Ситуации, которые могли вынудить дятловцев совершать те или иные действия - стр. 7 - Причины - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ситуации, которые могли вынудить дятловцев совершать те или иные действия  (Прочитано 113344 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
Ну,а свои палатки резали не только дятловцы.
Нанести так разрезы - вдоль палатки находясь внутри нее - это очень трудное дело , стоит только представить себя на их месте . Это как надо нож держать , да еще двигаться вдоль палатки назад , бредятина ... А вот ледорубом стоя у палатки как раз такой разрез и сделаешь , если надо посмотреть , что внутри. Причем Слобцов такой жест рукой и показал - режущий вдоль , и пару раз  сказал , они до этого еще резанули ( небольшие разрезы ) . Все сходится.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

.. Насчёт спирта без ухмылки читать невозможность.. Взрыв ещё надо было исхитриться получить.., а вот мини-"Буратино" по механизму дефлаграции куда проще.. И было бы повторение согринского варианта, отягощённого ожогами..
Сходите на КП,там Вам Шитиков мозг выест. :D  Любой,даже незначительный хлопок (мини взрыв),вызовет опаливание волос,бровей,ресниц,но Шитиков об этом и слушать не хочет!

Добавлено позже:
Нанести так разрезы - вдоль палатки находясь внутри нее - это очень трудное дело , стоит только представить себя на их месте . Это как надо нож держать , да еще двигаться вдоль палатки назад , бредятина ... А вот ледорубом стоя у палатки как раз такой разрез и сделаешь , если надо посмотреть , что внутри. Причем Слобцов такой жест рукой и показал - режущий вдоль , и пару раз  сказал , они до этого еще резанули ( небольшие разрезы ) . Все сходится.
Не сходится.Многочисленные царапины и надрезы материи с внутренней стороны куда деть?А они были,описаны в акте экспертизы и вроде на фото есть.Ни кто не говорит,что резали легко,об этом эти же надрезы и говорят,и длинных разрезов зафиксировано не было,самый длинный - 89 см.,но он состоит из нескольких небольших,одним махом разрезать не получалось,скорее всего из-за весьма ограниченного пространства.
« Последнее редактирование: 29.11.15 21:59 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

.. Кто такой Шитиков, из какого он института.., что-то не припоминается... А ледоруб - это кирка, ударный инструмент.., вот голову пробить известному историческому персонажу,- такое было.., а вот нарезка колышащейся тряпки,- прецедентов не было..


Поблагодарили за сообщение: San4es | Laura

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

.. Кто такой Шитиков, из какого он института.., что-то не припоминается... А ледоруб - это кирка, ударный инструмент.., вот голову пробить известному историческому персонажу,- такое было.., а вот нарезка колышащейся тряпки,- прецедентов не было..
Там он,на КП обитает,от куда часть Хибин.Ну,надо всё-таки признать,что кроме известного исторического персонажа,есть ещё не менее известная "Мария Селеста",самая правдоподобная версия об исчезновении её экипажа говорит о взрыве паров спирта,правда спирта там было...   :D
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Там он,на КП обитает,от куда часть Хибин.Ну,надо всё-таки признать,что кроме известного исторического персонажа,есть ещё не менее известная "Мария Селеста",самая правдоподобная версия об исчезновении её экипажа говорит о взрыве паров спирта,правда спирта там было...   :D
И что,"Марию Селесту" в щепки разнесло взрывом спирта?Ходила себе потом лет с 10,да и потом ЕМНИП на камни посадили с целью мошенства со страховкой.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

И что,"Марию Селесту" в щепки разнесло взрывом спирта?Ходила себе потом лет с 10,да и потом ЕМНИП на камни посадили с целью мошенства со страховкой.
По версии только люки сорвало.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

длинных разрезов зафиксировано не было,самый длинный - 89 см.,но он состоит из нескольких небольших,одним махом разрезать не получалось,скорее всего из-за весьма ограниченного пространства.
Чуркина предполагала, что разрез был гораздо длиннее, чем 89 см., но из-за отсутствия двух кусков ответить утвердительно не имела оснований. Если исходить из этого, то пространство в палатке как раз позволяло совершать такого рода манипуляции. Учитывая и то обстоятельство, что как будто бы двое из группы находились на улице.
     

