Неразорвавшаяся бомба - стр. 10 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Неразорвавшаяся бомба  (Прочитано 27286 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #270 : 27.10.18 19:24 »
С точки зрения желающих под видом командировки на тему "как поведёт себя геомагнитный прибор..."  посетить некое место по личным интересам -   район Сочи и прочего Рижского Взморья" был куда как актуальнее безымянного уральского перевала, однако  *YES*
Ну так и командировок туда было существенно больше чем на Перевал.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #271 : 27.10.18 20:24 »
командировок туда было существенно больше чем на Перевал
Так вот именно : никому-то из "испытателей неведомой фигни" этот перевал\склон горы Холатчахль\ручей притока Лозьвы был неинтересен..

Добавлено позже:
логично предположить, на него была возложена группой некая миссия?
Странно, что разговор свелся исключительно к обсуждению железяки, которая могла упасть рядом с палаткой
Ничего странного : я уже писал о том, что прежде чем посылать кого-либо за помощью следовало обеспечить выживание оставшихся в течении довольно длительного времени, иначе - смысла нет в посылании за помощью.
« Последнее редактирование: 27.10.18 21:26 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #272 : 29.10.18 18:02 »
Так вот именно : никому-то из "испытателей неведомой фигни" этот перевал\склон горы Холатчахль\ручей притока Лозьвы был неинтересен..
Смотря какую фигню испытывать. Если для испытаний нужно безлюдное место то самое оно.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #273 : 30.10.18 19:35 »
Если для испытаний нужно безлюдное место
Безлюдное место для испытаний геодезического прибора???
А кто сказал испытателям что это место - безлюдное? Тот же НЗП - место куда как побезлюдней, опять же инфраструктура присутствует.
« Последнее редактирование: 30.10.18 19:36 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #274 : 10.11.18 22:32 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Спасибо большое!

Добавлено позже:

Ничего странного : я уже писал о том, что прежде чем посылать кого-либо за помощью следовало обеспечить выживание оставшихся в течении довольно длительного времени, иначе - смысла нет в посылании за помощью.
Какие признаки "обеспечения выживания" Вы выидите на месте происшествия?
Вы пытаетесь навязать дятловцам свою логику, вместо того, чтобы работать с наличными фактами. А наличные факты говорят о другой картине событий.

Добавлено позже:

Так вот именно : никому-то из "испытателей неведомой фигни" этот перевал\склон горы Холатчахль\ручей притока Лозьвы был неинтересен..
Почему Вы говорите только о перевале? Я сразу сказала: стоял вопрос о лагерях, которые утратили в тот момент прежнее назначение и которым искали применение в "народном хозяйстве" (кавычу, потому что и в качестве лагерей они были объектами "народного хозяйства") Поэтому, простите, но перевал тут втори чен. Не местность искали, а совокупность факторов. Никаких данных, насколько я понимаю, о промежуточном периоде перевода лагерей из системы НКВД в иную пока нет. Про некий леспромхоз или как-его-там, помню, да, тут писали. Ну, во-первых, это конечная точка в долгом деле приспособлений и передач. Во-вторых, и под мосплодовошторг №1 или детпедигрушкасбыт в те годы вполне себе закрытые структуры могли находиться. И находились.

Добавлено позже:
Смотря какую фигню испытывать. Если для испытаний нужно безлюдное место то самое оно.
Им могли требоваться некие "естественнрые условия", например, с особым температурным режимом, например. И их поджимало время: вопрос ракет был на личном контроле главы государства - человека весьма экспансивного и крепкого в своей "вере" (ракеты ли, кукурузу ли).
Плюс, два КБ рвались стать "первачами" в этом деле. Плюс, берлинская история. Никита Сергеич был мастер больших и малых кризисов. Так что, факторов, повлиявших на рискованную акцию вполне достаточно.

