Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 25 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 152843 раз)

Олег_ВП и 3 гостей просматривают эту тему.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Я не буду спорить насчёт норм, но какое количество сахара было употреблено ГД "до того", какое количество они взяли с собой для типа покорения Ортотена или враз все превратились в диабетиков?
Ну если, скажем, вместо 9 кг вы возьмёте 12, то диабетиком точно не станете, к тому же зима, холодно, сахар больше расходуется. Зато запас будет.

PS
А ежели ягоду какую в походе варить (заготовки 5-минутки типа), то он идёт 50х50 - тут сахар вёдрами нужно будет брать)
Но зимой им это не грозило.
А вот сухофрукты они вроде бы брали, значит туда сахар тоже шёл.

На снимках не видно этой коробки.
Думаете её положили в рюкзак ?
А это возможно ?
Думаю, если не коробку, а её составные части (в сложенном виде напр), то вполне.
К спине напимер можно положить. Ну даже если помнутся, что с того..
« Последнее редактирование: 12.09.19 02:01 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Думаю, если не коробку, а её составные части, то вполне.
К спине напимер можно положить. Ну даже если помнутся, что с того..
Речь о коробке.
Её нет на снимках.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Коробка же вроде как была сложена из картона, т.е. не целая.

А про снимки... Вообще двояко (если речь про дятловские)...
С одной стороны, плёнку тогда берегли, и фигню всякую не щёлкали.
С другой стороны - часть фоток шла на агитационные стенды турклуба, а вот туда всякий туристский быт был бы в тему, типа новичкам учиться, что к чему.
Но вполне вероятно, такого добра было уже завались, а их творение шедевром не было, чтобы кадр тратить.

  Ну а если речь про снимки от самих поисковиков - тут не знаю.. а была нужда то? Не труп же, в конце концов. Крупа она и в африке крупа, опись составили, чего и сколько, подписались - и все дела.
« Последнее редактирование: 12.09.19 02:40 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

8 кг сахара в том самом лабазе. Наверное, дятловцы собирались компоты с вареньями варить в походе.
Морпехи в некоторых подразделениях ТФ на марше рафинад употребляли, глюкозу вырабатывать.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ну а если речь про снимки от самих поисковиков - тут не знаю.. а была нужда то? Не труп же, в конце концов. Крупа она и в африке крупа, опись составили, чего и сколько, подписались - и все дела.
Коробка в лобазе удивительным образом не попала в кадр.
То есть поисковикам на неё дали взглянуть, а сфотографировать ближе не догадались.
Странно.
Ведь этот лабаз искали какое-то время, потратили силы.
Казалось бы чего проще - подойти поближе с фотоаппаратом и сделать кадр.
Но не сделали.
Может инструкция такая была ?  ;)

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Предварительный итог на основе изучения плана маршрута и дневников группы Дятлова:
Лабаз в долине Ауспии бессмыслен. Дятловцы не могли его обустроить в том месте, где его нашли т.н. "поисковики".
Предварительный итог нашего ТС как обычно - ерунда.
Путь дятловцев после Отортэн предполагался по западному склону хребта.
Как уже упоминал выше, путь от Ауспии на Отортэн относится к основному пути как "аппендицит"(если можно так сказать).
Логично, что лабаз был сделан вблизи от маршрута возвращения(с Отортэн).
И бегать по долине Лозьвы, в район "верховий Вишеры", да через перевал, да "по снегопадным местам",  тем более, полная ерунда.

Обустройство лабаза вполне логично.
На обратном пути (по западному склону хребта) группа останавливается на западном склоне хребта, на том уровне где лабаз.
Одни туристы ставят палатку, 2-3е идут забирать груз из лабаза.

Добавлено позже:
Так как верхней точкой маршрута была гора Отортен, то нетрудно догадаться, что лабаз нужен был для того, чтоб взойти на Отортен налегке, т.е. выполнить план. И естественно, что лабаз в этом случае лучше всего устроить на месте ночёвки перед покорением Отортена на расстоянии одного ходового дня до вершины и обратно. И тут следует неизбежно прийти к тому, что устройство лабаза в долине Ауспии бессмысленно просто потому, что дятловцам 1 февраля пришлось бы сначала построить лабаз, потом опять выйти на перевал когда солнце будет в зените и притопит наст, потом добраться до Отортена и покорить его, а потом вернуться обратно через перевал к лабазу. Нереально даже налегке, просто времени не хватит.
Современные группы делают это расстояние за 1 световой день. С привалами естественно, ибо идут не всегда туристы-разрядники.
Не три же часа дятловцы лабаз делали.  *DONT_KNOW*

Вот они и устроили лабаз на расстоянии 1го светового дня, в долине Ауспии.

