Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 30 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 152850 раз)

Олег_ВП и 9 гостей просматривают эту тему.

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была сегодня в 02:16

1. Если Юдин уносил ружье, которое как-то нарушало законы СССР, логично  ничего иного не скажет.
А ведь Юдин что-то решил для себя, что может быть спокоен, что никак не помог бы, если бы остался. "Был бы еще один труп". Если бы остался он и осталось ружье, то ничего не изменилось бы?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

А ведь Юдин что-то решил для себя, что может быть спокоен, что никак не помог бы, если бы остался. "Был бы еще один труп". Если бы остался он и осталось ружье, то ничего не изменилось бы?
Ну вот не факт.
Если бы было ружье, то нападение на дятловцев в ручье вполне могло закончиться менее трагично и поэтому весь дальнейший ход событий пошел бы совсем  иначе.

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была сегодня в 02:16

Ну вот не факт.
Если бы было ружье, то нападение на дятловцев в ручье вполне могло закончиться менее трагично и поэтому весь дальнейший ход событий пошел бы совсем  иначе.
Да. И животных проще отпугнуть. Но Юдин успокаивается. Хотя, конечно, ему просто так сказали.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Про ружьё закончили. Не было его у дятловцев.
Все инсинуации пишите в других темах

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Отвечу, раз спросили, но давайте уважим Автора. Что-то он нервничает...

Вас не смущает, что дневники  к нам попали не напрямую, а из рук органов ?
Намекаете на какую-то редакцию? Вряд ли бы успели так быстро, Григорьеву то дали переписать Дневник Колмогоровой, если я не ошибаюсь. А так то вопросы есть, конечно и с оригиналом Общего дневника группы, и с Оригиналом боевого листка. Да и кроки группы было бы интересно глянуть...

Дед мазая, вопрос ещё а том как Масленников собирал данные? Вполне вероятно, что местные могли принять одну группу туристов за другую.
Что услышал в Штабе или еще от кого из причастных к следствию или Поискам наверно записывал...
Проблема в том, что и группа Блинова не была в 22ч 26-го января в Вижае. Она уже уехала на маршрут. Может и была еще какая-то группа, кто его знает... *DONT_KNOW*

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

Намекаете на какую-то редакцию? Вряд ли бы успели так быстро, Григорьеву то дали переписать Дневник Колмогоровой, если я не ошибаюсь. А так то вопросы есть, конечно и с оригиналом Общего дневника группы, и с Оригиналом боевого листка. Да и кроки группы было бы интересно глянуть...
Давайте мыслить с позиций манипуляторов. 
Допустим в деле не было криминала, а все обстоятельства компетентным органам СССР были понятны уже на следующий день после трагедии.
НО!
Существовала очень веская причина, которая мешала организовать немедленную эвакуацию погибших туристов ( причем , вовсе не факт, что пурга погубила лишь туристов ). 
Учитывая уровень влиятельности затейников, среди которых было целых два генерала армии, такой причиной могла быть некая высшая государственная целесообразность.
Назовем  ее "секретностью."
Собрался совет из умных людей. Стали думу думать. Сформировали выводы для широких народных мас. Затем посвященные  в гостайны принялись готовить параметры и вещдоки на месте. Обстановку в районе трагедии подготовили так, чтобы  всё укладывались  в версию УД.
В такой ситуации Григорьев будет честно переписывать для нас лишь те блокноты, которые прошли в спецслужбах все нужные проверки и корректуру .


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Отвечу, раз спросили, но давайте уважим Автора. Что-то он нервничает...
Я не вижу смысла обсуждать то, что никак не влияет на произошедшее.
Если бы кто-то, кто поднимает тему оружия у дятловцев ответил на мой вопрос:
у меня вопрос - как наличие ружья влияет на гибель группы Дятлова, как это приближает конкретно Вас к пониманию произошедшего?
то это имело бы смысл обсуждать.
Но поскольку никто не ответил то значит сами интересующиеся и обсуждающие тему оружия не знают как это интерпретировать, а следовательно это "поиски ради поисков", т.е. не относящиеся к пониманию смысла произошедшего инсинуации.

