Уральская сага - стр. 10 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Уральская сага  (Прочитано 71733 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Уральская сага
« Ответ #270 : 23.02.18 21:58 »
Откуда вы знаете?
От LP и знаю.  "это и есть черные. Причём в наиболее показательном ракурсе. У шелковых чулок была одна характерная особенность - шов сзади." (с)  *HELLO*
Оу, 1928 год. А почему не 1913, например?
Потому что LP "сдулась" по этому вопросу. *JOKINGLY*
Действительно, всего-то поймали на месте преступления. Во время последней поимки он, согласно рапорту, тоже не застрессовал. Да так, что испражнился
Заметьте , обкакался, но не обзаикался , наоборот, потом произнёс что-то сродни Пушкинского "Кончена жизнь" .
 И опять-таки , поймали на месте преступления, а если вести ребёнка куда-то, то это преступление? 
« Последнее редактирование: 24.02.18 01:33 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #271 : 24.02.18 01:36 »
Ну что, осилила, пусть и с опозданием, очерк. Что могу сказать? Понятно, что Ракитник выложил не все карты, но из того, что имеем, на 99 проц. следует, что Винничевского подставили.
1. Все свидетели описывают "мужчину". А разве можно перепутать этого дрища с мужчиной? Кстати, интересно, что во время суда большинство свидетелей исключили. Странно, да?
2. Так и не раскрыто, что за дама уводила Вову Петрова. Судя по тому, что она при полном параде явилась в трущобы, её вовсе не пугала перспектива быть опознанной.
3. Разные манеры убийства. Ракитник выделяет минимум три.
Конечно! Винничевского просто сделали козлом отпущения, ясно как день (особенно после Вашего авторитетного заявления)! А в Свердловске и окрестностях в 1938-39 годах резали, душили и насиловали детей двое взрослых мужчин - маньяки-гомосексуалисты, устроившие соцсоревнование *YES* И один был высоким, черноволосым, кудрявым и косоротым, а второй - опять же кудрявый блондин с труднозапоминающейся внешностью,  размером обуви 12-летнего подростка, очень выносливый и с могучими руками. А Вову Петрова ему привела толстопопая дама в неземного фасона чулках. Сообщница. Причём одноразовая *ROFL* 
« Последнее редактирование: 24.02.18 01:52 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #272 : 26.02.18 04:26 »
Если Вы имеете ввиду, что посмертные п.акты производил напарник с ножом, то Вам придется как-то объяснять, почему их не было в других случаях с колото-резаными ранами.
Имел ввиду это, разумеется, не я. И вот почему. Слишком многое при таком - двойном - раскладе становится сложным до туманности и противоречивым до абсурда.
Если следовать предположению Ракитина о напарнике-резателе, которым мог быть взрослый мужчина, то Винничевскому отводится роль ведомого. Странноватого такого ученика-подражателя, предпочитавшего жертв душить и, видимо, высоко ценившего опыт напарника, "работавшего" параллельно. И делившегося с ним впечатлениями. (По версии Ракитина, они даже планировали преступления совместно). При этом ученик учителя явно превосходит - хотя бы по количеству нападений. А после ареста В. напарник, следуя той же логике, прекращает нападения. Для маньяка на пике активности это архисложно, как уже справедливо замечали у нас. Жажда крови - не хобби, в шкаф не запрёшь. Тем не менее, с осени `39-го серийных убийств детей на Урале и в соседних регионах уже не было. И тот факт, что с арестом В. серия прекратилась, перевесит многие доводы в пользу напарников, включая противоречивые показания очевидцев.
Впрочем, всегда есть "но". С дела Винничевского гриф секретности снят. Но кто гарантирует, что где-нибудь в пермском или омском архивах не ждут своего часа тома нераскрытых уголовных дел, связанных с нападениями на детей, скажем, весной 41-го или летом 46-го?..   
Есть такой американский детектив с Джеком Николсоном в главной роли, "Обещание" называется. Совершенно в тему. Лет пятнадцать назад случайно этот фильм увидел, ночью по ТВ крутили... Так вот, там отставной детектив, потрясённый жестоким убийством 8-летней девочки, выходит на след серийного убийцы. Бывший коп уверен, что подонок живёт сравнительно недалеко от места убийства и даже туда переезжает, - что снимает ряд ненужных вопросов возможных свидетелей преступления. Через некоторое время он убеждается, что маньяк рядом: на это указывают многочисленные косвенные улики. Отставной коп ставит ловушку, фактически назначая преступнику встречу, тот должен прийти в условленное место... и ничего не происходит. Герой Николсона потрясён настолько, что его психика не выдерживает. А маньяк просто погиб в автокатастрофе. За несколько часов до встречи, на которую он слишком торопился.
Это о роли фатума в нашей грешной жизни. Бывает всякое. 
« Последнее редактирование: 26.02.18 14:54 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 11.05.23 00:15

Уральская сага
« Ответ #273 : 26.02.18 18:37 »
Вот будут у Вас свои дети, узнаете о том, что и как врачи пишут при осмотре несовершеннолетнего подростка, и какие у них для этого используются таблицы. Пока что расцениваю как попытку троллинга.
И всё же: где там в протоколе хоть слово про "для своего возраста"?

Добавлено позже:
Пока что расцениваю как попытку троллинга.ВВ задержали к вечеру, пока привезли в Управление НКВД, пока он проходил медицинское освидетельствование, допрос начался уже совсем поздно, наутро готовилась выводка.
Да-да-да! Некогда нам пойманного с поличным преступника выслушивать, поздно уже, спать пора.

