Неразорвавшаяся бомба - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Неразорвавшаяся бомба  (Прочитано 27217 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Добрый всем вечер! Не уверена, что сообщение соответствует разделу форума, но определить его в Версии у меня не хватает нахальства. Поэтому прошу уважаемых модераторов меня простить и считать его одним большим вопросом: возможно ли, что дело было так?
Я пыталась найти схему, которая смогла бы без фантастических предположений логично объяснить события. Вот что у меня получилось.

1. Ночевка на склоне была запланированной и хорошо подготовленной - продуманной в деталях. Группа выбивалась из графика и, судя по дневникам, поздно вставала. Поэтому было принято решение заночевать на склоне. Короткий переход объясняется техническими причинами: группу надо было мобилизовать на раннее вставание (а на склоне не заспишься), дальнейший энергичный поход и - решить проблему горячей еды. Проблема с едой была решена просто: горячий ужин приготовили у лабаза. Учитывая краткость восхождения и малую нагрузку (большая часть груза осталась в лабазе), донести укутанный (например, в одеяла) котелок с кашей и флягу с какао не проблема. Горячий - не горячий, но очень теплый ужин был обеспечен.
На случай сильного холода "зарядили" полено в печку. Ее, как я понимаю, нашли собранной, но не установленной. То есть, в состоянии полуготовности.

2. Мне кажется ошибкой предположение, что форс-мажор застиг туристов за подготовкой ко сну. Странный набор надетых вещей говорит о том, что переодевались они не на ночь, после сна. То есть, переночевав на склоне. Ночные вещи одеты тщательно, походные у большинства в беспорядке. Плюс, стенгазета. Ее вряд ли потащили с собой, если бы она была выпущена ранее. Ее писали на склоне перед сном и после ужина. Название газеты выбрано потому, что выпуски должны были (вместо дневника или вместе с дневником) отразить кульминационную часть похода.
Да, на полях: "снежными человеками" они назвали самих себя, потому что ночевка на склоне навеяла эти ассоциации. "Туристорождаемость" - скорее всего, отголосок их постоянных разговоров "про любовь" и отношения.

3. Они поднялись на склон, поставили палатку. Поужинали вполне теплым ужином. Выпустили газету и, судя по ее тексту, были в прекрасном веселом настроении. Переночевали. На рассвете дежурные поднялись, остальные просыпались. Дежурили, судя по степени одетости, З. и Т. И тут произошла трагическая случайность: недалеко от палатки упало нечто, что они приняли за неразорвавшуюся бомбу. Думаю, тут сыграл роковую роль и фронтовой опыт З. Бомба не граната, ее собой не закроешь. Единственное возможное действие - отходить как можно дальше. И дальше они все делают разумно, быстро и грамотно: они выходят в сторону "головой от взрыва", то есть, в противоположную сторону от упавшей "бомбы". Разрезав палатку, потому что, вероятно, это был оптимальный вариант выхода. И подрубив ножом одну стойку палатки и не успев подрубить вторую (скорее всего, резавшего торопили товарищи). Подрубили, чтобы ожидаемая ими взрывная волна не снесла палатку и вещи так, что не найти. "Тапочки и шапочки", видимо, кто-то пытался прихватить с собой, но бросил по требованию товарищей или от волнения. Первая задача у них была спастись, вторая, если удастся спастись, вернуться за вещами.
Отойдя на некоторое расстояние (пусть его определяют следы, которые сохранились, или, может быть, потерянный из чьего-то кармана фонарик - это не суть важно), перед ними встал вопрос, что делать дальше. Потому что "бомба" не взрывается, а возвращаться опасно.
Падение "бомбы" сопровождалось свечением и локальным выделением тепла. Отсюда - "столбики" и смерзшиеся одеяла, которыми туристы были накрыты во время ночлега. Они стали влажными, как всегда бывает с тканью, перемещенной из холода в тепло. Вполне вероятно, поэтому их и сдвинули в сторону комом, где они потом и смерзлись - интуитивное действие, чтобы влага одеял не пропитала расстеленную одежду. Все действия логичны, ничего странного и вызванного нереальными причинами.
Отойдя на безопасное расстояние, видимо, решили, что возвращаться всем кагалом к палатке неразумно. Потому что "бомба", видимо, раскаленная и шипевшая в снегу, не думает взрываться, но может это сделать в любой момент. Не стоять же на склоне на ветру - разумнее спуститься к кромке леса, где тише. А потом, всем или 2-3 крепким ребятам подняться за вещами.
Спустились к кедру. Видимо, это был оптимальный маршрут и ветер способствовал, который дважды сыграл роковую роль.

