Ракетно-лавинная версия - стр. 21 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Поддерживаете ли Вы ракетно-лавинную версию?

Да
16 (15,4%)
Нет
74 (71,2%)
Возд.
14 (13,5%)

Проголосовало пользователей: 102

Автор Тема: Ракетно-лавинная версия  (Прочитано 144463 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Erena


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 2

  • Был 18.02.18 20:50

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #600 : 26.01.18 22:36 »
Вот всё, что Вы здесь пишите- "наворотили" современные дятловеды. В 1959 году причина гибели группы Дятлова была установлена. И тем, кто имел к этому вопросу отношение, она была известна.
То,что я пишу исходит из логики событий,так как они представлены в доступных материалах по этому делу.Кто что наворотил я не знаю.Версий экзотических сколько угодно,от китайских шпионов до высадки инопланетян,я их не рассматриваю.
В 1959 году причина гибели группы Дятлова была установлена. И тем, кто имел к этому вопросу отношение, она была известна.
Если бы она была известна в 1959 году,то сейчас она была бы известна всем,информация просочилась бы.Но могло быть и так,что следствие было проведено формально и точную картину происшествия не удается установить до сих пор.
Если захотите- можете найти и прочитать
Я уже хочу. :)Может укажете источник? 8-)Я думаю все с интересом почитают,не только я.Материалов по этой теме огромное количество,но дающих достоверное объяснение всем фактам я не нашла так же как все современные и несовременные дятловеды похоже((

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #601 : 26.01.18 22:38 »
Ну почему,когда поступили сведения,что группа пропала,еще же не было известно живы они или нет,поэтому отправлять криминалистическую группу не было никакого резона,вот и отправились поисковики.
Если было неизвестно, живы они или нет, с какой стати открыли дело уже 6 февраля?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #602 : 26.01.18 22:57 »
Я уже хочу. :)Может укажете источник? 8-)Я думаю все с интересом почитают,не только я.Материалов по этой теме огромное количество,но дающих достоверное объяснение всем фактам я не нашла так же как все современные и несовременные дятловеды похоже((
Если дадут источник и мне дайте на него ссылку, пожалуйста. А то у меня голова пухнет от разных версий и вопросов... :(

nemo


  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #603 : 27.01.18 01:27 »
Если было неизвестно, живы они или нет, с какой стати открыли дело уже 6 февраля?
Чтобы понять все эти замороты с датами, (в т.ч. и с закрытием дела) надо не секретностю и шпиёнами и всякой ерундой заниматься.
А просто поднять УПК(уголовно-процессуальный) или подобный кодекс 1922г. (В 61м редакцию сменили).
Может тогда и прояснится чтонибудь.
« Последнее редактирование: 27.01.18 01:41 »

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #604 : 27.01.18 03:39 »
Вот ведь, пришел навскидку, а воз и поныне тут…
И те же… и в тот же профиль…
Присоединюсь к автору этого послания, потому как полностью согласен, буквально со всем написанным. Не говоря уж про то, что сам много раз писал про то же самое причем тому же самому г Ан-ву.

Цитата: Владимир (из Екб) - вчера в 10:25
те, кто к ней когда-то был причастен, знали, что туристы  стали случайными жертвами испытаний военной ракетной техники, на 1959 г.- секретных.
===============================
Каких испытаний?Какой техники?Военная техника тех лет уже вряд ли секретом является.Любые поражающие факторы имеют материальную основу и четкую картину поражения,все это давно описано,изучено и,к сожалению,имело практические последствия.
Вот все буквально почти в тех же самых словах, только конкретнее и развернутее ему же уже писалось.
http://taina.li/forum/index.php?topic=7127.450  см середину сообщения 528

Не дошло. Кой кому надо один и тот же анекдот рассказывать 2 раза…  :)

Взорвались ядерные бомбы-картина поражения людей и строений,воздействие на природу всем известна и описана в статьях и  учебниках.
Я так думаю, что на откровенно антинаучную фантастику вообще не стоит обращать внимание….

Взорвалось ракетное топливо при запуске ракеты-сгорели военные и в том числе маршал Неделин -пожалуйста,можно проводить аналогию,техногенные аварии на предприятиях-то же самое,четкая однозначная картина.Вот поражающие факторы,вот последствия.С группой Дятлова мы такого не наблюдаем.
Не знаю, были ли Вы лично на месте, но те кто был, действительно ничего не наблюдали. Даже намеков на что то похожее….

Как бы не скрывали заинтересованные лица,есть место происшествия,есть фотографии,есть свидетельские показания.Следы взрыва скрыть было бы невозможно,так как первыми добрались поисковики,а главное картина происшествия была бы совершенно другая.Воронка,осколки,следы горения и  одинаковая картина поражения у всех членов группы.Предположим ракета не взорвалась рядом с палаткой,а накрыла волной каких-нибудь газов,а сама улетела в неизвестном направлении,все равно,у всей группы должны быть одинаковые признаки отравления,следы воздействия на палатку,снег,другие предметы этих веществ.Типы ракет того времени вообщем известны,используемое топливо тоже,продукты горения тоже.Но ясная картина не выстраивается
В свое время, лет 6…7 назад сделал подборку всех ракет, которые к 01.02.1959 г. были в железе (даже если и не были доставлены на полигон). На этом же форуме это уже было. Так вот, там не было ни одной, которая могла бы долететь до места Гр Дятлова, будучи запущенной из реальных мест дислокации. Запусков Р-7 не было по определению.
На очередной тусовке в ЕКБ по теме, распространил среди апологетов версии. И что? Чо-нибудь изменилось? Все те же, про то же...
И тем не менее, т. н. "ракетная" версия имеет устойчивый тренд, но только не у тех, кто реально разбирается в этом вопросе. Не говоря уж про профессионалов.
А говорить можно много и ни о чем. То, что в Свердловске в 1959 г. это была одна из самых обсуждаемых тем, ни о чем не говорит. Можно много говорить о том, чего не было, от этого оно не появится.