Добавлено позже:
Сама-сама-сама. (с)
Ну да, всё ровно так, как я и предполагала. Сначала мама приносит "список", а несколько дней спустя Вова "вспоминает" и про девочку с гирькой, и про ЦПКИО... Просто фантастическое совпадение!

Добавлено позже:
.Нет, речь о пальто на вате. Оно вообще не походит на ватник. Из вопроса и последовавшего далее... ммм...  *JOKINGLY* я понимаю, что Вы никогда указанных вещей не видели и не представляете, о чем речь, плюс не умеете отвечать на вопросы.
Я полагаю, что качество пальто позволяло девочке носить его при средней дневной температуре в плюс восемь тепла.

Добавлено позже:
И прошу не переходить границ с "Вова у вас" и пр. и не увидеть рядом с Серовой, на тот момент актрисой ТРАМа, еще трех актрис театров? И не надо плохо о провинциальных актрисах. Актрисы и в Африке актрисы. Тем более, что тетя могла вообще за билетами приходить.
Кем-кем была Серова в 39-м году? Актриса из Свердловска с ней рядом не стояла в материальном плане. Да и вряд ли дамы, могущие позволить себе такой наряд, самостоятельно ходят за билетами.

Добавлено позже:
От LP и знаю.  "это и есть черные. Причём в наиболее показательном ракурсе. У шелковых чулок была одна характерная особенность - шов сзади." (с)
Я не про это, а про то, что и кто говорил во время допроса.

Добавлено позже:
*HELLO*Потому что LP "сдулась" по этому вопросу. *JOKINGLY*
Потому что кое-кто не смог найти данных по 30-м годам.

Добавлено позже:
Заметьте , обкакался, но не обзаикался , наоборот, потом произнёс что-то сродни Пушкинского "Кончена жизнь" .
 И опять-таки , поймали на месте преступления, а если вести ребёнка куда-то, то это преступление?
А он что-то говорил в данный момент? Ребенка, которого ты похищаешь ради убийства? Хммм, дайте подумать...

Добавлено позже:
Конечно! Винничевского просто сделали козлом отпущения, ясно как день (особенно после Вашего авторитетного заявления)! А в Свердловске и окрестностях в 1938-39 годах резали, душили и насиловали детей двое взрослых мужчин - маньяки-гомосексуалисты, устроившие соцсоревнование *YES* И один был высоким, черноволосым, кудрявым и косоротым, а второй - опять же кудрявый блондин с труднозапоминающейся внешностью,  размером обуви 12-летнего подростка, очень выносливый и с могучими руками. А Вову Петрова ему привела толстопопая дама в неземного фасона чулках. Сообщница. Причём одноразовая *ROFL*
Нет, не так. Вероятно, имела место организованная группа с тетей в том числе. Возможно, они даже имели на посылках нескольких подростков, которые должны были приводить к ним будущих жертв.
« Последнее редактирование: 26.02.18 18:47 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Уральская сага
« Ответ #274 : 26.02.18 19:23 »
Я не про это, а про то, что и кто говорил во время допроса.
А зачем упоминать про шов, если при допросе про оный не было ни слова? ;D
Потому что кое-кто не смог найти данных по 30-м годам.
И зачем тогда было писать про оборонку? Ладно, проехали.  8-)
А он что-то говорил в данный момент? Ребенка, которого ты похищаешь ради убийства? Хммм, дайте подумать...
Да по одной из версий того же Ракитина и иже с ним, говорил. Сел, заплакал и молвил ... А что , свидетели знают , что Вова пошёл уже убивать? Вова просто ведёт потерявшегося малыша. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 26.02.18 19:24 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #275 : 27.02.18 00:11 »
Вероятно, имела место организованная группа с тетей в том числе. Возможно, они даже имели на посылках нескольких подростков, которые должны были приводить к ним будущих жертв.
Браво, LP! Вы превзошли мои самые смелые ожидания! *JOKINGLY*
Сразу серия нескромных вопросов: нафига? Уникальный в своём роде клуб извращенцев по интересам? Скучно в Совдепии  детям декоданса, решили геноцид устроить в отдельно взятой глубинке?..
« Последнее редактирование: 27.02.18 00:12 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #276 : 27.02.18 17:15 »
И всё же: где там в протоколе хоть слово про "для своего возраста"?
Во-первых, не в протоколе, а в акте освидетельствования. Это медицинский документ.
Во-вторых, текст акта приведен не цитатами, а пересказом автора, поэтому привести какие-либо слова оттуда не может никто здесь, ни Вы ни я.
Да-да-да! Некогда нам пойманного с поличным преступника выслушивать, поздно уже, спать пора.
Не ко мне или кому-то другому здесь вопрос - это данные из книги  *DONT_KNOW*
Ну да, всё ровно так, как я и предполагала. Сначала мама приносит "список", а несколько дней спустя Вова "вспоминает" и про девочку с гирькой, и про ЦПКИО... Просто фантастическое совпадение!
Намек на подсказки следователей по списку? И чем Вы объясните наличие сведений о двух ненайденных мальчиках из перечня жертв на первом допросе?
- ??? мальчик на санках в начале декабря 1938 (стр. 134);
Далее задержанный признался в том, что в декабре 1938 г. во дворе одного из домов по улице Мамина-Сибиряка предпринял попытку задушить маленького мальчика. Тот возился с санками, Винничевский пообещал прокатить малыша, и далее события развивались следующим образом: «…он сел в санки, и я повёз его вглубь двора и там снял с санок и начал давить ему шею руками. В момент, когда я это делал, недалеко проходили люди, я бросил мальчика в снег и ушёл. Уходя, я видел, как мальчик хрипел и видел, как он руками и ногами проделывал разные движения». То есть, насколько можно понять, ребёнок остался жив. Об этом инциденте правоохранительным органам ничего известно не было.