3. Первый этап пребывания под кедром - ожидание и попытки рассмотреть, что творится с "бомбой". Видимо, большинство залезало на кедр - отсюда осаднения и травмы. Видимол, ветер отнес в торону кедра теплый воздух. Ствол кедра обледенел - покрылся тоненькой корочкой льда. Которая через несколько дней "высохла" на морозе, как "высыхают" обледенелые деревья после ледяного дождя, а при ледяном дожде покрытие льдом куда больше. Залезть на кедр не получалось - скользко. Видимо, одну из девушек пытались поднять вверх, обвязав за талию импровизированной "веревкой". Время шло, световой день короток, одеты плохо, без лыж, а "бомба" не взрывается.
Второй этап - разделение группы. Был ли это конфликт или общее решение, теперь не узнать. Но часть группы имела задачу вернуться к палатке, а вторая некую иную задачу. Например, дойти до лабаза и отправить гонца на оставленной там паре лыж за помощью. Группа поделилась вполне логично: более молодые и горячие считали, что надо идти к палатке, более взрослая группа и примкнувшая к ним ЛД, которую тянуло к более старшим, видимо, считали, что нужен другой вариант действий.
Тут дополнение. Похоже, что РС был во второй, взрослой группе. А не имевший травм К-ов из четверки в ручье, в "младшей".
Группа разделилась. Одна часть начала решать вопрос возвращения к палатке. Вторая (тут за отсутствием фактов, конечно, чистое предположение), решила идти к лабазу. Два К. должны были обеспечить наблюдение и сигнальный огонь. "В жизни всегда есть место подвигу" и "сам погибай, а товарища выручай" - так они были воспитаны. Единственный способ влезть на кедр - сняв скользившую одежду. Они разделись и залезли и проломали в ветвях "окно". Безумие, но таковы были обстоятельства, а они были советские ребята, заставшие войну и послевоенные годы. Трое остальных должны были выдвигаться к палатке по очереди. Потому что "бомба". И какой смысл, если она все-таки взорвется и накроет всех сразу. Тут ветер сыграл второй раз роковую роль. Видимо, остыв, упавшая капсула разгерметизировалась и из нее вышло некое ОВ, видимо, нервно-паралитического свойства. Под него поочередно попала тройка на склоне и оба сильно замерзшие и обморозившиеся К.  Отсюда и ожоги, у упавшего в костер К. Сумели ли они потом отползти сами - все-таки их накрыло ОВ не так густо, как бывших на склоне, или их потом оттащила четверка, ушедшая к (условно) лабазу, сказать сложно. Но сумма факторов - холод и отравление, оказались смертельными. Бороться дальше они не могли.
Четверка вынуждена была вернуться - пройти без лыж было невозможно (они это знали, но куда было деваться при отсутствии выбора?) А дальше... Либо они пошли к палатке, либо обнаружили тот самый настил. Который соорудили не они, а группа, наблюдавшая испытания.

4. Тут небольшое отступление. Начав читать материалы по ГД, я поинтересовалась делами ракетными. Я не технарь, думаю, знающие люди тут на форуме (если сочтут нужным) пояснят более грамотно. Так вот. Именно в эти годы основной проблемой ракетчиков являлось топливо. Выбирали между твердым и жидким. Шли стендовые испытания, о которых много информации. И, наверняка, испытания не только на стендах и полигонах. Хрущев был очень увлечен ракетами, буквально через считанные месяцы после гибели ГД он грозился "показать Кузькину мать" американцам. То есть, это подтверждение того, что разработки велись очень интенсивно и прогресс в этой области его обнадеживал. И через считанные месяцы после ГД при неудачном запруске погиб маршал Неделин и десятки людей. Что подтвеждает факт, что за ценой не стояли, а испытания проводились "вручную" - следить за испытаниями можно было только находясь в непосредственной близости. Вряд ли на ПД падала ракета или ее ступень. Это довольно бессмысленный эксперимент, учитывая, что точность запусков была нестабильной, а искать обломки, чтобы по ним что-то определить, в тайге и горах дело хлопотное - армии пришлось бы местность прочесывать. А секретность соблюдалась неукоснительно - какие солдаты при такой секретности? Поэтому вероятно следующее. а) что пуски, ради возможности наблюдений, проводились с посощью авиации б) что в случае ПД это была не ракета, а некие испытания части системы (вероятно, топлива и его сгорания, токсичности и пр. в природной среде) в) что квадрат падения/пуска в данном случае был обеспечен довольно точно.
Видимо, что-то пошло не так. Эта деталь не сработала в воздухе, превратившись в "огненный шар", а упала "тушкой".
На настиле, возможно, находились люди, пара-тройка человек, с рацией. Никаких тургрупп, они, конечно, не ожидали. И неудачи с пуском не ожидали. Их должен был забрать вертолет. Встретились они с четверкой или нет, но вертолет прилетел. И дальше произошло "убийство по неосторожности". Вертолетчики, забиравшие своих людей и не сработавшую болванку, видимо, отказались брать на борт четверку. Из-за перегруза или из-за секретности и приказа. Военные, когда дело касается начальства и приказа недоговороспособны. Максимум, что они могли сделать (на их взгляд) это "доложить" о терпящих бедствие туристах. Судя по всему, отчаянно повели себя СЗ и ЛД, которые пытались повиснуть на шасси и не пустить вертолет. Шасси их и тюкнуло легонько, от того, что вертолет качнуло. СЗ цеплялся по-мужски, пытаясь захлестнуть фотоаппаратом за стойку и подтянувшись животом к колесу (пострадала одна сторона и кишечник). ЛД, чисто по-женски, ближе к груди (ребра с двух сторон и подъязычная кость). Ну, и глаза из орбит от тяжести. Двум ребятам попало по голове какой-то деталью.

