Ситуации, которые могли вынудить дятловцев совершать те или иные действия - стр. 4 - Причины - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ситуации, которые могли вынудить дятловцев совершать те или иные действия  (Прочитано 113553 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Другое дело, снежный человек.
Лучше баба Яга или Кощей Бессмертный, как-то ближе к русским сказкам или Леший.

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

А мне кажется, что это обычный инстинкт самосохранения. При возникновении критической ситуации можно прикрыться даже руками, не говоря уже о палатке.  И это нормально и правильно.
« Последнее редактирование: 29.10.15 15:44 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

http://m.youtube.com/watch?v=dWlcz47cC2I&persist_app=1&app=m#
конечно это не то... но ;)

Добавлено позже:
Лучше баба Яга или Кощей Бессмертный, как-то ближе к русским сказкам или Леший.
АннаМария, вопрос веры в СЧ мы не рассматриваем. Это существо присутствует в русском фольклоре, но сейчас не о сказках. Если бы официально наука заявила о диких людях, (а они именно люди), были бы фотографии, изучено все про них, тогда бы такая версия устраивала бы многих. Говорили бы "ну вот, откуда там шпиены, это же СЧ сделал. Но раз официально не принято, значит, и версии нет! Я думаю, в этом районе могли быть и военные где то, и зеки, и манси! Но погибли они благодаря именно этому герою былин.
« Последнее редактирование: 29.10.15 15:53 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
Другое дело, снежный человек. С ним контакта нет и ни один очевидец никогда и не думал сопротивляться или погнаться. Всегда первая реакция - оцепенение. А если он об опору споткнулся?
А если пукнул? Страшное дело!  :)


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Agnessa

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

 Позволю себе маленькое замечание по поводу РГ . Никто не задается вопросом - зачем ГД, состоявшая из, извините, хомо сапиенсов, пошла зимой , в мороз, в совершенно безлюдные места. Хомо они такие хомо.  Но никто не задается  вопросом по поводу РГ - а что делал этот РГ ночью, в мороз, на склоне пустой, частью каменистой, частью заснеженной горы? Все живое на период ночи прячется в укрытия и норы, охотиться в этих местах ночью не на кого. Он же, хоть и реликтовый, но все же гоминид, а не сова или кошка. Скажете, что им двигало любопытство или чувство опасности - тогда логично предположить, что он следил за ГД , влезши на Кедр (часть веток которого под предполагаемой тяжестью РГ обломилась) и выломав себе "окно" для удобства обзора. А когда стемнело, и видимость ухудшилась, слез и пошел к палатке. А может, и пополз, поскольку никаких следов ног от такой тушки не осталось. Смущает также, что при острой нехватке еды зимой он ни лабаз не разворошил, ни на корейку и сухари не польстился.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | KUK

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Я думаю, в этом районе могли быть и военные где то, и зеки, и манси!
Нет слов. В этом районе мог быть мороз, ураган, люди могли подкопать склон, со склона мог сойти на палатку снег? Нет? Только СЧ, зеки и манси? А как насчет природы? Она никогда и ни за что?

