Неразорвавшаяся бомба - стр. 6 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Неразорвавшаяся бомба  (Прочитано 27298 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #150 : 02.10.18 22:21 »
Уважаемая ... Вы вообще то подумали ,как к вам будут обращаться ? Возможно у вас были очень хорошие сочинения в школе,изложение у вас получается очень даже и не плохо.    Но... ваш труд лично сумел дочитать только до начала третьего пункта.Чтобы оценить реальность предполагаемого вами сценария ,надо максимально изучить мат. часть и уже мысленно самой прожить тот страшный их последний день жизни.Уверен ,что вы бы повели себя совершенно не по своему сценарию.
Во первых,откуда там какая то неразорвавшаяся бомба.? Во вторых ,никуда бы ,такие опытные туристы да еще с фронтовиком раздетыми из-за нее не побежали ,тем более в лес за 1,5 км.   Остальное уже вообще бессмысленно обсуждать.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #151 : 03.10.18 03:20 »
Тем не менее запуски, ставившие под угрозу мирные территории были. И утечки всякого рода были. И огромное количество эксцессов.
Безусловно, превращать всю Территорию страны в полигон, а население в жертвы и подопытных кроликов, в задачи власти не входило. Но в случае выбора между гос интересами и чьей-то жизнью выбор задался Вы сами знаете какой.

Военные вообще не очень щепетильны. Как и учёные не гуманитарии - гуманизм не входит в качестве расчётного компонента в их сферу. Поэтому приуменьшать азарт и специфика той гос системы я бы не стала.

Ну, я так скажу. Если бы (случай с тем домом, который Вы поминаете) в "дано" было все кроме бомбы, сейчас ломали головы с тем же результатом. Говорили,что ничего военого не может быть, потому что не может быть никогда, а это Тунгусский метеорит-2, задница медведя, черная магия и белые клоуны. А кто заикнулся бы про бомбу, того шапками закидали.

Лично я плохо знаю постсталинскую острию лагерей. Как инфраструктуры. Писала выше: А почему на 100% исключать, что высвобождавшиеся площади не пытались бы передать военным из ведения НКВД, которое реформировли и название сменили? Почему исключать такие планы? У Вас  есть точный ответ на этот вопрос? Вот вам и выход за Территорию стендов. Попробовли, вышло боком. Отказались (если отказались).
Вы пишете очень информатвные и точные вещи. Но настаивете на том, что сразу и раз и навсегда все было строго регламентировано. Но регламенту складывались в процессе практики. Методом проб и ошибок. И на нашей почве - методом волюнтаристских решений. Хрущев был чемпион волюнтаризма. В его голову приходилололи удивительно "зрелые" мысли типа куурузы и посадки борщевика. И п продавал он им вид жесткой директивы.

Настил. Очень умно таскать бревна, чтоб потом с них веточки щипать ;-) но это Бог с ним. Главное,что даже у Вас альтернатива: То ли костер, то ли сидеть. Раз нет твёрдого ответа, это фантазия. Могу подкинуть третью: Его собирали после гибели группы. "Похоронная команда". Нарубили, вещи бросили, а козырек обвалился. Пришлось рядом класть. Не начинать же сказку сначала?

Шары видели не один день, судя по показаниям, а ракета, по Вашим словам была одна. А родственники и многие гоожане работали в "почтовых ящиках". Не бабушки на лавочке. Тему представляли. Вряд ли стали беспочвено фантазировать.

Сорри, доотаечаю завтра - дико глючит Интернет и лепит ошибки.

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Уважаемая ... Вы вообще то подумали ,как к вам будут обращаться ?
Уважаемый алекс шаркин, если Вам претят мартышки (мне нет) лично Вы можете обращался ко мне Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Евгения Франциска Фитц-Джеймс-Стюарт-и-Сильва, 18-я герцогиня Альба
« Последнее редактирование: 03.10.18 04:03 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #152 : 03.10.18 05:58 »
Тем не менее запуски, ставившие под угрозу мирные территории были
Информацию о таковых - в студию!
гуманизм не входит в качестве расчётного компонента в их сферу. Поэтому приуменьшать азарт
Азарт, стало быть, в "сферу расчётного компонента" - входил  *ROFL*
А почему на 100% исключать, что высвобождавшиеся площади не пытались бы передать военным из ведения НКВД, которое реформировли и название сменили? Почему исключать такие планы?
А потому исключать, что  деревянные сарайчики заставленные нарами военным были не нужны. Обустройство объекта началось бы со сноса этих сарайчиков. Опять же, эти сарайчики числились на балансе МВД, и передавать их с целью сноса - разбазаривание социалистической собственности. Так что - прецендентов не было .
Шары видели не один день, судя по показаниям,
Угу, судя по показаниям середины 2000-х - так от шаров там не протолкнуться было  *YES*

Добавлено позже:
алекс шаркин, Ну а что Вы от либералов хотели : они мечтают стать лучшими, доказав что прочие - ещё хуже, иного способа им не дано...
« Последнее редактирование: 03.10.18 16:51 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #153 : 03.10.18 16:57 »
Но в случае выбора между гос интересами и чьей-то жизнью выбор задался Вы сами знаете какой.
Вы  пишите : в случае выбора.  Получается, что определили  место в  котором  могли находиться люди , не проверили на предмет нахождения там людей  ,хотя проверить было проще прощего   и провели там испытания . Еще и секретные.  В чем же  заключалась необходимость в проведении секретных  испытаний именно в том конкретном месте или районе , если  сделали выбор именно в пользу его невзирая на возможные жертвы ?  Чем  это место  отличалось от специально  предназначенных  для испытаний  мест, которых было достаточно на территории СССР?

