Неразорвавшаяся бомба - стр. 3 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Неразорвавшаяся бомба  (Прочитано 27209 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хормуста


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 32

  • Был 27.10.18 20:41

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #60 : 30.09.18 01:42 »
Та "бомба", которая их выгнала наружу.
Следов снежного обвала, однако, не обнаружено. И бежать от него в такую даль тоже нет смысла. Не Эльбрус все-таки. С тем же успехом можно говорить, что сошел селевый поток или Отортен начал извергаться. Прошу прощения, но лавинная версия кажется мне столь же фантастической, как зверствующий американский спецназ и разумные шары-убийцы... Сорри...
Эта "бомба" была банальным снежным обвалом. Палатка всегда разрезается во время снежных обвалов. Прочитайте статью http://www.mountain.ru/news/last.php?news_id=20912 Компрессионные травмы у троих тоже указывают на завал.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #61 : 30.09.18 08:27 »
Ну, значит, разумнее была яма.
А моя уверенность опирается на целых две записи о лабазе. И "наверное сегодня будем строить". У ребят в дневниках нет дублирующихся тем. Кроме погоды, естественно. А лабаз упомянут дважды. Видимо, потому, что разговоры о нем велись упорные. А как еще объяснить эту странность?
Т.е. Набор фактов - две противоречащих друг другу записи?нет никаких фактов подтверждающих,что лабаз планировали,о чем вы не давно заявляли.
У ребят в дневниках есть дублирующие темы,никаких упорных разговоров не было,был один!он запечатлён на фото,и после него появляется запись «о лабазе даже думать не приходится».странности с группой,если следовать легенде,начинаются не с парковки на склоне,а с этой ямы дурацкой.в предидущих сообщениях я пытался предположить,почему так получилось,

владимир михайлович


  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 11:47

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #62 : 30.09.18 08:47 »
Цитирование
Слободин мог упасть на  слой рыхлого снега  перед   надувом,  который  обычно образовывается в этом месте 4ПЛ и который защищал от ветра. Тело медленнее остывало , снег под ним подтаял больше. Колмогорова и Дятлов могли упасть на плотный снег , обдуваемость тел больше, теплоотдача в снег меньше
Человек может упасть при потере сознания, но долгое время еще оставаться хоть не подвижным, но живым, вырабатывающим тепло. Это тепло поддерживает температуру тела и плавит снег. А когда умрет, тогда уж пойдет процесс остывания от 33 градусов до минуса. А если человек упадет, до последней минуты жизни находясь в движении,... Ну дальше понятно.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #63 : 30.09.18 08:55 »
Следов снежного обвала, однако, не обнаружено.
Допустим его и не было. Как вы объясните фонарик Дятлова  на палатке , под которым было 15 см плотного снега ? Как объясните  странные разрезы, один из которых кривой и длинной 30 см ?  Почему разрезы по диагонали ?   В случае опасности стоящую палатку не разрезают так замысловато. Хватают нож и вспаривают сверху донизу.  А не режут вдоль палатки. В тесной палатке таким образом ее разрезать одному человеку вообще проблематично. Как объясните многочисленные царапины и проколы в местах, где начинались разрезы ? А также то, что некоторые палки, к которым крепилась палатка были поломаны ?  Почему разрезали боковину, причем резать ее начали от переднего торца ,  ведь для быстрой  эвакуации из палатки  если уж нет времени расстегивать вход, можно разрезать вертикальный торец  рядом со входом . Такой разрез  в случае чего можно  завесить одеялом и благополучно переночевать в случае возвращения.

 
И бежать от него в такую даль тоже нет смысла.
Так никто и не бежал. От палатки уходили организовано ровным шагом.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 20:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #64 : 30.09.18 08:59 »
Тем, что  так называемое ложе трупа было под всеми телами.
И что, и я даже могу прочитать об этом в УД?  :)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #65 : 30.09.18 09:05 »
Человек может упасть при потере сознания, но долгое время еще оставаться хоть не подвижным, но живым, вырабатывающим тепло.
Так оно скорее всего  и было. Но в чем разница между физиологическим состоянием Колмогоровой, Дятлова и Слободина на момент их падения, если  наличие или отсутствие  подтаявшего снега под ними существенно различается ? Дятлов  и Колмогорова могли активно двигаться  даже тогда , когда их температура тела снизилась меньше той, при котором человек переходит в третью стадию гипотермии ?
 
Разворачиваемый текст
Признаки и симптомы наступления гипотермии.

