Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 22 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 503984 раз)

0 пользователей и 27 гостей просматривают эту тему.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях


А вот заключительная фраза "С сотрудниками ИТЛ и лицами, состоящими  на спец.учете, не контактировал"
Касательно вот этого:
Переночевав в <...> лаг. отделения, утром следующего дня, он уехал в г. Ивдель.
С сотрудниками ИТЛ и лицами, состоящими  на спец.учете, не контактировал.

Тут вообще не важно, какое слово замазано. Опять нужно понять суть этого отрывка.
Что-то в этом есть.  Такое впечатление, что это самое важное в этом тексте.
egregor, у Вас есть еще на этот счет соображения?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Цитата: Vietnamka - сегодня в 19:42Да потому что там приводятся материалы УД, а именно допросы, проведенные прокурорскими. Лан, посмотри первое предложение первого документа. Там четко оговаривается - из анализа периода с 25е по 28е. Посмотри на замазанный номер страницы. Там явно одна цифра и по узости (у меня сейчас нет фотошопа) что-то мне подсказывает, что это цифра 1. Остальные цифры по своему очертанию на мой взгляд без фотошопа должны были вылезать за зону замазывания.   Амальтея, а вы бы не могли проверить?
Цифра 1 и док начинается не с красной строки???

И потом, в доках, на первой странице никогда не ставится цифра.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Уважаемый KUK, выложите пожалуйста оборотную  сторону первого документа
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

kaydak13 !
Уважаемый KUK, выложите пожалуйста оборотную  сторону первого документа
Человеку прислали файл - скан лицевой стороны печатного листа. Как посмотреть файл с обратной стороны? Первый документ - скан, второй - фото. И то, и другой - файлы. Только первый просвечен, а второй - нет...

beloff


  • Сообщений: 30 833
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Ужоснах. Бедный папа дядиФедора...

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп, да еще и слово некрасивое!
« Последнее редактирование: 04.01.14 21:06 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Так что это скорее поход на информационную записку кому-то, кто контролирует дело или хочет (и может ) по своему статусу иметь доступ.
 Поэтому я думаю, что этот документ был отправлен какому-то партийному босу и он из какого-то парт архива. Но тогда тоже должна быть шапка или резолюция.
  Короче, законы делопроизводства никто не отменял, а они тут нарушены. Так что это липа, либо не знаю что.
Что меня смущает. Этот документ в таким виде не могли отправить. Могу допустить еще, что отправили второй экземпляр, как более-менее читаемый и он поприличнее выглядел.
Но дело в том, что отправляли в инстанцию первый экземпляр, а второй оставляли себе в дело.
Я просмотрела наблюдательное дело и там экз. №1 совсем смотрится по другому. Буквы пропечатаны жирно, четко, я бы сказала мягко.
 Эти же листы печатали без второго листа и копирки, поэтому бумага чуть-ли не порвана от нажатия шрифта.
Склоняюсь к тому, что печатали для себя. Но встает вопрос: зачем? Или это был черновик?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:05

Только почему Вы считаете, что только Вам могут что-то доверить из хранимого либо на руках, либо по архивам?
Смотря что... вот в чём проблема.
 Я пока что никаких дсп не приносила.
 Личные письма, записные книжки, дневники... Это понятно и, главное - ясно откуда появляется.
 А тут имхо - кто-то "закусился" втюхать.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

кто знает,что за точки разного размера и "жирности" слева и с середины листа во втором документе?
Это дефекты старой бумаги для черновиков (бумажная масса плохо отбелена и промыта от лигнина).


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Цифра 1 и док начинается не с красной строки???

И потом, в доках, на первой странице никогда не ставится цифра.
Если без обложки, то да. Если с обложкой, то ставится. Отсутствие табуляции несколько напрягает, да. Но ежели это перепечатка - тогда это все не важно
« Последнее редактирование: 04.01.14 20:54 »

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Что меня смущает. Этот документ в таким виде не могли отправить. Могу допустить еще, что отправили второй экземпляр, как более-менее читаемый и он поприличнее выглядел.
Но дело в том, что отправляли в инстанцию первый экземпляр, а второй оставляли себе в дело.
Я просмотрела наблюдательное дело и там экз. №1 совсем смотрится по другому. Буквы пропечатаны жирно, четко, я бы сказала мягко.
 Эти же листы печатали без второго листа и копирки, поэтому бумага чуть-ли не порвана от нажатия шрифта.
Склоняюсь к тому, что печатали для себя. Но встает вопрос: зачем? Или это был черновик?
Обычно доки печатаются в трех экземплярах. Бывает и в пяти. Наиболее выгодный в смысле эстетики бывает обычно второй. Там нет разрывов бумаги от силы удара, как на первом экземпляре.

