Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 24 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 153764 раз)

Кр0т, onanimus и 2 гостей просматривают эту тему.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Кто написал дату 30.2.59. в дневнике Колмогоровой? Кто далее написал, что мансийская тропка кончилась?
Судя по Вашей логике это написали манси. Айсермы ещё какие-то вместо холода.
А почерк зависит от того, где пишется дневник - быстро на холоде замёрзшими руками или в палатке в тепле.
« Последнее редактирование: 08.09.19 08:20 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кто написал дату 30.2.59. в дневнике Колмогоровой? Кто далее написал, что мансийская тропка кончилась?
Тупой особист закрутился по службе и всё путал.
И год и месяц. *YES*
Что там делов-то, один дневник подделать ?
Остальные-то в печке сожгли.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Hover

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Может хватит выдумывать небылицы?
Вы как пионер, который сам себе ищет трудности
Ууу, здесь такие  дремучие представления о предмете разговора, что  на общение нет смысла тратить время.
Оказывается , забредают  еще  в тему люди, которые ни ухом ,  ни рылом о том, о чем пытаются вещать читать лекции  .

Да, знаю по собственному опыту.
*ROFL* *ROFL* *ROFL* :'(

Пример - Казбек.
Вы еще Эверест в пример приведите.  Самое то будет.  *ROFL*
лубина снега, по которому двигались дятловцы по их дневникам 100-120см и это их не смущало.
Не смущало, но сильно  утомляло.  Но забудьте об этом, оно вам не нужно.
https://www.youtube.com/watch?v=Pt8HXHp2EcY#

 
« Последнее редактирование: 08.09.19 10:22 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А почерк зависит от того, где пишется дневник
5 и 9 написаны другой рукой точно..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Вы еще Эверест в пример приведите.  Самое то будет.
мне лично с Вами и некоторыми другими давно всё понятно
опыта никакого, зато "дятловед"!
5 и 9 написаны другой рукой точно..
я лично на букву "р" обратил внимание
судя по всему дневник начал писать автор замёрзшими руками, потом чуть отогрел дыханием, а окончательно дописывал его уже за полночь в палатке
имхо
« Последнее редактирование: 08.09.19 11:42 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

понимаете ли, nemo, одно дело показания Ремпеля, и совсем другое - дневники дятловцев
Так вот, показания Ремпеля противоречат дневникам дятловцев
Ничем не доказанная мысль.

Я уже задавал вопрос - как будут обустраивать лагерь дятловцы, двигаясь по хребту - ноль ответов.
Если Вы взглянете на предполагаемый маршрут дятловцев(внимательно), то наверняка заметите, что путь на Отортэн относится к основному маршруту как "аппендицит"(если можно так сказать).
А на таких отрезках никаких особых обустройств лагеря не нужно.
Эти отрезки просто выполняются, и желательно в кратчайшие сроки.
Почему не нужно - ответ прост.
На хребте ничего не устроишь, потому и заниматься этим бессмысленно.

К тому же движение по хребту крайне сложно и в сравнении с движением по долинам вдоль русел рек более трудоёмкое.
Вы малость ошиблись с долиной Лозьвы.
Там пришлось бы форсировать 4 притока перпендикулярно (наверняка не замезших) с риском вымокнуть и задержаться в лесу на определенное время.
А так же пришлось бы торить тропу каждому по 10-15мин(так же с риском вымокнуть от пота). Т.к. наверняка долина Лозьвы ничем не отличается от долины Ауспии("самого снегопадного места"(c))
Надеюсь понятно, что это более трудоемкая задача, нежели идти по практически незаметенному хребту и в дальнейшем подниматься на довольно крутой склон Отортэна.
Вместо того чтобы подойти к вершине Отортэна почти "на одном уровне"(высоте).