Добавлено позже:
Испытания ракетного топлива это как правило стендовые испытания. Огневые испытания двигателя это стендовые и на специально оборудованном полигоне. Отдельные части могут испытываться в составе какой-то системы , но все равно это уже полные стрельбы с определением поведения всей системы.
Жечь спирт в спиртовке это преступление перед человечеством, достойное вижайского трибунала.
Вот я не могу так формулировать, потому что не владею проф терминологией ) А почему стоит исключить некие испытания "с определением поведения всей системы"? Только на основании того, что о них нет документальных сведений? Насколько я поняла по открытой информации, в те годы испытания, что у нас, что у американцев, проводились достаточно "грязно". Всех последствий не представляли даже ученые, а международная ситуация загоняла обе стороны в цейтнот. Оба фактора создавали мощный побочный фон тех работ и давление на ракетчиков.
Нуууу... тем не менее, спиртовка друг туриста. И если в нодье свечкой отогреваются, как пишут опытные люди, чем спиртовка не помощь в блиц-походе с парой ночевок? Ведь, судя по всему, дятловцы решили совершить восхождение быстро (и потому налегке), чтобы потом в спокойном ритме завершать поход.

Побочное соображение, которое я, кажется, еще не писала. Близость лабаза от места ночевки на склоне, похоже, говорит о еще одной подстраховке. Если бы ветер, иные обстоятельства, кроме форс-мажора, который никто предвидеть не мог, помешали переночевать на склоне, они мобильно спустились бы вниз, забрали вещи из лабаза и пошли на гору не налегке, а обычным порядком.
« Последнее редактирование: 10.11.18 23:15 »

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #275 : 10.11.18 23:42 »
И если в нодье свечкой отогреваются, как пишут опытные люди,
https://youtu.be/DsHytjl_CSM

Нодья - это у вас что?


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #276 : 10.11.18 23:50 »
Нодья - это у вас что?
Не у меня, а у туристов, которые тут на форуме писали о снежном убежище=замена палатке.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 761

  • Был вчера в 12:56

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #277 : 11.11.18 00:09 »
Цитата: beloff - вчера в 23:42
Нодья - это у вас что?
Не у меня, а у туристов, которые тут на форуме писали о снежном убежище=замена палатке.
Я балдею, дорогая редакция!(с)
Очень похоже, что и в Вики вас забанили давно и пожизненно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B4%D1%8C%D1%8F

А про снежное убежище "нодья", я смеялся ну оооооочень долго. *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Скажите, плиз, у вас гранаты нет? =-O
« Последнее редактирование: 11.11.18 00:11 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #278 : 11.11.18 00:16 »
Скажите, плиз, у вас гранаты нет?
Зачэм гранат, дарагой?
https://youtu.be/03bQB2vkx9g

Зачэм фрукт портишь? Тибе калаш мала?
А г-жа Ученая Мартышка у нас с бомбой - в начале прошлого века то, что теперь называют гранатой, называли ручной бомбой. И  она у ней неразорвавшаяся. Пока. Ложись!!!
И весь прикол то в том что случай то клинический, наблюденный уже , пережеванный не однова. Катилася бомба по склону, перекатилась через палатку, стабилизатором переломала ребра - мужику пять, девушке десять - у ней ребра потонее, дальше все по "лавинной" версии - все разбежались и замерзли, язык съели мыши, Рокитен врет. Прост девушка изобрела лисапет.
« Последнее редактирование: 11.11.18 19:26 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #279 : 11.11.18 00:18 »
Я балдею, дорогая редакция!(с)
Очень похоже, что и в Вики вас забанили давно и пожизненно.
Разворачиваемый текст
Я не пользуюсь Викой, уважаемый. И не очень владею туристской терминологией. Могла перепутать слово, потому что это не моя лексика. Вы кроме ошибки в термине ничего не прочли?
Смейтесь дальше. По делу, похоже, вам  сказать нечего

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #280 : 11.11.18 00:44 »
Я не пользуюсь Викой, уважаемый.
Вы вообще ничем не пользуетесь.
То teach the dog to bark.
 


Поблагодарили за сообщение: ANT74

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях



Поблагодарили за сообщение: ANT74

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #282 : 11.11.18 01:27 »
Вы вообще ничем не пользуетесь.
То teach the dog to bark.
Воспринимаю это как вашу добровольную капитуляцию. Переход на личность оппонента - признак поражения.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #283 : 11.11.18 09:54 »
Воспринимаю это как вашу добровольную капитуляцию
Само собой : довести дискуссию до уровня "умный должен уступить", и не останавливаясь "шпарить" дальше - это беспроигрышный вариант  *JOKINGLY*

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #284 : 11.11.18 10:02 »
А про снежное убежище "нодья", я смеялся ну оооооочень долго.
Весельчак.

