Не согласен с Ракитиным - стр. 202 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1277413 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6030 : 16.08.13 17:06 »
Давайте рассуждать логически.Вы же любите рассуждать логически?! :)

У нас есть 2 варианта:

1)Радиацию намыло и именно локализовалась она на отдельных частях одежды, где как на фильтре скапливалась радиоактивные частицы!
2)Радиоактивную одежду принесли с собой!

Судя по экспертизе и по тому времени,сколько радиация смывалась с одежды,можно сказать,что изначальный уровень радиации был значительно выше,а значит нес в себе угрозу для жизни того,кто эту одежду на себя одел...

Не могу себе представить,что бы студенты сознательно одели на себя вещи представляющие угрозу для их жизни...

Если не осознанно,то не могу себе представить, где они взяли такое количество вещей с таким уровнем радиации!

Намыть же радиацию в таком количестве и за такое время вполне могло и оказалась там эта радиация вместе с осадками!
Если положить вещь в проточную воду,которая будет нести в себе частицы с бета излучением,то не весь свитер будет фонить,а именно те части,где эти частицы в массе своей скопятся...
Это было бы верным, если бы одежда на всех телах из "подгруппы Золотарева" имела следы радиации. Так что выходит, что "намыло" очень уж избирательно. И это опять-таки не отвечает на вопрос, с какого собственно назначалась сия экспертиза? Множество постингов тому назад я дважды упомянул, что факт поиска радиации следствием важнее самой радиации.

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Из за огненных шаров...
Вполне логично,что после таких таинственных показаний свидетелей у Иванова появилась мысль провести эту экспертизу!
И Вы верите в то, что следователь в той ситуации так озадачился показаниями об огненных шарах, что назначил экспертизу?  =-O
Ну допустим. По факту экспертиза дала положительный результат. И что? Где дальнейшие действия озадаченного следователя по этому результату?

Иными словами, Иванов и сам не знал, зачем нужна эта экспертиза. То есть ему настоятельно предложили ее провести. Но разница с ракитинской трактовкой состоит в том, что в рамках его версии настоятельно предлагать следователю сделать это не только не имело никакого практического смысла (предложившим результат был известен и так), но могло и нанести ущерб их интересам, так как результат при этом попадал в материалы УД.

Поэтому я пока бы сделал следующую "зарубку" на будущее. Если экспертиза была инспирирована извне, то следует исходить из того, что

1. инициаторы экспертизы допускали ее положительный результат, но уверенности в этом у них не было
2. от результата экспертизы зависело очень многое в их собственном вИдении ситуации
3. результат был настолько важен, что пришлось пренебречь тем фактом, что он может вызвать ненужные кривотолки

откуда вытекает, что инициаторы экспертизы следили за развитием событий, но у них не было их полного понимания и сами они этими событиями не управляли либо управляли в очень небольшой мере.
« Последнее редактирование: 16.08.13 17:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6031 : 16.08.13 17:14 »
Это было бы верным, если бы одежда на всех телах из "подгруппы Золотарева" имела следы радиации. Так что выходит, что "намыло" очень уж избирательно. И это опять-таки не отвечает на вопрос, с какого собственно назначалась сия экспертиза? Множество постингов тому назад я дважды упомянул, что факт поиска радиации следствием важнее самой радиации.

Добавлено позже:
И Вы верите в то, что следователь в той ситуации так озадачился показаниями об огненных шарах, что назначил экспертизу?  =-O
Ну допустим. По факту экспертиза дала положительный результат. И что? Где дальнейшие действия озадаченного следователя по этому результату?
Ну, вроде, на троих в ручье, как минимум была обнаружена радиация и не изберательно,а именно в том месте где одежда послужила фильтром...
Дело не в том верю я или нет,я вижу в этом логику,что следователь назначает экспертизу предполагая техногенную катастрофу.а не продолжил он по известным причинам,дело приказали, сверху, свернуть!