Добавлено позже:
Так что нет доверия к Ремпелю как и к поисковикам ни на грамм.
У Вас походу ни к кому нет доверия.
ЗЫ тут уже выкладывали дневник группы Карелина - там очень ценная информация по обустройству ночёвок. Советую почитать, многое станет понятно.
Я почитываю Джона Уайзмана. Вполне достаточно.
Думаю, опыт ветерана SAS будет посерьезней, чем дневники какой либо группы.
https://mexalib.com/view/289346
« Последнее редактирование: 09.09.19 10:38 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

У Вас походу ни к кому нет доверия.
у меня критический анализ ко всему, ибо доверие это такая тонкая материя, которая постоянно рвётся

Добавлено позже:
Вы малость ошиблись с долиной Лозьвы.
это навряд ли
во-первых, чтобы форсировать приток достаточно перекинуть два ствола через ручей
во-вторых, саму Лозьву наверняка тоже можно было перейти, ибо глубина снега там метра 2 не меньше. Речка хоть и не замёрзшая, но насколько я знаю абсолютно не глубокая. Снег бы выдержал.
« Последнее редактирование: 08.09.19 14:30 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

это навряд ли
во-первых, чтобы форсировать приток достаточно перекинуть два ствола через ручей
во-вторых, саму Лозьву наверняка тоже можно было перейти, ибо глубина снега там метра 2 не меньше. Речка хоть и не замёрзшая, но насколько я знаю абсолютно не глубокая. Снег бы выдержал.
Вы не подзабыли какой глубины овраг у 4го притока Лозьвы?
А какой ширины?
Да, ручей то по глубине ерундовый.
А вот любой овраг мог бы стать причиной травм (или "могилой").

Два ствола надо сначала найти и\или срубить(в зимней тайге). Чуствуете трудозатраты?
Причем эти два ствола должны быть определенной толщины, и совсем НЕ 5см и даже не 10см. Еще не чуствуете?
Мерзлое дерево... надеюсь почуствовали.
Ну и по ним еще надо пройти не потеряв равновесие.
Есть весьма большая вероятность что с этих "двух стволов" ктото подскользнется.
Ну и встала вся группа, на сутки(а то и вообще походу хана, если ктото получает серьезную травму).

Насчет одной Лозьвы.
Вы невнимательно читаете.
Не одна Лозьва, а 4 притока... и каждый в овраге(и неизвестно какой глубины), и на каждый рубить по "2 ствола"...
Ну теперь то надеюсь почуствовали... *JOKINGLY*

ps. Так что лучше Ремпелю поверьте...
« Последнее редактирование: 09.09.19 10:40 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Мерзлое дерево... надеюсь почуствовали.
деревья зимой легко пилятся и рубятся, в отличие от лета, потому как в стволе меньше влаги
Не одна Лозьва, а 4 притока... и каждый в овраге, и на каждый рубить по "2 ствола"...
и перед истоками всех ручьёв достаточно ровная местность
траверсом вдоль истоков вполне можно было идти, только там возможно самое снежное место
Насчет одной Лозьвы.
Вы невнимательно читаете.
может быть Вы не поняли мою мысль?
можно спуститься к Лозьве, перейти на другую сторону и двигаться вдоль реки до Отортена, как вариант
« Последнее редактирование: 08.09.19 15:21 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

деревья зимой легко пилятся и рубятся, в отличие от лета, потому как в стволе меньше влаги
Я там выше, мысль про ширину оврага добавил.
Думаю Вас хватило бы на только на одно дерево(спилить и подтащить к оврагу) и сразу мозг встал бы на место.
Вы бы просто поняли всю тщетность своей затеи.


Поблагодарили за сообщение: Hover

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Я там выше, мысль про ширину оврага добавил.
Думаю Вас хватило бы на только на одно дерево(спилить и подтащить к оврагу) и сразу мозг встал бы на место.
Вы бы просто поняли всю тщетность своей затеи.
а может меня хватило бы на обустройство ночлега без палатки зимой с помощью одного ножа

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

и перед истоками всех ручьёв достаточно ровная местность
Все истоки начинаются на склоне хребта.
Смотрите карту.
Возможно, как раз в тех расщелинах про которые говорил Ремпель.

И почему это "ровная местность" - Вы так придумали?

В 4м притоке снега немеряно(2м), а у других 3х притоков - ровная местность? *DONT_KNOW*
Забавно.
Как нибудь прокомментируете данную мысль?

