Неразорвавшаяся бомба - стр. 9 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Неразорвавшаяся бомба  (Прочитано 27300 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 486
  • Благодарностей: 17 194

  • Заходил на днях

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #240 : 13.10.18 16:20 »
вы являетесь обладателем истины? Так поведайте, не стесняйтесь! Посмотрим на здорового человека
А цитатка-то не моя..
Являюсь, не я один. Ведал уже неоднократно, но здесь это никому не нужно, ну так ведь? На красный ездить не будем и пешеходов на поворотах давить не престижно.
А над моим предложением подумайте, чем смогу.., как говорится. Любопытненько может случиться.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #241 : 14.10.18 12:51 »

Автору Ученая Мартышка

Здесь - ответ #234 : вчера в 10:52 - вы приписали мне то, что я НЕ говорил. Извинились бы, что ли, для проформы...
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #242 : 14.10.18 22:35 »
А лавина - сила преодолимая? А ураган? А мороз? А похищение инопланетянами? А шаровая молния? Под этот "открытый текст" можно притянуть что угодно, а не только лишь "железяку инновационного вида, которая страшно-престрашно шипит в снегу"
Вы упустили один момент: об испытаниях всерьез говорили родственники и современники. А в рассуждения про ураганы и лавины их не заносило. Так что, огперировать надо современными событию сведениями, а не позднейшими домыслами.

И что, так прям в экспертизе и сказано об отравлении? Хватит уже херню нести.
О некоем химическом воздействии говорили опять же современники. И свидетели похорон отмечались странный вид тел. Так что, про "херню" поведайте им. Тем более, что результаты экспертиз не найдены. Может, их в НИИ да КБ поискать? )) Они изучали влияние своих гаджетов на окружающую среду и живые организмы. Надеюсь, вы об этом слышали ))))

Добавлено позже:
А цитатка-то не моя..
Являюсь, не я один. Ведал уже неоднократно, но здесь это никому не нужно, ну так ведь? На красный ездить не будем и пешеходов на поворотах давить не престижно.
А над моим предложением подумайте, чем смогу.., как говорится. Любопытненько может случиться
ОК. Я читаю все версии. Встретится Ваша, тоже прочту.

Добавлено позже:
Здесь - ответ #234 : вчера в 10:52 - вы приписали мне то, что я НЕ говорил. Извинились бы, что ли, для проформы...
У меня не открывается ссылка, которую Вы дали. Поэтому не вижу, о чем речь (( Уважаемый Soldat , подозреваю, что это не я приписала, а мое неумение обращаться с форумом - я путаюсь в управлении записями. Так что, примите самые искренние извинения, хотя не вижу за что.
« Последнее редактирование: 14.10.18 22:41 »


Поблагодарили за сообщение: Soldat

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #243 : 15.10.18 05:49 »
Вы упустили один момент
О, да : "об испытаниях всерьез говорили... кто-же кто? серьёзные и причастные? Да нет :  родственники и современники :)
Родная, а вот в Армении в целом и в Спитаке в частности уже тридцать лет "знакомые и родственники погибших всерьёз говорят", что землетрясение - дело рук военных, испытавших на бедных-нешшастных армянах сейсмическое оружие... Даже, кажется, иски какие-то там на этом основании вчинить время от времени пытаются... И что?
« Последнее редактирование: 15.10.18 05:52 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #244 : 15.10.18 06:05 »
Родная, а вот в Армении в целом и в Спитаке в частности уже тридцать лет "знакомые и родственники погибших всерьёз говорят", что землетрясение - дело рук военных, испытавших на бедных-нешшастных армянах сейсмическое оружие... Даже, кажется, иски какие-то там на этом основании вчинить время от времени пытаются... И что?
кровавая Гебня... для них обычное дело-землетрясение замутить, ураган организовать, студентов с вертушки скинуть.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #245 : 15.10.18 10:06 »
О, да : "об испытаниях всерьез говорили... кто-же кто? серьёзные и причастные? Да нет :  родственники и современники
Большая ошибка считать людей того времени глупее себя. И среди родственников были весьма информированные и ответственные люди. И партийный господин посылал за "пенсией к военным". Безусловно, "для отвода глаз", только непонятно от чего глаза отводил.

