Неразорвавшаяся бомба - стр. 11 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Неразорвавшаяся бомба  (Прочитано 27222 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #300 : 21.03.19 08:39 »
И что? Другого объяснения кроме как "в тех местах, куда Иванов ходить запрещал, неразорвавшиеся бомбы штабелями лежали" - совсем нет - что-ли?
Во-первых, здравствуйте, дорогой оппонент ANT74.
Во-вторых, бонбы по лесам не валялись. Но неустойчивость снежного покрова говорит о внешнем воздействии. Которое, скорее всего, связано с трагедией ГД.
Какие ещё причины для аномального поведения снежного покрова, который лежит себе мирно, пока не растает?

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #301 : 21.03.19 16:49 »
Но неустойчивость снежного покрова говорит о внешнем воздействии
С чего бы? Снежный покров - он по определению неустойчив

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #302 : 21.03.19 19:06 »
С чего бы? Снежный покров - он по определению неустойчив
Я с удовольствием соглашусь с Вами, если Вы приведёт факты, что лавинообразное оголение покатых лесных склонов характерно для этой местности. И что г-н Аксельрод просто оказался излишне впечатлительным.

Но вот такой аспект, кстати. Храм Василия Блаженного очень сильно страдает от парадов. Причём, ущерб ему наносят не ракетные установки, которые мимо катаются, а авиашоу. Это установленный факт. Вот в связи с этим у меня к Вам вопрос, как к технически грамотному человеку: может, там, где эти залысины без  снега видел Аксельрод, летали на низкой высоте вертушки спасателей? И они могли произвести действие, сходное с действием воздушных парадов на ХВБ?
Бонба-то она такая бонба, и температурный режим нарушила, но вот такой вариант мог быть?

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #303 : 21.03.19 21:26 »
Бонба-то она такая бонба, и температурный режим нарушила, но вот такой вариант мог быть?
Ниразарвавшееся бонбо\цилиндер, пару метров в диаметре, и пяток метров в длину\ нарушило температурный рэжым на всея склоне Хоят-Сахыла???? %-) Я уж скорей поверю в это вот :
https://youtu.be/mebWfDlhcRs

Ну или бонбо таки разорвалося - но это уже - совсем другая история, да-да :)
« Последнее редактирование: 21.03.19 21:32 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #304 : 22.03.19 01:03 »
Ниразарвавшееся бонбо\цилиндер, пару метров в диаметре, и пяток метров в длину\ нарушило температурный рэжым на всея склоне Хоят-Сахыла???? %-) Я уж скорей поверю в это вот :
https://youtu.be/mebWfDlhcRs

Ну или бонбо таки разорвалося - но это уже - совсем другая история, да-да :)
Так склон и деревья-то в окрестностях обледенели, по ходу... И столбики опять же (правда, в очень ограниченном радиусе, но это может означать как небольшую мощность, так и возвращение к температурой норме - наст плотный ниже успел образоваться).
Хотя, конечно, такие размеры бонбы столько жара не напустят, да и горы не потрясут, это очевидно...
Метеорит, конечно, эффектно выглядит. Вопрос, куда он бесследно исчез? Хоть что-то должно было на земле остаться?

Ну, так, а с вертушками, на Ваш взгляд, что? Могли они летать именно там, где указал Аксельрод схождение снега и оползни спровоцировать?
« Последнее редактирование: 22.03.19 01:04 »

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #305 : 22.03.19 16:24 »
может, там, где эти залысины без  снега видел Аксельрод, летали на низкой высоте вертушки спасателей?
А вот это - очень сомнительно. Порывы ветра для вертолёта - это такая пакость... Вертолёт мог сесть только на перевале, чтоб гора прикрывала его от западного ветра, а на вершине хребта - даже и сейчас, полагаю, никто зависнуть не отважится, дело ведь даже и не в технике - пилоту элементарно реакции не хватит. А куда метеорит исчез... Да хоть в болото Пауль-Янкалма, хоть у хребта  Чарканур валяется - кто их там искал, эти метеориты-то... Да и не было, скорее всего, ни взрыва ни метеорита - аномально тёплый фронт прошёл...