 Речь у автора видимо шла о таком убежище с нодьей





Добавлено позже:
И если в нодье свечкой отогреваются, как пишут опытные люди
и всё же  ;D  лучше уточнять незнакомые термины.
« Последнее редактирование: 11.11.18 10:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: axilles666

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #285 : 11.11.18 10:35 »
и всё же    лучше уточнять незнакомые термины.
Примерно так, уважаемая Helga )) Да, лучше уточнить, но когда, увы, не наспех пишешь. Слово это у меня застряло из прочтения ветки о снежном укрытии и способах его обогрева )))) Каюсь, я так и не поняла, что им обозначают - костерок специальной конфигурации или саму "нору". А фото я не могла видеть, потому что была незарегистрированным посетителем. Но, собственно, к придиркам такого толка я готова - уж если самого прокурора Иванова отлупили за слово "вершина", потому что надо говорить "гора, а вершина точка", чего ж мне ожидать )))
Но конструктивного (для себя) из той долгой дискуссии я вынесла, что свеча может служить источником относительного обогрева. Вот это более для меня важно, поскольку я думала о спиртовке, учитывая факт присутствия фляги со спиртом. Не очень логичный предмет, учитывая, что на Отортен группа шла налегке и, судя по всему, таким образом пыталась сократить время и восхождения и облегчить его. Как написано в Заключении (а исходить, на мой взгляд, надо из современных событию материалов) они пытались подняться с "полной выкладкой", но у них не вышло.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Само собой : довести дискуссию до уровня "умный должен уступить", и не останавливаясь "шпарить" дальше - это беспроигрышный вариант
Совершенно согласна. Как Вы справедливо заметили, уважаемый ANT74, я только и занята тем, что все время отступаю ;)
« Последнее редактирование: 11.11.18 10:40 »

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #286 : 11.11.18 21:07 »
я только и занята тем, что все время отступаю
Да-да  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: beloff

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #287 : 11.11.18 23:32 »
Большая ошибка считать людей того времени глупее себя. И среди родственников были весьма информированные и ответственные люди. И партийный господин посылал за "пенсией к военным". Безусловно, "для отвода глаз", только непонятно от чего глаза отводил.

По поводу Армении понятия не имею. Но тут есть момент: иногда народные интерпретации событий выглядят очень смешно. На первый взгляд. Потому что наивно и нелепо формулируют какие-то совсем не фантастические, а вполне реальные вещи. Например, факт локальных землетрясений вследствие подземных испытаний вполне себе практически подтвержден и не раз. Имело ли это отношение к Спитаку, мне неведомо, я от этой темы крайне далека. Но что народное сознание могло смешать свою беду с "на базаре" усвоенным знанием о связи подземных испытаний с толчками - запросто. И что в этом смешного?
Любой факт нуждается в проверке 10 другими фактами. Пока кроме утверждений, что студенты-технари (и строители, там же и строители были, как вы помните) - обладают качествами сверхлюдей прям по Ницше, ничего не боятся и понимают все и во всем, а так же утверждения, что такого не может быть, потому что не может быть никогда, я не слышала. К сожалению. Эти сверхлюди печку самодельную собирали не без проблем, о чем даже специально шутили в газете. Это к вопросу полного игнора фактов и вольных фантазий.
И по вашей логике я должна усомниться в том, о чем говорили современники, на основании того, что в сельской местности  Армении существует фольклор, а студентов до полусмерти напугала буря, от которой они "уходили спокойным шагом". Ну, при бурях обычно так и ходят - фланирующей походкой. Кстати, как вы представляете себе бег в снегу? Какие там  должны были остаться следы?
Короче, аргументов я не слышу от слова совсем.
Кстати, по поводу Спитака - не фольклор совсем. У моего отца друг был, учёный, из Армении, по ядерной физике специализировался. У меня с ним тоже хорошие отношения были, было о чём поговорить, да и не одной физикой он был увлечён. 
  Но после событий в Спитаке он вдруг вовсю поверил, что это результат испытания "направленного подземного взрыва" (т.е. когда ударная волна, отражаясь от ядра или чего то там внутри земли, поражает намеченную цель на поверхности). И так поверил, что после этого приехал к нам только раз, рассказав всё это с заметной обидой на всех русских, и больше никогда к нам не приезжал.
  Жалко было на него смотреть, когда он это рассказывал! Непосредственный как ребёнок, но слишком эмоциональный, застилает им это мозги частенько.
  Ну это ладно... Но дело то в чём - ведь он не бабка какая то! Учёный, физик ядерщик!

