Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 38 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 503024 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Телепередача: Следствие вели...
Серия: «По прозвищу „Лютый“»
14 октября 2008 года

В мае 1976 года на станции метро «Таганская» бывший разведчик Оганин узнал в одном из людей предателя и фашистского палача Александра Юхновского по прозвищу «Алекс Лютый». При его непосредственном участии в годы Великой Отечественной войны в Донецкой области было уничтожено 75 тысяч человек. Юхновский сумел после войны скрыться и был пойман лишь спустя 30 лет. Суд приговорил его к расстрелу.
Верю.
Но, учитывая мимолетный контакт опознавшего с Семеном - верится с трудом.
Вот если б вместе служили,воевали  - вероятность высокая.

И что, когда Юхновского брали, всех, кто случайно рядом оказался - уложили?
« Последнее редактирование: 12.01.14 01:49 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Там написано - фотографическая память.
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не смущает то, что за облавы на партизан дали всего 10 лет? Не мало-ли?
Ведь где облавы там и убийства своих соотечестенников.

Вот я тоже удивилась, читая про военнопленных и наших, кто перешел на другую сторону. (Совсем другие источники). Даже 5 лет давали. Как раз когда про этот НАХТ... Искала, нашла биографию одного из бывших членов. Правда он нашим передавал сведения в какой-то момент, но это не зачли. 5 лет.


Добавлено позже:
Moon,
Меня тоже смущает опознание через 25 лет, но много случаев когда опознавали именно так. Черт его знает, может в тех ситуациях по другому мозг работал?
А вот август 1944 - очень похоже.
« Последнее редактирование: 12.01.14 03:48 »

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Например-про записку Колмогоровой Дятлову... Это что бы Почемучка и дальше продолжала запиливать свою тему про переживания и слёзы Зины
На основании каких фактов предположение, что записку написала Колмогорова, перешло в утверждение?

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Прочитал последний документ %-) Ну вот, а вы Ракитина ругали.
« Последнее редактирование: 12.01.14 18:43 от Laura »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

Не смущает то, что за облавы на партизан дали всего 10 лет? Не мало-ли?
Смущает - не то слово. Причем "осужден военным Трибуналом (?) Белорусского фронта" в 1944 г.
 

"Ввиду сложности обстановки в военное время и невозможности нормальной работы пенитенциарной системы (содержания под стражей подозреваемых, этапирования осужденных), вынесение военно-полевым судом общеуголовных наказаний, – таких как арест или лишение свободы, или исправительные работы, – часто представляется невозможным, поэтому универсальным наказанием для всех категорий подсудимых часто является незамедлительный расстрел, реже показательная казнь через повешение. В годы Великой Отечественной войны расстрельные приговоры в боевой обстановке порой приводились в исполнение в воинской части перед строем. Приговоры военных трибуналов на фронте были окончательными и обжалованию не подлежали. В практике военных юристов неизвестны случаи, чтобы командующий соединением не утвердил приговора[1]."
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E5%ED%ED%EE-%EF%EE%EB%E5%E2%EE%E9_%F2%F0%E8%E1%F3%ED%E0%EB

А мог ли он опознать?
Дело не в том  "мог или не мог". А в том, что один обязан был доложить о любом подозрении. А другие  по долгу службы не могли  не отреагировать.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Оффтоп (текст не по теме)
Прочитал последний документ %-) Ну вот, а вы Ракитина ругали.
Где это кто кого ругал??  А что вы в этом документе такого вычитали,что аставляет вас думать-что зря Ракитина ругали??

Добавлено позже:
Смущает - не то слово. Причем "осужден военным Трибуналом (?) Белорусского фронта" в 1944 г.
 