Добавлено позже:
Смущает также, что при острой нехватке еды зимой он ни лабаз не разворошил, ни на корейку и сухари не польстился.
И сгущенкой не полакомился. Спиртом тоже, СЧ был не пьющий и не женского пола.
« Последнее редактирование: 29.10.15 16:13 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Позволю себе маленькое замечание по поводу РГ . Никто не задается вопросом - зачем ГД, состоявшая из, извините, хомо сапиенсов, пошла зимой , в мороз, в совершенно безлюдные места. Хомо они такие хомо.  Но никто не задается  вопросом по поводу РГ - а что делал этот РГ ночью, в мороз, на склоне пустой, частью каменистой, частью заснеженной горы? Все живое на период ночи прячется в укрытия и норы, охотиться в этих местах ночью не на кого. Он же, хоть и реликтовый, но все же гоминид, а не сова или кошка. Скажете, что им двигало любопытство или чувство опасности - тогда логично предположить, что он следил за ГД , влезши на Кедр (часть веток которого под предполагаемой тяжестью РГ обломилась) и выломав себе "окно" для удобства обзора. А когда стемнело, и видимость ухудшилась, слез и пошел к палатке. А может, и пополз, поскольку никаких следов ног от такой тушки не осталось. Смущает также, что при острой нехватке еды зимой он ни лабаз не разворошил, ни на корейку и сухари не польстился.
Не просто ведь место называли "не ходи туда". Нельзя туда людям ходить. Разбудили его в лесу видимо, скал там немерено с укрытияии по Алуспии. Он мог проявлять интерес к группе. А гора для него священная, видимо, был договор с людьми "не заходите сюда". Видел как выбрались из леса и пошли на гору. А почуять стоянку дело несложное, лес то с подветренной стороны, оттуда и пришел. Решил прогнать. Мог просто интересоваться, а разозлило его свечение из прорезов и попытка фотиком снять.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Не просто ведь место называли "не ходи туда". Нельзя туда людям ходить
Это ровным счётом ничего не значит. Потому что по этой логике из Мёртвого моря никто живым не выходит.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | АннаМария | Gulia70 | Agnessa | KUK

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А гора для него священная, видимо, был договор с людьми "не заходите сюда"
Всё чудесатее и чудесатее. Какой договор - кого с кем? Кто и как договаривался с, пардон, реликтовым гоминоидом???  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | АннаМария | KUK

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А мне кажется, что это обычный инстинкт самосохранения. При возникновении критической ситуации можно прикрыться даже руками, не говоря уже о палатке.  И это нормально и правильно.
Прикрыться-то можно, но вот вот процент ситуаций в которых этот способ защиты сработает (не считая пощечины от благоверной) ничтожно мал.  :)
Совсем о реальном: падении крылатой и прочей ракетной техники, однократное выделение каких-то ядовитых "хазов" из под земли, НЛО в виде ОШ или ОШ в виде НЛО (кому как нравится), чуть не забыл! , небольшой ядреный взрыв   или его возможность (1959 год, что не взрыв, то ядреный, что не мать, то Кузьмы)  и, конечно, кровожадные спецподразделения злодеев по уничтожению научных мозгов СССР. По сравнению с ними реликтовый человек (он же реликтовый гоминид, снежный человек, Йетти, Менк) мне  кажется таким родным и реальным.
По началу я думала к реальности стоит хотя бы стремиться, но Вы правы - так действительно интересней!  :)

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Главное, что здесь ничего не срабатывает, ни природное явление, ни техноген, (загрязнения палатки радиоактивной веществом, где-то писалось уже) ни  ракета, ни обвал снега, ни тем более лавина - ничего не срабатывает! Здесь в любом случае должен быть иной финал. А вот посторонние люди - срабатывает! И единственно, чего мы не находим - это их мотив.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А имя у этой "ограниченности" есть? Как вы себе ее представляете?
Враждебные люди.

Добавлено позже:
Тоже стоп *STOP* Что-то всех куда-то несет на волнах фантазий. :) Туристы сквозь палатку увидели яркий свет (фонаря) и тут же поняли, что конструктивный диалог невозможен? Это они как по силе света или по "теплоте" оценили степень опасности и невозможность конструктивного диалога? Был бы тусклый желтый ("теплый") свет - не убежали. А от яркого, белого ("холодного") рванули. Так?
Они это оценили по предыдущей встрече,состоявшейся в зоне леса. Или всех вербально убедил один из туристов(например Золотарев накануне ЧП или Юдин перед своим уходом=самим фактом ухода).