  И, кстати, я соглашусь с вашим оппонентом в том, что у людей последующего поколения имеется гораздо больше информации о событии, чем у современников того события. Вскрываются архивы, открываются новые технологии и методы экспертиз, открываются новые законы, накапливается статистика и т.д.  Многие преступления раскрываются спустя десятилетия, в то время, как современники были бессильны их раскрыть.

  Люди тех лет конечно не были глупее. Но в их распоряжении не было тех технических и информационных возможностей, которыми располагаем мы. И политическая обстановка прошедших времён тоже всегда накладывает свои ограничения на современников.
« Последнее редактирование: 11.11.18 23:48 »

Фома Неверов


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #288 : 13.11.18 23:15 »
Катилася бомба по склону, перекатилась через палатку, стабилизатором переломала ребра - мужику пять, девушке десять - у ней ребра потонее, дальше все по "лавинной" версии - все разбежались и замерзли
Побежали вниз - догонять неразорвавшуюся бомбу с целью посмотреть, что там не сработало и не взорвалось?


Поблагодарили за сообщение: beloff

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #289 : 14.12.18 04:16 »
Думаю, тут сыграл роковую роль и фронтовой опыт З. Бомба не граната, ее собой не закроешь. Единственное возможное действие - отходить как можно дальше. И дальше они все делают разумно, быстро и грамотно: они выходят в сторону "головой от взрыва", то есть, в противоположную сторону от упавшей "бомбы". Разрезав палатку, потому что, вероятно, это был оптимальный вариант выхода.
Нда, бонбу определили в темноте на звук. А что до фронтового опыта, не воображаемого, то, раз не взорвалась, можно дальше спать, особенно когда холодно, темно и ты устал.
"Разумный выход" - словосочетание не выдерживающее никакой критики.


Поблагодарили за сообщение: PooP

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #290 : 09.02.19 17:32 »
Нда, бонбу определили в темноте на звук. А что до фронтового опыта, не воображаемого, то, раз не взорвалась, можно дальше спать, особенно когда холодно, темно и ты устал.
"Разумный выход" - словосочетание не выдерживающее никакой критики.
Здравствуйте, дамы и господа, уважаемые форумчане и гости! Несмотря на вопиющее опоздание, с Новым годом, и даже китайским, с прошедшим Рождеством! И с новым расследованием прокуратуры дела ГД тем более. Еще не читала, как реагируют на это расследование знатоки темы, но в любом случае, как мне кажется, это хорошо :)

Несмотря на то, что я отвечаю на очередное шапкозакидателдьское голословное замечание из серии "это чушь, а ты сама мартышка"  *JOKINGLY* и ноль аргументов, по пунктам.
1. Во-первых, "бомба" это название темы. Я изначально писала о предмете, свойства которого схожи с неразорвавшейся бомбой. А точнее, с предметом с замедленным или отсроченным действием. И действие свое отсроченное и пролонгированное этот предмет произвел.
2. Светящиеся шары вообще на глаз определили - мол, это были шары и они светились, и что? )) Почему вы решили, что они не видели и не посмотрели на предмет, не ощутили удара при падении, не почувствовали тепла, которое способствовало образованию столбиков?
Кстати, один раз эти столбики всего наблюдали с тех пор, как тут писали, каковы были условия внешней среды, температуры, поведения погоды для их появления?
3. Можно спать, даже когда тонешь на Титанике, тут уж дело личного выбора. Но не все делают такой выбор и какое отношение такой пофигизм имеет к цепочке событий на склоне?
4. Критиковать словосочетания и выдергивать отдельные фразы из контекста занятие неконструктивное. К чему реплика и о чем?

Добавлено позже:
И, кстати, я соглашусь с вашим оппонентом в том, что у людей последующего поколения имеется гораздо больше информации о событии, чем у современников того события. Вскрываются архивы, открываются новые технологии и методы экспертиз, открываются новые законы, накапливается статистика и т.д.  Многие преступления раскрываются спустя десятилетия, в то время, как современники были бессильны их раскрыть.