Следы воздействия кислоты были бы на всем,их невозможно скрыть,так же как и продукты горения топлива должны были обнаружиться и на палатке и на всей территории.
О каких "кислоте и топливе" может идти речь, если баллистическая ракета выжигает все топливо на начальном участке траектории? Она как шарик из рогатки, далее летит по инерции. Это любой первокурсник на "основах специальности" уже знает и понимает. 
Хорошо, будем "маразматиками" и допустим, что она летит "из-за ближайшего бугра". При той скорости, что она набрала даже в первые секунды полета, что останется от удара о землю? Энергию удара, кто-нить представляет? Во взрыве ничего не останется и "разливаться" будет нечему. Про воронку можно умолчать…

Похоже,что и сами судмедэксперты не знали причин смерти группы Дятлова,ныряние в бочку со спиртом,если и имело место,вряд ли говорит об их осведомленности,ни от радиации,ни от отравляющих веществ такая ванна не защищает.
Ну это только у В. И. Коротаева, который к делу гр. Дятлова прямого отношения не имел, а был вр. и. о. нач. СИЗО в то время, кто то окунался.
А по поводу самого окунания – пусть апологеты этого фейка попробуют такое совершить, а потом все наглядно посмотрят и увидят (включая массу докторов) что с ними будет.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #605 : 27.01.18 04:36 »
Вот ведь, пришел навскидку, а воз и поныне тут…
И те же… и в тот же профиль…
Уважаемый Рябухин,
А как Вы хотели? Что-нибудьтипа этого: Ой, братцы, полундра! К нам Сам Рябухин идет! Да ладно бы просто пришел, а то ведь может и навскидку, это ж тогда совсем катастрофа будет! Ой, беда-беда!.. А у нас-то ничего не изменилось: и воз там же, и профили те же! Ой-е-ей! Надо срочно что-то делать, а то Рябухин расстроится!.. :)

 Рябухин, Вы уж, конечно, извините нас нерасторопных, которые не успели исправиться к Вашему Приходу! Подкачали, подвели, не изменили свои "профили"... *SORRY* Дайте, пожалуйста, нам еще времени, ну полгодика-годик, и к Вашему Новому Приходу постараемся исправиться :) Шутка, конечно, сорри.

А если серьезно, то мы, техногенщики-ракетчики, просто не можем проигнорировать мнения многих людей, напрямую причастных к расследованию и заподозривших техноген: Коротаева, Окишева, Темпалова, Масленникова, Иванова, Шаравина, Карелина, других поисковиков, родственников, друзей, коллег дятловцев, Фонда памяти, ну и, конечно, академика-ракетчика Раушенбаха /концы надо искать в военном ведомстве, гу рвсн/. Вот рады бы переменить точку зрения на какую-нибудь другую, чтоб Вас не расстраивать, но не получается. Вот если бы Вы переубедили всех вышеперечисленных лиц в техногене, то и мы бы дружно отказались от него и примкнули к группе медвежатников/лосятников/йетевцев...

Ну, а так, заходите хоть навскидку, хоть без вскидки. Мы, ракетчики, народ миролюбивый, приветливый, дружелюбный, рады всем и всегда.
« Последнее редактирование: 29.01.18 09:26 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #606 : 27.01.18 09:37 »
Чтобы понять все эти замороты с датами, (в т.ч. и с закрытием дела) надо не секретностю и шпиёнами и всякой ерундой заниматься.
А просто поднять УПК(уголовно-процессуальный) или подобный кодекс 1922г. (В 61м редакцию сменили).
Может тогда и прояснится чтонибудь.
Ну что же, если всё так просто, ждём ваших разъяснений по поводу открытия дела задолго до даты предполагаемого завершения дятловцами похода.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #607 : 27.01.18 11:27 »
Я понял так, что двое на этой странице точно знают, что произошло. Но нам не скажут... :(

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #608 : 27.01.18 11:47 »
Но тут же имеем жесткие рамки поисков - туда не ходите, там вам делать нечего и так далее. К этому добавляются и Киккоин с прибором и саперы. А если учесть, что находка палатки студентами была явно срежиссирована, лесник Пашин шел-шел и вдруг устал,  и этого Масленников не мог не заметить. Вот потихоньку его мнение о причинах трагедии и могло начать меняться. А тут еще информация о каких-то шарах, какой-то кононаде или вспышках...
Ув. Мазай.Откуда такая всеобщая подозрительность ?Неужели ваши родители были взрослыми людьми в СССР в 1937-38х годах ?      Теперь по сути.Иван Пашин был лесником Матвеевской Пармы и поэтому та местность ему была хорошо знакома.Видимо вы слышали лишь одну известную трактовку  того эпизода.Я же читал еще и другие воспоминания М.П.Шаравина ,в кот. тот указывал ,что лесник всерьез заранее предполагал ,что группа провалилась в один из естественных снежных провалов по пути вдоль хребта к Отортену и даже пытался внушить это группе Слобцова.Такие естественные снежные образования присутствуют в тех местах ,и даже есть фотография ,сделанная то ли Моховым ,то ли Аскинадзи.Поэтому ,будучи убежденным в этом ,Пашин и показывал оптимальное направление движение.   Почему не пошел сам ? Уточним ,что леснику тогда было за 50ят,а туристам около 20ти,вот он и послал"пацанов"сначала сбегать на разведку самим.    Насчет того ,что "никуда не пускали".Повторюсь ,что это не так.Есть свидетельства ,что ходили "бить " куропаток ,Аскинадзи и др.ходили на лыжах в апреле до Отортена через Ауспию и обратно.    Канонаду якобы слышал в марте  курсант Синюкаев,который якобы ходил к командиру с требованием ее прекратить,что тот впоследствии и выполнил.И еще Синюкаев утверждал ,что то были учебные стрельбы подлодок со стороны северного океана и поэтому он впоследствии пытался  в связи с учениями доказать свое участие в боевых действиях. Остальное в части Синюкаева , додумывайте сами.