5. Убийство есть убийство, хотя формально их никто не убивал. Трибуналов и разборок никому не хотелось. Одно дело, туристы попали под эксперимент, другое - их погубили прямые действия военных. Поэтому военное начальство решило спрятать концы в воду - убрать травмированных подальше. При этом перепутали РС с К. Т и З имели характерную внешность, девушку тоже перепутать сложно, да они с З и рядом находились. А вот РС они не запомнили и определили приблизительно "вроде этот".
На настил не стали класть по каким-то причинам - может, пользоваться им еще пришлось. Положили в стороне. И хорошенько это место засыпали. И настил, и четверку.

6. Дело было на контроле именно потому, что связано с испытаниями. Туристы оказались в роли невольных жертв и биологическое воздействие причастных к эксперименту, безусловно, очень интересовало.

7. В УД есть вся информация. Только намеками, которые были понятны "кому надо".


Поблагодарили за сообщение: Korsar | Ирис | KUK | Дочь Рыбака С. | Ассоль | SHS | Аскер | Стоун

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #1 : 28.09.18 07:28 »
Добрый всем вечер! Не уверена, что сообщение соответствует разделу форума, но определить его в Версии у меня не хватает нахальства. Поэтому прошу уважаемых модераторов меня простить и считать его одним большим вопросом: возможно ли, что дело было так?
Я пыталась найти схему, которая смогла бы без фантастических предположений логично объяснить события. Вот что у меня получилось.
:)
Очень  хорошее сообщение и вполне достойно размещения в версиях, т к новичок подбросил несколько вполне
Мне кажется ошибкой предположение, что форс-мажор застиг туристов за подготовкой ко сну. Странный набор надетых вещей говорит о том, что переодевались они не на ночь, после сна. То есть, переночевав на склоне. Ночные вещи одеты тщательно, походные у большинства в беспорядке. Плюс, стенгазета. Ее вряд ли потащили с собой, если бы она была выпущена ранее. Ее писали на склоне перед сном и после ужина. Название газеты выбрано потому, что выпуски должны были (вместо дневника или вместе с дневником) отразить кульминационную часть похода.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | KUK | Дочь Рыбака С.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #2 : 28.09.18 07:34 »
Дежурили, судя по степени одетости, З. и Т. И тут произошла трагическая случайность: недалеко от палатки упало нечто, что они приняли за неразорвавшуюся бомбу. Думаю, тут сыграл роковую роль и фронтовой опыт З. Бомба не граната, ее собой не закроешь.
Неразорвавшихся бомб в войну было достаточно,чего их бояться? Тут опыт Семена как раз помог бы.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Ученая Мартышка

