Ситуации, которые могли вынудить дятловцев совершать те или иные действия - стр. 11 - Причины - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ситуации, которые могли вынудить дятловцев совершать те или иные действия  (Прочитано 113339 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

Продолжаю:
Здесь я обратил ваше внимание на первый важный признак (конечно же, на мой взгляд): сплоченность группы в момент гибели, кстати, и обмотки на ногах Дубининой здесь очень даже к месту. Я просто не представляю, как бы она передвигалась в них где-то в лесу, по глубокому снегу.
В момент события никто никуда не выходил, а уж тем более никто не стоял с фотоаппаратом возле палатки в надежде сделать редкий снимок: все находились внутри и были заняты своими делами.
Вообще я далек от мысли, что после случившегося туристы передвигались куда-то по склону. Это наверно потому, что я не вижу никаких рациональных результатов их действий ни в лесу, и тем более на склоне.

Далее - скоротечность события. Здесь присматривается два момента: кусочек кожи во рту Кривонищенко и блокнот Золотарева. Вот с блокнотом просто беда! Я все думал, как человек мог умереть с блокнотом и карандашом в руках?
Если бы Золотарев умер, то так или иначе блокнот выпал бы из рук, пальцы-то разжимаются. А если его потом еще и перемещали в другое место, то тем более. Загадка! И меня не так занимали его фотоаппарат на шее и зубы, как этот блокнот.

А вот если холодно,хрен ты так полежишь... лежат "паровозиком" на боку
Но может и было тепло, может мы не всё знаем?

Добавлено позже:
Трудно сказать когда погибли туристы по времени, но если они были уже в палатке, тогда  это был вечер, но не ночь, так как оставалась нарезанной и не использованной ветчина.

Почему-то некоторые думают, что раз была ракета, то обязательно должен быть и взрыв.
Я уже писал в какой-то теме, что не было найдено химического загрязнения местности, а также не были найдены осколки. И это естественно наводит на мысль о без взрывной аварии. 
Вообще-то любой может представить как это может произойти, тут я не буду оригинален.

О ядерном взрыве не пишу, т.к. в это плохо вериться. Если бы над горами случилось что-нибудь подобное, я думаю жители поселка, вышедшие на улицу после просмотра фильма, увидели бы вспышку на пол горизонта, а через некоторое время до них добралась бы и ударная волна. Тогда, наверняка, наряду со вспышкой они отметили бы и ее.

Давайте представим, что все туристы уже в палатке, Дубинина успела намотать на ноги половинки кофты, кто-то режет ветчину, уже нарисован Вечерний Отортен и Золотарев собирается написать пару слов в свою книжку. В этот момент они слышат удар по склону, сильный такой удар, они замирают, но сообразить что это не могут, у них нет на это времени. Они продолжают слышать сильный шум на верху, и в следующий момент всю их палатку подминает что-то тяжелое. И на этом - всё. Какое-то время, оставшиеся в сознании еще пытаются выбраться, но очень быстро все заканчивается.

Проходит день-два, трупы замерзают. Блокнот Золотарева и карандаш (если он был), остаются в плотно сжатых и замерших руках под нависшей над ними тяжестью и они не теряются даже при перемещении его в овраг.
На лице Кривонищенко имеется травма.
"В средней трети носа ссадина буро-красного цвета, пергаментной плотности, переходящая в рану в области кончика носа и крыльев с дефектом мягких тканей размером 1.8 х 2 см., дном раны являются хрящи носовой перегородки.."

Очень похоже, что его зубы сомкнулись именно в следствии этого удара сверху.
С травмами погибли почти сразу, а кто отделался ссадинами и не значительными ушибами - не сразу.
« Последнее редактирование: 15.10.17 03:07 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

Что могло упасть? В сети есть снимки упавших частей ракет. Привожу некоторые, чтобы далеко не бегать. Они современные, но сути это не меняет:

Замете, при падении практически не образуется мелких осколков, разлив остатков горючего минимален, а может и совсем отсутствует. Для уборки требуется лишь грузовой вертолет и взвод солдат для окончательной зачистки местности. Если не было возможности перевести целиком упавшую ступень, могли это сделать и частями, предварительно располовинив ее.
И еще, при падении в лес, части ракеты ложатся весьма аккуратно, не ломая деревья.
В принципе, все это могло произойти и в лесу, что было бы гораздо правдоподобней.
 