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #306 : 22.03.19 21:41 »
А вот это - очень сомнительно. Порывы ветра для вертолёта - это такая пакость... Вертолёт мог сесть только на перевале, чтоб гора прикрывала его от западного ветра, а на вершине хребта - даже и сейчас, полагаю, никто зависнуть не отважится, дело ведь даже и не в технике - пилоту элементарно реакции не хватит. А куда метеорит исчез... Да хоть в болото Пауль-Янкалма, хоть у хребта  Чарканур валяется - кто их там искал, эти метеориты-то... Да и не было, скорее всего, ни взрыва ни метеорита - аномально тёплый фронт прошёл...
Ага, спасибо.
Но "Я ж не просто балабоню, Я ж политику веду". Порывы ветра на вершине да, но над лесом они летали и в лесу садились, где вырубили квадрат тайги. Аксельрод говорит ведь именно о лесистой части? Я понимаю, что его свидетельство одна из отправных точек лавиной версии. Но, на мой взгляд, слово " там", которое он употребил, не стоит толковать расширительно. Под ТАМ он подразумевал конкретные участки леса, а не перевал вообще и не место палатки в частности. И обратил внимание на нехарактрно оголенные участки и участки с угрозой оползновения. Что говорит о некой аномалии, чтобы не употреблять слово вмешательство. Если не тепловое воздействие, то механическое (а это только вибрация либо от падения чего-то, либо от тех же вертолётов, как вариант). И не факт, что спасательных.

Ну, болото это хорошо. Только зачем было палатку резать, бежать, не возвращаться и погибнуть? Как, впрочем, и от тёплого фронта.
Из очевидного  мы имеем два ключевых факта:
1. Нечто их выгнало.
2. Это же нечто вынудило не возвращаться до последнего.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
и оффтопом, по поводу экспертизы на радиоактивность. Мне кажется, она была проведена по настоянию родственников. Тема радиации, как и ракет, была топовой. Первое, что, видимо, пришло в голову родителям, при мысли о некоей аварии. С точки зрения ответа на вопрос, что это было - холодно, совсем холодно. Поэтому эту экспертизу и провели достаточно формально

Добавлено позже:
Внезапно. В копилку моей версии

Вполне возможно, что произошло аварийное падение ракеты, или сброс ступени ракеты-носителя. Потом ребят могло накрыть ядовитое облако. Это могла быть смесь газов компонентов ракетного топлива и продуктов его сгорания. Палатка оказалась в зоне отравления. От вонючей мороси стало невозможно дышать, глаза слезились. Отсюда их паническое бегство.

- То есть вы придерживаетесь техногенной версии?

- Сейчас просочилась информация, что 2 февраля 1959 года все-таки был запуск ракеты. Причем с аварийным прерыванием полета. Хотя ранее сам факт запуска напрочь отрицали. Это было сверхсекретное время начала космической эры. До полета Гагарина оставалось еще два года. Из десяти запущенных ракет только две достигали цели. Вероятность аварии была очень высока.

У меня есть один знакомый, который занимался разработкой ракет, он - лауреат Ленинской и Государственной премий, ему 90 лет, тем не менее, он до сих пор засекречен, находится «под охраной государства», его имя не называется. Если ему звонишь домой, трубку снимает жена, если человек незнакомый, она не зовет мужа к телефону.

В 1971 году мы встретились с ним в горах, он тоже был альпинистом. Вечером сидя у костра, вспомнили гибель группы Дятлова. И он сказал буквально следующее: «Мы в те годы сбрасывали отработанные ступени-носители в безлюдные районы Северного Урала».

https://www.mk.ru/social/2019/03/22/uchastnik-poiskov-gruppy-dyatlova-raskryl-sekretnye-dannye.html
« Последнее редактирование: 22.03.19 22:51 »

