Неразорвавшаяся бомба - стр. 5 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Неразорвавшаяся бомба  (Прочитано 27283 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #120 : 30.09.18 21:46 »
Помилуйте, чай не Бродвей все -таки, чтоб прям не разойтись..

Так Вы думайте!))) Вы-то больше в этом соображаете! Я на то и рассчитывала, когда набралась смелости тут выступить)))
Никита Сергеич на ракетах повернулся не меньше кукурузы. Это известный факт и ему мы обязаны спутником 1957 года и Гагариным. Он гнал ситуацию. Плюс, конкуренция КБ Королева и второго, на территории Украины (выскочила фамилия известнейшая). Этой конкуренции мы обязаны многими неприятностями. Плюс, съезд.  В те годы не фунт изюма, между прочим.
« Последнее редактирование: 30.09.18 21:47 »

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #121 : 30.09.18 21:56 »
Вот в честь него и могли проводиться "какиетотам" испытания.
Угу "Съест кпсс"  :) И так торопились, что испытания проводили не на полигонах, имеющих всю необходимую инфраструктуру, а "у чёрта на куличках", где испытания займут втрое больше времени, а достоверность данных будет стремиться к отрицательным величинам  *ROFL*  Уж проще было вообще ничего не проводить, тупо доложить, что всё готово - да и делу конец

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #122 : 30.09.18 21:57 »
Вот про съезд меня даже уважаемый знаток опередила)) именно.
Примерно, как в той песенке, да.
Мансийские охотники вряд ли кого интересовали, как ценность. Разве Вы не помните, как их обламывали на допросах? А вот чтоб не светиться особо в том логове и присели. Думаю, что и просто удобно там было - ведь настил сооружен, как защита, в первую очередь, от мороза и ветра? Пусть не прятались. Но сидели-то не 15 минут. И без костерка. Как ни крути, а в "пещере" (не придирайтесь к слову))) куда сподручней, чем на голом месте. Могло так быть?

Добавлено позже:
В порядке бреда. А почему Вы исключаете, что под нужды испытателей не пытались приспособить каким-то образом лагеря? Как некие базы? Они пустели - амнистия. Зачем добру пропадать? Уж если ракетный спирт пошёл на плодово-ягодные вина и ликеры, то почему должны были бросить ту инфраструктуру? А там была инфраструктура. С ж/д сообщением, связью и пр.
Как Вы считаете?
« Последнее редактирование: 30.09.18 22:05 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #123 : 30.09.18 22:05 »
Ну очень тяжелые наркотики в то время - это открывшийся 27 января 1959 года 21-й съезд КПСС. Вот в честь него и могли проводиться "какиетотам" испытания.
Ага, значит это в честь съезда КПСС наблюдатели за испытаниями сидели с рацией на настиле из срезанных пихточек и одной березки   яко белорусские партизаны в засаде  во время войны ?


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #124 : 30.09.18 22:06 »
Да ну, ла задолбало "бомба... ОВ"... Жёвано-пережёвано на пятистах (или сколько их там) страницах "Ракетной версии"... А о том, что не стоит тыкать пальцем в небо, а прочесть, где и как проходили в то время испытания ОВ - неужели никак нельзя? Ведь весь интернет под рукой...

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #125 : 30.09.18 22:09 »
Мы же не знаем, что у них было поверх березы и пихточек? А еще я читала, на мой взгляд, очень разумное замечание, что береза и пихточки были не настилом, а подпорками для снежного козырька или стен. Покидая их обрушили. Так быть могло? На фото они не производят впечатления очень аккуратно сложенных.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #126 : 30.09.18 22:15 »
Думаю, что и просто удобно там было
О,да : всё было очень удобно : высадиться с вертолёта у останца (единственная более-менее пригодная площадка), протопать, навьюченными аппаратурой наблюдения, (которая в те года имела формат отнюдь не спичечного коробка) и рацией, по снежной целине 2км, залезть в овраг, нарубить там пихт для настила, посидеть на нём полчасика, и обратно - 2 км к вертолёту... Я - пацталом