Добавлено позже:
а через брезент (настоящий, советский) виден свет фонаря?
Через старый. А палатка была из старого брезента.
« Последнее редактирование: 30.10.15 02:49 »
Министерство Пространства и Времени

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

4-х местные палатки изготавливались не из брезента, а из ткани, которая так и называлась - "палаточная"  Года 3 назад я её еще видел в магазине.  Фонарик сквозь неё можно увидеть только в виде мельчайших светящихся точек (просветы между нитями) и только если он приложен непосредственно к поверхности.
Фары уазика на расстоянии ~4м её не пробивали. Ни старую, ни новую.  Думаю, что увидеть сквозь неё пятно от фонарика расположенного хотя бы в метре, можно было бы только если она была полностью, на всю глубину обесцвечена. Чего не было и быть не могло.  Так что не надо очернять советский легпром - не могли они сидя в палатке увидеть ни фонарика, ни ОШ. А резать её, на мой взгляд заскорузлого прагматика, могла их заставить только одна из трех, известных на сегодня ( мне, по крайней мере) причин. Одна изложена в версии Тиунова-КАНа.  Вторая, это снежный завал слоем ~ в 1 метр. И третья - массовый неадекват, (не паника, а полностью  невменяемое состояние) непонятно, правда, чем спровоцированный.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Они это оценили по предыдущей встрече,состоявшейся в зоне леса. Или всех вербально убедил один из туристов(например Золотарев накануне ЧП или Юдин перед своим уходом=самим фактом ухода).
Конечно вербальные убеждение - серьезный аргумент. Даже представил себя картину.
Цитирование
Участники после вербального убеждения о надвигающейся на палатку опасности и бурного диспута, в ходе которого трое получили серьезные травмы, а остальные отделались лишь ссадинами и  ушибами, с трудом ее покинули и посмотрели на яркую луну, свет которой, проникая через ветхие стены палатки, и вызвал дискус об опасности. Плюнув они решили не отступать от намеченного плана и не одеваясь бодро направились к кедру.
Где-то так получается :)

А резать её, на мой взгляд заскорузлого прагматика, могла их заставить только одна из трех, известных на сегодня ( мне, по крайней мере) причин.
Нельзя установить причину, только по следствию. Особенно, если оно относится к второстепенным действиям. Представим картину. На улице висит, кем-то оброненная перчатка. Явление обычное. Можно предположить, что она:
- обронена злоумышленником во время налета на магазин "Пиво-воды" (сведений о налете, правда нет, но их может скрывать власть-партия-милиция-КГБ, дабы не порочить советскую власть). Обоснование: она большая, чОрная и страшная, похожая на ту, что изображают на преступниках в кино;
- являться условным знаком шпиона О07 о сделанной им закладке с именами и адресами местной ячейки "За трезвый образ жизни" Обоснование: несоветского производства, больно незаметно висит и как-то подозрительно указывает на водосточную трубу большим пальцем, рядом стоит гражданин в чОрных очках и с балалайкой;
- оставлена конструктором новейшей секретной разработки "Ядреный бешеный заяц" в месте его случайного пуска Обоснование: имеются следы масла, смазки (и, возможно, самого бешеного ядреного зайца), трещины и выбоины на асфальте, то ли от запуска означенного зайца, то ли от времени;
- является контейнером для намытого золота золотодобытчиками, маскирующимися под работников канализационных сетей Обоснование: висит рядом с канализационным люком, который мог использоваться как шахта для мытья золота. Люк не полностью закрыт, отсутствует знак "Осторожно", видимо, из-за конспирации. (ау, Вьетнамка :))l;
- являться фальсификацией властей, дабы окружающие подумали, что перчатка была потеряна здесь, а не соседней улице Обоснование: подозрительно долго висит, отмечены подобные случаи развешивания вещей в других частях города и известно, что советская власть не могла обойтись без фальсификаций;
- выброшена владельцем из окна дома, как непарная Обоснование: висит на стане жилого дома, рядом другой бытовой мусор;
- найдена собачкой Жучкой на пустыре и притащена сюда в качестве игрушки. Обоснование: сильно пожеванный и покусанный вид
- просто потеряна рассеянным  гражданином Н., который очень расстроился, обнаружив пропажу дома Обоснование: нет.
« Последнее редактирование: 30.10.15 06:09 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Всё чудесатее и чудесатее. Какой договор - кого с кем? Кто и как договаривался с, пардон, реликтовым гоминоидом???  *ROFL*
Людям, которые не верят в существование Менгва, трудно принять такую версию. Вот, например, я бы не верил в существование медведя. Нашли погибшего, разорванного человека. У меня бы были версии: стая волков, кабан и пр. Кто то бы написал: "это огромный медведь". Я бы прокоментировал:
-ага, оборотень, дядька, который ногти не стриг
-да, чудеса прямо! выше человека! ну и монстр! идите, проспитесь!
-баба яга мухоморов обожралась
-да его разбойники порезали, он не сказал, где клад зарыл.
На это напишут: "зверь был огромный, встал на задние лапы и ударил когтями" мои возражения:
-как человек встал *ROFL*
-а почему не побежал, не догнал и не дал пинка?
-какого же размера должны быть когти, чтобы так поранить? 10 см?
Общение проходит в таком духе. Если бы я общался с человеком, верящим в Менгва, я бы мог серьезно обсуждать возражения. Но оспаривая факт существования ничего не получится. Если из улик выходит так, но улики не канают ввиду отсутствия такого вида, что еще сказать?