Добавлено позже:
Ну что же, если всё так просто, ждём ваших разъяснений по поводу открытия дела задолго до даты предполагаемого завершения дятловцами похода.
В.Анкудинов уже сколько раз объяснял о 2х уголовных делах.
« Последнее редактирование: 27.01.18 11:52 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #609 : 27.01.18 12:08 »
Ув. Мазай.Откуда такая всеобщая подозрительность ?
Я один такой тут "всеобще подозрительный"?  :-[
Воспоминания тоже разные. Один одно говорят, другие другое...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #610 : 27.01.18 12:27 »
Дед Мазай ,вот вам матчасть     https://sites.google.com/site/hibinaud/home/informacia-o-pohode-gr-datlova
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #611 : 27.01.18 14:46 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вот ведь, пришел навскидку, а воз и поныне тут…
И те же… и в тот же профиль…
Присоединюсь к автору этого послания, потому как полностью согласен, буквально со всем написанным. Не говоря уж про то, что сам много раз писал про то же самое причем тому же самому г Ан-ву.

Вот все буквально почти в тех же самых словах, только конкретнее и развернутее ему же уже писалось.
http://taina.li/forum/index.php?topic=7127.450  см середину сообщения 528

Не дошло. Кой кому надо один и тот же анекдот рассказывать 2 раза…  :)
Господин Борз-в, обратите внимание на весьма примечательное обстоятельство- я стараюсь с Вами не связываться, а Вы только и делаете, что цепляете мою (достаточно скромную) персону: по поводу и без повода. Неужто то, что я пишу, столь существенно препятствует реализации Вашего научного труда о гибели группы Дятлова в результате воздействия инфразвука? Если  это и так, то ничем помочь не могу (даже если бы и захотел): всё-таки "... sed magis amica veritas".
И- по поводу Вашего замечания (в разделе "Экспедиция 2016..."): "Знаниями надо козырять, а не количеством букв"- здесь с Вами согласен "на все 100%". Если судить по тому, что Вы пишите, то Вы о реальной  причине происшествия не знаете ничего. И экспедиции на перевал к увеличению "багажа" Ваших познаний относительно причины трагедии не привели (разумеется, если исключить такой вариант, что Вы действительно знаете реальную причину, но по известным лишь Вам мотивам уводите всех Ваших поклонников далеко от неё в сторону). Ну а я хоть что-то знаю (конечно, не во всех подробностях- этого я  никогда и не утверждал) о причине происшествия от  тех, кто в 1959 году имел прямое отношение к расследованию данного дела. И в этом- как раз то самое принципиальное различие между моей скромной персоной и таким известным и авторитетным дятловедом, как Вы. Так что давайте останемся-каждый при "своем", а тот, кто захочет разобраться- сам разберется. А кто не захочет- тоже имеет на это полное право.
Потому что лично у меня "бодаться" с Вами никакого желания не было  и нет. Примите это к сведению. И предлагаю на этом завершить сию бесполезную дискуссию.


Поблагодарили за сообщение: Боб

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #612 : 27.01.18 15:30 »
А говорить можно много и ни о чем. То, что в Свердловске в 1959 г. это была одна из самых обсуждаемых тем, ни о чем не говорит. Можно много говорить о том, чего не было, от этого оно не появится.
Получается,что это была хорошо спланированная дезинформационная операция властей ??  Или "одна баба сказала "и даже Ортюков поверил ?А зав. отделом обкома зачем сестру Колмогоровой к военным отправлял ?И старший Дубинин своими показаниями у  следователя тоже задание выполнял ?А. Чеглаков через много лет  своего сына тоже специально дезинформировал ?И зачем после 11 мая район вообще закрывали до 1963 года ?
« Последнее редактирование: 27.01.18 15:42 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Боб | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #613 : 27.01.18 18:08 »
Дед Мазай ,вот вам матчасть     https://sites.google.com/site/hibinaud/home/informacia-o-pohode-gr-datlova
Спасибо. Я это читал и раньше. Перечитал и сейчас. Тут тоже не все гладко, но не в этой же теме обсуждать нестыковки...
Еще раз, спосибо за ссылку, освежил свои знания. А то я все больше на память полагаюсь...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #614 : 27.01.18 19:56 »
Уважаемая Ерена и др.участники форума.Приношу свои извинения за свою ошибку ,указанную в ответе 549,о показаниях тургруппы Шумкова из района г.Чистоп. Действительно ,таких наблюдений было два;2-3февраля и 4-5-6 февраля 1959г.