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

И еще, при падении в лес, части ракеты ложатся весьма аккуратно, не ломая деревья.
это прям всегда так? зависит наверно от многих факторов.
а если не в лес, а на склон, тогда как?

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

это прям всегда так? зависит наверно от многих факторов.
а если не в лес, а на склон, тогда как?
Ну, конечно, зависит от многих факторов.

Склон не очень удобное место для подобной аварии. Лучше если бы это был лес, он лучше "обжит". В лесу найдено много чего: перочинный нож, одежда, костер, вроде ложка была, елочки порезанные, настил, бог знает чей, деньги и т. д.. И вообще, в лесу чувствуется движение. Там сравнительно теплее чем на склоне, там туристы могли и печурку в палатке поставить, чтобы не спать паровозиком.

А, на склоне.., там, тому что упало, надо очень постараться, чтобы остановиться на палатке. Все же это склон, и оно легко могло бы прокатиться дальше, за палатку, а это мой вариант аварии не предусматривает.

Ну, вот допустим, туристы решили сделать остановку в лесу; не думаю, что она была по дороге с Отортена, тогда уж лучше было бы до Ауспии дотянуть, до лабаза. Значит, ставят палатку, по быстрому обустраиваются и как бы ложатся.
С неба что-то прилетает, падает и отскочив от земли, наваливается на палатку, сминая ее. Может и дерево какое зацепило, ветки там какие сбило, а может и еще что повалило, но прибраться-то можно потом, тем кто придет после!
А когда на палатку навалилось, тут и печку могло прижать. А куда ее прижмешь, когда столько людей лежит? Ну, ясное дело, к чьей-нибудь руке-ноге, тут и одежда пострадать могла. А потом пришли, те, другие, они разрезали палатку и вытащили всех кто в чем был..
Говорить о том, туристы погибли именно так никто бы не стал и нужна была другая картина аварии, и вот появилась палатка на склоне.

Здесь же хорошо просматриваются пары:
падения небесного скитальца - поломанные ветки кедра
печка - ожег ноги Кривонищенко и опаливание другой одежды
боль от ожега - кусок кожи во рту
близость костра - сажевый налет на палатке
расположение трупных пятен - гибель туристов, находившихся на момент смерти в наиболее вероятном положении: на отдыхе в палатке,
вес сдавливания - блокнот Золотарева: условие его сохранения под рукой до весенней оттайки.

Все это я подобрал на форуме, вот только сложил по своему.

 
 
« Последнее редактирование: 17.10.17 15:47 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Ну, конечно, зависитиком.

А, на склоне.., там, тому что упало, надо очень постараться, чтобы остановиться на палатке. Все же это склон, и оно легко могло бы прокатиться дальше, за палатку, а это мой вариант аварии не, что она была по дороге с Отортена, тогда уж лучше было бы до Ауспии дотянуть, до лабаза. Значит, ставят палатку, по быстрому обустраиваются и как бы ложатся.
Здесь хорошо просматриваются пары:
падения небесного скитальца - поломанные ветки кедра
печка - ожег ноги Кривонищенко и опаливание другой одежды
боль от ожега - кусок кожи во рту
близость костра - сажевый налет на палатке
расположение трупных пятен - гибель туристов, находившихся на момент смерти в наиболее вероятном положении: на отдыхе в палатке,
вес сдавливания - блокнот Золотарева: условие его сохранения под рукой до весенней оттайки.

Все это я подобрал на форуме, вот только сложил по своему.
апофеоз, поэма...
Сальвадор Дали нервно закурил...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

всю их палатку подминает что-то тяжелое. И на этом - всё. Какое-то время, оставшиеся в сознании еще пытаются выбраться, но очень быстро все заканчивается.

