Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 46 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 502984 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Из этого в частности следует, что никакого объединения дел не было.Про КГБ также упоминает Фоменко, Курочкин, Любимов.
И не могло быть *YES*
У каждого органа своя функция, кому-то расследовать гибель группы вину руководства турсекции, а кому-то разбираться была ли причастна группа к иностранной разведке.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | serg2500

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Значит для него важно, чтобы все было правдоподобно, значит есть какая-то скрытая цель.
Может быть и просто личная святая вера в подлинность.

Цитирование
Откуда он мог узнать про машинку, на которой печатались эти документы?
Ни откуда он узнать не мог, если получил от кого то только копии этих документов.
Но если он работал в системе, то мог знать, что машинка, на которой работали в Ивделе, происходила из дома военного атташе и исчезла вместе и украденными из этого дома вещами, позднее могла быть конфискована  у какого-то подследственного, происхождение машинки установлено и машинка была передана для работы в органы МВД.

Цитирование
Хотя нет присланные сканы противоречат версиям зачистки, браконьерам и т.п.
версиям зачистки не противоречит.

Цитирование
Также понятно почему молчит Ракитин, поскольку пока непонятно к чему это все идет и во что выльется.
Ракитин не молчит.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Оперативники КГБ обязательно должны были этим заняться.
Да, они могли провести проверку, не заводя УД. И убедившись, что по их части там ничего нет, потеряли к этому интерес. В противном случае дело бы изъято у Иванова и передано в КГБ, как обычно практиковалось в подобных случаях.
« Последнее редактирование: 15.01.14 11:19 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

beloff


  • Сообщений: 30 770
  • Благодарностей: 34 704

  • Заходил на днях

но в итоге на туристов упала доска снежная, следы которой исчезли.
Вся разница в награде за исчезлость-Доска получила медаль Конгресса или Почетную грамоту...
« Последнее редактирование: 15.01.14 12:53 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | serg2500 | Vietnamka

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Соглашусь с Алиной, никакой оценки по сканам мы дать не сможем, остается лишь ждать новых новостей от Кука, а фантазировать любой горазд. 

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Когда прочитаете - поймёте, что новые документы прекрасно вписываются в версию Деева. Даже не о чем спорить.
Елы-палы! И все это делалось не для Юдина, а чтобы реинкарнировать тему Деева??? *JOKINGLY*
Блин, уже с самого начала начали дурить. :)

*********

Из ссылки на "Положение о КГБ":

"Надзор за следствием в органах госбезопасности осуществляется Генеральным прокурором СССР и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Положением о прокурорском надзоре в СССР."
« Последнее редактирование: 15.01.14 13:46 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Соглашусь с Алиной, никакой оценки по сканам мы дать не сможем, остается лишь ждать новых новостей от Кука, а фантазировать любой горазд.
Отчего же не можем?
 Документы содержат факты, их не много и из-за присутствующих многочисленных белых пятен их и того меньше, но, все же, кое что есть.
  Их вполне можно проанализировать, заценить реальность.
Но мало кто на Форуме желает этим заниматься.
Начать нужно с того, что все эти малочисленные факты- упоминания свести в один рядок.

Добавлено позже:
Елы-палы! И все это делалось не для Юдина, а чтобы реинкарнировать тему Деева??? *JOKINGLY*
Не так.
Делается отвод от версии Ракитина.
Странно.
Ракитин в этом не нуждается, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 15.01.14 13:47 »


Поблагодарили за сообщение: slowtime

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Не так.Делается отвод от версии Ракитина.Странно.Ракитин в этом не нуждается, на мой взгляд.
Вы имеете в виду, что документы прислали в преддверии выпуска 2-го издания книги Р.?
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

 
Документы содержат факты, их не много и из-за присутствующих многочисленных белых пятен их и того меньше, но, все же, кое что есть.  Их вполне можно проанализировать, заценить реальность.Но мало кто на Форуме желает этим заниматься.
Чтобы заценить их реальность, надо понять сначала- откуда  они могли выйти, эти листы. Разобраться в подведомственности по имеющимся в этих листах "фактам". И выявить реальность или нереальность их явления общественности. :)   Чем и занимаемся.