владимир михайлович


  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 17:43

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #3 : 28.09.18 11:26 »
Бомбу с описанными свойствами и последствиями происшествия, о которых документально известно, представить не могу. Точнее не бомбу, а изделие. Возможно, такое существовало, возможно, были наблюдатели и вертолет эвакуации, да и не один. Но вот чтоб Семен, схватившись за шасси, пытался препятствовать действиям служб - как человек военный, да и вообще грамотный человек той эпохи - не верится.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #4 : 28.09.18 12:20 »
Не уверена, что сообщение соответствует разделу форума, но определить его в Версии у меня не хватает нахальства.
Да не переживайте вы так, смело ступайте к Анкудинову, вот сюда https://taina.li/forum/index.php?msg=711571
Сумели ли они потом отползти сами - все-таки их накрыло ОВ
Эт точно. Уж ежели ОВ накроет, то тут уж не до цепляния за колеса вертолета, тут следует живо подготовить диалог со Всевышним.
Особо впечатлило
Падение "бомбы" сопровождалось свечением и локальным выделением тепла. Отсюда - "столбики" и смерзшиеся одеяла, которыми туристы были накрыты во время ночлега. Они стали влажными, как всегда бывает с тканью, перемещенной из холода в тепло.
Сильно. Сергани будет в восторге.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #5 : 28.09.18 12:36 »
Цитирование
Судя по всему, отчаянно повели себя СЗ и ЛД, которые пытались повиснуть на шасси и не пустить вертолет.
А где это происходило?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #6 : 28.09.18 12:54 »
Прошу меня извинить, я не очень справляюсь с настройками форума с телефона - не получается ответить персонально.
Во-первых, большое спасибо всем отозвавшимся.

Во-вторых, мой ответ на прозвучавшие замечания. Совершенно согласна, что СЗ как раз наоборот, знал свойства неразорвавшихся бомб и паниковал меньше других. Но не он принимал решения.
Такие детали в моем вопросе-версии, конечно, могут додумать более грамотные люди в вопросах туризма, военного дела, медицины и пр.

В-третьих. По поводу "препятствовал выполнения задания". Он не этому препятствовал. А отказу взять на борт его и товарищей. Может быть, они просили взять хотя бы Люду. К этому моменту они пережили несколько страшных часов и были из страны морально и физически. Это ситуация крайняя, в которой люди совершают отчаянные поступки, а это был жест отчаяния.

И еще позвольте отнять ваше внимание, уважаемые знатоки темы. От волнения в первом сообщении я упустила несколько важных моментов.
1. Манси
2. Аэродром
3. Смерть "через 6-8 часов после приема пищи"
4. Кинопленка

По поводу манси. Как я понимаю, по сохранившимся свидетельствам, манси ухватили в первую очередь, допрашивали жёстко, потом внезапно к ним охладели. И, вполне вероятно, из дела исчезли первые протоколы допросов с "огненными шарами".
Мне кажется, такой сценарий был вызван тем, что от манси не столько добивались "всей правды", сколько "убеждали" их накрепко замолчать. Они единственные, кто мог "прочесть" по следам лишнее. И поначалу они доверчиво и рассказывали историю с "шарами". После "мер" поняли, что язык следует держать за зубами. Те, кто допрашивал, могли быть и не посвящены в истинную цель допросов с пристрастием. Цели и полную картину знали только наверху. Как только удостоверились, что манси не сболтнут ничего, их оставили в покое.

Аэродром. Вертолеты вряд ли взлетели из того места, откуда позднее летали поисковые группы. Вокруг раскинулся ИвдельЛаг. 20 съезд партии давно прошёл, шла амнистия. Лагеря пустели, осравшихся заключенных переводили в другие колонии. В каком-то из опустевших или мало заполненных лагерей могли оборудовать какую-то базу (техническую) для военных целей. Или площадка там уже была - лагеря же не просто представляли собой систему бараков и вышек. У них была прелусмотрена куда более сложная и многофункциональная инфраструктура. Вполне вероятно, что секретность площадки обусловила отказ взять на борт группу. Сообщить о ЧП гражданским не могли из-за секретности, взять на борт не могли тоже из-за секретности.

Далее, "6-8 часов". Тут предполагаю, что на Эзоповом языке, которым написаны многие страницы УД, это означало всего лишь тот факт, что желудки туристов были пусты. А пусты они 6 часов или 12-14 точно указывать не стали. Мотивации для населения тени на плетень могли быть и самые экзотические с современной точки зрения. Такие, какие в головы сейчас не придут. Например, "ну как не ели 12 часов? Это что ж, скащжут, что наши советские люди, комсомольцы, в походе голодали? Пишите 6 часов, пища переварилась, а уже было не до еды".
Могли быть и иные мотивации.

Кинопленка. В УПИ была студенческая киностудия. Ее создали под фестиваль Молодежи и студентов 1957 года. Ребята из УПИ были делегатами фестиваля и их фильм даже занял призовое место. Мне попадался материал про этот факт, но ссылку я не сохранила, но, думаю, что эта инфа легко проверяется. Вполне возможно, что плёнку взяли на той киностудии. Под предлогом, например, что часть материала пригодится для самой киностудии. Они же снимали в основном хроника студенческой жизни. В условиях бедности, дефицита и экономии, очень выгодная сделка. Не истраченные на фотопленку деньги можно было использовать на другие нужды похода. Каждая копейка была дорога. К слову заметить, может быть каким-то договором с киностудией и объясняется такое большое число фотоаппаратов. Им заказали съемки интересных мест Урала (например) или хроника походной жизни.

