Уральская сага - стр. 4 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Уральская сага  (Прочитано 71529 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Glaider


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 559

  • Был вчера в 12:09

Уральская сага
« Ответ #90 : 24.01.18 19:35 »
Читаю вторую часть. Она почти полностью посвященна разбору уголовного дела Вовы.
Если принять на веру хотя бы половину того, что описывает автор о советской милиции тех годов, то дело действительно неоднозначное. Хотя бы потому что вся полицейская работы была политически ангажированна и часто не была направленна на действительное прекращение злодеяний. Кто тут еще опасней: убийца или те кто ищет его спустя рукава? (риторический)
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #91 : 24.01.18 23:50 »
А с карты не?
А карты - не. Нал надёжнее, ИМХО.
Но я с удовольствием приобрёл бы книгу иным путём. Но! То ли вчера вечером, то ли с утра сегодня сей опус таинственным образом испарился  и с "Ридеро", и с "ЛитРес" - да из всех интернет-лавок!
Ощущение, что Ракитин коррективы постфактум задумал вносить. А, может, о цене на продукт с сетевыми торговцами не договорился? *DONT_KNOW*
В общем, интересничает автор.
Скажите где книга - приобрету!
« Последнее редактирование: 24.01.18 23:55 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

Glaider


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 559

  • Был вчера в 12:09

Уральская сага
« Ответ #92 : 25.01.18 01:59 »
Автор у себя на сайте выложил книгу в открытый доступ. Читайте.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Уральская сага
« Ответ #93 : 25.01.18 10:17 »
Автор у себя на сайте выложил книгу в открытый доступ. Читайте.
Ой! нежданчик..
Судя по последним заявлениям автора, у него предполагалось достаточно длительное сотрудничество с издательством. И вдруг
Цитирование
Автор и сам оказался в каком-то смысле заложником странной политики издательства.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 523

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #94 : 25.01.18 11:53 »
А какого ... У меня не читается?

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #95 : 25.01.18 12:15 »
Всё там читается. Должна появиться панель слева, найдите там оглавление. И вперёд!
(Если, конечно, комп у Вас - не дрова) *JOKINGLY*
Отдельный респект автору за нонконформистскую позицию.
« Последнее редактирование: 25.01.18 12:16 »
Не всё тайное становится явным. Увы!


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Уральская сага
« Ответ #96 : 25.01.18 13:31 »
Странная мысль пришла - а не является ли нынешний отказ издательства от публикации отголоском тех свердловских событий? Не потревожили ли авторы криминального очерка (и книги) чьих-либо современных интересов?
в таком аксепте..

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 523

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #97 : 25.01.18 15:58 »
У меня планшет. В онлайне вообще не берет, а после скачки читать не хочет.

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #98 : 25.01.18 18:00 »
Пичалька. Видимо, только онлайн можно читать, и только при наличие модерновых программ. Мне такую год назад установили, до сих пор название запомнить не могу. Но читает буквально всё!

Добавлено позже:
Странная мысль пришла - а не является ли нынешний отказ издательства от публикации отголоском тех свердловских событий? Не потревожили ли авторы криминального очерка (и книги) чьих-либо современных интересов?
в таком аксепте..
Мне другое сразу же пришло в голову. Что кто-нибудь из Министерства образования решил, что уж очень некстати вышла книга с подробными описаниями нападений подростка на детей. Я имею ввиду, в одном месяце с резнёй в пермской школе и кровавыми событиями в бурятской. А ну как подражатели и у В. появятся?..
« Последнее редактирование: 26.01.18 01:15 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

Есения11


  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Была 25.03.20 01:12

Уральская сага
« Ответ #99 : 26.01.18 01:01 »
Обе книги лежат в открытом доступе на murbers.ru

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 26.01.18 01:02 »

