Уральская сага - стр. 11 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Уральская сага  (Прочитано 71519 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 939

  • Был 14.03.24 18:00

Уральская сага
« Ответ #300 : 11.03.18 09:07 »
 
Вон, лидер группы "Крематорий" Армен Григорян тоже в одном классе с маньяком учился - с Головкиным. Знаете, как он не любит об этом вспоминать?..
Так одно дело одноклассник, а другое друг, как он представлен в статье Ракитина.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #301 : 11.03.18 09:16 »
Что т я не понял, книжка не читается, то ли речь шла о друге взрослом мужлане, то ли теперь уже о малолетнем дружка...? Ну у меня дружок детства тоже маньяк и чего? Я же от этого не маньяк!

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #302 : 11.03.18 18:47 »
Так одно дело одноклассник, а другое друг, как он представлен в статье Ракитина.
Ниф, знакомый по школе - ещё не друг. Я много к кому в гости захаживал в школьные годы, поскольку был общительным, да ещё и рок страстно любил. Вот ради новых записей приходилось контактировать с весьма разнообразными людьми. Но близких друзей было всего несколько.
Неизвестный, даже в пристрастном изложении Ракитина, тянет только на такого вот временного приятеля В. По интересам. Ну там, за соседней партой сидел, о танках разговорились - продолжили беседу по дороге домой; общались до лета, а потом разъехались по родственникам, а в седьмом классе стало уже неинтересно. Вот как-то так.     
Не всё тайное становится явным. Увы!

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 939

  • Был 14.03.24 18:00

Уральская сага
« Ответ #303 : 11.03.18 22:37 »
Я много к кому в гости захаживал в школьные годы, поскольку был общительным,
Если Вова был вхож в дом Эрнста, то это уже как бы немало? И книжки ему давали читать. Пусть это не "крепкая дружба", но это хорошие приятельские отношения. 
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #304 : 12.03.18 00:23 »
Ну, брал книги одноклассник-тормозок. Грех отказать убогому. Тем более, интеллигентной еврейской семье с достатком. *NO* Не факт, что дружба.
Не всё тайное становится явным. Увы!

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 939

  • Был 14.03.24 18:00

Уральская сага
« Ответ #305 : 12.03.18 01:13 »
Ну, брал книги одноклассник-тормозок. Грех отказать убогому. Тем более, интеллигентной еврейской семье с достатком. *NO* Не факт, что дружба.
Не каждая семья будет пускать "странного" мальчика в свой дом, если только это не друг(приятель) их сына. И потом, тот на два года старше. Вовочка вроде столовался у них, чёт подзабыл. *DONT_KNOW*
 Я что хочу сказать, что с одной стороны степень дружбанства в нашем случае может быть преувеличена, но как бы то ни было, сложно не заметить некоторых "отклонений" в поведении твоего приятеля.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #306 : 13.03.18 03:22 »
Замечать-то Эрнестик замечал, что подтверждает протокол его допроса. Только Неизвестный - натура артистическая, и фрики, наверное, ему были интереснее хулиганов из подворотни...
Ниф, загадка тут в другом. Что, собственно, могло дать Эрнсту - со всех строн положительному мальчику из уважаемой семьи советских евреев, уже имевшему, к тому же, в 14 лет несколько серьёзных увлечений, общение с ограниченным типом В.? Хотя, возможно, Неизвестный был довольно замкнутым... а Винничевский почувствовал это. Такой беспонтовый "прилипала", который утром караулил умненького Эрнста у его дома, чтобы нескучно было в школу топать.
Впрочем, мама Неизвестного могла быть дамой сердобольной, а Вову считать вполне симпатичным пареньком, хоть и не из их круга.
« Последнее редактирование: 13.03.18 03:52 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #307 : 13.03.18 11:11 »
Мальчиком Эрнст был настоящим лидером, любившим бокс и футбол. Отец хотел, чтобы сын стал геологом, и устроил его учиться в местный институт. Неизвестному эти лекции показались скучными, и он предпочел ходить во Дворец пионеров, где рисовал. Уже тогда Эрнст любил рисовать скелеты, черепа, маски, руки и умирающих людей.

Источник: http://vikent.ru/author/504/

 *HELP*
Профиль разлогинен.

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 264

  • Была 11.05.23 00:15

Уральская сага
« Ответ #308 : 13.03.18 17:32 »
Такое ощущение, что кто-то выстроил аксиому, согласно которой Вова с первого дня обязан был говорить следователям всё и с подробностями. Не Вы ли её автор, LP?
Ах да, у него ж со страху потеря памяти приключилась! А восстанавливалась оная странным образом именно тогда, когда нужно было следователям!

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
Вопрос: Вот ответьте, случай с увозом Бори Титова появился в показаниях ВВ до появления списка или после?
Ответ: Я говорю о том, что у Вовы регулярно просыпается память и он начинает резко "вспоминать" тех жертв, что не помнил ранее. Временами, это чудо парадоксальным образом совпадает с появлением у следствия новой информации. К примеру, как только всплывает некое подобие списка, Винни вдруг "вспоминает" о двух эпизодах, предшествовавших убийству Грибановой, о коих не упоминал раньше, но которые "объясняют" закорючки в списке.

Вопрос: вербовщики тоже не врачи. Или врачи?  %-) Какая обработка?
Ответ: Не понимаю, что вы пытаетесь доказать?

Вопрос: А он совсем дауном был и после первого приговора ничё не понял?
Ответ: А вы вообще это место читали?

Вопрос: если все похитители были взрослыми высокими мужчинами и высокой пышнотелой женщиной на каблуках, чей отпечаток 37 размера с широким каблуком?
Ответ: Ещё одного подростка?
На языке цифр.
1. Я разве говорила о Боре в контексте списка? В оном я говорила о девочке с гирькой и девочке-ЦПКИО, которые резко возникли в показаниях после появления сей бумаженции.
2. То есть, окрутить пацана 15 лет может только врач?
3. Понятно. не читали. в противном случае, вы бы увидели, как изменилось поведение Винни.
4. Вы спросили, я и предположила. Или у вас другое мнение?

Добавлено позже:
На языке цифр.
Размер ноги мы уже выше обсуждали. Из-за этого я и подумала про Васю Молчанова, потому как размер вполне подходит.

Добавлено позже:
Итак, банда насчитывает:
1. Душитель. Ловил оргазм от самого факта удушения. Плещеева - проба пера, одновременно пытался душить и насиловать. Потом понял, что проникновение можно и исключить.
2. Резатель. Посмертное изнасилование.
3. Кольщик-драчун. Зачастую, именно на его жертвах колотые раны сочетаются с побоями. Изнасилование места не имеет. Тётенька?
4. Свидетели вспоминали минимум двух подростков-похитителей, не похожих друг на друга.

Добавлено позже:
Хахаха, "следствие выгораживало" - это реалии уже времен "лично дорогого товарища Леонида Ильича". Который жил сам и давал жить другим.
До тех пор, включая и хрущевские, следствие было настроено ТОПИТЬ любого, невзирая. И чем выше мог оказаться потенциальная жертва - тем лучше для карьеры. Разве что кроме собственного непосредственного начальства, да и то лишь в ту минуту, пока оно из-за плеча наблюдает за тем, что выводится на бумаге.
Так что даже если бы под подозрение попал и сын самого (условно: к тому времени он был уже по заслугам отмечен) Кабакова - это для следствия был бы настоящий праздник. Впору дырочки под новые кубики и шпалы на лацканах буравить.
Хахаха, вспомните насильника Берию. Или мародёра Жукова. Быстро их посадили?

Добавлено позже:
Вполне могло быть и это. Но речь о том, что мальчик 15 лет мог определить материал чулок на глаз. Получается какие-то ненужное уточнение в деле, ну чулки и чулки, да и хай с ними..
Потому что отличаются они.

Добавлено позже:
Я прочитал книгу, не понял почему Ракитин ничего не объяснил про женщину, которая уводила детей. Ведь он обязательно должен был написать про этот момент.
Потому, видимо, что более о ней в деле не упоминается. Странно, да?

Добавлено позже:
Моя знакомая, прочитав книгу, сделала такой вывод: вторым сообщником был Неизвестный, и Ракитин тонко об этом намекает в книге. Поэтому издательство и отказалось в дальнейшем её печатать.
Этот вывод знакомая сделала, глядя на творчество Неизвестного - её кажется, что он извращенец. Сам я от этого "искусства" далёк.

Как вам такая версия?
У меня сложилось то же впечатление. Плюс, Неизвестный вполне подходит под описание похитителя Сурниной.
« Последнее редактирование: 13.03.18 17:50 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 939

  • Был 14.03.24 18:00

Уральская сага
« Ответ #309 : 13.03.18 18:30 »
Что, собственно, могло дать Эрнсту - со всех строн положительному мальчику из уважаемой семьи советских евреев, уже имевшему, к тому же, в 14 лет несколько серьёзных увлечений, общение с ограниченным типом В.?
Может всё проще, Вова был старше на два года, а дружить со старшим гораздо интереснее и "почётнее". А со стороны Вовчика-у Эрнста есть такая прелестная маленькая сестрёнка, от которой происходит эрекция.