Насчет "притопленного наста", посмотрите на последние фотографии... дофига там "притопленного наста".
« Последнее редактирование: 12.09.19 10:26 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Логично, что лабаз был сделан вблизи от маршрута возвращения(с Отортэн).
...
]Обустройство лабаза вполне логично.
nemo, если Вас не убеждают слова руководителя группы Дятлова о том, что о постройке лабаза не может быть речи то я совершенно точно не собираюсь с Вами в этом вопросе спорить.
Оставайтесь при своём мнении.
А эту галиматью с нарисованным маршрутом можно сразу выкинуть. Разберу маршрут как закончу с лабазом.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А эту галиматью с нарисованным маршрутом можно сразу выкинуть. Разберу маршрут как закончу с лабазом.
Вы уже с маршрутом через долину Лозьвы уже столько работы дятловцам накидали, что просто диву даешься.
Через перевал перевалить и спуститься в долину, 4 притока форсировать, нарубить для этого 8 бревен минимум (в зимнем лесу), пройти по ним и не кувыркнуться, а затем еще по ним же возвращаться назад... И всё это в снегопадном месте, где лыжни нет...

По хребту не проще пройти?
Сами то уж со своим ножиком давно бы тудасюда сбегали и делов, а дятловцев "гоняете по буреломам".

nemo, если Вас не убеждают слова руководителя группы Дятлова о том, что о постройке лабаза не может быть речи то я совершенно точно не собираюсь с Вами в этом вопросе спорить.
Слова руководителя группы совершенно точно говорят о постройке лабаза на следующий день с утра.
Еще раз повторю: Не полдня же они лабаз строили. Одни палатку собирают, другие лабаз строят.
Одновременно работу закончили и пошли.
« Последнее редактирование: 12.09.19 12:39 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Слова руководителя группы совершенно точно говорят о постройке лабаза на следующий день с утра.
не надо придумывать
По хребту не проще пройти?
По хребту это вверх-вниз, а мы помним, что перевал с первого раза дятловцы не взяли, так ещё устали и вымучились судя по дневнику.
Траверсом вдоль истоков тогда уж, это практически по границе леса. Я это вариант озвучивал.
« Последнее редактирование: 12.09.19 11:32 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

onanimus
На сегодняшний день, история с ГД такова что интерпритация материалов УД занятие неблагодарное, и мало того, ни к чему не приводящее.
Отмечал это уже в ракетной версии.
Ибо защитники версии интерпретируют(УД, материалы, высказывания очевидцев) по своему, а оппоненты - по своему.
В результате имеем ноль по любому аспекту УД.

Я могу уже предположить Ваше натягивание совы на глобус с маршрутом ГД.
Пойдем от противного.

Допустим ГД убли во 2м Северном, т.е. до перевала(как тут в одной теме разбирается).
Кто тогда проложил путь к перевалу?
Сделал стоянку, лабаз, сделал записи в дневнике.

Допустим ГД убили после МП.
Где следы пребывания дятловцев?
Ну те же "бревна" через овраги, лыжня, место обеда...

Допустим ГД убили на перевале.
Следовательно стоянку на Ауспии, лабаз, и МП эт дело рук самих дятловцев.

Добавлено позже:
По хребту это вверх-вниз, а мы помним, что перевал с первого раза дятловцы не взяли, так ещё устали и вымучились судя по дневнику.
Вы не слышите что вам говорят оппоненты.
Перевал дятловцы не взяли потому что до этого "торили снег несколько километров" 10-15мин один, затем второй и т.д.
Потому и вымотались уже до перевала.