В донесении некого "евича", бывшего карателя имеются сведения, что в группе туристов он узнал человека, который во время войны переходил с ним линию фронта в форме "солдата Вермахта". Уже появление этой информации автоматически приводит к тому, что дело забирается  у прокурора Иванова и передается  следователю КГБ.

Что имеем в наличии? Дело о гибели туристов в районе горы Отортен,  открытое прокуратурой, ведущееся до обнаружения последних тел и потом закрытое следователем прокуратуры Ивановым.

Словно бы и не было донесения бывшего карателя.

Было ли оно  на самом деле?

Людям очень хочется верить в такие  "документы", закрывая глаза на логику.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: lariklst

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Из ссылки на "Положение о КГБ":
Цитирование
Комитету государственной безопасности и его органам на местах для выполнения возложенных на них задач предоставляется право:
в) вести следствие по делам о государственных преступлениях с последующей передачей дел по подсудности;
а) вести агентурно-оперативную работу в целях выявления и пресечения враждебной деятельности, направленной против Советского Союза, для чего иметь необходимую агентуру, создавать конспиративные и явочные квартиры для работы с агентурой;
г) проводить специальные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступной деятельности агентуры иностранных разведок и антисоветских элементов;
е) вести оперативный учет государственных преступников и лиц, разрабатываемых по подозрению в принадлежности к агентуре иностранных разведок, участии в антисоветских организациях и иной враждебной деятельности;
и) вести под надзором органов прокуратуры следствие по делам о преступлениях, совершенных офицерским, сержантским составом, служащими и рабочими органов КГБ, если совершенные преступления связаны с оперативной деятельностью органов безопасности, с последующей передачей дел по подсудности;
дата документа 1 января 1959 года.

Добавлено позже:
Уже появление этой информации автоматически приводит к тому, что дело забирается  у прокурора Иванова и передается  следователю КГБ.
Судя по скану, информация эта появилась до того как дело было открыто, и то что его не открыли идет в пользу версии Ракитина.
« Последнее редактирование: 15.01.14 14:04 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Уже появление этой информации автоматически приводит к тому, что дело забирается  у прокурора Иванова и передается  следователю КГБ.
По срокам получается "дело КГБ" должно было начаться раньше, чем официальное дело, с которым мы знакомы. Может отсюда и дата первого документа от 6 февраля и отсутствие номера у дела?
Сталина на вас нет

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Елы-палы! И все это делалось не для Юдина, а чтобы реинкарнировать тему Деева??? 
Блин, уже с самого начала начали дурить.
Майя!!!!! Вот не хотела брать греха на душу в этой теме  :sm55:
Деев:
"1. В ГБ есть собственное дело, по квалификации «утечка информации». Что за утечка, мне пока не известно.
2. Дело касается государственной тайны, связанной с военными технологиями, но не с электроникой, хотя трое из погибших – инженеры п/я.
3. Никак не связано с КПСС, в партийных архивах ничего конкретного нет.
4. Дело МВД скорректировано. В чём, пока смутно представляю.
5. События по делу сейчас не актуальны. То есть всё уже в былом, секретная техника давно не секретна, однако видимо спецслужбы не желают выносить сор из избы.
6. На «широкое» освещение дела, как ни странно, есть санкция, но «в рамках» дела МВД. Так что всё секретное останется секретным."