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Сходите на КП,там Вам Шитиков мозг выест. :D  Любой,даже незначительный хлопок (мини взрыв),вызовет опаливание волос,бровей,ресниц,но Шитиков об этом и слушать не хочет!
чтобы до этого Шитикова дошло, нужно просто что нить взорвать перед его невинным носом. Дойдет сразу, как только очухается.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Просьба не обсуждать на форуме третьих лиц, которые участия в работе форума не принимают.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Чуркина предполагала, что разрез был гораздо длиннее, чем 89 см., но из-за отсутствия двух кусков ответить утвердительно не имела оснований. Если исходить из этого, то пространство в палатке как раз позволяло совершать такого рода манипуляции. Учитывая и то обстоятельство, что как будто бы двое из группы находились на улице.
Ничего она не предположила,а допустила возможность - "Определить точно длину этих повреждений нельзя... не исключена возможность, что они имели свое продолжение дальше" и из этого ничего не следует.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Ну,надо всё-таки признать,что кроме известного исторического персонажа,есть ещё не менее известная "Мария Селеста",самая правдоподобная версия об исчезновении её экипажа говорит о взрыве паров спирта,правда спирта там было...
Что касается взрыва паров спирта в палатке "по Шитикову", то вопрос решился так: выяснилось, что при отрицательной температуре воздуха  из-за недостаточной испаряемости спирта концентрация его паров физически не может достичь величины, необходимой для их взрыва. Для этого оказалось достаточно сравнить данные о взрывоопасных концентрациях с данными о парциальном давлении паров спирта при разных температурах.
Что касается "Марии Селесты", то этот случай не единичный. Есть довольно много подобных случаев покидания экипажем кораблей, а также строений на островах, берегах морей и океанов. Наиболее правдоподобное и непротиворечивое объяснение - "голос моря", то есть возникновение колебаний давления воздуха при сильном ветре над волнистой поверхностью.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Что касается взрыва паров спирта в палатке "по Шитикову", то вопрос решился так: выяснилось, что при отрицательной температуре воздуха  из-за недостаточной испаряемости спирта концентрация его паров физически не может достичь величины, необходимой для их взрыва. Для этого оказалось достаточно сравнить данные о взрывоопасных концентрациях с данными о парциальном давлении паров спирта при разных температурах.
Спасибо за пояснения.Мне было достаточно наличие отсутствия обожженных волос у дятловцев.Я работаю с газом и если человек находится рядом,то любой хлопок (мини взрыв) не обходится без этого.
Что касается "Марии Селесты", то этот случай не единичный. Есть довольно много подобных случаев покидания экипажем кораблей, а также строений на островах, берегах морей и океанов. Наиболее правдоподобное и непротиворечивое объяснение - "голос моря", то есть возникновение колебаний давления воздуха при сильном ветре над волнистой поверхностью.
Так может это явление как-то к нашему делу пристроить?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Так может это явление как-то к нашему делу пристроить?
Тут и пристраивать ничего не нужно: подобные колебания возникают при обтекании сильным ветром гребней отрогов - т.н. "подгорный ротор". По этому поводу в КП замдиректора НИИ высказался так:
Цитирование
В конкретном случае инфразвука, скорее всего, не было, а имели место низкочастотные перепады давления, обусловленные действием возникающих вихрей, - считает Сергей Сергеев, директор Первого центра ФГУП «Научно-исследовательский институт прикладной акустики», доктор биологических наук. - В качестве тела обтекания могла служить гора Холат-Чахль, с вершины которой под действием порывов ветра могли срываться вихри, закручивающиеся к поверхности склона и далее сносимые ветром вниз к палатке.
Если группа Игоря Дятлова подверглась воздействию низкочастотных перепадов давления, люди могли испытывать трудности с дыханием вплоть до полной остановки. Кроме того, резкое понижение давления могло вызвать носовое кровотечение и привести к баротравме легких. Что касается палатки, то она, как и легкие человека, тоже изменяла свой объем. В такой ситуации люди, несомненно, испытывают стресс и у них возникает желание покинуть опасное место.
http://www.kp.ru/daily/26413.3/3286620/

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

.. И склоняется это на разные лады, бессмысленно и бесполезно, без малого двадцать лет.. "Существование «Летучих голландцев» – кораблей без команды – тоже объясняют рождением инфразвуков от штормового волнения. Под их воздействием люди испытывают непонятный страх и даже ужас и в панике, в конце концов, покидают корабль. Может, что-то подобное происходило с туристами на Урале в 1959 году?.. "  http://www.sovsekretno.ru/articles/id/888/
« Последнее редактирование: 01.12.15 18:52 »