По поводу Армении понятия не имею. Но тут есть момент: иногда народные интерпретации событий выглядят очень смешно. На первый взгляд. Потому что наивно и нелепо формулируют какие-то совсем не фантастические, а вполне реальные вещи. Например, факт локальных землетрясений вследствие подземных испытаний вполне себе практически подтвержден и не раз. Имело ли это отношение к Спитаку, мне неведомо, я от этой темы крайне далека. Но что народное сознание могло смешать свою беду с "на базаре" усвоенным знанием о связи подземных испытаний с толчками - запросто. И что в этом смешного?
Любой факт нуждается в проверке 10 другими фактами. Пока кроме утверждений, что студенты-технари (и строители, там же и строители были, как вы помните) - обладают качествами сверхлюдей прям по Ницше, ничего не боятся и понимают все и во всем, а так же утверждения, что такого не может быть, потому что не может быть никогда, я не слышала. К сожалению. Эти сверхлюди печку самодельную собирали не без проблем, о чем даже специально шутили в газете. Это к вопросу полного игнора фактов и вольных фантазий.
И по вашей логике я должна усомниться в том, о чем говорили современники, на основании того, что в сельской местности  Армении существует фольклор, а студентов до полусмерти напугала буря, от которой они "уходили спокойным шагом". Ну, при бурях обычно так и ходят - фланирующей походкой. Кстати, как вы представляете себе бег в снегу? Какие там  должны были остаться следы?
Короче, аргументов я не слышу от слова совсем.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #246 : 15.10.18 10:13 »
Может, их в НИИ да КБ поискать? )) Они изучали влияние своих гаджетов на окружающую среду и живые организмы. Надеюсь, вы об этом слышали ))))
Более того, о таких испытаниях мне несколько раз рассказывали непосредственно их очевидцы... Вот именно НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО я и говорю : "прекратите нести херню, и не морочьте людям голову" *YES*


Поблагодарили за сообщение: Стив | beloff

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #247 : 15.10.18 10:20 »
кровавая Гебня... для них обычное дело-землетрясение замутить, ураган организовать, студентов с вертушки скинуть.
Заметьте, это сочинение вашего авторства, во-первых. А во-вторых, я же никому не мешаю верить в разумные шары-злодеи, которые гонялись за туристами по склону, озверевшего снежного человека, медведя, легшего прикорнуть в горах, разграбленные фетиши манси, золото и, конечно, снежные доски, которые напугали так, что они побежали в овраг за полтора километра складировать раненых штабелями и лазить на кедр от  страха.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #248 : 15.10.18 10:22 »
Тем более, что результаты экспертиз не найдены. Может, их в НИИ да КБ поискать? )) Они изучали влияние своих гаджетов на окружающую среду и живые организмы. Надеюсь, вы об этом слышали ))))
Поищите. А какими гаджетами ННИ да КБ влияли на окружающую среду и тем более живые (о, Карл!!!) организЬмы? Ведь смартов-планшетов тогда еще не было? :sm55:
неужто в конце 50-х слово ГАДЖЕТ (явно буржуазное) уже существовало??


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #249 : 15.10.18 10:26 »
Более того, о таких испытаниях мне несколько раз рассказывали непосредственно их очевидцы... Вот именно НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО я и говорю : "прекратите нести херню, и не морочьте людям голову"
Во-первых, это не были "такие испытания". Это побочный случайный результат, полученный в резульлтате аварии. Во-вторых, отчего вы решили, что вам одному "рассказывали"? В-третьих, все-такпи выбирайте выражения. Вас никто не принуждает читать и столь болезненно реагировать  *ROFL*