Проходит день-два, трупы замерзают. Блокнот Золотарева и карандаш (если он был), остаются в плотно сжатых и замерших руках под нависшей над ними тяжестью и они не теряются даже при перемещении его в овраг.
На лице Кривонищенко имеется травма.
"В средней трети носа ссадина буро-красного цвета, пергаментной плотности, переходящая в рану в области кончика носа и крыльев с дефектом мягких тканей размером 1.8 х 2 см., дном раны являются хрящи носовой перегородки.."

Очень похоже, что его зубы сомкнулись именно в следствии этого удара сверху.
С травмами погибли почти сразу, а кто отделался ссадинами и не значительными ушибами - не сразу.
Ох ты, интересно как!
 "Что прокатилось по палатке"... http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-40-00000007-000-0-0-1239285651

Добавлено позже:
Давайте представим, что все туристы уже в палатке, Дубинина успела намотать на ноги половинки кофты,
???? с чего ей понадобилось портить кофту?
« Последнее редактирование: 17.10.17 06:33 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ох ты, интересно как!
 "Что прокатилось по палатке"... http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-40-00000007-000-0-0-1239285651
Добавлено позже:???? с чего ей понадобилось портить кофту?
В вашем описании есть такой момент:
Цитирование
Легко сказать, «повели раненых вниз» . Ведь у Люды повреждено горло 
Откуда такая информация?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Откуда такая информация?
Ну, скорее, это домысливание и - наверное это из версии надо убирать(((
 либо написать ВОЗМОЖНО повреждено  горло.
 Кричать Люда в любом случае не могла: травмы грудной клетки тоже не способствовали  глубокому вдоху-крику.
« Последнее редактирование: 17.10.17 09:09 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ну, скорее, это домысливание и - наверное это из версии надо убирать(((
И это тоже?
Цитирование
А вот раненые кричать не могли: Тибо без сознания, у Дубининой повреждено горло. Чем? Фляжкой, кружкой, а если кто-то из ребят инстинктивно пытался прикрыть её рукой, то кости руки оказались прочней хрящей горла,
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

И это тоже?
А давайте мы это обсудим в моей теме ;) а то - оф-топим.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А давайте мы это обсудим в моей теме ;) а то - оф-топим.
Я прочитал тему "проката бомбы" на pereval1959, тема как бы даже не предполагает возражений, как бы и не за что зацепиться, чтобы объяснить... что такого не могло быть. Я считаю, что все варианты, все версии, даже очень сложные и навороченные, в которых туристы получили травмы в палатке - не имеют право на существование. Этот факт подтверждают следы, разрезы палатки, сломаные ветки кедра, настил, четверо лежащие в ручье, травмы и много чего еще, мне не хотелось бы дальше это обсуждать.
Но в вашем ошибочном предположении есть один незначительный, с первого взгляла, но интересный момент, который я поддерживаю - травма горла Дубининой. В этом, собственно, и состоит мой основной вопрос, который относится скорее к теме "невозможность получения травм в палатке", если вы хотите объяснить в связи с чем появилось предположение о том, что горло повреждено именно у Дубининой, а не у Тибо, Золотарева, Колеватова - можно продолжить в вашей теме, но в какой именно? У вас их на taina.li несколько, как я понимаю. И я даже не знаю, с чего начать обсуждение по этому вопросу. Нужно ли оно, считаете ли вы этот момент важным или незначительным?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