Я создал тему для раскрытия преступления, стараюсь всё излагать логично и на основе фактов. Пустой болтовни в других темах на форуме полно, следовательно этому не место здесь.
« Последнее редактирование: 04.12.22 04:43 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 674
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 23:02

Липа какая-то не липская, если говорить о фальсификации дела со стороны "высокого начальства".
INTER ARMA SILENT LEGES

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Липа какая-то не липская, если говорить о фальсификации дела со стороны "высокого начальства".
Если говорить о фальсификации то начальство не особо и высокое - местечковое: прокурор Свердловской области Клинов, прокурор-криминалист Иванов, прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области Романов, прокурор города Ивделя Темпалов. Ну и ещё всякие мелкие сошки типа того же Коротаева.

Мне вот если честно недавно стало интересно откуда появились фотографии в этом деле. По официальной версии многие плёнки нашли в архиве Иванова. Как по мне Иванов был хитрым, изворотливым человеком с высоким мнением о себе, поэтому сделал копии плёнок. Наверняка он оригиналы некоторых плёнок взял у студентов типа для помощи следствию. Но не все фотографии были у Иванова, некоторые фото раздобыл Коськин. Собственно поэтому я и сделал вывод, что копии были у Иванова, а оригиналы.. Оригиналы видел Коськин.
Ну и конечно же есть любопытная страничка в деле.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Хотелось бы знать судьбу пакета и что под номером 3 в описи.
Сдаётся мне Коськин знает гораздо больше по этому вопросу..
« Последнее редактирование: 04.12.22 12:25 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Ну и конечно же есть любопытная страничка в деле.
(Ссылка на вложение)

Хотелось бы знать судьбу пакета и что под номером 3 в описи.
Сдаётся мне Коськин знает гораздо больше по этому вопросу..
Под номером 3 ничего интересного. 3. Копия письма т. Слободину.-

В соответствии с резолюцией на письме Уракова.
Письмо Уракова хранили в секретном архиве, так как на нём есть пометка Секретно.
Пакет с УД и альбомом хранили в сов.секретном производстве, так как в УД есть документ с пометкой Сов.секретно.
Сейчас все эти документы рассекречены.
« Последнее редактирование: 04.12.22 13:35 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Под номером 3 ничего интересного. 3. Копия письма т. Слободину.-
Возможно, но я вижу два исправления первоначального печатного текста, поэтому в оригинале вполне может быть другое
Ну и судьба пакета неизвестна. Интересно что в нём?
« Последнее редактирование: 04.12.22 13:44 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

Если говорить о фальсификации то начальство не особо и высокое - местечковое: прокурор Свердловской области Клинов, прокурор-криминалист Иванов, прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области Романов, прокурор города Ивделя Темпалов. Ну и ещё всякие мелкие сошки типа того же Коротаева.
Это всё рядовые исполнители причем с весьма ограниченными  полномочиями.
Дело было взято на контроль партийными органами. Причем не только областными, но и центральными.
Косвенным подтверждением этому могут служить кадровые изменения на уровне личного состава сотрудников Ивдельлага, принимавших участие в поисках туристов группы Дятлова. Своими воспоминаниями об этом поделился Виктор Федорович Богомолов с журналистами КП:

«А уже позже я узнал, что весь состав вооруженной охраны Ивдельлага, который участвовал в поисках, был срочно переведен в другие места службы. Причем их разбросали по два, по три человека в разные далекие места.
- Интересно. Мы впервые про это слышим. Откуда вам стало известно?
- Это было известно от местных ивдельских, кто жил по соседству с работниками лагерей».
- Так вот, я не знаю ни одного случая, чтобы прокурор области (САМ почти БОГ!)присутствовал при вскрытии!!!!!!! А по делу дятловцев почему-то прокурор Свердловской области Клинов приехал в Ивдель и пробыл три дня в морге при вскрытии пяти тел.
- И на моей практике это был единственный случай.!!!

