Не согласен с Ракитиным - стр. 204 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1277417 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6090 : 19.08.13 23:03 »
А как сей вопиющий факт трактует Ракитин?
Ракитин говорит-не знаю. Скрывает. А Вы сами то не помните этот момент?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6091 : 19.08.13 23:12 »
Мое мнение, что "Вечерний Отортен" писался раньше на более удобной стоянке, когда было время и место для шутливого настроения. Судя по обстановке в найденной палатке там такого времени не было. По поводу конька возможны варианты:
1. Золотарев и Тибо крепили конек, когда что-то произошло;
2. Конек не закрепили преднамеренно, чтобы уменьшить парусность палатки на ветру;
3. Конек был подперт чем-то изнутри, но при паническом бегстве был завален или завален скопившимся снегом;
4. Натянутый конек на ветру издавал неприятный звук под действием ветра. Золотарев и Тибо вышли, чтобы ослабить его, убрать растяжки и в этот момент что-то произошло.
Выбирайте из предложенных вариантов или предлагайте свой.

Добавлено позже:
По поводу своей выведенной формулы объясню, когда будет побольше времени.

Добавлено позже:
Кстати, две лыжи, которые нашли возле палатки, могли быть предназначены для растяжек конька.
« Последнее редактирование: 19.08.13 23:16 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6092 : 20.08.13 04:30 »
Писали писали,написали за 200 страниц и вдруг на тебе-новость-конёк лежал на головах... С чего вы это взяли-товарищ Белов?

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6093 : 20.08.13 08:25 »
Оставте лучше пункт 3.

По Каратаеву:
"... На месте катастрофы я оказался одним из первых. Довольно быстро выявил около десятка свидетелей, которые рассказали, что в день убийства студентов пролетал какой-то шар. Свидетели - манси Анямов, Санбиндалов, Куриков - не только описали его, но и нарисовали (рисунки эти из дела потом изъяли). Все эти материалы вскоре затребовала Москва, в частности заместитель прокурора республики Ураков. Я передал их прокурору Ивделя Темпалову, тот отвез в Свердловск. ..."
Во-первых, шары пункту 2 не противоречат. Они не могут ему противоречить, ибо шары - это всего лишь шары. Объект, который мог иметь место быть, но никаким образом не идентифицирован. По тем же самым причинам они не являются подтверждением пункта 3.
Во-вторых, была предложена более эффективная схема: исключать то, что "хуже", а не оставлять то, что "лучше". Вы чувствуете разницу в подходах?

Tokio


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Казань

  • Был 11.04.20 21:26

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6094 : 20.08.13 09:21 »
1. Опять пытаетесь "прыгать через ступеньки". Это может привести к написанию "украшения любой библиотеки", но и только
2. Первый этап должен иметь своим завершением не поиски ответа "зачем", "почему" да "как", а если не строгим, то хотя бы очень надежным исключением 3-х пунктов из 4-х
Согласен. Просто спешу.
Если Вы согласились, что если не строго, то вполне надежно можно исключить пп 1 и 4, то давайте поступим точно так же с п 3.
Согласен. Правда сейчас появятся реальные очевидцы этих самых огненных шаров или испытания ядерного оружия на секретном полигоне на Х.Ч. и будут с пеной у рта доказывать, что так все и было, не иначе. Ну да бог с ними.
Итак, нет возражений, что остается лишь пункт 2?
Возражений нет.

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6095 : 20.08.13 09:44 »
Согласен. Просто спешу.Согласен. Правда сейчас появятся реальные очевидцы этих самых огненных шаров или испытания ядерного оружия на секретном полигоне на Х.Ч. и будут с пеной у рта доказывать, что так все и было, не иначе. Ну да бог с ними.Возражений нет.
Ну а раз нет возражений, то как Вы себе представляете второй шаг? Лично я представляю его себе точно так же как первый. Путем описания ВСЕХ возможных вариантов ответа на вопрос, КТО запачкал одежду радиоактивной пылью и последовательно исключать те варианты, которые либо невозможны, либо маловероятны. Давайте посмотрим, как это получится.