Добавлено позже:
Потому что отличаются они
И мальчик это отличие отметил, в то время как даже профессионал определяет на лишь ощупь..
« Последнее редактирование: 13.03.18 18:32 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #310 : 13.03.18 18:39 »
Неизвестный вполне подходит под описание похитителя Сурниной.
Эм...
Цитирование
- Дрались жестоко или до первой крови?
- Месили друг друга безжалостно... Народ там привычный - на Урале, в Сибири традиционно стенка на стенку ходят, но дело в том, что мальчишки, которые меня задирали, были намного старше. Мне 10-12 лет было, а им по 15, уже почти мужики, и дрались изрядно. Повезло, что с юных лет имел не тщедушное телосложение, маль­чишкой коренастым был, крепким - прямо как сейчас: не рос, но вширь раздался, кро­ме того, отец у меня драчун - гены, на­верное.
Лида Сурнина
«…подросток на вид примерно лет 16. Одет в серую рубаху, вправленную в брюки. В серых брюках и полуботинках, сам среднего роста, худощавый, на лицо бледный, чёрные глаза, чёрные брови, волосы на голове чёрные, немного вьющиеся» Галя и Рита
Процитируем описание внешности, сообщённое Галей Голиковой во время допроса 8 сентября – это очень важное свидетельство и нам придётся к нему ещё не раз обратиться: «Парень этот молодой, ему лет 16. У него длинные лохматые волосы, зачёсанные назад, чёрные. Лицо у него особенное тем, что книзу и кверху оно значительно уже, чем в средине. Лицо смуглое, брови тёмные, не особенно густые. Ноги у него длиннее туловища, рост средний. Одет он был в серые брюки и в рубашку серого цвета с каким-то синеватым оттенком. Обут в полуботинки, цвета не помню. В общем, нужно сказать, что он был не неряшливым. Рубашка была заправлена в пояс брюк. Ранее я этого парня не видела, не встречала я его и после. Узнаю ли его при встрече, я сказать затрудняюсь». (сентябрь)
«…среднего роста, узкоплеч, худощав, с тонкой длинной шеей. Волосы на голове длинные, пышные. Одет был в рубашку серого цвета и чёрные короткие брюки, из-под которых виднелись голые ноги с одетыми на них полуботинками, цвета которых не помню. У меня сложилось впечатление, что гражданин этот вырос из брюк и из рубашки, в результате чего брюки ему стали коротки, так же как коротки рукава рубашки. Поэтому, а также потому, что у него тонкая длинная шея, узкие худые плечи и худые, с острыми локтями руки у меня сложилось о нём впечатление, как о подростке 13-14 или самое большое 15-16 лет» Елизавета Голикова
«…примерно числа 23-24 июля (то есть за 4 дня до похищения Лиды Сурниной – прим. А.Р.) в 12 часов дня я вышла за ворота нашего дома и увидела, что на углу около дома стоит молодой человек на вид примерно лет 16-17, лицо бледное, скуластое, брови и глаза чёрные, среднего роста, одет в чёрные брюки и такого же цвета пиджак. Который спросил у меня, что это за улица, и когда я ответила, то он стал подзывать меня к себе, говоря, чтобы я пошла с ним в лес, где якобы находятся его товарищи, которым бы я подтвердила, что улица, на которой он в настоящее время находится, действительно именуется Алексея Толстого, на что я не согласилась и ушла» Антонина Шевелева

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Может всё проще, Вова был старше на два года, а дружить со старшим гораздо интереснее и "почётнее".
Цитирование
Хорошо помню Свердловск и нашу улицу - мальчишкой я был попросту неприкасаемым, потому что отец у меня не пролетарий, а врач, мать - поэт и биолог. Выглядело это неприлично, а поскольку улица была блатной, я старался соответствовать и приблатнился. До сих пор могу с уголовниками объясниться - знаю феню, кроме того, в юности я научился драться, потому что надо было себя защищать, а слабых бьют.
Профиль разлогинен.

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #311 : 14.03.18 00:34 »
В биографии Неизвестного, цитату из которой приводит выше Laura, находим:
"Вундеркинд, рисовавший и лепивший, сколько себя помнит, 14 лет от роду Неизвестный был принят в новую элитарную школу, созданную в Ленинграде Кировым для художественно одарённых детей."
Четырнадцать Эрнсту Иосифовичу исполнилось в апреле хорошо нам известного 1939 года. Ещё осенью его допрашивал в Екатеринбурге следователь. Любопытно, он с января нового, 1940-го года он в Питер переехал, не закончив и семи классов, или автор возраст путает?..   
« Последнее редактирование: 14.03.18 00:39 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 939

  • Был 14.03.24 18:00

Уральская сага
« Ответ #312 : 14.03.18 01:50 »
До сих пор могу с уголовниками объясниться - знаю феню, кроме того, в юности я научился драться, потому что надо было себя защищать, а слабых бьют.
Если это стопудово правда, то получается Вовочка использовал Эрнста как прикрытие, а не наоборот? :)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #313 : 14.03.18 10:08 »
Мама-криминалист быстро отослала сына от греха подальше?

Если это стопудово правда, то получается Вовочка использовал Эрнста как прикрытие, а не наоборот? :)
Обоюдная выгода - через ВВ ЭН попадал в круг общения старших ребят и в этом же кругу отстаивал интересы ВВ, получается.
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #314 : 14.03.18 16:57 »
НифНафНуфу
- руки дошли, наконец.
Разворачиваемый текст
Организованный.
 Маска нормальности«: это обычный, нормальный человек во всех отношениях (кроме того, конечно, что под его личиной скрывается серийный убийца); обаятелен, старается произвести и производит благоприятное впечатление, следит за собой — внешностью, здоровьем (может заниматься спортом), жильём, имуществом; социально адекватен, адаптирован в обществе (но не обязательно успешен, хотя бывает и так), знакомится с людьми и меняет места работы без особого труда; может иметь семью, детей; может и быть одиноким, но не потому, что, как дезорганизованный, никому не нужен, а по своей воле и желанию, но при этом имеет нормальные отношения с противоположным полом и с людьми вообще, и когда становится известно о его преступлениях — все знавшие его люди удивляются; психическое заболевание отсутствует или незаметно окружающим, не выражено ярко, не психопат.---3 ---2-3
за исключением сверстниц
Разворачиваемый текст
Играл он всегда один.., несколько раз из садика убегал домой. До школьного возраста был чистоплотен, а потом стал неряшлив – вымыть руки, шею или ноги всегда приходилось заставлять, особенно он не любил, когда ему стригли ногти, были случаи, что {он} даже плакал… Одеваться хорошо не любил, говорил „мне всё равно как ходить – чистым или грязным“. В пище также не разбирался, ему было безразлично, {что} кушать – белый или чёрный хлеб, с солью или без соли
Владимир ушёл в баню и больше домой не явился. Тогда же исчезли двое брюк и из копилки облигации Госзайма на 600 рублей.
его ученики часто толкали, смеялись над ним, и делалось это потому, что он не мог противодействовать этому. На уроках же он вёл себя плохо, занимался разговорами, рисовал… Он рисовал плохо, я видел, что он рисовал головы людей – мужчин и женщин
сбежав с урока физкультуры, купил бутылку красного вина, которую унёс домой и выпил там.
неряшливый вид, и это {было} по отношению его верхней одежды… Руки у него были часто грязны, за что я ему также неоднократно говорила и не один раз я его заставляла у себя же вымыть руки и сама же остригала ногти на руках
равнодушный взгляд. Иногда у него {начинается} ненормальный, беспричинный смех.
вял, необщителен
У него было стремление к путешествиям, причём ему хотелось путешествовать без родителей. Он очень скрытен, молчалив, никогда ни о чём не рассказывал. Он бесстрашный, ничего не боялся
Когда ему было 3 года, был случай, когда он и другие дети зарыли собаку в землю… С пятого класса он стал жаловаться на отсутствие памяти и говорил, что не хочет больше учиться, что у него есть желание работать. Но где он будет работать, он сам не знал. Читать он не любил. Его удовольствиями было ходить в зрелищные мероприятия, также он стремился к путешествиям
Были случаи, когда я сама замечала, что он ходит бледный, угнетенный, но причин этого мне узнавать не удавалось. Он жаловался, что у него плохая память и ему трудно усваивать уроки.
любил бывать один, часто в школе он станет где-либо в угол у стенки и стоит
плюс воровство у родителей и дроромания

* Вся жизнь (быт, поведение) организована, упорядочена; так же организованны и упорядочены его преступления.—3 ---3
про жизнь см. выше, упорядоченность преступлений в части выработанных схем

* Нормальный (IQ от 90 до 110) или даже высокий интеллект, нередко — высшее образование (хотя это не одно и то же).-3 ---2
интеллект, максимум, средний с проблемами восприятия и запоминания
Разворачиваемый текст
ему не давалось и учение, музыка и т.д.
рисовал плохо
своё нежелание учиться объяснял тем, что учёба у него нейдет, нет памяти
Он жаловался, что у него плохая память и ему трудно усваивать уроки
стал жаловаться на отсутствие памяти и говорил, что не хочет больше учиться, что у него есть желание работать. Но где он будет работать, он сам не знал
дома из-за плохих оценок не устраивали нагоняй

 Широкий кругозор; интересуется общественными проблемами, нередко — искусством и многим другим, может быть эрудитом; следит за СМИ, в частности — за криминальной хроникой и новостями о своих преступлениях и ходе розыска и делает выводы для дальнейших преступных действий, а также гордится содеянным.---5 ---2
не гордился и вообще отказывался говорить о преступлениях
Разворачиваемый текст
равнодушный взгляд
он ко всему относился равнодушно
вял, необщителен
Его удовольствиями было ходить в зрелищные мероприятия

 При допросах после задержания состредочен, может предвосхищать вопросы следователей и готовить заранее ответы на них, способен не поддаваться на ложные доказательства и рассказывает только о тех эпизодах своей преступной карьеры, о которых известно следствию; но при этом ценит «сильного врага» — компетентного следователя.—4---3
тщательно подбирает слова

Примерный заключённый.—4---5

Преступление планирует заранее, чтобы минимизировать риск быть арестованным — приблизительное или точное время, место (почти никогда не убивает поблизости от места проживания, учёбы, работы и т.п., за исключением «надомников», убивающих похищенную или заманенную жертву в заранее подготовленных помещениях, в своём жилище), способ совершения, подход к месту и отход, а также запасной путь отхода на «экстренный» случай; придумывает убедительное алиби на случай задержания; старается устранить(ся от) свидетелей; действует по заранее продуманному плану и откажется от убийства если он нарушится.—3---2
преступление не планирует, а совершает "по зову плоти", отправляясь на поиски любого доступного приемлемого субъекта, похищает жертв на знакомой территории