"Владимир Анкудинов связывает дату обнаружения трупов с временем открытия Дела Спецпрокуратурой 06.02.1959 года, что подтверждает замеченная группой Шумкова (показания Владимирова) в ночь с 5-ого на 6-ое февраля сигнальная (осветительная) ракета в районе Отортена. Вот тут немного надо разобраться. Если произошла авария, связанная с гибелью туристов в районе Отортена, то она могла там произойти не позднее 2-3.02.1959. Ибо далее их маршрут лежал в другом направлении по Западному склону Уральского хребта и в районе Отортена их обнаружить уже не могли. Это заблуждение (связывать сигнальную ракету от 05-06.02.1959 с "огненным шаром") преследует всех дятловедов и исследователей на протяжении многих лет. Многие отождествляют сигнальную ракету с огненным шаром, другие опровергают и тем самым поносят самих студентов группы Шумакова, изобличая последних в фантазировании. Попал в эти сети и наш г-н Анкудинов. Но, неужели трудно просто взять и внимательно прочитать воспоминания туристов группы Шумкова от Свердловского Пединститута? Открываем и читаем. ВНИМАТЕЛЬНО: Воспоминания студента Владимирова, который до поступления в институт отслужил в армии, в Ленинградском военном округе, и прекрасно понимал, как выглядит сигнальная ракета: "На северо - западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне черного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен. Там на вершине наши земляки -студенты УПИ, группа Дятлова.   Быстро в деревянной пирамиде находим каменный тур и банку с запиской пермских туристов и оставляем свою. Это доказательство того, что мы были на вершине - нужно для отчета. Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад! Задумываться некогда - мороз поджимает" (М. Владимиров, В СТРАНУ ЮГОРИЮ) Владимиров прекрасно понимает, что сигнальная ракета взлетела над Отортеном намного позже времени прохождения группы Дятлова. Но они видели не только сигнальную ракету в том районе...
Читаем свидетельства руководителя той группы Шумкова Анатолия Семеновича: "Второго февраля 1959 года. С обеда сильно мело. Ветер крепчал и к З часам уже дул с такой силой, что можно было на него «ложиться». Мы спускались с горы Чистоп, 1292м в зону леса в сумерках. Мы — это группа студентов 2-4 курсов геофака Свердловского пединститута. Руководил группой автор этих строк. На ночь заготовили сушняк, разожгли костер, приготовили ужин. К 7 часам ветер почти стих. Стало необычно тихо после многочасового завывания ветра. Резко похолодало. К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил: «Спирт в шарике».Температура была ниже 53 градусов. «Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко. Необычна была подсветка низко плавающих облаков на высоте 2,5-3 км. Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать». А мороз за 50 градусов, попробуй сними шубенку. Пролетело «это» над горами западнее нес в 15-17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на низкой облачности. А мы остались коротать эту морозную ночь у костра. Никто не спал, а точнее не мог уснуть..." (Расследование", КАРПИНСКИЙ РАБОЧИЙ № 15-16 1127-286. от 02.1999) То есть группе Шумкова удалось увидеть ДВА РАЗНОСТОЯЩИХ ВО ВРЕМЕНИ события: в ночь с 02 на 03 февраля 1959 года они видели летящий вдоль Уральского хребта с юга на север "огненный шар", который был отлично виден, даже несмотря на низкую облачность. А в ночь с 05 на 06.02.1959 они видели совсем другое явление: сигнальную ракету, взлетевшую над Отортеном. Запомните эти свидетельства, они нам очень пригодятся в дальнейшем. Обратите внимание, что группа Шумкова находилась в это время в районе вершины горы Чистоп, и даже восходила на вершину. Поэтому версия Кунцевича (руководитель Фонда памяти группы Дятлова), которую он озвучил в 2013 году, якобы ему удалось достоверно выяснить, что ракета была пущена с ракетной части на горе Чистоп просто абсурдна. Там действительно была воинская часть, но в 70-ые годы. Понятно, почему такие "заслуженные" люди возглавляют дятловедческое движение. Поэтому отождествление сигнальной ракеты в ночь с 05 на 06 февраля с датой обнаружения трупов туристов после взрыва ракеты есть нелепость. Да и кто же ночью будет искать упавшую ракету??? А как обстояли дела того времени при испытаний секретного ракетного оружия. Тогда спутниковой навигации не было. Сначала по всему предполагаемому маршруту движения объекта выставлялись дозоры с вертолетными группами. Ракеты пускались в ночное время не просто так - именно ночью было хорошо видно траекторию полета и его основные этапы (отстрел ступеней ракеты), именно ночью можно было довольно точно определить место падения ракеты. Есть сведения, что для лучшего наблюдения траектории ракеты использовалась окись азота, которая при взаимодействии с воздухом давала эффект "светящейся луны -ареола" (вот почему и огненные шары). Как только место падения примерно фиксировалось, тут же шла информация в ЦЕНТР. Там хронологически фиксировали все сообщения по маршруту и определяли точное время полета и основные параметры хода полета. Далее утром (ночью тогда самолеты и вертолеты не летали) наиболее близкий дозор отправлялся в район падения ракеты, зафиксированный накануне. На вертолете фиксировали место падения, все тщательно протоколировали на видео и аккуратно собирали ВСЕ мало мальские частицы Объекта. После этого место очищали от токсичных элементов, брались анализы почвы, воды и т.д. Никакая сигнальная ракета тут не уместна по-определению, ну не на лыжах же охотники искали военные ракеты... Поэтому зафиксированный группой Шумкова пуск сигнальной ракеты не связан с поиском обломков ракеты и другими обстоятельствами этото события, несомненно связанного с гибелью группы Дятлова. "
                                                                                                                                                                                             
  Александр Кас.- Тайна гибели экспедиции Дятлова.
« Последнее редактирование: 27.01.18 20:50 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #615 : 27.01.18 20:35 »
Поэтому зафиксированный группой Шумкова пуск сигнальной ракеты не связан с поиском обломков ракеты и другими обстоятельствами этото события, несомненно связанного с гибелью группы Дятлова.
Не совсем понял последнее предложение. А с чем тогда была связана эта сигнальная ракета?
Может с тем, что военные 3 февраля днем нашли место падения ракеты и трупы Дятловцев, а в ночь с 5-го на 6-ое февраля сигнализировали, что они там все прибрали? Может ракеты были и в ночь с 3-го на 4-ое и с 4-го на 5-ое февраля и сообщали об разных этапах зачистки территории? Не каждую же ночь группа Шумкова сидела у костра...
Тогда получается, что перевал Дятлова место инсценировки, но не ясно с ложем трупа Слободина и следами на кедре...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #616 : 27.01.18 20:43 »
Тогда получается, что перевал Дятлова место инсценировки, но не ясно с ложем трупа Слободина и следами на кедре...
Повторюсь ,это отрывок из "Тайны гибели экспедиции Дятлова " Александра Каса,который также иногда здесь "присутствует".
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #617 : 27.01.18 21:16 »
Уважаемая Ерена и др.участники форума.Приношу свои извинения за свою ошибку ,указанную в ответе 549,о показаниях тургруппы Шумкова из района г.Чистоп. Действительно ,таких наблюдений было два;2-3февраля и 4-5-6 февраля 1959г.