- Это, видимо, означает, что расследованию придали особую значимость?
- Это означает, что дело было взято на контроль партийными органами. Причем не только областными, но и центральными. Клинов раньше работал в обкоме партии, так что он имел связи там, и я хорошо помню, что у него остались знакомства среди бывших коллег. Поэтому ему подсказали видимо – займись этим делом сам, потому как там всё очень серьезно. Тот же Ештокин (второй секретарь обкома в 1959 году, – Авт.) мог, или еще кто-то. Или сам Кириленко (первый секретарь обкома, - Авт.). Кириленко потом перевели в Москву, кстати. Что касается вскрытия, то, я помню, этот вопрос обсуждался. И кто-то из нас должен был присутствовать в морге. И я помню, что Клинов сказал, что мы все сделаем сами.
Когда у нас возникла версия военных испытаний, мы планировали повторно выехать на место происшествия вместе с солдатами. И там по мере того, как будет сходить снег, сделать детальный осмотр. Мы даже в план следственный так записали. Хотели изучить тряпье (вещи, палатку) тщательно на различных экспертизах. Но ничего не получилось.

- Почему?
- Табу! Нам запретили. Поэтому и повторного осмотра не было.
- Из-за этого и на радиацию местность не проверяли, когда были найдены последние четыре трупа?

- Наша следственная группа проверок местности на радиацию не проводила. Но они точно были, потому как после того, как нашли последние четыре трупа, всех людей, которые прикасались к вещам на перевале, на экспертизу по радиоактивности отправляли. А для нас в то время развернулись другие события. Приехал заместитель прокурора республики по следствию Ураков. В спешном порядке взял дело. Сказал – пишите постановление. И поехал вместе с Клиновым в обком партии и Иванов с ними. Когда Иванов вернулся, он сказал мне – есть указание прекратить дело. Стали мы с ним обсуждать, как прекратить, по каким мотивам? Ведь девять трупов!

- Да, и дело возбуждено по трупам!

- Да. Тогда не было еще известно о заражении радиоактивностью. И вот тогда решили мы с Ивановым в отношении руководителей организаторов турпохода прекратить дело, а трупы оставить. А когда разрешат, то будем работать по ним. А после я получил прямое указание от Уракова – родственникам объяснять, что это был несчастный случай. Нам всем тогда показалось происходящее очень странным. Мы решили, что все было связано либо с ракетами, либо с каким-то испытаниями. Но больше мы при всем желании не могли сделать. И дело у нас уже забрали. Мог бы Ураков, конечно, всё прояснить, но не стал. Ведь он прямо получил указание от генеральной прокуратуры, а те тоже от кого-то свыше. Потому что ведь дело было в самом разгаре, когда вдруг появился Ураков и всё закрыл...

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Возможно, но я вижу два исправления первоначального печатного текста, поэтому в оригинале вполне может быть другое
Ну и судьба пакета неизвестна. Интересно что в нём?
Какие исправления вы видите? Письмо собрано из обрывков.
В пакете, который сопровождался этим письмом Уракова, лежало УД и Альбом. Они теперь в свободном доступе.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

у нас возникла версия военных испытаний
Вот-вот... Версия о ракете и радиации - объяснение для тех, кто понимал, что там "что-то нечисто". По высказываниям Иванова, можно составить представление о том, как фантастически эти люди представляли себе радиацию...
« Последнее редактирование: 04.12.22 14:05 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Понимаю, тема эта заезженная. Допускаю, что многие знают больше моего. Однако пока что я не видел ни одного, кто хоть бы на миллиметр приблизился к тому, кто убил и как.
И никогда не приблизятся потому, что туристов никто не убивал. А придумывать бездоказательно разные виды убийства можно вечно, не приближая к разгадке.

Эта трагедия не такая уж и загадка. Их убил не кто, а что, а именно суровая сила природы. И по каждому пункту гибели без противоречий есть доказательства в имеющейся информации. Однако, кто не желает эти доказательства видеть, всегда будет на них закрывать глаза, чтобы не увидеть, желая чтобы это было убийство людьми.  Нафига им это надо?

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Это всё рядовые исполнители причем с весьма ограниченными  полномочиями.
Дело было взято на контроль партийными органами. Причем не только областными, но и центральными.
Косвенным подтверждением этому могут служить кадровые изменения на уровне личного состава сотрудников Ивдельлага, принимавших участие в поисках туристов группы Дятлова. Своими воспоминаниями об этом поделился Виктор Федорович Богомолов с журналистами КП:
Богомолов не имел никакого отношения к следственной группе и не был работником прокуратуры.