А что нам может помочь в первоначальном определении вариантов? Кто бы это ни был, он обладает достаточно редким свойством: имеет доступ к радиоактивной пыли, верно? Вот если Вы решите с какой-либо целью или даже без оной запачкать чью-либо одежду радиоактивной пылью, то это дело у Вас вряд ли  выгорит. А у нашего НЕКТО получилось.
« Последнее редактирование: 20.08.13 09:47 »

Tokio


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Казань

  • Был 11.04.20 21:26

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6096 : 20.08.13 10:40 »
Кто бы это ни был, он обладает достаточно редким свойством: имеет доступ к радиоактивной пыли, верно?
Верно. Итак, 1) один из туристов (плохой человек = "злой человек"), имеющий доступ на на секр. объект и пытающийся продать инфу за материальные ценности, не ставя в курс дела абсолютно никого.
Предлагайте еще варианты

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6097 : 20.08.13 12:08 »
Радиоактивная пыль- прекрасная метка. Если нужно отследить перемещение какого- то предмета, если надо кого- то уличить в перемещении некоего предмета, то предмет этот следует предварительно загрязнить. От показаний дозиметра человеку не отвертеться.
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6098 : 20.08.13 12:43 »
С чего вы это взяли-товарищ Белов?
с того ,что не был он подвешен за специальную петлю. А лыжи, долженствующие образовать таковую подвеску, стояли у входа.  Вы, несогласные, часто жалитесь,что отсылают вас учить матчасть. Мне вот и отсылать неловко и объяснять азы дятловедения стыдно почему то. У ПТ4 нет развитого каркаса из алюм.трубок, как на палатках 70х годов, она(ПТ4) держится на двух стойках(не инвентарных! предполагается их изготовление, в т.ч на месте из подручных материалов) в торцах сооружения. По желанию юзеров можно было положить(привязать) какую нито палку и под конек-не возбраняется. Дятловская палатка была смастерёна членами турклуба УПИ из двух ПТ4-сшита по длине, получилось 4м. Заготовить такую палку на месте не всегда получается,тащить с собой,ну понятно... Растянуть,как струну, 4м конек из тяжелого брезента к колышкам, невесть во что забитым, особенно зимой, хлипкими растяжками проблематично, отсюда и петля посередине конька. А можно было посмотреть фото, почитать чо нить,головой подумать?
« Последнее редактирование: 20.08.13 22:42 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6099 : 20.08.13 12:51 »
beloff, то что конек провисал ни для кого не секрет. Я Вам предложила варианты, почему он мог провисать. Дальше то что? Что из этого следует? 

Добавлено позже:
Радиоактивная пыль- прекрасная метка. Если нужно отследить перемещение какого- то предмета, если надо кого- то уличить в перемещении некоего предмета, то предмет этот следует предварительно загрязнить. От показаний дозиметра человеку не отвертеться.
Жестоко, однако. Это ж вам не фосфорицирующая краска, а радиация. От неё можно немножко и умереть. Но под действием амфитаминов чего только не сделаешь. Можно и радиоактивную пыль, как сеятель Остапа Бендера, разбрасывать.
« Последнее редактирование: 20.08.13 12:58 »

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6100 : 20.08.13 13:03 »
Радиоактивная пыль- прекрасная метка. Если нужно отследить перемещение какого- то предмета, если надо кого- то уличить в перемещении некоего предмета, то предмет этот следует предварительно загрязнить. От показаний дозиметра человеку не отвертеться.
А мы это пока запомним, представьте себе. Для следующего этапа. Который называется ЗАЧЕМ? Сейчас же мы находимся на этапе КТО?

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6101 : 20.08.13 13:06 »
то что конек провисал ни для кого не секрет
Ну и поделились бы етим несекретом с единочаятелем  легендой74.

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6102 : 20.08.13 13:12 »
Верно. Итак, 1) один из туристов (плохой человек = "злой человек"), имеющий доступ на на секр. объект и пытающийся продать инфу за материальные ценности, не ставя в курс дела абсолютно никого.
Предлагайте еще варианты
Вариантов как и в первом случае - ограниченное количество, что есть хорошо для нашей методы. Но только в который раз останавливаю Вас от забегания вперед. Вопрос ЗАЧЕМ? еще не задавался.

Вот мои варианты:

1. Хозяин одежды
2. Люди, с которыми он был связан, стало быть, общался
3. Спецслужбы с ведома хозяина или без его ведома
4. Абсолютно сторонние лица

Напомню, что сейчас мы не затрагиваем вопрос ЗАЧЕМ и отсутствие видимой мотивации (допустим, зачем знакомым имеющим такую возможность так поступать?) не говорит об исключении варианта. Вариант исключается лишь в силу своей невозможности или мизерной возможности. Причем прошу быть аккуратными с материалом. Если к примеру мы признаем возможным вариант 1, то должны вообще-то представлять себе степень контакта с радиоактивной пылью того или иного должностного лица на атомном производстве. Я прожил 15 лет на атомной территории, знаю немало из этой специфики и поверьте, что не все так просто в подобном вопросе.
 