"Ввиду сложности обстановки в военное время и невозможности нормальной работы пенитенциарной системы (содержания под стражей подозреваемых, этапирования осужденных), вынесение военно-полевым судом общеуголовных наказаний, – таких как арест или лишение свободы, или исправительные работы, – часто представляется невозможным, поэтому универсальным наказанием для всех категорий подсудимых часто является незамедлительный расстрел, реже показательная казнь через повешение. В годы Великой Отечественной войны расстрельные приговоры в боевой обстановке порой приводились в исполнение в воинской части перед строем. Приговоры военных трибуналов на фронте были окончательными и обжалованию не подлежали. В практике военных юристов неизвестны случаи, чтобы командующий соединением не утвердил приговора[1]."
 http://ru.wikipedia.org/wiki/

%C2%EE%E5%ED%ED%EE-%EF%EE%EB%E5%E2%EE%E9_%F2%F0%E8%E1%F3%ED%E0%EB




Дело не в том  "мог или не мог". А в том, что один обязан был доложить о любом подозрении. А другие  по долгу службы не могли  не отреагировать.
44ый-не 41ый... необходимости в особо жёстких методах уже не было
« Последнее редактирование: 12.01.14 18:44 от Laura »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

44ый-не 41ый... необходимости в особо жёстких методах уже не было
"
 Особенно в Белоруссии после 3-х лет оккупации.   
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Особенно в Белоруссии после 3-х лет оккупации.   
А при чём тут??? Его же не народный самосуд судил :)
Просто так то расстреливать никто же не будет... Тяжёлой обстановки нет на фронте,участие в казнях,расстрелах не установлено... Иди лес вали,искупай вину перед отечеством
« Последнее редактирование: 12.01.14 08:22 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
По этой причине обер-лейтенант Цирке Вольф Гугович отобрал меня в состав (об этом я узнал позже) в караульно-хозяйственный взвод военно-морской разведывательной бригады «Нахрихтен Беобахтер», расположенной в Симферополе. Так вот я стал легионером. Но могу сказать одно, что подтвердило и последующее расследование, - ни в каких карательных разведывательных операциях не участвовал. Постоянно думал о побеге. И такой случай представился. Во время передислокации легиона из Перекопа в Ишунь их группа из пяти человек незаметно отделилась от основной массы и под покровом ночи спряталась в соловьёвских лесах, где встретилась с партизанами. Потом были долгие и мучительные «беседы» со следователями НКВД. Было их много, но запомнился только капитан Григорьев, который вёл себя интеллигентно, ни разу не повысил голоса. 18 марта 1944 года особым Совещанием по статье 58-16 Палуев Леонид Владимирович был приговорён к лишению свободы на пять лет. - После приговора из Московской Краснопресненской тюрьмы привезли меня в Тагиллаг
Цитирование
в лагере познакомился с Лидией Заикиной. - Мне тогда очень уж хотелось увидеть девушку, которой вдвое (уникальный случай) сократили срок. Будущая моя жена, дочь евангельских христиан-баптистов, закончила факультет иностранных языков. Белореченский район Краснодарского края, где жила семья, был оккупирован фашистами. Непьющего и работящего Ивана Заикина немцы назначили старостой, а его дочку-учительницу - переводчицей. После освобождения района советскими войсками они были арестованы: отцу дали семь лет исправительно-трудовых лагерей, а дочери - десять. Так вот нас судьба соединила.
Цитирование
После освобождения я подписал бумагу, что остаюсь на той же должности как вольнонаёмный. В те годы по всему ГУЛАГу действовало распоряжение Наркомата внутренних дел закреплять освободившихся заключённых по месту выхода из лагеря
Воспоминания Леонида Владимировича Палуева

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:11

В. Богомолов...
в августе 1944
=-O

Версия такая уже была, равно как и письма от внука деда-аэросаночника, чьё дело живёт и процветает, эх Саша КАН, в своё время   -  рано сдался

Конечно опознать в солидном дядьке под сорокет - молодого парня, одного из сотни тыщ, что на минуты свела с ним война -это как раз плюнуть... *ROFL* хотя, надо отметить, что неизвестный тип с хорошей зрительной памятью, по сигналу которого за студентами лыжниками ринулись в погоню не смог вспомнить - служил тот с ним в одном батальоне или нет: "тут помню, тут -не помню", бывает...

 Но -надо опознать ДОКАЗАТЕЛЬНО!!!!!! зуб даю - на следующей страничке "докУмета" тату в ход пойдут.