Орудие убийства готовит заранее и всегда обязательно использует его (заранее знает, как хочет убивать), никогда не воспользуется орудием случайным или не подходящим для осуществления его фантазий; нередко — готовит целый набор необходимых вспомогательных средств, кроме самого орудия убийства, иногда готовит одежду для переодевания.—4---3
неизвестно, всегда ли обязательно использует готовое орудие, особенно с учетом удушения жертвы; скорее, использование орудия зависит от места атаки (лес отличается от туалета во дворе)

Жертва может быть связана, обездвижена иными способами.—5 ---0
из того, что имеем, не связана, ни прикована, ни замотана ни одна из жертв, удары по голове носят деморализующий характер

Часто убивает не сразу, сначала воплощает свои садистские фантазии с живой жертвой, если только не ставил себе изначальной цели просто убивать.—5---4
условно

Жертву выбирает целенаправленно, заранее имеет определённый образ жертвы (возможно, не один, а два или три — такие случаи известны — но немного), иногда выбирает даже конкретного человека; жертва не просто доступная, а желанная (поэтому такого маньяка иногда «ловят на живца» — сотрудники органов или другие подставные лица принимают соответствующий внешний вид и изображают из себя таких людей, на которых может «клюнуть» убийца); никогда не убьёт жертву, какую не хочет (ведь образ жертвы — часть продуманного ритуала и поставленной цели—5---0
всегда, за искл., вероятно, Герды, жертва - случайная, найденная в поисках по городу доступного для похищения/заманивания ребенка

Может убить за 1 раз 2 и более человек, причём разных, но не случайно и не потому, что не имеет образа жертвы, а потому, что заранее имеет такую установку.—3---0

Некоторые маньяки этой категории заранее планируют всю серию убийств как единый «проект».—3---0
зов плоти, не план на пятницу

Сцена преступления — контролируемая, упорядоченная (как рабочее место аккуратного организованного работника).—4---2-3

дети просто сбрасываются, ВВ беззаботно уходит, более-менее маскируя лишь те тела, которые были для него интимными

Заботится о тщательном уничтожении улик и сокрытии трупа; «работает» с трупом после убийства, никогда не оставляет его нескрытым или плохо скрытым на месте убийства и никогда не оставляет много улик и следов; с этой целью тщательно прячет или перемещает труп (например, может закопать труп, утопить его в реке, спрятать в малодоступном месте типа канализации, заброшенного здания, или даже поджечь дом с трупами и уликами, конечно, если это не его собственный дом), может увезти труп далеко от места убийства, может расчленить труп и избавиться от него по частям; но при надобности (если так должно быть по продуманному «сценарию») может оставить труп на виду или даже в что-либо демонстрирующей позе и ещё какие-то знаки.--5(с учётом прогресса Вовы, см. выше)---2

Может использовать автомобиль для прибытия к месту убийства и от него и/или для транспортировки жертвы, живой и/или уже убитой.--5 (таки трамвай позже)---5

Вступает в контакты с полицией/милицией, может даже сотрудничать и получать необходимые сведения.—3---0
ни разу

Способен иногда выходить из-под прямого подозрения.—5---2-3
с учетом обыскивавших и следящих родителей

Преступная эволюция, развитие: делает выводы из своей предыдущей «карьеры» и совершенствует методы убийств и/или заметения следов, становясь труднее доступным для следователей (как и любой человек, серьёзно занимающийся любым делом, совершенствуется в нём, проходя путь от начинающего до «мастера»); иногда в этом организованный маньяк способен дойти до почти невозможного — вообще перестать убивать,  чтобы остаться непойманным –4---3
эволюция прослеживается только в садистских манипуляциях, методы убийства и заметания следов не совершенствуются (используются те же отработанные схемы), за искл. расширения области преступлений

Итого имеем-76 баллов.
Итог не подбивала, просто описывала свое видение, т.к. считаю, что приписывать баллы "на вырост карьеры", заранее поместив преступника в первую группу (а вторая совершенствуется мало), неправильно. Надо работать с тем материалом, какой озвучен в книге.

Неорганизованный.
Интеллект ниже среднего (IQ менее 90); нередко — умственная отсталость.—3---3
средний

Ярко выраженное, заметное психическое заболевание (обычно: шизофрения — раздвоение личности, или паранойя — мания преследования); как следствие этого — отсутствие маски нормальности; не старается произвести и не производит благоприятное впечатление, не следит за собой — внешностью, здоровьем, жильём, имуществом; социально неадекватен, дезадаптирован, не может наладить контакт с людьми, особенно — с противоположным полом, считается странным, эксцентричным или даже жутковатым, имеет мало или не имеет друзей, не имеет своей семьи (не может иметь её в принципе — кто захочет создать семью с таким человеком?), живёт одиноко или с родными, за их счёт, или за счёт государства, или имеет работу несложную и не требующую предварительной подготовки и квалификации, может перебиваться случайными заработками; одинок потому, что отвергается обществом.—3---4

Вся жизнь (быт, поведение) неорганизована, хаотична; так же неорганизованны и его преступления.—3---3

* Узкий кругозор; минимальный интерес к новостям СМИ, общественным темам и, в частности, криминальной хронике; ограниченность собой, своей жизнью.—3---5

* Отсутствует рефлексия — не осмысливает себя и свои преступления, может даже плохо помнить подробности своих убийств.—4---4

Преступное поведение:

* Преступление спонтанно, совсем или почти не запланировано; действует не по заранее продуманному плану, а по ситуации, в зависимости от обстоятельств (поэтому преступников этой категории ещё называют «ситуационными»).—3---4-5
 (то бишь импровизирует)

* Нападает внезапно — импульсивно (блиц-атака) и/или «слепо» (блинд-атака); не пытает жертву, а сразу убивает, часто — нанося много беспорядочных ран.—2---4

* Часто — извращения (перверсии) над убитой жертвой: некрофилия, некрофагия (разгрызание зубами трупа жертвы), некросадизм, каннибализм, вампиризм, фетишизм…--4---4-5

* Жертва не желанная, а доступная, поэтому часто заранее неизвестна, нет даже определённого образа жертвы — ей может стать любой человек: любого пола, возраста (от младенцев до стариков), внешности, поведения, социального статуса.—2---4

* Орудие убийства часто заранее не готово или не используется, а используются подручные средства; или в разных эпизодах используются разные орудия убийства, но не в результате осознанного выбора и эволюции, как у организованных, а в результате случайного выбора; никогда не готовит другие «вспомогательные» средства кроме орудия убийства и одежду для переодевания.—2---3-4
по одежде вопрос

* Убивает недалеко от места жительства и/или работы или в местах, куда можно добраться пешком или на велосипеде.-- 4---4-5

* Почти всегда: 1 эпизод = 1 жертва.--5 (по имеющимся фактам)---5

* Не старается, абсолютно или почти, избавиться от улик, скрыть труп, устранить(ся от) свидетелей; никогда не расчленят труп; оставляет труп всегда на месте убийства (но может унести с собой возбуждающие части трупа как трофеи); поэтому имеет высокий риск быть разоблачённым, что и происходит быстрее, чем с организованными; однако может какое-то время уходить от задержания благодаря инстинктивной хитрости и изворотливости (а не продуманного анализа происходящего, как организованные).—4---4
возможное искл. - Герда

* Отсутствие преступной эволюции, осознанного развития в результате набранного опыта, какое имеет место у организованных.—2---3-4

Итого имеем: 47 баллов по количеству имеющихся пунктов.
Тут еще, по-моему, количество пунктов в орг. и неорг. разное, так что считать и сравнивать суммы неверно :)
Профиль разлогинен.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 939