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #100 : 26.01.18 01:18 »
Есения, все, кому это интересно и кто ждал книги, уже не только знают, но и дочитывают.  *YES*
Не всё тайное становится явным. Увы!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #101 : 26.01.18 11:53 »
Какое-то странное совпадение:
Цитирование
Герду Грибанову утром 16 июля нашёл 12-летний Вася Молчанов
Цитирование
Машанова Александра Павловна, 52 лет, проживала в доме №105 по улице Мамина-Сибиряка - это буквально 100-120 м. от дома, в котором жила убитая Герда Грибанова. Согласно её заявлению, в июне 1938 г. местные подростки Иван Смирнов, Василий Молчанов и кто-то ещё, чьи имена и фамилии она не знала, заманили в один из дровяных сараев четырёх 5-летних девочек, среди которых была и внучка заявительницы - Тамара Бочкова-Ротомская. Заманили они очень просто, пообещав девочкам, что с тёмном сарае будут показывать кино. Дальше последовала отвратительная сцена - подростки принялись задирать девочкам юбки и срывать трусики, когда же девочки попытались убежать, их вернули и удерживали силой. Тамару, пытавшуюся сопротивляться, бросили на землю и наступили на спину ногой. Приспустив штаны, подростки с шутками и прибаутками стали демонстрировать перепуганным девочкам собственные половые органы... Трудно сказать, до чего бы дошли в своих развлечениях юные подонки, но их смутила начавшаяся у одной из девочек истерика. Уходя, они приказали малолетним жертвам молчать и пригрозили, что проболтавшимся "отрежут руку и ногу". Машанова не была свидетелем этого инцидента, но узнала о деталях случившегося от внучки.
и
Цитирование
- правая рука в плечевом суставе полностью отделена, края разрезов неровные (поз.11);
...
- часть правой ноги от колена вниз отделена (поз.13);
Профиль разлогинен.

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #102 : 26.01.18 13:07 »
Laura, как Вы можете?..  *DONT_KNOW*
Это же, пусть и мягкая, но попытка подвергнуть сомнению вывод Ракитина о серийных убийцах-любовниках, которые были ровесниками.   
Не всё тайное становится явным. Увы!

Glaider


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 559

  • Был вчера в 12:09

Уральская сага
« Ответ #103 : 26.01.18 13:46 »
Вася Молчанов был не единственным подростком в той шайке. Совпадение в том, что они угрржали в манере присущей настоящему убийству. Не указанно кто именно угрожал, это мог быть и не Молчанов, а ребята постарше - ровесники Винничевского.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #104 : 26.01.18 17:30 »
Ну и что следует из Вашего высказывания?
Что кто-то из этой шайки Васи и был тем загадочным подельником В., или что подростков-головорезов (здесь в буквальном смысле) на Урале в конце тридцатых хватало?..
Поясните, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 26.01.18 17:31 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #105 : 26.01.18 17:46 »
это мог быть и не Молчанов, а ребята постарше - ровесники Винничевского
Вряд ли.
В очерке неверно истолкован размер. Он примерно соответствует 37-38.


Это же, пусть и мягкая, но попытка подвергнуть сомнению вывод Ракитина о серийных убийцах-любовниках, которые были ровесниками.
Вот именно - мягкая. Пока делаю таблицу пострадавших детей. Есть пара-тройка мыслей.

Кстати, Краскомир нигде не бьется - на ни Памяти народа, ни где-либо еще. Велик риск, что он попал в тюрьму.
« Последнее редактирование: 26.01.18 17:51 »
Профиль разлогинен.

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #106 : 26.01.18 18:18 »
 =-O Вы открылись с совершенно иной стороны. С интересом буду ждать Ваших выводов. Мои - увы - пока весьма сумбурны.
Однозначно, Ракитиным проделана колоссальная работа. Половина изложенных в финальной части предположений, ИМХО, бьёт в цель.
Вы же сразу перешли ко второй...*THANK*
Мне вот какое место из финальной части "Уральского монстра" кажется натянутым. Автор приводит замеченные им фактические нестыковки показаний В. с установленными следствием фактами. И вот что читаем:
"Рассказывая о покушении на Раю Рахматуллину, преступник объяснил свое бегство тем, что жертва стала плакать и он испугался, что её услышат из рядом расположенного дома. Но когда залитую кровью Раю увидел сосед, девочка не плакала, а расстояние до дома составляло 60 метров".
И всё. То есть, эти самые 60 метров кажутся Ракитину главным опровергающим моментом, помимо справки из школы, создавшей В. алиби на время убийства. Но "приписки" в школах - дело обычное, особенно если классный руководитель дружит с классом. Или покрывает прогульщиков в своих интересах.
Между тем в своих показаниях В. дважды описывал, что наносил удары Рае в лицо, и сообщал, каким именно было орудие преступления. Но эти факты автору неудобны - они не вписываются в рактинский тандем маньяков "Душитель и Потрошитель".  *YES* Зато расстояние в 60 метров автор, видимо, считает недостаточным, чтобы его преодолел детский крик. А это всего лишь половина школьной стометровки, - я думаю, все такие помнят. У одной из школ в моём родном городе есть такая прямая и чётко размеченная асфальтовая дорожка. Играя там в детстве, мы с друзьями перекрикивались, стоя на разных её концах. Думается, трёхлетний ребёнок от боли не просто плакал, а, уж извините, орал. Возможно, в тембре, переходящем в визг. Память у В. пошаливает, но, полагаю, здесь он точен в своём рассказе, пусть и не детализирует случившегося. А смысл? Это нападение завершилось для него фиаско.     
« Последнее редактирование: 27.01.18 03:50 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