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #250 : 15.10.18 10:29 »
И среди родственников были весьма информированные и ответственные люди
Угу, которые с лёгкостью необычайной отправили своих детей в район "испытаний влияния гаджетов как на окружающую среду, так и на живые организмы  =-O
обладают качествами сверхлюдей прям по Ницше
Вот последний раз отвечаю на этот троллинг : студенты-технари умеют отличать подлинную опасность от мнимой. Студенты технари никогда не побегут от шипящей в снегу железяки пусть даже и насквозь инновационного вида с криком "а-а-а, семиглазый Отыртен разгневался, теперь мы все умрём"
И по вашей логике я должна усомниться в том, о чем говорили современники
Именно так : то, что современники "вспоминали" в 2000-х под наводящие вопросы всяких там нечаевых - скорее всего с реальными событиями не связано вообще никак, ибо "врут как очевидцы". Врут нисколько не смущаясь, в частности, про "хоронили как будто негров", хотя фото с похорон присутствуют, и ничего такого на них не замечается.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #251 : 15.10.18 10:31 »
Поищите. А какими гаджетами ННИ да КБ влияли на окружающую среду и тем более живые (о, Карл!!!) организЬмы? Ведь смартов-планшетов тогда еще не было?
неужто в конце 50-х слово ГАДЖЕТ (явно буржуазное) уже существовало??
Ах, какая новость, не было гаджетов и самого слова!  *ROFL* Даже на Тоцком полигоне во время учений с использованием реальной атомной бомбы одной из задач было отследить влияние на окружающую среду. Кстати, вы убеждены, что сегодня надо, говоря об исторических событиях, использовать исключительно лексику эпохи?

Добавлено позже:
Угу, которые с лёгкостью необычайной отправили своих детей в район "испытаний влияния гаджетов как на окружающую среду, так и на живые организмы
А их информировали о районе испытаний? Для определения района собрали сведения о миграции в тех местах. В частности, туристической. Руководитель тур клуба оказался несколько неточен, за что получил по полной. Хотя, как говорят его биографы, человек был биографии весьма определенной - должен был бы и сообразить.

студенты-технари умеют отличать подлинную опасность от мнимо
Любой вменяемый человек отличит подлинную опасность от  мнимой. Для этого не надо быть студентом-технарем или строителем, сапером и ликвидатором радиоактивного заражения. Вы приписываете сверх-способности на основании  личных пристрастий к технарям. А судя по трагическому результату, мнимого там ничего не было.

Именно так : то, что современники "вспоминали" в 2000-х под наводящие вопросы всяких там нечаевых - скорее всего с реальными событиями не связано вообще никак, ибо "врут как очевидцы". Врут нисколько не смущаясь, в частности, про "хоронили как будто негров", хотя фото с похорон присутствуют, и ничего такого на них не замечается.
Смещение в памяти очевидцев можно было бы поставить под большое сомнение, если бы так говорил один человек. Если некий факт повторяют несколько человек - он заслуживает внимания. А много вы можете определить по ч/б фото?
« Последнее редактирование: 15.10.18 10:41 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #252 : 15.10.18 10:43 »
Во-первых, это не были "такие испытания"
О, "старой-доброй рокеттной версией" пахнуло (300 страниц нашими "рокеттчиками" посвящены тупому перечислению имевшихся тогда типов ракет *JOKINGLY* ) "были испытаеия", тут же "не было испытаний", тут же "бы ли не испытания", тут же "были испытания, но не те испытания", тут же про аварию, тут же про ОВ, тут же про гептил...   %-) И при всём при этом -
аргументов я не слышу от слова совсем.
Окончательную версию - в студию! Тогда и будем обсуждать предметно...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #253 : 15.10.18 10:51 »
О, "старой-доброй рокеттной версией" пахнуло (300 страниц нашими "рокеттчиками" посвящены тупому перечислению имевшихся тогда типов ракет  ) "были испытаеия", тут же "не было испытаний", тут же "бы ли не испытания", тут же "были испытания, но не те испытания", тут же про аварию, тут же про ОВ, тут же про гептил...    И при всём при этом -
Это была авария, раз. Это была не ракета, два. Это, судя по картине, были испытания некоего узла или системы, три. Судя по историческому контексту, это могло быть испытание топливной смеси, четыре. Эти испытания проводились под большим прессингом сверху, поскольку зависили от интереса Хрущева и событийф большой политики (Берлинский кризис), пять. Эти испытания проходили в атмосфере соперничества двух КБ (и Королев скептически и негативно относился к направлению оппонентов, так что искать надо не у Королева, судя по всему), шесть.

