Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 36 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 503518 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А меня  - смущают. Этот, печатавший, явно не в пажеском корпусе воспитывался.  Где мог десятью пальцами печатать научиться, да еще по английскому методу???
Секретарша или секретарь. Документы могут быть просто на диктованы.

Добавлено позже:
Тогда выходит, что в 1959 уже умели всеми пальцами печатать?
Да мне кажется, что тогда  как раз и умели, нет? Я, если честно, не вижу никаких проблем в 10ти пальцах. У меня мама свободно печатала (будучи инженером), я начала печатать 10тью пальцами лет в 8, потому что она меня часто на работу брала и мне на откуп отдавали старую печатную машинку - лучшая игрушка.
Кстати, я помню самую свою распространенную ошибку, когда быстро и по не умелости печатаешь - 2 литеры скрещиваются и отпечатываются оновременно и получается не буква, а абракадабра и ты потом лезешь их и разъединяешь. Я вот таких ошибочку тоже не вижу. И вот еще не уверена, что пересади человека с компьютерной клавиатуры сейчас на печатную машинку он легко вот так несколько страниц текста отпечатает.

Добавлено позже:
Цитирование
Уважаемая Ольга! После революции прошло уже лет сорок. Меня больше беспокоит, что ленту размочили к последующим страницам
А мне кажется, что памятка точно под копирку, поэтому и качество отпечатка другое
« Последнее редактирование: 09.01.14 05:18 »


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Секретарша или секретарь. Документы могут быть просто на диктованы.

Добавлено позже:Да мне кажется, что тогда  как раз и умели, нет? Я, если честно, не вижу никаких проблем в 10ти пальцах. У меня мама свободно печатала (будучи инженером), я начала печатать 10тью пальцами лет в 8, потому что она меня часто на работу брала и мне на откуп отдавали старую печатную машинку - лучшая игрушка.
Кстати, я помню самую свою распространенную ошибку, когда быстро и по не умелости печатаешь - 2 литеры скрещиваются и отпечатываются оновременно и получается не буква, а абракадабра и ты потом лезешь их и разъединяешь. Я вот таких ошибочку тоже не вижу. И вот еще не уверена, что пересади человека с компьютерной клавиатуры сейчас на печатную машинку он легко вот так несколько страниц текста отпечатает.

Добавлено позже:
  А мне кажется, что памятка точно под копирку, поэтому и качество отпечатка другое
Даже если и надиктованы, то печатавший, будучи грамотным, не смог бы наляпать столько ошибок. Значит и диктовавший безграмотен, потому что не видел этих ошибок, а он напечатанное наверняка проверял или перечитывал.

Оффтоп (текст не по теме)
Ваша мама была инженер. Это о многом говорит. Уверена, что слово "лучше" она пишет верно.  То есть уровень образования и возможностей здесь совершенно другой. Нельзя сравнивать это. Я училась печатать, наверное,  несколько позже, да и жила не в столице.  Поэтому люди, владевшие этим методом, в те годы были у нас большой редкостью. И очень хорошо помню,  как на меня приходили посмотреть, как на чудо - печатаю, словно на пианино играю.

С  "под копирку"  согласна. Вполне может быть второй экземляр. Но только второй, не дальше.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Oseifri,
В тему)) только что прочитала. Из очередного отчета, конец 40х

По образовательному цензу кадры подразделяются: с высшим образованием 4 %,

средним образованием 18 % и низшим 78 %.


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях


Характерная ошибка - опастности?

Да, в этом слове.
Не знаю, как насчет характерности "опастности" (в 3 тексте есть как правильное, так и неверное написание этого слова).
Я бы другое слово выделила, если говорить о характерности. Присутствует в 3 текстах из 4 представленных (причем в одном дважды).

Только наличие  ошибок вообще не может являться показателем подлинности или недостоверности данных текстов.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36


Не знаю, как насчет характерности "опастности" (в 3 тексте есть как правильное, так и неверное написание этого слова).
Я бы другое слово выделила, если говорить о характерности. Присутствует в 3 текстах из 4 представленных (причем в одном дважды).

Только наличие  ошибок вообще не может являться показателем подлинности или недостоверности данных текстов.
Показателем подлинности / не подлинности - нет.
Но они являются показателем принадлежности одному автору.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

Но они являются показателем принадлежности одному автору.
В принципе согласна. Если не начать предполагать"козни" заинтересованных (типа что-то подлинное, затем началась подделка). Но я в это  не  верю. Тут и без орфографии  по другим параметрам идет оценка достоверности.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:40

Были выделены вертолеты  с самолетами, высланы группы студентов по предполагаемым маршрутам.
Аха... очередная битва студентов с диверсантами
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Уважаемая Лана! Ленточку не размочили, а отпарили, как паровую котлетку, м.б. даже в дуршлаге.  Размочить не есть хорошо. Она потечет и, высохнув, получится то же. Отпаривали.
Как-то интересно получается. Первый документ со страницей под номером 1 печатается на грязной машинке, с полузасохшей лентой. Второй документ с неизвестным номером страницы, но не следующий по смыслу, печатается так же. А потом вдруг лента меняется, или с ней производят какие-то манипуляции.
Ольга, а эта лента полузасохшая, или просто уже заканчивающаяся?
« Последнее редактирование: 09.01.14 12:18 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