Военные вообще не очень щепетильны. Как и учёные не гуманитарии - гуманизм не входит в качестве расчётного компонента в их сферу. Поэтому приуменьшать азарт и специфика той гос системы я бы не стала.
Наговариваете вы на нашу семью военных . Грех это. (с)
Именно военные иногда жертвуя своей жизнью  неоднократно  спасали мирное население во время всяких стихийных  бедствий .

Лично я плохо знаю постсталинскую острию лагерей. Как инфраструктуры. Писала выше: А почему на 100% исключать, что высвобождавшиеся площади не пытались бы передать военным из ведения НКВД, которое реформировли и название сменили? Почему исключать такие планы? У Вас  есть точный ответ на этот вопрос? Вот вам и выход за Территорию стендов. Попробовли, вышло боком. Отказались (если отказались).
Вы пишете очень информатвные и точные вещи. Но настаивете на том, что сразу и раз и навсегда все было строго регламентировано. Но регламенту складывались в процессе практики. Методом проб и ошибок. И на нашей почве - методом волюнтаристских решений. Хрущев был чемпион волюнтаризма.
К сожалению  у вас очень поверхностные знания по затронутому вопросу. Вооруженные силы , а тем  более КГБ  никогда   не проводили испытаний .  Испытания  проводили разработчики вооружения или военной техники на тех полигонах, к которым были приписаны их ПЯ. Военным передавались изделия  уже испытанные,  принятые госкомиссиями  и запущенные  в серийное производство . Не для того, чтобы его испытывали,  а для того, чтобы оно применялось по назначению и гарантированно поражало военную технику и личный состав агрессора.

 
Настил. Очень умно таскать бревна, чтоб потом с них веточки щипать ;-) но это Бог с ним.
Бог с ним, что вы или не знаете материалы УД или намеренно их искажаете. В настиле были верхушки деревьев толщиной около 5-8 см в нижней части. И таки да, удобнее и быстрее притащить к нужному месту целиком срезанную вершинку и обломать на месте  ветки, нежели  таскать лапник в охапке.
     
Могу подкинуть третью: Его собирали после гибели группы.
Подкинуть и  я могу . Подкидальщиков  хватает.       Вы попробуйте обосновать.  Аргументами и фактами.

Шары видели не один день, судя по показаниям, а ракета, по Вашим словам была одна. А родственники и многие гоожане работали в "почтовых ящиках". Не бабушки на лавочке. Тему представляли. Вряд ли стали беспочвено фантазировать.
Судя по каким показаниям ?  Только давайте сразу договоримся, что показания свидетелей из УД это одно, а воспоминания  через полсотни лет  это несколько другое.  Будем, как говорят, отделять мухи от котлет.  И ракета была не одна. Был запуск 02.01.1959 года  по программе Луна . И был запуск 25.03.1959 года.
Сорри, доотаечаю завтра
Ждем с нетерпением.
« Последнее редактирование: 03.10.18 17:00 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #154 : 03.10.18 19:18 »
Ждем с нетерпением.
А по-моему - это просто потеря времени на очередного либерального тролля "на зарплате", рассказывающего нам сколь плохо жилось в СССР... Человек, который вместо изучения матчасти и сопоставления фактов пишет
Представляю, каким потрясением для чистой, наивной девочки Люды оказалось, что приказ им важнее жизни туристов, если вертолет не взял их на борт. Наша великая армия, освободительница Европы от коричневой чумы вдруг говорит, что "не положено"
- его можно ли считать вменяемым?


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #155 : 03.10.18 19:57 »
Цитата: Ученая Мартышка - вчера в 10:19
Представляю, каким потрясением для чистой, наивной девочки Люды оказалось, что приказ им важнее жизни туристов, если вертолет не взял их на борт. Наша великая армия, освободительница Европы от коричневой чумы вдруг говорит, что "не положено"

- его можно ли считать вменяемым?
Да,  чем-то напомнило  Анну Русских.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Spaniel


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 569

  • Был сегодня в 08:35

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #156 : 03.10.18 20:32 »
АНК                        Позвольте Вас поправить. Разработчиками военной техники на полигонах проводились только заводские испытания по их программе. Совместные или Госиспытания проводились военными по их программе при участии представителей разработчиков. Но это про новую технику. На испытательных полигонах были научно-исследовательские центры МО, которые проводили испытания на той технике, которая была уже в войсках. По их результатам предприятиями выпускались соответствующие бюллетени и дорабатывалась техника в войсках с целью улучшения ее параметров или введения новых режимов работы.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #157 : 03.10.18 20:45 »
Spaniel, спасибо, поправка принимается.  Но она не меняет главного : испытания никогда не проводили  структуры госбезопасности непосредственно и никакие испытания не могли проводиться вне специально оборудованных полигонов. 

