найдена" Это 4-5е числа а 6го началось... и пошло поехало... тела уже были найдены... а   "перепутки " с одеждой --их потом солдатики бегом кое как одевали , после обследования... оттого и Иванов всё знал и не проявлял после "визита " в Москву  рвения. Ему там ВСЁ "объяснили".   "Первая "серия расследования началась  видимо 4\5---6го февраля... вторая -с организации "гражданских "поисков.
А когда Иванов в Москву ездил??

Добавлено позже:
Иванов прямо такая звезда,что надо было его в Москву тащить,да?? ;) Местных бы Кгбшников он бы не понял??
« Последнее редактирование: 15.01.14 17:02 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Кстати в положении о КГБ есть такой пункт
Цитирование
д) в случаях необходимости по согласованию с начальниками милиции привлекать работников милиции для обеспечения выполнения заданий органов государственной безопасности;
а допрос от 6 февраля по-моему на бланке милицейском был проведен. Все сходится  =-O
Говорящий не знает, знающий — не говорит

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Кстати а прояснялся такой вопрос?? Почему начальника почты Вижая допрашивал капитан из Полуночного??

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вы имеете в виду, что документы прислали в преддверии выпуска 2-го издания книги Р.?
Я ничего не имею в виду.
Я констатировала  лишь то, что мне совершенно очевидно из хода разговоров за последние 2-3 дня.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Мне вот уже только что наваляли *JOKINGLY* Заканчивай  *JOKINGLY*
Не будем людям мешать наслаждаться, а то я получила предупреждение от модераторов, что оффтоплю в этой теме.


Комментарий модератора
  Диспут о Чуркиной и ЧМТ перенесен сюда: http://taina.li/forum/index.php?msg=139734
Профиль разлогинен.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Чтобы заценить их реальность, надо понять сначала- откуда  они могли выйти, эти листы. Разобраться в подведомственности по имеющимся в этих листах "фактам". И выявить реальность или нереальность их явления общественности. :)   Чем и занимаемся.
Я реалист. По имеющимся обрывкам определить нереально.

Цитирование
В донесении некого "евича", бывшего карателя имеются сведения, что в группе туристов он узнал человека, который во время войны переходил с ним линию фронта в форме "солдата Вермахта". Уже появление этой информации автоматически приводит к тому, что дело забирается  у прокурора Иванова и передается  следователю КГБ.
Разве можно забрать то, чего нет?

У прокурора Иванова, а до него от прокурора Темпалова,  забрать дело могли только после 26 февраля.
И это было дело " О гибели туристов в районе горы Отортен", а не некое дело об опознании в одном из туристов группы Дятлова бывшего перебежчика, о чем тот сообщил в органы 30 января.
Даты сопоставте.

Цитирование
Что имеем в наличии? Дело о гибели туристов в районе горы Отортен,  открытое прокуратурой, ведущееся до обнаружения последних тел и потом закрытое следователем прокуратуры Ивановым.

Словно бы и не было донесения бывшего карателя.

Было ли оно  на самом деле?

Людям очень хочется верить в такие  "документы", закрывая глаза на логику.
« Последнее редактирование: 15.01.14 18:01 »

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 426

  • Был 01.09.24 14:41

Я понимаю, у Вас своя реальность, свое видение,  свои установки. Поэтому переубеждать не буду.
Так меня то зачем? Есть история, надо там черпать информацию. У вас хорошо получаются художественные интервью...
А представление о реальности далеки от реальности. К сожалению, над всеми законами КГБ, МВД, судами верховными советами прокуратурой стояла партия. Это уже доказано историей...


Поблагодарили за сообщение: Соната

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

И вот по прошествии 50 лет с этого дела снят гриф секретности. Погибших на перевале признают героями, трагически погибшими в не равном бою с превосходящими по силам врагами государства.
Ребятам посмертно присвоят звания героев. Я думаю это устроит многих, не важно правда это или нет.
Нет, до такой степени никто врать не будет

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 6 145

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Всем добрый вечер!

Не удержусь с парой строк о "документе", "деле" и оперативных реалиях системы КГБ.

Вот исходный материал:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Не погружаясь до времени в содержательную часть и оценку подлинности, с вами вместе можем буквально сразу заключить, что этот листок никогда не был подшит в дело (о делах в Комитете я тоже расскажу ниже). 

Важно ли это наблюдение и на чем оно, так сказать, зиждется?

Для построения дальнейших рассуждений относительно происхождения листка – очень важно!

В рамках действовавших инструкций по секретному делопроизводству в системе КГБ СССР (а также действующих сейчас в системе ФСБ и СВР РФ) все оперативные документы без исключений приобщаются к соответствующим делам. Материалы, находящиеся на докладе у руководства или временно переданные для ознакомления в другое подразделение, отмечаются под подпись в реестре, а по возвращении подшиваются незамедлительно. На этот предмет Секретариат территориального органа безопасности (Управления) в обязательном порядке проводит ежегодные полные проверки (и периодически – выборочные) во всех отделах и гораппаратах своего ТОБа. При выявлении случаев несвоевременного приобщения материалов (т.е. нарушений требований Инструкции) недостатки устраняются в кратчайший срок, а к нарушителям принимаются меры дисциплинарного воздействия (если нет при этом, не дай Бог, утраты секретного документа, тогда ответственность уголовная).

