Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 29 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 503882 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Добавлено позже:Вот это не есть правда. Смысл мы тут обсуждаем *YES*

Добавлено позже:А вот прикиньте. Какой-то камикадзэ ценой своей , не будем уточнять, мало ли, но вбросит, проявит, так сказать позицию гражданскую. Оно того вообще стоит?  O:-) Ему кирдык, теме -нуль
Написано очень добротно, единственное, отсутствие грамматических ошибок сразу указывает на высокий уровень или простую перепечатку текста. Смахивает на обычную справку по уголовному делу, но я и гроша ни дам за достоверность - такого документа я не встречал. Дать оценку напечатанному... невозможно, я тоже могу "сплести воду" и выдать за достоверность.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Татьяна, при всем уважении, стоит добавить ИМХО *THANK*
Конечно, я так думаю. Утверждать что либо иное в ситуации с этим документом на мой взгляд глупо.
У тебя есть иное мнение о предназначении документа?
У меня - нет.
Поживем - увидим.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Конечно, я так думаю. Утверждать что либо иное в ситуации с этим документом на мой взгляд глупо.
У тебя есть иное мнение о предназначении документа?
У меня - нет.
Поживем - увидим.
Я не знаю. Но он очень похож на настоящий. Жить нам еще лет по 50 - было бы классно  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Добавлено позже:Вот это не есть правда. Смысл мы тут обсуждаем *YES*
Это где ж?
Я про смысл.

Добавлено позже:
Это где ж?
Я про смысл. И про информационную наполненность.
« Последнее редактирование: 06.01.14 23:01 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Это где ж?
Я про смысл.
Ну как, на всех этих страницах пытаемся прийти к смыслу. Что это такое. Кто мог сие верстать. Для чего. Разумеется, ежели это не фейк.  И вроде получается мало-мало

Добавлено позже:
Отсутствие грамматических ошибок сразу указывает на высокий уровень или простую перепечатку текста.
Чо? =-O Вот, пожалуйста, уровень грамотности населения  *ROFL*

Добавлено позже:
я тоже могу "сплести воду" и выдать за достоверность.
В конце концов и из конца в конец. Сплести подобное может человек, который с этим достаточно часто сталкивался. Ни Вася, Петя Пупкин, ни тетя Клава -надо иметь какой-никакой опыт
« Последнее редактирование: 06.01.14 23:55 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Цитирую первый документ:
25 января группа студентов прибыла из г. Ивдель на рейсовом автобусе в пос. Вижай, приблизительно около двух часов и разместилась в клубе лаг. отделения № 12.
Студенты сразу обратились к коменданту отделения с просьбой о предоставлении ночлега. После обеда комендант ххххххх переселил их в гостиницу для приезжих.


И это в полном соответствии с дневниками.
Далее.

Переночевав в гостиннице лаг. отделения, утром следующего дня, он уехал в г. Ивдель.

Вопрос, где он еще мог переночевать, если гостиница (гостинница) для приезжих имеется, и там он уже ночевал?
Естественно первым делом пошел ночевать туда, куда знает и где был, и где нет проблем с ночевкой.

Больше ночевать там негде, разве что в клубе, но зачем, если для этого есть гостиница?

А вот почему замазана гостинница это уже другой вопрос, и ответ на него напрямую связан с другим замазанным словом, но это лишь мое субъективное мнение.
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Moon,
 Смысл в этом документе только один - проводилась оперативная разработка именно группы (ну или ее конкретного участника) на предмет шпионской деятельности.
  Проводить его могло только ГБ (исходя из того, что все что связано со гпионством и антисоветчиной - только ГБ) что в принципе подтверждается и текстом и кучей других косвенных данных (например встреча Фоменко на вокзале)
  Обсуждать детали, Тань, я не хочу потому что нет уверенности в подлинности. Трата времени и, главное, в мозгу потом могут остаться какие-то стереотипы.