  • Был 14.03.24 18:00

Уральская сага
« Ответ #315 : 15.03.18 01:20 »
а также гордится содеянным.---5 ---2
не гордился и вообще отказывался говорить о преступлениях
Я отмечу только те места, где есть сильные расхождения. Во время сл. эксперимента В.  сам признался ещё в нескольких преступлениях.
Жертва может быть связана, обездвижена иными способами.—5 ---0
из того, что имеем, не связана, ни прикована, ни замотана ни одна из жертв, удары по голове носят деморализующий характер
Увидел нолик и выпал в осадок. *NO*  Что испытывает ребёнок 2-3 лет ,которого бьют по голове рукояткой ножа-отвертки, да и просто рукой, мы не узнаем, но судя по состоянию выживших детей,  оглушение имело место быть. Собственно, когда В. уже набирал силу и опыт с возрастом, то сия процедура(обездвиживание) в отношении очень маленьких и не требовалась.
Жертву выбирает целенаправленно, заранее имеет определённый образ жертвы (возможно, не один, а два или три — такие случаи известны — но немного), иногда выбирает даже конкретного человека; жертва не просто доступная, а желанная (поэтому такого маньяка иногда «ловят на живца» — сотрудники органов или другие подставные лица принимают соответствующий внешний вид и изображают из себя таких людей, на которых может «клюнуть» убийца); никогда не убьёт жертву, какую не хочет (ведь образ жертвы — часть продуманного ритуала и поставленной цели—5---0
всегда, за искл., вероятно, Герды, жертва - случайная, найденная в поисках по городу доступного для похищения/заманивания ребенка
Удивлён не меньше предыдущего. Образ жертвы есть всегда-дети 2-3 лет. Жертва выбирается целенаправленно-заходил чуть ли не в дома за приглянувшимся ребёнком. Ну и остальное. Был пойман на живца, будем считать внимательность милиционеров и последующую слежку до взятия с поличным именно таким фактором.  И да, в доме с Гердой жила ещё девочка и ещё были эпизоды, где ребёнка он не трогал, хотя, наверное, мог бы.
Может убить за 1 раз 2 и более человек, причём разных, но не случайно и не потому, что не имеет образа жертвы, а потому, что заранее имеет такую установку.—3---0
Я поставил 3, исходя из своего посыла относительно возраста Вовочки на тот момент, но к этому мы вернёмся.
Заботится о тщательном уничтожении улик и сокрытии трупа; «работает» с трупом после убийства, никогда не оставляет его нескрытым или плохо скрытым на месте убийства и никогда не оставляет много улик и следов; с этой целью тщательно прячет или перемещает труп (например, может закопать труп, утопить его в реке, спрятать в малодоступном месте типа канализации, заброшенного здания, или даже поджечь дом с трупами и уликами, конечно, если это не его собственный дом), может увезти труп далеко от места убийства, может расчленить труп и избавиться от него по частям; но при надобности (если так должно быть по продуманному «сценарию») может оставить труп на виду или даже в что-либо демонстрирующей позе и ещё какие-то знаки.--5(с учётом прогресса Вовы, см. выше)---2
Это утоплению в уборных , забрасыванию ветками и "плохо скрытым" мы поставили двоечку?  (с учётом прогресса Вовы) Лаура, сова на глобусе негодуе... ;D
Вступает в контакты с полицией/милицией, может даже сотрудничать и получать необходимые сведения.—3---0
ни разу
Не было прецедентов -да, но моё имхо, что если бы такой эпизод имел место быть, то В. не растерялся бы.(с учётом прогресса)
Способен иногда выходить из-под прямого подозрения.—5---2-3
с учетом обыскивавших и следящих родителей
Да он всё время был вне подозрений, чисто по делу, до момента задержания. А родители сами подали петицию о расстреле сыночка -вот тебе и следящие с обыскивающими.
Итог не подбивала, просто описывала свое видение, т.к. считаю, что приписывать баллы "на вырост карьеры", заранее поместив преступника в первую группу (а вторая совершенствуется мало), неправильно. Надо работать с тем материалом, какой озвучен в книге.
Да, но мы же говорим в общем , типа общая характеристика преступников-маньяков, а не конкретный случай.  Я же писал ранее, что нам известны до сего уже сформировавшиеся маньяки как личности,но ни одного юного..."подающего надежды".
Узкий кругозор; минимальный интерес к новостям СМИ, общественным темам и, в частности, криминальной хронике; ограниченность собой, своей жизнью.—3---5
Именно потому я здесь поставил 3, мальчик ещё формировался, да и книжки любил читать разные... ээээ , а как насчёт пианино в доме?
Жертва не желанная, а доступная, поэтому часто заранее неизвестна, нет даже определённого образа жертвы — ей может стать любой человек: любого пола, возраста (от младенцев до стариков), внешности, поведения, социального статуса.—2---4
Да ну опять, чисто малолетние дети, часто доступные и "известные" , образ сформирован на тот период окончательно.
Орудие убийства часто заранее не готово или не используется, а используются подручные средства; или в разных эпизодах используются разные орудия убийства, но не в результате осознанного выбора и эволюции, как у организованных, а в результате случайного выбора; никогда не готовит другие «вспомогательные» средства кроме орудия убийства и одежду для переодевания.—2---3-4
по одежде вопрос
У Вовы всегда в кармане один и тот же набор был, а окрепли ручонки, так и без ножичков обходился. И в одежде его взяли -брюки те же, рубашка и т.д.
Отсутствие преступной эволюции, осознанного развития в результате набранного опыта, какое имеет место у организованных.—2---3-4
Эволюция там была и возвращаясь к написанному выше- неизвестно, какое чудовище выросло бы из Вовы, если бы его не взяли. Это по Ракитину же.
Тут еще, по-моему, количество пунктов в орг. и неорг. разное, так что считать и сравнивать суммы неверно
Если бы у неорганизованного было больше пунктов, то и очков он бы набрал больше, сравнявшись с организованным, то бишь, вся эта канитель с  О. и Н. даёт лишь общее представление о преступнике, не учитывая вариативность эпизодов совершаемых преступлений по конкретному индивиду.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #316 : 15.03.18 14:33 »
Во время сл. эксперимента В.  сам признался ещё в нескольких преступлениях.
Я говорила о поведении до задержания - ВВ не только не хотел говорить об убийстве, но и отрицал, что слышал эти разговоры. Разве это гордость?
Но хорошо, что Вы отметили, ибо признание после задержания - как раз отличительная черта неорганизованного убийцы, а вот организованные несоциальные убийцы
     
Цитирование
- в отличие от асоциальный дезорганизованных серийных убийц преступники этой категории оказывают следствию максимально возможное противодействие. Они никогда не сознаются в тех преступлениях, в которых их не обвиняют, запираются до тех пор, пока это возможно. Но при этом демонстрируют показную готовность к сотрудничеству со следствием, дружелюбие и пр. На суде, как правило, отказываются от признаний, сделанных во время предварительного следствия.
http://murders.ru/gnida_731.html
Все еще настаиваете на 5?
Увидел нолик и выпал в осадок. *NO*  Что испытывает ребёнок 2-3 лет ,которого бьют по голове рукояткой ножа-отвертки, да и просто рукой, мы не узнаем, но судя по состоянию выживших детей,  оглушение имело место быть. Собственно, когда В. уже набирал силу и опыт с возрастом, то сия процедура(обездвиживание) в отношении очень маленьких и не требовалась.
Обездвиживание - это связывание, приковывание, использование медицинских препаратов и тд. Не запугивание. Назовите эпизоды подобного воздействия ВВ на жертв.
Ему нужно было видеть, как ребенок умирал в его руках, понимаете? С бесчувственным телом не удовлетворялся, поэтому в случае с Гердой прибег к расчленению - она слишком быстро для него умерла от сильных ударов по голове.
Удивлён не меньше предыдущего. Образ жертвы есть всегда-дети 2-3 лет. Жертва выбирается целенаправленно-заходил чуть ли не в дома за приглянувшимся ребёнком. Ну и остальное. Был пойман на живца, будем считать внимательность милиционеров и последующую слежку до взятия с поличным именно таким фактором.  И да, в доме с Гердой жила ещё девочка и ещё были эпизоды, где ребёнка он не трогал, хотя, наверное, мог бы.
Наверное, мы разные книги читали - в моей жертвы были обоих полов возрастом от 1 года 8 месяцев до 7 лет. Хотя толчком было желание изнасиловать девушку. Но девушки отпадают, потому что могут запомнить насильника, плюс возможна беременность. Это раз. Во-вторых, долго бродил по городу в поисках одинокого ребенка, это два. Не "приглянувшегося", а ЛЮБОГО доступного для нападения. Фаза сталкинга минимальна. И три - не дурак ведь был и пояснил, почему не трогал этих детей.
Это утоплению в уборных , забрасыванию ветками и "плохо скрытым" мы поставили двоечку?  (с учётом прогресса Вовы) Лаура, сова на глобусе негодуе... ;D
Так покормите свою сову  *DONT_KNOW*
Сброс в общественные уборные - это надежное сокрытие тел? Хм... Сами догадаетесь или подсказать, почему с декабря по март в Свердловске сброшенные в выгребную яму в нескольких  метрах от густо населенных домов дети выжили?
Забросаны ветками те дети, с которыми ВВ пытался вступить в ПА. Это может быть некоторым сожалением или тем же чувством, из-за которого он категорически отказался, что совершал АПА.
Разворачиваемый текст
Цитирование
Известны три способа обращения преступников с трупами после убийства, по которым можно судить о психологическом состоянии преступника, его мотивации.
При первом ("свалке") труп просто бросается на месте происшествия без каких-либо попыток скрыть факт преступления или жертву. Такое поведение свидетельствует о дезорганизованное™ преступника, пребывании его в паническом состоянии из-за страха задержания и разоблачения. Его действиями руководит единственное стремление поскорее унести подальше ноги от трупа.
Для второго способа ("сокрытия") характерны запрятывание, маскировка трупа, его полное или частичное уничтожение, расчленение на нераспознаваемые части.
При третьем способе ("демонстрации") труп специально помещается на видном месте. В таких случаях преступник исходит из желания того, чтобы труп был найден. Причем достаточно быстро. Способ демонстрации мертвого тела свидетельствует либо о намерении преступника поиздеваться таким образом над родственниками, друзьями, членами семьи покойного, полицией, обществом, либо, наоборот, говорит о чувстве сострадания, возникшем у преступника, проявлении с его стороны заботы о жертве, членах семьи, родственниках последнего.
Не было прецедентов -да, но моё имхо, что если бы такой эпизод имел место быть, то В. не растерялся бы.(с учётом прогресса)
Про "будущий прогресс" я уже все написала, что хотела. Домыслы не обсуждаю.
Да он всё время был вне подозрений, чисто по делу, до момента задержания. А родители сами подали петицию о расстреле сыночка -вот тебе и следящие с обыскивающими.
Я дала 2-3 балла, учитывая, что в книге описаны слежка матери и обыск отцом. Петиция вообще не в деле, что тоже обосновано в книге. Это чисто спасительное мероприятие.
А вот исходя из каких фактов Вы даете 5 баллов - загадка! Все тот же мифический будущий прогресс, нарисованный Вами в собственных фантазиях? Опирайтесь на факты, а не на домыслы, пожалуйста.
Да, но мы же говорим в общем , типа общая характеристика преступников-маньяков, а не конкретный случай.  Я же писал ранее, что нам известны до сего уже сформировавшиеся маньяки как личности,но ни одного юного..."подающего надежды".
=-O Лично я "примеряю" конкретные случай и факты, изложенные в книге, которую мы обсуждаем, на две общих характеристики, а не сформировавшегося/несформировавшегося маньяка. ВВ 16 лет, а не 13, у него 19 жертв, 15 из которых точно известны. Совесть имейте - сколько по-вашему еще он должен убивать, чтобы сформироваться???
Именно потому я здесь поставил 3, мальчик ещё формировался, да и книжки любил читать разные... ээээ , а как насчёт пианино в доме?
Ей-богу - онижедети  %-) Пара книг, никаких упоминаний про газеты и журналы, а остальное - узконаправленная литература, отвечающая главному интересу героя - это широкий кругозор? Это ли не "ограниченность собой, своей жизнью"?. Не сочтите за переход на личности, Вы только по одному вопросу книги в 15-16 лет читали? Или все-таки успели познакомиться с классикой?
А интерес к общественной жизни обычно не сопровождается:
Цитирование
равнодушный взгляд
Цитирование
он ко всему относился равнодушно
Цитирование
вял, необщителен
Игра на пианино, конечно, расширяет музыкальный кругозор, но у ВВ плохо получалось - играл только по нотам (видимо, не мог запомнить) веселые и патриотические песни, никогда не импровизировал. Мать, конечно, утверждала, что он тянулся к пианино, но занятия были по 30 минут один-два раза в пятидневку, да и при этом учительница отмечала, что "и в прошлый год, и нынче уроки пропускал". Это интерес или все-таки пофигизм?
Да ну опять, чисто малолетние дети, часто доступные и "известные" , образ сформирован на тот период окончательно.
Опишите, пожалуйста, жертву ВВ (не двумя словами "маленькие дети", а вот подробно - кого бы он из толпы в 100 человек выбрал?).
У Вовы всегда в кармане один и тот же набор был, а окрепли ручонки, так и без ножичков обходился. И в одежде его взяли -брюки те же, рубашка и т.д.
Какой именно набор? И где он?
По одежде для меня все-таки остался вопрос. То, что известно про подготовку к побегу, говорит за наличие схрона. Поэтому не исключено, что Мо прав, и ВВ переодевался.
В какой одежде взяли невозможно определить по черно-белой фотке  *SEARCH*
Эволюция там была и возвращаясь к написанному выше- неизвестно, какое чудовище выросло бы из Вовы, если бы его не взяли. Это по Ракитину же.
Вот, кстати, вспомнила, что не учла раздевание Таси Морозовой. Так что согласна накинуть +1 за эволюцию (не за слова о возможном прогрессе).
Если бы у неорганизованного было больше пунктов, то и очков он бы набрал больше, сравнявшись с организованным, то бишь, вся эта канитель с  О. и Н. даёт лишь общее представление о преступнике, не учитывая вариативность эпизодов совершаемых преступлений по конкретному индивиду.
Все-таки главные пункты дают картину четко.
Профиль разлогинен.