« Последнее редактирование: 20.08.13 13:12 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6103 : 20.08.13 13:27 »
2. Конек не закрепили преднамеренно, чтобы уменьшить парусность палатки на ветру;
Это ,alexsandrovna душа моя, сусчая крамола. Палатка должна быть растянута, это мешок держится за счет картошки(песка,что ещё можно в мешок насыпать?) -держаться за счет туристов внутри палатка не может. Палатка должна быть растянута при любых условиях -это аксиома. А при сильном ветре-особенно. А то она пополощется-пополощется ,да и улетит.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6104 : 20.08.13 13:45 »
А то она пополощется-пополощется ,да и улетит.
Вопрос спорный. Палатка была установлена хорошо, поскольку не улетела. При данной самодельной конструкции расчет делался на то, что растяжки середины палатки привязывались к деревьям на уровне конька или выше. Растяжки, прикрепленные к лыжам такого эффекта бы не дали. Стойки высотой 1,2-1,4 у них не было. Печку подвешивать они не собирались. Поэтому посчитали, что торцовых растяжек достаточно. А вот накопленный вследствие этого на палатке снег мог привести к её обрушению.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6105 : 20.08.13 14:21 »
beloff, то что конек провисал ни для кого не секрет. Я Вам предложила варианты, почему он мог провисать. Дальше то что? Что из этого следует? 

Добавлено позже: Жестоко, однако. Это ж вам не фосфорицирующая краска, а радиация. От неё можно немножко и умереть. Но под действием амфитаминов чего только не сделаешь. Можно и радиоактивную пыль, как сеятель Остапа Бендера, разбрасывать.
Заметьте, от радиации там никто не умер.
Министерство Пространства и Времени

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6106 : 20.08.13 14:31 »
Ну и поделились бы етим несекретом с единочаятелем  легендой74.
Так он провисал-или на головах лежал??

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6107 : 20.08.13 15:05 »
Палатка должна быть растянута, это мешок держится за счет картошки(песка,что ещё можно в мешок насыпать?) -держаться за счет туристов внутри палатка не может.
*ROFL* *THUMBS UP* *THANK*

Вопрос спорный.Палатка была установлена хорошо, поскольку не улетела. При данной самодельной конструкции расчет делался на то, что растяжки середины палатки привязывались к деревьям на уровне конька или выше. Растяжки, прикрепленные к лыжам такого эффекта бы не дали. Стойки высотой 1,2-1,4 у них не было. Печку подвешивать они не собирались. Поэтому посчитали, что торцовых растяжек достаточно.
С какой радости спорный? Существовали отработанные правила установки палатки в лесной и безлесной зоне (есть фото). И не надо ничего придумывать и додумывать.

Добавлено позже:
Так он провисал-или на головах лежал??
А включите воображалку-соображалку и вопросов будет меньше.
« Последнее редактирование: 20.08.13 15:07 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | beloff | tasmity

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6108 : 20.08.13 15:28 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Я так примерно и поняла, что Белов не из чистой, светлой любви полез шариться по моим сообщениям.  Так и я могу щас этаким осенним листом заявить, что Белов в адрес оппонентов женского пола (мой, в частности) хамил, что их удел кастрюлями на кухне греметь, а не Ракитина критиковать, и что пришли они сюда в поисках нежности, мужчинами необихоженные. А еще постил мне картинки с намеками, что я дура. Что, Белов, все неправда?
Жанночка, это он не со зла, он тебя любит, по-своему. Сам написал в поэтах, почитай. И я тоже. Поэтому и не отвечаю всерьез на твои выпады. *IN LOVE* *IN LOVE*

alexsandrovna
Дорогая, Вы в Египте отдыхали? Там революция против очерка Ракитина. Массы бунтуют, прям, как у нас на Форуме.
« Последнее редактирование: 20.08.13 18:02 от Laura »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6109 : 20.08.13 15:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Вы в Египте отдыхали? Там революция против очерка Ракитина. Массы бунтуют, прям, как у нас на Форуме.
VieraKirillova66, кто ж меня туда с моим булыжником пролетариата впустит. Им что одной революции мало?