Поблагодарили за сообщение: АНК

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #127 : 30.09.18 22:38 »
Так Вы думайте!))) Вы-то больше в этом соображаете! Я на то и рассчитывала, когда набралась смелости тут выступить)))
Все нормально, вы держитесь молодцом, правда.  Только  думать в первую очередь все же должны не мы  а вы, если уж презентовали версию. И доказывать ее нужно не собственными представлениями ( надо сказать пока очень далекими от реальности)  о  практике проведения испытаний секретных технологий и  теории и практике  полетов на вертолетах,  а  примерами из реальной жизни,  тактико-техническими характеристиками,   свидетельствами  очевидцев, мнениями специалистов  по данной проблеме. Ну и , наконец, здравым смыслом.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #128 : 30.09.18 22:41 »
Чьи это показания?
Это показания Шаравина:
«Было сообщение в виде радиограммы, что выше палатки было найдено вот такое выметенное кольцо (показывает руками окружность) с радиусом больше винта вертолета. Причем выметено это кольцо было до камней. Это сообщение поступило в штаб института. Потом пришли двое молодцов в штатском и изъяли эту тетрадь».
  Перевал Дятлова. Отчислены по случаю смерти. 13.08.2014 (видео) 

https://youtu.be/eCfRsdoBhs8
  начиная с 29 минуты
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Spaniel


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 569

  • Был вчера в 21:28

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #129 : 30.09.18 22:49 »
Ученая Мартышка            Первое: Свойства ракетного топлива можно проверить в лаборатории соответствующего НИИ, а его пригодность для ракетного двигателя можно определить только на стенде, при этом двигатель обвешивался датчиками с подключением стендовых приборов, чтобы установить все параметры работающего двигателя. Удаленные наблюдатели не могут определить ни характеристики двигателя, ни эффективность горения топлива. Второе: Изделия с ОВ испытывались в местах, где можно было установить эффективность их поражающего действия на живые организмы, а что могли об этом сообщить наблюдатели на настиле? Если это было изделие с ОВ, то погибшая группа идеальный образец для научных исследований воздействия ОВ на людей и вряд ли они были бы найдены.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка | ANT74

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #130 : 30.09.18 22:56 »
Версии я читала внимательно. Все, что есть на форуме. Как и документы. Полных совпадений со своей картиной, не нашла, к сожалению.
А сходила я из фактов, а не фантазий. Пыталась найти методологию, которая поможет понять суть и потянуть за ниточку, которая расрутит весь клубок. И вертолет, как и ОВ, проявившие себя позднее, не абсурд, если ситуацию не доводить до карикатуры.
А не будет никакой у вас особой методологии.
Метод определения правды был один - следственные действия.
И поскольку у Льва Иванова не было задачи определить настоящую причину гибели группы,
то из материалов двух томов вы ничего не определите.
Можно было бы что-то выяснить из гистологии  первой пятерки.
Замерзли они или отравились.
Но эту экспертизу изъяли люди из комитета.
Можно было бы почитать биохимию.
Но она тоже изъята.
А поэтому без новых документов ничего не прояснить.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #131 : 30.09.18 23:12 »
Ага, значит это в честь съезда КПСС наблюдатели за испытаниями сидели с рацией на настиле из срезанных пихточек и одной березки   яко белорусские партизаны в засаде  во время войны ?
Мы же не знаем, что у них было поверх березы и пихточек? А еще я читала, на мой взгляд, очень разумное замечание, что береза и пихточки были не настилом, а подпорками для снежного козырька или стен.
Да чего уж там. Блиндаж они построили . Известное дело :  наблюдатели за взрывами укрываются в блиндажах.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #132 : 30.09.18 23:20 »
Уважаемый. Spaniel, это я знаю. И понимаю всю шаткость своих рассуждений именно в этой части. Тут, конечно, надо додумать более реалистические объяснения. При том, что от упавшего предмета, имевшего в качестве неотработанного компонента нечто токсичное, и неких причастных к этому лиц, отказаться не могу )))

Добавлено позже:
Уважаемый Реликт, методология всегда есть, если ее поискать. Даже у мисс Марпл она была))
А УД мы имеем, какое имеем. А о подлинных мотивациях следствия и данных им установках только предполагаем. Насколько они были информированы и насколько ограничены, точных данных нет.
Ну, тут как археологам: По осколку воссоздавать целое. Кстати, методология для этого есть ☺
« Последнее редактирование: 30.09.18 23:26 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #133 : 30.09.18 23:29 »
«Было сообщение в виде радиограммы, что выше палатки было найдено вот такое выметенное кольцо (показывает руками окружность) с радиусом больше винта вертолета. Причем выметено это кольцо было до камней. Это сообщение поступило в штаб института. Потом пришли двое молодцов в штатском и изъяли эту тетрадь».
Допустим такое пятно было. Если  оно так заинтересовало , что даже была отправлена радиограмма, почему на фото, сделанных поисковиками этого пятна нет ? Или там стояло оцепление и не разрешало фотографировать ?
  Есть тетрадь Масленникова, в которой записаны все радиограммы, отправленные в штаб поисков. Ничего похожего в этой тетради нет. И что это за штаб поисков в университете  , оборудованный радиостанцией, которая держала связь с перевалом ?  Почему об этом никто не знал ?
И , собственно, какой практический  смысл обмениваться радиограммами с университетом ? 