Богомолов Виктор Федорович. Родился 27.01.1933 года. В 1954-1955гг. возглавлял клуб туристов УГТУ-УПИ. В 1959 году был членом маршрутной комиссии при Свердловском городском комитете по физической культуре и спортуи председателем туристской секции Свердловска. Председатель Свердловской областной общественной организации «Туристско-спортивный Союз», заслуженный путешественник России. Его воспоминания о Дятловцах есть в книге "УГТУ-УПИ: Люди. Годы.
« Последнее редактирование: 04.12.22 14:11 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

желая чтобы это было убийство людьми.  Нафига им это надо?
Проблема в том, что ветер, даже самый сильный, не умеет забираться в овраг густого леса и ломать там грудные клетки и головы.

Добавлено позже:
Вот-вот... Версия о ракете и радиации - объяснение для тех, кто понимал, что там "что-то нечисто". По высказываниям Иванова, можно составить представление о том, как фантастически эти люди представляли себе радиацию...
На мой взгляд, такие массовые предположения современников  "о ракете и радиации" лишь  подтверждают наши предположения о том, что вокруг событий стояла  завеса  весьма серьезной секретности. В то время секретность могла объясняться только ядерной программой СССР. 

Добавлено позже:
Богомолов не имел никакого отношения к следственной группе и не был работником прокуратуры.
Богомолов Виктор Федорович. Родился 27.01.1933 года. В 1954-1955гг. возглавлял клуб туристов УГТУ-УПИ. В 1959 году был членом маршрутной комиссии при Свердловском городском комитете по физической культуре и спорту и председателем туристской секции Свердловска. Председатель Свердловской областной общественной организации «Туристско-спортивный Союз», заслуженный путешественник России. Его воспоминания о Дятловцах есть в книге "УГТУ-УПИ: Люди. Годы.
Для нас это положительный момент, ибо ангажированность Богомолова была нулевой, но при  этом  очевидно у человека был самый широкий круг
 старых знакомых, в т.ч. и в среде руководства.
Неформальное общение, это более быстрый путь к пониманию истинного положения дела.
« Последнее редактирование: 04.12.22 15:20 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

На мой взгляд, такие массовые предположения современников  "о ракете и радиации" лишь  подтверждают наши предположения о том, что вокруг событий стояла  завеса  весьма серьезной секретности. В то время секретность могла объясняться только ядерной программой СССР.
Кроме ядерного, в это время начинало разрабатываться химическое оружие "нового типа". Например, BZ

Цитирование
Характерным проявлением тяжелой интоксикации является психомоторное возбуждение. При этом состоянии пораженные мечутся, не реагируют на препятствия, проявляют агрессивность и сопротивление при попытках ограничения их активности. Помимо центральных эффектов, при отравлении BZ, отмечаются периферические эффекты (соматические и вегетативные реакции). Важнейшими среди них являются нарушения сердечной деятельности (тахикардия) и гипертермия. В условиях повышенной температуры окружающего воздуха, при тяжелой интоксикации ВZ, возможен смертельный исход.
https://studfile.net/preview/6002106/page:51/
Кстати, есть сходство с тем, что описывала Уточенко, а гипертермия может объяснять раздетость.

Ещё немного про него из книжки:

Цитирование
— фаза психических нарушений связана с резким психомоторным возбуждением, агрессией, неуправляемостью. Бред и галлюцинации носят неприятный характер. Больные чаще видят ползущих змей, тараканов, полчища крыс, червей, стараются от них освободиться. Бросаются на столы, кровати, стены. Информацию о характере галлюцинаций можно получить (если удается) только в момент их появления. В последующем на эти события развивается амнезия, что является характерным для этого вида психоза;
— фаза соматических расстройств также представлена тяжелыми изменениями, которые касаются не только висцеральной патологии (почечно-печеночная недостаточность), но имеется атаксия, вплоть до полной невозможности передвигаться; парезы и параличи конечностей (паратетраплегии); полная глухота, слепота, потеря обоняния и др. Причем, указанные изменения могут держаться несколько суток, а астенические проявления — несколько недель и даже месяцев.
« Последнее редактирование: 04.12.22 15:42 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

В пакете, который сопровождался этим письмом Уракова, лежало УД и Альбом. Они теперь в свободном доступе.
Откуда Вам известно, что лежало в пакете?