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #307 : 23.03.19 13:37 »
У меня есть один знакомый, который занимался разработкой ракет... «Мы в те годы сбрасывали отработанные ступени-носители в безлюдные районы Северного Урала».
Ну так спросите у своего секретного знакомого на предмет первого запуска с Байконура на полярную орбиту : когда, был ли удачным\неудачным, и так далее... А абстрактные "отработанные ступени" в абстрактные "те года" - это информация "ни о чём", это - отсутствие информации даже...
По моим данным - 1962 год, а раньше на перевал падать было просто-напросто нечему - трассы запуска были направлены на Алтай, что "мал-мал" не в той стороне :)
« Последнее редактирование: 23.03.19 13:44 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #308 : 23.03.19 14:25 »
Ну так спросите у своего секретного знакомого на предмет первого запуска с Байконура на полярную орбиту : когда, был ли удачным\неудачным, и так далее... А абстрактные "отработанные ступени" в абстрактные "те года" - это информация "ни о чём", это - отсутствие информации даже...
По моим данным - 1962 год, а раньше на перевал падать было просто-напросто нечему - трассы запуска были направлены на Алтай, что "мал-мал" не в той стороне :)
Это, увы, не мой знакомый, а Согрина(( я там дала ссыль на его интервью свежее МК, его тут на форуме специалисты уже обстебали.
Был бы мой знакомый, я бы его раскоутила на откровенность, будьте покойны. И Согрину задала бы другие вопросы, чтобы он с заезженной пластинки соскочил. Проблема интервью на одну и ту же тему имеет один изъян: человек не воспоминаниями делится, а повторяет многократно сказанное. А вопросы одни и те же: когда палатку увидели, как добирались.
Собственно, тут не стандартное интервью интересно, а факт того, что тема техногена вдруг пошла активно. Вариантов два:
- либо все-таки раскрутят на новые факты
- либо просто интригуют аудиторию (меньше вероятно)
 
У меня пока пазл не сходится иначе, как техноген +убийство по неосторожности четвёрки из ручья и перепутали трупы Рустема и Колеватва похоронщики. О чем говорит травма Рустема, близкая травме Тибо, плюс, несовпадение психологическое. Рустем ближе "взрослым", Колеватов "максималистам".

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #309 : 23.03.19 23:51 »
У меня пока пазл не сходится иначе, как техноген
Так нет такого техгногена, про который можно было б сказать "да, это возможно", не говоря уже о том,, что нет никаких объективных данных о техногене, одно сплошное "вроде в те года ступени на Северный Урал падали", без малейших объективных данных насчёт : а каким образом, собсна, эти самые отработанные ступени над Северным Уралом оказывались... А прочие там "испытания ракетного топлива - испытания боевого отравляющего вещества" - они уже по ведомству белой горячки проходят
« Последнее редактирование: 23.03.19 23:54 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #310 : 24.03.19 01:33 »
Так нет такого техгногена, про который можно было б сказать "да, это возможно", не говоря уже о том,, что нет никаких объективных данных о техногене, одно сплошное "вроде в те года ступени на Северный Урал падали", без малейших объективных данных насчёт : а каким образом, собсна, эти самые отработанные ступени над Северным Уралом оказывались... А прочие там "испытания ракетного топлива - испытания боевого отравляющего вещества" - они уже по ведомству белой горячки проходят
Отработанные ступени, испытания ОВ и оружия и мне кажутся крайне маловероятным.
И большой соблазн многое списать на "белую горячку". Если бы не знания о вполне белогорячих проектах той эпохи. Тоннель под Енисеем не белая горячка? А его прорыли. Ну, и те дикие вещи, о которых в этой теме уже вспоминали.
Ещё есть такое слово, как авария.

Оффтоп (текст не по теме)
Прочла в соседней теме, что Лелюшенко 9 мая присвоили очередное высокое звание. Вот тоже контекстное событие. А контекст дело важное и спустя годы тяжело восстановимое. Если правда присвоили звание в начале мая 1959 года и он реально приезжал в Ивдель... Ведь о предоставлении к званию знал и скандал был не просто не нужен, а особенно не нужен. А тут такое событие. Желание замять историю вполне понятно. Именно замять, не обязательно засекретить. Могло такое быть? Могло. А могло не быть.