- ??? мальчик в начале января 1939 у горы Благодатная (134);
В скором времени последовало новое нападение, но уже за пределами Свердловска. 3 января 1939 г. жена дяди Винничевского – Мария Александровна Мелентьева – отвезла его на железнодорожную станцию «Гора Благодатная», где проживала некая бабка-знахарка, умевшая «заговаривать» от заикания. Там Винничевский прожил 6 дней и примерно за двое суток до отъезда на одной из улиц посёлка повстречал маленького мальчика, игравшего в одиночестве. Злоумышленник спросил у малыша, где находится уборная, и тот простодушно повёл его в нужном направлении. Винничевский завёл малыша в сколоченную из теса кабинку, принялся его душить, не раздевая, после чего нанёс в голову несколько ударов рукояткой ножа. Считая, что ребёнок убит, он бросил тело в выгребную яму уборной. Об этом преступлении областному уголовному розыску также ничего не было известно.
Я полагаю, что качество пальто позволяло девочке носить его при средней дневной температуре в плюс восемь тепла.
Ну пусть будет так хотя оба моих вопроса были не об этом. Плюс восемь - можно замерзнуть с учетом астенического сложения, можно не замерзнуть, если передвигаться быстрым шагом или на трамвае. 50 на 50.
Кем-кем была Серова в 39-м году?
Актрисой ТРАМа - Театра рабочей молодежи в Москве (ныне Ленкома). До 1939 года она снялась эпизодически в двух фильмах (из одного эпизод был вырезан), на второстепенной роли в одном. До "Девушки с характером" о ней как о киноактрисе речи не шло. Она была на том же уровне, что и остальные три театральные актрисы в коллаже, которых Вы не замечаете.
Вот с весны 1939 года - да, конечно, разговор был иной.
Что до провинциальных актрис - сюжет простой. Журналы мод по великому блату попадали к местным закройщицам, которые по картинкам отшивали ровно такие же наряды, что и в столицах, хоть для актрис, хоть для партийной элиты, хоть для боевых подруг воров. Но в принципе, это спор ни о чем - кем была тетка, узнать сейчас анрил.
Вероятно, имела место организованная группа с тетей в том числе. Возможно, они даже имели на посылках нескольких подростков, которые должны были приводить к ним будущих жертв.
1. Для чего?
2. Это была огранизованная группа садистов?
3. Как/чем расплачивались с мальчиками-курьерами?
Возможно, они даже имели на посылках нескольких подростков, которые должны были приводить к ним будущих жертв.
4. Почему малолетние курьеры не выполняли приказ и нападали на детей в туалетах по месту жительства?
5. Что случалось с ослушавшимися по бандитским законам?
Профиль разлогинен.

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 11.05.23 00:15

Уральская сага
« Ответ #277 : 27.02.18 17:59 »
А зачем упоминать про шов, если при допросе про оный не было ни слова?
А вы откуда знаете?

Добавлено позже:
И зачем тогда было писать про оборонку?
К слову.

Добавлено позже:
Вова просто ведёт потерявшегося малыша. *DONT_KNOW*
Ага, ведет в сторону леса.

Добавлено позже:
Браво, LP! Вы превзошли мои самые смелые ожидания! *JOKINGLY*
Сразу серия нескромных вопросов: нафига? Уникальный в своём роде клуб извращенцев по интересам? Скучно в Совдепии  детям декоданса, решили геноцид устроить в отдельно взятой глубинке?..
А чё бы нет?

Добавлено позже:
Во-первых, не в протоколе, а в акте освидетельствования. Это медицинский документ.
Во-вторых, текст акта приведен не цитатами, а пересказом автора, поэтому привести какие-либо слова оттуда не может никто здесь, ни Вы ни я.
Иными словами, это ваши домыслы. В этом случае считаем, что описания свидетелей малость расходятся с реальностью.

Добавлено позже:
.Не ко мне или кому-то другому здесь вопрос - это данные из книги
И где там было написано, что Вова не всё рассказал потому, что на допрос времени не было?

Добавлено позже:
И чем Вы объясните наличие сведений о двух ненайденных мальчиках из перечня жертв на первом допросе?
Репликой "А был ли мальчик?"

Добавлено позже:
. Плюс восемь - можно замерзнуть с учетом астенического сложения, можно не замерзнуть,
Можно замерзнуть, пока возишься с похищенной. можно дополнительно привлечь свидетелей.

Добавлено позже:
.Актрисой ТРАМа - Театра рабочей молодежи в Москве (ныне Ленкома). До 1939 года она снялась эпизодически в двух фильмах (из одного эпизод был вырезан), на второстепенной роли в одном. До "Девушки с характером" о ней как о киноактрисе речи не шло. Она была на том же уровне, что и остальные три театральные актрисы в коллаже, которых Вы не замечаете.
А ещё женой-вдовой прославленного лётчика (это вам ничего не говорит)?