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6032 : 16.08.13 17:34 »
Ну, вроде, на троих в ручье, как минимум была обнаружена радиация и не изберательно,а именно в том месте где одежда послужила фильтром...
Дело не в том верю я или нет,я вижу в этом логику,что следователь назначает экспертизу предполагая техногенную катастрофу.
Логика в этом безусловно есть, если посыл "следователь предполагает техногенную катастрофу" верен. Но очень уж непохоже на то, чтобы он ее предполагал. Хотя голову на отсечение за это не дам. Мы сейчас оцениваем вероятности того или иного явления. По всему духу УД, да и воспоминаниям очевидцев о действиях следствия мысль о техногенной катастрофе не прослеживается. Поэтому назначение экспертизы выглядит как пингвины в Африке, хотя они там и водятся на самом деле...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6033 : 16.08.13 17:36 »
И Вы верите в то, что следователь в той ситуации так озадачился показаниями об огненных шарах, что назначил экспертизу?
Иванов:
А следствие-то вести надо, я же профессиональный криминалист и должен найти разгадку. Я все же решил, несмотря на запрет, с сохранением высшей степени секретности поработать над этой темой, т. к. остальные версии, включая нападение людей, зверей, падение при урагане и т. п. исключались добытыми материалами.
 Мне было ясно, кто и в какой последовательности погибал - все это дало тщательное исследование трупов, их одежды, другие данные. Оставалось только небо и его наполнение - неведомая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил.


Ну допустим. По факту экспертиза дала положительный результат. И что? Где дальнейшие действия озадаченного следователя по этому результату?
Иванов:

Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках - огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все это было точно выполнено?

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6034 : 16.08.13 17:42 »
Логика в этом безусловно есть, если посыл "следователь предполагает техногенную катастрофу" верен. Но очень уж непохоже на то, чтобы он ее предполагал. Хотя голову на отсечение за это не дам. Мы сейчас оцениваем вероятности того или иного явления. По всему духу УД, да и воспоминаниям очевидцев о действиях следствия мысль о техногенной катастрофе не прослеживается. Поэтому назначение экспертизы выглядит как пингвины в Африке, хотя они там и водятся на самом деле...
Как в гости к Ракитину сходили,Велес??? Удалось конструктивно пообщаться?? :)

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6035 : 16.08.13 17:45 »
По всему духу УД, да и воспоминаниям очевидцев о действиях следствия мысль о техногенной катастрофе не прослеживается.
Ну как же? Тот же Иванов пишет: Когда уже в мае мы с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра. Это еще раз подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, во всяком случае, нам энергии, действующей избирательно - снег не 6ыл оплавлен, деревья не были повреждены. Создавалось впечатление, что когда туристы на своих ногах прошли более пятисот метров вниз с горы, то с некоторыми из них кто-то направленным образом расправился.

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6036 : 16.08.13 17:46 »
Иванов:
А следствие-то вести надо, я же профессиональный криминалист и должен найти разгадку. Я все же решил, несмотря на запрет, с сохранением высшей степени секретности поработать над этой темой, т. к. остальные версии, включая нападение людей, зверей, падение при урагане и т. п. исключались добытыми материалами.
 Мне было ясно, кто и в какой последовательности погибал - все это дало тщательное исследование трупов, их одежды, другие данные. Оставалось только небо и его наполнение - неведомая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил.


Иванов:

Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках - огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все это было точно выполнено?
Вот, вот...
Поэтому никакой таинственности вокруг назначения экспертизы скорее всего нет!

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6037 : 16.08.13 17:46 »
Иванов:
А следствие-то вести надо, я же профессиональный криминалист и должен найти разгадку. Я все же решил, несмотря на запрет, с сохранением высшей степени секретности поработать над этой темой, т. к. остальные версии, включая нападение людей, зверей, падение при урагане и т. п. исключались добытыми материалами.
 Мне было ясно, кто и в какой последовательности погибал - все это дало тщательное исследование трупов, их одежды, другие данные. Оставалось только небо и его наполнение - неведомая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил.


Иванов:

Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках - огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все это было точно выполнено?
Отлично, только не забывайте, что это - позднейшие откровения Иванова.
Означает ли это, что они лживы или в них неверно расставлены акценты? Нет, не означает. Но и принимать их на веру несколько легкомысленно.
Тем более, что "откровения" фонят литературщиной:

Цитирование
Оставалось только небо и его наполнение - неведомая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил.
Вот представьте, что все это - истинные акценты. Представьте себя на месте профессионального криминалиста, измученного нарзаном невозможностью найти разгадку. И то не так, и это не этак, ни одна версия не годится! Остается только небо и НЕВЕДОМАЯ (термин самого Иванова) энергия. Но атомная энергия, а именно она связана с радиацией - вполне ведома к тому времени. А если энергия неведома, если Иванов дошел до полного материалистического отчаяния в своих поисках - зачем искать радиацию - вполне материалистичный объект?
По мне - так очень сомнительно звучат его "откровения". А вот если ему настоятельно рекомендовали провести экспертизу, то хоть малая часть правды, но раскрыта ему наверняка была. Но он уже тогда он понимал, что в логику дела эта экспертиза никак не вписывается. Да и потом, разоткровенничавшись, он должен был дать хоть какое-то объяснение, если истинного дать не мог.

