Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 28 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 503959 раз)

0 пользователей и 32 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

ЕЛЕНА2013,
Пока нет рассуждений по поводу пя н240я, 12 лаг отделения и вч 6605.
С первого взгляда - это показатель подделки. Однако
- человек продлевает офигительную работу по подделке (техническую), с поиском бумаги и машинки и при этом сам придумывает "я"?
Вч 6605 вместо 6602 мне кажется, что я могу примерно объяснить.
 С 12 лаг отделением пока сложнее.
 Если мы найдем тонкое объяснение этим явным не стыковкам, то мы докажем подлинность.
   И как бы мне не казался этот документ подделкой, я просчитывал кучу вариантов и этот документ должен оказаться в результате подлинником. Только тогда все имеет смысл, начиная от решения кого-то опубликовать эти документы, не важно какая конечная цель преследуется. А она - цель - просто обязана быть.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Да, я внимательно читала обсуждение. Не всегда вмешивалась, т.к никаких проглядывающих букв рассмотреть не могу -может кому-то и виднее. Повторюсь еще раз - конечно, может быть что угодно. Поскольку человеческий фактор (опечатка, неграмотность и т.д и т.п.) никуда не денешь.
Елена, видны элементы букв. Две перекладинки от букв НН и серединка от буквы И. У Зины в дневнике написано "гостиННИца" тоже с ошибкой.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

И кто бы его в управление пустил ночевать, там что кровати для таких целей есть?
Не настаиваю. Только предлагаю, как вариант. Да кто их знает эти управления. Кроватей может и нет. А вот диваны могут быть(может помните такие с квадратными высокими спинками. И вроде сверху какие-то зеркала были)?

А в этой самой оперчасти как вообще можно было переночевать? На стульях?
Да люди то неприхотливые были в те годы,тем более туристы-студенты. Могли и на стульях,и даже на столах. 
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 69

  • Был 05.08.18 17:52

Цитата: КУК
P.S. Специально для некоторых. Источник информации не будет обозначен ни при каких условиях, только если сам этого не пожелает сделать.
Вброс дезы обычно идёт чтобы отвлечь внимание. Значит, где-то В ДРУГОМ МЕСТЕ на форуме пошли опасные рассуждения. Деза тут как тут. Всё, внимание отвлечено. Если не помогло - ещё 30 листов дезы.

Выкладывать "нечто"  без оценки достоверности можно, если это недостоверное "нечто" ВСЁ ЖЕ  ведёт к достоверным фактам или документам.
Например, кто-то шепнул " скелет в шкафу" . Глянь - а там скелет.
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0


Поблагодарили за сообщение: шестнадцатый | androsan

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 071
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

В лаготделении нет и не может быть никаких гостинниц.
"Тепло попрощались с группой Блинова, которые уехали дальше (на запад от Вижая в самый лесоучасток). После обеда, который прошел в теплой "дружественной обстановке", переселились в "гостиницу", являет собой обычную избу на три окошка." - из общего дневника за 25 число
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вброс дезы обычно идёт чтобы отвлечь внимание. Значит, где-то В ДРУГОМ МЕСТЕ на форуме пошли опасные рассуждения. Деза тут как тут. Всё, внимание отвлечено. Если не помогло - ещё 30 листов дезы.

Выкладывать "нечто"  без оценки достоверности можно, если это недостоверное "нечто" ВСЁ ЖЕ  ведёт к достоверным фактам или документам.
Например, кто-то шепнул " скелет в шкафу" . Глянь - а там скелет.
Предложите варианты кому нужна эта КОНКРЕТНАЯ деза?