Добавлено позже:
Среди ночи свет снаружи от фонаря сквозь палатку. Дятловец просыпается. "Слышь, я сейчас кому то посвечу! Убирай фонарь на...!"
Оценив ситуацию, что хулиган вот вот уйдет принял молниеносное решение - пойти на опережение. Полоснул палатку, чтобы не расстегивать пуговицы входа. Выскочил, чтобы проучить... упс! а там автоматчики!

Прямо затерявшийся с времен войны отряд гитлеровцев!
Злоумышленникам не надо было разрезать палатку. Если бы выгоняли, делали по очереди, через вход. Посчитали всех заодно. Построили. Выстрел в воздух обязательно, как старт бегом в сторону леса. На завывающем ветру Хоолотчакля палатку осмотреть удобнее целую, народ то оттуда ушел. А раздевать и складывать вещи совсем неудобно. Тем более оставив хорошо одетых пару, да еще и с ножами! После обыска резать не могли, так как в это время было добивание группы. Картина была такая: Мощными фонарями осветили весь склон и 3 возвращавшихся фигуры. Пока фриц- громила бил ребят, другие фашисты держали под прицелом. Оставшаяся группа трусливо сжалась у костра, надеясь, что пронесет. Бывший фронтовик Золотарев придумал план как обмануть немца: немец в овраг не полезет, надо сделать настил и спокойно переждать. Овчарок у них не было. Двое решили перейти на сторону противника и остались у костра, однако, один решил обезопаситься и залез на кедр. Автоматчики не хотели устраивать пальбу и резкими командами и хитростью пытались заставить его слезть. Громила решил подломать под ним ветки, чтоб тот рухнул. Так и вышло. Последним гестаповцы вырезали глаза. В наказание за попытку уйти.
Простите меня, дятловцы, что пишу это бред, это не моя версия.
« Последнее редактирование: 30.10.15 09:18 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

4-х местные палатки изготавливались не из брезента, а из ткани, которая так и называлась - "палаточная"  Года 3 назад я её еще видел в магазине.  Фонарик сквозь неё можно увидеть только в виде мельчайших светящихся точек (просветы между нитями) и только если он приложен непосредственно к поверхности.
Вот с чем я согласен  *YES*
Где то в 1967 году, перед пробегом на мотороллере по маршруту - Комсомольск-Хабаровск-Кавалерово-Хабаровск я заказал пошив брюк , типа нынешние "джинсы", ну с nn-м количеством карманов и кармашков, прошивками нитьяными по швам и т.д. ,  именно из материала, который назывался "палаточная ткань" ...
В "пробеге" этом как то пришлось "покувыркаться" на дороге вместе с мотороллером ( вылетел с поворота на скорости с грунтовки на щебёночную засыпку )  ... Колено и локоть были разбиты до крови, но вот штаны остались целые ...
И согласен с тем, что никакого фонарика через эту ткань увидеть было невозможно ...  *YES*
Что через новую, что через старую ... Я ещё довольно долго потом этими "джинсами" пользовался ...
« Последнее редактирование: 30.10.15 09:29 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: vesmar | KUK