Добавлено позже:
Вот, вот...
Поэтому никакой таинственности вокруг назначения экспертизы скорее всего нет!
Чем скорее люди забудут такие понятия как "таинственность", тем проще для их понимания окажется мир вокруг них и события, в нем происходящие.

Добавлено позже:
Ну как же? Тот же Иванов пишет: Когда уже в мае мы с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра. Это еще раз подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, во всяком случае, нам энергии, действующей избирательно - снег не 6ыл оплавлен, деревья не были повреждены. Создавалось впечатление, что когда туристы на своих ногах прошли более пятисот метров вниз с горы, то с некоторыми из них кто-то направленным образом расправился.
Ну когда он это пишет-то?
Я же о духе УД, а вы мне - о духе "позднего Иванова"

Добавлено позже:
Как в гости к Ракитину сходили,Велес??? Удалось конструктивно пообщаться?? :)
Запостил вопрос.
Жду ответа.
Ракитин пока не появлялся в теме.
« Последнее редактирование: 16.08.13 17:58 »

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6038 : 16.08.13 18:00 »
А если энергия неведома, если Иванов дошел до полного материалистического отчаяния в своих поисках - зачем искать радиацию - вполне материалистичный объект?
Я думаю (не уверен) чтобы таким образом хоть как-то приблизиться к природе возникновения этих самых огненных шаров. А вот если бы ему "настоятельно рекомендовали" эту экспертизу провести, то его "материалистическое отчаяние"  исчезло бы само собой. 

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6039 : 16.08.13 18:03 »
Отлично, только не забывайте, что это - позднейшие откровения Иванова.
Означает ли это, что они лживы или в них неверно расставлены акценты? Нет, не означает. Но и принимать их на веру несколько легкомысленно.
Все можно поставить под сомнение,даже, кому то, кажущийся факт, очевидным!
Но в данном контексте скорее, более, под сомнение попадают некие скрытые причины проведения экспертизы!

Вот представьте, что все это - истинные акценты. Представьте себя на месте профессионального криминалиста, измученного нарзаном невозможностью найти разгадку. И то не так, и это не этак, ни одна версия не годится! Остается только небо и НЕВЕДОМАЯ (термин самого Иванова) энергия. Но атомная энергия, а именно она связана с радиацией - вполне ведома к тому времени. А если энергия неведома, если Иванов дошел до полного материалистического отчаяния в своих поисках - зачем искать радиацию - вполне материалистичный объект?
Скажу вам как юрист-юристу,следствие должно отрабатывать любую версию,которую следствие предполагает как возможную и имеющую отношение к событиям!
У Иванова появилась версия в следствии которой он решил провести экспертизу,в этом нет ничего удивительного,тем более,что главной версии не было!

По мне - так очень сомнительно звучат его "откровения". А вот если ему настоятельно рекомендовали провести экспертизу, то хоть малая часть правды, но раскрыта ему наверняка была. Но он уже тогда он понимал, что в логику дела эта экспертиза никак не вписывается. Да и потом, разоткровенничавшись, он должен был дать хоть какое-то объяснение, если истинного дать не мог.
А вот это уже,простите, более походит на поиск черной кошки в темной комнате,когда ее там нет...

Чем скорее люди забудут такие понятия как "таинственность", тем проще для их понимания окажется мир вокруг них и события, в нем происходящие.
Это уж точно...
« Последнее редактирование: 16.08.13 18:04 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6040 : 16.08.13 19:20 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6041 : 16.08.13 19:31 »