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #134 : 30.09.18 23:33 »
Уважаемый АНК, у меня есть правило: Не лезть со своими соображениями и рассуждениями туда, где я ничего не понимаю. И послушать специалистов.
Если Вы не пропустили мое сообщение в начале: Я не считаю свой сценарный план версией. Версия - это нечто грамотное и доказанное. Я же, скорее, обратилась к помощи зала. Некий набор соображений (где я думала о деталях событий в практическом ключе) у меня есть. Основной же костяк моих соображений - именно сценарий, в котором я пыталась увязать события. Психологически и по жизни. Без мистики и фантастических версий, потому как реалист))) я верю в реальность вертолета, но не верю в пришельцев из Вселенной))
« Последнее редактирование: 30.09.18 23:35 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #135 : 30.09.18 23:40 »
я верю в реальность вертолета, но не верю в пришельцев из Вселенной))
Есть абстрактное мнение, что вертолет мог быть. Но уже после событий. Дней за пять до поисковиков, может немного позже.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #136 : 30.09.18 23:44 »
Допустим такое пятно было. Если  оно так заинтересовало , что даже была отправлена радиограмма, почему на фото, сделанных поисковиками этого пятна нет ? Или там стояло оцепление и не разрешало фотографировать ?
  Есть тетрадь Масленникова, в которой записаны все радиограммы, отправленные в штаб поисков. Ничего похожего в этой тетради нет. И что это за штаб поисков в университете  , оборудованный радиостанцией, которая держала связь с перевалом ?  Почему об этом никто не знал ?
И , собственно, какой практический  смысл обмениваться радиограммами с университетом ?
Вопросы скорее не ко мне, а к Шаравину и Слобцову. Уж если Вы сомневаетесь в их словах, то я тут тем более ничем помочь не могу. Почему нет фото пятна и записей у Масленникова? Наверно, потому же, почему изъяли тетради из УПИ. То, что туда приходили люди в штатском и забирали материалы по поискам ГД - факт известный. В УПИ был радио-клуб со всем соответствующим оснащением и своим позывным.   
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #137 : 30.09.18 23:46 »
Вот. Мог за пять, теоретически, мог и через пять...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #138 : 01.10.18 03:46 »
Уважаемый Реликт, методология всегда есть, если ее поискать. Даже у мисс Марпл она была))
А УД мы имеем, какое имеем. А о подлинных мотивациях следствия и данных им установках только предполагаем. Насколько они были информированы и насколько ограничены, точных данных нет.
Ну, тут как археологам: По осколку воссоздавать целое. Кстати, методология для этого есть
Если у вас нет гистологии и биохимии, то ничего вы не восстановите.
Нет у вас кусочка, который был бы 100% доказательством.
А в слова уже никто не верит.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #139 : 01.10.18 05:00 »
А почему Вы исключаете, что под нужды испытателей не пытались приспособить каким-то образом лагеря?
Полигон дл испытаний ОВ был обустроен на острове Возрождения. Прочитайте, как он был обустроен, и какую инфраструктуру имел... А какие параметры можно было замерить, испытывая ОВ в заброшенной зоне, либо - вообще посреди зимней тайги? Громкость шипения, с которой ОВ покидает баллон - вот и всё... На языке юристов того времени такие "испытания" назывались "разбазаривание народных средств", со всеми, ессно, "вытекающими"...
 Почитайте, как были обустроены полигоны для испытания ЯО - тоже очень интересно. Прочтите о том, что полигон на Новой Земле был обустроен после того, как  при испытаниях первой водородной бомбы, в посёлке, находящемся за несколько сотен км от эпицентра, рухнула крыша одного из домов, в результате чего погиб ребёнок (это - к рассуждениям про "манси - расходный материал. И воздержитесь от "вот-вот, люди - расходный материал для Советских учёных". Тогда отношение к радиации было другим. Лас-Вегас был построен с таким расчётом, чтоб игроки могли из окон отелей наблюдать ядерные грибы на полигоне Невада - американцы сочли это, наравне с рулетками и игровыми автоматами,  неплохим стимулом для привлечения туристов в Вегас)... 
 Прочитайте о испытаниях ракетных двигателей, ракетного топлива - какие огромные стенды для этих испытаний были нужны, какие измерительные устройства использовались...
Если этой информации нет в статьях Новодворской и в книгах Солженицына - это вовсе не означает, что её не существует :)
« Последнее редактирование: 01.10.18 07:01 »