Добавлено позже:
1. Для чего?
2. Это была огранизованная группа садистов?
3. Как/чем расплачивались с мальчиками-курьерами?4. Почему малолетние курьеры не выполняли приказ и нападали на детей в туалетах по месту жительства?
5. Что случалось с ослушавшимися по бандитским законам?
1. Чтобы самим не мараться
2. Очевидно
3. Деньгами, например
4. Это вы о Плещеевой?
5. "Не хочешь в тюрьму? Молчи!"
« Последнее редактирование: 27.02.18 18:08 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #278 : 27.02.18 18:42 »
Иными словами, это ваши домыслы. В этом случае считаем, что описания свидетелей малость расходятся с реальностью.
Домыслы, основанные на личном опыте осмотра подростка врачами :) Кроме того, в акте освидетельствования (с цитатами)  ВВ в Москве слова о соответствии возрасту присутствуют. Почему бы им не присутствовать в первом акте?
И где там было написано, что Вова не всё рассказал потому, что на допрос времени не было?
Вы не поленитесь и посмотрите часы всех допросов и количество эпизодов за раз, вопрос о длительности и насыщенности отпадет.
Репликой "А был ли мальчик?"
Сейчас о перечне.
1. Вы намекаете, что следователь заставил ВВ домыслить преступления, чтобы подтянуть к списку.
2. ВВ на первом допросе рассказывает о двух случаях, неизвестных следствию.
3. На следующий день озвучивается и показывается эпизод с Борей.
4. После всего этого мать приносит список, в котором есть указанные в п.2 преступления.
5. Вы заявляете, что случаи п. 2 выдуманы.
Третий случай - с Борей Титовым - тоже не был известен, но выявлен до появления списка и подтвержден.
И где логика??? %-)
Можно замерзнуть, пока возишься с похищенной
За 3-4 минуты?
можно дополнительно привлечь свидетелей.
Думаю, что скорее всего, можно. Но кто знает, как тогда кто одевался?
А ещё женой-вдовой прославленного лётчика (это вам ничего не говорит)?
*WALL*
Демагогические приемы "Концентрация на частностях" и "Подмена тезиса", да  *YES*
Начнем сначала, медленно.
Вы скольких человек на моем коллаже с актрисами видите?
1. Чтобы самим не мараться
2. Очевидно
3. Деньгами, например
4. Это вы о Плещеевой?
5. "Не хочешь в тюрьму? Молчи!"
Для взрослых слишком мало ран, нет ни одного твердого проникающего удара ножом (одни порезы и разрезы) = нет выхода полноценных сформировавшихся всилу возрата эмоций, нет нескольких психологических почерков, особенно, если принять вариант с женщиной. Зачем извращенные изнасилования?
Просто так не подойдешь к первому встречному с предложением подработать на краже детей и участии в убийстве. Даже за деньги. Вернее, есть наверняка контингент, который за деньги согласился бы умыкнуть пару-тройку ребятишек, но это другие подростки. И какой шанс, что подойдя с таким предложением, нарвешься именно на психопата, "глубоко психического шизоида"?
Это я о Плещеевой, о Лобановой, о Морозовой, о Титове, о Рахматуллиной. Почему парнишки-курьеры никуда никого не повели, а накинулись на девочек и мальчика сразу?
"Ну вот ты и в тюрьме. Молчишь?" Почему тогда ВВ не сдал никого?
Нет, к нему по профилю именно такой порядок, как есть, подходит. По восходящей. Любопытство подростковое, знания, почерпнутые из книг [папы Неизвестного?]. И описание некоторых моментов - такое не придумаешь. Возвращение на место убийства. Это все именно что классическое.
А свидетели? Ну, сто раз эксперименты проводили по запоминанию свидетелями картины преступления на месте происшествия.
« Последнее редактирование: 01.03.18 11:18 »
Профиль разлогинен.

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #279 : 28.02.18 03:25 »
Да уж, LP поразила меня... прямо в пятку. *YES*
Вот так часами обсуждаешь какую-нибудь загадку - возьмём дятловцев, к примеру, сыплешь аргументами, подвергаешь сомнению очевидное, с трудом соглашаешься с кем-то... А главный скептик возьми, да и ляпни: "Всё-таки это снежный человек. Все факты - за"*THUMBS UP* Даже не манси!..
Разумеется, незачем красть жертву, чтобы убить её через час-два в лесу, а то и на болоте. Ещё нелогичнее тело мёртвого ребёнка нести из города в укромное место, чтобы там небрежно так закидать ветками. Как у Лауры, у меня ощущение, что это почерк одного человека. 
Не всё тайное становится явным. Увы!

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Уральская сага
« Ответ #280 : 28.02.18 18:16 »
Как у Лауры, у меня ощущение, что это почерк одного человека.
У меня ощущение, что на форуме есть приписанные штатные шоумэны или вумены. ;)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Уральская сага
« Ответ #281 : 28.02.18 20:37 »
Как у Лауры, у меня ощущение, что это почерк одного человека.
Тоже есть такое ощущение. Выбиваются из него разве что расчленение Грибановой в 38-м и тетка в пальто.  А объединяет все эпизоды необычайная дерзость и везучесть этого юного преступника.

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #282 : 01.03.18 00:01 »
В. изобретателен, как многие серийные убийцы. Другое дело, что на удивление молод. Возможно, в "детской непосредственности" монстра - ему тогда 15-ти не было - как раз и кроется разгадка убийства Герды Грибановой. Шагнул за грань морали и человечности так далеко, что сам был потрясён.
А модная тётя - всё-таки не более чем стечение обстоятельств, на мой взгляд. 
Не всё тайное становится явным. Увы!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Уральская сага
« Ответ #283 : 01.03.18 00:47 »
А модная тётя - всё-таки не более чем стечение обстоятельств, на мой взгляд.
Мне тоже кажется, что она не при делах и случайно встряла в эпизод, так часто бывает.