Forth

  • Автор темы

  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 85

  • Был 27.09.22 23:45

Уральская сага
« Ответ #107 : 28.01.18 01:02 »
Просвещайтесь https://blog.stepanivanovichkaragodin.org/?p=5658
Не нашёл там слова "подкоп". Ну что, извиняться за вброс будете?

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

Уральская сага
« Ответ #108 : 29.01.18 17:25 »
Странная мысль пришла - а не является ли нынешний отказ издательства от публикации отголоском тех свердловских событий? Не потревожили ли авторы криминального очерка (и книги) чьих-либо современных интересов?
в таком аксепте..
Переписывалась с "Ридеро" по поводу своего экземпляра. Пишут, что "по требованию правообладателя"

Добавлено позже:
Какое-то странное совпадение:и
Ах Лаура, я бы вас расцеловала! Виртуально. Тоже обратила на это внимание, но не хотела озвучивать, пока не прочитаю книгу. Там еще и такой эпизод есть:

Цитирование
После того, как было поднято пальто, прикрывавшее труп, стал виден отпечаток ботинка на левой ягодице и левой части спины. Преступник, очевидно, наступил ногой на спину жертвы, притапливая её в луже. Отпечаток был измерен, его длина составила 23,4 см., наибольшая ширина - 8,6 см., ширина каблука - 7 см., а выемка между каблуком и плоскостью подошвы - 6,1 см... Прежде всего, размер обуви оказался на удивление небольшим, он соответствовал 35-му (sic! - самому маленькому) из четырёх "мальчиковых" размеров обуви, принятых в СССР... Тем не менее, имело смысл сделать прикидку; с учётом 1,5% погрешности получалось, что рост убийцы, скорее всего, выше 137 см. и ниже 145 см.
     Прямо скажем, росточек у предполагаемого убийцы получался невысокий. Советские 15-летние школьники в 1940 г. имели средний рост 159,5 см.
Ракитин указывает, что это 35 размер, Гугл - что 36, соответствующий мальчику 10 лет. Но если учесть, что теперь дети растут быстрее и выше, что вполне могла быть и обувь 12-летки.

Добавлено позже:
Вася Молчанов был не единственным подростком в той шайке. Совпадение в том, что они угрржали в манере присущей настоящему убийству. Не указанно кто именно угрожал, это мог быть и не Молчанов, а ребята постарше - ровесники Винничевского.
То есть, факт, что кто-то в шайке точно описывал повреждения Грибановой, вас не смущает.

Добавлено позже:
Не нашёл там слова "подкоп". Ну что, извиняться за вброс будете?
Типа многабукф? Или решили резко ослепнуть? Есть и покороче (правда, там только из Ленинграда в Москву рыли, но все же)https://ru.wikipedia.org/wiki/Ухналёв,_Евгений_Ильич
« Последнее редактирование: 29.01.18 17:44 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 523

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #109 : 30.01.18 00:17 »
Да сдаётся мне что просто спроса не было, это треш не для слабонервных, только для истинных ценителей мурдерса, вот ракитин и решил по принципу не можешь срать не мучай жопу, а нам уже наплел что его книгу сильные мира сего мол того... замануха такая
« Последнее редактирование: 30.01.18 00:27 »