Spaniel


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 569

  • Был сегодня в 08:35

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #158 : 03.10.18 22:56 »
AHK                 Ну какие-то испытания Комитет скорее проводил в части "жучков и прочей оргтехники", касающейся их работы. А в части изделий для МО у них приходилось только утверждать ИЭ в части защиты от технических разведок.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #159 : 05.10.18 21:11 »
Вы  пишите : в случае выбора.  Получается, что определили  место в  котором  могли находиться люди , не проверили на предмет нахождения там людей  ,хотя проверить было проще прощего   и провели там испытания
Получается, что когда стоял волпрос государственных интересов, "за ценой не стояли". И уже приведенный мною многократно пример с гибелью десятков человек и маршала Неделина - тому пртимер. Вы своеобразно трактуете чужие слова.

Наговариваете вы на нашу семью военных . Грех это. (с)
Именно военные иногда жертвуя своей жизнью  неоднократно  спасали мирное население во время всяких стихийных  бедствий .
Ну, да. Только так и без вариантов. Недавно сбитый с 15-ю летчиками самолет как раз пример жкертвенности военных. Прям все потеряли аппетит, а многие застрелились, ага.

К сожалению  у вас очень поверхностные знания по затронутому вопросу. Вооруженные силы , а тем  более КГБ  никогда   не проводили испытаний .  Испытания  проводили разработчики вооружения или военной техники на тех полигонах, к которым были приписаны их ПЯ. Военным передавались изделия  уже испытанные,  принятые госкомиссиями  и запущенные  в серийное производство . Не для того, чтобы его испытывали,  а для того, чтобы оно применялось по назначению и гарантированно поражало военную технику и личный состав агрессора.
К сожалению, я нигде не писала про военные испытания и КГБ. Я писала о двух конструкторских бюро, конкурировавших между собой в хвост и гриву, аж щепки летели. Прошу вас быть внимательнее и не фантазировать по поводу моих слов :-)

Бог с ним, что вы или не знаете материалы УД или намеренно их искажаете. В настиле были верхушки деревьев толщиной около 5-8 см в нижней части. И таки да, удобнее и быстрее притащить к нужному месту целиком срезанную вершинку и обломать на месте  ветки, нежели  таскать лапник в охапке.
Про последующее обрубание веток не я сказала )) Я эту тем у всего лишь подхватила )) У меня такая трактовка ситуации вызывает сомнения.

Подкинуть и  я могу . Подкидальщиков  хватает.       Вы попробуйте обосновать.  Аргументами и фактами.
Аргументы я изложила в первом посте. А это сообщение навписано с иронией. Поскольку мой уважаемый оппонент утверждал сразу две версии, ни на чем не основанные. Я могу накидать в таком духе еще десяток-полтора версий. Но хъотелось бы именно аргументов и фактов. И еще разок: пожалуйста, читайте несколько внимательней.

Судя по каким показаниям ?  Только давайте сразу договоримся, что показания свидетелей из УД это одно, а воспоминания  через полсотни лет  это несколько другое.  Будем, как говорят, отделять мухи от котлет.  И ракета была не одна. Был запуск 02.01.1959 года  по программе Луна . И был запуск 25.03.1959 года.
И в УД фигурируют показания не одного свидетеля. А так же есть сведения об изъятых рисунках манси. Поэтому ничего однозначного на эту тему в УД нет, тем более, что все признают его неполноту.

Ждем с нетерпением.
Простите, цейтнот )) Смогла только сейчас :-)

А по-моему - это просто потеря времени на очередного либерального тролля "на зарплате", рассказывающего нам сколь плохо жилось в СССР... Человек, который вместо изучения матчасти и сопоставления фактов пишет
Когда кажется, креститься надо )) Вы так олсерчали, словно я у вас корову украла )) Вместо того, чтобы взглянуть на замусоленные факты под другим ракурсом, которые предлагает свежий человек (в моем лице) :-)

Добавлено позже:
Spaniel, спасибо, поправка принимается.  Но она не меняет главного : испытания никогда не проводили  структуры госбезопасности непосредственно и никакие испытания не могли проводиться вне специально оборудованных полигонов.
Угу. Сегодня как раз были поутру испытания ЛИИ Громова. Прям на полигоне. Аж пилотам пришлось от домов самолет уводить. А 2018 год совсем не дремучий 1959, когда о многих последствиях просто не догадывались. Обратите пожалуйста внимание на слово "не догадывались". Эксперименты не ставят, имея в кармане готовый результат с заранее на 100% просчитанными последствиями.
« Последнее редактирование: 05.10.18 21:16 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #160 : 06.10.18 21:30 »
Получается, что когда стоял волпрос государственных интересов, "за ценой не стояли". И уже приведенный мною многократно пример с гибелью десятков человек и маршала Неделина - тому пртимер.
Ну при чем здесь  грубые нарушения правил техники безопасности при подготовке к пуску а также  показное бесстрашие  Неделина,  которого никто не  вынуждал  садиться на стульчик  под соплами ракеты, подавая тем самым пример остальным   ?
    Это катастрофа при испытании  , которое планировалось, проводилось на полигоне  и лишь из-за  технических неполадок  потерпело неудачу.  Вы пытаетесь сопоставить не сопоставимые  вещи - аварию при плановых испытаниях и проведение каких-то секретных испытаний вне оборудованных и охраняемых полигонов. 
   