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 11.05.23 00:15

Уральская сага
« Ответ #284 : 01.03.18 18:06 »
Домыслы, основанные на личном опыте осмотра подростка врачами :) Кроме того, в акте освидетельствования (с цитатами)  ВВ в Москве слова о соответствии возрасту присутствуют. Почему бы им не присутствовать в первом акте?
И что же пишут в столичном акте?

Добавлено позже:
Вы не поленитесь и посмотрите часы всех допросов и количество эпизодов за раз, вопрос о длительности и насыщенности отпадет.Сейчас о перечне.
Да уж смотрела. И вопросы остаются. Впрочем, можно подойти и с иной стороны. Какой у нас там эпизод самый-самый первый?

Добавлено позже:
1. Вы намекаете, что следователь заставил ВВ домыслить преступления, чтобы подтянуть к списку.
2. ВВ на первом допросе рассказывает о двух случаях, неизвестных следствию.
3. На следующий день озвучивается и показывается эпизод с Борей.
4. После всего этого мать приносит список, в котором есть указанные в п.2 преступления.
5. Вы заявляете, что случаи п. 2 выдуманы.
Третий случай - с Борей Титовым - тоже не был известен, но выявлен до появления списка и подтвержден.
И где логика???
Минуточку-минуточку! Когда у нас возникают эпизоды с девочкой-с-гирькой и девочкой-ЦПКИО? Боря тоже не на первом допросе появляется - с чего бы?

Добавлено позже:
За 3-4 минуты?
Ого! То есть, у вас добраться до места, похитить ребёнка, утащить его подальше, помучить и убить, а потом вернуться назад - это "3-4 минуты"?

Добавлено позже:
Демагогические приемы "Концентрация на частностях" и "Подмена тезиса", да  *YES*
Простите, это я сравниваю "девушку с характером" всесоюзной известности с актрисой провинциального театра?

Добавлено позже:
Для взрослых слишком мало ран, нет ни одного твердого проникающего удара ножом (одни порезы и разрезы) = нет выхода полноценных сформировавшихся всилу возрата эмоций, нет нескольких психологических почерков, особенно, если принять вариант с женщиной. Зачем извращенные изнасилования?
А вы внимательно читали?

Добавлено позже:
Просто так не подойдешь к первому встречному с предложением подработать на краже детей и участии в убийстве. Даже за деньги. Вернее, есть наверняка контингент, который за деньги согласился бы умыкнуть пару-тройку ребятишек, но это другие подростки. И какой шанс, что подойдя с таким предложением, нарвешься именно на психопата, "глубоко психического шизоида"?
А кто сказал, что к первому встречному? Ясно, что предшествовала обработка. "Глубоко психический шизоид" - это утверждение матери, а не диагноз.

Добавлено позже:
Это я о Плещеевой, о Лобановой, о Морозовой, о Титове, о Рахматуллиной. Почему парнишки-курьеры никуда никого не повели, а накинулись на девочек и мальчика сразу?
Парнишки? Там во всех случаях парнишки фигурировали? У Титова - мужчина. У Рахматуллиной - то дяденька, то тётенька.

Добавлено позже:
"Ну вот ты и в тюрьме. Молчишь?" Почему тогда ВВ не сдал никого?
Изначально - потому, что ему пообещали свободу, если возьмёт всё на себя (вспомним обман со статьёй). Потом - потому, что или запугали, или не проинструктировали, что говорить.

Добавлено позже:
Нет, к нему по профилю именно такой порядок, как есть, подходит. По восходящей. Любопытство подростковое, знания, почерпнутые из книг [папы Неизвестного?]. И описание некоторых моментов - такое не придумаешь. Возвращение на место убийства. Это все именно что классическое.
По восходящей? Грибанова - это "по восходящей"?

Добавлено позже:
А свидетели? Ну, сто раз эксперименты проводили по запоминанию свидетелями картины преступления на месте происшествия.
То есть, свидетели могли и Вову неправильно опознать?