Добавлено позже:
Сразу почему-то вспоминаются показания одного из Манси, что по следу Дятловцев шла группа военных.
Ну, не вертолёт же посылать, право слово.
 Ведь мысли, что злодей порешит ребят в лесу - как-то совсем в головы начальства не приходит.
« Последнее редактирование: 12.01.14 10:17 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Цитирование
Воспоминания Леонида Владимировича Палуева
Просто оставлю ссылку, интересно почитать.
«ВТОРОЙ РАЗ Я СТОЮ ПЕРЕД РАССТРЕЛОМ…», ИЛИ ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА
http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=2838&n=136

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Оффтоп (текст не по теме)
Где это кто кого ругал??
На мой вопрос вначале ответьте

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп
« Последнее редактирование: 12.01.14 18:46 от Laura »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Добавлено позже:

А вот август 1944 - очень похоже.
Галь!
На что похоже?
Почему?

Если в сентябре 44 известный нам Семен стал кандидатом в члены партии?

Это может быть лишь в случае "опознания" в Вижае  25.01. неизвестного нам Саши ( Семена).
« Последнее редактирование: 12.01.14 10:23 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

На мой вопрос вначале ответьте
На какой вопрос?? Про записку??

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп
« Последнее редактирование: 12.01.14 18:48 от Laura »

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Оффтоп (текст не по теме)
На какой вопрос?? Про записку??
Больше мне ничего не писать никогда
« Последнее редактирование: 12.01.14 18:52 от Laura »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Эти бумаги представляют собой как-бы версии.  Насчет З. - солдата Вермахта, это по-моему перебор.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Галь!
На что похоже?
Почему?

Если в сентябре 44 известный нам Семен стал кандидатом в члены партии?

Это может быть лишь в случае "опознания" в Вижае  25.01. неизвестного нам Саши ( Семена).
Почему? В документе фиксируется только то, что возможно (будем говорить так) Семен Золотарев пересекал линию фронта. Почему нет? Я никогда не сомневалась, что он был за линией фронта, значит он должен был ее пересекать. В одежде вермахта? Это ровным счетом ни о чем не говорит. Человек, давший показания, не знает чем Семен занимался за линией фронта. Мне важно, что к сентябрю 1944 он уже был в распоряжении 48А

 У него "мертвый период" с 1942 по сентябрь 1944. А в 1944 он резко стартует вверх, вступая в кандидаты ВКПБ, становясь секретарем комсомольской организации (или чего там? Лень лезть смотреть). Те сомнений в его благонадежности не было.
« Последнее редактирование: 12.01.14 10:39 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)

А при чём тут??? Его же не народный самосуд судил
Так и хочется сказать "а суд  трибунал у нас народный" :)

 Если по этой статье судили , то согласно буквы закона:

До 1960 измена Родине составляла содержание статьи 58-1а Особенной части Уголовного кодекса РСФСР, введённой в действие постановлением ЦИК СССР 8 июня 1934:
    «Измена Родине, то есть действия, совершённые гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелёт за границу, караются высшей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества»

Но этим не ограничилось наказание. Он  еще был и "спецпереселенец сроком на(?)(шесть) лет" после отсидки  10 лет. Но это так к слову. Здесь главное не этот "товарищ".
 
 
 
« Последнее редактирование: 12.01.14 11:13 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

ЕЛЕНА2013, значит были смягчающие обстоятельства... как в плен попал( без сознания) почему пришлось на немцев служить(угрозы и пытки) сам род службы...

Добавлено позже:
Эти бумаги представляют собой как-бы версии.  Насчет З. - солдата Вермахта, это по-моему перебор.
Суть то сего документа какая??? Золотарёв был за линией фронта :) Как и зачем  он туда попал??? ;) Кто ему мог помочь туда попасть???
« Последнее редактирование: 12.01.14 11:23 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:11

Меня тоже смущает опознание через 25 лет
Во-первых, могло быть некая особая примета
 во-вторых - наверное не только по одному опознанию гражданина "сгребли" - скорее всего каку-то проверку провели
 в-третьих -
бывший разведчик Оганин
и бывший предатель в качестве опознающего. имхо есть разница...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Нет разницы... В обеих случаях органы начинают копать под опознаного...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Почему? В документе фиксируется только то, что возможно (будем говорить так) Семен Золотарев пересекал линию фронта. Почему нет? Я никогда не сомневалась, что он был за линией фронта, значит он должен был ее пересекать. В одежде вермахта? Это ровным счетом ни о чем не говорит. Человек, давший показания, не знает чем Семен занимался за линией фронта. Мне важно, что к сентябрю 1944 он уже был в распоряжении 48А