  Люди тех лет конечно не были глупее. Но в их распоряжении не было тех технических и информационных возможностей, которыми располагаем мы. И политическая обстановка прошедших времён тоже всегда накладывает свои ограничения на современников.
У современников было преимущество: они жили в контексте события. Спустя годы раскрываются так называемые загадочные преступления. Которые были непонятны современникам именно в силу отсутствия диагностики, например, орудия преступления. Допустим, яда, который способен сохраняться десятилетиями в костных тканях (например). В случае ГД ничего подобного нет. И более того, даже манси много знали. Не понимали в силу необразованности, но "прочли" по следам события много. Недаром их "допрашивали" до тех пор, пока они не поняли, что ничего "не видели".
Собственно, схема-то событий более-менее просматривается. Спокойно останавливаются на ночлег. Приняв все меры предосторожности: тот же лабаз поблизости, чтобы в случае чего быстро вернуться к основным вещам и продолжить поход без экстрима ночевок на склоне. Наверняка была спиртовка. Я не понимаю, почему этот вариант обогрева палатки и нагревания воды исключается. Это поколение примусов, керосинок, спиртовок. Любой малолетка их мог соорудить, это сейчас обучающене видео надо показывать.
Нечто случается возле палатки. Практически единственный вариант "с неба упало". Фактор, который при планировании ночевки предусмотреть было невозможно. Очень похоже на то, что присутствовала термическая реакция: следы и обледенелые стволы деревьев, на которые забраться из-за этого было невозможно. Плюс ОВ, от которых погибли на склоне и у кедра в итоге.
Уровень и характер угрозы они поняли. Отошли. Сначала не очень далеко. По каким-то причинам, видимо, сочли, что придется ждать дольше, пока "рассосется", решили отойти дальше и были уверены, что вернутся иуверены в соих силах - люди молодые, закаленные.
Отошли к кедру. Через некоторое время поняли, что ждать можно до морковкиного заговения. Группа разделилась. Причем, психологически отчетливо: на молодых максималистов и более взрослых и осторожных плюс примкнувшая к взрослым девушка, которая в дневнике постоянно писала: ах, какие они взрослые и умные по сравнению с нашими желторотиками. Конфликт ли имел место, или все яйца решили не складывать в одну корзину, но "максималисты" в итоге пошли к палатке. И ленточкой, чтобы всех разом не накрыло. Аргументы: если оно там до сих пор ничего, почему когда мы пойдем оно вдруг и жахнет. А взрослые похоже пошли за единственной парой лыж, потому что это единственная возможность связи. Тут мне писали, что, мол, это идти бог знает сколько дней и т.д. Я-то как раз понимаю. Именно поэтому такой вариант ГД и не рассматривала, как основной - риски слишком велики. Казалось проще всем встать на лыжи, т.е. добраться до палатки.
В итоге одни пошли к лабазу, другие все-таки к палатке. Двоих оставили наблюдателями.
Группе З пришлось вернуться, может быть, на крик. Может, на шум вертолета. И да - все происходило в СВЕТЛОЕ время суток. Утром бежали от палатки, благополучно переночевав. А тррагедия разыгралась через несколько часов днем.
Очень похоже на то, что там были посторонние. Во-первых, проводить испытания, не видя результата, абсурд. Во-вторых, настил. В-третьих, вертолет. За который говорят травмы и запись судмедэксперта об "авто или ином средстве", проще говоря, "машине". Вертолет появился не просто так. Никто бы никакие обломки по тайге искать не стал. Летели на конкретное место, с конкретной целью. Скорее всего, забирать своих людей. А вместо этого обнаружили погибших от ОВ и нечаянно угробили вторую часть группы. Складирование травмированных трупов кучей фактически рядом с настилом говорит о наличии "похоронной команды". Положили в русле либо потому, что над настилом снежный козырек обрушился/сами обрушили и класть их там смысла не было, либо, пришлось там на настиле еще время провести, а сидеть рядом с покойниками не очень приятно.