если вы хотите объяснить в связи с чем появилось предположение о том, что горло повреждено именно у Дубининой, а не у Тибо, Золотарева, Колеватова - можно продолжить в вашей теме, но в какой именно? У вас их на taina.li несколько, как я понимаю.
Вы это предложение взяли из конкретной версии/темы, не так ли? Так давайте там и обсуждать, а не здесь!
Я считаю, что все варианты, все версии, даже очень сложные и навороченные, в которых туристы получили травмы в палатке - не имеют право на существование. Этот факт подтверждают следы, разрезы палатки, сломанные ветки кедра, настил, четверо лежащие в ручье, травмы и много чего еще, мне не хотелось бы дальше это обсуждать.
Тема следов у меня действительно есть и с аргументацией моей точки зрения у меня побогаче, чем у оппонентов ;)
И всё остальное, что указано у вас в перечне -  я тоже рассматривала весьма внимательно.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вы это предложение взяли из конкретной версии/темы, не так ли?
Не так, не так.  :)
Цитирование
Так давайте там и обсуждать, а не здесь!
А где, Helga?  *DONT_KNOW*
Впервые свое предположение я написал в "заметки врача". Но оно недостаточно аргументировано. Я бы был рад, если бы вы смогли в какой-то из своих тем начать "анализ" и попытаться припомнить, что вас заставило тогда написать это именно про Д..
Цитирование
Тема следов у меня действительно есть и с аргументацией моей точки зрения у меня побогаче, чем у оппонентов ;)
И всё остальное, что указано у вас в перечне -  я тоже рассматривала весьма внимательно.
Это ради бога, спорить не буду, но с позиции, что туристы получили свои травмы внизу не сойду.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

"Что прокатилось по палатке"... http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-40-00000007-000-0-0-1239285651
Я читал вашу версию, год назад, наверно, но... наверно вам все равно, что я о ней думаю...  :)
 
???? с чего ей понадобилось портить кофту?
Цитирование
Что заставило ее резать кофту сказать трудно, возможно ее ноги переносили холод не так как у остальных, а такое бывает, знаю по собственному опыту. Может давала знать рана, которую она получила в одном из походов (огнестрел), а может хорошо осознавала, что значит застудиться в походе.
Я пока не ставлю перед собой задачу разложить все по полочкам, сразу это не получается  :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Что заставило ее резать кофту сказать трудно, возможно ее ноги переносили холод не так как у остальных, а такое бывает, знаю по собственному опыту.
В палатке было несколько пар валенок!  *HELP*  В том числе - её собственные "чёрные новые"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

Да, были. Но ноги могли и просто устать; для меня это важно лишь в том плане, что обмотки были на них. У меня сценарий немного другой.
Тут ведь как.. обмотки на ногах в палатке еще худо-бедно объяснимы, а за пределами - вызывают недоумения.
« Последнее редактирование: 17.10.17 15:46 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Какая у них была площадь палатки? 2×5м ~ 10кв.м. А площадь склона? Или площадь Холотчахля 2×2км, допустим. 4кв.км. А район? 60×60км 360кв км. Сотни квадратных километров снега и леса. Мифическая ракета упала даже не в одном метре от палатки, даже это было бы чудовищным совпадением, равным по шансам 1/100000. Так ведь нет! Она упала четко по центру палатки сверху, с отрога и не взорвалась, а раздавила кого-то. Из чего родилось такое "гениальное" предположение? Оказывается только из того, что туристы покинули палатку сами и ушли вниз! Из 100 причин, по которым они бы так сделали, эта самая нереальная. Есть еще следы. Сторонникам версии ничего не осталось сделать, как объявить, что это - не их следы! А туристов вниз оттащили.
И все из-за якобы ракеты. Это все равно, что если бы в городе нашли труп пенсионера с травмой головы предположить, что он поехал в тайгу, там на него упал обломок спутника, его нашли спецслужбы, привезли в город, чтобы замазать казус с обломком, и положили рядом с платформой.
Придумайте попроще версии травм туристов.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