 У него "мертвый период" с 1942 по сентябрь 1944. А в 1944 он резко стартует вверх, вступая в кандидаты ВКПБ, становясь секретарем комсомольской организации (или чего там? Лень лезть смотреть). Те сомнений в его благонадежности не было.
Доверившись обсуждаемому документу  http://taina.li/forum/index.php?topic=43.msg138594#msg138594  / " в августе 1944... вместе с ним пытался перейти линию фронта в направлении частей наступающей КА, чтобы затем переодевшись..."/  я ошиблась, написав :

"Видел человека мельком при выходе из оккупационной зоны в августе 1944, тогда же, в августе 44, был арестован и осужден военным трибуналом ххх Белорусского фронта,"

Потому что этого не могло быть, поскольку линия фронта в августе 44 проходила в иных краях:

http://photo-drive.ru/wordpress/ko-dnyu-pobedy-po-materialam-gazety-pr/



http://ru.wikipedia.org/wiki/Хроника_Великой_Отечественной_войны/Август_1944_года

---------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/1-й_Белорусский_фронт
В ходе Белорусской стратегической операции 24—29 июня 1944 года войска фронта провели Бобруйскую операцию, в результате которой окружили и уничтожили более 6 дивизий противника. С 29 июня по 4 июля 1-й Белорусский фронт частью сил участвовал в проведении Минской операции. С 18 июля по 2 августа войска фронта провели Люблин-Брестскую операцию, в ходе которой форсировали Вислу, захватили на её левом берегу Магнушевский и Пулавский плацдармы, освободили города Брест, Седлец, Люблин.
В августе — декабре войска фронта вели боевые действия по удержанию и расширению плацдармов на Висле и готовились к зимнему наступлению. С 14 января по 3 февраля 1945 года, участвуя в Висло-Одерской стратегической операции, провели Варшавско-Познанскую операцию и, освободив центральную часть Польши с Варшавой, вышли на Одер, захватив на левом берегу реки плацдарм севернее и южнее Кюстрина.
10 февраля — 4 апреля войска правого крыла фронта, участвуя в Восточно-Померанской стратегической операции, освободили северную часть Польши. Одновременно велись боевые действия по удержанию и расширению плацдармов на Одере.
_______
http://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусская_операция_(1944)
« Последнее редактирование: 12.01.14 12:25 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Helga | smolinsky | alexsandrovna

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Moon,

Цитирование
Потому что этого не могло быть, поскольку линия фронта в августе 44 проходила в иных краях:
Тань, вот не согласная я. Смотри другую карту. Я там зеленым выделила нахождение 48А на начало июля (04.07.44) и там дальше будет линия фронта на 29 августа.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Еще один момент - награждение Жеманова приказом от 08.08.1944. (даты совершения подвига нет, возможно потому что разведка длилась несколько дней).

Для наводки понтонного моста через реку Зельвянка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%28%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%29 необходимо было произвести инженерную разведку реки... Лейтенант Жеманов во главе группы 3х бойцов выдвинулся вперед боевых порядков нашей пехоты и произвел тщательную инженерную разведку реки. Возвращаясь из разведки к месту сосредоточения переправочного парка, л-т Жеманов разведал дороги, ведущие к реке, заминированные противником...

Так что в августе линия фронта в какой-то момент проходила по территории Западной Белоруссии.

 А вообще-то все это еще происходило и в непосредственной близости от Гродно, который являлся "... Гродно был центром партизанского движения и подпольного движения, а на территории современной Гродненской области действовало более 16 тысяч партизан[22]. По неполным данным, за 3 года партизаны и диверсионные группы в области уничтожили более 62 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, 139 танков, взорвали более 1 тысячи эшелонов с грузами и живой силой противника..."
...
Операция Багратион заканчивается 28го июля 1944 года. Тань, вот честно - я бы тут как раз не придиралась к слову "август", он мог запомнить август потому что, например, начались уже допросы. Разница формально в несколько дней.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Потому что этого не могло быть, поскольку линия фронта в августе 44 проходила в иных краях:
А в каких краях по вашему переходил  линию фронта предполагаемый Золотарёв?
В документе никакого конкретного места не указано.