Жирно пропечатанные буквы и бумага без характерных разрывов - показатель того, что этот экземпляр из-под копирки. Т.е. второй.

Без второго листа, если надо только один экземпляр, доки не печатают - быстро разобьется и выйдет из строя резиновый валик.

Поэтому подкладывают просто пустой лист.

Добавлено позже:
Если без обложки, то да. Если с обложкой, то ставится. Отсутствие табуляции несколько напрягает, да. Но ежели это перепечатка - тогда это все не важно
Что Вы подразумеваете под обложкой?
« Последнее редактирование: 04.01.14 20:56 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Что Вы подразумеваете под обложкой?
Лист, где пишется, допустим, слово "Дело", или, возможно - "Отчет о проделанной работе", и где как-раз и могут быть прославлены все шапочные реквизиты. Обычно это скоросшиватель, конечно.
То, что это не дело - это очевидно, но мало ли там еще быть могло
« Последнее редактирование: 04.01.14 21:02 »

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Лист, где пишется, допустим, слово "Дело", или, возможно - "Отчет о проделанной работе", и где как-раз и могут быть прославлены все шапочные реквизиты. Обычно это скоросшиватель, конечно.
То, что это не дело - это очевидно, но мало ли там еще быть могло
В любом случае, текст тогда должен был бы начаться с отступа.

Добавлено позже:
И по контексту документа понятно, что впереди было еще что-то, м.б. объяснение обстоятельств гибели группы, а потом уже пошло описание произведенных следствием действий.

Это второй или третий лист дока.
« Последнее редактирование: 04.01.14 21:06 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

В любом случае, текст тогда должен был бы начаться с отступа.
Я сказала, что это возможно черновик или перепечатка. Может - для своих целей. На парадный документ мало смахивает - это да. Но тогда это и не может быть объектом для торгов *SORRY*


Поблагодарили за сообщение: Соната | Oseifri

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Обычно доки печатаются в трех экземплярах. Бывает и в пяти. Наиболее выгодный в смысле эстетики бывает обычно второй. Там нет разрывов бумаги от силы удара, как на первом экземпляре.

Жирно пропечатанные буквы и бумага без характерных разрывов - показатель того, что этот экземпляр из-под копирки. Т.е. второй.

Без второго листа, если надо только один экземпляр, доки не печатают - быстро разобьется и выйдет из строя резиновый валик.

Поэтому подкладывают просто пустой лист.
Вот принтскрин из наблюдательного дела. Сначала думала, что это экз. №2, но вверху напечато, что экз. №1.
А всего напечатано 2 экземпляра.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

А то, что этот документ не из конкретного дела, следует хотя бы из того, что  в деле нумерация от руки проставляется, так как дело собирается из разных источников

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О! Я знаю, у кого точно это можно узнать - про номер от руки! Попробую спросить  *YES*
Профиль разлогинен.

beloff


  • Сообщений: 30 833
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

 Протестую. Никакой это не оффтоп. Это как раз по теме.


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Итак это два листа одного многостраничного документа, это своеобразный "отчет о проделанной работе", собственноручно написанный сотрудником КГБ
Очень похоже. Т.е. оригинал - рукописный на хорошей бумаге отправлен, а это печатная копия на таксебешной бумаге для сэбе. Или наоборот это черновик, а потом был рукописный чистовик.

И еще, у меня складывается впечатление, что товарищ из конторы приезжий, не из местных сотрудников.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Лана2012 !
Я сказала, что это возможно черновик или перепечатка. Может - для своих целей. На парадный документ мало смахивает - это да. Но тогда это и не может быть объектом для торгов *SORRY*
Смотря где хранился. Если он из архивных фондов - то качество информации подтверждается местом хранения.
И я не могу понять, почему все уперлись в правила делопроизводства? Тогда были такие твердые ГОСТы на делопроизводство? Кроме того, были отраслевые упрощенки. А были еще внутреннего оборота документы. И там сильно не гонялись за ГОСТами. Главное было - содержание. Докладная записка могда выглядеть как речь выпускника на бумажечке. Нумеровать могли, а могли не нумеровать. Причем цель нумерации - дать возможность высшему читателю сразу не глядя в текст дать приказ "Короче, Склифософский!"...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Очень похоже. Т.е. оригинал - рукописный на хорошей бумаге отправлен, а это печатная копия на таксебешной бумаге для сэбе. Или наоборот это черновик, а потом был рукописный чистовик.
Дело в том, что черновик никаким доказательством являться не может