   
   
     
Ну, да. Только так и без вариантов. Недавно сбитый с 15-ю летчиками самолет как раз пример жкертвенности военных.
Что,  умышленно сбили ?
К сожалению, я нигде не писала про военные испытания и КГБ. Я писала о двух конструкторских бюро, конкурировавших между собой в хвост и гриву, аж щепки летели.
Может я не правильно понял. Что  там вы  писали насчет  территорий лагерей  и НКВД  ?
Цитирование
Писала выше: А почему на 100% исключать, что высвобождавшиеся площади не пытались бы передать военным из ведения НКВД, которое реформировли и название сменили? Почему исключать такие планы? У Вас  есть точный ответ на этот вопрос? Вот вам и выход за Территорию стендов. Попробовли, вышло боком.
Про последующее обрубание веток не я сказала )) Я эту тем у всего лишь подхватила )) У меня такая трактовка ситуации вызывает сомнения.
А кто вам говорил, что вы такое сказали  ?
   
Цитирование
Настил. Очень умно таскать бревна, чтоб потом с них веточки щипать ;-)
Моя реплика :
   
Цитирование
И таки да, удобнее и быстрее притащить к нужному месту целиком срезанную вершинку и обломать на месте  ветки, нежели  таскать лапник в охапке.
Откуда вы вообще взяли  это  "обрубание" ?
     
Аргументы я изложила в первом посте.
Увы. Это не аргументы, это ваши домыслы.
 
Но хъотелось бы именно аргументов и фактов.
Вот и я за это .
   
И в УД фигурируют показания не одного свидетеля. А так же есть сведения об изъятых рисунках манси. Поэтому ничего однозначного на эту тему в УД нет, тем более, что все признают его неполноту.
В УД показания не одного свидетеля, это верно . Но  все эти  показания  по поводу одного и того же наблюдаемого явления. 
Сведения о изъятых рисунках манси не более, нежели фантазии Коротаева.  Но если даже и не фантазии, то что странного в том, что манси рисовали то же, что видела метеоролог  Токарева  ,  Атманаки и те очевидцы,  на основаниии которых и была написана ствтья в "Тагильском рабочем" ?
 
Вместо того, чтобы взглянуть на замусоленные факты под другим ракурсом, которые предлагает свежий человек (в моем лице)
Уй, под каким только ракурсом уже не смотрели.  Взрывали над  дятловцами  ядерные  и  вакуумные  заряды , облучали сверхвысокочастотным излучением, поливали метанолом и гептилом, подвергали воздействию инфразвука и ультразвука , даже испытывали на них психотропное оружие.  Само собой травили всякими заринами и ипритами.  Я уж и не упомню всего того, что выпало на их  нелегкую виртуальную долю. Кстати, колесами вертолета им ребра  тоже уже ломали , даже в этом вы не оригинальны..  Все это было, но воз и нынче там. 


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #161 : 06.10.18 21:33 »
Помимо рефрена "Неделин" появился ещё и Ил-20...  =-O
Не вижу смысла в продолжении дискуссии, мы говорим на разных языках, и друг друга не слышим.

Добавлено позже:
АНК, да смысла нет на пятьсот страниц тему растягивать... С тем, кто нашёл параллели гибели "15 лётчиков" с гибелью дятловцев разговаривать решительно не о чем
« Последнее редактирование: 06.10.18 21:46 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #162 : 06.10.18 22:27 »
Это катастрофа при испытании  , которое планировалось, проводилось на полигоне  и лишь из-за  технических неполадок  потерпело неудачу.  Вы пытаетесь сопоставить не сопоставимые  вещи - аварию при плановых испытаниях и проведение каких-то секретных испытаний вне оборудованных и охраняемых полигонов.
Увы, я пока не научилась вывешивать тут уменьшенные фото. Нарочно подобрала весьма симпатичные )) Аварии возможны, увы, и вне оборудованных полигонов. Научусь вешать фото, тогда обсудим, ОК? )) Цитировать я научилась )))

Что,  умышленно сбили ?
А ГД умышленно что ли уничтожали? Но от "прокола" (неуместное слово, когда речь о жертвах) никто аппетит не потерял. А то и другое - профессиональный косяк с тяжкими последствиями.