Vladimir1901


  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 25

  • Расположение: Заграница

  • Был 11.10.18 12:05

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #140 : 01.10.18 07:55 »
 Я один знаю? Есть письмо в газету от солдата. Он искал парней на перевале. Так там он написал,что им сообщили о том, что идут испытания ракетного топлива на водороде. Скан письма у меня есть.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #141 : 01.10.18 09:42 »
Почему нет фото пятна и записей у Масленникова? Наверно, потому же, почему изъяли тетради из УПИ.
Какое отношение имеет тетрадь УПИ к тетради Масленникова ? Или из тетради Масленникова "изъяли" запись ? 
 
Разворачиваемый текст
То, что туда приходили люди в штатском и забирали материалы по поискам ГД - факт известный.
Сначала нужно разобраться, что это был за "штаб "в УПИ и какие были его функции. Скорее всего подбор  студентов-добровольцев  для участия  в поисковых работах и координация этого процесса с деканатами. Никакой практической пользы сверх этого  "штаб" УПИ в поиске туристов  предоставить не мог. Естественно, что прибывающие с поисков студенты заходили в "штаб" для поболтать. Отсюда и сведения о выметенном пятне снега.
 
В УПИ был радио-клуб со всем соответствующим оснащением и своим позывным.
Скорее всего был, хотя и не обязательно. Если был, значит в клубе имелась " коллективка" -  коллективная радиостанция для любительской радиосвязи.  Любительские  радиостанции  работали в строго отведенных диапазонах частот и эти частоты никоим образом не совпадали с  диапазонами частот для работы военных и других  ведомственных радиостанций.  И поверьте, что контроль за этим со стороны инспекции  по электросвязи  за надзором  по использованию радиочастот  был очень строгим. Да и сами любительские радиостанции конструировались таким образом, что работать в  не отведенном для них диапазоне частот не могли. 
     Поэтому  никакой радиосвязи между радиостанцией  Неволина- Сульмана и  девушками-радистками  из радиоклуба УПИ  не могло  быть  в принципе. 


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Ученая Мартышка

Spaniel


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 569

  • Был вчера в 21:28

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #142 : 01.10.18 09:57 »
Vladimir 1901                 Вы считаете, что поисковикам, к тому же не имеющим отношения к МО, сообщили совершенно секретные сведения ?


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #143 : 01.10.18 10:06 »
Я один знаю? Есть письмо в газету от солдата. Он искал парней на перевале. Так там он написал,что им сообщили о том, что идут испытания ракетного топлива на водороде. Скан письма у меня есть.
Да-да, а в "ракетной версии" один товарищ хвастался, что был знаком с сыном командира байконурского спецназа, который лично дятловцев убивал   *ROFL*
А этог ничего, что помимо дамочек-гуманитариев здесь есть и те, кто примерно знает, как выглядят испытания ракетного топлива в целом, и "топлива на водороде" в частности?

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #144 : 01.10.18 10:10 »
Да-да, а в "ракетной версии" один товарищ хвастался, что был знаком с сыном командира байконурского спецназа, который лично дятловцев убивал   *ROFL*
А этог ничего, что помимо дамочек-гуманитариев здесь есть и те, кто примерно знает, как выглядят испытания ракетного топлива в целом, и "топлива на водороде" в частности?
просто у большинства дятловедов серьезные нарушения психики (неудивительно), жестко замешанные на полном незнании жизни. Практически кнопкотыки, вне зависимости от возраста. Медичка из абортария, беспрестанно уличающая мелкобритов-тому наглядный пример.