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #311 : 24.03.19 06:17 »
Если бы не знания о вполне белогорячих проектах той эпохи. Тоннель под Енисеем не белая горячка? А его прорыли.
Нет, я могу поверить, что дятловцы случайно наткнулись на строительство секретной ракетной шахты или секретного тоннеля под Уральским хребтом... Я никогда не поверю в то, что дятловцев убили из соображений сохранения секретности, и тут же ликвидировали строительство, уничтожив объект до состояния пресловутой "зелёной лужайки", уничтожив лишь для того, чтоб скрыть причастность государства (в лице не в меру дебильного и агрессивного сержантика-старлейчика, своеобразно понявшего приказ "обеспечить секретность")к делу гибели группы - вот ТАКОГО сорта размышления я считаю классической белой горячкой.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #312 : 24.03.19 07:40 »
Нет, я могу поверить, что дятловцы случайно наткнулись на строительство секретной ракетной шахты или секретного тоннеля под Уральским хребтом... Я никогда не поверю в то, что дятловцев убили из соображений сохранения секретности, и тут же ликвидировали строительство, уничтожив объект до состояния пресловутой "зелёной лужайки", уничтожив лишь для того, чтоб скрыть причастность государства (в лице не в меру дебильного и агрессивного сержантика-старлейчика, своеобразно понявшего приказ "обеспечить секретность")к делу гибели группы - вот ТАКОГО сорта размышления я считаю классической белой горячкой.
Если там что-то и строили, то сделали это очень умело и извращенно.
Наверно грунт зеки в карманах вывозили.
Или была подземная магистраль Воркута-Свердловск.
А как иначе можно скрыть горные разработки ?
Куда грунт деть ?


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Стив

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #313 : 24.03.19 09:27 »
Нет, я могу поверить, что дятловцы случайно наткнулись на строительство секретной ракетной шахты или секретного тоннеля под Уральским хребтом... Я никогда не поверю в то, что дятловцев убили из соображений сохранения секретности, и тут же ликвидировали строительство, уничтожив объект до состояния пресловутой "зелёной лужайки", уничтожив лишь для того, чтоб скрыть причастность государства (в лице не в меру дебильного и агрессивного сержантика-старлейчика, своеобразно понявшего приказ "обеспечить секретность")к делу гибели группы - вот ТАКОГО сорта размышления я считаю классической белой горячкой.
Да погодите бушевать))) ни о чем подобном я не говорила. Тоннель упомянула, как, на мой взгляд, одно из белогорячих, с точки зрения современного человека, решений. В ряду учений с реальной атомной бомбой и пр.
Ни на что они не напарывались, кроме несчастного случая. А если б напоролись, сами молчали. Вспомните допрос одного из родителей, кажется, Дубининой: я этими соображениями ни с кем не делился, потому что считал их не подлежащим разглашению. Люди сами молчали.
Никто их не ликвидировал.
И тоннелей там нет.
Но параноидальное с точки зрения мышления современного человека испытание быть могло. Вряд ли оружия. Вряд ли ракетный пуск не пойми откуда. Но шутка с каким-то ракетным узлом, как вариант, почему нет? Не объяснение, что так никогда не делали. Тоннели под Енисеями  тоже никогда не рыли, а этот вырыли и черт ему рад.

Вот насчёт не в меру пугливого старлея не знаю. Потому что за старлеем стояло командование. Например, ждущее повышения, а вместо этого имевшее шанс получить пенсию. В опалу попадали легко.
Фактов не хватает, чтобы окончательно опровергнуть или подтвердить. И недодуманы факты известные.

Добавлено позже:
Если там что-то и строили, то сделали это очень умело и извращенно.
Наверно грунт зеки в карманах вывозили.
Или была подземная магистраль Воркута-Свердловск.
А как иначе можно скрыть горные разработки ?
Куда грунт деть ?
Ну где я писала о горных разработках? Они что, через месяц, к поисковой операции, заросли?
Совсем не о том речь. Вы уж все-таки читайте, а потом шумите))) я ж не втираю истину в последней инстанции, а размышлениями делюсь.

Добавлено позже:
И ещё два момента.