Ранние (от 35 до 36 С)   
Дрожь
Пониженная сознательность
Потеря сообразительности и ловкости
Вялость и апатия
Бледная и холодная на ощупь кожа
Слабость

Легкие (от 34 до 35 С)   
Сильная дрожь
Замешательство
Слабые усилия защититься или их отсутствие
Слабое восприятие реальной ситуации
Очень сильная дрожь
Тяжелые (от 33 до 34 С)   
Трудности при передвижении
Невнятная речь
Кожа пепельно-серая и холодная
Возможны галлюцинации
Сильная дрожь накатывает волнами

Смертельные (ниже 33 С)
Неспособность к передвижению
Речь очень трудна для понимания
Кожа местами начинает синеть
Отсутствие понимая действительности

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 20:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #66 : 30.09.18 09:09 »
Кожа местами начинает синеть
Вот именно : температура кожных покровов на момент смерти Дятлова и Колмогоровой была вовсе даже не +33, как Вы пытаетесь втолковать. Отсюда и "отсутствие..."
« Последнее редактирование: 30.09.18 09:10 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #67 : 30.09.18 09:16 »
И что, и я даже могу прочитать об этом в УД?
Нет конечно.  Но в УД и о ложе трупа Слободина ничего нет , кроме упоминания одного Аксельрода.  Может   он и под телами Зины и Игоря заметил  бы такой же полулед-полуснег, если бы их видел ? Не думали об этом ?
 

Добавлено позже:
Вот именно : температура кожных покровов на момент смерти Дятлова и Колмогоровой была вовсе даже не +33, как Вы пытаетесь втолковать. Отсюда и "отсутствие..."
Мы говорим о моменте смерти или о моменте падения на снег ?
« Последнее редактирование: 30.09.18 09:18 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 20:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #68 : 30.09.18 09:21 »
или
Хорошо : о  моменте падения на снег.
 Есть, помимо ложа трупа, ещё одно обстоятельство : Слободин был найден в одном валенке, второй же нашёлся в палатке. Как-то не верится, что он в одном валенке туда-сюда бегал...
Да, хотел спросить : а "паническое разрезание палатки и бегство ночью от палатки вниз на полтора км" - оно как согласуется с фонариком, заботливо пристроенным на скате палатки?
« Последнее редактирование: 30.09.18 09:27 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:24

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #69 : 30.09.18 09:31 »
Rubl, пусть бомбят! Я ж для этого писала и даже большей критики ждала ))
Они давно уже по такой версии отбомбились)))

 Я вот даже не знаю, но - в ранней молодости я такую (почти) предлагала.
 И "бомбы теряла"
 и прочее.
http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=2&tema=78&start=0

Добавлено позже:
оно как согласуется с фонариком, заботливо пристроенным на скате палатки?
и поэтому могу ответить на все вопросы :P

Добавлено позже:
Отсюда и "отсутствие..."
"Отсутствие" - возможно просто из того, что Колмогорову и Дятлова  - описывал один человек,
 а Слободина - другой. И он отнёсся более внимательно.
 Хотя - у Дятлова описана
Цитирование
На лице и под подбородком наледь.
« Последнее редактирование: 30.09.18 09:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #70 : 30.09.18 09:53 »
1. Версия завала, тем более, действующего столь избирательно и приведшего к такому отхожу, мне представляется жанром ненаучной фантастики.

2. Попробую объяснить в меру своих сил.

Фонарик Дятлова объясняет ситуацию не больше ледоруба и шапочек. Тем более, что, на мой взгляд, там были посторонние. В момент нахождения группы и трагедии и вторично, когда убирали четверку в овраг, скрывая убийство по неосторожности. Еще и Слободина перепутали и оставили на склоне, взяв другого парня (без травм).
В фонарики, которые могут выпрыгивать из-под 15 см снега не верю. Значит, могли бросить позднее. Не с целью запутать кого-то, а машинально: Попало что-то под ноги, ковырнули ногой снег, "а, фонарик", подняли, кинули на палатку. Не утверждаю, что было именно так. Но вариантов появления фонарика на палатке точно не один, что, мол, туристы его сами положили.
Разрезы вполне логичные из положения лёжа. Не очень представляю, чтобы резали с первого раза, да еще дрожащими от волнения руками вертикально. Если что-то сверху прилетело (я придерживаюсь своей схемы событий) первая реакция (у Семена точно) "Ложись!"
Да, собственно, они и так лежали - только просыпались.