Своими воспоминаниями об этом поделился Виктор Федорович Богомолов
А для нас в то время развернулись другие события. Приехал заместитель прокурора республики по следствию Ураков. В спешном порядке взял дело. Сказал – пишите постановление. И поехал вместе с Клиновым в обком партии и Иванов с ними. Когда Иванов вернулся, он сказал мне – есть указание прекратить дело. Стали мы с ним обсуждать, как прекратить, по каким мотивам? Ведь девять трупов!

- Да, и дело возбуждено по трупам!

- Да. Тогда не было еще известно о заражении радиоактивностью. И вот тогда решили мы с Ивановым в отношении руководителей организаторов турпохода прекратить дело, а трупы оставить. А когда разрешат, то будем работать по ним. А после я получил прямое указание от Уракова – родственникам объяснять, что это был несчастный случай.
Путает что-то этот Богомолов. На документе выше стоит дата возвращения прекращённого дела Ураковым - 1.07.1959г. А постановление о прекращении дела датируется 28.05.1959г. Значит Ураков проводил проверку по чьей-то жалобе и гораздо позднее даты прекращения дела.

И никогда не приблизятся потому, что туристов никто не убивал. А придумывать бездоказательно разные виды убийства можно вечно, не приближая к разгадке.

Эта трагедия не такая уж и загадка. Их убил не кто, а что, а именно суровая сила природы. И по каждому пункту гибели без противоречий есть доказательства в имеющейся информации. Однако, кто не желает эти доказательства видеть, всегда будет на них закрывать глаза, чтобы не увидеть, желая чтобы это было убийство людьми.  Нафига им это надо?
досведанье

Добавлено позже:
Проблема в том, что ветер, даже самый сильный, не умеет забираться в овраг густого леса и ломать там грудные клетки и головы.
лунтику Кузьме незачем во всём этом разбираться, для таких как он есть постановление о прекращении дела и все остальные бумажки, которым следует слепо верить. Лунтикам этого достаточно. Непонятно только нахождение лунтиков на этом форуме, ведь если им всё очевидно и понятно то что они делают здесь? 
Не иначе как делятся всем известной информацией друг с другом, т.е. клонируют ничего не значащие сообщения *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 04.12.22 16:18 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 674
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 23:02

onanimus, я о том, что мешало сделать из "УД" конфетку? Образцово-показательное УД так сказать, а не вот это одоробло?

Олег_ВП, я бы поостерегся верить безоговорочно воспоминаниям о частностях спустя 50 с гаком лет. Это касается Богомолова и других. По двум причинам - память может подводить, и плюс желание своих 5 минут славы.
INTER ARMA SILENT LEGES

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

1 , что мешало сделать из "УД" конфетку? Образцово-показательное УД так сказать, а не вот это одоробло?
2.  я бы поостерегся верить безоговорочно воспоминаниям о частностях спустя 50 с гаком лет. Это касается Богомолова и других. По двум причинам - память может подводить, и плюс желание своих 5 минут славы.
1. Дело нельзя было засекретить, ввиду широкого общественного резонанса. Лично общался с стариком который, тогда был студентом в Свердловске.
Узнав о событии город не стихал  несколько недель. Думаю, что власть просто не ожидала такой реакции населения.
Логично начались следственные мероприятия, уровень тщательности которых был выше, чем предполагали манипуляторы формировавшие для нас версию стихийной силы. Мы ведь помним, как вдруг внезапно поменялся следователь.
2. Старческий склероз имеет странную особенность забывать, куда положил очки 5 минут назад,  но отлично помнить  события далекой юности.