1. Меня очень смущает отсутствие протокола обнаружения тела Рустема. Плюс, педалирование факта нахождения тел на одной прямой. Не думаю, что следователь нарочно на этом настаивал и мутил, но столь настойчивое упоминание "строго одной прямой" могло появиться потому, что сверху его об этом постоянно спрашивали. То есть, опять же, как вариант, могли беспокоиться, потому что кто-то мог перепутать тела (лежали близко)

И второй момент. Почему когда группа вышла на маршрут, местность некоторое время была закрыта? Причину закрытия удалось установить? На форуме инфы не нашла.

Добавлено позже:
Забыла один момент, о котором косвенно уже здесь говорила и повторю.
На мой взгляд, большая ошибка связывать секретность дела исключительно с секретами гос важности. Типа радиации, секретных на тот момент разработок и прочего.
Причины могли быть иные. Например, полные сведения кого-то подставляют. Того, чья репутация должна быть безупречна. Это как вариант, могли быть иные.
Подтвердить могу знаниями в своей проф области. У нас секретить нечего, но очень любили запрещать. Вот когда сегодня выясняешь, что за особо опасная крамола стала причиной запрета, волосы встают дыбом и вырывается "много букф". Причина такова, что до неё, если не знать, в жизни не допрешь. Например, мелкая деталь "намекает" на одного из руководителей государства. То есть, она не намекает, но "люди могут подумать, что намекает". А деталь негативная.
Реальный факт привожу, но расплывчато)))) и таких фактов - сплошь и рядом, тут отвечаю за базар полностью.
« Последнее редактирование: 24.03.19 10:23 »

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #314 : 24.03.19 10:27 »
Причину закрытия удалось установить?
А сам факт закрытия местности - разве удалось установить?
Вот насчёт не в меру пугливого старлея не знаю
Я знаю.
Потому что за старлеем стояло командование. Например, ждущее повышения,
Вот только троллингом не надо заниматься. Не надо рассказывать, что какой-то-там "ждущий повышения подполковник" посмеет доложить наверх, что задание партии и правительства по возведению объекта выполнить невозможно, несмотря на всю эту проектно-сметную документацию и прочие бумаги и ресурсы... Да вместо повышения и пенсии его в дурдом до конца его дней закроют, как минимум...
Меня очень смущает отсутствие протокола обнаружения тела Рустема
О некомплекте документов нужно поинтересоваться прежде всего у "фонда", однако ))))
столь настойчивое упоминание "строго одной прямой
В оригинале - "практически на одной прямой". И это - вовсе даже и не "категорическое требование начальства", а скорее всего нежелание следователя наживать себе дополнительный нехилый геморрой, на десятках листов расписывая привязку места расположения каждого трупа к местности. Ведь очень изящное описание : "прямая Кедр-Палатка, и расстояние между трупами" - всего-то один абзац. Ну а была ли эта прямая чуть кривой или чуть ломаной - что такое десяток-другой метров при расстоянии в полтора километра - да ничего существенного, ничего радикально картину меняющего.

Добавлено позже:
Вот когда сегодня выясняешь, что за особо опасная крамола стала причиной запрета, волосы встают дыбом и вырывается "много букф". Причина такова, что до неё, если не знать, в жизни не допрешь. Например, мелкая деталь "намекает" на одного из руководителей государства
Ну так "пустые файлы" и секретили. Нет такой власти, которая б в открытую могла "сподобиться лицом олигофрену", и промямлить "а я низна-аю" - на такое только наш Алкоголик из Свердловска способен был)))))
« Последнее редактирование: 24.03.19 11:14 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #315 : 24.03.19 11:25 »
А сам факт закрытия местности - разве удалось установить?Я знаю.Вот только троллингом не надо заниматься. Не надо рассказывать, что какой-то-там "ждущий повышения подполковник" посмеет доложить наверх, что задание партии и правительства по возведению объекта выполнить невозможно, несмотря на всю эту проектно-сметную документацию и прочие бумаги и ресурсы... Да вместо повышения и пенсии его в дурдом до конца его дней закроют, как минимум... О некомплекте документов нужно поинтересоваться прежде всего у "фонда", однако ))))В оригинале - "практически на одной прямой". И это - вовсе даже и не "категорическое требование начальства", а скорее всего нежелание следователя наживать себе дополнительный нехилый геморрой, на десятках листов расписывая привязку места расположения каждого трупа к местности. Ведь очень изящное описание : "прямая Кедр-Палатка, и расстояние между трупами" - всего-то один абзац. Ну а была ли эта прямая чуть кривой или чуть ломаной - что такое десяток-другой метров при расстоянии в полтора километра - да ничего существенного, ничего радикально картину меняющего.
Извините так ловко разбить цитаты у меня с тел не получится.