"Владимир Анкудинов связывает дату обнаружения трупов с временем открытия Дела Спецпрокуратурой 06.02.1959 года, что подтверждает замеченная группой Шумкова (показания Владимирова) в ночь с 5-ого на 6-ое февраля сигнальная (осветительная) ракета в районе Отортена. Вот тут немного надо разобраться. Если произошла авария, связанная с гибелью туристов в районе Отортена, то она могла там произойти не позднее 2-3.02.1959. Ибо далее их маршрут лежал в другом направлении по Западному склону Уральского хребта и в районе Отортена их обнаружить уже не могли. Это заблуждение (связывать сигнальную ракету от 05-06.02.1959 с "огненным шаром") преследует всех дятловедов и исследователей на протяжении многих лет. Многие отождествляют сигнальную ракету с огненным шаром, другие опровергают и тем самым поносят самих студентов группы Шумакова, изобличая последних в фантазировании. Попал в эти сети и наш г-н Анкудинов. Но, неужели трудно просто взять и внимательно прочитать воспоминания туристов группы Шумкова от Свердловского Пединститута? Открываем и читаем. ВНИМАТЕЛЬНО: Воспоминания студента Владимирова, который до поступления в институт отслужил в армии, в Ленинградском военном округе, и прекрасно понимал, как выглядит сигнальная ракета: "На северо - западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне черного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен. Там на вершине наши земляки -студенты УПИ, группа Дятлова.   Быстро в деревянной пирамиде находим каменный тур и банку с запиской пермских туристов и оставляем свою. Это доказательство того, что мы были на вершине - нужно для отчета. Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад! Задумываться некогда - мороз поджимает" (М. Владимиров, В СТРАНУ ЮГОРИЮ) Владимиров прекрасно понимает, что сигнальная ракета взлетела над Отортеном намного позже времени прохождения группы Дятлова. Но они видели не только сигнальную ракету в том районе...
Читаем свидетельства руководителя той группы Шумкова Анатолия Семеновича: "Второго февраля 1959 года. С обеда сильно мело. Ветер крепчал и к З часам уже дул с такой силой, что можно было на него «ложиться». Мы спускались с горы Чистоп, 1292м в зону леса в сумерках. Мы — это группа студентов 2-4 курсов геофака Свердловского пединститута. Руководил группой автор этих строк. На ночь заготовили сушняк, разожгли костер, приготовили ужин. К 7 часам ветер почти стих. Стало необычно тихо после многочасового завывания ветра. Резко похолодало. К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил: «Спирт в шарике».Температура была ниже 53 градусов. «Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко. Необычна была подсветка низко плавающих облаков на высоте 2,5-3 км. Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать». А мороз за 50 градусов, попробуй сними шубенку. Пролетело «это» над горами западнее нес в 15-17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на низкой облачности. А мы остались коротать эту морозную ночь у костра. Никто не спал, а точнее не мог уснуть..." (Расследование", КАРПИНСКИЙ РАБОЧИЙ № 15-16 1127-286. от 02.1999) То есть группе Шумкова удалось увидеть ДВА РАЗНОСТОЯЩИХ ВО ВРЕМЕНИ события: в ночь с 02 на 03 февраля 1959 года они видели летящий вдоль Уральского хребта с юга на север "огненный шар", который был отлично виден, даже несмотря на низкую облачность. А в ночь с 05 на 06.02.1959 они видели совсем другое явление: сигнальную ракету, взлетевшую над Отортеном. Запомните эти свидетельства, они нам очень пригодятся в дальнейшем. Обратите внимание, что группа Шумкова находилась в это время в районе вершины горы Чистоп, и даже восходила на вершину. Поэтому версия Кунцевича (руководитель Фонда памяти группы Дятлова), которую он озвучил в 2013 году, якобы ему удалось достоверно выяснить, что ракета была пущена с ракетной части на горе Чистоп просто абсурдна. Там действительно была воинская часть, но в 70-ые годы. Понятно, почему такие "заслуженные" люди возглавляют дятловедческое движение. Поэтому отождествление сигнальной ракеты в ночь с 05 на 06 февраля с датой обнаружения трупов туристов после взрыва ракеты есть нелепость. Да и кто же ночью будет искать упавшую ракету??? А как обстояли дела того времени при испытаний секретного ракетного оружия. Тогда спутниковой навигации не было. Сначала по всему предполагаемому маршруту движения объекта выставлялись дозоры с вертолетными группами. Ракеты пускались в ночное время не просто так - именно ночью было хорошо видно траекторию полета и его основные этапы (отстрел ступеней ракеты), именно ночью можно было довольно точно определить место падения ракеты. Есть сведения, что для лучшего наблюдения траектории ракеты использовалась окись азота, которая при взаимодействии с воздухом давала эффект "светящейся луны -ареола" (вот почему и огненные шары). Как только место падения примерно фиксировалось, тут же шла информация в ЦЕНТР. Там хронологически фиксировали все сообщения по маршруту и определяли точное время полета и основные параметры хода полета. Далее утром (ночью тогда самолеты и вертолеты не летали) наиболее близкий дозор отправлялся в район падения ракеты, зафиксированный накануне. На вертолете фиксировали место падения, все тщательно протоколировали на видео и аккуратно собирали ВСЕ мало мальские частицы Объекта. После этого место очищали от токсичных элементов, брались анализы почвы, воды и т.д. Никакая сигнальная ракета тут не уместна по-определению, ну не на лыжах же охотники искали военные ракеты... Поэтому зафиксированный группой Шумкова пуск сигнальной ракеты не связан с поиском обломков ракеты и другими обстоятельствами этото события, несомненно связанного с гибелью группы Дятлова. "
                                                                                                                                                                                             