Мифическая ракета упала даже не в одном метре от палатки, даже это было бы чудовищным совпадением, равным по шансам 1/100000. Так ведь нет! Она упала четко по центру палатки сверху, с отрога и не взорвалась, а раздавила кого-то.
Не понимаю, что вам так не нравится в моем предположении, это всего лишь слабая догадка. Можно принять, можно - нет.. 
Разворачиваемый текст
Вот, например, в Индии, метеорит убил человека, представляете? Нет чтобы упасть куда-нибудь в Сибирь, так нет, прямо в Индию, на человека, единственный случай в истории, посчитайте вероятность...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не понимаю, что вам так не нравится в моем предположении, это всего лишь слабая догадка. Можно принять, можно - нет.. 
Разворачиваемый текст
Вот, например, в Индии, метеорит убил человека, представляете? Нет чтобы упасть куда-нибудь в Сибирь, так нет, прямо в Индию, на человека, единственный случай в истории, посчитайте вероятность...
Группа из 9 человек пропала на границе Ивдельского района в Уральской безлюдной тайге. Были подготовлены спасательные отряды, чтобы обнаружить группу и по возможности спасти. Через несколько дней поисков на голом склоне, на отроге одной из гор, была обнаружена полузасыпаная снегом палатка, с разрезанным сводом. Людей в палатке не оказалось, ни живых, ни мертвых. Поиски продолжились в близлежащей местности. На склоне были обнаружены цепочки следов, спускающиеся вниз, было установлено, что это следы туристов. В течении следующих поисков, по направлению следов, ведущих к подножию горы, удалось найти тела 5 человек, троих - по дороге в подлеске, двоих возле костра под кедром в лесу. Все погибли от холода, у всех обнаружены травмы, у некоторых - серьезные. Поиски продолжались довольно долго, и через 2 месяца под большим слоем снега были обнаружены тела еще четверых, травмы которых были намного сильнее, чем у ранее найденых. Были сломаны кости грудных клеток и черепов.
Следственным комитетом прокуратуры Свердловской области было возбуждено уголовное дело и проведено расследование, в результате которого оперативные сотрудники пришли к выводу, что причиной покидания палатки, замерзания и травм туристов стала неизвестная ракета, упавшая в ночь с 1 на 2 февраля прямо на палатку туристов и не взорвавшаяся. В ближайшем будущем предполагается начать поиски ракеты с целью идентификации и установления места, откуда она могла быть выпущена.

Как это воспринимать?
Если бы у меня среди туристов там погиб какой-нибудь родственник, меня бы такое объяснение не удовлетворило. Первое, что пришло бы в голову - убийство. Второе - несоответствие описания происшествия причине, определенной следствием. Появилось ощущение, что тех самых неголяев, которые заставили людей умирать и издевались, следствие по какой-то причине покрывает.
« Последнее редактирование: 17.10.17 14:12 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

Как это воспринимать?
Если честно, то не знаю, это не вписывается в мою версию трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Если честно, то не знаю, это не вписывается в мою версию трагедии.
Слава богу.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Я напомню, что в ходе следствия были допрошены туристы-поисковики (однако, надо заметить - нет допросов Блинова, Шаравина, Коптелова, Сердитых и др) и нет ни одного допроса лётчиков, участвовавших в авиапоиске.
 Следствие вообще ни секунды не озадачивалось теми, кто легко мог добраться до места происшествия! Мансей ещё потрясли немного, а тут -по нолям, совершенно!

Какая у них была площадь палатки? 2×5м ~ 10кв.м. А площадь склона? Или площадь Холотчахля 2×2км, допустим. 4кв.км. А район? 60×60км 360кв км. Сотни квадратных километров снега и леса. Мифическая ракета упала даже не в одном метре от палатки, даже это было бы чудовищным совпадением, равным по шансам 1/100000. Так ведь нет! Она упала четко по центру палатки
Оставьте тервер! На этот эмоционально-логичный пассаж можно привести столько чудес, что... мама не горюй!
 и сосульки, и неуправляемый совецкий самолёт убивший бельгийского подростка приехавшего в гости к тете на ферму https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_%D0%9C%D0%B8%D0%93-23_%D0%B2_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D0%B8_4_%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F_1989_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
и Воронежского ветерана пережившего войну и убитого соседским ... медведем,
и наш "энергетиковский" лысый дядька в каске, убитый огарком электрода http://taina.li/forum/index.php?topic=1202.msg460476#msg460476 и мн другое...