Поблагодарили за сообщение: Nioin | Цицерон

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Для наводки понтонного моста через реку Зельвянка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%28%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%29 необходимо было произвести инженерную разведку реки... Лейтенант Жеманов во главе группы 3х бойцов выдвинулся вперед боевых порядков нашей пехоты и произвел тщательную инженерную разведку реки. Возвращаясь из разведки к месту сосредоточения переправочного парка, л-т Жеманов разведал дороги, ведущие к реке, заминированные противником...
Спасибо.
Вот это кстати может объяснять форму вермахта на Золотареве и его пересечение линии фронта.
Он в составе группы разведчиков проводил инженерную разведку мостов и переправ перед наступлением, а в чем еще находится в тылу врага, как не в его униформе?
Там же он мог научиться методу нанесения временных татуировок хим. карандашом и простым методам шифрования сообщений.
Сталина на вас нет

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Moon,

 Тань, вот не согласная я. Смотри другую карту. Я там зеленым выделила нахождение 48А на начало июля (04.07.44) и там дальше будет линия фронта на 29 августа. (Ссылка на вложение)

 Еще один момент - награждение Жеманова приказом от 08.08.1944. (даты совершения подвига нет, возможно потому что разведка длилась несколько дней).

Для наводки понтонного моста через реку Зельвянка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%28%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%29 необходимо было произвести инженерную разведку реки... Лейтенант Жеманов во главе группы 3х бойцов выдвинулся вперед боевых порядков нашей пехоты и произвел тщательную инженерную разведку реки. Возвращаясь из разведки к месту сосредоточения переправочного парка, л-т Жеманов разведал дороги, ведущие к реке, заминированные противником...

Так что в августе линия фронта в какой-то момент проходила по территории Западной Белоруссии.

 А вообще-то все это еще происходило и в непосредственной близости от Гродно, который являлся "... Гродно был центром партизанского движения и подпольного движения, а на территории современной Гродненской области действовало более 16 тысяч партизан[22]. По неполным данным, за 3 года партизаны и диверсионные группы в области уничтожили более 62 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, 139 танков, взорвали более 1 тысячи эшелонов с грузами и живой силой противника..."
...
Операция Багратион заканчивается 28го июля 1944 года. Тань, вот честно - я бы тут как раз не придиралась к слову "август", он мог запомнить август потому что, например, начались уже допросы. Разница формально в несколько дней.
Не согласна в чем?

Цитирование
Операция Багратион заканчивается 28го июля 1944 года.
Белорусская наступательная операция, «Багратион» — крупномасштабная наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся 23 июня — 29 августа 1944 года.

На "твоей" карте показаны  три  линии фронта:
По состоянию на 22 июня 1944 - начало операции.
По состоянию к исходу 28 июля 1944
По состоянию к исходу 29 августа - завершение операции Багратион. С Юга от " Магнушев", через Варшаву на север к Шауляю.
" Моя" карта - промежуточная, по состоянию на 2 августа.
 
Цитирование
Еще один момент - награждение Жеманова приказом от 08.08.1944.
Ни о чем не говорит.
Семен - Наградной лист от 26 апреля за подвиг 21/22 апреля, наградное дело от 15 мая 1945  / Уточнить 
http://fond-dyatlov.livejournal.com/3208.html, поскольку для меня наградное дело недоступно/.

Цитирование
Для наводки понтонного моста через реку Зельвянка
Юго-восточнее Гродно


Фото  одной из переправ и история.
http://al-photographer.livejournal.com/tag/Зельва

Цитирование
А вообще-то все это еще происходило и в непосредственной близости от Гродно, который являлся "... Гродно был центром партизанского движения и подпольного движения, а на территории современной Гродненской области действовало более 16 тысяч партизан[22]. По неполным данным, за 3 года партизаны и диверсионные группы в области уничтожили более 62 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, 139 танков, взорвали более 1 тысячи эшелонов с грузами и живой силой противника..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гродно

"22 сентября 1939 года после раздела Польши между нацистской Германией и СССР, Гродно, после двухдневного сопротивления частей Войска Польского, был включён в БССР.
Согласно некоторым источникам, после включения Гродно в состав БССР, в городе прошёл совместный советско-германский «парад победы», который с советской стороны принимал Василий Иванович Чуйков[18]. Другие источники опровергают данную информацию, утверждая, либо что совместных парадов не было, либо что они были не совместными, а последовательными[19].