Добавлено позже:
Да уж, LP поразила меня... прямо в пятку. *YES*
Вот так часами обсуждаешь какую-нибудь загадку - возьмём дятловцев, к примеру, сыплешь аргументами, подвергаешь сомнению очевидное, с трудом соглашаешься с кем-то... А главный скептик возьми, да и ляпни: "Всё-таки это снежный человек. Все факты - за"*THUMBS UP* Даже не манси!..
Разумеется, незачем красть жертву, чтобы убить её через час-два в лесу, а то и на болоте. Ещё нелогичнее тело мёртвого ребёнка нести из города в укромное место, чтобы там небрежно так закидать ветками. Как у Лауры, у меня ощущение, что это почерк одного человека.
А, по-вашему, жертву надо прям посреди улицы прибить?
« Последнее редактирование: 01.03.18 18:24 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #285 : 01.03.18 19:08 »
И что же пишут в столичном акте?
Сами посмотрите.
Да уж смотрела. И вопросы остаются.
Плохо смотрели - все допросы до 23 или 23-30.
Минуточку-минуточку! Когда у нас возникают эпизоды с девочкой-с-гирькой и девочкой-ЦПКИО? Боря тоже не на первом допросе появляется - с чего бы?
Вы нить постоянно теряете. Разговор шел о списке и мальчиках. О том, что до его появления были озвучены эпизоды, в том числе подтвержденные. И по остальным мальчикам бы подтвердились, если бы вмешалась милиция и/или если бы они не выжили. А так хорошо хоть оба живы остались: в первом случае помешали люди, во втором проигрался сценарий как с Валей Лобановой.
Вот ответьте, случай с увозом Бори Титова появился в показаниях ВВ до появления списка или после?
Ого! То есть, у вас добраться до места, похитить ребёнка, утащить его подальше, помучить и убить, а потом вернуться назад - это "3-4 минуты"?
Да что ж  такое-то? Опять нить. У меня исключительно в рамках ответа на вопрос:
Можно замерзнуть, пока возишься с похищенной
За 3-4 минуты?
Простите, это я сравниваю "девушку с характером" всесоюзной известности с актрисой провинциального театра?
Да, исключительно Вы.
Я же сравнивала четырех театральных актрис с актрисой провинциального театра. Или, если хотите, трех театральных актрис плюс одну актрису театра и кино для подчеркивания, что трое от четвертой мало отличаются.
Я вопросы жирненьким буду выделять и потом размещать рядом с Вашими ответами так смешнее. :'(
А вы внимательно читали?
Очень.
А кто сказал, что к первому встречному? Ясно, что предшествовала обработка. "Глубоко психический шизоид" - это утверждение матери, а не диагноз.
Вот именно, вербовщики тоже не врачи. Или врачи?  %-) Какая обработка?
Парнишки? Там во всех случаях парнишки фигурировали?
Да.
У Титова - мужчина.
В темноте за сотню метров? Гы.
У Рахматуллиной - то дяденька, то тётенька.
Цитирование
Ясность внесла мать Раечки, так объяснившая причину путаного рассказа дочери: «В больнице на вопрос врача Рая отвечала, что её тётенька избила. Нужно иметь в виду, что Рая отвечала по-русски, а надо сказать, что по-русски она путает дядю с тётей, иногда дядю назовет тётей и наоборот»Башкиры по национальности, Рахматуллины общались в семье по-башкирски, поэтому русский язык Рая знала нетвёрдо. Мать её вообще по-русски не писала, на протоколах допросов стоят её подписи на тюрки (башкирская письменность, основанная на арабском письме). Асия сообщила сотрудникам уголовного розыска некоторые детали нападения, которые узнала от дочери при разговоре с нею на башкирском языке. По её словам, нападавший являлся молодым парнем высокого роста, по-видимому, русским по национальности.
Изначально - потому, что ему пообещали свободу, если возьмёт всё на себя (вспомним обман со статьёй). Потом - потому, что или запугали, или не проинструктировали, что говорить.
А он совсем дауном был и после первого приговора ничё не понял?
По восходящей? Грибанова - это "по восходящей"?
Да, начиная с гирьки. Это - удар по голове, который почти всегда присутствовал в дальнейшем. С Грибановой также: удар в висок тупым предметом, потом пошел в дело нож. Однозначный возврат к телу и "игра" с ним. Первое убийство - поиск почерка.
И противоречия в показаниях нет - убийца рассказывал, как он оставил девочку на животе, уходя окончательно. Это, кстати, подтверждает, что он возвращался, возможно, вечером следующего дня или позднее, и объясняет отсутствие крови на мп при рассечении и отсечении органов - уже была диффузия или имбибиция.
Слава Богу, что не понравилось расчленение, а то всех бы так находили.
То есть, свидетели могли и Вову неправильно опознать?
Конечно. Свидетели - они такие свидетели: и показания меняли, и кавказца по фотографии опознали  ;)
Ну и вишенка: если все похитители были взрослыми высокими мужчинами и высокой пышнотелой женщиной на каблуках, чей отпечаток 37 размера с широким каблуком?
« Последнее редактирование: 01.03.18 19:43 »
Профиль разлогинен.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #286 : 02.03.18 13:47 »
Там видать семейный подряд имел место

Gerda


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Киев-град

  • Была 15.03.18 20:05

Уральская сага
« Ответ #287 : 03.03.18 17:35 »
по возможным друзьям. а нет возможности поднять архивы Эрнста Неизвестного, его школьные фото?

как бы там вообще не было целого клуба педофилов, учитывая женщину в пальто и мужчину в костюме; совсем лругой возрастной диапазон.
« Последнее редактирование: 03.03.18 17:37 »

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #288 : 04.03.18 00:00 »
Gerda, Вы серьёзно допускаете эдакое декадентское сообщество взрослых распутников в Екатеринбурге образца 1939 года? А мальчику Вове отводите роль загонщика?.. 
Не всё тайное становится явным. Увы!

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 11.05.23 00:15

Уральская сага
« Ответ #289 : 05.03.18 18:50 »
Сами посмотрите.
Там написано, что для своего возраста развит нормально. Про рост ничего нет.

Добавлено позже:
Плохо смотрели - все допросы до 23 или 23-30.
И что?

Добавлено позже:
.Вы нить постоянно теряете.
Э нет, нить тут теряете вы. Я говорю о том, что у Вовы регулярно просыпается память и он начинает резко "вспоминать" тех жертв, что не помнил ранее. Временами, это чудо парадоксальным образом совпадает с появлением у следствия новой информации. К примеру, как только всплывает некое подобие списка, Винни вдруг "вспоминает" о двух эпизодах, предшествовавших убийству Грибановой, о коих не упоминал раньше, но которые "объясняют" закорючки в списке.

Добавлено позже:
Я же сравнивала четырех театральных актрис с актрисой провинциального театра. Или, если хотите, трех театральных актрис плюс одну актрису театра и кино для подчеркивания, что трое от четвертой мало отличаются.
И что же, равноценное сравнение?