Никаких инсценировок не было, по причине их полной бессмысленности. Что инсценировать при закрытом инфо поле в закрытом обществе?
Никаких супер секретов военного типа там тоже нет, те секреты давно секрет Полишинеля. Неизвестно разве что само конкретное событие. Секретность навели потому, что допустили косяк - гибель туристов. За что наверху по головке не погладили бы - рядовых исполнителей, не начальство. Наверняка все сведения есть в партийной переписке - партийные органы знали все.
« Последнее редактирование: 09.02.19 19:27 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #291 : 17.03.19 10:21 »
Моя тема полузаглохла: в ней не пишут, но, судя по просмотрам, её читают.
Писать в режиме монолога несколько своеобразно, типа "тихо сам с собою я веду беседу", но и бросать свое детище мне тоже обидно - я чувствую в своей версии много правды.
Поэтому я приняла решение. Буду "складывать" здесь факты, подтверждающие мои догадки.
Ну, и методологию, которую предлагаю:
-на мой взгляд, попытки плясать от причины события прочно завели в тупик
- поэтому есть альтеонатива: на основе имеющихся фактов сложить пазл, без мистики и вольных фантазий, который выведет на первопричину трагедии

Первые факты в мою копилку, вычитанные в других ветках.

1. Совершенно упустила, забыла, увы, мне, увы, что в дневниках упомянут грелки. Грелки выполняли роль термосов.
То есть. Никаких проблем с ночёвкой на сколне, отсутствием дров и помутнением разума у дятловцев, решивших замёрзнуть на склоне. Горячая пища была, забрали её с предыдущей стоянки.

2. Судя по документам, тоже прочла в одной из веток, они действительно предполагали блиц-восхождение. Быстрый подъем и стремительный спуск.

Поэтому, никаких ночевок с кострами, оставление части груза, спирт (я склоняюсь к спиртовке, как средстве обогрева и подогрева той же каши, например) и одно полено "на атас"
Фотофиксация установки палатки на склоне - поэтому же. Они фиксировали свой "рекорд", если угодно, новаторское решение восхождения. Фотографировать обычную установку палатки в лесу, типичную ночёвку, смысла, видимо, на их взгляд не было - это штатные действия.
Фото группы делятся тематический на три части:
1. "Жанровые", т е снимки быта
2. Фото, фиксирующие ключевые моменты похода (например, выезд в грузовике). Установка палатки на  склоне из этой категории.
3. Научпоп. Типа, надписей манси.

Ещё момент. Запись в УДО, что манси видел, "как туристы катились с горы".
Мне кажется, к этой фразе есть смысл отнестись серьёзно. Несмотря на наивность формулировки. Во-первых, она говорит о том, что манси действительно много знали.
Во-вторых, если трактовать её буквально, то она свидетельствует о том, что часть спуска они действительно могли  "катиться". А это может объяснять исчезновение столбиков, раз. Обледенение склона, два. То есть, возникло внезапное тепло, оно позволило пройти некоторое время шагом, но дальше температура начала возвращаться к норме и образовалась корка льда, по которой уже не пройти, а только" катиться". Какое движение обозначил манси этим глаголом, теперь не узнать, но что он имел в виду не нормальный спуск шагом, бегом, на лыжах и пр. - очевидно.
« Последнее редактирование: 17.03.19 10:28 »

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #292 : 17.03.19 14:17 »
Моя тема полузаглохла: в ней не пишут, но, судя по просмотрам, её читают.
Писать в режиме монолога несколько своеобразно, типа "тихо сам с собою я веду беседу", но и бросать свое детище мне тоже обидно - я чувствую в своей версии много правды.
Так вы подредактируйте немного заголовок темы -> "Разорвавшаяся бомба", и народ к вам потянется  :)

А то вы всем "классикам" следствия 1959 г. противоречите:
Темпалов: "Да что и говорить там ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист."
Коротаев: "Их убило нечто, упавшее с неба, я не сомневаюсь. По всей видимости, было две взрывных волны. Одной накрыло Дубинину, Золотарева, Колеватова и Тибо."
Иванов: "Я считал, что шар взорвался, выделив совершенно не известную нам, но радиоактивную энергию."