  Александр Кас.- Тайна гибели экспедиции Дятлова.
Мне уже приходилось объясняться по поводу произведенных Касом (он же Скиф86) передергиваний и искажений   моих комментариев ("... Попал в эти сети и наш г-н Анкудинов..."), чем г-н Кас(аткин) занимается, судя по всему, намеренно. На явную  непорядочность  в связи с такого рода поступками я  г-ну Касу (Скифу86) уже указывал ранее, однако, видимо, такова сущность этого господина, которую уже ничем  не исправить.
Суть вопроса заключается  вот в чем. Примерно 5 февраля (по другим сведениям- 4-го или с 5 на 6, что не так принципиально) Владимиров наблюдал пуск сигнальной ракеты примерно с того места, где впоследствии были найдены погибшие туристы. Данный факт засвидетельствовал также Буянов, который специально  выяснял этот  вопрос у Владимирова (правда, выводы он сделал соответствующие "его" версии). Отсюда следует, что в этом месте в то время кто-то был. Самый логичный вывод- это те люди, которые и обнаружили "самыми первыми" погибших туристов. Вот и всё.
Если желаете- можете разбирать достаточно нелогичные повествования господина Каса-Скифа86, который всё свалил в одну кучу и сделал выгодные для себя выводы.


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | Боб

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #618 : 27.01.18 21:45 »
По-видимому, Шумков ошибся с датой, они с Владимировым пишут про одно и то же явление (ведь в обоих случаях описывается восхожднение на Чистоп, не покоряли же они его, в конце-концов, два раза), наблюдавшееся 5 февраля. Именно в этот день метеостанция Бурмантово зафиксировала минимальную суточную температуру -38.1, что на высоте 700-800 метров в районе Чистопа вполне могло соответствововать температурам в районе -50С. 2 февраля по данным той же метеостанции минимальная суточная температура была на 10 градусов выше.
 
« Последнее редактирование: 27.01.18 21:49 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #619 : 27.01.18 21:54 »
По-видимому, Шумков ошибся с датой, они с Владимировым пишут про одно и то же явление (ведь в обоих случаях описывается восхожднение на Чистоп, не покоряли же они его, в конце-концов, два раза),
Именно так считал и я ,но зрительные описания и Шумкова и Владимирова слишком разнятся.А что утверждал Буянов насчет 2-3 февраля ?

Необходимо обратить внимание на некорректность А.Каса в части "огненного шара"от 2-3 февраля.Ведь Шумков обозначил явление совсем по другому-термином "Это".
« Последнее редактирование: 27.01.18 22:08 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #620 : 28.01.18 05:05 »
По-видимому, Шумков ошибся с датой, они с Владимировым пишут про одно и то же явление (ведь в обоих случаях описывается восхожднение на Чистоп, не покоряли же они его, в конце-концов, два раза), наблюдавшееся 5 февраля. Именно в этот день метеостанция Бурмантово зафиксировала минимальную суточную температуру -38.1, что на высоте 700-800 метров в районе Чистопа вполне могло соответствововать температурам в районе -50С. 2 февраля по данным той же метеостанции минимальная суточная температура была на 10 градусов выше.
Вот что дословно об этой ракете говорит на камеру сам М.Владимиров, участник параллельного с группой Дятлова похода: «…Была темная безлунная ночь с 1 на 2 февраля. Мы спускались с горы Чистоп, с восточной стороны. Группа находилась в 25 км от горы Отортен. Мы посмотрели в сторону главного уральского хребта и горы Отортен, мы увидели ракету (!), которая летела с запада на восток, и хвост. Сначала мы подумали, что ребята взяли перевал и празднуют победу. Когда мы вернулись с похода, мы узнали, что ракетницы у Дятлова не было. Да и за 25 км простая ракета (имеется в виду от обычной ракетницы, и конечно, не сама ракета, а световое пятно) не могла быть видна так четко и крупно. Направление полета… обычная ракета идет сначала вверх, потом опускается. А здесь след был горизонтальный». (04)
То же самое, слово в слово, М. Владимиров повторил в передаче «Пусть говорят» Андрея Малахова от 16.04.2013 г. (05)

04.  Дело-Х-075. Следствие продолжается. Тайна гибели группы Дятлова. Россия 1. 2015 (видео)
05.  Пусть говорят с А.Малаховым. 16.04.2013 (видео)

Информация, как говорится, из первоисточника.
Здесь обратим внимание на фразу:"увидели ракету и хвост", особо отмеченный Владимировым характер полета ракеты - горизонтальный, и размеры этого явления: "Да и за 25 км простая ракета (световое пятно) не могла быть видна так четко и крупно".

Лично у меня эти моменты вызывают серьезные сомнения в том, что это была обычная сигнальная ракета. Тем более в совокупности с запросами Масленникова о "пролете метеоракеты", виденном той же ночью из Ивделя. Шумков также говорит о размерах явления, как о весьма значительных.