Может я не правильно понял. Что  там вы  писали насчет  территорий лагерей  и НКВД  ?
Ц
Скорее, бегло читали, как читали бы любого неофита )) Нет. Я говорила не об этом. А о том, что после амнистии система лагерей требовала переформатирования. Количество заключенных уменьшилось в два раза (как говорят справочники). Лагеря пустели. И естественно встал вопрос об их использовании/не использовании. Это же не только бараки и вышки, а инфраструктура, являвшаяся частью НХ. Вопрос об эффективности вставал и при Сталине (инфа известная, не думаю, что требуется кидать пруфы). Не думаю, что лагеря сразу решили забросить. У меня нет сведений, не попадались документы, где говорилось бы об использовании инфраструктуры в новых условиях. Поэтому в вопросительной форме я написала: могли ли использовать возможности Ивдельлага, на пробу, допустим, для каких-то оборонных целей в тот период? Как минимум, вертолетная площадка не проблема. А кроме того?

А кто вам говорил, что вы такое сказали  ?
Ну, вы же мне пеняли за фантазии? )) Я всего лишь продолжила чужие ))
Откуда вы вообще взяли  это  "обрубание" ?
Чем ломать, лучше ножом срезать. Но принципиально ли это, если никаких следов обламывания стволов на настиле нет? это все из области гипотетического.

Увы. Это не аргументы, это ваши домыслы.
Не более, чем другие.

Уй, под каким только ракурсом уже не смотрели.  Взрывали над  дятловцами  ядерные  и  вакуумные  заряды , облучали сверхвысокочастотным излучением, поливали метанолом и гептилом, подвергали воздействию инфразвука и ультразвука , даже испытывали на них психотропное оружие.  Само собой травили всякими заринами и ипритами.  Я уж и не упомню всего того, что выпало на их  нелегкую виртуальную долю. Кстати, колесами вертолета им ребра  тоже уже ломали , даже в этом вы не оригинальны..  Все это было, но воз и нынче там.
Полного совпадения со своим сценарием не встречала - только фрагменты.  Да, я внимательно и долго читала этот форум и перечисленное Вами тоже. Форум весьма толковый по части информативности и полноты. Однако, на мой взгляд, многие версии имеют общий изъян: начав со скрупулезного изложения фактов, авторы вдруг обо все забывают и начинают мыслить, как фантасты. А мне бы хотелось, чтобы факты получали простое, очевидное и однозначное объяснение. И чтобы при рассмотрении ситуации рассматривался и исторический контекст. Мне нигде не встретилось упоминание о Берлинском кризисе и ультиматуме Хрущева за считанные недели до трагедии ГД. А он пребывает в прямой связи с тем самым "гептилом" )) И уж точно с разговорами современников о ракетной версии: ракеты - информационный шум тех дней. Ну, и так далее.
« Последнее редактирование: 06.10.18 22:28 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #163 : 06.10.18 23:13 »
Цитировать я научилась )))
Нет, даже это выше ваших возможностей : ники перепутаны ))))
« Последнее редактирование: 06.10.18 23:34 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #164 : 06.10.18 23:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
ANT74, я рекомендую вам в каком-нибудь специальном разделе, где просто болтают, открыть тему обо мне и там сублимировать, ОК?   *JOKINGLY*

Это к вопросу о стендах и полигонах.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 06.10.18 23:51 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #165 : 07.10.18 00:36 »
Фото обломков шаттла "Колумбия" не хватает  *ROFL*
Всё-всё : тролля - не кормлю
« Последнее редактирование: 07.10.18 00:36 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #166 : 07.10.18 09:25 »
Увы, я пока не научилась вывешивать тут уменьшенные фото. Нарочно подобрала весьма симпатичные )) Аварии возможны, увы, и вне оборудованных полигонов.
А ГД умышленно что ли уничтожали? Но от "прокола" (неуместное слово, когда речь о жертвах) никто аппетит не потерял. А то и другое - профессиональный косяк с тяжкими последствиями.
Попробую еще раз.  Последний.
Аварии  и неудачи при испытаниях  возможны всегда и везде. На то они и испытания.  Если бы разрабатываемая техника всегда получалась на 100 % надежной и работала исправно, не нужно было бы делать никаких испытаний.   Но сравнивать  аварии  на полигонах при плановых проведениях испытаний с обеспечением всех мер безопасности  ( в случае с Неделиным  : если бы он сидел в бункере   ракета  все равно бы взорвалась, но  люди остались  бы живыми) и проведением  испытаний вне полигонов , независимо от их исхода, некорректно. Потому что при плановых испытаниях если и гибнут люди, то  в основном по своей глупости ( ну, может за исключением некоторых частных случаев, но в этих случаях люди знают на что идут и ради чего) ,  а испытания  вне полигонов, где могут находиться гражданские люди, ставит под угрозу их жизни.  Кроме того, в таких случаях  сам режим секретности становиться неконтролируемым.   
   Вы разницу между этими  двумя подходами понять можете ?