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Всегда удивляют рассуждения о том, что палатка была очень ветхой. Судя по воспоминаниям, её сшили в 57-ом. Каникулы у всех в одно время. Ну сколько раз её успели взять в походы? Пару раз в летние походы и по одному разу в зимние. Не могла она сильно обветшать. А зашивать могли не ветхие места имхо, а дырочки от попадания горячих  угольков из трубы печки. Но такие дырочки не делают палатку ветхой, и рваться в этих местах она не будет - обугленные волокна не позволят.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | a-lukynec | KUK

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34


Цитата: Гайна - вчера в 18:51
Всё чудесатее и чудесатее. Какой договор - кого с кем? Кто и как договаривался с, пардон, реликтовым гоминоидом???

Людям, которые не верят в существование Менгва, трудно принять такую версию.
Я вполне верю что СЧ (как явление, как сущность) существует, простите за тавтологию. Но какие договоры с ним можно заключать и каким образом???

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Всегда удивляют рассуждения о том, что палатка была очень ветхой. Судя по воспоминаниям, её сшили в 57-ом. Каникулы у всех в одно время. Ну сколько раз её успели взять в походы? Пару раз в летние походы и по одному разу в зимние. Не могла она сильно обветшать. А зашивать могли не ветхие места имхо, а дырочки от попадания горячих  угольков из трубы печки. Но такие дырочки не делают палатку ветхой, и рваться в этих местах она не будет - обугленные волокна не позволят.
На самом деле палатка запросто обветшает если ее попросту не просушить от летнего похода к зимнему, но в мое время в турклубах за этим строго следили. Вечно наше барахло валялось досушивалось, чинилось, усовершенствовалось - помогая скоротать время до очередного похода.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38


Цитата: Гайна - вчера в 18:51
Всё чудесатее и чудесатее. Какой договор - кого с кем? Кто и как договаривался с, пардон, реликтовым гоминоидом???

Я вполне верю что СЧ (как явление, как сущность) существует, простите за тавтологию. Но какие договоры с ним можно заключать и каким образом???
ну раз так...
Люди, живущие рядом с тайгой, местные знают о лесе и его обитателях очень много. Следы обитателей, повадки и пр.. Про всех, кто встречается в их краях, рассказы передаются из поколения в поколении. Есть места гиблые, видимо случаи были, туда не ходят. Все, однако имеет свои объяснения, даже самое загадочное. Известно, что СЧ в лесу оставляет свои "маркеры", кот. ни одно животное в силу физических и умственных способностей повторить не может. Это шалаши, завалы из деревьев особым образом, скручеые березы, да и разные композиции из камней и веточек. Местные, возможно умеют читать эти знаки, особенно разграничение территории охоты "не ходи сюда" тоже знак. И руны пишут, кот. СЧ понимает...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

а что делал этот РГ ночью, в мороз, на склоне пустой, частью каменистой, частью заснеженной горы? Все живое на период ночи прячется в укрытия и норы, охотиться в этих местах ночью не на кого.
*YES* СЧ и днём-то пугливый ) никак поймать не могут..
а тут такой хоррор устроил?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

*YES* СЧ и днём-то пугливый ) никак поймать не могут..
а тут такой хоррор устроил?
Совсем не пугливый, просто избегает встреч с людьми, особенно охотниками. А так деревья валит, лосей. Осторожный, но очень сильный.
Возможно у него плана не было, действовал по ситуации, в первый момент неизвестно что могло произойти, пугал ли и вел агрессивно или сами люди перепугались. Мог защищать территорию. Неизвестно какие действия ребят могли его спровоцировать.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

vesmar
Цитирование
Всегда удивляют рассуждения о том, что палатка была очень ветхой. Судя по воспоминаниям, её сшили в 57-ом.
Достаточно не просушить палатку после похода, чтобы она "запрела" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому всегда после походов палатку и снаряжение сушили.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

избегает встреч с людьми
вот это хорошо бы выучить адептам данной версии.  :)
а ведь он еще и грудные клетки у людей сдавливал? не иначе бешеный был СЧ?