На присоединённых территориях Западной Белоруссии и Западной Украины, в том числе и Гродно, была проведена серия арестов и массовых депортаций в Сибирь и Казахстан, в последний раз — буквально за 2 дня до нападения Германии[20][21].

24 июня 1941 года, на третий день после начала Великой Отечественной войны, Гродно был захвачен немецкими войсками. Во время оккупации евреи города были согнаны в гетто и почти все убиты. Всего за время нахождения города под управлением гитлеровской администрации были убиты примерно 33 000 человек.

Гродно был центром партизанского движения и подпольного движения, а на территории современной Гродненской области действовало более 16 тысяч партизан[22]. По неполным данным, за 3 года партизаны и диверсионные группы в области уничтожили более 62 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, 139 танков, взорвали более 1 тысячи эшелонов с грузами и живой силой противника[23].

В ходе Вильнюсской и Белостокской операции 1944 года город был освобождён 16 июля войсками 3-го Белорусского фронта[22]. После войны в 1944—1946 и затем в 1955—1959 годах большинство польского населения города уехало или было переселено в Польшу.
С сентября 1944 года Гродно — центр Гродненской области Белорусской ССР. "

Люблин-Брестская наступательная операция, 18 июля - 2 августа 1944 г.
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3075&Itemid=29

http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=8&id=29&Itemid=160

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Administrative_division_of_Belarus_1944-1946_(1954).jpg?uselang=ru

Цитирование
Так что в августе линия фронта в какой-то момент проходила по территории Западной Белоруссии.
Никак нет. См. карту с линией фронта от 2 августа 
http://photo-drive.ru/wordpress/ko-dnyu-pobedy-po-materialam-gazety-pr/

Западная Белоруссия
http://www.prlib.ru/history/pages/item.aspx?itemid=714

http://ru.wikipedia.org/wiki/Западная_Белоруссия



http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Administrative_division_of_Belarus_1944-1946_(1954).jpg?uselang=ru

Добавлено позже:
А в каких краях по вашему переходил  линию фронта предполагаемый Золотарёв?
В документе никакого конкретного места не указано.
В августе  1944 только из Восточной Пруссии или из Польши.

Вы пропустили мой вопрос :
 "И что, когда Юхновского брали, всех, кто случайно рядом оказался - положили?"

48 Армия.

http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2819&Itemid=28

5 апреля 1944 г. армия была перепод­чинена Белорусскому фронту 2-го формирования, 16 апреля вошла в состав 1-го Белорусского фронта 2-го формирования.
Армия успешно действовала в ходе проведения Белорусской стратегичес­кой операции (23 июня— 29 августа). Наступая на бобруйском направлении, ее войска овладели г. Жлобин (26 июня), затем во взаимодействии с 65-й армией разгромили группировку противника, окруженную в районе Бобруйска, и 29 июня освободили этот город.
Продолжая наступление на барановичско-брестском направлении, войска армии во взаимодействии с войсками 65-й и 28-й армий в ходе 3-дневных боев разгромили группировку противника в районе г. Барановичи и к концу июля вышли в район южнее г. Сураж.
В авгус­те — начале сентября они прошли с боя­ми около 150 км и к 8 сентября вышли к реке Нарев, на рубеже Ружаны — Пултуск, где перешли к обороне.
22 сентября 1944 г. армия была вклю­чена в состав 2-го Белорусского фронта.
В 1945 г. войска армии сначала в со­ставе 2-го Белорусского фронта, с 11 февраля — 3-го Белорусского участвовали в Восточно-Прусской стратегической операции (13 января— 25 апреля), в ходе которой 25 марта вышли к заливу Фришес-Хафф (Висленский), где заняли обо­рону.
С 1 по 5 мая вели наступательные действия на Балтийском побережье.
Расформирована армия в сентябре 1945 г.; ее полевое управление было обращено на формирование управления Казанского военного округа.