MightySiskin


  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 205

  • Был 07.04.21 05:10

Уральская сага
« Ответ #317 : 15.03.18 17:02 »
 Мне книга очень понравилась - конечно, Ракитина иногда заносит в тех местах, где его обычно заносит (психоанализ, например), но в целом читается намного лучше очерка на сайте. Пожалуй, тот подход, который он выбрал с "Гиеной", когда не урезается очерк, а публикуются отдельные главы, он более продуктивный.

Gerda


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Киев-град

  • Была 15.03.18 20:05

Уральская сага
« Ответ #318 : 15.03.18 17:02 »
Gerda, Вы серьёзно допускаете эдакое декадентское сообщество взрослых распутников в Екатеринбурге образца 1939 года? А мальчику Вове отводите роль загонщика?..
чем условия Екатеринбурга 1939  не соответствует появлению такого сообщества?
разве их мало было в разные годы, в разных странах, при разных режимах?
Мальчик Вова вполне мог проявлять самодеятельность в случаях с удушениями . И быть в курсе других эпизодов от старшего товарища.

MightySiskin


  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 205

  • Был 07.04.21 05:10

Уральская сага
« Ответ #319 : 15.03.18 17:40 »
Gerda, Вы серьёзно допускаете эдакое декадентское сообщество взрослых распутников в Екатеринбурге образца 1939 года? А мальчику Вове отводите роль загонщика?..
Если верить книге о Чикатило (по-моему, Куллена, но, может, и Лори), то похожее сообщество было в Ростове. Там были именно высокопоставленные гомосексуалисты, которые именно выпендривались друг перед другом любовниками помоложе, причём, желательно, у которых бы не было гомосексуальных контактов до этого - и круг людей, который с поставки таких любовников кормился. Плюс в Ростове было сообщество отдельное сообщество гомосексуалистов среднего класса, которое работало на должностях, связанными с театром оперетты.

 Так что вариант, при котором выясняется, что Винничевский был или в роли поставщика, или гомосексуалистом - и у кого-то там съехала крыша - он не так чтобы ну уж совсем беспрецедентный.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #320 : 15.03.18 17:52 »
вариант, при котором выясняется, что Винничевский был или в роли поставщика, или гомосексуалистом - и у кого-то там съехала крыша - он не так чтобы ну уж совсем беспрецедентный
А сам зачем душил детей? Тоже съехала крыша? У обоих?
Профиль разлогинен.

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #321 : 15.03.18 20:35 »
Ну, не иначе передающаяся половым путём шизофрения, уж извините за сарказм. *JOKINGLY*
Laura, с большим интересом почитал Вашу полемику с Нифом. И, как это часто бывает в предметных спорах, на одну очень важную деталь, которую упустил Ракитин, вы оба обратили внимания. Это тип жертвы.
В самом деле, как бы ни был В. неразборчив и примитивен, у него были какие-то предпочтения. Фетишистом дрища не назовёшь: трофеи на память стал оставлять отнюдь не с первых же нападений, да и одеты дети были по-разному, - тут ленточки в косичках вдобавок к белым гольфикам отпадают. Но ведь он ВЫБИРАЛ, на это указывают сразу несколько деталей.
Судя по фотографиям, Винничевского привлекали светловолосые дети, возможно, с серыми и зелёными глазами. Рая Рахматуллина была исключением, отсюда и множественные удары шила (ножа?) в лицо. Быть может, я ошибаюсь, но Винничевскому хотелось её "исправить", привести внешность маленькой башкирки в соответствие с неким уже сложившимся каноном.
« Последнее редактирование: 15.03.18 20:38 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #322 : 15.03.18 21:25 »
Я не согласна, тем более, что многие дети были в головных уборах, но послушаю аргументы.
Вот как описываются поиски жертвы:
Цитирование
ушёл из дома, заявив, что ему нужно купить ноты, и даже попросил у матери 3 рубля на их приобретение, хотя знал, что нужных нот в магазинах нет... долго бродил в посёлке ВИЗа и никак не мог отыскать одинокого ребёнка. В конце-концов наткнулся на девочку у дома на улице Февральской революции и сразу подошёл к ней с предложением прокатить на трамвае.
Цитирование
Из дома ему удалось выскользнуть в 10 утра под предлогом покупки контурных карт. Пешком он отправился в посёлок ВИЗа и потратил на безрезультатные поиски жертвы 2 часа. Отчаявшись, он уже двинулся в сторону дома и, идя вдоль Московского тракта, увидел у крайнего барака маленького мальчика. Какая-то женщина, проходившая мимо, спросила малыша: «Вова, почему не идёшь домой?» – и ушла. Винничевский тут же воспользовался открывшей перед ним возможностью:
Цитирование
Винничевский утверждал, что ему было всё равно с кем осуществлять половой акт... интересовал только процесс мучения и умирания жертвы и связанное с этим половое возбуждение
Цитирование
возле продуктового магазина на улице, название которой не помнил, увидел девочку «лет 2-2,5». Понаблюдав за ней и убедившись, что на девочку никто не обращает внимания, он подошёл к ней
Цитирование
ушёл из дома в 11 часов и, пройдя сравнительно немного, буквально метров 220-250, у дома №50 по улице Мамина-Сибиряка заметил одиноко стоявшего мальчика, назвавшегося Никой
Профиль разлогинен.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 939