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #293 : 17.03.19 14:27 »
Так вы подредактируйте немного заголовок темы -> "Разорвавшаяся бомба", и народ к вам потянется  :)

А то вы всем "классикам" следствия 1959 г. противоречите:
Темпалов: "Да что и говорить там ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист."
Коротаев: "Их убило нечто, упавшее с неба, я не сомневаюсь. По всей видимости, было две взрывных волны. Одной накрыло Дубинину, Золотарева, Колеватова и Тибо."
Иванов: "Я считал, что шар взорвался, выделив совершенно не известную нам, но радиоактивную энергию."
Так это не моё название, а модераторов)) Я ж человек скромный и на выдвижение полноценной версии не претендовала, просто поделилась соображениями.
Если подскажете заголовок, только спасибо скажу.
У меня пока не получается сформулировать((

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #294 : 17.03.19 14:42 »
Ученая Мартышка

Ни в коем случае не навязываю, но я бы назвал "Две разорвавшихся бомбы".
На мой взгляд, ваша тема очень даже жизнеспособная, поскольку в ней есть два правильных заключения:
- тяжёлые травмы были получены тремя туристами не в палатке на склоне, а внизу, в районе кедра;
- немедленный уход всей группы вниз был вызван смертельной опасностью в районе палатки и вообще на всём открытом пространстве склона.
Туристическая палатка, это всего лишь кусок брезента, который не может защитить от взрыва. А больше на склоне никаких убежищ не было, только небольшие камни и снег, никуда не спрятаться.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #295 : 17.03.19 16:26 »
Ученая Мартышка

Ни в коем случае не навязываю, но я бы назвал "Две разорвавшихся бомбы".
На мой взгляд, ваша тема очень даже жизнеспособная, поскольку в ней есть два правильных заключения:
- тяжёлые травмы были получены тремя туристами не в палатке на склоне, а внизу, в районе кедра;
- немедленный уход всей группы вниз был вызван смертельной опасностью в районе палатки и вообще на всём открытом пространстве склона.
Туристическая палатка, это всего лишь кусок брезента, который не может защитить от взрыва. А больше на склоне никаких убежищ не было, только небольшие камни и снег, никуда не спрятаться.
Большое спасибо!
Мне пришло в голову более расплывчатое, но конструктивное название: Техноген. Собираем пазл.

Потому что суть темы не в точном названии причины, а в попытке реалистичной реконструкции событий, которые наведут на причину. Мысль как бы наоборот: не от начала к концу, а с конца к началу.
Ну, оставим наши варианты уважаемым модераторам, на их усмотрение. А я тогда, в зависимости от формулировки, уточню первоначальное сообщение. Цель темы определю
И ещё раз, большое Вам спасибо!
« Последнее редактирование: 17.03.19 16:28 »

Spaniel


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 569

  • На форуме

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #296 : 18.03.19 18:27 »
Ученая Мартышка               Версия "техноген" в разделе версий "техногенные" звучит как "масло масляное." Не конструктивно.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #297 : 18.03.19 23:10 »
Ученая Мартышка               Версия "техноген" в разделе версий "техногенные" звучит как "масло масляное." Не конструктивно.
Согласна. Тогда можно оставить только "Собираем пазл".

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #298 : 21.03.19 08:12 »

В копилку версии.

Замечательно! Из смежной ветки цитата.
Аксельрод - "В лесу было место, где как бы прошла лавина. «…Среди нас был прокурор по спец. делам Свердловской прокуратуры Лев Никитич Иванов, я спал с ним в одном мешке, ну и тот, в общем-то нас регулярно «обстукивал» и не давал нам сходить туда, куда мы порывались в общем-то сходить так, более менее в зоне поиска, потому что какие-то места вызывали сомнения там, скажем вроде бы был лес на каком-то склоне и вот из этого леса как лавина прошла, т.е. квадрат был какой-то совершенно голый…»

Это к вопросу почему четвёрка в ручье сама по себе, а некий непонятного назначения настил сам по себе.

Настил не дятловский. А тех, кто причастен к испытаниям. Над ним был снежный козырёк, который мог выполнять до поры до времени роль естественного укрытия. А потом обвалился, чему способствовали техногенные причины. Одно из возможных объяснений:
обвал козырька и помешал складировать тела на настил, если такая идея была.
Кстати, нет никаких оснований твёрдо утверждать, что падение этой "бомбы" и нарушение целостности снежного покрова произошли сразу одно за другим. Между нарушением снежного покрова и событием возле палатки могло пройти некоторое время.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #299 : 21.03.19 08:24 »
и не давал нам сходить туда, куда мы порывались в общем-то сходить
И что? Другого объяснения кроме как "в тех местах, куда Иванов ходить запрещал, неразорвавшиеся бомбы штабелями лежали" - совсем нет - что-ли?