 Давайте с другой стороны - цель опубликования этого документа (не куком, а человеком приславшим его) и дальнейшие события.
1) это первая часть марлезонского балета и готовится площадка для дальнейшего вброса других докуметов, возможно на коммерческой основе. При этом профитов с ЭТОГО документа - нет. Это затравка. Тогда ЭТИ документы должны оказаться по длинными и мы должны получить доказания подлинности.
 
2) это человек искренне заинтересованный в теме и по каким-то обстоятельствам получивший доступ к определенным архивам (семейные, служебные по знакомству и тд).
  По идее тогда ему пофигу, что мы тут думаем - он нашел и разместил. Верить или нет - наше дело. Но по психотипу не похоже - если он заинтересован именно в теме и расследовании и проделал работу по обнаружению этих документов, то такой человек скорее всего должен обозначить источник или подлинность. Пускай не нам, пускай КУКу, пускай в завуалированной форме. Хотя бы для того, чтобы защититься от наших гоблинских нападок  :-[

3) шутник, который проделал технически сложную работу и работу по анализу материала.

4) для поддержания версии. Давайте называть вещи своими именами - эти документы поддерживают только одну версию. Но ее автор уже написал 2 книги без этих документов, источники его прозрачны и вобщем-то у него все хорошо - и с версией, и по жизни. Тогда уж эти документы были бы опубликованы до выхода второй книги.

Лично я со своим цинизмом склоняюсь к первому варианту. И может быть именно это меня заставляет думать, что документы подлинные.
 Потому что как только пойдет речь о купле-продаже тут же возникнут вопросы о доказательстве подлинности и на другом уровне.
 Кто покупать-то будет? И за какие деньги?
Я бы при определенных условиях могла купить, но требовала бы как минимум лабораторной независимой экспертизы оценки бумаги и пишущей машинки. И естественно, текст должен быть без купюр.
  А вот продать их СМИ - еще больший геморрой. Варсегов же не будет из своего кармана платить ;)


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Вероника

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был 01.09.24 14:41

Эти листы, не будем называть их документами, подлинные. Это доказывается элементарно.
Все удаленные ФИО соответствуют ФИО реальных людей 1959 года.
Сегодня, если это подделка, знать все ФИО того времени невозможно. Если только не потратить год на восстановление Ивдельских ФИО.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Цитирую первый документ:
25 января группа студентов прибыла из г. Ивдель на рейсовом автобусе в пос. Вижай, приблизительно около двух часов и разместилась в клубе лаг. отделения № 12.
Студенты сразу обратились к коменданту отделения с просьбой о предоставлении ночлега. После обеда комендант ххххххх переселил их в гостиницу для приезжих.


И это в полном соответствии с дневниками.
Далее.

Переночевав в гостиннице лаг. отделения, утром следующего дня, он уехал в г. Ивдель.

Вопрос, где он еще мог переночевать, если гостиница (гостинница) для приезжих имеется, и там он уже ночевал?
Естественно первым делом пошел ночевать туда, куда знает и где был, и где нет проблем с ночевкой.

Больше ночевать там негде, разве что в клубе, но зачем, если для этого есть гостиница?

А вот почему замазана гостинница это уже другой вопрос, и ответ на него напрямую связан с другим замазанным словом, но это лишь мое субъективное мнение.
Мог например переночевать " в оперчасти"