Откуда числа 3-4-5. Имхо - от Буянова. Буянов описывает, как он буквально наседал на Владимирова по поводу даты до тех пор, пока тот и сам не начал сомневаться, насчет ночи с1 на 2 февраля :( Ссылку как найду, выложу.
« Последнее редактирование: 28.01.18 05:44 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #621 : 28.01.18 09:56 »
Откуда числа 3-4-5. Имхо - от Буянова. Буянов описывает, как он буквально наседал на Владимирова по поводу даты до тех пор, пока тот и сам не начал сомневаться, насчет ночи с1 на 2 февраля :( Ссылку как найду, выложу.
В более ранних своих воспоминаниях и заметках, написанных сразу по свежим воспоминаниям о походе, Владимиров пишет про то, что это, скорее всего, была сигнальная ракета, и по срокам она не могла быть приписана дятловцам, так как по плану похода они должны были покорить Отортен насколькими днями ранее. И то правда, они вышли на маршурут на три дня позже дятловцев, а пройти до Чистопа им предстояло примерно столько же, сколько дятловцам до Отортена, что бы взойти на вершину одновременно, им нужно было идти существенно быстрее их. Кроме того, ракета по его воспоминаниям была запущена не с вершины горы, а у её подножия. Вот, например, отрывок из его воспоминаний, опубликованный в местной газете в 2006 году. "Вдруг в ночи, у подножия горы, вспыхивает яркая искра и, как метеор, горит и гаснет. Только он летит не сверху, с неба, а с земли вверх. Озадачены: что это?"
« Последнее редактирование: 28.01.18 09:58 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | алекс шаркин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #622 : 28.01.18 10:13 »
Выступление Владимирова - классический пример трансформации истины в не истину в угоду определённой версии.
Ониуверенно переносит даты на нужные и это доказуемо не так и он меняет трактовку увиденного.
Если именно такие аргументы нужны в пользу версии - версия уже не заслуживает обсуждения.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #623 : 28.01.18 10:23 »
Выступление Владимирова - классический пример трансформации истины в не истину в угоду определённой версии.
Ониуверенно переносит даты на нужные и это доказуемо не так и он меняет трактовку увиденного.
Если именно такие аргументы нужны в пользу версии - версия уже не заслуживает обсуждения.
Естественно, воспоминания субъективны и со временем подвержены абберции. Тем не менее, игнорировать показания сразу двух очевидцев (Шумков и Владимеров), скорее всего описывающие одно и то же событие, я бы не стал. А привязка по дате более менее однозначно вырисовывается исходя из метеосводок и времени запаздывания группы Шумкова относительно группы Дятлова. Так что, какие-то люди с ракетницами в районе Отортена в районе 5 февраля, похоже, действительно были.
« Последнее редактирование: 28.01.18 10:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #624 : 28.01.18 10:26 »
Выступление Владимирова - классический пример трансформации истины в не истину в угоду определённой версии.
Владимиров на первом канале говорил то ,что "надо" было Малахову. Буянову же то ,что выгодно для версии лавинной . Получается ,что М.Владимирову ,как свидетелю ,верить нельзя ?  А Шумков еще в 1999г заявлял ,про "Это" в ночь с2го на 3 февраля .И Шумкова сейчас ,к сожалению,уже никак не переубедить.

Добавлено позже:
Так что, какие-то люди с ракетницами в районе Отортена  в районе 5 февраля, похоже, действительно были.
Заметьте ,Шумков заявлял именно про 2-3 февраля.
« Последнее редактирование: 28.01.18 10:28 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #625 : 28.01.18 10:36 »
Именно так считал и я ,но зрительные описания и Шумкова и Владимирова слишком разнятся.А что утверждал Буянов насчет 2-3 февраля ?

Необходимо обратить внимание на некорректность А.Каса в части "огненного шара"от 2-3 февраля.Ведь Шумков обозначил явление совсем по другому-термином "Это".
Относительно времени наблюдения Владимировым пуска сигнальной ракеты у Буянова имеется здесь:
http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-23-20-00000021-000-0-0
Надо заметить, что относительно свидетельства Владимирова существуют разные мнения. Например, некоторые авторы утверждают (со ссылками на справочные данные), что видеть сигнальную ракету, пущенную с места обнаружения трупов туристов, Владимиров не мог. При этом не учитывается следующее. В тех же справочных данных указано, что при наблюдении с воздуха («со средней высоты»)  дистанция составляет уже  100- 120 км. Высота г. Чистоп порядка 1, 29 км , предполагаемое расстояние- порядка 30 км. Так что с этой высоты вполне можно было увидеть пуск сигнальной ракеты. Для окончательного решения вопроса требуется экспериментальная проверка, которую никто не проводил.
Другое мнение- что Владимиров наблюдал пуск сигнальной ракеты 1-2-3 февраля. Приводятся на этот счет разные аргументы. Тут уже каждый решает по своему усмотрению. И- третье мнение: полагают, что Владимиров таким образом описывал т.н. «огненный шар».
Вообще-то время для выяснения всех этих вопросов упущено.К великому сожалению. Потому что если бы у меня была возможность что-то выяснить у Владимирова, я бы поинтересовался сведениями о составе его группы и попробовал бы найти участников этой группы (насколько было это возможно). И выяснил бы интересующие вопросы у каждого из участников того похода отдельно. Не может такого быть, чтобы то, что видел Владимиров, было известно только ему одному. А потом бы сопоставил все объяснения и сделал выводы. Кроме того, обязательно бы поинтересовался, допрашивали ли участников этой группы в 1959 году. Потому что эта группа- практически единственные свидетели (и- более того- непосредственные очевидцы), которые находились на самом ближайшем расстоянии от группы Дятлова (30 км- для тех условий- это практически «рядом», в пределах чуть ли не прямой видимости), потому быть не могло такого, чтобы следствие их не допросило. И если бы этот факт подтвердился, он бы имел не менее  важное значение, чем то, что эта группа могла наблюдать.
Ну а сейчас остается лишь заниматься тем, что «мусолить» это свидетельство Владимирова. Впрочем, если оно столь противоречиво, его можно и не принимать во внимание. Доказательств присутствия «посторонних людей» в районе места происшествия и без того достаточно.
И вот еще что. Господин Кас (Скиф86,он же- "магистр Исторического клуба") совершенно безосновательно приписывает мне утверждение о том, что «второе» дело было возбуждено именно 6 февраля. Можете просмотреть все мои комментарии- там такого утверждения нет. Потому что я не могу знать точной даты возбуждения «второго» уголовного дела. Оно могло быть возбуждено 6 февраля. Но могло быть, например, и 5 февраля. А не исключено- и позже. Одно можно утверждать, что задолго до того, как Темпалов составил «свое» постановление. Высказывались на этом сайте также мнения о том, что дело было возбуждено по сообщению кого-либо из группы Шумкова (утверждалось, что 6 февраля у этой группы появилась возможность воспользоваться телефонной связью) или по сообщению кого-либо из манси, обнаруживших погибших туристов. Вот это следует признать настолько маловероятным, что эта маловероятность делает такой повод для возбуждения дела практически невозможным. И вот почему. Сам по себе факт обнаружения трупов погибших туристов основанием для столь срочного возбуждения уголовного дела быть не мог. Потому что до проведения СМЭ  никто бы уголовного дела возбуждать не стал. Вот и здесь- Темпалов явно «задним числом» составил своё постановление (и тому есть достаточно подтверждений), потому что сначала наверняка рассчитывал на «отказной материал». И если бы «манси» нашли трупы погибших туристов (тем более- если бы был лишь «звонок» кого-либо из группы Шумкова) – и что из того? Сначала бы провели осмотр места происшествия, затем- СМЭ, и только после получения результатов СМЭ могли возбудить уголовное дело. Это- обычный порядок для такого рода случаев.  Потому что возбуждение уголовного дела до проведения СМЭ  происходит только тогда, когда причина гибели людей сразу является очевидной, и необходимость возбуждения дела усматривается уже по результатам осмотра места происшествия. Вот потому и наиболее вероятным основанием возбуждения «второго» (а на самом деле- первого) уголовного дела могло явиться обнаружение погибших туристов поисковой командой «ракетчиков», прилетевших на место падения «изделия». Причем, не исключено, что это уголовное дело было возбуждено совсем не по факту гибели туристов, а, например, по факту «аварии» этого «изделия» (которая в качестве одного из последствия повлекла гибель людей). Вот потому  факт наличия еще одного («основного») уголовного дела сам по себе свидетельствует о техногенной причине данного происшествия.   
Возможно, что-то будет более понятно, когда Архипов опубликует обещанные материалы ( о том, что о гибели туристов было известно
задолго до начала их "официальных" поисков).
« Последнее редактирование: 28.01.18 10:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | алекс шаркин | Боб | ЕрВС