Мне кажется, чт

Добавлено позже:
Уважаемая Helga, не бомбу потеряли. Не бомбу. Это ребята приняли предмет за некий объект, который способен взорваться. Но он не взорвался, потому что не на взрыв был заточен.
Я так вижу ☺
А Ваша ранняя версия, на мой взгляд, была близка к реальности - типа, тепло, тепло, еще теплее... ))
« Последнее редактирование: 30.09.18 09:58 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:24

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #71 : 30.09.18 10:05 »
Уважаемая Helga, не бомбу потеряли. Не бомбу. Это ребята приняли предмет за некий объект, который способен взорваться. Но он не взорвался, потому что не на взрыв был заточен.
Это называется ММГ,  макет масса-габаритный *THANK*

А Ваша ранняя версия, на мой взгляд, была близка к реальности - типа, тепло, тепло, еще теплее... ))
От неё я всё же отказалась. Почему? Потому, что у меня сложилась со временем  иная картина обнаружения группы и начала поисков.
« Последнее редактирование: 30.09.18 10:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #72 : 30.09.18 10:16 »
Спасибо, уважаемая Helga, я сразу сказала, что без специалистов мою схему не додумать. Значит, макет.

Ваши сообщения читала с большим вниманием, мне нравится логика и информативность Ваших размышлений, спасибо. И, признаюсь, ход Ваших мыслей мне близок, хотя Вы и отказались от развития версии, которая пришла в мою голову)))

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:24

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #73 : 30.09.18 10:19 »
Вертолет другие функции выполнял - люди, оборудование, возможные обломки, если они интересовали разработчиков.
И вот тут начинается конфликт с реальностью, ибо - с военными вертолётами там картина своеобразная. Были вертоли у Ур ВО, это звено Потяженко, а с ним  нас переговорила дюжина, наверное дятловедов и корреспондентов.
 И - по словам Потяженко - был ещё и Каунасский вертоль. Но - был на поисках, т е уже в марте и вообще как-то мутно себя повёл, садится ему там не нравилось и т д.

Добавлено позже:
Ваши сообщения читала
Попробуйте посмотреть обсуждения на  http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=2&tema=78&start=0 и "мозаики" и "что прокатилось по палатке" - там много чего интересного и меня  спрашивали и я отвечала.
« Последнее редактирование: 30.09.18 10:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #74 : 30.09.18 10:25 »
Спасибо. Часть материалов прочла, но и много непрочитанного...

Добавлено позже:
Кстати, садиться могло  "не нравиться", потому что они были в теме.
« Последнее редактирование: 30.09.18 10:27 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:24

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #75 : 30.09.18 11:02 »
произошло "убийство по неосторожности". Вертолетчики, забиравшие своих людей и не сработавшую болванку, видимо, отказались брать на борт четверку. Из-за перегруза или из-за секретности и приказа. Военные, когда дело касается начальства и приказа недоговороспособны. Максимум, что они могли сделать (на их взгляд) это "доложить" о терпящих бедствие туристах. Судя по всему, отчаянно повели себя СЗ и ЛД, которые пытались повиснуть на шасси и не пустить вертолет. Шасси их и тюкнуло легонько, от того, что вертолет качнуло. СЗ цеплялся по-мужски, пытаясь захлестнуть фотоаппаратом за стойку и подтянувшись животом к колесу (пострадала одна сторона и кишечник). ЛД, чисто по-женски, ближе к груди (ребра с двух сторон и подъязычная кость). Ну, и глаза из орбит от тяжести. Двум ребятам попало по голове какой-то деталью.

5. Убийство есть убийство, хотя формально их никто не убивал. Трибуналов и разборок никому не хотелось. Одно дело, туристы попали под эксперимент, другое - их погубили прямые действия военных. Поэтому военное начальство решило спрятать концы в воду - убрать травмированных подальше. При этом перепутали РС с К. Т и З имели характерную внешность, девушку тоже перепутать сложно, да они с З и рядом находились. А вот РС они не запомнили и определили приблизительно "вроде этот".
На настил не стали класть по каким-то причинам - может, пользоваться им еще пришлось. Положили в стороне. И хорошенько это место засыпали. И настил, и четверку.
А вот тут у нас -полное несовпадение
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #76 : 30.09.18 12:40 »
Судя по всему, отчаянно повели себя СЗ и ЛД, которые пытались повиснуть на шасси и не пустить вертолет.
Не пустить вертолет, это, конечно, круто. В  стиле  Брюса Уиллиса.
Фонарик Дятлова объясняет ситуацию не больше ледоруба и шапочек.
Это почему ? Ледоруб мог  быть  оставлен туристами вне палатки сознательно. Что ему в палатке делать  ? Воткнули , что бы снегом не замело и пусть себе стоит до утра. Шапочки , тапочки и другая  мелочь  могла быть  запросто  вытащена из палатки, когда люди из нее  выбирались .  Они ведь были найдены возле палатки а не на палатке.
Тем более, что, на мой взгляд, там были посторонние.  В момент нахождения группы и трагедии
Как же они умудрились не оставить следов ?