Добавлено позже:
Эти листы, не будем называть их документами, подлинные. Это доказывается элементарно.
Все удаленные ФИО соответствуют ФИО реальных людей 1959 года.
Сегодня, если это подделка, знать все ФИО того времени невозможно. Если только не потратить год на восстановление Ивдельских ФИО.
То есть-вы знаете эти фамилии???
« Последнее редактирование: 07.01.14 09:43 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Эти листы, не будем называть их документами, подлинные. Это доказывается элементарно.
Все удаленные ФИО соответствуют ФИО реальных людей 1959 года.
Сегодня, если это подделка, знать все ФИО того времени невозможно. Если только не потратить год на восстановление Ивдельских ФИО.
Или как раз зачеркнутось всех фамилий, кроме упоминаемых в УД - показатель подделки. Потому что они могут быть проверены, особенно в свете общения Майи с теми же вижайцами. Там было не такое большое население и все знали друг друга, чтобы вспомнить кто именно работал на почте в тот период. Те такой вариант исключать нельзя.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Мог например переночевать " в оперчасти"
Вы все пропустили.
Или как раз зачеркнутось всех фамилий, кроме упоминаемых в УД - показатель подделки. Потому что они могут быть проверены, особенно в свете общения Майи с теми же вижайцами. Там было не такое большое население и все знали друг друга, чтобы вспомнить кто именно работал на почте в тот период
Проверить-то может быть и можно . Но вот поверить ...   Рассказы всех очевидцев так разнятся.
 
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был 01.09.24 14:41

То есть-вы знаете эти фамилии???
Да нет, я не знаю.
А кто знает ФИО работницы почты Вижая 1959 г?

А как были получены эти листы, по почте, эл. почте?
Если есть мейл, можно связаться. Хотя очевидно, что вывод по данной разработке КГБ отрицательный-не было контактов, инностранных карт, тайников и схронов.
Но возможны другие варианты. Главное в связи с чем. Очевидно ,задача провести это расследование получено свыше.
Кто сделал вырезки в фоторедакторе?
« Последнее редактирование: 07.01.14 10:28 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Да нет, я не знаю.
А кто знает ФИО работницы почты Вижая 1959 г?

А как были получены эти листы, по почте, эл. почте?
Если есть мейл, можно связаться. Хотя очевидно, что вывод по данной разработке КГБ отрицательный-не было контактов, инностранных карт, тайников и схронов.
Но возможны другие варианты. Главное в связи с чем. Очевидно ,задача провести это расследование получено свыше.
в том то и дело что если вдруг кто то узнает фамилию той работницы-то во все эти документы можно будет селёдку заворачивить... Поэтому всё и замазано

Добавлено позже:
Вы все пропустили.
Проверить-то может быть и можно . Но вот поверить ...   Рассказы всех очевидцев так разнятся.
Я это всё видел,что пропустил... но это ничего не меняет :)
« Последнее редактирование: 07.01.14 10:31 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

4) для поддержания версии. Давайте называть вещи своими именами - эти документы поддерживают только одну версию. Но ее автор уже написал 2 книги без этих документов, источники его прозрачны и вобщем-то у него все хорошо - и с версией, и по жизни. Тогда уж эти документы были бы опубликованы до выхода второй книги.
Это не совсем так. Это работает и на другие версии, и, если честно, гораздо сильнее - вспомни Деева

Добавлено позже:
По идее тогда ему пофигу, что мы тут думаем - он нашел и разместил. Верить или нет - наше дело. Но по психотипу не похоже - если он заинтересован именно в теме и расследовании и проделал работу по обнаружению этих документов, то такой человек скорее всего должен обозначить источник или подлинность.
Человек мог не проделывать работу по обнаружению, он мог долгое время иметь доступ к этим документам. Не уверена, что кто-то будет обозначать подлинность документа, если они действительно ГБшные.
« Последнее редактирование: 07.01.14 10:42 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Цитата: KUK - 25.12.13 16:06

    Будут и тут у нас подарки в конце года.