Добавлено позже:
может быть Вы не поняли мою мысль?
можно спуститься к Лозьве, перейти на другую сторону и двигаться вдоль реки до Отортена, как вариант
До 1пл. (или основной Лзьвы) еще надо 6 деревьев срубить и уложить. По Вашей затее.
И как раз 1пл. (или основной поток Лозьвы) начинается где то в районе подножия Отортэн, там где самый крутой склон и расщелина про которую ктото из местных жителей говорил.
Это тоже на карте видно.
« Последнее редактирование: 08.09.19 20:33 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

И почему это "ровная местность" - Вы так придумали?
потому что фото поисков это подтверждает с той лишь поправкой, что там снега было немеряно

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

а может меня хватило бы на обустройство ночлега без палатки зимой с помощью одного ножа
Читая Ваши выкладки, в этом крайне сомневаюсь.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Судя по Вашей логике это написали манси. Айсермы ещё какие-то вместо холода.
А почерк зависит от того, где пишется дневник - быстро на холоде замёрзшими руками или в палатке в тепле.
Нет, Вы не угадали. Это писали не манси.
Вы просили факт подтверждающий фальсификацию записей, и Вы его получили. А в результате, вместо того, чтобы подумать, кем и с какой целью в дневнике достаточно небрежно заменена лишь пара-тройка строчек относящихся к вечеру 29 - утру 30 числа, Вы придумываете не выдерживающее критики объяснение про замерзшие руки.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Уважаемый onanimus, а всё же, куда привела "мансийская тропка" из дневника Зинаиды Алексеевны? Получается, вот ведь шли, шли по "тропке", вдруг всё, "кончилась". Чай оно не просека дедушки Пашина? Как Вы думаете, не тот ли это тракт, которым веками гоняли стада олешек по весне туда, по осени обратно (с нагулом и приплодом)?

Добавлено позже:
можно спуститься к Лозьве, перейти на другую сторону и двигаться вдоль реки до Отортена, как вариант
Уважаемый onanimus, Вы полагаете, что там к Отортену был единственный (безальтернативный) путь "вдоль реки"? И ещё, как лесоруб лесорубу, места там дурные: в реке всякое водится, там где вода кипит. Тайга по берегам сплошной бурелом и камней рассыпано много.
« Последнее редактирование: 08.09.19 19:00 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Уважаемый onanimus, а всё же, куда привела "мансийская тропка" из дневника Зинаиды Алексеевны? Получается, вот ведь шли, шли по "тропке", вдруг всё, "кончилась". Чай оно не просека дедушки Пашина? Как Вы думаете, не тот ли это тракт, которым веками гоняли стада олешек по весне туда, по осени обратно (с нагулом и приплодом)?
понятия не имею почему тропа кончилась - меня 1959 году не то что на перевале - в этом мире ещё не было
насчёт тракта - мне кажется проще в обход
Уважаемый onanimus, Вы полагаете, что там к Отортену был единственный (безальтернативный) путь "вдоль реки"?
нет
я бы вообще обошёл перевал через базу Ильича к примеру
И ещё, как лесоруб лесорубу
приятно слышать.
как-то на ютубе увидел ролик "Дикого туриста", там он делая обзор 400-граммового топорика пытался забивать колья обухом. Чуть не порвало со смеху.

И ещё, как лесоруб лесорубу, места там дурные: в реке всякое водится, там где вода кипит. Тайга по берегам сплошной бурелом и камней рассыпано много.
там снег 2 метра глубиной, промоины наверняка есть, но думаю перейти не проблема.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

нет
я бы вообще обошёл перевал через базу Ильича к примеру
Вы плохой тактик.
Насколько помню, "база Ильича" находится гдето восточнее ПД.
А возвращаться с Отортэн на основной маршрут,  дятловцам пришлось бы по западному склону хребта.
Логично, что лабаз с 55ю килограммами они оставили "поблизости" от маршрута возвращения c Отортэн.
Тем самым сняв с себя часть нагрузки.
Поэтому, Ваши "крюки" с "базой Ильича" - ошибка.

ps. Ну давайте уж, признайте что путь ГД через перевал на Отортэн (а не через долину Лозьвы и тем боле через базу Ильича) был правильным.
А то Вы уже столько работы дятловцам накидали, что я бы на месте дятловцев расстался бы с таким попутчиком...
Пущай себе в зимнем лесу с одним ножиком выживает...

ps.ps.
Кстати вопрос.
Вы знаете через сколько времени человек одетый по сезону начинает мерзнуть при температуре -20С?
Отсюда логичный вывод - за сколько времени Вы с одним ножиком успеете создать достаточнное для выживания убежище.
« Последнее редактирование: 10.09.19 11:49 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Поэтому, Ваши "крюки" с "базой Ильича" - ошибка.
Как Вы верно заметили это мои крюки, а дятловцы шли через перевал