Поблагодарили за сообщение: АНК | ANT74

владимир михайлович


  • Сообщений: 490
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:14

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #145 : 01.10.18 11:01 »
Мы же не знаем, что у них было поверх березы и пихточек? А еще я читала, на мой взгляд, очень разумное замечание, что береза и пихточки были не настилом, а подпорками для снежного козырька или стен. Покидая их обрушили. Так быть могло? На фото они не производят впечатления очень аккуратно сложенных.
Нет сомнений в том,что стволики заготовлены, и заготовлены человеком. Наблюдатели, всерьез командированные организацией на задание, имели бы в распоряжении все, чтоб не делать эти несуразные заготовки, которые нельзя использовать никак, кроме как дрова. Это наблюдателям за "бомбой". Но стволики заготовлены. И если заготавливались они людьми в здравом рассудке, пусть и в стесняющих обстоятельствах, надо понять, для чего они. Хорошо подходит для ритуального помоста. Этакая плащиница из крапивы.
Наблюдатели в принципе могли там быть. Например, разведчики-диверсанты. Или не разведчики, а нормальные сотрудники организации, которым выписана командировка вертолетом в район предполагаемого сброса "бомбы". Кому положено, тот понимает, что на самом деле эти "наблюдатели" полетели на охоту.
А тут чудо чудесное - палатка и туристы...

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #146 : 01.10.18 12:19 »
Наблюдатели в принципе могли там быть.
В принципе там   мог быть  даже сам Никита Сергеевич Хрущев собственной персоной. 


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Ученая Мартышка | Ассоль

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #147 : 02.10.18 10:19 »
Уважаемый АНТ74, полигоны могли быть устроены как угодно и стендовые испытания никто не отменял. Но никто не отменял и практику. Которая в те годы, что у нас, что у американцев, проводилась достаточно неряшливо. Приведенные Вами общеизвестные примеры аварий говорят именно об этой неряшливости: Идеи не были додуманы, испытательные системы не отрегулированы, а последствия испытаний не всегда представляли.
Поэтому мы имеем:
1. Трагедию ГД, которая ничем не отличается от описанных Вами. Они должны были случиться, прежде чем поняли, что такие трагедии возможны и сделали выводы, приняв меры.
2. Мы имеем прямые и косвенные указания о том что, ракетную версию обсуждали современники, как базовую, что видели те шары, что партийные органы велели родственникам "обращаться к военным". Игнорировать комплекс этих фактов - весьма неразумно.

Далее. Не стоит менять мои формулировки на свои и на основе подмены грохотать гневом. Дайте пруф, где я наисала, что "манси расходный материал". Чтобы облегчить Вам задачу, приведу свою точную формулировку - манси не рассматривались, как ценность. Собственно, люди вообще не рассматривались, как ценность. Иначе не произошло бы многих катастроф. Задачи государственной важности ценились больше человеческой жизни. А человеку "предлагалось" совершить подвиг в случае чего. Собственно, дятловцы его и совершали, оказавшись в чудовищной ситуации, суть которой они не понимали и действовали ошибочно (потому что ошибочно оценили событие).
За мое утверждение говорит и тот факт, что их поздно хватились. Была бы ценность жизни выше, так разгильдяйски на их "опоздание" не отреагировали.
Военным, конечно, это было на руку. Они слишком рьяно выполняли задание.

Ps. Представляю, каким потрясением для чистой, наивной девочки Люды оказалось, что приказ им важнее жизни туристов, если вертолет не взял их на борт. Наша великая армия, освободительница Европы от коричневой чумы вдруг говорит, что "не положено".

Добавлено позже:
Что касается настила. А что, собственно, мы имеем, кроме самого слова "настил", фигурирующего в УД, и фото некоей "лепешки" из разношерстных стволов и ветвей на фото?
Определить назначение этого склада знатокам до сих пор не удалось. И оно было пустым. На нем никого не было, кроме кучек одежды, которые могли положить и дятловцы, а могли и не дятловцы?
Смысл настила и авторство настила такая же загадка, как и все прочие события на перевале.
« Последнее редактирование: 02.10.18 10:33 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #148 : 02.10.18 19:46 »
Уважаемый АНТ74, полигоны могли быть устроены как угодно и стендовые испытания никто не отменял. Но никто не отменял и практику.
Совершенно верно.Гораздо практичнее проводить испытания именно на полигонах,специально для этого предназначенных. Это общепринятая мировая практика. Испытания вооружений, тем более с применением ОВ, вне специальных полигонов  это нонсенс.

 
1. Трагедию ГД, которая ничем не отличается от описанных Вами. Они должны были случиться, прежде чем поняли, что такие трагедии возможны и сделали выводы, приняв меры.
Отличается, причем кардинально. Испытания ЯО никогда не проводились вне полигонов. Другое дело, что  не рассчитали ( или не предусмотрели)  степень  последствия мощного ядерного взрыва . Но это уже совсем другой разговор.
 