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #110 : 30.01.18 03:00 »
LP, мне кажется, Вы и Forth много внимания уделяете бесплодным "тёркам" из-за мелочей. *YES* И обсуждение, которое, казалось бы, должно оживить появление книги в открытом доступе, сводится к взаимным колкостям. Между тем, "Уральский монстр" действительно заставляет задуматься. И полон загадок.
Ракитин, как и в случае с дятловцами, предложил очень стройную версию, всё объясняющую. И при этом - нестыковка на нестыковке по мелочам, как заметил, наверное, каждый. 
А Винничевский-то был признан нормальным! Иными словами, имел некий более-менее рациональный мотив. Изнасилование? а) Это происходило не во всех случаях б) Ракитин толсто так намекает, что наш герой был гомосексуалистом. Но в этом случае его жертвами должны были становиться мужчины
Тот случай, когда хочется злорадненько так отметить: ага, совершенно нормальный психопат. Чуть заторможенный, с неконтролируемым слюноотделением. См. у Ракитина.
Но тогда - в прошлом году - деталей ни Вы, ни я не знали, так ведь, LP?
По поводу жертв. Самое парадоксальное - отнюдь не размер отпечатка на теле убитого мальчика. В конце концов, это могла быть случайность (проходил мальчишка-случайно наткнулся на труп-потрогал ногой-жутко испугался-убежал и никому не сказал).
Ракитин предлагает версию "педофил-душитель"+"некрофил", а в обоих случаях гендерный состав жертв варьируется. При этом В. с собой ножички носил. С чего бы?
« Последнее редактирование: 30.01.18 03:06 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Уральская сага
« Ответ #111 : 30.01.18 13:25 »
Цитирование
Первое преступление будущие убийцы совершили вместе, их жертвой, насколько можно судить, явилась Герда Грибанова. Именно участие в убийстве двух человек, причем малоопытных и не понимавших до конца, что именно и как они хотят совершить, придало этому преступлению столь необычный характер, этим обусловлены особенности, более не повторявшиеся.

Второй убийца, тот, которого мы условно назвали «Потрошителем», все это время был тише воды, ниже травы. Он, разумеется, знал об аресте Винничевского, ведь в ноябре 1939 г. в уголовном розыске были допрошены не только ближайшие родственники пойманного убийцы, но и его школьные товарищи, учителя, соседи по дому. Вполне возможно, что и сам «Потрошитель» побывал на допросе и к делу приобщены его показания — подобное исключить нельзя.

Первый касается личности таинственного товарища Винничевского, того самого «Потрошителя», которого правоохранительные органы не смогли отыскать в 1939 г., вернее, даже и не пытались. Имя, фамилию и род занятий этого человека спустя 80 лет определить крайне сложно, но можно сделать кое-какие предположения, сугубо на уровне интуиции. Это должен быть человек из той гомосексуальной тусовки, в ряды которой юного Володю Винничевского ввёл Николай Карпушин. Можно было бы заподозрить и его самого, но он не подходит по возрасту. Убийцу видели свидетели в Пионерском поселке, и из их описания мы знаем, тот был очень молод, если и старше Винничевского, то ненамного.

Нам известно об очень хороших отношениях, связывавших некогда Винничевского с Гапановичем. После ухода первого из школы №16 эта дружба расстроилась, по крайней мере, в этом пытались уверить следствие и тот, и другой. Большой вопрос, насколько можно верить такого рода заявлениям.
 В число вопросов, которые предполагалось задать Эрнсту Неизвестному, о чем сообщалось в своем месте, были включены и вопросы, касавшиеся внешности друзей Винничевского — Гапановича, Сарафанникова и др.
Это что ж выходит? В одной школе, в одном классе:
  - два молодых гамака;
  - два педофила;
  - два серийных убийцы?
За соседними партами?. Или даже за одной?..

В деле Винничевского впервые, видимо, возникает одна из особенностей расследования серийных убийств. Следствие, в течение нескольких лет бессильное найти убийцу, сначала пытается доказать, с разным итогом, вину подозреваемых, задержанных по отдельным эпизодам. А затем, после задержания последнего, "основного" подозреваемого, следствие во что было ни стало стремится обвинить его, опять же, с переменным успехом,  во всех нераскрытых эпизодах. Михасевич, Фефилов, Чикатило.. Дело Винничевского, в этом плане, видимо, было первым.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #112 : 30.01.18 15:12 »
Таблицу я доделала, выкладываю. Если вдруг где ошибка - пишите, вместе откорректируем.

Посмотрите, какое ускорение  =-O
                                             
дек.38                                                  музыкальные занятия у 22 летней учительницы Антонины
янв.38         
фев.38         
мар.38         
апр.38                                        
май.38   01.05.1938   31.05.1938   
июн.38         
июл.38   12.07.1938      
авг.38         
сен.38   01.09.1938      
окт.38         
ноя.38         
дек.38   01.12.1938      
янв.39   07.01.1939      
фев.39   10.02.1939      
мар.39   30.03.1939      
апр.39   15.04.1939                                 приехала молоденькая соседка Матрена
май.39   01.05.1939      
июн.39   12.06.1939   30.06.1939   
июл.39   22.07.1939   27.07.1939   
авг.39   06.08.1939   20.08.1939   
сен.39   12.09.1939                                  уехала Матрена
окт.39   02.10.1939   24.10.1939   
« Последнее редактирование: 31.01.18 14:56 »
Профиль разлогинен.