Добавлено позже:
ps.ps.
Кстати вопрос.
Вы знаете через сколько времени человек одетый по сезону начинает мерзнуть при температуре -20С?
Отсюда логичный вывод - за сколько времени Вы с одним ножиком успеете создать достаточнное для выживания убежище.
Давайте объясню с удовольствием
Без движения человек начнёт чувствовать холод уже через несколько минут
В движении организм начнёт перегреваться вместо холода, следствием чего будет выступать пот
Если мы говорим о современных реалиях то можно отметить, что сейчас полно разных мембран в тканях, которые позволяют выводить капли влаги на наружный слой этой ткани.
Если мы говорим о 1959г. то таких мембран не было, вообще не было мембран. Была классика майка-рубашка-свитер-штормовка, причём рубашка одевалась для избежания намокания свитера от пота и менялась с майкой гораздо чаще, чем свитер.
При интенсивных физических нагрузках через 10-15 минут начинает выступать пот, а ещё через полчаса пот пропитывает свитер и начинает охлаждать всё тело без возможности восстановления температурного баланса без смены полного комплекта одежды.
Отсюда следует график движения туриста - 10 минут хода и 2-3 минуты передышки, дабы разогретое тело не успело выделить пот и успело остыть. Рвать жилы и проявлять индивидуальную стойкость могут только неопытные туристы, опытные всё делают размеренно и вовремя.
Да, разница в одежде даёт разницу в движении, сейчас допускается движение большей продолжительности без остановок, но тем не менее сушиться в итоге придётся основательней.
Касательно времени на постройку укрытия одним ножиком - нож я предпочитаю Танто с длиной клинка около 20см, он исключительно удобен как для нарезки провизии, так и для рубки стволов толщиной до 15см. Полотно лезвия должно быть цельным до конца ручки, в этом случае нож не сломается когда им батонишь. Нержавейка предпочтительней - она легко точится и не крошится как более твёрдые сплавы. На обустройство ночлега у меня уходит в районе часа, на заготовку дров и разведение костра ещё полчаса. Я всегда закладывал пару часов на эти процедуры, работал в майке и куртке, термослой тут не нужен совсем.
« Последнее редактирование: 10.09.19 13:01 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

что за ахинею вы тут несёте
выделение пота: это реакция организма на перегрев тела... чем больше температура окружающей среды, тем больше потоотделение, рефлекторная реакция организма, что бы стабилизировать температуру тела в пределах 36-38 градусов.

В данном же случае мы говорим о переохлаждении тела

Охлаждение организма является следствием нарушения теплового баланса и развивается в тех случаях, когда в организме теплоотдача превышает теплопродукцию.

В процессе охлаждения организма различают фазы компенсации и декомпенсации терморегуляции. В фазе компенсации терморегуляторные реакции организма имеют рефлекторный, приспособительный, защитный характер и направлены на предупреждение снижения температуры тела, с одной стороны, путем уменьшения теплоотдачи, а с другой – увеличения теплопродукции. Уменьшение теплоотдачи достигается прекращением потоотделения, спазмом кровеносных сосудов кожи и мышц, уменьшением кровотока в них.

Теплопродукция усиливается за счет повышения обмена веществ (рисунок 1). Важным фактором термогенеза является холодовая мышечная дрожь и повышение тонуса мышц. В этой же фазе увеличивается число сердечных сокращений, повышается артериальное давление, возрастает минутный объем сердца и дыхания, концентрация глюкозы и свободных жирных кислот в крови, снижается содержание гликогена в печеночных клетках и мышцах. Потребление кислорода увеличивается в 5-6 раз.

В фазе декомпенсации терморегуляции равновесие между теплопродукцией и теплоотдачей нарушается, преобладает теплоотдача, и поэтому развивается состояние патологической гипотермии. При этом четко прослеживается тенденция к угнетению функциональной активности организма и снижению интенсивности обмена веществ. Наблюдаются изменения, противоположные указанным выше в фазе компенсации. Наступает дискоординация функций организма и систем. По мере углубления гипотермии наступает торможение функций коры головного мозга, а затем подкорковых и бульбарных центров. Быстро возникающая сонливость лишает замерзающего возможности активно бороться с дальнейшим охлаждением.

теперь перейдём от теории  такс казать к практике.