Оффтоп (текст не по теме)
Передергивание и вольная трактовка - это ваше все, ТЫ подтвердил,что я назвал ракитина "пустотой", с чем я и не спорил, а вот б... , это не к нему, это к его соавтору по медицинской части и то не ругательства а эмоции, ибо своей туполобостью он кого хочешь достанет. Да и не пойму, для чего ты меня вспомнил, я так вообще не помню, чтоб тебя задевал. Про колени и скайхук - это две самые маленькие, "перпендикулярные" глупости г-на ракитина, главная глупость - запланированная встреча на перевале и все это видят, кроме тебя и недоучки с дипломом Чкаловского мединститута.
Комментарий модератора
Хоть Вы и скрыли написанное под оффтоп, но смею заметить, что по стилю общения Вы уже практически обошли главного оппонента. А бранная лексика, будь она выражением эмоций или обращением, на форуме не нужна!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6042 : 16.08.13 20:15 »
Я думаю (не уверен) чтобы таким образом хоть как-то приблизиться к природе возникновения этих самых огненных шаров. А вот если бы ему "настоятельно рекомендовали" эту экспертизу провести, то его "материалистическое отчаяние"  исчезло бы само собой.
Да его вовсе не было, это его позднейшие выдумки, весьма литературно оформленные. Если бы "шары" всерьез рассматривались следствием, это проявилось бы в гораздо более широком спектре действий, а не только в назначении подобной экспертизы. 

Добавлено позже:
Все можно поставить под сомнение,даже, кому то, кажущийся факт, очевидным!
Но в данном контексте скорее, более, под сомнение попадают некие скрытые причины проведения экспертизы!
Скажу вам как юрист-юристу,следствие должно отрабатывать любую версию,которую следствие предполагает как возможную и имеющую отношение к событиям!
У Иванова появилась версия в следствии которой он решил провести экспертизу,в этом нет ничего удивительного,тем более,что главной версии не было!
А вот это уже,простите, более походит на поиск черной кошки в темной комнате,когда ее там нет...
На этом этапе я не буду всего вышеизложенного оспаривать. Мы пока сильно удалились от самого результата экспертизы. А дальше - посмотрим.

Цитирование
Это уж точно...
Радостное совпадение наших убеждений, но к сожалению их контекст очень и очень разный.
« Последнее редактирование: 16.08.13 20:18 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6043 : 16.08.13 22:01 »
Чем именно лучше?
Чем  Кизилов.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6044 : 17.08.13 12:21 »
Из чего видно, что Иванова в 1959 году заставили написать неправду, а в 1990 он решил " жить не по лжи" ? В обоих случаях заявления его коньюктурны. Во втором- даже больше.
Министерство Пространства и Времени

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6045 : 17.08.13 12:27 »
Из чего видно, что Иванова в 1959 году заставили написать неправду, а в 1990 он решил " жить не по лжи" ?
Да я бы не сказал, что в 1959 году он написал именно неправду. В 1959 он написал "то, не знаю что". Поэтому написанное не может квалифицироваться ни как ложь, ни как истина.
И я бы не сказал, что в 1990 он решил "жить не по лжи". Потому что он написал совсем другое, но по сути - опять "то, не знаю что". Какие-то туманные намеки, а цель одна: не думайте, что я не понимаю, что сыграл роль статиста. Понимаю, но лично от меня ничего не зависело.

От него и правда ничего не зависело. В 1959 году равно как и в 1990.

 
« Последнее редактирование: 17.08.13 12:29 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6046 : 17.08.13 21:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
Уважаемая Алина, я так понял, это опять замечание - Хоть Вы и скрыли написанное под оффтоп, но смею заметить, что по стилю общения Вы уже практически обошли главного оппонента. А бранная лексика, будь она выражением эмоций или обращением, на форуме не нужна!
Тогда я и смею заметить, что некто из верных учеников ракитина, вытащил мой пост двухмесячной давности, несколько исказив его смысл, с не очень понятной для меня целью, вынудив меня ему ответить. Заметьте, никаких бранных слов мною написано не было, просто я указал на произвольное трактование моего старого поста.
А по теме, что двигало Ивановым, когда он назначал радиологическую экспертизу. Здесь уже не один раз говорили, и я в том числе, СРОКИ расследования все истекли, а повода писать отказной нет. Причем повод нужен такой, что бы всех устроил, так и вышло - радиацию нашли, малюсенькую, но с предположением, что была большая, вот начальники руками и замахали - секреть, к чортовой матери да и с глаз долой. Еще раз говорю, посмотрите сроки возбуждения, продления и закрытия, вопросы отпадут.
« Последнее редактирование: 18.08.13 17:59 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Отец Федор | alexsandrovna

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6047 : 17.08.13 22:42 »
Интересная гипотеза.
Министерство Пространства и Времени