1. Раз упоминание о закрытии местности есть в первоисточниках, его надо подтвердить или опровергнуть фактами. Если нет такой возможности, то не сбрасывать со счетов. Учитывать.

2. Авторитарный ответ без доказательств.

3. Тут нет никакого троллинга, не мой метод.
О строительстве я не писала. Завалили испытания. Это ничего, бывает. При этом угробили и часть группы - уже ЧП. Мало того, некий условный "полковник" велел в первую очередь вывозить покореженное "изделие", а туристам (выжившим) до завтра держаться, потому что перегруз, а в тёмное время не летаем. И мало того, их ещё при взлёте нечаянно угробили.
Например.
Хорошо бы знать имя того "полковника", которому подчинялся тот "старлей". Может сразу многое встать на места.

4. От внутренних отношений специалистов далека и не планирую вторгаться. В моем случае, констатирую факт: именно по нехарактерному телу документов нет.

5. Я и не говорю, что от него требовали сверху))) говорю," настойчиво спрашивали".
Мог быть и более простой вариант, который издожили Вы - сам понял, что детализация это многие скорби. Чай, не дети они все были - люди того времени.
« Последнее редактирование: 24.03.19 11:31 »

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #316 : 24.03.19 11:45 »
Раз упоминание о закрытии местности есть в первоисточниках
В каких таких первоисточниках? Первоисточник у нас один - УД. А рассказы образца середины нулевых... Так по ним - групп Дятлова было никак не менее пяти, и погибли они на пяти разных склонах гор Хоят-Сахыл ...
Завалили испытания.
Испытания ЧЕГО? Испытания влияНия пониженных температур на работоспособность лентопротяжного механизма магнитофона "Днипро"? Испытания ракетного топлива на текучесть в условиях горы Отортен? Испытания подлёдного всплытия АПЛ на озере Лунтхусаптур, быть может?))))))))))) Что за бред, какие там могут быть испытания...
говорю," настойчиво спрашивали"
Не увидел никакой настойчивости...

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #317 : 24.03.19 12:46 »
В каких таких первоисточниках? Первоисточник у нас один - УД. А рассказы образца середины нулевых... Так по ним - групп Дятлова было никак не менее пяти, и погибли они на пяти разных склонах гор Хоят-Сахыл ... Испытания ЧЕГО? Испытания влияНия пониженных температур на работоспособность лентопротяжного механизма магнитофона "Днипро"? Испытания ракетного топлива на текучесть в условиях горы Отортен? Испытания подлёдного всплытия АПЛ на озере Лунтхусаптур, быть может?))))))))))) Что за бред, какие там могут быть испытания... Не увидел никакой настойчивости...
Дневник Зины :
" 26.1.59г. Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные. Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли".

Если мы будем знать, испытания чего, тут все беседы на эту тему прекратятся)))) Стеб это хорошо, но если б Вы знали о каких-то косвенные фактах тоннеля под Енисеем или события с Неделиным, но не знали точно подробностей и фактов, рупь за сто, списали эти косвенные факты на белую горячку, паранойю и тупость гуманитариев))))) потому что Вы измеряете события совершенно другой эпохи, с другой логикой, мерками сегодняшнего дня. А это нарушает принцип историзма. Пока внутреннее сопротивление идёт на уровне современных знаний и психологии современного человека, шкатулку правды не открыть.
И признаюсь, мне, как человеку крайне далёкому от всего воинственного, Неделин и тоннель кажутся не просто бредом, фейком и сумасшествием, а совсем невероятным. Но они есть.