пот в  мороз, может выделяться у человека лишь в том случае, если он неправильно одет.. например одежда не соответствует... слишком много или некачественная... не дышащая и т.д и наступил ПЕРЕГРЕВ тела.

и касательно того, как вы в мороз в куртке и майке будете строить ночлег
на всю постройку вы отводите себе  2 часа, при этом Вам я так понимаю по барабану какие будут погодные условия.
Так я вам могу со всей отвественностью заявить..2 часа у вас будет лишь в том случае, если не будет ветра и температура не опустится ниже -10 градусов.

если речь идёт о -20 и ветре, то тут всё плохо, дружище. охлаждение тела будет происходить стремительно и независимо от того с какой быстротой вы будете рубить своим ножом деревья. ваша 20 минутная начальная активность. пока тело ещё не остыло быстро сменится на морозе и ветру спазмом мышц и холодной дрожью... иными словами вас начнёт трясти, рефлекторные судороги... сразу же отразятся на темпе и качестве работы... вы ещё будете думать что лихо и умело рубите ножом деревца с диаметром 15 см, на самом деле нож в вашей немеющей рук будет лишь бессильно скользить по стволу..  по мере дальнейшего охлаждения тела вы всё медленнее и медленнее будет двигаться... наступит сонливое и отрешённое тормознутое состояние... вы не будете уже чувствовать ни рук, ни ног... потом вы свалитесь у так и не срубаного дерева, даже не заметив, что ваш крутой нож вы давно уже уронили... и уснёте навечно


Поблагодарили за сообщение: nemo | totato

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

сначала хотел прокомментировать, потом передумал
Уважаемый tol2013, я так понимаю у Вас опыт походов в основном эротического направления?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

сначала хотел прокомментировать, потом передумал
Уважаемый tol2013, я так понимаю у Вас опыт походов в основном эротического направления?
оставим в покое моё тёмное прошлое :)
а вот как вы вспотеете на морозе при  -20, бегая в майке ... я бы хотел посмотреть :)


Поблагодарили за сообщение: nemo | jonking

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Анализ и разбор места лабаза на основе дневников дятловцев

Дневник Колмогоровой, 30 января:
"Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег. Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз."

Комментарий: судя по контексту Колмогорова 30 января отписывалась в дневнике несколько раз. Сначала дятловцы идут на лыжах по Ауспии, потом они стали на ночлег, а последняя фраза написана явно за полночь. Потому, по смыслу "сегодня, наверное, будем строить лабаз" в контексте дневника означает 31 января.

Общий дневник, Дятлов, 31 января:
"Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов."

Комментарий: как и в случае с дневником Колмогоровой заметно, что пишется всё в разное время в течение дня. Дятловцы в этот день отдаляются от Ауспии -> выходят на границу на границу леса -> около 4 часов выбирают ночлега -> спускаются в долину Ауспии -> разводят костёр и ужинают в палатке в уюте и тепле. 
Стиль ведения дневников "акын" - что вижу то пою.

Объединяет эти записи в нашем случае упоминание о лабазе. Колмогорова в ночь с 30 на 31 января пишет "завтра наверное будем строить лабаз". Дятлов 31 января до 16-00 (но не рано утром, а скорее ближе к этому времени) пишет о том, что "об обустройстве лабаза не может быть и речи". Налицо явное несоответствие планов с возможностями. Причём несоответствие это произошло между ночёвкой с 30 на 31 и 16 часами 31 января.
Обратимся к плану маршрута группы Дятлова. На этом листке мы видим, что в этот день дятловцы должны были перебраться через перевал в долину Лозьвы. По факту получилось, что предолеть перевал они в этот  день не смогли. Почему не смогли - это отдельный вопрос. Моё мнение простое - они вышли на перевал когда солнышко подтопило наст и стало очень скользко. В дневнике есть запись, что ветер был западный тёплый, т.е. ещё и дул чуть ли не в лицо. Если бы они вышли на перевал утром то взяли бы его без проблем.
Итак, причина, почему о лабазе 31 января не могло быть и речи - непройденный перевал, который дятловцы в этот день должны были преодолеть.
Пожалуй, тут следует объяснить смысл постройки лабаза в долине Лозьвы. Так как верхней точкой маршрута была гора Отортен, то нетрудно догадаться, что лабаз нужен был для того, чтоб взойти на Отортен налегке, т.е. выполнить план. И естественно, что лабаз в этом случае лучше всего устроить на месте ночёвки перед покорением Отортена на расстоянии одного ходового дня до вершины и обратно. И тут следует неизбежно прийти к тому, что устройство лабаза в долине Ауспии бессмысленно просто потому, что дятловцам 1 февраля пришлось бы сначала построить лабаз, потом опять выйти на перевал когда солнце будет в зените и притопит наст, потом добраться до Отортена и покорить его, а потом вернуться обратно через перевал к лабазу. Нереально даже налегке, просто времени не хватит.