В качестве маленькой ремарки: подшивка документов – это целая наука и важный элемент штабной культуры. Молодой опер, придя в Управу, часто именно с него начинал свой "боевой" опыт, перенимая навык у прикреплённого старшего наставника. Шиком было иметь собственное шило и шпульку с суровой ниткой, линейку с четырьмя грамотно просверленными отверстиями, а самое главное, уметь вязать особый узел, который стягивал хитро продетые петли до натяжения струны. На поле под сшивку листа отводилось 2 см, такая же планка (путём трёх сгибов) делалась в качестве "несущей конструкции" у обложки дела.

Что в этом плане нам даёт представленный снимок? Он даёт основания установить размер левого поля листа (а также кое-что узнать про шрифт):
Смотрите:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

В верхнем левом углу мы отчётливо обнаруживаем кромку страницы (я специально раздвинул гистограмму светового диапазона и притенил основу). Она, на радость нам, оказалась не срезанной кадрированием и представлена здесь в своей натуральной неровности. Правая граница страницы вообще видна без всяких ухищрений. Мы также видим, что шрифт является моноширинным (базы всех литеры одинаковы, это устанавливается по совпадению знакомест в вертикальных рядах текста).

Теперь мы можем оценить поперечный размер листа и габариты шрифта:

Зная, что у отечественных машинок испокон веков ширина литерного шага равна 2,6 мм, вычислим размеры левых и правых полей (по пропорциональным соотношениям известной длины цепочки букв) и длину печатной строки (например, первой, учитывая, что в ней (с пробелами) 69 знаков):

Получится:

левое поле – 16 мм, строка 2,6*69=179 мм, правое поле 27 мм

Всего – 222 мм (16+179+27).

Но ведь короткая сторона листа формата А4 равна 210 мм! Неужели лист на целый сантиметр шире? Многовато, даже для нестандартной партии.

Однако, всё разрешится идеально, если допустить, что машинка имеет пиндосское или англокашное происхождение, у которой литерный шаг равен одной десятой дюйма, т.е. 2,53 мм!

В этом случае, левое поле (при новом пересчете длины соответствующей цепочки букв) – 15, строка из 69 букв – 174, правое поле – 25.

Итого – 214 мм, где лишних 4 мм вполне вписываются в погрешность как наших измерений, так и вариаций ширины конкретной партии бумаги.

Мы выяснили, что страница имеет видимый левый край, левое поле величиной в 15 мм нигде не прошито, шрифт, предположительно, относится к машинке иностранного производства.

Теперь о стилистике образца.

Содержательный и исполнительный уровень документа (точнее, страницы из него) очень характерен для сотрудника заштатного ГО (тут кто-то спрашивал, что это за аббревиатура – поясняю: горотдел или горотделение территориального органа безопасности. Все эти ГО образуют т.н. гораппараты Управления (краевого или областного).

Документ однозначно не из Центрального аппарата, и даже не из отделов ТОБа (ошибки, исправления, стиль, отсутствие следов подшивки).

Вывод: бумажечку в своё время притырил (зачем?) сам исполнитель – оперок ГО (причем, до регистрации в секретариате, иначе документ был бы приобщен с соответствующим спросом по факту наличия и места хранения), либо это есть замастыренная на старом пишмаше имитация (сделанная, правда, человеком (возможно бывшим сотрудником), достаточно для этого уровня разбирающимся в некоторых ключевых особенностях агентурно-оперативной деятельности органов безопасности послевоенного времени).

Здесь я не буду продолжать анализ следов наколов, пятен, задаваться вопросом отсутствия необходимых реквизитов (тут, кстати, всё нормально, поскольку страница не первая и не последняя), не стану глубже и лопатить контент (смысла пока не нахожу, а дальше – посмотрим).

Теперь, как и обещал, кратко о номенклатуре дел.

Тут кто-то недоумевал и даже ссылался на что-то там из нормативной базы, мол, если дело – то либо у прокуратуры, либо у Комитета (и ещё там было про суровый прокурорский надзор за злосчастным КГБ).

Вот не успел я спросить, а о каком деле речь-то ведётся. Об уголовном? Если да, то ради Бога.

Только у Комитета госбезопасности велась туевая хуча широкая номенклатура иных дел, и назывались они делами оперучёта (ДОУ), в рамках которых и велась основная работа КГБ как спецслужбы.