Окончательную версию - в студию! Тогда и будем обсуждать предметно...
А вы все игнорируете. Вам хочется чтобы я назвала номер "изделия", ФИО разработчиков и вообще всех поименно :)

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #254 : 15.10.18 10:52 »
А их информировали о районе испытаний
Ну так прочтите сначала, кого и как информировали - всё есть в сети.
мнимого там ничего не было
Не было. Но я не пойму, чем техногенная "сова на глобусе" столь радикально отличается от медвежьей и прочей золотой-фетишемансиевой?
Если некий факт повторяют несколько человек - он заслуживает внимания
Тем, кто задавал вопросы очевидцам - правда была не нужна, им нужны были сенсации. заставить человека вспомнить то, чего не было - вовсе не так уж трудно.

Добавлено позже:
Это была авария, раз. Это была не ракета, два. Это, судя по картине, были испытания некоего узла или системы, три. Судя по историческому контексту, это могло быть испытание топливной смеси, четыре. Эти испытания проводились под большим прессингом сверху, поскольку зависили от интереса Хрущева и событийф большой политики (Берлинский кризис), пять. Эти испытания проходили в атмосфере соперничества двух КБ (и Королев скептически и негативно относился к направлению оппонентов, так что искать надо не у Королева, судя по всему), шесть.
Да-да-да : это была не ракета, но это - результат конкуренции двух ракетных КБ  *ROFL*
Испытания некоего узла... Да всё ясно : на перевале сотрудники КБ Вильнюсского радиозавода испытывали лентопротяжный механизм готовящегося к выпуску катушечного магнитофона  *ROFL*
« Последнее редактирование: 15.10.18 10:58 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #255 : 15.10.18 11:50 »
Ну так прочтите сначала, кого и как информировали - всё есть в сети.
И о том, как информировали гражданское население и родителей совершеннолетних туристов тоже?

Не было. Но я не пойму, чем техногенная "сова на глобусе" столь радикально отличается от медвежьей и прочей золотой-фетишемансиевой?
Тем, что техногенная "сова" имеет немало косвенных подтверждений. Которые при прочих версиях совершенно выпадают и не находят объяснения. Вы не находите?

Тем, кто задавал вопросы очевидцам - правда была не нужна, им нужны были сенсации. заставить человека вспомнить то, чего не было - вовсе не так уж трудно.
То есть, все исследователи трагедии, проделавшие колоссальную работу, занимались созданием сенсаций, а очевидцы изо всех сил им в этом помогали?

Да-да-да : это была не ракета, но это - результат конкуренции двух ракетных КБ 
Испытания некоего узла... Да всё ясно : на перевале сотрудники КБ Вильнюсского радиозавода испытывали лентопротяжный механизм готовящегося к выпуску катушечного магнитофона
Вы представляете себе ракету, как литой корпус, не имеющий никаких деталей и узлов, который испытывают только тушкой? Прелесть какая.
Не-не... это местный лесзаготпункт испытывал новые зубочистки.
« Последнее редактирование: 15.10.18 11:51 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #256 : 15.10.18 12:24 »
Тем, что техногенная "сова" имеет немало косвенных подтверждений. Которые при прочих версиях совершенно выпадают и не находят объяснения. Вы не находите?
Я явно недооценил вас, Ученая Мартышка - то, с какой легкостью у вас получается отбиваться от противников техногена, говорит о весьма неслабой интуиции и интеллекте автора темы (мужики-технари проигрывают женщине-гуманитарию? куда катимся?).
С удовольствием послушал бы Ваши замечания по своей теме - почитайте, будет время, может, что и напишете.
https://taina.li/forum/index.php?topic=6988.0


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #257 : 15.10.18 14:24 »
Ах, какая новость, не было гаджетов и самого слова!  *ROFL* Даже на Тоцком полигоне во время учений с использованием реальной атомной бомбы одной из задач было отследить влияние на окружающую среду. Кстати, вы убеждены, что сегодня надо, говоря об исторических событиях, использовать исключительно лексику эпохи?
Да убежден. Не передергивайте.
Не зная (а вы и не можете знать, а тем более понимать... егэшница, однако) реалий тех времен -ничего не поймете в происходившем.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #258 : 15.10.18 14:40 »
Ученая Мартышка, Про бомбу не ново. Плагиат. :P
Первоисточник то:
https://taina.li/forum/index.php?topic=8584.msg569878#msg569878