А как Вы увидите настойчивость келейных разговоров следователя с начальством 1959 года? Раз спросили, два спросили, три спросили, где трупы лежали. Он 20 раз в деле уточнил, видя особое внимание начальства к этой теме.
« Последнее редактирование: 24.03.19 12:50 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #318 : 24.03.19 13:02 »
Мартыш, в может это резиновую бомбу (прыгающая) испытывали? такая, говорят, была... вот и прыгала на Урале, потом на Север ушла в Ледовитый океан. там и утонула.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #319 : 24.03.19 13:03 »
Зону с дороги уже сняли".
Зеков куда-то пешим ходом по дороге гоняли - вот что это обозначает, вообще-то...

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #320 : 24.03.19 13:04 »
Если там что-то и строили, то сделали это очень умело и извращенно.
Наверно грунт зеки в карманах вывозили.
Или была подземная магистраль Воркута-Свердловск.
А как иначе можно скрыть горные разработки ?
Куда грунт деть ?
а еще втайне, в карманах, привозили бетон (тысячи кубов), сотни тонн арматуры и т.п. и т.п.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #321 : 24.03.19 13:06 »
Неделин и тоннель кажутся не просто бредом, фейком и сумасшествием, а совсем невероятным
Про тоннель не скажу, а вот про Неделина - никакого фейка, чисто "два дебила это сила". Один дебил питание не отключил, второй же дебил полез контактную группу настраивать, обручального кольца не снявши... Вот тебе и "упс"...
« Последнее редактирование: 24.03.19 13:21 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #322 : 24.03.19 13:19 »
Мартыш, в может это резиновую бомбу (прыгающая) испытывали? такая, говорят, была... вот и прыгала на Урале, потом на Север ушла в Ледовитый океан. там и утонула.
Какое душевное обращение ко мне Вы придумали!)))
А вопрос - проявление мужского шовинизма (шутка, каков вопрос, таков ответ)   *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Зеков куда-то пешим ходом по дороге гоняли - вот что это обозначает, вообще-то...
Откуда, куда и зачем? Соглашусь, если есть прямые доказательства

Добавлено позже:
Про тоннель не скажу, а вот про Неделина - никакого фейка, чисто "два дебила это сила". Один дебил питание не отключил, второй же дебил полез контактную группу настраивать, обручального кольца не снявши...
Так это вы ответ знаете. А если б знали только косвенные факты и версии... Прикиньте, я Вам скажу про обручальное кольцо? Страшно подумать, что бы я в ответ услышала...
« Последнее редактирование: 24.03.19 13:22 »

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #323 : 24.03.19 13:39 »
Откуда, куда и зачем?
лес валить
Страшно подумать, что бы я в ответ услышала...
Ну отчего же : доля вероятности очень высока. Тем более, что я лично материалы дела не видел, так что есть доля вероятности того, что это, таки, фейк.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #324 : 24.03.19 16:19 »

лес валитьНу отчего же : доля вероятности очень высока. Тем более, что я лично материалы дела не видел, так что есть доля вероятности того, что это, таки, фейк.
Увы, не было такого требования в правилах конвоирования тех лет.

Вот. И тут если бы не "чистосердечные"  публикации катит на фейк.

totato


  • Сообщений: 2 898
  • Благодарностей: 1 115

  • Заходил на днях

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #325 : 24.03.19 16:25 »
Ученая Мартышка

Хочу узнать, у вас версией остаётся неразорвавшаяся бомба, или версия как-то поменялась? Если поменялась, то как "складывается пазл"?