и вторично, когда убирали четверку в овраг, скрывая убийство по неосторожности.
Скрыли ? )) Кстати, откуда эти люди знали, что Золотарев, Дубинина и Тибо погибли в результате травм ? Наружных видимых  повреждений на них не было. Привозили на перевал рентген аппарат ? Делали там вскрытие ?
А в овраг прятать то зачем ? Логичнее было разложить тела на каменной гряде.Как бы шли ночью, в метель, потеряли контакт друг с другом,  разбрелись, на каменных грядах травмировались , там и остались. Полный феншуй. Но нет, их зачем-то потащили в овраг. Людили создавать себе сложности ?
 Я не исключаю, что на второй-третий день или позже на место происшествия  могли прибыть люди. Чтобы забрать изделие или то, что от него осталось. Но не верю в непонятные ничего ни для кого не менявшие действия по перетаскиванию трупов .

В фонарики, которые могут выпрыгивать из-под 15 см снега не верю. Значит, могли бросить позднее. Не с целью запутать кого-то, а машинально:
Правильно, что не верите. Я тоже не верю.  Но и в то, что кто-то там мог забыть китайский электрический фонарик машинально я тоже не верю.  В те времена достаточно дефицитная вещь.

Разрезы вполне логичные из положения лёжа. Не очень представляю, чтобы резали с первого раза, да еще дрожащими от волнения руками вертикально.
Для того, чтобы начали дрожать руки, нужно осознать опасность , так сказать ею проникнуться. Для этого нужно время. А  люди покинули палатку ничего с собой не взяв.  Ну и резать палатку - не носки штопать. Можно и дрожащими руками. Надеюсь,  руки не дрожали  как у эпилептика ? Так отчего же множественные царапины и проколы в местах разрезов ?
Если что-то сверху прилетело (я придерживаюсь своей схемы событий) первая реакция (у Семена точно) "Ложись!"
Допустим. Но тогда бы резали по самому низу .  А как обстоит дело с разрезом длинной в 30 см ?  Что помешало его довести до такого размера, чтобы в него можно  было выбраться ? Или у них стояла задача как можно сильнее искромсать палатку ?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:24

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #77 : 30.09.18 13:10 »
Наружных видимых  повреждений на них не было.
=-O а вот это - вряд ли.
Вмятины на черепе, вмятины на грудной клетке, следы кровохаркания -  мы не сможем исключить, не так ли?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #78 : 30.09.18 13:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вмятины на черепе, вмятины на грудной клетке, следы кровохаркания -  мы не сможем исключить, не так ли?
Это все последствия трупных изменений (с) )))
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #79 : 30.09.18 13:33 »
Вмятины на черепе, вмятины на грудной клетке,
Какие вмятины ?
 
Цитирование
Дубинина. Грудная клетка цилиндрической формы. Грудные железы средней величины, упругие.
Цитирование
Золотарев . Шея длинная, тонкая. Грудная клетка цилиндрической формы. Живот расположен ниже уровня грудной клетки.
Цитирование
Тибо-Бриньйоль. На голове черный волос длиной до 8 см. Лоб высокий покатый кзади. Брови черные густые. Глаза закрыты.
У вас имеются другие  документы с описанием  состояния тел , в котором отражены "вмятины" ?