Может хватит уже???   8-)
« Последнее редактирование: 15.01.14 14:09 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Как вариант развития событий:

Сотрудники КГБ получают наводку о группе туристов в которой находится предполагаемый "шпион".
Выясняют ее маршрут, идут по следам (свидетельство манси)
Находят группу убитыми в районе палатки. (свидетельство летчика Патрушева и лесника о "сидячих" возле кедра)
Получают инструкцию имитировать замерзание группы, особо травмированных бросают в овраг и закапывают снегом, чтобы их не нашли раньше времени.
Разрезают палатку, оставляют следы босых ног и т.д и т.п
Заводится дело о том что туристов "сдуло с горы" (документ от 6 февраля, слова манси Курикова)
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | serg2500

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 426

  • Был 01.09.24 14:41

Из ссылки на "Положение о КГБ":

"Надзор за следствием в органах госбезопасности осуществляется Генеральным прокурором СССР и
А что там в Конституции СССР за 1959г о роли партии?
КПСС подчинялись все структуры. Если не нужен прокурорский надзор, так его и не будет.
Тем более, "положение" это не закон.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

В донесении некого "евича", бывшего карателя имеются сведения, что в группе туристов он узнал человека, который во время войны переходил с ним линию фронта в форме "солдата Вермахта". Уже появление этой информации автоматически приводит к тому, что дело забирается  у прокурора Иванова и передается  следователю КГБ.
дело на автомате забирается (вернее уже забрано) в ГБ как только речь зашла о картах иностранного производства. Хотя не понятно, какой из документов первичен.
  Кстати, вот это донесение ... евича точно должно быть в каком-то Ивдельском архиве.

Добавлено позже:
Сотрудники КГБ получают наводку о группе туристов в которой находится предполагаемый "шпион".
Выясняют ее маршрут, идут по следам (свидетельство манси)
Находят группу убитыми в районе палатки. (свидетельство летчика Патрушева и лесника о "сидячих" возле кедра)
Получают инструкцию имитировать замерзание группы, особо травмированных бросают в овраг и закапывают снегом, чтобы их не нашли раньше времени.
Разрезают палатку, оставляют следы босых ног и т.д и т.п
Заводится дело о том что туристов "сдуло с горы" (документ от 6 февраля, слова манси Курикова)
Вот если бы сотрудники ГБ нашли тела, то вообще бы ничего не было - ни поисков, ни разговоров. Мне кажется проблема в том, что они их как раз и не нашли. Ну или нашли не всех.
« Последнее редактирование: 15.01.14 14:22 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Ну или нашли не всех.
Возможно  *YES*

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Вот если бы сотрудники ГБ нашли тела, то вообще бы ничего не было - ни поисков, ни разговоров. Мне кажется проблема в том, что они их как раз и не нашли. Ну или нашли не всех.
Откуда-то информация ведь взялась, про группу шпионов. Может тел больше нашли - 11 например, или другие вещи не принадлежащие Дятловцам. И вообще версия о том что перед смертью ребята дали бой врагам государства мне нравится больше, чем дРугая версия
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Detective

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Откуда-то информация ведь взялась, про группу шпионов. Может тел больше нашли - 11 например, или другие вещи не принадлежащие Дятловцам. И вообще версия о том что перед смертью ребята дали бой врагам государства мне нравится больше, чем дРугая версия
да неважно. ПРосто вся та катавасия которая развилась потом может быть только в 2х случаях
- кгб ни причем
- кгб не знало ответов до определенного момента


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | serg2500

Detective


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 36

  • Был 07.03.14 18:58

Здравствуйте все! А вот это интересное мнение --  о стычке с "врагами"... сюда "ложатся" ранее обсуждаемые  версии о числе тел , найденных на склоне, и двух беглых, пойманных вертолётчиками, и "лишние "вещи. К тому же --  найденная  таинственная пуля "с Перевала"... раздетость ребят, начальная подавленность и последующее возможное сопротивление. А если район Отортена был   "закрытым " и "специальным " районом то вполне им, районом, могли интересоваться иностранные "разведчики". Опять же группа , прошедшая по следам студентов.Мда, интересно. И дата 6е февраля не выглядит уж как то "странно" и "ракета" над Отортеном... интересно. Ну, удачи!!!

serg2500

  • Гость
Привет Детектив!  да, как то уж  "связываться "начинает... НО при условии "истинности "исходных  вновь обретённых , "документов"... хм..