Что касается вашей версии, что упала рядом с палаткой - теоретически могло бы быть, и объяснило бы первоначальное бегство из палатки.
Но все последующие события, и главное - гибель всех - не объясняет. Как и нет объяснений, куда же бомба делась. Если ее уничтожили взрывом - там ни палатки, ни следов не осталось бы.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #259 : 15.10.18 16:33 »
и родителей совершеннолетних туристов тоже
Судя по давешнему высказыванию некой мартышки учёной :
И среди родственников были весьма информированные и ответственные люди
всё именно так и было  *ROFL*
Тем, что техногенная "сова" имеет немало косвенных подтверждений
каких?
занимались созданием сенсаций, а очевидцы изо всех сил им в этом помогали
Да, именно так.
Не-не... это местный лесзаготпункт испытывал новые зубочистки.
Тоже версия, ничем не хуже бомбово-ракетной... Уступает, конечно, в правдоподобности версии испытания на перевале швейных машинок - но тоже ничего *JOKINGLY*
Вы представляете себе ракету, как литой корпус, не имеющий никаких деталей и узлов, который испытывают только тушкой?
Это Вы так себе ракету представляете. нет? тогда перечислите узлы ракеты, которые предположительно могли испытываться на перевале.  АПН? АСО? АСПС? АСУ? БКС? БОЗ? БЭ?... КИА?... ЭХГ? Что конкретно могли испытывать  "отдельно от ракеты" да ещё и на перевале?
Я явно недооценил вас,
Воинствующее невежество творит чудеса, учитесь :)
« Последнее редактирование: 16.10.18 04:51 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #260 : 25.10.18 19:48 »
Простите, уважаемые знатоки-форумчане, за вынужденное долгое молчание - труды тяжкие не оставляли времени.
« Последнее редактирование: 25.10.18 20:03 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #261 : 25.10.18 19:57 »
Да убежден. Не передергивайте.
Не зная (а вы и не можете знать, а тем более понимать... егэшница, однако) реалий тех времен -ничего не поймете в происходившем.
Уважаемый Стив, как человек, работающий со словом, отвечаю: лексика и понимание реалий не всегда одно и то же. Реалии тех времен я немного знаю - мне приходится много времени проводить в "прошлом", том числе советском этого периода. Тогда было много самоделок, например. Потому что времена были скудные. Вот никто мне не сказал, увы, ни слова про спиртовку. Ею вовсю пользуются туристы. А тогда туризм только начинался. Никаких отработанных правил современного типа, никакой индустрии туризма не было в помине. Но зато это было поколение керосинок и примусов. И поколение, знавшее о таком ходовом военном приборе, как коптилка из гильзы, керосина и фитиля, роль которого могла исполнять и часто исполняла веревка.
Зачем они брали спирт? Антисептик - да. Согревающий компресс - да. Ну, внутрь само собой, но разве как лекарство - не восхождение же праздновать? Но первое, что приходит на ум, с учетом отсутствия дров и относительной краткости этого участка маршрута (восхождение/спуск) - спиртовка.
В чем я не права. Отключитесь от гаджетов и девайсов, пожалуйста - это всего лишь общепонятная сейчас лексика. Сути она не искажает.

Добавлено позже:
Вы хоть и Мартышка, но мните себя ученой
Вы извините, но я устала сегодня. И у меня завт ра, послезавтра, в воскресенье и далее везде - рабочие дни. Я не нарочно ткнула не в то окошко.

Добавлено позже:
Я явно недооценил вас, Ученая Мартышка - то, с какой легкостью у вас получается отбиваться от противников техногена, говорит о весьма неслабой интуиции и интеллекте автора темы (мужики-технари проигрывают женщине-гуманитарию? куда катимся?).
С удовольствием послушал бы Ваши замечания по своей теме - почитайте, будет время, может, что и напишете.
https://taina.li/forum/index.php?topic=6988.0
Спасибо большое, уважаемый SHS, за добрые слова и поддержку. Прочту обязательно и если наберусь смелости - выскажусь :)

Добавлено позже:
Первоисточник то:
https://taina.li/forum/index.php?topic=8584.msg569878#msg569878

Что касается вашей версии, что упала рядом с палаткой - теоретически могло бы быть, и объяснило бы первоначальное бегство из палатки.
Но все последующие события, и главное - гибель всех - не объясняет. Как и нет объяснений, куда же бомба делась. Если ее уничтожили взрывом - там ни палатки, ни следов не осталось бы
Да, я читала эти версии, они не совпадают с моей полностью. И я думаю, что это не бомба в прямом смысле слова. А, скорее, некий узел ракеты. Вероятно, связанный с испытаниями топливной смеси. По моей версии, там ничего не взорвалось. Не сгорело в атмосфере, как другие "шары", и не уничтожалось взрывом. Деталь вывезли. И вариант один - вертолет.