  • Был 14.03.24 18:00

Уральская сага
« Ответ #323 : 16.03.18 01:57 »
Все еще настаиваете на 5?
Я всё время пишу, что мы имеем дело не с закоренелым уголовником, а юнцом , впервые попавшим под следствие. Первые же моменты-он не запирался да, его взяли с поличным с "чистосердечным признанием, облегчающим вашу участь". Писал стихи в камере , показывал их надзирателю, пел песни . По большому счёту,он не понимал куда попал и лишь потом, когда засветила 58 расстрельная, начал играть в другую игру. 
Обездвиживание - это связывание, приковывание, использование медицинских препаратов и тд. Не запугивание. Назовите эпизоды подобного воздействия ВВ на жертв.
Ему нужно было видеть, как ребенок умирал в его руках, понимаете? С бесчувственным телом не удовлетворялся, поэтому в случае с Гердой прибег к расчленению - она слишком быстро для него умерла от сильных ударов по голове.
Обездвиживание это обездвиживание и неважно каким путём достигается. Я пишу о том, что удар по голове , лёгкое удушение и вы недееспособны. Вспомним последний эпизод-повалил, начал душить , а что потом? Просто задушил и всё?, но мы же знаем что это не так! Герду он бил по голове ножом, тут взрослый концы отдаст сразу. Дети были для него как куклы в прямом смысле слова, зачем куклу связывать и усыплять хлороформом?, 16 летний парень уже против 3 летних беспомощных детей, а в случае с Головкиным "детишки" уже воровать ходили. 
Наверное, мы разные книги читали - в моей жертвы были обоих полов возрастом от 1 года 8 месяцев до 7 лет. Хотя толчком было желание изнасиловать девушку. Но девушки отпадают, потому что могут запомнить насильника, плюс возможна беременность. Это раз. Во-вторых, долго бродил по городу в поисках одинокого ребенка, это два. Не "приглянувшегося", а ЛЮБОГО доступного для нападения. Фаза сталкинга минимальна. И три - не дурак ведь был и пояснил, почему не трогал этих детей.
Из Ваших слов следует , что Вовочка мог бы напасть и на девушку при случае? Да никогда бы такого не было в указанный период, он же задрот по жизни, малейшее сопротивление жертвы и он терялся.  Под приглянувшимся имеется ввиду и доступные.Дети старше прим. 7 лет , хоть и доступные были, но уже вне поля "деятельности" Вовы. Вы думаете, что типа маньяк, собирающийся убить, будет думать о беременности жертвы? Кстати, про "безопасный секс с детьми" я писал ранее сам.
Так покормите свою сову  *DONT_KNOW*
Сброс в общественные уборные - это надежное сокрытие тел? Хм... Сами догадаетесь или подсказать, почему с декабря по март в Свердловске сброшенные в выгребную яму в нескольких  метрах от густо населенных домов дети выжили?
Забросаны ветками те дети, с которыми ВВ пытался вступить в ПА. Это может быть некоторым сожалением или тем же чувством, из-за которого он категорически отказался, что совершал АПА.
Я не могу покормить свою сову, ибо Вы натянули её на глобус тоже. :) Давайте ещё раз , большая часть убийств и нападений в черте города, по -большому счёту, сокрытие тел представляет известные трудности. Вова выбирал туалеты, исходя из просто идеальности сего способа сокрытия при минимальных затратах времени и сил спрятать труп. Кто-то из детей выжил и его нашли, нашли и потому выжил, но кто-то из детей погиб в выгребной яме и был найдем много позже. Перед Вовой не стояла задача полной  аннигиляции тел, совершил преступление и быстро избавился от тела с помощью общественного сортира, всяко ребёнка найдут не сразу-на это и был расчёт. Что касается забрасывания тел ветками, а Вы что предпочитали бы увидеть его каждый такой раз  с лопатой и канистрой бензина?   Половой акт и ветки здесь абсолютно несочетаемы. Не было веток, как на том болоте,так просто притапливал труп. 
Про "будущий прогресс" я уже все написала, что хотела. Домыслы не обсуждаю.
Поведение в тюрьме с песнями и написанием стихов надзирателю не в счёт, ага... *DONT_KNOW*
Все тот же мифический будущий прогресс, нарисованный Вами в собственных фантазиях? Опирайтесь на факты, а не на домыслы, пожалуйста.
Да именно он, тот самый прогресс, что сделает из друга Винни всемирно известного скульптора. Послушайте, что Вы хотите от пацана 15-16 лет, чтобы он в свои годы был аки профессор Мориати?
 Пять баллов я дал по фактам, преступлений совершил много,убивал часто, был вне подозрений и был пойман только благодаря бдительности сотрудника милиции.
ично я "примеряю" конкретные случай и факты, изложенные в книге, которую мы обсуждаем, на две общих характеристики, а не сформировавшегося/несформировавшегося маньяка. ВВ 16 лет, а не 13, у него 19 жертв, 15 из которых точно известны. Совесть имейте - сколько по-вашему еще он должен убивать, чтобы сформироваться???
Причём тут моя совесть? Вы меня ещё по партийной линии протяните на собрании актива.Что непонятного в том, что "маньяку"(в кавычки специально взял) не 25-30-40 лет, а всего 15 с начала карьеры? Там гормонов в башке больше , чем мозгов, а появились бы мозги чуть позже, так и убийств было бы куда поболее и изощрённее. Вы всё время пытаетесь "пришить" деяния и исследования на этот счёт взрослых преступников юнцу, который ещё недавно "катал машинки" в песке.
Ей-богу - онижедети  %-) Пара книг, никаких упоминаний про газеты и журналы, а остальное - узконаправленная литература, отвечающая главному интересу героя - это широкий кругозор? Это ли не "ограниченность собой, своей жизнью"?. Не сочтите за переход на личности, Вы только по одному вопросу книги в 15-16 лет читали? Или все-таки успели познакомиться с классикой?
А интерес к общественной жизни обычно не сопровождается:
Можно подумать в Вас в 16 лет была школа танцев, курсы французской поэзии 17 века, театральная жизнь, куча животных в доме, включая крокодилов и стопы книг , журналов на всех шкафах и полках квартиры + торчание в библиотеке до закрытия.
 Я вот увлекался техникой, Анну Каренину читал под дулом пистолета и то из-за желания узнать марку паровоза под который она утопилась), но маньяком отнюдь не стал. *THANK* Какой круг интересов был у Эрнста? Да тот же самый, Вовка пел и лабал на рояле , рисовал аки непонятый Пикассо, на велосипеде гонял , в путешествие сбегал, наганы воровал у папаши,стихи писал, а Эрнст у нас что, лепил из пластилина крепости , рисовал скелетиков и головы, а много позже ... см. выше. И миллионы пацанов ведут себя также в 15-16 лет, но мы отметим вялось, неусидчивость, равнодушие лишь у одного пренька-"маньяка", а может там великая внутренняя работа совершалась. Пример Лермонтов, не?
Это интерес или все-таки пофигизм?
Это всё те же гормоны в башке, ну был сначала интерес, а потом пися стоять стала и всё -"пропал" Вовка. Так бывает... у мальчиков. *DONT_KNOW*
Опишите, пожалуйста, жертву ВВ (не двумя словами "маленькие дети", а вот подробно - кого бы он из толпы в 100 человек выбрал?).
Повторенье -мать ученья? ) Идеал это девочка или мальчик 3-4 лет , лучше девочка определённой харизмы-спокойная (малоорущая), ну и как все дети наивная до глупости. Кукла!
Какой именно набор? И где он?
Обнаруженный у него при задержании. Про отвёртку упоминали -бил по лицу одну из жертв , про перочинный нож тоже-резал девочек, у одной вспорол живот. Лезвия небольшого размера.
В какой одежде взяли невозможно определить по черно-белой фотке
В той что сфотали- той и взяли. Там же описание есть по цвету брюк и рубашки.
Все-таки главные пункты дают картину четко.
Размытую да. Размытую ... уж повторю из-за сравнительной молодости преступника. В народе правильное название таких по возрасту -отрок.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #324 : 16.03.18 10:06 »
Первые же моменты-он не запирался да, его взяли с поличным с "чистосердечным признанием, облегчающим вашу участь". Писал стихи в камере , показывал их надзирателю, пел песни . По большому счёту,он не понимал куда попал и лишь потом, когда засветила 58 расстрельная, начал играть в другую игру.
Мы говорим о пункте:
"Широкий кругозор; интересуется общественными проблемами, нередко — искусством и многим другим, может быть эрудитом; следит за СМИ, в частности — за криминальной хроникой и новостями о своих преступлениях и ходе розыска и делает выводы для дальнейших преступных действий, а также гордится содеянным".
Не понимаю, причем тут его поведение после задержания. Основная фраза его в этот стрессовый момент: "даже рад аресту, так как сейчас всё это прекратится".
Обездвиживание это обездвиживание и неважно каким путём достигается. Я пишу о том, что удар по голове , лёгкое удушение и вы недееспособны. Вспомним последний эпизод-повалил, начал душить , а что потом? Просто задушил и всё?, но мы же знаем что это не так! Герду он бил по голове ножом, тут взрослый концы отдаст сразу. Дети были для него как куклы в прямом смысле слова, зачем куклу связывать и усыплять хлороформом?, 16 летний парень уже против 3 летних беспомощных детей, а в случае с Головкиным "детишки" уже воровать ходили.
Для маньяка-садиста потеря жертвой сознания - неудача. У ВВ никакого связывания нет. Точка.
Из Ваших слов следует , что Вовочка мог бы напасть и на девушку при случае? Да никогда бы такого не было в указанный период, он же задрот по жизни, малейшее сопротивление жертвы и он терялся.  Под приглянувшимся имеется ввиду и доступные.Дети старше прим. 7 лет , хоть и доступные были, но уже вне поля "деятельности" Вовы. Вы думаете, что типа маньяк, собирающийся убить, будет думать о беременности жертвы?
Из моих слов следует, что дети в его случае изначально были заместителями. На порнокарточках ведь у него не детишки трехлетние были. Когда он придумал бы, как безопасно для себя справиться с девочками постарше, он бы, возможно, на них перешел. Пока же действовал по наименьшему сопротивлению: умел с детишками обращаться, придумал, как заманивать - атаковал их.
Давайте ещё раз , большая часть убийств и нападений в черте города, по -большому счёту, сокрытие тел представляет известные трудности. Вова выбирал туалеты, исходя из просто идеальности сего способа сокрытия при минимальных затратах времени и сил спрятать труп. Кто-то из детей выжил и его нашли, нашли и потому выжил, но кто-то из детей погиб в выгребной яме и был найдем много позже. Перед Вовой не стояла задача полной  аннигиляции тел, совершил преступление и быстро избавился от тела с помощью общественного сортира, всяко ребёнка найдут не сразу-на это и был расчёт. Что касается забрасывания тел ветками, а Вы что предпочитали бы увидеть его каждый такой раз  с лопатой и канистрой бензина?   Половой акт и ветки здесь абсолютно несочетаемы. Не было веток, как на том болоте,так просто притапливал труп.
Эх, не воспользовались Вы мой подсказкой. А все гораздо проще. В указанный период выгребные ямы в туалетах промерзали и представляли из себя земную твердь  *JOKINGLY*. Вряд ли ВВ этого не знал. Тася была единственной погибнувшей, ненайденной в яме, потому что он сбросил ее мертвую в жидкую субстанцию (ранней осенью).
Дети приходили в себя и начинали кричать и/или их находили на поверхности. Туалет зимой - это так себе убежище для заметания следов. Он фигурирует в связи со схемой заманивания.
Несочетаемы? Смотрим:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Лопата и канистра бензина - это признаки организованного маньяка, у ВВ сброс тел на МП.
Поведение в тюрьме с песнями и написанием стихов надзирателю не в счёт, ага...
НифНафНуф, Вы чтооооо? Вы не так этот пункт понимаете. Это же о периоде ДО задержания!!! Имеется ввиду, что для увода милиции от себя он мог бы давать неверные данные или пришел бы с предложением помощи в поимке убийцы. Ну элементарная теория же, блин!
Написание стихов надзирателю и пр. - это из пунктов содействие следствию и примерность заключенного.
Да именно он, тот самый прогресс, что сделает из друга Винни всемирно известного скульптора. Послушайте, что Вы хотите от пацана 15-16 лет, чтобы он в свои годы был аки профессор Мориати?
Пять баллов я дал по фактам, преступлений совершил много,убивал часто, был вне подозрений и был пойман только благодаря бдительности сотрудника милиции.
Преступное поведение ВВ соответствует многим сформировавшимся маньякам на пике их развития. Он на момент поимки уже имел огромный успешный (для себя) опыт за спиной. Не надо его считать мальчиком-одуванчиком среди коллег по цеху. Некоторым из них и в 30 лет 18 жертв только в слюнявых снах снились. Он, если и прогрессировал бы, то в сторону увеличения возраста жертв.
Причём тут моя совесть? Вы меня ещё по партийной линии протяните на собрании актива.Что непонятного в том, что "маньяку"(в кавычки специально взял) не 25-30-40 лет, а всего 15 с начала карьеры? Там гормонов в башке больше , чем мозгов, а появились бы мозги чуть позже, так и убийств было бы куда поболее и изощрённее. Вы всё время пытаетесь "пришить" деяния и исследования на этот счёт взрослых преступников юнцу, который ещё недавно "катал машинки" в песке.
Хотя бы потому, что все, что мог бы делать ВВ позднее - это домыслы. Он мог начать делать то-то и то-то, а мог не начать. Как можно его якобы прогресс прописывать от себя и, основываясь на своих же фантазиях, что-то определять в числовом выражении? У кого-то, например, в этой ветке не такое богатое воображение, он иную оценку поставит, третий вообще представит, что Вова через несколько лет всех детей Советского Союза убьет, так что - на уровне песочницы драться тут будем из-за своих нарисованных кому-то планов?
Можно подумать в Вас в 16 лет была школа танцев, курсы французской поэзии 17 века, театральная жизнь, куча животных в доме, включая крокодилов и стопы книг , журналов на всех шкафах и полках квартиры + торчание в библиотеке до закрытия.
 Я вот увлекался техникой, Анну Каренину читал под дулом пистолета и то из-за желания узнать марку паровоза под который она утопилась), но маньяком отнюдь не стал. *THANK* Какой круг интересов был у Эрнста? Да тот же самый, Вовка пел и лабал на рояле , рисовал аки непонятый Пикассо, на велосипеде гонял , в путешествие сбегал, наганы воровал у папаши,стихи писал, а Эрнст у нас что, лепил из пластилина крепости , рисовал скелетиков и головы, а много позже ... см. выше. И миллионы пацанов ведут себя также в 15-16 лет, но мы отметим вялось, неусидчивость, равнодушие лишь у одного пренька-"маньяка", а может там великая внутренняя работа совершалась. Пример Лермонтов, не?
Как Вам сказать O:-) У меня в 16 лет таки была школа танцев, театральная жизнь, музеи, поездки, куча животных в доме, музыка, шкафы книг, 4 факультатива, курсы физики, журналы - от Смены до Бурды, библиотека, бурная общественная жизнь, множество личных увлечений, дискотеки, выступления и много чего другого. Как-то я вот так широкий кругозор оцениваю, а не обычной жизнью затрапезного подростка из неблагополучного района (велик, карты, выпить, украсть пистолет, побренчать на пианино, почитать про онанизм)  *DONT_KNOW* У Эрнста, кстати, было очень много всего, в том числе, мама-поэтесса, близкая подруга Заболоцкого, дед-издатель, и в доме их бывало мнжество замечательных людей. Там с кругозором все было ОК.
Это всё те же гормоны в башке, ну был сначала интерес, а потом пися стоять стала и всё -"пропал" Вовка. Так бывает... у мальчиков.
Я смотрю, Вы в адвокаты убийце записались?  =-O
Повторенье -мать ученья? ) Идеал это девочка или мальчик 3-4 лет , лучше девочка определённой харизмы-спокойная (малоорущая), ну и как все дети наивная до глупости. Кукла!
28% - дети 1-2 лет, 61% - дети 3-4 лет, 11% - дети (девочки) 5-7 лет. Не все из похищенных были тихими, некоторые удирали без спросу в магазин, некоторые подбегали здороваться к знакомым. Если бы ему в первую голову важно было то, что Вы описали, он бы таких детей выслеживал. И, например, шустрого одинокого ребенка бы не забрал. Не забрал бы, НифНафНуф? выдержал бы искушение и мимо прошел? Цитаты о том, как описывает похищение сам герой я, видимо, просто так ищу и тут размещаю  :'(
Цитирование
Винничевский утверждал, что ему было всё равно с кем осуществлять половой акт... интересовал только процесс мучения и умирания жертвы и связанное с этим половое возбуждение
Обнаруженный у него при задержании. Про отвёртку упоминали -бил по лицу одну из жертв , про перочинный нож тоже-резал девочек, у одной вспорол живот. Лезвия небольшого размера.В той что сфотали- той и взяли. Там же описание есть по цвету брюк и рубашки. Размытую да. Размытую ... уж повторю из-за сравнительной молодости преступника. В народе правильное название таких по возрасту -отрок.
А почему тогда на всем обнаруженном следов крови нет?
Я, наверное, пропустила, где описание одежды, в которой его взяли. Дайте, пожалуйста, цитату, хочу сравнить с той одеждой, в которой видели похитителя.
Профиль разлогинен.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 939