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #626 : 28.01.18 11:03 »
Естественно, воспоминания субъективны и со временем подвержены абберции. Тем не менее, игнорировать показания сразу двух очевидцев (Шумков и Владимеров), скорее всего описывающие одно и то же событие, я бы не стал. А привязка по дате более менее однозначно вырисовывается исходя из метеосводок и времени запаздывания группы Шумкова относительно группы Дятлова. Так что, какие-то люди с ракетницами в районе Отортена в районе 5 февраля, похоже, действительно были.
А я разве призывала игнорировать показания? Я призываю не использовать в качестве удобного аргумента изменённые показания. Потому что реальные показания совершенно не однозначны в плане ракеты, а действительно скорее говорят о присутствии кого-то в районе перевала 4-5 февраля. А у нас следов посторонних нет.
Либо это вообще не связано с перевалом, поскольку ракеты могли запускать совершенно иные люди совершенно в другой точке. Просто в тот период Шумков и Владимиров не думали и не знали про геологов, а про группу "своих" думали. Вот и связали.

Добавлено позже:
алекс шаркин,
А вы не могли бы сейчас назвать точные даты своего отпуска 20 лет назад?
В отличии от них самих мы как раз поднимали в том числе зачётки, чтобы понимать возможность выхода на маршрут. Походные дни и количество ночёвок было прописано ими же самими.
« Последнее редактирование: 28.01.18 11:06 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #627 : 28.01.18 11:25 »
Потому что эта группа- практически единственные свидетели (и- более того- непосредственные очевидцы), которые находились на самом ближайшем расстоянии от группы Дятлова (30 км- для тех условий- это практически «рядом», в пределах чуть ли не прямой видимости), потому быть не могло такого, чтобы следствие их не допросило.
О.Архипов в своей книге также озадачился этим вопросом.Почему не допросили ?Или допрос провели ,а протокол остался во втором деле ? Писатель Архипов ,по моему ,остался при первом мнении. Все-таки эта группа из Пединститута в марте 1959г.уже порядочно "засветилась"(показания Кривонищенко старшего)и если бы участников ее начали проверять,или тем более допрашивать,то по любому, утечка информации на сторону должна была произойти.   Приведенный вами ,Влад. Дмитриевич,материал-это ,все-таки интерпретация самого Буянова.,хотя конечно ,сводка температуры от 5 февраля-факт железный.      А как сейчас  себя чувствует Владимиров ,и может ли физически что-то дополнить? Он же Ек-жец ?
« Последнее редактирование: 28.01.18 11:30 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #628 : 28.01.18 11:27 »
А я разве призывала игнорировать показания? Я призываю не использовать в качестве удобного аргумента изменённые показания. Потому что реальные показания совершенно не однозначны в плане ракеты, а действительно скорее говорят о присутствии кого-то в районе перевала 4-5 февраля. А у нас следов посторонних нет.
Либо это вообще не связано с перевалом, поскольку ракеты могли запускать совершенно иные люди совершенно в другой точке. Просто в тот период Шумков и Владимиров не думали и не знали про геологов, а про группу "своих" думали. Вот и связали.
Значит, в этом пункте, как я понимаю, у нас более менее одинаковое понимание. Шумков и Владимиров в районе 4-5 января действительно наблюдали с Чистопа какое-то световое явление. Возможно, это была сигнальная ракета, запущеная в районе Отортена, а может быть, нечто иное.
Кстати, насчёт следов посторонних, в деле есть показания манси о том, что они видели следы узких лыж, идущие вдоль Лозьвы от её истока, а потом повернувшие на запад, к уральскому хребту. Время появления следов они относят к первым числам февраля.

 
« Последнее редактирование: 28.01.18 11:33 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #629 : 28.01.18 11:32 »
Значит, в этом пункте, как я понимаю, у нас более менее одинаковое понимание. Шумков и Владимиров в районе 4-5 января действительно наблюдали с Чистопа какое-то световое явление. Возможно, это была сигнальная ракета, запущеная в районе Отортена, а может быть, нечто иное.
Просто в данной ситуации вы действительно стараетесь смотреть на ситуацию объективно )