На этом умолкаю. Столь длинных текстов больше писать не придется - основной пурпурный план я изложила. Критика и уточнение деталей - дело профессионалов :-)


Поблагодарили за сообщение: Дочь Рыбака С. | Vodolaz

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #7 : 28.09.18 13:00 »
Извините за опечатки, которые устроил смартфон. Не пурпурный план, а сценарный. Там много еще, но, думаю, по контексту понятно.
И отвечу заодно. Четверка ничего не наглоталась. Они были вне зоны действия ОВ. К их возвращению они рассеялись.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #8 : 28.09.18 13:16 »
1. Ночевка на склоне была запланированной и хорошо подготовленной - продуманной в деталях. Группа выбивалась из графика и, судя по дневникам, поздно вставала. Поэтому было принято решение заночевать на склоне. Короткий переход объясняется техническими причинами: группу надо было мобилизовать на раннее вставание (а на склоне не заспишься), дальнейший энергичный поход и - решить проблему горячей еды. Проблема с едой была решена просто: горячий ужин приготовили у лабаза. Учитывая краткость восхождения и малую нагрузку (большая часть груза осталась в лабазе), донести укутанный (например, в одеяла) котелок с кашей и флягу с какао не проблема. Горячий - не горячий, но очень теплый ужин был обеспечен.
На случай сильного холода "зарядили" полено в печку. Ее, как я понимаю, нашли собранной, но не установленной. То есть, в состоянии полуготовности.

.
категорически не согласен с этим!
ночевка была запланирована в верховьях Лозьвы
группа должна была график опережать,а не отставать
какао и т.д на 9 человек для ужина и завтрака очень мало(не забывайте,если они встали на ночлег,то им нужно и позавтракать,условий для ужина и завтрака недостаточно),парковка на склоне вполне себе неадекватна,хоть некоторые видимо никогда этого не признают


Поблагодарили за сообщение: Rubl

palbes


  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 2 039

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 25.09.23 09:10

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #9 : 28.09.18 13:27 »
но определить его в Версии у меня не хватает нахальства.
По-моему, не хуже и не лучше, чем остальные.

отчаянно повели себя СЗ и ЛД, которые пытались повиснуть на шасси и не пустить вертолет. Шасси их и тюкнуло легонько, от того, что вертолет качнуло.
Ещё могли, например, сначала подобрать, а потом выкинуть - с высоты. Или с самого начала так планировали, или получили приказ.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #10 : 28.09.18 14:46 »
парковка на склоне вполне себе неадекватна,хоть некоторые видимо никогда этого не признают
Также, как неадекватно расстояние, пройденное после лабаза.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

владимир михайлович


  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 17:43

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #11 : 28.09.18 16:35 »
И поздний выход от лабаза. Как это: обсуждали и планировали движение, но решили, что выйдем в два часа, соберемся наспех, рассчитывая через час-два движения встать лагерем на лысом склоне. Все с этим единодушно согласились, и в едином порыве...

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #12 : 28.09.18 17:04 »
Также, как неадекватно расстояние, пройденное после лабаза.
я считаю лабаз бутафорией,нет никаких предпосылок к тому,что сильная группа не взяла "перевал" (холм),и провела целые сутки в локации "яма",не оставив значимых следов(лыжня,костер),кроме личных вещей,которыми можно завладеть,другое дело мотив "бутафории" у злоумышленников,какая выгода им от этой ямы ? если предположение "группа взяла перевал и шла по графику(даже с опережением)" верно,то мотив подобных действий мне видится только один - накинуть группе еще один день похода,возможно получив тем самым алиби

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #13 : 29.09.18 04:25 »

Оффтоп (текст не по теме)
тут ветер сыграл второй раз роковую роль. Видимо, остыв, упавшая капсула разгерметизировалась и из нее вышло некое ОВ, видимо, нервно-паралитического свойства. Под него поочередно попала тройка на склоне и оба сильно замерзшие и обморозившиеся К.
Прошу прощения, Ученая Мартышка, вы ученой не в Англии случаем стали? Не в Солсбери?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Ассоль