  • Был 14.03.24 18:00

Уральская сага
« Ответ #325 : 17.03.18 12:26 »
Мы говорим о пункте:
"Широкий кругозор; интересуется общественными проблемами, нередко — искусством и многим другим, может быть эрудитом; следит за СМИ, в частности — за криминальной хроникой и новостями о своих преступлениях и ходе розыска и делает выводы для дальнейших преступных действий, а также гордится содеянным".
Не понимаю, причем тут его поведение после задержания. Основная фраза его в этот стрессовый момент: "даже рад аресту, так как сейчас всё это прекратится".
На что я отвечал и отвечаю, что этот пункт подходил бы взрослому человеку (даже не маньяку), но  Вова таки "пацан" и потом, это сейчас удобно следить за новостями, тыкнул пару кнопок и всё, а тогда нужно было пойти купить газету, расспросить старушек , что само по себе могло бы вызвать подозрения. А все его "не интересовался" могут происходить из обычной хитрости. Вовочка тем и наслаждался, что скрывал свою страстишку и от всех и от... себя? Скажите, в описании поведения маньяков есть пункт "адаптация" к условиям пребывания. Судя по тому, что В. импровизировал во время преступлений, то и эта составляющая могла играть значение, но опять жешь, с какого возраста преступника? Вполне возможно, стрессовый момент был только в момент задержания, а потом действительно "избавление от мук". Если Вовчик не врал, то можно сказать о степени поражения его духовной сферы, когда и не хочешь , а оно чешется и наверняка знаешь, что это гадко.
     