Добавлено позже:
Да что ж  такое-то? Опять нить. У меня исключительно в рамках ответа на вопрос:Да, исключительно Вы.
Так то и есть возня.

Добавлено позже:
(Очень.
По-моему, не совсем. Ибо всё, что вы отрицаете, как раз имело место.

Добавлено позже:
Вот именно, вербовщики тоже не врачи. Или врачи?  %-) Какая обработка?
Не понимаю, что вы пытаетесь доказать?

Добавлено позже:
Да.В темноте за сотню метров? Гы.
Что-то мне подсказывает, что одежда и комплекция мужчины и парня существенно отличаются. Про тётеньку Рая упомянула дважды. Или два раза перепутала, а один верно сказала?

Добавлено позже:
А он совсем дауном был и после первого приговора ничё не понял?
А вы вообще это место читали?

Добавлено позже:
Да, начиная с гирьки. Это - удар по голове, который почти всегда присутствовал в дальнейшем. С Грибановой также: удар в висок тупым предметом, потом пошел в дело нож. Однозначный возврат к телу и "игра" с ним. Первое убийство - поиск почерка.
С гирьки, которая возникла позднее и найдена не была. А после Герды случилась Ника - прижизненное изнасилование, неудачное удушение и никакого ножа.

Добавлено позже:
И противоречия в показаниях нет - убийца рассказывал, как он оставил девочку на животе, уходя окончательно. Это, кстати, подтверждает, что он возвращался, возможно, вечером следующего дня или позднее, и объясняет отсутствие крови на мп при рассечении и отсечении органов - уже была диффузия или имбибиция.
А мы говорим о том, как труп лежал сразу после смерти. Аааа, кровь вся в землю ушла? И с кустов стекла? И с одежды пропала? А то, что труп не нашли в ходе осмотра кустов с собакой - так у собаки нюх плохой был :P

Добавлено позже:
Свидетели - они такие свидетели: и показания меняли, и кавказца по фотографии опознали  ;)
Ну и вишенка: если все похитители были взрослыми высокими мужчинами и высокой пышнотелой женщиной на каблуках, чей отпечаток 37 размера с широким каблуком?
Ну, то есть, и Вову могли неправильно опознать?
Ещё одного подростка?
« Последнее редактирование: 05.03.18 19:10 »

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #290 : 05.03.18 20:33 »
К примеру, как только всплывает некое подобие списка, Винни вдруг "вспоминает" о двух эпизодах, предшествовавших убийству Грибановой, о коих не упоминал раньше, но которые "объясняют" закорючки в списке.
Такое ощущение, что кто-то выстроил аксиому, согласно которой Вова с первого дня обязан был говорить следователям всё и с подробностями. Не Вы ли её автор, LP? Ага, обкакавшийся от страха на месте задержания подросток сходу выложит все полтора десятка эпизодов, которые и в СССР хрущёвского времени кого угодно под вышку бы подвели... А Вам не кажется, что от страха В. на время опять заикаться начал? До того дня, к примеру, когда ему пообещали зону и соответствующую статью в обмен на чистосердечное?..  LP, Винничевский, может, и ущербный, но отнюдь не дурак.*YES* С чего в первые сутки - да все карты на стол? Не пытают - и ладно. Можно и под дурачка закосить, рассказав не самое страшное. А там видно будет.
... И стало видно, когда следователь список с хилым шифром предъявил. С просьбой объяснить.
« Последнее редактирование: 05.03.18 20:35 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Уральская сага
« Ответ #291 : 06.03.18 14:15 »
Автор «Перевала Дятлова» выпустил книгу о 15-летнем свердловском душителе - https://ura.news/news/1052326001
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #292 : 06.03.18 17:01 »
Вроде по-русски пишу  *SCRATCH* На четыре вопроса получила три вопроса и повествование, не являющееся ответом  *JOKINGLY*
Разворачиваемый текст
Вопрос: Вот ответьте, случай с увозом Бори Титова появился в показаниях ВВ до появления списка или после?
Ответ: Я говорю о том, что у Вовы регулярно просыпается память и он начинает резко "вспоминать" тех жертв, что не помнил ранее. Временами, это чудо парадоксальным образом совпадает с появлением у следствия новой информации. К примеру, как только всплывает некое подобие списка, Винни вдруг "вспоминает" о двух эпизодах, предшествовавших убийству Грибановой, о коих не упоминал раньше, но которые "объясняют" закорючки в списке.

Вопрос: вербовщики тоже не врачи. Или врачи?  %-) Какая обработка?
Ответ: Не понимаю, что вы пытаетесь доказать?

Вопрос: А он совсем дауном был и после первого приговора ничё не понял?
Ответ: А вы вообще это место читали?

Вопрос: если все похитители были взрослыми высокими мужчинами и высокой пышнотелой женщиной на каблуках, чей отпечаток 37 размера с широким каблуком?
Ответ: Ещё одного подростка?
На языке цифр.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вилка среднего роста, соответствующего возрасту ВВ составляет 10 см, причем нижний край для того времени - это средний рост, верхний - высокий.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Размер ноги 37(23,4 см) для мальчика примерно соответствует 11 годам.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В 11 лет мальчик в среднем имеет рост 143 см и вес 35 кг.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вес жертв, не считая одежды (в ряде случаев зимней - плюс 2-3 кг), почти половина веса похитителя-подростка. Надо искать, не было ли обращений в больницу в связи с развязавшимся пупком  8-)

Итак, банда насчитывает:
1. Высокая тетенька, специально для отвода глаз одевающаяся по последнему писку моды.
2. Высокий чернявый дяденька - любит девушек, но довольствуется малышами; умышленно подобран так, чтобы быть похожим на всех сразу.
3. Винничевский - специально заготовленный невинный агнец, которому почти все преступления рассказывают в деталях (на будущее) и запугивают тюрьмой.
4. Юный убивец 11 лет - неизвестный. Ой, не надо ли было с большой буквы это написать?  *JOKINGLY*
ИТОГО: 4 души, нашедшие друг друга в этом холодном мире.