   
У меня нет сведений, не попадались документы, где говорилось бы об использовании инфраструктуры в новых условиях. Поэтому в вопросительной форме я написала: могли ли использовать возможности Ивдельлага, на пробу, допустим, для каких-то оборонных целей в тот период? Как минимум, вертолетная площадка не проблема. А кроме того?
Те лаготделения и лагпункты  , которые не использовались Ивдельлагом, передавались для использования Ивдельскому Энерголескомбинату .  Так был переданы бараки  41 квартала, в которых на момент  похода  гр.Дятлова проживали расконвоированые и вольнонаемные.
   Что вы вкладываете в понятие "вертолетная площадка " ?
Не более, чем другие.
А зачем  к другим домыслам еще и ваши ? Это не тот случай, когда количество перерастает в качество.
Однако, на мой взгляд, многие версии имеют общий изъян: начав со скрупулезного изложения фактов, авторы вдруг обо все забывают и начинают мыслить, как фантасты.
Золотые слова.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #167 : 07.10.18 12:11 »
Фото обломков шаттла "Колумбия" не хватает 
Всё-всё : тролля - не кормлю
Дорогой АNТ74! Ваши взволнованные комментарии доставляют мне огромную радость: судя по всему, я подошла ко многим правильным вещам очень близко. Иначе, с чего бы вы так суетились и записывали то в тролли, то в либералы незнакомого вам  человека?  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Попробую еще раз.  Последний.
Я очень испугалась  *JOKINGLY*
У вас есть фактические подтверждения того, что в тот день никаких нештатных ситуаций и испытаний в этом районе не происходило? Запуск ракеты - это испытания несколько иного масштаба, нежели испытания локальные, касающиеся отдельных узлов и деталей. Есть данные по испытаниям, например, узлов и систем, связанным с ракетным топливом? Не глобальные, вошедшие в энциклопедии, а рутинная ежедневная работа специалистов?

Те лаготделения и лагпункты  , которые не использовались Ивдельлагом, передавались для использования Ивдельскому Энерголескомбинату .  Так был переданы бараки  41 квартала, в которых на момент  похода  гр.Дятлова проживали расконвоированые и вольнонаемные.
   Что вы вкладываете в понятие "вертолетная площадка " ?
Замечательно. Как я и предположила, объекты передавались. А есть ли сведения о промежуточном периоде, между тем, как лагеря прекращали свои функции, как лагеря, и стали объектами Энерголескомбинату? (Вольнонаемные были и до расформирования системы ГУЛаГа, это идея тов. Сталина, так что, для уточнений поле есть в этом вопросе).
Самое примитивное содержание, в данном случае. Есть интервью с вертолетчиками и, вроде бы, установлены все подразделения, находившиеся там в тот период. Но вопрос, все ли? Могли быть вертолеты на территории передаваемого в другое ведомство лагеря?

А зачем  к другим домыслам еще и ваши ? Это не тот случай, когда количество перерастает в качество.
Вы имеете компетенцию ограничивать количество версий? Или располагаете истиной? Если вам известна истина, почему до сих пор живо "дятловедение"?

Золотые слова.
Надеюсь, к себе вы их тоже относите.
« Последнее редактирование: 07.10.18 12:25 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #168 : 07.10.18 12:55 »
Ваши взволнованные комментарии доставляют мне огромную радость:
Мы очень рады, что вы рады.  А то мы волновались, как бы вы не огорчились, ага. Напрасно волновались.
У вас есть фактические подтверждения того, что в тот день никаких нештатных ситуаций и испытаний в этом районе не происходило? Запуск ракеты - это испытания несколько иного масштаба, нежели испытания локальные, касающиеся отдельных узлов и деталей. Есть данные по испытаниям, например, узлов и систем, связанным с ракетным топливом? Не глобальные, вошедшие в энциклопедии, а рутинная ежедневная работа специалистов?
Замечательно. Как я и предположила, объекты передавались. А есть ли сведения о промежуточном периоде, между тем, как лагеря прекращали свои функции, как лагеря, и стали объектами Энерголескомбинату? (Вольнонаемные были и до расформирования системы ГУЛаГа, это идея тов. Сталина, так что, для уточнений поле есть в этом вопросе).
Э нет, уважаемая Ученая мартышка, так не пойдет. *STOP*  Мы вам ничего не обязаны доказывать и предъявлять фактические подтверждения  тому чего не было . Это вы должны  аргументами, фактами, примерами  убедить нас что так было или могло быть.
Это вы должны, как автор  версии, предъявить убедительные аргументы    в подтверждение своих предположений. А мы их  рассмотрим.
     
Вы имеете компетенцию ограничивать количество версий? Или располагаете истиной? Если вам известна истина, почему до сих пор живо "дятловедение"?
Упаси боже. Перефразируя Маяковского   даешь больше поэтов версий  хороших и разных.
Я не против версий, я против домыслов. А строить одни предположения  основываясь  на  других предположениях   -  и есть заниматься домыслами.
     
Надеюсь, к себе вы их тоже относите.
В первую очередь.  Поэтому  я и не  придумываю  версий.