Для маньяка-садиста потеря жертвой сознания - неудача. У ВВ никакого связывания нет. Точка.
Жертва не может сопротивляться, а это главное! Точка! *PARDON*
Из моих слов следует, что дети в его случае изначально были заместителями. На порнокарточках ведь у него не детишки трехлетние были. Когда он придумал бы, как безопасно для себя справиться с девочками постарше, он бы, возможно, на них перешел. Пока же действовал по наименьшему сопротивлению: умел с детишками обращаться, придумал, как заманивать - атаковал их.
А Вы хотели , чтобы у него на карточках были детишки? В то время это ещё было "не модно". Если пацан не интересуется порножурналами в период созревания, то вот это ненормально, а не отсутствие оных.
 Вот Вы пишите , что мог бы перейти на девочек постарше, заметьте, я и близко не думаю, что это Ваши домыслы. Да, имеете право на такое мнение. У меня другое мнение-Вовочке нужна была "чистая жертва", которую легко обмануть, не надо связывать, спрятать труп легче ввиду малоразмерности оного и да, при случае, взять на руки и пронести 1-2-3 км хоть мёртвого, хоть живого. И в сферу его притязаний входили не только девочки,а о мальчиках постарше мы говорить не будем на основании того, что и с малолетними он испытывал проблемы(Боря Титов) . Словил себя на мысли, что обозначив такой "прогресс" маньяка, Вы же сами и подтвердили мои доводы от том, что говорить об организованности или не организованности юного Винничевского пока рано. 
Эх, не воспользовались Вы мой подсказкой. А все гораздо проще. В указанный период выгребные ямы в туалетах промерзали и представляли из себя земную твердь  *JOKINGLY*. Вряд ли ВВ этого не знал. Тася была единственной погибнувшей, ненайденной в яме, потому что он сбросил ее мертвую в жидкую субстанцию (ранней осенью).
Дети приходили в себя и начинали кричать и/или их находили на поверхности. Туалет зимой - это так себе убежище для заметания следов. Он фигурирует в связи со схемой заманивания.
Несочетаемы? Смотрим:
Ну и что? Ракитин пишет о нарастании опыта у В. по сокрытию тел и последние жертвы он сбрасывал в туалет.  Собственно, шутливо упоминая лопату , я намякиваю на то, что иного способа сокрытия -забрасывания ветками по ситуации у В. просто не было. Как бы вы ещё спрятали тело? (ой, о чём я спрашиваю). Была попытка скрыть? Была, хоть и такая простейшая. Другой вопрос: придумайте способ сокрытия тела в городской черте-быстро, аккуратно и поелику надолго.
 Боря Титов был зарыт в снег, как вариант. Если придумаете, то всё -со всем сразу соглашаюсь окончательно и бесповоротно. *YES*
Имеется ввиду, что для увода милиции от себя он мог бы давать неверные данные или пришел бы с предложением помощи в поимке убийцы. Ну элементарная теория же, блин!
Его взяли с поличным, раскололи и всё 10 лет паренёк тебе уже светит, колись дальше. А самому придти это уже фантастика в конкретном случае, он же не Штирлиц с Кузнецовым.
Написание стихов надзирателю и пр. - это из пунктов содействие следствию и примерность заключенного.
Адаптация, см. выше.  И тема, каких стихов?  Гадёныш пишет надзирателю похабные стишки, орёт песни ... это из серии некоего противодействия тому положению, в котором он оказался, т.с. "замещение".
Хотя бы потому, что все, что мог бы делать ВВ позднее - это домыслы.
Про девочек постарше я скромно умолчу. :-[ Господи, что я сделал?-не умолчал.  *JOKINGLY*
Как можно его якобы прогресс прописывать от себя и, основываясь на своих же фантазиях, что-то определять в числовом выражении? У кого-то, например, в этой ветке не такое богатое воображение, он иную оценку поставит, третий вообще представит, что Вова через несколько лет всех детей Советского Союза убьет, так что - на уровне песочницы драться тут будем из-за своих нарисованных кому-то планов?
Так я свои домыслы домысливаю со стороны неопытности Винничевского на тот момент, уж который раз пишу. Возможно, я забегаю вперёд, да, но пацан есть пацан, случай по своему уникальный. Что было бы , если бы Винни стал постарше лет на пять? Вот тогда, все эти организованные и неорганизованные имели место быть, только количество жертв могло быть выше на порядок, а может быть он просто лёг на дно. Всплеск такого отклонения в половой жизни В, в т.ч. либидо, мог быть связан с задержкой созревания  индивида, т.е. резко шибануло по башке спермой так , что слетел с катушек, образно говоря.)
ак Вам сказать O:-) У меня в 16 лет таки была школа танцев, театральная жизнь, музеи, поездки, куча животных в доме, музыка, шкафы книг, 4 факультатива, курсы физики, журналы - от Смены до Бурды, библиотека, бурная общественная жизнь, множество личных увлечений, дискотеки, выступления и много чего другого. Как-то я вот так широкий кругозор оцениваю, а не обычной жизнью затрапезного подростка из неблагополучного района (велик, карты, выпить, украсть пистолет, побренчать на пианино, почитать про онанизм)  *DONT_KNOW* У Эрнста, кстати, было очень много всего, в том числе, мама-поэтесса, близкая подруга Заболоцкого, дед-издатель, и в доме их бывало мнжество замечательных людей. Там с кругозором все было ОК.
Ой, виноват.  :-[ Я ж забыл что Вы "девочка", Вы не знаете ээээ... кое-что из жизни мальчиков в период "изменения голоса", а равно, что такое "улица" , драки стенка на стенку, "раЁн на раён", компашки по интересам, дворовые шалости, дворовые игры... да тот же футбол , в который гонял Винни. Весной, летом и ранней осенью , когда сухо, мы выходили с пацанами на корт и гоняли в лапту до умопомрачения каждый день. Что меня , в мастера спорта записывать тогда нужно было? Газету Правда и пионерские мурзилки оценивали по мягкости бумаги. Вот именно, что нужно в Винничевском видеть прежде всего обычного подростка, а не пенять ему на отсутствие прочтения томиков Гёте в подлиннике. Сегодня к Эрнсту пришёл Заболоцкий, а завтра он машет кулаками в подворотней, чо тоже развлекуха. *SMOKE*
Я смотрю, Вы в адвокаты убийце записались?
Для того, чтобы понять, как такое стало возможным , нужно рассмотреть вопрос под разными углами. Для этого мы здесь и сидим. Да, погуглите на предмет "половое созревание мальчиков". Конечно, у всех по-разному и не все становятся убийцами, но бывают таки исключения...   
Если бы ему в первую голову важно было то, что Вы описали, он бы таких детей выслеживал. И, например, шустрого одинокого ребенка бы не забрал. Не забрал бы, НифНафНуф? выдержал бы искушение и мимо прошел? Цитаты о том, как описывает похищение сам герой я, видимо, просто так ищу и тут размещаю
Я описал идеальный вариант. Дальше Вовка действовал бы по-ситуации.  Если он типа убегал с уроков ввиду полного сексуального изнеможения, то жертвой мог бы стать любой ребёнок, именно по-этому упоминались с 10-к детей, которые избежали надругательства по причине как раз активности (сопротивления) убийце. В противном случае, если бы Винничевский точно определял подходящего ребёнка, то этого десятка не было бы, а было бы большее количество жертв. Все его "косяки" можно списать на полное "умопомрачение" во время спермотоксикоза.(написал  так условно) Именно по-этому, возвращаясь к первому предложению-"даже рад аресту, так как сейчас всё это прекратится".
 Кстати, вспомнил. Винни ходил в библиотеку баню в 10 вечера. Как по-Вашему, это нормально и нормально ли воспринимать такое со стороны родителей во время их "постоянной" слежки за сыночком? Пишите не было увлечений , а Ракитин намекает на нечто этакое..
А почему тогда на всем обнаруженном следов крови нет?
Я, наверное, пропустила, где описание одежды, в которой его взяли. Дайте, пожалуйста, цитату, хочу сравнить с той одеждой, в которой видели похитителя.
Потому что на тот период не было точных методов обнаружения следов крови на предмете типа -лезвие ножа, жало отвёртки. Здесь ещё играет роль скорость и характер нанесения ран. Крови может быть немного, не как в тот, самый первый раз с Гердой. Замыл "инструмент" и привет. Цитату дать не могу, бо смотрю на фотографию и читал раньше ещё других авторов, кроме Ракитина, хотя в большинстве случаев все дерут у него. Светлая рубашка, серый брюки, чёрное пальто, шлем лётчика (по которому его, при случае, легко можно было бы опознать), чёрные ботинки -описание последних видел наверняка.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 264

  • Была 11.05.23 00:15

Уральская сага
« Ответ #326 : 19.03.18 17:08 »
И мальчик это отличие отметил, в то время как даже профессионал определяет на лишь ощупь..
Если только сей профи слепой 8-)

Добавлено позже:
Эм...
Так он говорит, на минуточку, о возрасте 10-12 лет, когда созревание ещё не началось. И фотография ваша явно оттуда же. Примечательно, что описывают, так скажем, южанина, под которого еврей Эрнст вполне подходит. "Лет 16" - а с чего такой вывод? Быть может, это просто взросло выглядящий 14-летка? Причём, описание это от девочек помладше, а как описывает дама постарше?
« Последнее редактирование: 19.03.18 17:14 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: LP

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #328 : 20.03.18 16:56 »
Так он говорит, на минуточку, о возрасте 10-12 лет, когда созревание ещё не началось. И фотография ваша явно оттуда же. Примечательно, что описывают, так скажем, южанина, под которого еврей Эрнст вполне подходит. "Лет 16" - а с чего такой вывод? Быть может, это просто взросло выглядящий 14-летка? Причём, описание это от девочек помладше, а как описывает дама постарше?
Думаю, что наиболее точно возраст парня могла определить 16 летняя же Антонина Шевелева, поскольку ровесников и младше девушки довольно четко "просекают". Тем более, общалась с ним дольше остальных.
«…примерно числа 23-24 июля (то есть за 4 дня до похищения Лиды Сурниной – прим. А.Р.) в 12 часов дня я вышла за ворота нашего дома и увидела, что на углу около дома стоит молодой человек на вид примерно лет 16-17, лицо бледное, скуластое, брови и глаза чёрные, среднего роста, одет в чёрные брюки и такого же цвета пиджак. Который спросил у меня, что это за улица, и когда я ответила, то он стал подзывать меня к себе, говоря, чтобы я пошла с ним в лес, где якобы находятся его товарищи, которым бы я подтвердила, что улица, на которой он в настоящее время находится, действительно именуется Алексея Толстого, на что я не согласилась и ушла» Антонина Шевелева
Кроме того, все описали рост, как средний. Теперь смотрим внимательно. Рост Медведева всегда был заявлен как 162-163 см. Почему при этом у Путина другой, надеюсь, не надо объяснять.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И какой тогда рост у "худощавого" "с острыми локтями" "среднерослого" "скуластого" ЭН, которого всегда все характеризовали как широкоплечего, коренастого, маленького роста?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Цитирование
Неизвестный ростом невелик, мощен, словно вырублен из монолита...
Цитирование
Второе, что ощущалось при встрече с Эрнстом Неизвестным, – реальное его величие. Его маленький рост не мешал ему...
Цитирование
Он был коренастый, маленького роста, и у него была полная уверенность в себе...
А еще речь идет о герое войны.

=======
Кстати, нашла упоминание про пистолет (а помните, судьба пистолета, украденного ВВ из дома, осталась непонятной):
Цитирование
– У меня буйный, необузданный темперамент. Когда я был мальчишкой, меня не звали драться стенка на стенку – но вызывали, когда били наших. Я бежал, схватив цепь или дубину, а однажды и вовсе пистолет, – устремлялся убивать. Я был свиреп, как испанский идальго. Но мне удалось перевести мою уголовную, блатную сущность и энергию в интеллектуальное русло. Если бы Пикассо или Сикейросу не дали проявить себя в искусстве, они бы стали самыми страшными террористами. Я знаю, что говорю, я ведь был с ними знаком. В юные годы – мне было лет четырнадцать – я начитался книг про великих людей и задался вопросом: как в этом циничном мире может выжить человек с романтическим сознанием?
http://www.medved-magazine.ru/articles/Ernst_Neizvestniy_Zhivu_kak_%20Hochu_ili_pust_menia_ubiut.2597.html
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #329 : 20.03.18 19:59 »
Почти осилил книгу. Моя позиция что дрищ был всегда один единственный пошатнулась... всвязи с тем что свидетели то его не опознали!!!