Вот, например, я бы не верил в существование медведя. Нашли погибшего, разорванного человека. У меня бы были версии: стая волков, кабан и пр. Кто то бы написал: "это огромный медведь". Я бы прокоментировал:
не корректный пример для сравнения

что мешало Иванову на старости лет написать статью про СЧ?
тем более (о, боже!) есть упоминание о нём в БЛ. взял бы и раскрутил эту тему... а он про шары всё думал.
СЧ и шары -равнозначны для желтой прессы. так что прокатило бы.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я думаю, спровоцировать могли сами ребята. Выгнал/напугал- неважно. Они ушли. С большой вероятностью, что травм серьезных не было. Рустем и Игорь при всем своем страхе имели основания быть сильно не в настроении - люди стали замерзать у костра, могло быть самое удручающее состояние духа. Девушка Игоря замерзает, как быть? Погибнуть так ничего и не сделав? Ну напугал, ну поцарапал. Да может вообще ушел, чего сидеть, совсем обо... лись?! Зная об опасности пошли, а при столкновении могли устроить бой. Ценой своих жизней, может получится прогнать. А это обозлило. Он же хозяин лесов! В том то, с моей точки зрения и уникальность группы, некоторые дрались со СЧ! Никто никогда не мог этим похвастаться. Несмотря на печальный исход.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

По поводу "свет через ткань палатки", где-то здесь, на форуме видел фото или прошел по ссылке на фото, где снята участница какого-то похода, она открывает полог и заглядывает в палатку. Хорошо видно, как свет проникает сквозь палаточную ткань. Очень наглядно. А вот где фото - найти не могу, мож кто видел?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Поводу СЧ. Как причина  - очень спорно. Должны же быть какие-то его следы. А вот само его существование - да кто же его знает. Да, искали, но не нашли. Но это не отрицает полностью возможность его существования. Тем более мы относим его к гуманоиду («подобный человеку»), т.е. разумному человекоподобному существу, а ищем как обезьяну. Может поэтому и не можем его обнаружить, что слишком низко оцениваем его разумность.  Другой вопрос его численность. Ведь для поддержания вида должна сохраняться определенная численность.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: KUK

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Поводу СЧ. Как причина  - очень спорно. Должны же быть какие-то его следы. А вот само его существование - да кто же его знает. Да, искали, но не нашли. Но это не отрицает полностью возможность его существования. Тем более мы относим его к гуманоиду («подобный человеку»), т.е. разумному человекоподобному существу, а ищем как обезьяну. Может поэтому и не можем его обнаружить, что слишком низко оцениваем его разумность.  Другой вопрос его численность. Ведь для поддержания вида должна сохраняться определенная численность.
По классификации можно согласиться. А по следам... следы, это то, что на снегу? Дерево, травмы погибших, и пр. в рассчет тут не беруться?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

4-х местные палатки изготавливались не из брезента, а из ткани, которая так и называлась - "палаточная"
" Палаточная" ткань, именуемая так же в народе "брезентом".
Дятловская палатка была сшита из двух палаток, кстати говоря.

Добавлено позже:
Конечно вербальные убеждение - серьезный аргумент. Даже представил себя картину.Где-то так получается :)
1) Вербальное убеждение- не только серьезный, но и основной способ аргументации людей.
2) Эта утрированная картина нарисована Вами. Я же говорил о срочной эвакуации из палатки сразу после осознания приближающейся опасности. Травмы и прочее- в дальнейшем,за пределами палатки.
« Последнее редактирование: 31.10.15 02:58 »
Министерство Пространства и Времени