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Откуда Вам известно, что лежало в пакете?
В пакете лежал Первый том УД и Альбом.
Это известно из сопроводительного письма и резолюции на нём, а так же из правил делопроизводства, деловой переписки и пересылки корреспонденции, правил работы с приказами, указаниями вышестоящего начальства и исполнительской дисциплины))
Вы хотя бы читайте то, что выкладываете))
Не удержался проанализировать письмо, уж очень простой вопрос был, просто на внимательность к документам)
« Последнее редактирование: 04.12.22 18:55 от Нэнси »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

В пакете лежал Первый том УД и Альбом.
я не спрашивал что там лежало, я спрашивал откуда Вам известно что там лежало

Это известно из сопроводительного письма и резолюции на нём, а так же из правил делопроизводства, деловой переписки и пересылки корреспонденции, правил работы с приказами, указаниями вышестоящего начальства и исполнительской дисциплины))
Много слов ниочём - ни ссылки на правила делопроизводства или что Вы там перечислили для солидности своей галиматьи, ничего
у Вас просто фантазия разыгралась

Вы хотя бы читайте то, что выкладываете))
Не удержался проанализировать письмо, уж очень простой вопрос был, просто на внимательность к документам)
Так всё-таки как у Вас преобразились три вложения в пакет?
Я вот всегда вчитываюсь, это привычка цепляться за каждую мелочь. И по смыслу написанного три вложения по указанию Климова Иванов просил хранить в секретном архиве, а пакет в совершенно секретном, ибо эта писулька от Уракова на секретность не тянет, так как является подтверждением корреспонденции, не более. И замечу - гриф "секретно" на этой писульке зачёркнут.
« Последнее редактирование: 04.12.22 20:12 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

я не спрашивал что там лежало, я спрашивал откуда Вам известно что там лежало
Много слов ниочём - ни ссылки на правила делопроизводства или что Вы там перечислили для солидности своей галиматьи, ничего
у Вас просто фантазия разыгралась
Так всё-таки как у Вас преобразились три вложения в пакет?
Я вот всегда вчитываюсь, это привычка цепляться за каждую мелочь. И по смыслу написанного три вложения по указанию Климова Иванов просил хранить в секретном архиве, а пакет в совершенно секретном, ибо эта писулька от Уракова на секретность не тянет, так как является подтверждением корреспонденции, не более. И замечу - гриф "секретно" на этой писульке зачёркнут.
Хотя вы и грубиян, и выгнали меня из темы, я вам отвечу, так как вижу в ваших глазах неподдельный интерес)

Документы пересылаются в пакетах и сопровождаются сопроводительными письмами, поэтому Клинов получил пакет.
Роговой было дано указание.
1. Сопроводительное письмо хранить в секретном архиве, так как письмо имело гриф Секретно.
2. Пакет с УД и Альбомом хранить в совершенно секретном производстве, так как в УД есть совершенно секретный документ - черновик Постановления о прекращении УД.

Почитайте УД более внимательно, обращая внимание на оформление документов.
После снятия секретности грифы зачёркиваются, чтобы народ не пугать))
« Последнее редактирование: 04.12.22 20:44 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

Почитайте УД более внимательно, обращая внимание на оформление документов.
После снятия секретности грифы зачёркиваются, чтобы народ не пугать))
Вижу Вы неплохо разбираетесь в советском делопроизводстве.
На сколько лет могли бы закрыть доступ к секретной части УД Дятлова,  если допустим в трагедии фигурировали неприятности в процессе проведения некой операции КГБ?  Скажем, погибла часть оперативников, попавших вместе с туристами в аномальную непогоду.

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Вижу Вы неплохо разбираетесь в советском делопроизводстве.
На сколько лет могли бы закрыть доступ к секретной части УД Дятлова,  если допустим в трагедии фигурировали неприятности в процессе проведения некой операции КГБ?  Скажем, погибла часть оперативников, попавших вместе с туристами в аномальную непогоду.
ФСБ рассекречивает архивы о преступлениях нацистов, о предателях, о реабилитированных политических репрессированных гражданах по запросам их родственников, материалы общего плана о положении в СССР, о коллективизации и раскулачивании, небольшую часть документов партийных архивов, закрытых пленумов и совещаний, документы о голоде 1929-1934 годов.
ФСБ открыты исторические архивы, которые не комплектуются документами современности или последних десятилетий советской власти. Открыты: архив древних актов, Российский государственный исторический архив в Петербурге, архив кино- и фотодокументов, архив литературы и искусства.