   И таки видимо прав ув. АНТ74 по поводу того, что вряд ли наша  дальнейшая  дискуссия  целесообразна. Все что вы могли сказать вы уже сказали а новое мы вряд-ли от вас  услышим, так как вы  склонны лишь  декларировать  свои мысли  а в последнем  посте   еще  и  с  истерическими нотками.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #169 : 07.10.18 13:23 »
Мы очень рады, что вы рады.  А то мы волновались, как бы вы не огорчились, ага. Напрасно волновались.
Отрадно, что вы это поняли )))

Э нет, уважаемая Ученая мартышка, так не пойдет.   Мы вам ничего не обязаны доказывать и предъявлять фактические подтверждения  тому чего не было . Это вы должны  аргументами, фактами, примерами  убедить нас что так было или могло быть.
Это вы должны, как автор  версии, предъявить убедительные аргументы    в подтверждение своих предположений. А мы их  рассмотрим.
Аргументы имеют смысл, когда есть адекватные вопросы. А не утверждения, что такого не может быть, потому что не может быть никогда )) Вы не ответили на мой вопрос о Берлинском кризисе. Наличие этого факта (Берлинского кризиса) вас ни на какие раздумья не наводит?
И еще раз: у меняч не версия, а сценарный план, который объяснит все странности вменяемыми простыми объяснениями. Например, короткий переход - необходимостью иметь задел по времени и пути и отсутствием необходимости тратить время на горячий ужин, который взяли с предыдущей стоянки. О чем говорят остатки еды в посуде и отсутствие костра.

Упаси боже. Перефразируя Маяковского   даешь больше поэтов версий  хороших и разных.
Я не против версий, я против домыслов. А строить одни предположения  основываясь  на  других предположениях   -  и есть заниматься домыслами.
Ну, в версии об американском спецназе и мифических существах, вроде снежного человека, домыслов куда больше, чем в историческом факте Берлинского кризиса, ракетного топлива и естественного обледенения стволов деревьев при локальном выделении тепла (а его очень много бывает) :-)

В первую очередь.  Поэтому  я и не  придумываю  версий.

   И таки видимо прав ув. АНТ74 по поводу того, что вряд ли наша  дальнейшая  дискуссия  целесообразна. Все что вы могли сказать вы уже сказали а новое мы вряд-ли от вас  услышим, так как вы  склонны лишь  декларировать  свои мысли  а в последнем  посте   еще  и  с  истерическими нотками.
Да лан... версий не выдумываете )))) Истерические нотки-то выдумали - видно руку "мастера"  *JOKINGLY*

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #170 : 07.10.18 13:46 »
Ваши взволнованные комментарии доставляют мне огромную радость: судя по всему, я подошла ко многим правильным вещам очень близко. Иначе, с чего бы вы так суетились
Да что ж вы все такие похожие-то, ну чисто ксерокопии  *JOKINGLY* "Уря-уря, я докопался \... лась\ до истины : вона как "они" засуетилися..". Посчитаться нужно : это, наверное, юбилейный сотый раз, когда мне такое пишут *ROFL* *DRINK*
« Последнее редактирование: 07.10.18 13:46 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #171 : 07.10.18 14:57 »
Вот со ступенью ракеты вы подошли ближе всего к разгадке "тайны".
Как мне кажется.
Там и остатки гептила, и взрыв мог быть...
Впрочем решать вам на чьей вы стороне...

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #172 : 07.10.18 15:13 »
И еще раз: у меняч не версия, а сценарный план, который объяснит все странности вменяемыми простыми объяснениями. Например, короткий переход - необходимостью иметь задел по времени и пути и отсутствием необходимости тратить время на горячий ужин, который взяли с предыдущей стоянки. О чем говорят остатки еды в посуде и отсутствие костра.
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=28&tema=143&start=0


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #173 : 07.10.18 21:48 »
Да что ж вы все такие похожие-то, ну чисто ксерокопии   "Уря-уря, я докопался \... лась\ до истины : вона как "они" засуетилися..". Посчитаться нужно : это, наверное, юбилейный сотый раз, когда мне такое пишут
Дорогой ANT74, думаю, вы посланы самим небом всем "чайникам". По ходу, вы человек военный или б военный. Или близки к этой сфере. И блистательно подтверждаете мой тезис о полной недоговороспособности людей в погонах )) Главное, вы рветесь порвать, как тузик грелку, незнакомых вам людей, не проявляющих по отношению к вам ничего негативного ))))

Добавлено позже:
Впрочем решать вам на чьей вы стороне...
По ходу, на Вашей. Как минимум, где-то рядом :-)

И еще момент. Я как-то упустила. Заходил тут, в этой теме, разговор про холодную ночевку и дальнейший холодный поход. Я не ответила, забыла. По поводу ужина сказала, а по поводу дальнейшего пути нет. У них был спирт. (Тут хочется поставить точку и насладиться гневными тирадами чарующе любезного ANT74, но че уж там, продолжу) )) А еще веревка и консервные банки. Из этого нехитрого набора получается старый добрый походный лайфхак )) Уж согреть палатку более-менее на момент переодевания и соорудить кипяток с сахаром можно. Надеюсь, мои грозные оппоненты не скажут, что кто-то из туристов стал бы капризничать и требовать капучино  в постель? Так они экономили время в решающей и самой сложной стадии похода. Могло быть? "Можно ли обогреть одним одеялом 9 туристов?" Запросто. Если порезать одеяло на фитили )) Разумеется, шутка, как и сам вопрос.А зачем еще тащить с собой спирт на Отортен?