следы кровохаркания -  мы не сможем исключить,
О кровохарканье хотелось бы подробнее. Кто из дятловцев харкал кровью ?
« Последнее редактирование: 30.09.18 13:34 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 20:52

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #80 : 30.09.18 13:38 »
"Отсутствие" - возможно просто из того
Ну а феномен одного валенка - как объяснить?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #81 : 30.09.18 13:44 »
Следов снежного обвала, однако, не обнаружено.
Следы снежного завала это снег. Как его можно было не обнаружить не понятно.
Еще вопрос, а почему они не взяли хоть что-то для заготовки дров для костра? Топор, пилу? Был рассвет, "бомба" лежит спокойненько.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #82 : 30.09.18 14:03 »
Да, тут, к сожалению, полное несовпадение. Но исхожу я из тех фактов, которые зафиксированы официально. Судмедэксперт говорил о машине, значит, надо искать машину. Мне кажется, вся основная информация в УД есть. Другой вопрос, что открытым текстом сказано не все. И документы сохранились не все.
Как правило, все самые загадочные события имеют очень простые, лежащие на поверхности, объяснения. И тут как раз тот самый случай.
Мы имеем следы. Значит, уходили все на своих ногах. Значит, травмы получены позднее. Далее. Замерзание в динамической позе возможно, но нужен дополнительный фактор, который лишит возможности его продолжать. Что это может быть, кроме ОВ, если их не пристрелили и не зарезали? Точно не радиация, которая такого воздействия не оказывает. Далее. В овраге, вне пастила, укрытия, лежат тела с травмами. И странно лежат - кучей. Кроме Люды. Травмы механические, полученные от "автомобиля". Ну, не буду повторяться - не сами они так улеглись. Кедр и раздетые до нижнего белья. Плюс, прижизненные ожоги и травмы. Костер потух не догорев. Значит, тоже воздействие какого-то дополнительного фактора, кроме холода. Те же ОВ? И вопрос: Зачем раздеваться, влезая на кедр? Только в том случае, если одежда скользила. Судя по вещам, выпавшим из карманов, многие пытались залезть, но срывались. И сам факт залезания на кедр. Он не имеет смысла, если не расценивать его, как наблюдательную вышку. Костер тоже специфический. Явно не из тех, что греют. Но зато долго горят без присмотра.

Ну, не придирайтесь к словам))) Вы же понимаете, что я не имела в виду, что они решили схватить за хвост вертолет и не пустить?)) И написала, что это жест отчаяния. Они страшные вещи пережили. И измотаны уже были до крайности. Если они пошли к лабазу и вернулись, каковы могут быть причины возвращения? А если кто-то закричал у кедра? Они ж не онемели, правда? Кричит могли? И воздействие на них некоего вторичного фактора было слабее - основную порцию огребли те, кто шел к палатке. Два Юры замерзли чудовищно, им и этого хватило. Но предположить крик о помощи можно? И четверка вернулась.И увидела гибель или умиравших. И тут, через некоторое время вроде помощь, но она не помогает. Что бы Вы сделали на их месте? Утопающий хватается и за соломинку, не то что за шасси.

Вот и я о том. Ледоруб мог быть оставлен (и скорее всего был оставлен, на мой взгляд). Но мог быть не оставлен?  Так и с фонариком. Мог то, мог се.
Подбирать его те, кто скрывал свое убийство по неосторожности, никогда бы не стал. Во-первых, это улика. Во-вторых, если его ногой и поддели, то, скорее всего, чтоб понять, не они ли сами потеряли - раскидывать свои вещи  в их планы не входило. В-третьих, они могли принять предмет в снегу за деталь того, что свалилось. Падение чистая случайность, нештатная ситуация. В первоначальную задачу входило некое наблюдение за испытанием. А болванку пришлось забирать потому что она а) упала б) из-за нее случиоась гибель группы (косвенно). Полагаю, этих болванок там не одна в горах насыпана. Но они людей на погибать не выгоняли, так и пес с ними - упали и упали, фиг найдешь. Ну, и так далее. И потом. Это ж не киллеры были, которым черт не брат. Приятно подбирать вещь человека, которого вы "убили"?

Разрезы. Интересно, а можно сделать образцово-показательной и единственный (!) разрез из положения лежа при угрозе, как они считали, взрыва? Да еще в мерзлом брезента, который не натянут, как струна на скрипке и гуляет на ветру? Еще быстро справились, мало исчирикали и покоцали. 30 см - да рука не так пошла, неудачный вектор. И вокруг живые люди, товарищи. У которых тоже эмоциональные реакции могли быть разные. У девушек, которые могли причитать "ой, мамочки"? Как не дергаться-то?