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6048 : 18.08.13 00:24 »
Да, beloff, Вы были правы: сказки с хорошим концом так и не получилось. За время моего длительного отсутствия не прибавилось ничего нового, только бег по надцатому кругу.
Flugelmann, по поводу "кровавых обдолбышей" аплодировала стоя.
Оффтоп (текст не по теме)
По поводу того, что книга Ракитина может стать украшением любой библиотеки: очерк (книгу) Ракитина можно и нужно читать, чтобы получить какую-то информацию о перевале Дятлова и активизировать свой мыслительный процесс, но как украшение... Я всё пытаюсь представить себе ту библиотеку. О-Юми так и не открыла её тайну. Для меня украшением библиотеки может стать Ремарк, Булгаков, Ильф с Петровым, Карамзин, словарь Брокгауза и Ефрона, т.е. книги, которые можно неоднократно перечитывать, или которыми можно пользоваться с какой-то познавательной целью. А есть одноразовое чтиво, "вагонное", когда нечем заняться: прочитал и выбросил. Не буду называть авторов. А есть электронные книги. Прочитал, попользовался и удалил. Мою библиотеку книга Ракитина точно не украсит. Но я понимаю, что красота - это страшная сила и у каждого своё понятие о красоте. Я как-то встретила в книжном магазине женщину, которая бурно радовалась новому детективу Дарьи Донцовой и сказала, что такого ещё нет в её библиотеке. А кому и кобыла - невеста.
Я изучила анамнез и поставила свой диагноз. Могу назвать точную причину гибели дятловцев: русское разгильдяйство, помноженное на советский авантюризм и волюнтаризм. Причем и со стороны властей, и со стороны руководства туристического клуба и со стороны самих туристов. А деталей мы так никогда и не узнаем. Слишком много времени прошло.
« Последнее редактирование: 18.08.13 18:00 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: beloff | siemienovv

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6049 : 18.08.13 00:49 »
Могу назвать точную причину гибели дятловцев
Еленапавловна нашептала?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6050 : 18.08.13 00:53 »
Еленапавловна нашептала?
Нет, жизненный опыт подсказал.

Добавлено позже:
а в электронном виде не?6 CD-в одной коробке,прог.читалка есть.
Это не то. Я люблю книги держать в руках.
« Последнее редактирование: 18.08.13 00:54 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6051 : 18.08.13 06:56 »
Я изучила анамнез и поставила свой диагноз. Могу назвать точную причину гибели дятловцев: русское разгильдяйство, помноженное на советский авантюризм и волюнтаризм. Причем и со стороны властей, и со стороны руководства туристического клуба и со стороны самих туристов. А деталей мы так никогда и не узнаем. Слишком много времени прошло.
Вот без этого то никак нельзя было обойтись??  Что это за-"советский авантюризм" и каким боком он тут??? Да и пресловутое "русское разгильдяйство"... Что-туристы,альпинисты и прочие экстремалы из другис стран не гибли никогда что ли?? Только наши-русскосоветские??

Добавлено позже:
В любой аварии-трагедии,если их пристально рассматривать разгильдяйства будет выше крыши :) Помню фильм про Титаник смотрел... боже ж ты мой... вперёдсмотрящим бинокли не выдали,радист вместо того что бы принимать радиограммы о айсбергах по курсу,отстукивает за деньги теллеграммы пассажирам... и прочее...
« Последнее редактирование: 18.08.13 07:04 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 07:26

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6052 : 18.08.13 08:21 »
Автору Sidoroff
"А по теме, что двигало Ивановым, когда он назначал радиологическую экспертизу. Здесь уже не один раз говорили, и я в том числе, СРОКИ расследования все истекли, а повода писать отказной нет. Причем повод нужен такой, что бы всех устроил, так и вышло - радиацию нашли, малюсенькую, но с предположением, что была большая, вот начальники руками и замахали - секреть, к чортовой матери да и с глаз долой. Еще раз говорю, посмотрите сроки возбуждения, продления и закрытия, вопросы отпадут."

***Действительно, любопытно! Но в таком случае Коротаев должен был быть в курсе, но ничего такого, по-моему, после СССР, он не говорил. Почему, как вы считаете?  :-[ Теоретически можно списать на тайное желание Коротаева напустить побольше туману (чего стоят его заявления о заплыве на короткие дистанции в бочках со спиртом...).
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6053 : 18.08.13 08:38 »
А кто такой Коротаев? Человек, задевший одним пальчиком материалы дела. Вот он и придумывает небылицы, дабы поднять собственную значимость. Потом сроки - это же банально, обывателя не заинтересуешь, а вот шары, спирт, оцепление КГБ - самое то. Мне до сих пор весело, когда вспоминаю вирши штурмана с "дипломом пилота", которому "дал по рулить" уснувший пилот при полете в горах в сложных метеоусловиях.
Поддержу Александровну - разгильдяйство наше, как обычно, было на первом месте. Никто и никогда не признается, что группа была не подготовлена или плохо экипирована.