Добавлено позже:
"Тепло попрощались с группой Блинова, которые уехали дальше (на запад от Вижая в самый лесоучасток). После обеда, который прошел в теплой "дружественной обстановке", переселились в "гостиницу", являет собой обычную избу на три окошка." - из общего дневника за 25 число
1) упоминание гостиницы в дневниках без указания ее ведомственной принадлежности
2) 1 документ - подтверждает информацию дневника, но уже намекает на ведомственную принадлежность. По крайней мере изначально они были заселены в клуб 12 лаг отделения и потом комендантом переселения в гостиницу. Если был клуб лаг отделения вне зоны, то почему не предположить, что гостиница для приезжих тоже была?
3)неизвестное место ночевки ЮЮ, но с точной характеристикой ведомственного подчинения.
« Последнее редактирование: 06.01.14 20:53 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

В управлении могла быть гостинница, но управление было за зоной, Т.е. за колючей проволокой.
Еще там было помещение для приёма посылок и передач,

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Не настаиваю. Только предлагаю, как вариант. Да кто их знает эти управления. Кроватей может и нет. А вот диваны могут быть(может помните такие с квадратными высокими спинками. И вроде сверху какие-то зеркала были)?

    Да люди то неприхотливые были в те годы,тем более туристы-студенты. Могли и на стульях,и даже на столах.
Как в "Калине красной": Да все учериждения на ночь запираются!   Вы чо? Как это его там одного на ночь оставют? А он возьмет да печать украдет...

А где ночевали родственники, приезжающие на свидания к заключенным? Может как раз в такой гостинице?
« Последнее редактирование: 06.01.14 20:58 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

А в этой самой оперчасти как вообще можно было переночевать? На стульях?
А ничего, что все мужчины по пути туда на полу спали, что следует из дневников? =-O

Добавлено позже:
А где ночевали родственники, приездающие на свидания к заключенным? Может как раз в такой гостинице?
Она именно для этого и предназначалась
« Последнее редактирование: 06.01.14 20:58 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А ничего, что все мужчины по пути туда на полу спали, что следует из дневников? =-O

Добавлено позже:Она именно для этого и предназначалась
Сидели на полу и ели импортные конфеты))
Почему тему конфет никто не развивает?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

А по другим вопросам есть у кого-нибудь соображения?
Разницу между опергруппой и оперотделом я озвучивала выше

Добавлено позже:
Сидели на полу и ели импортные конфеты))
Почему тему конфет никто не развивает?
У тебя есть люди, помнящие - были помимо китайский свитеров в 50 еще и конфеты производства ГДР? 
Хельга говорила - в сороковке (это же Челябинск-40?) было все. В этой же теме говорила
« Последнее редактирование: 06.01.14 21:09 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

В таком маленьком поселке не могли быть две госниницы. Была одна скорее всего и в ней ночевали и туристы, иьприезжающие на свидание. Свидания-то были разрешены?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

В таком маленьком поселке не могли быть две госниницы. Была одна скорее всего и в ней ночевали и туристы, иьприезжающие на свидание. Свидания-то были разрешены?
А почему - нет? Мне так и объяснили - гостиница для родственников  *DONT_KNOW* Какие там туристы? Это же не курорт

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был 01.09.24 14:41

ЕЛЕНА2013,
Пока нет рассуждений по поводу пя н240я, 12 лаг отделения и вч 6605.
18. http://www.memo.ru/history/NKVD/GULAG/r3/r3-106.htm
Из справочника: "Система исправительно-трудовых лагерей в СССР"
С.Филиппов, С.Сигачев
 Скрытый текст
Время существования: организован 16.08.37, действующий на 01.01.60
Подчинен: ГУЛАГ (Главное Управление Лагерей НКВД СССР) с 16.08.37; УЛЛП с 26.02.41, ГУЛЛП с 04.03.47; ГУЛАГ МЮ с 02.04.53, ГУЛАГ МВД с 28.01.54; ГУЛЛП с 02.08.54; ГУЛАГ МВД с 13.06.56; ГУИТК МВД СССР с 27.10.56; МВД РСФСР с 01.12.57; ГСЛ МВД РСФСР с 05.02.58.
Дислокация: Свердловская обл., Ивдельский р-н, с.(с 1943 г. город) Ивдель.
Адрес: Свердловская обл., Ивдельский р-н, с.(г.) Ивдель, п/я 231 {10, 11};
то же, п/я 232;п/я 240 {19}; п/я Н-240; п/я Н-240/1, 2, 4–11, 05, 08, 09.
Начальники: кап. (майор в/с) Иванов В.А.: и.о. нач. с 13.06.56 — ?, нач. с 08.09.56 — ?

