Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 27 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 152844 раз)

Олег_ВП и 4 гостей просматривают эту тему.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Это может означать два варианта:
1. Ответов на ваши вопросы никто тут не знает, они слишком сложные для большинства, и только вы можете дать на них ответ;
Не, не пойдет.
Я наверняка на них отвечал, но уже забыл как они выглядят.
И наверняка ответил чтото не так как надо ТСу.
А ТСу надо чтобы было отвечено так как ему надо... Тогда он будет сочинять версию дальше.
« Последнее редактирование: 20.09.19 18:14 »

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
А ТСу надо чтобы было отвечено так как ему надо... Тогда он будет сочинять версию дальше.
nemo, я всё же верю в НЕмеркантильность ТС, и исхожу из этого :).
Прорвёмся! (ツ)

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

nemo, я всё же верю в НЕмеркантильность ТС, и исхожу из этого
Я тоже верю, но верю уже месяц и неизвестно сколько еще верить.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Ну, кто и как убил туристов? По "трезвяку"?
"Левые" вопросы решены, назвался груздЁм - полезай в кузов...
« Последнее редактирование: 21.09.19 18:45 »


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

 Похоже автору темы подкинули пару фоток, которыми владеют избранные. Он теперь в раздумье что же делать.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Похоже автору темы подкинули пару фоток, которыми владеют избранные. Он теперь в раздумье что же делать.
когда у автора взгляд опять станет трезвым он продолжит тему... ждать надо ... ну сорвался человек  с кем не бывает :)


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Похоже автору темы подкинули пару фоток, которыми владеют избранные.
Да чего их подкидывать, когда их в интернете полно.
Бери любую и в фотошопе вставляй лица.
Вот это фото я нашел за 5 минут и ничего с ним не делал.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Мда... както заглохла темка. А было такое трезвое начало.  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Мда... както заглохла темка. А было такое трезвое начало.  *DONT_KNOW*
автор запил наверное:)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Я наверняка на них отвечал, но уже забыл как они выглядят.
только поэтому я с Вами общаюсь, Немо, хоть Вы и неполно по-моему ответили
Остальных, задающих вопросы я такой чести не удостаиваю. Пусть сначала покажут свои знания, общаться с каждым встречным, ничего из себя не представляющим нерационально

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

а вот и автор... трезв как стёклышко и снова готов к диалогу , а вы переживали :)

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Остальных, задающих вопросы я такой чести не удостаиваю. Пусть сначала покажут свои знания, общаться с каждым встречным, ничего из себя не представляющим нерационально
Таких здесь немеряная туча.
С точки зрения форумчан с несколькими тысячами сообщений  - и я такой, ничего из себя не представляющий.
Хотя с несколькими тысячами сообщений ни один из них не приблизился к разгадке.
Так что, всё в мире относительно.

Мои знания так же могут быть ошибочными.
Ведь моя версия - медведь-шатун.
Но я в нее верю, ибо медведЕй в районе переала есть.
А "ракеты" летают нечасто.
« Последнее редактирование: 06.10.19 07:30 »

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

автор запил наверное:)
Без этого, потом, трезвым взглядом не получится:)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дед мазая

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 885
  • Благодарностей: 17 799

  • Заходил на днях

Но я в нее верю, ибо медведЕй в районе переала есть.
А "ракеты" летают нечасто.
Дык там и мыши есть оседлые, и совы.. олени. .. куропатки..
А Рокеты,- те да, не часто: не развелись в то время.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: a.fet

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Задача инсценировки не только увести следствие в сторону от реального места преступления, но и увести в ложную сторону ход мысли. Предложить, подсунуть кажущуюся очевидной версию гибели группы, а не создавать тайну. Гибель в низине объяснить (естественными причинами) гораздо труднее, чем гибель на продуваемом всеми ветрами перевале.
И я очень сомневаюсь, что в 50-ые кто-то ПОСМЕЛ бы думать об инсценировке или публично говорить об этом.
Картина на перевала очевидна. Есть покинутая палатка, есть следы вниз, есть трупы внизу. Тайна покидания палатки не выводит за рамки предлагаемой инсценировщиками картины (версии) и это самое главное. Отказаться от нее не так легко (как кажется). Надо признать ВСЕ фальшивкой.
Но очень немногие могут признать свою версию ошибочной и начать новую с нуля. Скорее будут упорствовать вопреки логике и фактам. В том числе и следователи. Если нет (они обязаны отрабатывать все), на них можно надавить. Тот, кто "проектировал" инсценировку, понимал психологию толпы.
Инсценировка блестяще удалась. Крупные спецы похоже её разрабатывали.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Инсценировка блестяще удалась. Крупные спецы похоже её разрабатывали.
Дебют Стивена Спилберга.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Bsp