Предварительный итог на основе изучения плана маршрута и дневников группы Дятлова:
Лабаз в долине Ауспии бессмыслен. Дятловцы не могли его обустроить в том месте, где его нашли т.н. "поисковики".
« Последнее редактирование: 11.09.19 13:08 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вот меня фраза:  ... пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета... постоянно настораживает.
Приходит на ум кукурузник с открытой кабиной пилотов.
Откуда она в дневнике? Дятлов занимался в ОСАВИАХИМЕ,  то есть в ДОСААФ, прыгал с парашютом?
Кто-то в воспоминаниях рассказывал, как Дятллв совершал облет территории похода в предыдущих годах,  дайте ссылку, плиз.

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Вот меня фраза:  ... пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета... постоянно настораживает.
Приходит на ум кукурузник с открытой кабиной пилотов.
Откуда она в дневнике? Дятлов занимался в ОСАВИАХИМЕ,  то есть в ДОСААФ, прыгал с парашютом?
Кто-то в воспоминаниях рассказывал, как Дятллв совершал облет территории похода в предыдущих годах,  дайте ссылку, плиз.
Это из интервью Петра Бартоломея:

Цитирование
"Например, в том же походе на Приполярный Урал на часть маршрута мы хотели получить карты у Полярно-Уральской экспедиции, но геологи сказали: «Не можем дать, это секретные карты. Но можем провезти вас по вашему маршруту на самолете».
 Взяли двоих — Дятлова и Аксельрода. Там такой сложный рельеф, что и по карте-то запутаешься, а Игорь потом три дня вел нас 50 километров без карты — только по памяти, что он видел с самолета."
https://ura.news/articles/1036277832


Поблагодарили за сообщение: Bsp

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

8 кг сахара в том самом лабазе. Наверное, дятловцы собирались компоты с вареньями варить в походе. *DONT_KNOW*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот меня фраза:  ... пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета... постоянно настораживает.
Аутентичность записей в общем дневнике группы вызывает сомнение, потому-что оригинала дневника не сохранилось.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

8 кг сахара в том самом лабазе. Наверное, дятловцы собирались компоты с вареньями варить в походе. *DONT_KNOW*
Как раз столько и надо (учитывая что немного уже съели).
Сахар берётся не только в чай, но и в кашу напр, и просто "вприкуску" к тому же чаю или даже просто кипятку.
Придаёт энергии, комфорта. Не портится (разве что размокнуть может). Стратегический продукт, так сказать). Один из самых необходимых.
Его лучше иметь в достатке - т.е. лучше больше, чем впритык. К тому же недостаток начнёт остро ощущаться уже к концу первой недели.
Норма сахара на человека 50 г. в день, и это при наличии ещё конфет или шоколада.
Итого на группу из 10 чел. и 18 дней похода нужно: (50 грамм х 10 чел. х 18 дней) = 9 кг.
Ну и в дороге он тоже нужен, это ещё дня три.
« Последнее редактирование: 12.09.19 01:26 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Норма сахара на человека 50 г. в день, и это при наличии ещё конфет или шоколада.
Итого на группу из 10 чел. и 18 дней похода нужно: (50 грамм х 10 чел. х 18 дней) = 9 кг.
Ну и в дороге он тоже нужен, т.е. ещё ~3 дня.
Всё это так, если только действительно этот лабаз оставили дятловцы.
В чем есть большие сомнения.
На снимках не видно этой коробки.
Думаете её положили в рюкзак ?
А это возможно ?

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Итого на группу из 10 чел. и 18 дней похода нужно: (50 грамм х 10 чел. х 18 дней) = 9 кг.
Ну и в дороге он тоже нужен, т.е. ещё ~3 дня.
Я не буду спорить насчёт норм, но какое количество сахара было употреблено ГД "до того", какое количество они взяли с собой для типа покорения Ортотена или враз все превратились в диабетиков?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)