Действительно, 12 лаготделения не было. Как нет в перечне ОТБ 5. А оно было.
 По терминологии. ИТЛ-исправительно-трудовой лагерь
ОЛП- отдельный лагерный пункт

лаготделение?
« Последнее редактирование: 06.01.14 21:18 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Вч 6605 вместо 6602 мне кажется, что я могу примерно объяснить.
 С 12 лаг отделением пока сложнее.
 Если мы найдем тонкое объяснение этим явным не стыковкам, то мы докажем подлинность.
А сколько там всех этих вч было, где б данные найти... С 12, упоминанием в плане клуба - ну, если составлял человек, давно там живущий - это норма

Добавлено позже:
Действительно, 12 лаготделения не было. Как нет в перечне ОТБ 5. А оно было.
А что, в архивах этого всего быть не может?

Добавлено позже:
Из справочника: "Система исправительно-трудовых лагерей в СССР"
С.Филиппов, С.Сигачев
Все-таки сильно большая задача - весь Союз упаковать в один справочник  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 06.01.14 22:18 »

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 69

  • Был 05.08.18 17:52

моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях


Обратите внимание на замазывание № страницы вверху в обоих документах. В первом все понятно  затерто (в одну строчку и даже (- -)   видно).  А во втором  почему-то в две строки по вертикали и много(длинно) по горизонтали. ???
А как насчет этого? Что это может быть?
 
 
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02


А как насчет этого? Что это может быть?
А чтобы носы свои меньше совали с выводами. Делала бы я - сделала бы также

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 69

  • Был 05.08.18 17:52

Предложите варианты кому нужна эта КОНКРЕТНАЯ деза?
Ответ конкретный и однозначный.
Тому, кто тщательно пытался не привлечь к делу видных журналистов, чтобы они опросили, например, Коротаева, Солтер, Карпушина.
Провели журналисткое расследование пока были живы свидетели, очевидцы, посвященные в тайны следствия, поисков, экспертиз...

Вот таким вот образом
http://www.kp.ru/daily/26177.5/3067449/

А теперь уже что ? Концы в воду и заменим дезой.
« Последнее редактирование: 06.01.14 21:22 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

А это кто уже выкладывает ?
Видали. просто инфа пошла гулять по сети.  *YES*

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

А где ночевали родственники, приезжающие на свидания к заключенным? Может как раз в такой гостинице?
В доме свиданий. ДолжОн быть в зоне, за колючкой.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Ответ конкретный и однозначный.
Тому, кто тщательно пытался не привлечь к делу видных журналистов, чтобы они опросили, например, Коротаева, Солтер, Карпушина.
Обоснуйте, пожалуйста, немного логики не вижу  *THANK*

Добавлено позже:
В доме свиданий. ДолжОн быть в зоне, за колючкой.
В доме свиданий не ночуют. Там происходят свидания, звиняюсь. Ну, т.е. смотря какие свидания, но это не ночевка просто родственников. В любом случае -конкретное время свиданий зависит от местного начальства. В ожидании где-то родственники должны располагаться. Не на снегу же вокруг зоны
« Последнее редактирование: 06.01.14 21:29 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