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #14 : 29.09.18 09:06 »
Если это - метеорит , то ещё можно как-то поверить... Но "испытания" - это перебор... "внеполигонные испытания, закончившиеся неудачей, притом, место падения изделия после неудачи было предсказано настолько чётко, что пост наблюдения был развёрнут не на гребне горы, потому как на гребень должно было упасть несработавшее изделие, а в овраге в лесу"???  =-O Да уж  %-)
Не было случаев проведения каких-либо испытаний вне полигонов, устав, в конце концов, не велит.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #15 : 29.09.18 19:37 »
По-моему, не хуже и не лучше, чем остальные.
Ещё могли, например, сначала подобрать, а потом выкинуть - с высоты. Или с самого начала так планировали, или получили приказ.
Я исходила из характера травм. Как подтвердило расследование КП, у Семена не было травм головы и конечностей. Но была травма грудной клетки и лопатки. То есть, воздействие некоего локального давления. Никаких предметов, которые могли бы нанести подобные травмы, в окрестностях не обнаружено. Судмеэксерт написал о машине. Кроме вертолетов никаких машин представить себе в горах невозможно. Шасси вертолета тех лет по габаритам как раз тот предмет, который мог нанести подобные увечья.
Ну, и мне кажется, что злодеев там все-таки не было ))) Были служаки с приказом и заданием. Убийство по неосторожности могло быть, а уничтожение вряд ли - оно бессмысленно.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #16 : 29.09.18 19:40 »
Ну, и мне кажется, что злодеев там все-таки не было )))
И на том спасибо).

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #17 : 29.09.18 19:53 »
От метеоритов не бегают так далеко и он не мешает вернуться, если ушли. Действие некоего фактора было пролонгированным. Опасность не исчезала и мешала вернуться за вещами.
Мне кажется нелогичным такое предположение. Как и предположение, что группа должна была непременно заниматься обустройством некоего убежища. в нем нет смысла. Сколько там сидеть без связи с внешним миром и еды? И зачем? Они понимали, что поход надо прекращать и выходить к людям или за помощью, а для этого нужны лижи, находившиеся в палатке и одна пара в лаюазе.

Предмет и не должен был падать на гору )) Его дело сгореть в воздухе. А задачи наблюдавших проследить процесс и не обнаруживать себя не светиться же им было, как трем тополям на Плющихе? :-)

А уставы разрешали такие действия, которые привели к гибели десятков человек и маршала Неделина? И тоже все засекретили на десятилетия, но там даже кинокадры катастрофы сохранились и живые свидетели - просочилась информация, и это вся разница с историей ГД.

Добавлено позже:

я считаю лабаз бутафорией,нет никаких предпосылок к тому,что сильная группа не взяла "перевал" (холм),и провела целые сутки в локации "яма",не оставив значимых следов(лыжня,костер),кроме личных вещей,которыми можно завладеть,другое дело мотив "бутафории" у злоумышленников,какая выгода им от этой ямы ? если предположение "группа взяла перевал и шла по графику(даже с опережением)" верно,то мотив подобных действий мне видится только один - накинуть группе еще один день похода,возможно получив тем самым алиби
Я не очень понимаю логику. У нас есть набор фактов. Который говорит о том, что, судя по дневникам, лабаз они планировали, раз. Что из графика выбились и опаздывали, два. Мотив позднего короткого перехода, как вижу его я, написала в первом сообщении. Один из аргуметов за короткий переход - наличие горячего ужина, который не придется готовить на склоне. Что логично - не самое удачное место для костра.

Добавлено позже:
И поздний выход от лабаза. Как это: обсуждали и планировали движение, но решили, что выйдем в два часа, соберемся наспех, рассчитывая через час-два движения встать лагерем на лысом склоне. Все с этим единодушно согласились, и в едином порыве...
Дятлов планировал эту ночевку. Они к ней были готовы. Одно дело, составление графика на берегу, и другое - реальная скорость группы и условия похода. Мне кажется, не стоит исходить из мысли, что ГД действовала нелепо. Они были продвинутые, смелые, выносливые и очень мужественные люди. Если и совершили ошибки в сам момент трагедии, то только потому, что не в их силах (и ничьих в тех обстоятельствах) было оценить ситуацию - они не знали, что это за угроза и каковы ее свойства. В моем понимании, это некая деталь, принятая ими за, условно, "неразорвавшийся снаряд". Я беру слово "бомба" в кавычки с самого начала.  Только потому, что судя по их действиям они приписали объекту похожие качества.
« Последнее редактирование: 29.09.18 20:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дочь Рыбака С.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #18 : 29.09.18 20:54 »
Я не очень понимаю логику.
Вы ее не понимаете потому, что ее нет.  Но отсутствие логики ни в коей мере не смущает т.н. конспирологов. 
 Логики нет в самой основе   предположения  о том, что кто-то что-то мог  инсценировать  в  Советском Союзе образца 1959 года. В этом совершенно не было надобности, потому что не для кого . Могли замолчать, могли исказить, могли соврать. Но  что-то инсценировать  - это просто никому бы не пришло в голову. Ибо в этом не было никакой необходимости.
 