Поблагодарили за сообщение: Soldat

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 07:26

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6054 : 18.08.13 08:47 »
Автору Sidoroff
"А кто такой Коротаев? Человек, задевший одним пальчиком материалы дела. Вот он и придумывает небылицы, дабы поднять собственную значимость. Потом сроки - это же банально, обывателя не заинтересуешь, а вот шары, спирт, оцепление КГБ - самое то. Мне до сих пор весело, когда вспоминаю вирши штурмана с "дипломом пилота", которому "дал по рулить" уснувший пилот при полете в горах в сложных метеоусловиях".

***Спасибо!  *THANK* Согласен!

"Поддержу Александровну - разгильдяйство наше, как обычно, было на первом месте. Никто и никогда не признается, что группа была не подготовлена или плохо экипирована."
***Судить о степени подготовленности группы и ее экипировки - не могу судить, ибо сам не турист. Но, помнится, хотя и не уверен, в этом группу не упрекали...
« Последнее редактирование: 18.08.13 08:57 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6055 : 18.08.13 09:08 »
А кто бы упрекал? Тут даже высказать сомнение - гвоздь в крышку собственного гроба. Вспомни подготовку - люди уходят в мороз на две недели в тайгу-чисто поле, а у них штормовки забирают, денег дают, так на трамвай - остальное сами ищите. Ты бы послал ребенка зимой в магазин за мороженым в одной футболке, дав 3 копейки и не предупредив, что бы не съел по дороге? Глупость, правда? Так и тут, все будут кричать - лучшая группа, самая подготовленная, а на деле, маршрут никто не знал и в чьих свитерах ушли не понятно. Я не говорю, что ребята были не подготовлены, я про организацию и контроль.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6056 : 18.08.13 09:24 »
А кто бы упрекал? Тут даже высказать сомнение - гвоздь в крышку собственного гроба. Вспомни подготовку - люди уходят в мороз на две недели в тайгу-чисто поле, а у них штормовки забирают, денег дают, так на трамвай - остальное сами ищите. Ты бы послал ребенка зимой в магазин за мороженым в одной футболке, дав 3 копейки и не предупредив, что бы не съел по дороге? Глупость, правда? Так и тут, все будут кричать - лучшая группа, самая подготовленная, а на деле, маршрут никто не знал и в чьих свитерах ушли не понятно. Я не говорю, что ребята были не подготовлены, я про организацию и контроль.
А в турклубе УПИ что-райские кущи были в смысле снаряжения?? Тоже наверно-как и везде-всего не хватало... а группа была-половина приблудных... с чего их полностью должны были экипировать то??? Сами-раз работаете...

Добавлено позже:
Автору Sidoroff

"Поддержу Александровну - разгильдяйство наше, как обычно, было на первом месте. Никто и никогда не признается, что группа была не подготовлена или плохо экипирована."
***Судить о степени подготовленности группы и ее экипировки - не могу судить, ибо сам не турист. Но, помнится, хотя и не уверен, в этом группу не упрекали...
А как судить по степени экипированности?? Только сравнивать с другими тургруппами того времени
« Последнее редактирование: 18.08.13 09:29 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6057 : 18.08.13 09:35 »
А, так это не турклуб УПИ, а клуб анонимных туристов - так сели поговорили, типа - Маня с нами пойдешь? - да идити вы ... - так мы туда и идем. Нет, был официально зарегистрированный поход под очень "серьезным" лозунгом, поэтому и ответственность была за всю группу, где-то в ответе властей  есть строчки: "виновные понесли наказание ...", это как-раз про выговоры по партийной линии за подготовку и контроль похода.

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6058 : 18.08.13 09:43 »
Ну вы же знаете насчёт того сколько при любом чп в любой органищации вскрывается нарушений... и тут не исключение... из ряда вон выходящего ничего нет

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6059 : 18.08.13 10:55 »
из ряда вон выходящего ничего нет
Так о том и речь. :)