Добавлено позже:
уголовное дело и проведено расследование, в результате которого оперативные сотрудники пришли к выводу, что причиной покидания палатки, замерзания и травм туристов стала неизвестная ракета, упавшая в ночь с 1 на 2 февраля прямо на палатку туристов и не взорвавшаяся. В ближайшем будущем предполагается начать поиски ракеты с целью идентификации и установления места, откуда она могла быть выпущена.
тут вами  пропущено некое логическое  звено вышеназванного проведённого расследования :P
Как минимум, откуда у следствия сведения о ракете и - где ракета/обломки.
Однако, если же у следствия имеются сведения о том, что к палатке ранее допрошенного в ходе следствия  свидетеля С. прибывали некие люди на вертолёте и они изменили картину места происшествия, убрав обломки ракеты, то -?
Как это воспринимать?
« Последнее редактирование: 18.10.17 10:12 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

Следствие вообще ни секунды не озадачивалось теми, кто легко мог добраться до места происшествия! Мансей ещё потрясли немного, а тут -по нолям, совершенно!
Потрясли? А в карцер раздетыми, это как?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Потрясли? А в карцер раздетыми, это как?
это -  *VAVA* хоть как.
 В данном контексте меня интересуют не применяемые к малым народам негуманные методы дознания,
а направление следствия.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Добавлено позже:тут вами  пропущено некое логическое  звено вышеназванного проведённого расследования :P
Как минимум, откуда у следствия сведения о ракете и - где ракета/обломки.
Однако, если же у следствия имеются сведения о том, что к палатке ранее допрошенного в ходе следствия  свидетеля С. прибывали некие люди на вертолёте и они изменили картину места происшествия, убрав обломки ракеты, то -?
На этом основании можно протащить любую версию.
Оффтоп (текст не по теме)
Следствие до поисковиков обнаружило следы СЧ, но постаралось быстрее замести их.

Добавлено позже:
Зачем допрашивать кого то с пристрастием, тем более манси, если причина (ракета) известна заранее, а обломки ее вывезены?!
« Последнее редактирование: 20.10.17 07:38 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Зачем допрашивать кого то с пристрастием, тем более манси, если причина (ракета) известна заранее, а обломки ее вывезены?!
Вы полагаете, что о вывозе обломков оповещали все районные власти?

На этом основании можно протащить любую версию.
Стоп. вы предложили некий макет и указали на его несуразность. Я указала на недостаток предложенной вами модели. Только и всего.

Добавлено позже:
Следствие до поисковиков обнаружило следы СЧ, но постаралось быстрее замести их.
Ах! кому вы это говорите!!!! :'( :'( :'(

Хоть сама ещё раз иди и  -? И опять это никому не будет нужно/интересно!!!
« Последнее редактирование: 20.10.17 09:19 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вы полагаете, что о вывозе обломков оповещали все районные власти?
Конечно. Могла упасть ракета (теоретически, т.к. из материалов следствия этого не видно), взорваться, начались поиски, расследование причин гибели и сразу же все стало бы известно. Если бы 6 февраля некие службы обнаружили погибших от техногена людей, то никогда никакой УПИ, никаких Слобцовых и Шарпвиных никогда не отрядил для поисков, никаких свидетелей и прочего. Трупы нашли, вывезли, придумали объяснение причины или открыто сообщили, что туристы по ошибке попали на испытательный полигон и погибли. 10 февраля не осталось бы и следа. Инсцениррвки в таких случаях быть не могло, подобные инсценировки - только плод больного воображения. В действительности все похоже на типичную российскую реальность: туристы ушли, пропали, как, когда, где их искать - как всегда никто не в курсе. Шарахнулись на поиски, как всегда слишком поздно, про Юдина никто, оказывается не знает, что он дома давно, нашли палатку, почему нет людей - тоже никто не знает, организовали план поисков, понятное дело - в тех условиях покинув палатку, долго не протянешь. Трупы искали поблизости. Начались допросы, расспросы, сняли директора УПИ, наказания, а виновных нет, разобрались как следует и наказали кого попало.
Не могло следствие по гибели туристов начать работать с таким интервалом после обнаружения трупов и вывоза ракетных обломков.
Государство бы не допустило, чтобы делом с ошибкой, с военным следом занимались люди, которые были не в теме аварии.  