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

«Примерно за 25-30 км до горы, - вспоминает штурман Карпушин, - мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону горы… "
Можно ли с такого расстояния увидеть палатку? Наверно ошибка: 2-3 км - еще возможно.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях


.. И склоняется это на разные лады, бессмысленно и бесполезно, без малого двадцать лет..
Не-е-е,я только года три!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

Да?.. Но что-то ваше присутствие осталось незамеченным в самом впечатляющем пожалуй обсуждении данного вопроса в теме "... аэрографа"
http://taina.li/forum/index.php?topic=1633.msg363905#msg363905
в виде эпического диспута плавно перешедшее через СНиПы к вопросам мироздания.., но к сожалению последняя самая впечатляющая опять же страница там удалена, хотя и с месячной задержкой..
« Последнее редактирование: 02.12.15 15:39 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Да?.. Но что-то ваше присутствие осталось незамеченным в самом впечатляющем пожалуй обсуждении данного вопроса в теме "... аэрографа"
Моё?Так я не имел ввиду именно Тайну,а эту тему вообще.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что касается "Марии Селесты", то этот случай не единичный. Есть довольно много подобных случаев покидания экипажем кораблей, а также строений на островах, берегах морей и океанов. Наиболее правдоподобное и непротиворечивое объяснение - "голос моря", то есть возникновение колебаний давления воздуха при сильном ветре над волнистой поверхностью.
Голос моря - это все-таки инфразвук из естественного исочника. Версия интересная, только вот как локализовать его воздействие. И почему его не отметили больше ни разу в том районе? Что изменилось?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

Ну наверное для этого спрашивающий и создавал свою тему..
http://taina.li/forum/index.php?topic=2327.msg86084#msg86084 "Причина бегства. Инфразвук?"..
« Последнее редактирование: 10.12.15 02:24 »

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

- Туристы еще до установки палатки столкнулись с какой-то смертельной угрозой.
Очень возможно, но угроза должна была проявить себя как-то, иначе она вызвала бы только любопытство и желание взяться за фотоаппарат.
« Последнее редактирование: 20.01.16 04:19 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Очень возможно, но угроза должна была проявить себя как-то, иначе она вызвала бы только любопытство и желание взяться за фотоаппарат.
Есть фотографии, кто-то их считает достоверными, кто-то нет, но мы исходим из того, что они достоверные. Фото палатки как ее нашли. Одна часть стоит, поддерживаемая стойкой. Остальное завалено. Если принять, что палатку никто не трогал, а ветер не свалил вторую стойку, можно считать, что палатка была в том же виде когда ее покидали туристы. Центральная веревка оборвана, стойки сбиты, осталось одно высокое место - стойка, где был вход. Следы ведут в противоположную от входа сторону, значит, опасность на момент покидания палатки была со стороны входа. Теперь представьте, что все остальное лежало на  туристах и им пришлось делать разрезы лежа. Почему они не сделали их везде по своду? Там, где была стойка, разрезы делать удобнее, она дает натяжение, сваленное тебе на морду ненатянутое полотно фиг разрежешь. Вещи выкинули, чтобы одеться, в палатке не разберешь, где ткань, где куртка. Выскочили, думали одеться, а тут "UPS!"... одеваться некогда. Их пугнули.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ник4ейм

  • Заблокирован

  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:08

« Последнее редактирование: 21.01.16 02:44 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

.. Ещё б не испугаться..  http://taina.li/forum/index.php?topic=78.msg402865#msg402865
Шар? а что не вылезая из палатки свет было не видно? А растяжки тоже шар сжег?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 877
  • Благодарностей: 3 186

  • Был сегодня в 00:02

Не сходится.Многочисленные царапины и надрезы материи с внутренней стороны куда деть?А они были,описаны в акте экспертизы и вроде на фото есть.
Вставлю свои пять копеек по "нарезам и надрывам".
Опыт зимних походов прошлого  говорит о том, что  зимние условия, при низких температурах ночевки  достаточно  быстро из любой новой брезентовой  палатки делает дырявое решето.
Существует проблема, которую мало кто озвучивает
а) из-за  того, что просто не в курсе,
б) из-за того , что нет примеров.  современные палатки для зимних походов  существенно другие. 
Дело в том, что печь в палатке нужна не для приготовления пищи  и даже не для  обогрева.
Она нужна  для сушки одежды. Зимой в мокрой одежде ходить очень неприятно . К утру все  должно подсохнуть.
9 человек . 9 комплектов влажной одежды. Пусть у каждого в  белье к концу дня собирается  по литру влаги.
Следовательно за ночь  нужно испарить 9 литров воды.
Это не все.
9 человек ещё и выдыхают немало воды , в виде пара. За ночь в нормальных условиях около 0.3 литра на каждого. Это ещё  около 3 литров влаги.
Помните рассказы о паровом отоплении?
Так вот.
Весь  этот  пар от 10-12 литров воды , по законам физики , имеет особенность конденсироваться в самом внизу. У пола. Там холоднее всего. И именно там при неосторожном движении очень  быстро лопается ткань на морозе.
Бывало что у неосторожных туристов  вылетали целые куски  пола палатки наружу.
Снимать такую палатку ,- это отдельная история. Быстро не снимешь , без риска  порвать.