пимен


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Урал

  • Был 09.05.23 08:28

Цитата nury70 "Инсцинировка блестяще удалась.Крупные спецы похоже её разрабатывали."Инсцинировка удалась лишь в той части что результатами её пользуются до сих пор десятки исследователей в своих версиях.Шестьдесят с лишнем лет убитые туристы по не понятным причинам покидают палатку и полураздетыми ночью с 1-го на 2-е февраля бегут вниз к кедру,затем героически борются за жизнь и погибают.В доказательство приводят,как факт,одну из последних фотографий,как-бы установки палатки там на склоне вечером 1-го февраля.Во-первых не видно,что-бы туристы там что-нибудь устанавливали!!Скорее всего эта фотография привала туристов вечером  31-го января ,где было принято решение вернуться для ночевки в лес.Во-вторых нет ни одной записи в дневниках с датой 1-го февраля.Можно предположить,что 1-го февраля у туристов не было.Их убили 1-го рано утром на месте последней ночевки.Кстати эта ночевка в пределах 2-х км от места где нашли убитых туристов.Если кому интересно читайте об этом мою версию в обычной теме данного форума:"Размышление Пимена на тему..."Насчет"крупных спецов при разработке инсцынировки"явно приувеличено Более правельный подход в цитате у" Grimma"Поводом для инсцинировки послужило элементарное желание у убийц спасти свои жизни.При дефиците времени и средств,это им вряд-ли удалось.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Каждый раз, когда возникает спорная ситуация в деле группы Дятлова всегда сталкиваешься с тем, что почти все индивиды начинают давить авторитетом старожилов форума, мнением поисковиков, ссылаться на всем известные материалы уголовного дела, заранее предполагая непогрешимость следствия.
Суть этого процесса предельно проста - человек существо общественное, поэтому привык жить в рамках общественной морали и ценностей, опираться на мнение коллектива и стараться не выделяться, быть как все.
Поэтому прежде чем дальше что-то читать и оценивать увиденное я рекомендую всем посмотреть это:
https://www.youtube.com/watch?v=rqpWKSocHm0&has_verified=1#

Поэтому все попытки расследовать дело о убийстве дятловцев такими индивидами заранее обречены. Хотя, как по мне тут всё предельно очевидно, не хватает только улик.
Впрочем, даже после просмотра фильма на разумность большинства людей я не рассчитываю. Интеллект толпы равен интеллекту самого глупого её представителя.
« Последнее редактирование: 01.02.21 08:22 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Sych


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 02.04.22 19:33

Пробежав ветку из 27 гигантских страниц, так и не увидел стройную и полную версию гибели ГД от автора  :cx:

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Пробежав ветку
попробуйте теперь её пройти медленно :)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Каждый раз.. сталкиваешься с тем, что почти все индивиды начинают давить авторитетом старожилов форума, мнением поисковиков, ссылаться на всем известные материалы уголовного дела, заранее предполагая непогрешимость следствия.
Суть этого процесса предельно проста - человек существо общественное, поэтому привык жить в рамках общественной морали и ценностей, опираться на мнение коллектива и стараться не выделяться, быть как все.
И что предполагается таким "заявлением"? То, что если вы об этом сказали, то к вам это не относится?) Что-то не замечал вас в "неколлективных" версиях.. Если вам так неприятны не желающие выделяться из толпы, то зачем они вам? Ваше заявление направлено именно на их мировосприятие. Для тех, кому истина важнее принадлежности к коллективу, такой неявный ваш посыл не прокатит.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Долго думал, как продолжить тему. Начинал я по стопам УД, т.е. якобы с нахождения палатки дятловцев. И далее по тексту (УД). Но понял, что это в корне неверно. УД изобилует фальсификациями и разоблачение этих фальсификаций поможет сильнее, чем ходьба по натоптанным дорожкам, мало имеющим общего с тем, что произошло в ночь с 31.01.1959 на 1.02.1959г.
Поэтому концепция меняется. Отныне я не буду шаг за шагом идти по версии следствия, а начну разоблачать ложь и подтасовки в УД. Ведь недаром древние говорили - ищите тех, кому это выгодно.
Ну а пока кратко пробежимся по всем версиям, ведь несмотря на их обилие есть только одна истина.
"Сверхестесственные" я отбрасываю сразу, по их адептам психушка давно соскучилась.
Остаются две - смерть от естественных причин и убийство.
Против естественных причин выступают неестественные положения тел погибших туристов. Это означает, что были посмертные манипуляции с телами. Также против естественных причин свидетельствуют травмы дятловцев, как зафиксированные в актах, так и обойдённые вниманием судмедэксперта.
Таким образом остаётся только одно - массовое убийство туристов группы Дятлова. Об этом свидетельствуют травмы, постмортальные манипуляции с телами, а также косвенные признаки. Например, на языке криминалистики местонахождение тел в ручье называется местом сброса трупов. А копии улик исключаются из доказательств, фабрикация улик является уголовно наказуемым деянием.
Тут возникает простой вопрос - кто мог в глухой тайге перебить 9 человек?
А собственно вариантов немного - либо группа людей, превосходящая количеством убитых туристов, либо группа людей, вооружённая огнестрельным оружием. Под эти критерии на первый взгляд подпадают либо манси, либо охрана Ивдельлага (в разных её ипостасях типа группы быстрого реагирования или кпп на границе Свердловской области). А больше собственно вариантов то и нет.
Так вот - манси малочисленны и если посмотреть на их места зимовок на картах тех лет то можно заметить, что от юрты до юрты 60-80-100 км. Отсюда следует простой расчёт - чтобы выследить и убить группу Дятлова манси потребовалось бы сначала оповестить несколько юрт, а потом догнать туристов. Учитывая, что переходы от юрты к юрте занимали по 2 дня, а туристы были в походе всего 3 дня начиная от 2 Северного посёлка то неизбежен вывод - манси ни при чём.
Остаётся только один вариант..
« Последнее редактирование: 23.05.21 08:06 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | НифНафНуф | Zolton