ДОУ – это дело, которое заводится для накопления, регистрации, хранения и систематизации агентурно-оперативных и иных документов, отражающих организацию и результаты контрразведывательной деятельности в различных ее формах, а также по линиям и объектам контрразведывательного обеспечения.
(конкретно контрразведкой велись дела групповой оперативной разработки, дела оперативной разработки, розыскные дела, дела оперативного наблюдения, оперативной проверки и литерные дела)

Важно понимать, что активные разведывательные и контрразведывательные мероприятия (операции) даже сейчас не охватываются законом об ОРД,  являются исключительно компетенцией спецслужб и включают в себя комбинации наступательных мер и действий по созданию агентурных позиций в противоборствующей стороне, ведению оперативных игр с противником и его дезинформированию, добыванию разведывательной информации и т. д.

Специфику чувствуете?

И чтоб не представлять себе Комитет этакой первоклассницей с бантиками, оробевшей перед грозной учительницей – Мариванной (прокуратурой) примите к сведению, что прокурорский надзор и в прошлом (особенно) и сейчас имеет очень куцый спектр проявлений (причём, чётко очерченный Законом) и вот как раз специфику не затрагивает. Чтоб было убедительно приведу аргумент вот прямо из "сейчашного" времени "сияющей демократии":

Сведения о лицах, оказывающих или оказывавших органам федеральной службы безопасности содействие на конфиденциальной основе, а также об организации, о тактике, методах и средствах осуществления деятельности органов федеральной службы безопасности в предмет прокурорского надзора не входят.
(ст.24 ФЗ 40 от 03.04.95 "О ФСБ РФ")

Рад, если смог хоть чуть-чуть подсветить рассматриваемую проблему.

Всем хорошего настроения,

"Робинзон"
 
« Последнее редактирование: 15.01.14 22:03 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | slowtime | Соната | Vietnamka | шестнадцатый | Laura | Лана2012 | vesmar | egregor | serg2500 | danr61 | Гайна | Quantro | Gulia70 | Данила | ryabina | Татьяна_Л

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

стояла партия
И это даже прописано в том самом положении черным по белому
Цитирование
1. Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР и его органы на местах являются политическими органами, осуществляющими мероприятия Центрального Комитета партии и Правительства по защите Социалистического государства
Цитирование
3. Комитет государственной безопасности работает под непосредственным руководством и контролем Центрального Комитета КПСС.
Комитет госбезопасности при Совете Министров СССР несет ответственность за обеспечение государственной безопасности в стране и систематически отчитывается о всей проводимой им работе перед ЦК КПСС и Советом Министров СССР, а местные органы КГБ – соответственно перед ЦК компартий союзных республик, крайкомами, обкомами, горкомами, райкомами партии и Комитетом госбезопасности при Совете Министров СССР.
Кстати в том самом положении встречаются знакомые слова
Цитирование
деятельность империалистических разведок
Цитирование
тайными происками врагов советской страны
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Соната | serg2500

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Пока архиву Митрофанова ничего не противоречит  8-)

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Робинзон, как всегда все четко по делу и понятно!!!  *THUMBS UP*
Спасибо!

Добавлено позже:
Кстати в положении о КГБ есть такой пункт

   
Цитирование
д) в случаях необходимости по согласованию с начальниками милиции привлекать работников милиции для обеспечения выполнения заданий органов государственной безопасности;
Только никакого согласования с начальниками вполне могло и не быть.
Просто звонок и иди выполняй.
« Последнее редактирование: 15.01.14 22:43 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | serg2500 | slowtime

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Сведения о лицах, оказывающих или оказывавших органам федеральной службы безопасности содействие на конфиденциальной основе, а также об организации, о тактике, методах и средствах осуществления деятельности органов федеральной службы безопасности в предмет прокурорского надзора не входят.
(ст.24 ФЗ 40 от 03.04.95 "О ФСБ РФ")
*THANK* надеюсь, хоть Вас услышат  :)
Чтоб было убедительно приведу аргумент вот прямо из "сейчашного" времени "сияющей демократии":
Еще раз спасибо  *YES* У народа иллюзия, что никакого ГБ не осталось. Ну нравится им так *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Заходил на днях

В этом случае, левое поле (при новом пересчете длины соответствующей цепочки букв) – 15, строка из 69 букв – 174, правое поле – 25.
В данном документе полная строка состоит не из 69, а из 72 знаков.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

В данном документе полная строка состоит не из 69, а из 72 знаков.
Это еще хуже

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 6 145

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

В данном документе полная строка состоит не из 69, а из 72 знаков.
Нет, я вёл речь и выполнил расчёт для первой, а не для полной строки:

"... Зная, что у отечественных машинок испокон веков ширина литерного шага равна 2,6 мм, вычислим размеры левых и правых полей (по пропорциональным соотношениям известной длины цепочки букв) и длину печатной строки (например, первой, учитывая, что в ней (с пробелами) 69 знаков):..."

Именно по анализу первой строки и оценены величины полей слева (у всех 15) и справа (конкретно для первой - 25), и знаков в ней - 69.
« Последнее редактирование: 15.01.14 23:41 »