Поблагодарили за сообщение: INA

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

Следы ведут в противоположную от входа сторону, значит, опасность на момент покидания палатки была со стороны входа.
Это значило бы, если со стороны входа, угрожающе стояли люди, но не делающие никаких попыток ввязаться в драку. Или вы думаете, что направление движения дятловцев было связанно с 100%-й возможностью таким образом избежать опасности?

Весь  этот  пар от 10-12 литров воды , по законам физики , имеет особенность конденсироваться в самом внизу. У пола. Там холоднее всего. И именно там при неосторожном движении очень  быстро лопается ткань на морозе.
Бывало что у неосторожных туристов  вылетали целые куски  пола палатки наружу.
Снимать такую палатку ,- это отдельная история. Быстро не снимешь , без риска  порвать.
У дятловцев палатка была из брезента, а вы, скорее всего, имеете ввиду синтетику.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это значило бы, если со стороны входа, угрожающе стояли люди, но не делающие никаких попыток ввязаться в драку. Или вы думаете, что направление движения дятловцев было связанно с 100%-й возможностью таким образом избежать опасности?
Я думаю, что человек был всего один и с вылезанием дятловцев из палатки он не только не сделал попытки ввязаться в драку, а хулиган отскочил на безопасное для него расстояние, при этом из-за палатки сместился в сторону, куда смотрел вход.
Дятловцы могли его даже не сразу заметить, но заметив, интерпретировали его как опасность и постарались избежать встречи.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 877
  • Благодарностей: 3 186

  • Был сегодня в 00:02

У дятловцев палатка была из брезента, а вы, скорее всего, имеете ввиду синтетику.
Синтетика как раз менее подвержена, из-за того  , что лед  за ткань  держится слабо. Если аккуратно стряхнуть, то проблем обычно нет.
 Брезент в этом отношении намного хуже.
Там очень развитая поверхность нитей, потому  лед держится мертвой хваткой.
Брезентовая  ткань часто лопается, из-за хрупкости льда, который к ней прилип.
А у синтетики проблемы начинаются  когда ниже 40 мороза.

Djacka

  • Автор темы

  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

Я думаю, что человек был всего один и с вылезанием дятловцев из палатки он не только не сделал попытки ввязаться в драку, а хулиган отскочил на безопасное для него расстояние, при этом из-за палатки сместился в сторону, куда смотрел вход.
И что делал этот хулиган зимней ночью на горе? Чтобы серьезно отнестись к вашим доводам, вам как минимум придется разъяснить причину его действий у палатки и то, что он обладал не разумом шаровой молнии.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

И что делал этот хулиган зимней ночью на горе? Чтобы серьезно отнестись к вашим доводам, вам как минимум придется разъяснить причину его действий у палатки и то, что он обладал не разумом шаровой молнии.
По всему выходит, что группа о нем знала. Есть примеры "холодной ночевки" на открытой местности, можно было заночевать у останцев на перевале, но лучше, конечно в лесу. Зина писала в дневнике, что был мощный ветер, мело. В другой день может и удобнее было поставить палатку на склоне, но только не в тот. Тем более, уже начинало темнеть. Костер не разведешь. А ушли ребята в гору на километр, это очень высоко. Понятно, что может внизу склона мело больше, но место во многих отношениях неудачное. Зачем они так отклонились от маршрута и вечером пошли в другое, неудобное место? Мне кажется, в ту ночь они хотели избежать леса. Из-за кого-то. Может там стали падать деревья?
А какая причина действий хулигана сейчас трудно сказать. То есть, причина действий была, но зачем он последовал за группой в гору? Наверное сказать: "прятки кончились, я вас нашел!" А может ему нужно было чтобы люди остались без палатки и ночевали у него на виду. Хулиган, одним словом.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.