Добавлено позже:

Это Вы так себе ракету представляете. нет? тогда перечислите узлы ракеты, которые предположительно могли испытываться на перевале.  АПН? АСО? АСПС? АСУ? БКС? БОЗ? БЭ?... КИА?... ЭХГ? Что конкретно могли испытывать  "отдельно от ракеты" да ещё и на перевале?
Ц
А зачем мне их перечислять? Что это даст? В то время испытывали разные варианты топлива, соответственно, двигатели, ну, и сами ракеты, что явно происходило гораздо реже. Это исторический факт. И еще раз: если имитаторы ядерных бомб было не в лом соорудить, отчего Вы исключаете эксперимент, где имитировалась работа некоего узла, как если бы это был не узел, а ракета целиком?

Добавлено позже:
Воинствующее невежество творит чудеса, учитесь
Еще большие чудеса творит упертость  *YES* Сорри  ;)
« Последнее редактирование: 25.10.18 20:28 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #262 : 26.10.18 05:02 »
Уважаемый Стив, как человек, работающий со словом, отвечаю: лексика и понимание реалий не всегда одно и то же.
трепа много, толку мало. Вы мой пост то читали?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #263 : 26.10.18 10:01 »
трепа много, толку мало. Вы мой пост то читали?
А вы мой?)) Что там про спиртовку? или мы беседуем о проблемах филологии? Надеюсь, кстати, когда заходит речь о 18 веке, вы переходите на язык великого Ломоносова ;)
Или как вы объясняете экипировку Семена? Девичьи вещи он надел для тепла? И двое часов, видимо, по той же причине? И компас? А все остальные не реагировали на его манипуляции? Или, как логично предположить, на него была возложена группой некая миссия? Которая в их положении была одна - дойти до помощи. И тут нужны и хорошо идущие часы, и компас, и теплая одежда?

Странно, что разговор свелся исключительно к обсуждению железяки, которая могла упасть рядом с палаткой.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #264 : 26.10.18 21:08 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #265 : 27.10.18 08:10 »
В то время испытывали разные варианты топлива, соответственно, двигатели, ну, и сами ракеты, что явно происходило гораздо реже. Это исторический факт.
В то время испытывали и лентопротяжные механизмы магнитофонов, и швейные машины -тоже исторический факт
отчего Вы исключаете эксперимент, где имитировалась работа некоего узла,
Да ровно оттого же, отчего я исключаю испытания в районе перевала АКПП и прочего там электрооборудования автомобиля ГАЗ-13 "Чайка"


Поблагодарили за сообщение: beloff

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 19.04.24 21:45

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #266 : 27.10.18 08:38 »
Полностью исключать испытания на перевале, даже "Чайки", нельзя. Времена были такие, что под желание посетить то или иное место по личным интересам, можно было выхлопотать командировку, красиво и убедительно доказав ее необходимость. Ну например, как поведет себя геомагнитный прибор в условиях аномалий уральских гор? И под это...

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #267 : 27.10.18 10:23 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #268 : 27.10.18 10:38 »
под желание посетить то или иное место по личным интересам
С точки зрения желающих под видом командировки на тему "как поведёт себя геомагнитный прибор..."  посетить некое место по личным интересам -   район Сочи и прочего Рижского Взморья" был куда как актуальнее безымянного уральского перевала, однако  *YES*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #269 : 27.10.18 12:12 »
Испытания ракетного топлива это как правило стендовые испытания. Огневые испытания двигателя это стендовые и на специально оборудованном полигоне. Отдельные части могут испытываться в составе какой-то системы , но все равно это уже полные стрельбы с определением поведения всей системы.
Жечь спирт в спиртовке это преступление перед человечеством, достойное вижайского трибунала.

Добавлено позже:
А печку вместе с Зиной устанавливал Юра Дорошенко . Поэтому ребята и шутили . У них были не те отношения чтоб спешить.
« Последнее редактирование: 27.10.18 12:46 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74 | Мишаня