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #326 : 24.03.19 17:34 »
Увы, не было такого требования в правилах конвоирования тех лет.
Кто сказал, что не было?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #327 : 25.03.19 00:43 »
Ученая Мартышка

Хочу узнать, у вас версией остаётся неразорвавшаяся бомба, или версия как-то поменялась? Если поменялась, то как "складывается пазл"?
Добрый вечер! Нет. Пока не изменилось и даже наоборот, потихоньку укрепляется.
Я по-прежнему считаю, что:
- причиной трагедии стало нечто техногенное, проявившее себя по аналогии с "неразорвавшейся бомбой. То есть, не сработавшее, видимо, в воздухе и упавшее рядом с палаткой;
- первая пятёрка погибла от того, от чего они уходили - предмет проявил опасные свойства спустя время. Я не знаю, что это было, но признаки отравления у пятёрки не исключены. Похоже, что то, чему было положено сгореть в атмосфере, не сгорело, а выделилось на земле в воздух. Поисковики говорят, что группа уходила по ветру. По ветру и содержимое "подарка" распространилось, то есть, на них;
- Последняя четвёрка (а группа разделились) погибла от травм, которые по неосторожности причинили те, кто контролировал испытания. И мне кажется, что прямой причиной травм был вертолёт.

И по-прежнему причины засекречивания дела мне видятся не только в испытаниях, но и в реалиях тех лет. А это Хрущев со своей идеей-фикс в виде ракет и оголтелого соревнования с Америкой. И отношения Хрущева с армией, которую он буквально зачмырил. Вспомните массовые многомиллионные сокращения армии, начиная с 1955 года. Когда офицеров выгоняли без пенсии, если полтора-два года стажа не хватало. Безобразное, вопиющее отношение его к фронтовткам. В 1959 году он, кстати, начал подбирать я к генералам и маршалам. Через год троих маршалов уволил. Что говорить о незащищённости военнослужащих более скромных званий.
И безобразное соперничество в самой ракетой области, амбиции конструкторов, КБ, заводов и пр.
То есть, очень много косвенных фактов, приводящих к теме каких-то очень грубо и суетливо проведённых испытаний на перевале.

Добавлено позже:
Кто сказал, что не было?
Законодательные акты и устав конвойной службы. Пешее конвоирование (тем более в тайге) перекрытий местности не предполагало.
« Последнее редактирование: 25.03.19 00:47 »

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #328 : 25.03.19 06:55 »
Пешее конвоирование (тем более в тайге) перекрытий местности не предполагало.
Да ладно! Туристы должны были пройти сквозь строй "полосатиков"? И повозка должна была проехать? Представляю, какая веселуха для зеков была бы...

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #329 : 25.03.19 09:33 »
Да ладно! Туристы должны были пройти сквозь строй "полосатиков"? И повозка должна была проехать? Представляю, какая веселуха для зеков была бы...
Доброе утро) По Вашему описанию, там не тайга, а Курский вокзал во время прибытия поезда с мигрантами из Средней Азии *JOKINGLY* а зеки это Фредди Крюгеры сплошные.

Все перемещения заключённых и подозреваемых строго регламентированы. И уж что-что, а тема конвоирования разработана за сталинских период идеально. В том числе, пешее конвоирование, с которым столкнулись особенно остро в первые дни войны. Когда понадобилось эвакуировать заключённых
и  подследственных с прифронтовых территорий. Разработали и оптимальный коэффициент конвоя/этапируемых, и действия в случае нештатной ситуации. А в тот период и под бомбёжки попадали, и были попытки извне отбить колонну, и попытки разбежаться. Заключённых клали лицом вниз и выступали в бой, как правило "до полной ликвидации противника" в виде нападавших (немецкие регулярные части нападавшими в исключительных случаях могли оказаться)
И так далее.
По сталинских меркам особо опасными считались не серийные убийцы и педофилы, как сейчас))) а 58 и 59 статьи. Ну, "кровожадность" политических это, конечно, тема)))
Конвойные нормативы по пешему конвоированию были отработаны настолько хорошо, что по Москве колонны пленных немцев гнали, и ничего.
А уж переход заключённых при опустевших после амнистии ГУЛаГах на работу и с работы это вообще не проблема. Даже ситуация перевода всего лагеря из-за его закрытия в другое место не повлекла бы таких мер. Потому что переводили не в один день чохом и уж точно не пешим порядком)))
Так что, проблема зеков, как фактор закрытия территории, имеет ничтожно малую вероятность.
« Последнее редактирование: 25.03.19 09:37 »