ЕЛЕНА2013,
Пока нет рассуждений по поводу пя н240я, 12 лаг отделения и вч 6605.
С первого взгляда - это показатель подделки. Однако
- человек продлевает офигительную работу по подделке (техническую), с поиском бумаги и машинки и при этом сам придумывает "я"?
Вч 6605 вместо 6602 мне кажется, что я могу примерно объяснить.
 С 12 лаг отделением пока сложнее.
 Если мы найдем тонкое объяснение этим явным не стыковкам, то мы докажем подлинность.
   И как бы мне не казался этот документ подделкой, я просчитывал кучу вариантов и этот документ должен оказаться в результате подлинником. Только тогда все имеет смысл, начиная от решения кого-то опубликовать эти документы, не важно какая конечная цель преследуется. А она - цель - просто обязана быть.
Это подготовка к последующим вбросам фальшивок, иного смысла в этом документе, который так рьяно обсуждается , нет.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Это подготовка к последующим вбросам фальшивок, иного смысла в этом документе, который так рьяно обсуждается , нет.
Татьяна, при всем уважении, стоит добавить ИМХО *THANK*

Добавлено позже:
Тому, кто тщательно пытался не привлечь к делу видных журналистов, чтобы они опросили, например, Коротаева, Солтер, Карпушина.
Вот жив, слава Богу, Зиновьев. И что, вся наша рать, не будем даже журналистов касаться, побежала к нему после Малахова?  O:-)
« Последнее редактирование: 06.01.14 21:54 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Я предлагала этот вариант, там 9 букв, в принципе, у Лауры тоже получалось 9 вроде. Там еще должна быть такая комнатка типа "пенал"
У меня как раз прлучилось 10 букв. И у Вьетнамки тоже 10. Может, тогда "опер.часть"?
Профиль разлогинен.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

У меня как раз прлучилось 10 букв. И у Вьетнамки тоже 10. Может, тогда "опер.часть"?
Эх... Оперчась бы замазать точно стоило.. По-крайней мере, если брать за основание основную , вроде как, идею вбрасывания  *DONT_KNOW* А что там по этим оставшимся от замазывания палкам - при таком качестве бумаги - ну ничего не понимаю
« Последнее редактирование: 06.01.14 22:21 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Предложите варианты кому нужна эта КОНКРЕТНАЯ деза?
Сидит кто-то,читает форум и смотрит в чем оплошал-в шрифте,в фактуре бумаги,в стиле написания.А форумчане ему подсказывают как должно быть.
И готовится новый фейк(дело КГБ,блокнот Золотарева,Вечерний Отортен в оригинале...)
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Как мило смотрится) Даже если "вбросить" настоящие документы, каков будет ответ? "Да ну на... не может быть, не верю.." Кто и какими мерками считает это правдой или дезой? Вкус бумаги? Шрифт? Смысл документа? Истина где-то там.
« Последнее редактирование: 06.01.14 22:31 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Как мило смотрится) Даже если "вбросить" настоящие документы, каков будет ответ? "Да ну на... не может быть, не верю.." Кто и какими мерками считает это правдой или дезой? Вкус бумаги? Шрифт? Смысл документа? Истина где-то там.
Начинать надо со смысла документа . С информации , которую этот документ содержит.
Но, заметьте, смысл документа  и документ, как носитель информации, не обсуждается.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Добавлено позже:
Но, заметьте, смысл документа  и документ, как носитель информации, не обсуждается.
Вот это не есть правда. Смысл мы тут обсуждаем *YES*

Добавлено позже:
Как мило смотрится) Даже если "вбросить" настоящие документы, каков будет ответ? "Да ну на... не может быть, не верю.." Кто и какими мерками считает это правдой или дезой? Вкус бумаги? Шрифт? Смысл документа? Истина где-то там.
А вот прикиньте. Какой-то камикадзэ ценой своей , не будем уточнять, мало ли, но вбросит, проявит, так сказать позицию гражданскую. Оно того вообще стоит?  O:-) Ему кирдык, теме -нуль
« Последнее редактирование: 06.01.14 22:49 »