Все понятно  *YES*
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Профиль разлогинен.

Rew


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Минск

  • Был 28.03.18 03:54

Уральская сага
« Ответ #293 : 07.03.18 02:17 »
Первый конкурент у шелковых чулок появился в начале 30-х годов XX века. Тогда стали выпускать чулки из вискозы. Из-за относительной дешевизны они быстро завоевали популярность. Вискоза оказалась универсальным материалом, пригодным для изготовления нити с различными свойствами, в том числе имитирующими натуральные ткани, лен, хлопок, шелк,
Нейлон можно исключить по причине малой доступности, хотя жена партийного работника могла себе позволить заиметь оный в начале 40-х.
 Остаётся вискоза. Что у нас там за свидетели? Девчонка и парень? И оба явные ценители и профи по определению материала на глазок?
 Что нам это даёт в ключе обсуждения? Чулки могли быть из вискозы и были доступны любой советской гражданке или... гражданину.)
Остается еще модный тогда фильдеперс. Доступный простому человеку (Люба Шевцова в "Молодой гвардии", отнюдь не ударница и не райкомщица, пляшет в фильдеперсовых чулочках).

Добавлено позже:
... из Винни сделали козла отпущения. Возможно, он вообще ни при чём, возможно, участвовал в похищениях. Следствие ощутимо кого-то выгораживало.
Хахаха, "следствие выгораживало" - это реалии уже времен "лично дорогого товарища Леонида Ильича". Который жил сам и давал жить другим.
До тех пор, включая и хрущевские, следствие было настроено ТОПИТЬ любого, невзирая. И чем выше мог оказаться потенциальная жертва - тем лучше для карьеры. Разве что кроме собственного непосредственного начальства, да и то лишь в ту минуту, пока оно из-за плеча наблюдает за тем, что выводится на бумаге.
Так что даже если бы под подозрение попал и сын самого (условно: к тому времени он был уже по заслугам отмечен) Кабакова - это для следствия был бы настоящий праздник. Впору дырочки под новые кубики и шпалы на лацканах буравить.
« Последнее редактирование: 07.03.18 07:34 от Laura »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #294 : 07.03.18 09:55 »
Цитирование
в одном черновике было написано несколько фамилий и номеров телефонов, в другом про Пелагею Нестеровну и Липочку
Таки жила в Нижнем Тагиле Пелагея Нестеровна 32 лет
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Профиль разлогинен.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Уральская сага
« Ответ #295 : 08.03.18 01:05 »
Остается еще модный тогда фильдеперс.
Вполне могло быть и это. Но речь о том, что мальчик 15 лет мог определить материал чулок на глаз. Получается какие-то ненужное уточнение в деле, ну чулки и чулки, да и хай с ними..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Richard


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 25.09.19 22:52

Уральская сага
« Ответ #296 : 10.03.18 12:40 »
Я прочитал книгу, не понял почему Ракитин ничего не объяснил про женщину, которая уводила детей. Ведь он обязательно должен был написать про этот момент.

Моя знакомая, прочитав книгу, сделала такой вывод: вторым сообщником был Неизвестный, и Ракитин тонко об этом намекает в книге. Поэтому издательство и отказалось в дальнейшем её печатать.
Этот вывод знакомая сделала, глядя на творчество Неизвестного - её кажется, что он извращенец. Сам я от этого "искусства" далёк.

Как вам такая версия?


Поблагодарили за сообщение: Leruka

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #297 : 10.03.18 12:50 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

ножички?
Профиль разлогинен.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Уральская сага
« Ответ #298 : 10.03.18 14:47 »
Явная расчленёнка. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 10.03.18 14:51 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #299 : 11.03.18 01:45 »
Моя знакомая, прочитав книгу, сделала такой вывод: вторым сообщником был Неизвестный, и Ракитин тонко об этом намекает в книге. Поэтому издательство и отказалось в дальнейшем её печатать. Как вам такая версия?
Версия не выдерживает критики.
Как пишет Ракитин, некоторые нападения были совершены в разгар школьных занятий. И уж если следствию не удалось доказать, что второгодник Винничевский мог сбежать на время из школы, то Неизвестный, который учился не в пример лучше, вряд ли вообще на такое был способен. Воспитание, знаете ли, национальные особенности, возраст (Эрнсту к моменту задержания В. едва исполнилось 14 лет)... Гений и злодейство совместимы, конечно же, но абстракционист - это ещё не диагноз. А Ваша знакомая заглотила наживку Ракитина, который и выстроил концепцию книги так, чтобы читатели подозревали в соучастии едва ли не каждого упомянутого прохожего.
И, полагаю, семья любого известного человека была бы недовольна, когда б его упоминали как приятеля серийного убийцы. Вон, лидер группы "Крематорий" Армен Григорян тоже в одном классе с маньяком учился - с Головкиным. Знаете, как он не любит об этом вспоминать?..
« Последнее редактирование: 11.03.18 01:50 »
Не всё тайное становится явным. Увы!