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #19 : 29.09.18 20:57 »
Его дело сгореть в воздухе. А задачи наблюдавших проследить процесс и не обнаруживать себя не светиться же им было, как трем тополям на Плющихе?
Нечто должно было взорваться в воздухе, но наблюдатели, при этом, не должны были обнаружить себя  %-)  =-O Никакого противоречия не замечаете?

Добавлено позже:
это просто никому бы не пришло в голову
Вот именно : по их логике - так погон Неделина следовало живописно расположить среди обломков предварительно разбитого самолёта, и нагнать на эту иммитацию места трагедии как можно больше гражданских лиц  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
А уставы разрешали такие действия, которые привели к гибели десятков человек и маршала Неделина
А что, разве тот запуск готовился вне полигона "в чистом поле"?
« Последнее редактирование: 29.09.18 21:05 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #20 : 29.09.18 21:13 »
Нет. Противоречия не замечаю. Они делали свое дело, наблюдая некие испытания. Которые были секретными. Зачем им светиться перед ходившими туда-сюда манси и, как выяснилось, еще и тур группами и порождать толки? Огненные шары и так шороху наделали.

Добавлено позже:

Добавлено позже:Вот именно : по их логике - так погон Неделина следовало живописно расположить среди обломков предварительно разбитого самолёта, и нагнать на эту иммитацию места трагедии как можно больше гражданских лиц  *JOKINGLY*
Он маршал был. Его гибель надо было как-то предъявлять, причем, в героическом ключе, если Вы про это.

Добавлено позже:А что, разве тот запуск готовился вне полигона "в чистом поле"?[/quote]А разве подготовка на полигоне шла штатно? Нет. Запуск надо было отменять, но его не отменили, несмотря на риски - конкуренция с другим КБ оказалась важнее.
В этой сфере много белых пятен и далеко не все предано гласности. Плюс, специфика времени, которую игнорировать нельзя.
« Последнее редактирование: 29.09.18 21:19 »

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #21 : 29.09.18 21:29 »
Противоречия не замечаю
Ну хорошо, утрирую слегка : итак, группе был дан приказ наблюдать за ядерным взрывом (учёные-атомщики с нетерпением ждали от них подтверждения своей гипотезы "ядерный взрыв - это сперва вспышка, потом - капец как громко, и облако в форме гриба", ведь серьёзную аппаратуру туда не потащишь). Но в то же время, им был дан приказ "не светиться", потому как местные и прохожие группы туристов увидев их догадаются, что "вспышка света - капец как громко - облако в виде гриба на полнеба" - это не просто так   *SARCASTIC*

Добавлено позже:
Его гибель надо было как-то предъявлять
Ну и как поступили? Какой самолёт разбили? сколько гражданских на место иммитации нагнали? "Заметка в газете" - вот и всё.

Добавлено позже:
Запуск надо было отменять, но его не отменили, несмотря на риски
Запуск отменять не было необходимости, просто одному товарищу, который контроллер настраивал, нужно было обручальное колечко снять, а второму товарищу цепи управления обесточить - и всё было бы в порядке...
« Последнее редактирование: 29.09.18 21:36 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #22 : 29.09.18 21:52 »
Ну зачем вот так бомбить версию Мартышки?
Я считаю, что точных версий нет. Зато во многих есть доля правды.
Ученая Мартышка, спасибо.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Ассоль

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #23 : 29.09.18 21:53 »
Вроде я нигде не писала о ядерном взрыве и реальной бомбе ))) Я писала о том, что из открытых источников известно, например, про большие работы с поиском оптимального ракетного топлива. Это например. Что это было именно ракетное топливо, утверждать не берусь, потому что полного объема информации о военных изысканиях тех лет ни у кого из нас нет. И о том, что нечто должно взорваться в воздухе, тоже не писала. Я допустила, что это могли быть эксперименты с ракетным топливом. И некая капсула должна была сгореть в воздухе (огненные шары). Но произошла авария и это нечто упало "тушкой" (подробнее в первом сообщении).
И еще обратила внимание на то, что систем слежения не существовало - все "вручную" делали. И секретность нагоняли мама не горюй.
В чем Вы видите противоречия? Наблюдающие, возможно с какими-то приборами, должны были усесться на самом видном месте? Ведь так называемый настил, скорее всего их лежка. Какой смысл ГД строить некое убежище и оставаться на месте без связи, еды и пр. неопределенно долгое время? Идею раненых не рассматриваю за отсутствием ее подтверждений.