Detective


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 36

  • Был 07.03.14 18:58

экспертиза может дать ответы.Но вот всё, что ранее отбрасывалось как "бред и выдумки " может оказаться не такими уж и "выдумками".


Поблагодарили за сообщение: serg2500

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

А если район Отортена был   "закрытым " и "специальным " районом
диверсия группы "нахристен боебахтер"?
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Detective

Detective


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 36

  • Был 07.03.14 18:58

Сейчас сложно сказать то... тут бы с документами разобраться и брать "за отправную" точку... НО и опять эти НО --  сомнения в достоверности...


Поблагодарили за сообщение: serg2500

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

при этом возникает вопрос, что там делал Золотарев?
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Ну так конечно... Золотарёв похоже - ключевая фигура во всей этой "истории"... и опять же -- его ли нашли в ручье... с тату на руке????


Поблагодарили за сообщение: Detective

Detective


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 36

  • Был 07.03.14 18:58

ну что, ребята ??? круг вновь рискует "замкнуться"?   Эксперты нужны и их заключения, а то  утонете в догадках и допущениях, а если появятся "новые "документы --  ну тогда вообще будет "весело ", увы.

serg2500

  • Гость
А они появятся? Документы??

Detective


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 36

  • Был 07.03.14 18:58

Думаю, что должны появиться... но это мой вывод, моё мнение. А там уж как карта ляжет. 
« Последнее редактирование: 15.01.14 15:04 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

да неважно. ПРосто вся та катавасия которая развилась потом может быть только в 2х случаях
- кгб ни причем
- кгб не знало ответов до определенного момента
Когда изначально замешаны разные службы - поначалу всегда бардак *YES*

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Майя!!!!! Вот не хотела брать греха на душу в этой теме  Деев:"1. В ГБ есть собственное дело, по квалификации «утечка информации». Что за утечка, мне пока не известно. 2. Дело касается государственной тайны, связанной с военными технологиями, но не с электроникой, хотя трое из погибших – инженеры п/я. 3. Никак не связано с КПСС, в партийных архивах ничего конкретного нет. 4. Дело МВД скорректировано. В чём, пока смутно представляю. 5. События по делу сейчас не актуальны. То есть всё уже в былом, секретная техника давно не секретна, однако видимо спецслужбы не желают выносить сор из избы. 6. На «широкое» освещение дела, как ни странно, есть санкция, но «в рамках» дела МВД. Так что всё секретное останется секретным."
Лана,  включи моск.)))
Во-первых, кто такой Деев и где он сейчас? Под каким ником теперь выступает на форумах? Почему так быстро засветились сторонники Деева, просто потеряв терпение и  тупо ткнув всех носом  в его имя. (т.к. никто не догадался.)

Второе, смотри, он сам ничего не знает, но умело закрутил интригу, типа что там было, не знаю, но жутко секретное, связанное с военными технологиями, но дело решили осветить в рамках МВД. Вот скажи, что за военные технологии просвечиваются в вброшенных листах? Ну если, конечно,  только в этот момент не готовятся к выпуску новые листы с этими технологиями. :)

ЗАЧЕМ ДЕЛО РЕШИЛИ ОСВЕТИТЬ В РАМКАХ мвд,  ЕСЛИ ТАМ БЫЛА СЕКРЕТНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ВОЕННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ,  И ВПОЛНЕ МОГЛИ И ДОЛЖНЫ БЫЛИ  НЕ ОСВЕЩАТЬ??? Ответь, пожалуйста, на этот вопрос. Мне он непонятен.

Добавлено позже:
КПСС подчинялись все структуры. Если не нужен прокурорский надзор, так его и не будет.
Я понимаю, у Вас своя реальность, свое видение,  свои установки. Поэтому переубеждать не буду.
« Последнее редактирование: 15.01.14 15:28 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.