 Чтобы делать такие ошибки, надо либо не быть носителем русского языка, либо иметь негуманитарное образование.
Пытаясь построить сложное предложение, автор не может найти правильный падеж, запятые тоже не к месту. На мой взгляд, такие ошибки мог делать сам Юдин, по-моему он и в разговорной речи говорил"лудше".
« Последнее редактирование: 09.01.14 12:29 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

Вопрос дилетанта (без обид) - Что реально  на форуме есть такие спецы, что могут отличить каким способом напечатано и даже кем (по половой принадлежности) и т.д и т.п. 

Привожу мнение опытной машинистки.
... признаки десятипальцевой системы печати. НЕТ их там! Всё кругло и красиво. Печатал профи. Мужчина. Почему?
Аккуратно, но не очень, по-мужски. Двумя-четырьмя пальчиками док набран...
Напоминает небезызвестную мифическую "опытную швею", после слов которой, всем все стало понятно насчет разрезов палатки.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Чтобы делать такие ошибки, надо либо не быть носителем русского языка, либо иметь негуманитарное образование.
Пытаясь построить сложное предложение, автор не может найти правильный падеж, запятые тоже не к месту. На мой взгляд, такие ошибки мог делать сам Юдин, по-моему он и в разговорной речи говорил"лудше".
Наберите в поисковике форума слово опасТность".
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Наберите в поисковике форума слово опасТность".
*JOKINGLY* Чего-то я уже ничего не понимаю  :-[


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

serg2500

  • Гость
На мой взгляд, такие ошибки мог делать сам Юдин, по-моему он и в разговорной речи говорил"лудше".
Так и эти "документы" наверное из "архива "Юрия Ефимовича????


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Так и эти "документы" наверное из "архива "Юрия Ефимовича????
Ну как у Юрия Ефимовича могу быть подобные документы в принципе?  *DONT_KNOW*

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Наберите в поисковике форума слово опасТность".
Со словом ЛУДШЕ там ещё веселей дела :)


Поблагодарили за сообщение: KAMA

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Наберите в поисковике форума слово опасТность".
И слово "предлогают".

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

И слово "предлогают".
По "предлОгают" ничего не выдал. Но четыре варианта с "предполОгаю".

Дело в том, что предъявленные нам документы совершенно сырые, такие не могли быть официально пущены в дело, для инструктажа и прочее.
Как раньше печатались документы, обязательно сначала на черновике ручкой, потом правились, потом машинистке в печать. Если она грамотная, то явные ошибки подправит.
Никогда машинистка после дефиса не напечатает слово с заглавной буквы. После точки обязателен пробел. Здесь же не всегда поставлен.
Т.е. такое впечатление, что печаталось сходу, без черновиков и без услуг машинистки.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Так и эти "документы" наверное из "архива "Юрия Ефимовича????
http://taina.li/forum/index.php?msg=133487
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: serg2500

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Аха... очередная битва студентов с диверсантами
2 мая оперативный отряд ТУСУРа выстроился в почетном карауле на могиле Сергея Вицмана. 40 лет назад, 2 мая 1966 года он погиб, задерживая преступника.

Сергей был студентом ТИРиЭТа (это первое название ТУСУРа), заместителем командира оперотряда.

В те годы студенты-оперотрядовцы помогали милиции в серьезных делах. Постоянно патрулировали улицы. Вицман сам обезвреживал вооруженного пистолетом хулигана. Самбист Сергей, не раздумывая, вступил тогда на улице в схватку и скрутил стрелявшего.

Студенты были надежной опорой милиции. Крепкие, спортивные не раз втроем-вчетвером останавливали десяток пьяных хулиганов. Брали оперотрядовцев помощниками и на более серьезные задания.

В ночь с 1 на 2 мая 1966 года убит был сторож нефтебазы. Милиция спешно расследовала убийство. Угрозыск отрабатывал разные версии. Милицейскую группу, в которой были студенты нашего вуза, оперотрядовцы Сергей Вицман и Борис Вохминцев, отправили проверить потенциально не самое опасное место. Они поехали на мотоцикле в Аникино, к матери предполагаемого убийцы. Хорошо еще, что, Владимир Миронер, начальник угрозыска, дал милиционеру пистолет. «Иначе, - говорит на кладбище Борис Вохминцев, - здесь была бы братская могила».

Оперотрядовцы стали обыскивать дом. Сергей полез по приставной лестнице к чердачному окошку. Преступник, засевший на чердаке, выстрелил. Под пулями Борис оттащил Сергея, но прямое попадание в упор…

Вохминцев вспоминает, рассказывает теперешним оперотрядовцам: «Он «Ой, мама», единственное, что успел сказать, валится с крыши летней кухни мне на руки - я опускаю - он уже без сознания».