Добавлено позже:
Rubl, пусть бомбят! Я ж для этого писала и даже большей критики ждала ))
« Последнее редактирование: 29.09.18 21:58 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #24 : 29.09.18 22:01 »
Отсюда - "столбики"
Нет, столбики вот отсюда:

В силу особенности ветров, в горах хорошо сохраняются следы, причем они видны бывают не в виде углублений, а в виде возвышения столбиков – снег под следом остается спрессованным и не выдувается, а вокруг следов снег выдувается.  Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и в таком виде сохраняется всю зиму.  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-cernysova

Добавлено позже:
И не понятно почему они не пошли в сторону лабаза.
« Последнее редактирование: 29.09.18 22:03 »

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #25 : 29.09.18 22:08 »
Какой смысл ГД строить некое убежище и оставаться на месте без связи, еды и пр. неопределенно долгое время
Нет, ну смысл в убежище (если конечно допустить, что Дятлов и Колмогорова погибли при попытке вернуться в палатку) -всё-таки был... Их трупы - доказательство того, что вернуться в палатку, и уж тем более к лабазу - было куда как выше их возможностей на тот момент.. Кто это понял - те и делали убежище...

Добавлено позже:
Ну зачем вот так бомбить версию Мартышки?
Да про испытания ракетного топлива - напрасно она...

Добавлено позже:
Вроде я нигде не писала о ядерном взрыве и реальной бомбе
Ну так я ж отписал, что утрировал для наглядности... Разве не бессмысленно "ради соблюдения секретности скрываться от посторонних глаз" наблюдателям испытаний, которые видны за сотни километров - как считаете?
« Последнее редактирование: 29.09.18 22:16 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #26 : 29.09.18 22:16 »
Про особенности ветров и образование столбиков я читала. Но ведь сколько в том месте с тех пор не ходили, эффект не повторился. Поэтому, как мне кажется, одного ветра мало. Должна быть некая уникальность, которая оставила столбики именно в тот день и именно на таком расстоянии от  палатки.

Добавлено позже:
И смысл убежища? На котором никого не оказалось, к слову заметить.

Добавлено позже:
Испытания видны, да до сих пор никому не понятны. А дядьки с приборами - это слухи и пересуды.
« Последнее редактирование: 29.09.18 22:22 »


Поблагодарили за сообщение: Ассоль

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #27 : 29.09.18 22:23 »
Но ведь сколько в том месте с тех пор не ходили, эффект не повторился.
Столбики не появляются на следующий день. Никто вроде и не возвращался туда через месяц посмотреть на свои следы.

Добавлено позже:
Почему к лабазу не пошли?
« Последнее редактирование: 29.09.18 22:24 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #28 : 29.09.18 22:26 »
Нет. Противоречия не замечаю. Они делали свое дело, наблюдая некие испытания. Которые были секретными.
Секретными ? Вне полигона ? Там, где шляются несколько групп туристов и шастают манси охотники ? Ну , вы , блин, даете. Вы вообще представляете, сколько нужно техники, групп обеспечения, аппаратуры для проведения испытаний ?   В ходе испытаний  не наблюдают,  в ходе испытаний  измеряют параметры,  фиксируют результаты изучают последствия . Это же вам не кино и концерт рок-группы,  которые всего-лишь наблюдают.   
 Я согласен, что что-то могло упасть с пролетающего самолета ( с вертолета вряд-ли, ночные полеты на вертолета  ночью в горной местности запрещены). По данным CNN, за годы холодной войны США потеряли 11 атомных бомб из-за различных аварий.  А наши что, хуже ?)). По некоторым данным за все время с начала производства ядерного оружия в  США  и в  СССР  потерялось около 50 ЯУ. Не все они, конечно, выпадали при транспортировке из самолетов, но немало было именно таких случаев.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #29 : 29.09.18 22:29 »
Так люди-то там, насколько я понимаю, теперь часто бывают. Кто-то наследил, кто-то пришел бы позже и заметил. Но ведь такого не случалось с тех пор? И еще момент. Лыжни и иных следов вокруг палатки не было. Только эти столбики. Значит, условия для их образования совпали с моментом покидания палатки. Значит, велика вероятность, что они связаны с самим угрожающим фактором. Ну. и далее то, что я писала: внезапное локальное кратковременное тепло. Которое, естественно, быстро рассеялось и захватило сравнительно небольшую область.

Добавлено позже:
Так сама тема являлась секретной ))) А раз она имела гриф секретности, то он распространялся на все. Что они измеряли или рассчитывали, можно будет сказать только после того, когда будет понятно, что происходило. Ядерная бомба, случайно потерянная, но наблюдаемая снизу какими-то специалистами - на это у меня фантазии не хватает, да я и не фантазерка по натуре ))
« Последнее редактирование: 29.09.18 22:34 »