Траверсом вдоль истоков тогда уж, это практически по границе леса. Я это вариант озвучивал.
Ну так снова вопрос, чем этот путь легче в сравнении с практически чистым от сугробов путем по хребту?
Расщелины пересекать, подниматься на Отортэн все равно прийдется.
Только в несколько раз выше, чем постепенно взять сначала перевал, потом хребет, потом вершину Отортэн.
« Последнее редактирование: 12.09.19 12:55 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45


Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

11
Ну и что ?
11кг на 10 дней для 9 человек всего по 122 грамма.
Я тоже покупаю больше 3кг сахара на месяц.
Мозг требует глюкозу.
У кого мозги не работают могут пить чай без сахара.  :trollface:

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45


onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

На сегодняшний день, история с ГД такова что интерпритация материалов УД занятие неблагодарное, и мало того, ни к чему не приводящее.
С Вашей т.з. вполне может быть и так.
Только в материалах дела нужно разбираться досконально, а не строить иллюзии на одном лишь упоминании чего-то. Нужна совокупность доказательств и улик.
Если б я к примеру знал все материалы дела назубок, упорядочил их все в своей голове, проанализировал каждый аспект то сразу бы назвал виновных
А пока приходится идти маленькими шагами к раскрытию. И когда разберу все известные аспекты - буду строить обвинение конкретным лицам. НА основе этого УД и фотографий.
Вы не слышите что вам говорят оппоненты.
я и так слишком много отвлекаюсь на бессмысленный трёп
Ну так снова вопрос, чем этот путь легче в сравнении с практически чистым от сугробов путем по хребту?
Во-первых, Вам надо самому попробовать, чтобы понять что легче
Во-вторых, идти по хребту противоречит маршруту Дятлова
« Последнее редактирование: 12.09.19 18:00 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

сахар больше расходуется.
Так сколько дятловцы взяли сахара для восхождения на Ортотен, столь непростого?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Если б я к примеру знал все материалы дела назубок, упорядочил их все в своей голове, проанализировал каждый аспект то сразу бы назвал виновных
Сильная заява.
Только снова Вам напомню, что тут таких   (кто уже всё давно упорядочил) немеряная туча и они бы назвали "этих виновных" вперед Вас (если бы смогли).
Вот так и Вы будете знать дело "назубок", а результат - пальцем в небо.
А пока приходится идти маленькими шагами к раскрытию. И когда разберу все известные аспекты - буду строить обвинение конкретным лицам. НА основе этого УД и фотографий.
И когда разберете, то получите кучу контраргументов от оппонентов (если им не надоест с Вами беседовать).
Вы вон на 2-3 вопроса уже кучу контраргументов получили.

Во-первых, Вам надо самому попробовать, чтобы понять что легче
Из чего я заключаю, что Вы то несомненно попробовали...  *YES*
И поэтому, как знаток предлагаете строить лабаз на западе, а бежать от него на восток...
А так же предлагаете пилить и ложить бревна через каждый овраг и подниматься на Отортен "с нулевой отметки", нежели уже с какой то высоты.

Даа... знаток...
Куды уж "нам" уж...

Во-вторых, идти по хребту противоречит маршруту Дятлова
Вашим фантазиям это противоречит.
« Последнее редактирование: 12.09.19 20:04 »


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Только снова Вам напомню, что тут таких   (кто уже всё давно упорядочил) немеряная туча и они бы назвали "этих виновных" вперед Вас (если бы смогли).
Вот так и Вы будете знать дело "назубок", а результат - пальцем в небо.
я не знаю кто был до меня и не знаю кто будет после, мне это безразлично
но судя по результату - действительно, тут таких как Вы много
И когда разберете, то получите кучу контраргументов от оппонентов (если им не надоест с Вами беседовать).
Вы вон на 2-3 вопроса уже кучу аргументов получили.
пока не вижу ни одного достойного даже внимания контраргумента
Из чего я заключаю, что Вы то несомненно попробовали...
несомненно
И поэтому, как знаток предлагаете строить лабаз на западе, а бежать от него на восток...
я пока что только доказал, что лабаз в том месте, где его нашли не имел смысла и не планировался дятловцами
а всё остальное - Ваша фантазия, помноженная на чувство неполноценности
Вашим фантазиям это противоречит.
Вы сначала научитесь читать и понимать
« Последнее редактирование: 12.09.19 20:14 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

я не знаю кто был до меня и не знаю кто будет после, мне это безразлично
но судя по результату - действительно, тут таких как Вы много
Приоткрою "тайну".
Вы будете из первых, но за вами - жертвы ЕГЭ.