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Вот принтскрин из наблюдательного дела.
Там красящая лента хорошая.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Лана2012 | Oseifri

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Вот принтскрин из наблюдательного дела. Сначала думала, что это экз. №2, но вверху напечато, что экз. №1.А всего напечатано 2 экземпляра.
Согласна, это первый.  *YES*

Добавлено позже:
Печатал профессионал.

Добавлено позже:
Очень похоже. Т.е. оригинал - рукописный на хорошей бумаге отправлен, а это печатная копия на таксебешной бумаге для сэбе. Или наоборот это черновик, а потом был рукописный чистовик.

И еще, у меня складывается впечатление, что товарищ из конторы приезжий, не из местных сотрудников.
Понятие "хорошая бумага". Та "хорошая бумага" была, наверное, лучшей. К настоящему времени она просто пожелтела. Потому что производство ее было еще несовершенным.

Хотя, и то, что мы  сейчас печатаем на современной бумаге пожелтеет, возможно, через 50 лет.
« Последнее редактирование: 04.01.14 21:45 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Смотря где хранился. Если он из архивных фондов - то качество информации подтверждается местом хранения.
Тогда там есть печать архива. Но нам ее не покажут. Так что  *SORRY*

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Лана2012 !
Тогда там есть печать архива. Но нам ее не покажут. Так что  *SORRY*
Видели когда-нибудь архивные фонды? Есть их каталог. Есть папка с описью архивных единиц хранения. Не всегда сам документ хранит на лице печать архива. Вот когда дают заверенную архивную копию - тогда ставится печать и подпись уполномоченного специалиста. В пример, по прежнему месту работы запросите личную карточку - Т-2. Она хранится в кадровом архиве в оригинале и без всяких печатей, а копию дадут заверенную. Так и любой спецхран, особенно если фонды остались у приемника юридического лица, а не передавались в какой-нибудь общий складской архивный фонд...
« Последнее редактирование: 04.01.14 22:00 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Оба документа заканчиваются тем, что Юдин заболев, уезжает..


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Лана2012

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

В пример, по прежнему месту работы запросите личную карточку - Т-2. Она хранится в кадровом архиве в оригинале и без всяких печатей, а копию дадут заверенную. Так и любой спецхран, особенно если фонды остались у приемника юридического лица, а не передавались в какой-нибудь общий складской архивный фонд...
Причем тут Т-2?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Лана2012 !
Причем тут Т-2?
Притом, что и она хранится 75 лет. И это можно проверить - Вы посмотрите на оригинал и не заметите на нем никаких печатей. Архивный фонд хранят по одинаковым правилам - хоть кадровый, хоть производственный, хоть какой...
Поэтому я не удивляюсь внешнему виду документов. Они хранились в большучей папке с завязками. Их попросили глянуть ( вот указание на место, где это можно глянуть - это платная видно было процедура, причем вчерную), одну бумажку сканили, а другие для быстроты - сфоткали. Захотят - возьмут заверенные копии. Может сейчас не хотят светить секретное место, чтоб конкуренты не обскакали на поворотах...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Во 2-ом док-те все отступы, кроме последнего аккурат с 6-го знака.
Вняли нашей критике ))


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Притом, что и она хранится 75 лет. И это можно проверить - Вы посмотрите на оригинал и не заметите на нем никаких печатей. Архивный фонд хранят по одинаковым правилам - хоть кадровый, хоть производственный, хоть какой...
Да. Только в нашем случае в папочке, на которой стоит печать архива

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Лана2012 !
Да. Только в нашем случае в папочке, на которой стоит печать архива
А нам край посмотреть этот общий короб на сто(пятьсот) единиц архивного хранения? И что? Сразу все станет ясным и никто не засумлевается?
Прикиньте, если это Ивдельлаг, то к какой современной структуре перешел его архив. И кто может туда прошмыгнуть серой и невзрачной мышкой?