Я сразу сказала, что не считаю себя "ведом" и спецом, тем более, по всем вопросам. Но тут, при наличном "дано", ситуация как в компьютерной игре - не начнешь выигрывать, пока не найдешь алгоритм. Я пытаюсь найти алгоритм событий с той позиции, которой владею: пытаюсь понять ребят и объяснить ситуацию нормальными, реалистичными мотивами.
« Последнее редактирование: 07.10.18 22:05 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #174 : 07.10.18 22:13 »
И блистательно подтверждаете мой тезис о полной недоговороспособности
ЧО??? =-O
Я-то, по наивности своей дремучей, полагал, что мы тут пытаемся истину установить, а мы тут договариваемсяоказывается??? Вот это да, вот это поворот  %-)

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #175 : 07.10.18 22:26 »
Я-то, по наивности своей дремучей, полагал, что мы тут пытаемся истину установить, а мы тут договариваемсяоказывается??? Вот это да, вот это поворот
Ну как же можно приблизиться к истине, если вы клеймите оппонента, а не обсуждаете его мысли, даже если они вам не нравятся?))) А это и есть договороспособность )))

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #176 : 07.10.18 22:36 »
Ученая Мартышка, Вы прежде чем "судом судить", поставьте-ка себя на моё место... У Вас, конечно, выдающаяся фантазия, но позвольте я всё-же помогу...
Итак, представьте : пришёл к вам на некий форум некий... папуагвинеец, и стал Вас-москвичку убеждать, что в Москве все дома из дерева рубленные, по улицам ходят медведи, на балалайках тренькающие, а матрёшек используют для того, чтоб занюхивать ими водку... Вот что б Вы ему ответили, куда послали бы?
Я же ведь добрый и ласковый, ведь правда же?  :) :)

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #177 : 07.10.18 22:49 »
Ученая Мартышка, Вы прежде чем "судом судить", поставьте-ка себя на моё место... У Вас, конечно, выдающаяся фантазия, но позвольте я всё-же помогу...
Итак, представьте : пришёл к вам на некий форум некий... папуагвинеец, и стал Вас-москвичку убеждать, что в Москве все дома из дерева рубленные, по улицам ходят медведи, на балалайках тренькающие, а матрёшек используют для того, чтоб занюхивать ими водку... Вот что б Вы ему ответили, куда послали бы?
Я же ведь добрый и ласковый, ведь правда же?
Да вы голубь мира практически!

Знаете, у меня адское терпение: мне еще не то втирают, а я терпеливо беседую ))) Поверьте, не преувеличиваю. И крайне редко кого посылаю. Поскольку это непродуктивно )))))

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #178 : 07.10.18 22:50 »
У них был спирт. (Тут хочется поставить точку и насладиться гневными тирадами чарующе любезного ANT74, но че уж там, продолжу) )) А еще веревка и консервные банки. Из этого нехитрого набора получается старый добрый походный лайфхак )) Уж согреть палатку более-менее на момент переодевания и соорудить кипяток с сахаром можно.
Лайфак , говорите  ?
https://www.youtube.com/watch?v=LKsNH1w24H0


Я пытаюсь найти алгоритм событий с той позиции, которой владею: пытаюсь понять ребят и объяснить ситуацию нормальными, реалистичными мотивами.
Чтобы понять туристов нужно ими быть. Ну хотя бы почитать книги о туристических походах.  Для начала Бермана и Лукоянова. Почитать дневники  подобных  зимних походов,  изучить то, что пишут на форумах  туристы-зимники. Глядишь,  со временем  вместо лайфаков начнут появляться более  здравые мысли.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #179 : 07.10.18 23:05 »
Чтобы понять туристов нужно ими быть. Ну хотя бы почитать книги о туристических походах.  Для начала Бермана и Лукоянова. Почитать дневники  подобных  зимних походов,  изучить то, что пишут на форумах  туристы-зимники. Глядишь,  со временем  вместо лайфаков начнут появляться более  здравые мысли.
Например про то, что они на горе на ветру собирались за днюху Золотарева дернуть ;-)
В этом походе много нестандартного, даже если не учитывать чудовищный финал. Не было бы записи в дневнике, что они лыжню прокладывали новаторски, никогда бы не удалось доказать (если бы кто-то догадался), что они так делали. Опыт туризма в этой ситуации может помешать - он стандартизирует мышление. Например, золото Трои нашел дилетант. Только потому, что он верил в существование Трои, в отличии от профи )) Не так все линейно в этом мире. А кроме того, лихие идеи неспециалистов иногда наталкивают на нечто разумное, когда начинаешь искать контраргументы.
« Последнее редактирование: 07.10.18 23:06 »