Добавлено позже:
Цитирование
Стоп. вы предложили некий макет и указали на его несуразность. Я указала на недостаток предложенной вами модели.
Какую я модель предложил? Упавшей неразорвавшейся ракеты? Да я представить не могу, как такая версия вообще могла родиться!
« Последнее редактирование: 20.10.17 10:16 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Конечно. Могла упасть ракета (теоретически, т.к. из материалов следствия этого не видно), взорваться, начались поиски, расследование причин гибели и сразу же все стало бы известно. Если бы 6 февраля некие службы обнаружили погибших от техногена людей, то никогда никакой УПИ, никаких Слобцовых и Шарпвиных никогда не отрядил для поисков, никаких свидетелей и прочего. Трупы нашли, вывезли, придумали объяснение причины или открыто сообщили, что туристы по ошибке попали на испытательный полигон и погибли.
Возможно. Но вот вопрос - нафига этот головняк ракетчикам? Своё подчистили и  - "вопросов нет!"http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-0-00000077-000-0-0-1454472356
Разворачиваемый текст
… Они нашли свою пропажу, некое загадочное «изделие» , правда не на следующее утро, а дней через 5-10. Быстрее в тайге не находят и в наши дни. Прибыли, озабоченные своими военно-техническими делами, но кроме долгожданной пропажи в ужасе обнаружили выше по склону палатку и мертвецов, вид которых красноречиво говорил – они не просто замерзли. Записная книжка у одного из них описывало все происшедшее. У кедра нашли ещё два тела…
Если бы туристы были живы, я уверена, военные пытались бы их спасти, но раз люди мертвы, то рассудили, что теперь им всё равно, а нам спасать свою шкуру.
Кроме того, головы военных были заняты совершенно другим, проблемой своих сложнейших и, по какой -то причине сорвавшихся, испытании. Так наверное чувствует себя человек, бившийся много лет над некой проблемой, когда его автомобиль, по дороге
на решающую, важнейшую встречу сбивает случайно пешехода. Произошедшая трагедия была для них где-то в другой плоскости. Но всё же надо было как-то «замести следы» своего присутствия. Поэтому, «не мудрствуя лукаво,» решение они приняли, и не очень хитрое. Отнести всех вниз, а когда их найдут, то подумают , что все сами замёрзли, напились, например . Замёрзшие в камень тела, по ним не понять, есть ли внутренние повреждения. "Их даже вскрывать, скорее всего, не будут, так всё ясно видно! А если будут, то пусть с этим возятся соответствующие товарищи, это не наше дело. Мы занимаемся совсем другими проблемами, совсем на другом уровне!"
 Честно говоря, они и представить себе не могли, какой резонанс будет у этого события! Масштабные поиски, привлечение авиации, военных, вскрытие тел, следствие, экспертизы. Тем не менее их задумка удалась, и всё происшедшее на перевале до сих пор не разгадано.

Добавлено позже:
Какую я модель предложил? Упавшей неразорвавшейся ракеты? Да я представить не могу, как такая версия вообще могла родиться!
Группа из 9 человек пропала на границе Ивдельского района в Уральской безлюдной тайге. Были подготовлены спасательные отряды, чтобы обнаружить группу и по возможности спасти. Через несколько дней поисков на голом склоне, на отроге одной из гор, была обнаружена полузасыпаная снегом палатка, с разрезанным сводом. Людей в палатке не оказалось, ни живых, ни мертвых. Поиски продолжились в близлежащей местности. На склоне были обнаружены цепочки следов, спускающиеся вниз, было установлено, что это следы туристов. В течении следующих поисков, по направлению следов, ведущих к подножию горы, удалось найти тела 5 человек, троих - по дороге в подлеске, двоих возле костра под кедром в лесу. Все погибли от холода, у всех обнаружены травмы, у некоторых - серьезные. Поиски продолжались довольно долго, и через 2 месяца под большим слоем снега были обнаружены тела еще четверых, травмы которых были намного сильнее, чем у ранее найденых. Были сломаны кости грудных клеток и черепов.
Следственным комитетом прокуратуры Свердловской области было возбуждено уголовное дело и проведено расследование, в результате которого оперативные сотрудники пришли к выводу, что причиной покидания палатки, замерзания и травм туристов стала неизвестная ракета, упавшая в ночь с 1 на 2 февраля прямо на палатку туристов и не взорвавшаяся. В ближайшем будущем предполагается начать поиски ракеты с целью идентификации и установления места, откуда она могла быть выпущена.
Для того, чтобы это имело место -нужно было знать некоторые дополнительные вещи. Если у следствия они были, то...