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

Уральская сага
« Ответ #113 : 30.01.18 17:10 »
Да сдаётся мне что просто спроса не было, это треш не для слабонервных, только для истинных ценителей мурдерса, вот ракитин и решил по принципу не можешь срать не мучай жопу, а нам уже наплел что его книгу сильные мира сего мол того... замануха такая
« Последнее редактирование: 30.01.18 17:23 »


Поблагодарили за сообщение: Толстый Мо

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #114 : 31.01.18 00:37 »
Действительно, мальчишки ведь в те времена имели привычку гулять по "лесисто-болотистым местностям торфяника", где непременно лезли в воду.
Ага, Вы ещё добавьте "рискуя жизнью".*ROFL*  LP, Вы серьёзно? Жить на Урале и бояться тайги?.. Лет в 12-13, в тридцатые, когда телевизоров не было, а кино считалось деликатесом, если не роскошью? *NO* В этом возрасте мы и в благополучные 80-е с друзьями исследовали каждое болото в лесистой местности средней полосы, откуда я родом. В индейцев, знаете ли, играли. Ходили через большой лес пешком к реке за пять километров от города. Купаться. И, разумеется, собирали грибы и ягоды. На болотах их очень много, в то числе - на торфяных. *YES* 
Заглянул сейчас в "Уральский календарь грибника". 12 сентября, когда пропал Вова Петров - пик грибного сезона. А он, сообщает автор, длится до начала октября, иногда - до середины осени.
Резюмирую: на тело мёртвого малыша легко мог наткнутся мальчишка, который забрёл на болото, собирая грибы. Или, скажем, пожилая женщина в мужских ботах (это маловероятно, - сообщила бы в милицию. Но - всякое бывает... И старушка могла испугаться, что "затаскают"). Наткнулся юный грибник на притопленное в воде пальто, наступил ногой проверить - и испугался до онемения.
Вот так просто версия о младшем напарнике Винничевского с маленьким размером обуви летит к чертям собачим. При единственном допущении.
« Последнее редактирование: 31.01.18 02:13 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Уральская сага
« Ответ #115 : 31.01.18 10:47 »
Да сдаётся мне что просто спроса не было, это треш не для слабонервных, только для истинных ценителей мурдерса
Читается крайне тяжело, по сути это попытка последовательно и художественно описать УД с комментариями и отступлениями. Осилить такое могут не только лишь все.

P.S. Не дают покоя эти мелкие параллельные порезы на телах многих жертв. Автор грешит то на терку, то на ножичек, а не могут это быть острозаточеные ногти?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #116 : 31.01.18 12:31 »
Не дают покоя эти мелкие параллельные порезы на телах многих жертв. Автор грешит то на терку, то на ножичек, а не могут это быть острозаточеные ногти?
Нет, следы ногтей описаны как лунки.
Терка упоминалась в деле Раи, и это слова очевидцев, а не Ракитина. Я так поняла, что следы были похожи или на эту сторону терки:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


т.е. сделаны, предположительно, шилом, или на эту:


тогда речь о стамеске. Стамеска у ВВ тоже была.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Параллельные же порезы - это линейные, они есть на фото. Например, у Вовы (есть в очерке, не хочу сюда размещать  :()

Вот так просто версия о младшем напарнике Винничевского с маленьким размером обуви летит к чертям собачим. При единственном допущении.
Не все так просто, остаются свидетели, неопознавшие в Винничевском похитителя, и его почти полная амнезия в эпизоде с Лидой.
Другой вопрос, что вывод из разных психотипов душителя и резателя однонаправленный: Винничевский мог быть только душителем, а компаньон и душителем и резателем.
Если ВВ определяется как только душитель (соответствующий психотип), тогда напарник должен быть только резателем, а это ведет к одновременному участию обоих, как минимум, в семи эпизодах. При этом эпизод с Лидой Сурниной содержит оба вида травм, но свидетели (Голиковы, Шевелева, Петухов) видели с девочкой только одного похитителя.
« Последнее редактирование: 31.01.18 20:13 »
Профиль разлогинен.