2. Мы имеем прямые и косвенные указания о том что, ракетную версию обсуждали современники, как базовую, что видели те шары, что партийные органы велели родственникам "обращаться к военным". Игнорировать комплекс этих фактов - весьма неразумно.
"Шары" видели , да , но все свидетельствования, собранные Ивановым,  до минут совпадают с запуском баллистической межконтинентальной   ракеты Р-7 , запущенной с космодрома Байконур (заводской номер 81 , пуск по программе СИ , перелет по дальности 24 км,  боковое отклонение 6 км) точное время запуска  и дата  которой  были рассекречены уже после того, как Иванов покинул наш бренный мир.
  Естественно, что обыватели  связали  виденное явление с испытанием военной техники и судачили об этом. А вот то, что родственников   в обкоме партии перенаправили  за пенсией  к военным , может быть  или простой отмазкой, или же действительно военные могли иметь к происшествию отношение. Но  это совсем не значит, что в данном районе проводились какие-то испытания.
   
 
Далее. Не стоит менять мои формулировки на свои и на основе подмены грохотать гневом. Дайте пруф, где я наисала, что "манси расходный материал". Чтобы облегчить Вам задачу, приведу свою точную формулировку - манси не рассматривались, как ценность. Собственно, люди вообще не рассматривались, как ценность. Иначе не произошло бы многих катастроф. Задачи государственной важности ценились больше человеческой жизни.
Это отчасти так. Советский Союз победил в ВОВ большей частью потому, что людей не жалели, в отличии от немцев. Но это война, там несколько другие законы,  задачи и цели. В мирное время никто бы не стал подвергать ненужному риску гражданское  население  в том числе и манси. Но только дело ведь не в этом, дело в том, что в данном районе невозможно было обеспечить секретность испытаний. Там ведь мог быть кто угодно : геологи, охотники, туристы.   Вы считаете, что на территории СССР нельзя было подыскать местность безлюдную  и  более  подходящую для таких целей с точки зрения доступности и обеспечения режима секретности  ? Даже вне специально предназначенных полигонов ?
   
За мое утверждение говорит и тот факт, что их поздно хватились. Была бы ценность жизни выше, так разгильдяйски на их "опоздание" не отреагировали.
Это ваше утверждение говорит лишь о том, что вы весьма своеобразно оцениваете события.  Эсли бы жизнь людей не ценилась, никто бы не стал организовывать широкомасштабные поиски с привлечение сотни гражданских лиц, армии, авиации  и тратить на это  немалые деньги и ресурсы. А в случае проведения там секретных испытаний туда вообще бы не пустили гражданских. Поиски велись бы исключительно военными.
   
 
Ps. Представляю, каким потрясением для чистой, наивной девочки Люды оказалось, что приказ им важнее жизни туристов, если вертолет не взял их на борт.
А говорили - не фантазерка.
 
Что касается настила. А что, собственно, мы имеем, кроме самого слова "настил", фигурирующего в УД, и фото некоей "лепешки" из разношерстных стволов и ветвей на фото?
Определить назначение этого склада знатокам до сих пор не удалось. И оно было пустым. На нем никого не было, кроме кучек одежды, которые могли положить и дятловцы, а могли и не дятловцы?
Смысл настила и авторство настила такая же загадка, как и все прочие события на перевале.
Назначение понятно. Эти деревца для того, чтобы обломать с них лапник  а на стволах развести костер. Или для того, чтобы построить из них укрытие в овраге.
« Последнее редактирование: 02.10.18 19:48 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Неразорвавшаяся бомба
« Ответ #149 : 02.10.18 21:00 »
Приведенные Вами общеизвестные примеры аварий говорят
Ключевое слово - ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ.
которая ничем не отличается от описанных Вами
На каком основании?
Собственно, люди вообще не рассматривались, как ценность
А зачем тогда было собирать ЦК, обсуждать вопрос, в срочном порядке обустраивать полигон на Новой земле? Ну подумаешь, ребёнок погиб, да солдат несколько, Вы ж утверждаете, что власти было на это глубоко наплевать.
Задачи государственной важности ценились больше человеческой жизни
Это - в любом нормальном государстве.
. Собственно, дятловцы его и совершали, оказавшись в чудовищной ситуации, суть которой они не понимали и действовали ошибочно
ДА НА КАКОМ ОСНОВАНИИ???
Представляю, каким потрясением для чистой, наивной девочки Люды оказалось, что приказ им важнее жизни туристов, если вертолет не взял их на борт. Наша великая армия, освободительница Европы от коричневой чумы вдруг говорит, что "не положено".
Троллим значицца... Ну-ну... Я-то с ней как со взрослой разговаривал.