70 армия
70-я АРМИЯ (до 7 февраля 1943 г. — Отдельная армия НКВД

В марте — апреле 1944 г. в ходе По­лесской наступательной операции (15 марта — 4 апреля) успешно действо­вала севернее Ковеля. С 5 апреля армия входила в состав войск Белорусского, с 16 апреля — 1-го Белорусского фронтов 2-го формирования.
В Люблин-Брестской операции (18 июля — 2 августа) ее соединения, на­ступая в обход Бреста с юго-запада, во взаимодействии с соединениями 61-й и 28-й армий разгромили в районе запад­нее города до 4 дивизий противника.
После непродолжительного пребы­вания в резерве фронта с 10 августа продолжала вести наступательные бои се­вернее Варшавы и к концу августа выш­ла к реке Нарев в районе Сероцка.
С 29 октября находилась в резерве 1-го Белорусского, с 19 ноября — 2-го Белорусского фронтов 2-го формирования.
В ходе Восточно-Прусской стратеги­ческой операции (13 января — 25 апреля 1945 г.) армия в составе 2-го Белорусско­го фронта наступала с сероцкого плац­дарма в направлении Модлин, Плоцк, Торн (Торунь). Ее соединения в ходе 3-дневных боев прорвали тактическую зону обороны противника, разгромили его ближайшие резервы и 18 января ов­ладели городом и крепостью Модлин.
В ходе дальнейшего наступления к 25 января армия вышла к городу-крепо­сти Торн и блокировала его, а затем ов­ладела городом. Одновременно ее со­единения вышли к Висле в районе севе­ро-восточнее Бромберга (Быдгощ), фор­сировали реку и захватили плацдарм. В последующем до 10 февраля армия вела бои по уничтожению торнской группировки противника.
В феврале — марте армия участвова­ла в Восточно-Померанской стратеги­ческой операции (10 февраля — 4 апре­ля 1945 г.). В ходе операции ее войска во взаимодействии с другими армиями фронта и силами Балтийского флота разгромила данцигско-гдыньскую груп­пировку противника и 28 марта овладе­ла городом, портом и военно-морской базой Гдыня, а 30 марта — важнейшим портом и военно-морской базой против­ника Данциг (Гданьск).
В начале апреля 1945 г. армия была выведена в резерв фронта и к 15 апре­ля передислоцирована в район Витшток, Наугард (Новогард), Штухов.
В ходе Берлинской стратегической операции (16 апреля — 8 мая) армия наступала в составе главной ударной груп­пировки 2-го Белорусского фронта в направлении Нейбранденбург, Висмар. Форсировав Ост-Одер и Вест-Одер, ее войска во взаимодействии с войсками 65-й и 49-й армий разгромили штеттинскую группировку противника, 1 мая овладели городами Росток и Тетеров. К исходу 3 мая они вышли на побережье Балтийского моря в районе Висмара и стали выполнять задачу по охране и обо­роне побережья в районе Штеттина (Щецин).
« Последнее редактирование: 12.01.14 17:58 »

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

В августе  1944 только из Восточной Пруссии или из Польши.
Ну значит и перешли они границу из Восточной Пруссии или из Польши. В чём проблема? Что вы пытаетесь доказать?

Добавлено позже:
И что, когда Юхновского брали, всех, кто случайно рядом оказался - уложили?
Не понял вопроса: что значит "уложили", убили что ли?
« Последнее редактирование: 12.01.14 17:35 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Оффтоп (текст не по теме)
что значит "уложили",
Ага. Замочили. А Вы с Луны упали? %-)

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп
« Последнее редактирование: 12.01.14 18:48 от Laura »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Ну значит и перешли они границу из Восточной Пруссии или из Польши. В чём проблема? Что вы пытаетесь доказать?
Проблема есть. Подумайте сами.

Цитирование
Не понял вопроса: что значит "уложили", убили что ли?
Убили, как дятловцев?
Или  случайно рядом стоящие/ идущие  с военным преступником не пострадали?
« Последнее редактирование: 12.01.14 17:56 »

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Проблема есть. Подумайте сами.
Я тупой, проблемы не вижу. В августе 44го Золотарёв мог находится где угодно.

Добавлено позже:
Убили, как дятловцев?
Или  случайно рядом стоящие/ идущие  с военным преступником не пострадали?
Юхновского арестовали вообще в другом месте и намного позже.
« Последнее редактирование: 12.01.14 18:46 »