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

onanimus,  могли ли группу вести от Свердловска?
По дневникам первого дня, по лихорадочным сборам, создаётся впечатление, группу по некой причине не выпускали до определённого дня.

...Так, снова в поход! Сейчас сидим в 531 комнате, вернее, конечно, не сидим, а все лихорадочно суют в рюкзаки всякие овсянки, банки, тушенки. Завхоз стоит и смотрит, чтоб все у всех вошло.

Где мои пимы? Ю.К. В трамвае в мандолину играть будем? - Конечно! - Соль забыли! - 3кг.- Игорь! Где ты? - Где Дорошенко, почему не забирает 20 пачек? Дайте 15коп. позвонить! Безмен, безмен где? Не влазит, у черт! Ножик у кого? - Влезет это, влезет и это тоже. - Юра, довези это до вокзала. Пришел Славка Хализов. - Привет, привет! Дайте 15 коп!

Люда считает деньги, крупные деньги. В комнате художественный беспорядок... 
З. Колмогорова.

.Сегодня последний день сбора. Весь день прошел в ужасной суматохе. С одиннадцати бегала по магазинам, покупала всякую мелочь.

Сдуру купила 5 м батиста, на что ушло 200 руб. Собиралась сама в страшной поспешке и, конечно, забыла дома свитер. Каждый занят был своим порученным делом, а дел было по горло. Незадолго перед выходом начали собираться провожающие. Времени было в обрез, но мы, конечно, вовремя прибыли на станцию. ...   
Л. Дубинина.
« Последнее редактирование: 23.05.21 12:57 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

onanimus,  могли ли группу вести от Свердловска?
Нет
Касательно лихорадочности сборов - так всегда бывает  :)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Тут возникает простой вопрос - кто мог в глухой тайге перебить 9 человек?
Ну а пока кратко пробежимся по всем версиям
"Сверхестесственные" я отбрасываю сразу,
Уточните, пожалуйста, что вы подразумеваете, называя версию сверхестесственной? Я предполагаю, что это наверное такие версии, в которых непосредственную причину аварии и дальнейшей гибели туристов ГД не возможно объяснить, не нарушив законов физики? Или это понятие более широкое? Тогда какие критерии отнесения, допустим, нескольких различающихся объяснений к категории сверхестесственного?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

могли ли группу вести от Свердловска?
Охране тоже нужно время, чтобы "добежать".
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Barselona


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Кучугуры

  • Был 10.04.22 01:34

[

А так же неплохо бы выяснить, почему у одних туристов эти травмы есть, а другие не особенно травмированы.[/quote]По-разному пытали

Barselona


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Кучугуры

  • Был 10.04.22 01:34

Тест хорош, у меня однако, другой. "Кто и зачем ломал ветки на кедре?"
На кедре никто ничего не ломал. На него сбрасывали с вертолета трупы- вот и поломались ветки

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Случайно смотрел очередное интервью Туманова и взгляд сразу же зацепился за неизвестную мне фотографию:
https://youtu.be/kGISf4zV_Qo?t=226

Таймкод - 3.46
Сдаётся мне это тело Зины Колмогоровой
Интересно даже, откуда у Туманова такое фото?

Ну и до пущи: а тело Кривонищенко под кедром и в морге одето то в разные рубашки!
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
У кого какие мысли могут быть по этому поводу?)

ЗЫ а ещё есть такой факт: что палатку на склоне, что труп Дятлова присыпали снегом. Это заметно по его структуре. Но это так, уже мелочи, хотя многим не понять..
« Последнее редактирование: 04.02.22 14:26 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Случайно смотрел очередное интервью Туманова и взгляд сразу же зацепился за неизвестную мне фотографию:...
Сдаётся мне это тело Зины Колмогоровой
Интересно даже, откуда у Туманова такое фото?
Оттуда же, откуда оказалось здесь
https://dyatlovpass.com/death?flp=1#Kolmogorova

Ну и до пущи: а тело Кривонищенко под кедром и в морге одето то в разные рубашки!
Вы путаете Георгия с Юрою Дорошенко. Читать протокол обнаружения. Лицом вверх лежит Георгий при обнаружении под кедром.

***********************
На кедре никто ничего не ломал. На него сбрасывали с вертолета трупы- вот и поломались ветки
А зачем украшать кедр трупами?
« Последнее редактирование: 04.02.22 14:41 »