В этом году их всего 2 будет. А вот в следующем, начиная с 17 января, будет много.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 071
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

начиная с 17 января, будет много.
Э, нет. К этой теме это не относится!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Это не совсем так. Это работает и на другие версии, и, если честно, гораздо сильнее - вспомни Деева
Дико извиняюсь,но в этом что то есть... Печатное издание книги готовится увидеть свет в начале весны 2014 года... С учётом этого нагнетание темы КГБ не помешает...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Дико извиняюсь,но в этом что то есть... Печатное издание книги готовится увидеть свет в начале весны 2014 года... С учётом этого нагнетание темы КГБ не помешает...
Ну кому как. Каждый видит, что он хочет  *YES*

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Э, нет. К этой теме это не относится!
А что, в этой теме продолжения не будет? В плане еще документов?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Кстати, заодно -у кого-нибудь есть отдельный  скан того листа, который лежит под телеграммой из прокуратуры Союза?
« Последнее редактирование: 07.01.14 12:01 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 071
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

А что, в этой теме продолжения не будет? В плане еще документов?
Не знаю пока.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Moon,
 Смысл в этом документе только один - проводилась оперативная разработка именно группы (ну или ее конкретного участника) на предмет шпионской деятельности.
  Проводить его могло только ГБ (исходя из того, что все что связано со гпионством и антисоветчиной - только ГБ) что в принципе подтверждается и текстом и кучей других косвенных данных (например встреча Фоменко на вокзале)
  Обсуждать детали, Тань, я не хочу потому что нет уверенности в подлинности. Трата времени и, главное, в мозгу потом могут остаться какие-то стереотипы.
Цитирование
Давайте с другой стороны - цель опубликования этого документа (не куком, а человеком приславшим его) и дальнейшие события.
1) это первая часть марлезонского балета и готовится площадка для дальнейшего вброса других докуметов, возможно на коммерческой основе. При этом профитов с ЭТОГО документа - нет. Это затравка. Тогда ЭТИ документы должны оказаться по длинными и мы должны получить доказания подлинности.
Согласна.
Но признать их подлинными никак нельзя.
12-ое лаготделение  в Вижае не существовало ко времени составления документа уж 5 лет.
Замазанные фамилии говорят об одном - составитель не знал подлинных и поместив вымышленные сразу ставил крест на подлинности.
Я об этом говорила несколько дней назад.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3056.msg133459#msg133459
Цитирование
3) шутник, который проделал технически сложную работу и работу по анализу материала.
Цитирование
проделал технически сложную работу
Не вижу сложности. "рыба" была и в эту "рыбу" вписали историю Дятлова.
Поскольку "состарить" бумагу сложно, использовали лист от осциллографического( или какого то другого приборного)   рулона .
  "у второго полоски уже не вдоль а поперёк!"
Цитирование
и работу по анализу материала
Анализ материала не сделан. Человек - профан в истории Дятлова.
Потому что , если поверить  этому документу - то Дневники и фотки похода Дятлова можно "в топку". См. Посты  266,15.

Цитирование
4) для поддержания версии. Давайте называть вещи своими именами - эти документы поддерживают только одну версию. Но ее автор уже написал 2 книги без этих документов, источники его прозрачны и вобщем-то у него все хорошо - и с версией, и по жизни. Тогда уж эти документы были бы опубликованы до выхода второй книги.
Это не он. Ему эти документы ничего не дают. Они его версию не поддерживают, а наоборот.

Беда общая в том, что не отслеживается картина в целом.

А в " целом" она такова хронологически:
  1.http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=315&p=9#p37088
    На тайне ли  выжимка:  http://taina.li/forum/index.php?topic=3056.msg133532#msg133532
 
  2.http://taina.li/forum/index.php?topic=43.msg133077#msg133077

  3.http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=848  - совершенно бессмысленный топик.
  4. http://taina.li/forum/index.php?topic=3059.msg133776#msg133776  - не поверить Масленникову нельзя.
  5.http://taina.li/forum/index.php?board=16.0  - публикуется еще один лист.
 6.http://taina.li/forum/index.php?topic=3056.msg136626#msg136626
« Последнее редактирование: 07.01.14 12:48 »


Поблагодарили за сообщение: Malecon | smolinsky

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Мог например переночевать " в оперчасти"
Снова здорово )
Лейтенант их переселил в гостиницу. Он же следил за всеми передвижениями.
Тогда должно быть примерно так: сопроводив больного студента в оперчасть... тот переночевал там и уехал

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

За подделку говорит на мой взгляд тот факт, что лента старая. Новых лент теперь не продают. Бумагу такую можно взять из корочек старых папок. Они есть в любом архиве. Из четырех папок получается листов 100 отличной старой бумаги. Дело в том, что этой бумагой набивались корочки папок. Не далее как месяц назад, разбирая макулатуру с работы, я набрала себе 500 л. такой бумаги. Бывают там чистые бланки, голубоватая, зеленоватая бумага. Бывает бумага крафт тонкая. в каждой корочке по 25 листов.