Можно получить из архивов ФСБ информацию о себе))
Есть такая услуга.
http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi/detail.htm!id=37@fsbService&agrp=10439204.html
Государственная услуга по выдаче архивных справок или копий архивных документов.

Скорее всего дела НКВД в полном объеме не будут рассекречены никогда. В марте 2014 года межведомственная Комиссия по защите государственной тайны продлила срок секретности для документов ВЧК-КГБ за 1917-1991 годы на следующие 30 лет. Под действие этого решения попал и большой массив документов, касающихся Большого террора 1937-1938 годов.
КГБ – это и разведывательная служба, которая за время своего существования провела огромное количество секретных операций по всему миру. Деловые бумаги КГБ редко рассекречиваются, а если рассекречиваются, то их предварительно «вычищают», убирая сведения, которые ведомство не желает обнародовать по тем или иным соображениям.

Для широкой публики закрыты многие личные фонды, относящиеся к жизни известных персон.

Не рассекречиваются архивные документы, которые не утратили своего оперативного значения.
Скорее всего никогда не будут рассекречены документы об оперативных сотрудниках, агентурном аппарате и их работе.

Поэтому, всё, что имеется в ФСБ по происшествию на перевале, скорее всего не будет рассекречено никогда, если не случится чего-то такого, о чём даже подумать страшно))
« Последнее редактирование: 05.12.22 01:39 »


Поблагодарили за сообщение: Олег_ВП

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Хотя вы и грубиян, и выгнали меня из темы, я вам отвечу, так как вижу в ваших глазах неподдельный интерес)
У меня с детства научный интерес к таким как вы
Даже никнеймы о многом говорят - что за человек, как себя позиционирует, какого он о себе мнения и т.д.

Документы пересылаются в пакетах и сопровождаются сопроводительными письмами, поэтому Клинов получил пакет.
в Вашем возрасте говорить о делопроизводстве во времена СССР рановато.
Были конверты, посылки и бандероли, пакеты это алиэкспресс  *JOKINGLY*
Поскольку то, что находилось в пакете лишь Ваша фантазия, то не вижу смысла дальше обсуждать
Почитайте УД более внимательно, обращая внимание на оформление документов.
Тут пока что никто внимательней меня не читал это т.н. "УД", не цеплялся за неточности, не вчитывался в смысл, не разглядывал фотографии.
Так что советовать мне что-либо может лишь человек, который заметил то, что пропустил я. А пока что всё наоборот.

onanimus, я о том, что мешало сделать из "УД" конфетку? Образцово-показательное УД так сказать, а не вот это одоробло?
Люди не машины, всегда делают ошибки
Наша задача как хирургов препарировать это
« Последнее редактирование: 05.12.22 04:32 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 674
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 23:02

Onanimus, там довольно много грубых ошибок, при том, те, кто их совершал, не могли их сделать по незнанию.
INTER ARMA SILENT LEGES

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

... Не рассекречиваются архивные документы, которые не утратили своего оперативного значения.
Скорее всего никогда не будут рассекречены документы об оперативных сотрудниках, агентурном аппарате и их работе.
Поэтому, всё, что имеется в ФСБ по происшествию на перевале, скорее всего не будет рассекречено никогда, если не случится чего-то такого, о чём даже подумать страшно))
Известно, что существуют спецслужбы по защите гостайны.
Вопрос по защите огромной массы других зарытых сведений перед ними не стоит так остро, как в случае с УД Дятлова.
Обсуждение деталей трагедии привел в движение огромный массив коллективной и целенаправленной мозговой деятельности. Процесс идет  уже около 10 лет, судя по данным анализа запросов Гугл.



"Известно, что если 5 тысяч обезьян посадить за клавиатуру, то за миллион лет они напечатают всю классическую литературу, даже если будут бессистемно колотить по клавишам. "(с)

Какие меры могут быть применены к тем, кто невольно озвучит, в качестве своей предположительной версии, некие закрытые данные? 
 

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Какие меры могут быть применены к тем, кто невольно озвучит, в качестве своей предположительной версии, некие закрытые данные?
Тащмайор сказал - никакие.
Выкладывайте 😎
« Последнее редактирование: 05.12.22 14:16 »