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Уральская сага
« Ответ #117 : 31.01.18 12:54 »
Laura, "амнезия" может быть связана с наличием рассеянного склероза. Или что там сам же Ракитин у В. обнаружил по ходу своего расследования?..
Даже если в криминалистике существовала бы аксиома, согласно которой маньяк в деталях должен помнить каждый свой эпизод - а таковой нет! - Винничевский исключение. Что, собственно, опровергает наличие у него почерка "душитель-резатель", учитывая точность показаний о нападении на Раю Рахматуллину? Кого-то смущает отсутствие крови на одежде? Или испачканную кровью отвёртку (шило) он не мог спрятать в надёжном месте далеко от дома?.. 
А свидетели - вообще слабое звено этой истории. Вы прекрасно знаете, как немного было опознавших Винничевского. Между тем как минимум в половине нападений он участвовал лично, - полагаю, с этим-то Вы согласны. *YES* Ну и как это объяснить? Он в большинстве случаев "не высовывался", преспокойно ожидая, когда подельник доставит жертву в условленное место?  *NO*
Другое дело - половые акты с мёртвыми. ИМХО, водораздел между двумя убийцами проходит здесь.
« Последнее редактирование: 31.01.18 13:11 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

Olana


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 7

  • Была 05.03.19 15:00

Уральская сага
« Ответ #118 : 31.01.18 13:10 »
ну, то что у этого выродковатого Винничевского был "старший товарищ-наставник"-очевидно. Он не упомянут в материалах дела-но совсем не не значит, что он остался неизвестен . Вообще немного похоже, что задача столичной шишки сыска была не только найти реально виновных - но и вывести из этого дела "кого следует".

Добавлено позже:
А что касается вины родителей Винничевского ... папаша его долго и успешно служил в "органах" , причем еще и в расстрельной части. так что проблемы и насилие в семье-не исключено . Показателен момент- оказавшись в тюрьме Винничевский просто успокоился и расслабился , потому что оказался вдали от отца. Кстати , проблемы с либидо у папаши тоже могут быть симптомом гомоэротизма. Еще вопрос, кто первый познакомил его с "мужской любовью".
« Последнее редактирование: 31.01.18 13:16 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Уральская сага
« Ответ #119 : 31.01.18 14:04 »
Что, собственно, опровергает наличие у него почерка "душитель-резатель", учитывая точность показаний о нападении на Раю Рахматуллину?
Мо, в эпизоде с Раей есть момент, который не позволяет объективно рассматривать его в кач-ве доказательства одного или двух убийц: парень ударил Раю и стал тыкать в лицо и шею, что было дальше, она не знает, но следы душения по глупости или небрежности врачей отмечены не были. То, что она подверглась удушению, известно со слов самого ВВ.

Пока мое мнение идет вразрез с теорией автора о гомосексуализме Винничевского и наличии у него сообщника в убийствах. Возможно, так сложилось из-за изучения дела в гораздо меньшем объеме, чем сделал уважаемый АИ.

Прогресс преступника очень явно виден:
1. начинает с хаотичного нападения на улице;
2. далее идет серия нападений с ударами по голове и душением территориально в зоне проживания детей (дворы, сад, уборные, сарай), но все, кроме Герды, остались живы, причем в ее случае, видимо, были слишком сильны удары по голове, приведшие к параличу сердца и смерти, сексуальной разрядки в тот раз ВВ получить не успел и потому стал экспериментировать с посмертным расчленением и пр.);
3. наконец, начиная с Али Губиной, он начинает уводить ребятишек все дальше от дома и получает возможность в зоне своего комфорта зверски (с элементами резания, вскрытия, уколов и душения) убить всех, кроме Али, что является чудом;
4. начиная с Вовы Петрова с места преступления забираются "трофеи" в виде элементов одежды.
Здесь следует отметить "необычный" сентябрь. Что-то происходит, и мы видим октябрьский возврат к п.2 и одно нападение против двух ежемесячно.

Наблюдение: мальчики, подвергшиеся нападению, растут вместе с соседским малышом:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кроме того, они не подвергаются п.актам, но всегда оказываются кинутыми в снег или в воду. "В трехлетнем возрасте упал в кадку с водой и чуть не захлебнулся."  Похоже, правда?

Я сначала хотела проверить, не принимал ли ВВ похищенных им мальчиков за девочек (небольшой возраст с еще неразвитой речью, желтая косынка, светлые волосы 7 см и имя Ника, шапочка с помпоном и пальтишко - дети обоих полов в СССР одевались не слишком разнообразно), но, по-моему, это все-таки вряд ли.
« Последнее редактирование: 31.01.18 14:53 »
Профиль разлогинен.