Откуда в ней маленькие наколотые дырочки. Пока не могу придумать, но похоже на то, что раньше ее подкладывали под перекопировку каких-то точек. Скорее всего, каких-то карт.

В общем, безо всяких титанических поисков, за 5 минут можно создать такой листок.  Даже если бы там были печати и подписи.
« Последнее редактирование: 07.01.14 14:28 »


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Снова здорово )
Лейтенант их переселил в гостиницу. Он же следил за всеми передвижениями.
Тогда должно быть примерно так: сопроводив больного студента в оперчасть... тот переночевал там и уехал
Где это вы такое вычитали,чтолейтенант какой то их переселил и следил??

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

За подделку говорит на мой взгляд тот факт, что лента старая. Новых лент теперь не продают. Бумагу такую можно взять из корочек старых папок. Они есть в любом архиве. Из четырех папок получается листов 100 отличной старой бумаги. Дело в том, что этой бумагой набивались корочки папок. Не далее как месяц назад, разбирая макулатуру с работы, я набрала себе 500 л. такой бумаги. Бывают там чистые бланки, голубоватая, зеленоватая бумага. Бывает бумага крафт тонкая. в каждой корочке по 25 листов.

Откуда в ней маленькие наколотые дырочки. Пока не могу придумать, но похоже на то, что раньше ее подкладывали под перекопировку каких-то точек. Скорее всего, каких-то карт.

В общем, безо всяких титанических поисков, за 5 минут можно создать такой листок.  Даже если бы там были печати и подписи.
Да еще и с учетом того, что нарезаны эти листы вручную. 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был 01.09.24 14:41

Но признать их подлинными никак нельзя.
12-ое лаготделение  в Вижае не существовало ко времени составления документа уж 5 лет.
Замазанные фамилии говорят об одном - составитель не знал подлинных и поместив вымышленные сразу ставил крест на подлинности.
А когда было 12 лаготделение и вообще что было в Вижае?
По поводу ФИО. А соответствуют ли должности званию?
Кто был начальник спецотдела в Ивдельлаге?
« Последнее редактирование: 07.01.14 17:36 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Не знаю пока.
Евгений,тебе ,конечно,западло объясняться,либо объяснять.Но может дело так  - я за тебя отвечаю...
  КАН,конечно,ты прав-неправ.Но дело такое... Есть документы,которые требуют обработки-отработки (это я как бы за тебя),с кандочка не получиться.Тем более я за свои слова несу ответ,а слов я на ветер не бросаю.Да,может быть такое - я молод,не все же мне сидеть в архивах,а других людей мы пока подпустить не можем - т.к. не таких людей у нас в наличии.
  Радуйтесь тому,что я пока для вас "выбросил" на Форум.

  Вопрос - что будет с 17-го ???

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Где это вы такое вычитали,чтолейтенант какой то их переселил и следил??
Студенты обратились к коменданту. Он их переселил.
Чтобы еще куда-то переселиться тоже надо было к нему обратиться, скорее всего..
Следил конечно не в прямом смысле. Но фраза о том, что с сотрудниками ИТЛ и лицами... не контактировал.. о чем говорит?
Что ходы студентов были известны.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Кстати,ещё один интересный момент :) После знакомства с этими бумагами возникают вопросы-которые могэпрояснить Юдин... Только вот незадача,умер он аккурат перед появлением сих свидетельств прошлого