И еще момент. Я не очень понимаю, откуда уверенность, что одежду срезали с мертвых Юр? Они студенты были. Поисковики-студенты к трупам боялись подойти. А дятловцы вдруг так одичали, что кинулись на тряпки, как коршуны на добычу? Психологически ошибочно. На фронте люди сапоги с мертвых не снимали - психологический барьер. На это шел только какой-то процент, но не поголовно.
Как вариант. Надрезы на брюках делали, чтобы залезть на обледенелый корявый ствол. Не собирались они умирать и не идиоты были. Конла разрезы не помогли, пришлось идти на крайнюю меру.
« Последнее редактирование: 30.09.18 14:10 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #83 : 30.09.18 14:10 »
Судмедэксперт говорил о машине
Он говорил об автомобиле, а не машине, если уж быть точными. "перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме".
Далее он говорит " Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п."

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #84 : 30.09.18 14:17 »
Да, автомобилем или "при прочей транспортной травме". Знала, что за слово машина меня побьют, но язык враг мой))) спасибо, что дали точную цитату. Это важно, в ней есть определенная вариативность толкования. Вертолет - чем не "прочая" травма?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #85 : 30.09.18 14:19 »
А с ветром что делать будем? И как быть с такой уликой обвала, как снег?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #86 : 30.09.18 14:39 »
Вертолет - чем не "прочая" травма?
Для того, чтобы посадить вертолет, подойдет не всякая ровная площадка. Для вертолетов, обеспечивающих поиски, возле лагеря была вырублена  площадка достаточно больших размеров. Но летчики не рисковали туда сажать вертолет, сажали на перевале.    Снижение вертолета в зоне оврага до такой высоты, что шасси могло зацепить кого-то из людей , не допустит  ни один нормальный пилот, если не хочет угробить машину и угробиться сам.  Так что забудьте о о вертолете как травмирующем факторе. Ищите другую причину.  Почитайте  воспоминания Потяженко. Если не обращать внимания на отломленную  пятку Дятлова  , приклеенный слюной  к стенке палатки  ВО и прочие несуразности, можно почерпнуть много интересных сведений именно в отношении полетов  на вертолетах .
« Последнее редактирование: 30.09.18 14:43 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #87 : 30.09.18 14:55 »
Снега там на фото особо не заметно. Его могли и накидать, чтобы не сразу нашли.

Спасибо, все это я уже читала. И я не писала, что вертолет садился у кромки леса и кого-то зацепил. Они погибли на склоне. Где и садился (или зависал) вертолет. В овраг их отнесли их невольные убийцы. И явно не в тот же день, а прилетев специально. Именно поэтому они перепутали РС с АК. Четвертого запомнить не успели.

Времена хоть и были своеобразные, но отвечать за гибель, причиненную травмами, пришлось бы. Одно дело,"попали под раздачу" во время испытаний, другое - убийство по неосторожности. Вряд ли и их начальству был нужен такой инцидент. Они выиграли время и замяли эту историю. Тем более, что раньше нашли "замерзших".
« Последнее редактирование: 30.09.18 14:56 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #88 : 30.09.18 15:04 »
Снега там на фото особо не заметно.
Как нет снега? Куда он делся?
Его могли и накидать
Его скидывали дятловцы, потому что вылезти из палатки аккуратненько, оставив снег на палатке не возможно и не нужно.

Добавлено позже:
невольные убийцы
Руководители поиска знали о том, что гибель по неосторожности? Им об этом сообщили невольные убийцы?
« Последнее редактирование: 30.09.18 15:07 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #89 : 30.09.18 15:40 »
Там снег специфический, словно его лопатами накидали.

Нет. Не знали. Вряд ли военные информировали гражданских о всех своих перипетиях. В том числе, и прокуратуру. У них своя прокуратура. И допуски к секретности темы испытаний никто не отменял. Знало все только партийное руководство. Оно и решало, до какой степени можно информировать следствие и поисковиков. Поэтому они, в большинстве, честно говорили, что видели и о чем догадывались. Давая свои интерпретации в меру своих личных возможностей. Следствие, прокуратура и судмедэксперт поняли многое, но говорить обо всеп, что поняли, естественно, не могли.

Им же подсказали фактически, где искать четверку. И с веточками, и место для плотины. То есть, сориентировали и, видимо, объяснили, что настил - ориентир. Там же удачное место - естественный снежный козырек. С одной стороны, готовое укрытие, с другой - надёжный схрон. И всего делов, его обрушить, чтобы скрыть, что требовалось скрыть. Невольным убийцам, в свою очередь, вряд ли хотелось, чтобы тела оказались там, где они сами сидели до этого. А может быть, они свой настил уже засыпали, покидая это место. Поэтому клали их там, где козырек сохранился, не обрушился.
« Последнее редактирование: 30.09.18 15:43 »