я пока что только доказал, что лабаз в том месте, где его нашли не имел смысла и не планировался дятловцами
То же самое Вы говорили и про палатку и про ее установку.
Ничего доказательного не заметно.
Т.к. Вы пытаетесь интерпретировать то что уже давно является аксиомой.

Вы сначала научитесь читать и понимать
Да я уже всё понял.
Реализм Вам не свойственен.
Вы будете "до упора направлять туристов" по буреломам невзирая на все Ваши несостыковки, на которые Вам уже неоднократно указали.
« Последнее редактирование: 13.09.19 00:33 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Да я уже всё понял.
...
Вы будете "до упора направлять туристов" по буреломам невзирая на все Ваши несостыковки, на которые Вам уже неоднократно указали.
Нострадамус, давай досведанье

Vitaliyborty


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 11

  • Был 07.05.24 08:39

Ув. коллеги! О лабазе, раз уже заговорили в данной теме,  а кто-то из туристов-современников дятловцев давал свою оценку лабаза как таковому и его содержимом? Я как то не встречал такой информации... А то как то теперь гадают, много у них сахара или мало...

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Ув. коллеги! О лабазе, раз уже заговорили в данной теме,  а кто-то из туристов-современников дятловцев давал свою оценку лабаза как таковому и его содержимом? Я как то не встречал такой информации... А то как то теперь гадают, много у них сахара или мало...
будет разбор содержимого лабаза, обязательно будет :)

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Приоткрою "тайну".
Вы будете из первых, но за вами - жертвы ЕГЭ.
Вы дождитесь, пока он "огласит весь список". Зачем пошагово интерпретировать, снабжая писателя пищей для размышления? Вот когда он изложит версию целиком, тогда и оттранслируете все и сразу. А не станет, наплюйте и забудьте.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Речь о коробке.
Её нет на снимках.
а что, есть снимки содержимого лабаза? :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 509
  • Благодарностей: 16 991

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Цитата: Реликт - 12.09.19 02:00
Речь о коробке.
Её нет на снимках.

а что, есть снимки содержимого лабаза? :)
Это у вас нет. Смотреть надо внимательнее.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: yurok

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это у вас нет. Смотреть надо внимательнее.
Где тут коробка ?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 509
  • Благодарностей: 16 991

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Где тут коробка ?
Это просто картон или смятая коробка из лабаза

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Где тут коробка ?
Здесь вы троллите оппонентов коробкой и показываете фотографию мешка. В соседней теме троллите мешком.
 :-!

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Здесь вы троллите оппонентов коробкой и показываете фотографию мешка. В соседней теме троллите мешком.
Усбаготесь.
Я просто хотел посмотреть фото с коробкой.

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Вы дождитесь, пока он "огласит весь список". Зачем пошагово интерпретировать, снабжая писателя пищей для размышления? Вот когда он изложит версию целиком, тогда и оттранслируете все и сразу. А не станет, наплюйте и забудьте.
Видите ли, некоторые из энтих писателЕй такие "портянки" высасывают из пальтца что диву даешься.
Да и ладно бы по делу... а то ведь в этом хламе потом разбираться, мозг сломаешь, время жаль.
Хотябы для себя, я уже составил мнение о начале повествования, считая начало повествования и мнение ТС ошибочным.
Дело в том что неправильно сделанные заключения в начале, могут вполне привести к последующим неправльным заключениям, которые прийдется (ТСу) натягивать как сову на глобус.

 
« Последнее редактирование: 16.09.19 18:56 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Хотябы для себя, я уже составил мнение о начале повествования, считая начало повествования и мнение ТС ошибочным.
тогда непонятно, что Вы здесь до сих пор делаете  *JOKINGLY*

А вообще, есть канал на ютубе, "Исторический любитель" называется, там человек хоть и далёкий от всяких походов, но грамотно в последних роликах излагает всю эту путанную галиматью с т.н. "поисковиками", рекомендую посмотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=Snn76AMxv8E#


Вывод у него правда Вам опять не понравится - он тоже говорит, что всё это фальсификация :P