На похороны Вицмана пришел чуть ли не весь город. Посмертные награды, улица, названная его именем. Статьи и стихи в газетах: «Плывет над городом июль, идет по городу патруль. И всё как в том же мае…»

Подвиг Сергея стал известен на всю страну.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Вероника

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

konder,
Я не очень уверена, что возможно сравнивать бытовую преступность  с диверсионной деятельностью, о которой говорится.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Чтобы делать такие ошибки, надо либо не быть носителем русского языка, либо иметь негуманитарное образование.
Или написано тогда ,когда ... не до образования на должностях. После войны ,например.
*******
НАПРИМЕР--

4. Национальность русский.
5. Партийность б/партийный
6. Образование: 9 классов.
7. Занятие: а) в наст. время пом. начальника штаба в/ч 6602 по обучению.
б) в момент, к которому относятся показания: там же, капитан.
или
4.Национальность: русский
5.Партийность: чл КПСС
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: 7 кл
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: Ивдельский ГОМ УВО ст оперуполномеченный(так в УД)
*******
П.С. Про достоверность- недостоверность  предлагаемых документов я не говорю
« Последнее редактирование: 09.01.14 21:28 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Соната | KUK

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 63

  • Был 15.02.15 20:41

Офицеры запаса, с какого-то перепугу шастающие по тайге, - особая пестня! )
«Военное учебные формирования впервые появились в высших учебных заведениях СССР во второй половине 1920-х годов. Среди первых учебных заведений, в которых были созданы такие подразделения, МВТУ им. Н. Э. Баумана и МГУ им. М. В. Ломоносова[2]. Впоследствии они стали создаваться при инженерном, медицинском и при многих гуманитарных учебных заведениях. Целью создания подобных подразделений была подготовка учащихся учебных заведений в качестве младших командиров Красной Армии, а впоследствии и Советской Армии, как офицеров запаса, способных в военное время быть призванным в ряды вооруженных сил и занять должность младшего командира[3].»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E5%ED%ED%E0%FF_%EA%E0%F4%E5%E4%F0%E0
Иными словами, "офицерами запаса" могли в доке именоваться студенты?

tattim


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.12.23 21:24

Не знаю, как в этих документах, но мой отец (1935 г.р.), окончивший ЧПИ в 1957 г. , имел военный билет с записью "младший лейтенант запаса". Мне в детстве почему-то было очень обидно за "младшего"... :(


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Иными словами, "офицерами запаса" могли в доке именоваться студенты?
Нет, студенты не офицеры.

Пьеро


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 12

  • Был 26.08.20 13:54

Прочел в очерке Кизилова:

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/how_many_zolotaryovs_were_there.shtml

Цитирование
Кизилов, 08.10.2012:
Что Золотарёв делал в Пятигорске? Характер работы? Он обучал плаванию разведчиков.
Непонятно, правда, с какой стати он это предположил. Но: "Нахрихтен Беобахтер" - военно-морская разведка (!), наследившая, кстати, и в Краснодарском крае (http://read24.ru/read/dmitriy-tarasov-bolshaya-igra-smersha/40.html).
Интересно получается.
Вообще, если верить документам топика, с Золотаревым ерунда какая-то. То ищут иностранные карты у дятловцев (значит, в ГД был предатель (предатели)?). То делают странные предположения о составе группы диверсантов, из перечисления которых (работник цирка, учитель физкультуры, инструктор) можно заключить, что эти люди ранее с Золотаревым пересекались. Кто-нибудь встречал упоминания циркачей в биографии Золо? Или это его собственные профессии, тогда на него бочку катят? Т.к. Семёна сразу не нашли, могло возникнуть предположение, что он ушёл с нападавшими.
« Последнее редактирование: 10.01.14 09:24 »


Поблагодарили за сообщение: egregor

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Ну вот начала прослеживаться связь между вбросом документов КГБ и "нелепым" очерком господина Кизилова.

По-прежнему странно что автор самой известной шпионской версии не дает комментарии в этом топике, хотя про Кизилова отписался.
Подожду.
Сталина на вас нет

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

По-прежнему странно что автор самой известной шпионской версии не дает комментарии в этом топике
Что странного?
Что вы хотите от него услышать?

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Что вы хотите от него услышать?
Его комментарий
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Его комментарий
А что тут комментировать? Существуют давно разработанные методы оценки достоверности документов. Ракитину они известны, в отличии от всех тут высказавшихся.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

А что тут комментировать? Существуют давно разработанные методы оценки достоверности документов. Ракитину они известны, в отличии от всех тут высказавшихся.
То есть как я понимаю, вы за него комментируете? Как его протеже? Или на каких-то других основаниях?

Предупреждение модератора
Комментарий: Троллинг.
« Последнее редактирование: 10.01.14 19:57 от Alina »
Сталина на вас нет