 Я в своё время предлагала версию в формулировке "что прокатилось по палатке" и "причиной стал некий предмет ударивший/прокатившийся по палатке и  это - куда более корректный вариант
« Последнее редактирование: 20.10.17 11:06 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Возможно. Но вот вопрос - нафига этот головняк ракетчикам? Своё подчистили ивопросовнет!http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-0-00000077-000-0-0-1454472356
… Они нашли свою пропажу, некое загадочное «изделие» , правда не на следующее утро, а дней через 5-10. Быстрее в тайге не находят и в наши дни. Прибыли, озабоченные своими военно-техническими делами, но кроме долгожданной пропажи в ужасе обнаружили выше по склону палатку и мертвецов, вид которых красноречиво говорил – они не просто замерзли. Записная книжка у одного из них описывало все происшедшее. У кедра нашли ещё два тела…
Если бы туристы были живы, я уверена, военные пытались бы их спасти, но раз люди мертвы, то рассудили, что теперь им всё равно, а нам спасать свою шкуру.
Кроме того, головы военных были заняты совершенно другим, проблемой своих сложнейших и, по какой -то причине сорвавшихся, испытании. Так наверное чувствует себя человек, бившийся много лет над некой проблемой, когда его автомобиль, по дороге
на решающую, важнейшую встречу сбивает случайно пешехода. Произошедшая трагедия была для них где-то в другой плоскости.

Но всё же надо было как-то «замести следы» своего присутствия. Поэтому, «не мудрствуя лукаво,» решение они приняли, и не очень хитрое. Отнести всех вниз, а когда их найдут, то подумают , что все сами замёрзли, напились, например .
Двое было в последствии найдено возле кедра, трое у подножия склона, четверо в ручье с травмами. Налицо различия степени травм. Те, что на склоне - по цепочке в снег, с кровоточащими внешними органами дыхания, те, что в ручье - с переломами гк, черепа, те что у костра с осаднениями, характерными для падения с дерева, один с обгоревшей ногой явно от костра, там же, на месте. 'Подгруппы' на расстоянии друг от друга. По этой версии, люди погибли от взрыва, а найдены при этом в разных местах. Взрыв их не убил до конца. Что именно сделали с телами инсценировщики? Поскольку это не вяжется с перенесением и сбрасыванием тел. Они нашли все тела, и все переносили?
Цитирование
Замёрзшие в камень тела, по ним не понять, есть ли внутренние повреждения. "Их даже вскрывать, скорее всего, не будут, так всё ясно видно! А если будут, то пусть с этим возятся соответствующие товарищи, это не наше дело. Мы занимаемся совсем другими проблемами, совсем на другом уровне!"
 Честно говоря, они и представить себе не могли, какой резонанс будет у этого события! Масштабные поиски, привлечение авиации, военных, вскрытие тел, следствие, экспертизы. Тем не менее их задумка удалась, и всё происшедшее на перевале до сих пор не разгадано.
Если одна сторона погубила, значит, она виновна в преступлении. Погубившая сторона не позаботилась о своем алиби перед руководством страны, никого не информировав, устранив наспех последствия. Другими словами, некие военные произвели по собственной инициативе неудачные испытания ракеты, о которых более высшие чины не знали?
« Последнее редактирование: 20.10.17 11:08 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Если одна сторона погубила, значит, она виновна в преступлении. Погубившая сторона не позаботилась о своем алиби перед руководством страны, никого не информировав, устранив наспех последствия. Другими словами, некие военные произвели по собственной инициативе неудачные испытания ракеты, о которых более высшие чины не знали?
Неудачные - если ракета на город бы упала. Ракета упала в ненаселённую местность.
 Ракетчики смогли убрать следы. нафига им разборки с погибшей группой в виде информирования местного начальства и дальнейших последствий?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980