Добавлено позже:
Заметьте, от радиации там никто не умер.
Так не успели. Радиация действует медленнее, чем кулак ниндзя.
« Последнее редактирование: 20.08.13 18:04 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6110 : 20.08.13 16:19 »
Так не успели. Радиация действует медленнее, чем кулак ниндзя.
Все же, это обьективный факт: от радиации никто не умер. В том числе, и из тех, кто принимал участие в поисках и работе с трупами. Если я правильно понял, тот уровень радиации, который имелся на вещах в момент экспертизы, не являлся смертельным( хотя, конечно, представлял опасность для здоровья). Кроме того, для того, кто наносил пыль на одежду, здоровье туристов не являлось приоритетным. Это не значит, что их специально травили. Но приоритеты были иными.
« Последнее редактирование: 20.08.13 18:03 от Laura »
Министерство Пространства и Времени

Tokio


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Казань

  • Был 11.04.20 21:26

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6111 : 20.08.13 16:23 »
Вот мои варианты:

1. Хозяин одежды
2. Люди, с которыми он был связан, стало быть, общался
3. Спецслужбы с ведома хозяина или без его ведома
4. Абсолютно сторонние лица
Т.е. все сводится к тому, знал хозяин свитера о наличии на нем радиоактивной пыли или нет. Это я так, констатирую наши (ваши) варианты.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6112 : 20.08.13 16:26 »
А включите воображалку-соображалку и вопросов будет меньше.
Вот и включите... Никто не знает-как изначально была установлена палатка-тогда с какой радости делать такие заявления... возможно на палатку сошёл пласт снега всё таки,возможно обрушилась под нанесённым снегом,палатку резали,почти месяц она оставалась открытой всем ветрам... и через 54 года кто то вдруг заявляет что конёк её лежал на головах туристов

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6113 : 20.08.13 17:45 »
Т.е. все сводится к тому, знал хозяин свитера о наличии на нем радиоактивной пыли или нет. Это я так, констатирую наши (ваши) варианты.
давайте не будем отклоняться от избранной схемы. Какие варианты из перечисленных представляются вам невозможными или почти невозможными?

Tokio


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Казань

  • Был 11.04.20 21:26

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6114 : 20.08.13 18:04 »
Какие варианты из перечисленных представляются вам невозможными или почти невозможными?
4. Абсолютно сторонние лица

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6115 : 20.08.13 18:07 »
4. Абсолютно сторонние лица
И Вы можете это обосновать?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6116 : 20.08.13 18:23 »
возможно на палатку сошёл пласт снега всё таки,возможно обрушилась под нанесённым снегом,палатку резали,почти месяц она оставалась открытой всем ветрам... и через 54 года кто то вдруг заявляет что конёк её лежал на головах туристов
На чем же он держался конек то? Или вы тоже наделяете снег разумом?

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6117 : 20.08.13 18:24 »
Никто не знает-как изначально была установлена палатка-
Уважаемый легенда74!Скажу один хороший мисль,только Вы не обижайтесь, пожалуйста, материал, декларируемый,как фактический Вы знаете недостаточно хорошо. Предложения-всё таки поучить матчасть, причём не обязательно по Ракитину, коли эта фамилия Вам претит-есть много других источников, разной степени кошерности-воспоминания (и показания) поисковиков, материалы УД и т.д. Так можно усумниться и в самом факте ДТ.

Tokio


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Казань

  • Был 11.04.20 21:26

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6118 : 20.08.13 18:27 »
И Вы можете это обосновать?
Здесь конечно мы подразумеваем, что пыль была нанесена без ведома хозяев вещей, а их было 4. Если же иначе то варианты 1-3. Я понимаю, что парни могли оставить свои свитера на работе, в гостях и т.п., но свитер Дубининой это уже скажем интимная вещь - или на ней или в шкафчике.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6119 : 20.08.13 19:03 »
привязывались к деревьям на уровне конька или выше. Растяжки, прикрепленные к лыжам такого эффекта бы не дали.
alexsandrovna душа моя, всё понятно, спасибо, про преимущество деревьев перед лыжами Капитан Очевидность раньше только догадывался. Но там не было деревьев. Нет и сейчас, если только ВэйС и Саша КАН не обманывают нас, выдавая какое то унылое ,фуфлотундро, за снимки Перевала. И преимущества деревьев (которых нет) перед лыжами (которые есть) остались внизу, вместе с деревьями. Далее: для того,чтобы конек палатки не провисал и не полоскался на ветру(а это критически важно-полощущаяся на ветру палатка нагружает торцовые растяжки динамически-рывком, да ещё и знакопеременно (туды -сюды) -ненатянутая палатка это как зонт недораскрытый! Палатка должна быть натянута!) его за центральную петлю подвешивают к лыжам, воткнутым в утоптанный снег. Вы клоните к тому ,что дятловцы по разгильдяйству не подвесили конек на лыжи? Но это безразлично любому варианту развития событий! Завалило палатку, не завалило палатку(а ее не завалило) убегать босыми , как черт от ладана, за 1.5 км не стоило. Но я о другом, всвязи с ВО.
« Последнее редактирование: 20.08.13 19:32 »