Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 37 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 152851 раз)

Олег_ВП и 10 гостей просматривают эту тему.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Есть в разгадке этой т.н. "тайны" два момента, которые следует правильно понимать.
1) Ничего не бывает случайно. Применительно к этой истории это надо понимать так - за всем стоит умысел. И чем старше начальство разбирает дело - тем более важные люди в этом деле замешаны. Проще говоря если расследуется убийство какого-нибудь бомжа - скорей всего его спишут на несчастный случай если с ходу не удалось найти виновных. Никому висяки не нужны. Но если дело касается лиц высокого ранга всё происходит совсем наоборот. И даже если виновных не удаётся найти то их просто назначают, сваливая вину на попавшихся под руку неудачников. И если кто-то не понимает это то можно вспомнить дело Сердюкова, где посадили тучу второстепенных лиц, но самого Сердюкова пальцем не тронули. А всё потому, что он особа, особо приближённая к императору (через жену, которая по совместительству была дочкой Зубкова - .питерского кореша нашего президента). Но что ещё более важно это сравнение трагедии на перевале Дятлова и трагедии на пике Ленина в 1973 году, где погибли 7 женщин-альпинисток. Если кто не в курсе - там дальше опознания дело не пошло,хотя погибли женщины, с которыми милиция всегда работает более тщательно.  А тут сам Ураков требовал себе дело и тщательно его просматривал делая пометки.
2) Найти убийц простыми методами с помощью одного уголовного дела нельзя. Тут не работает обычная следственная цепочка тело -> улики -> подозреваемый(е). А всё потому, что УД выхолощено, улики спрятаны, подделаны, замолчаны или уничтожены (палатка, кроки, дневники, экспертиза, травмы и т.д.) и даже тому, что есть доверять никак нельзя. Но я не лживый прокурор, привыкший всё решать либо в услужение, либо в отместку не имея угрызений совести.
Поэтому в своём расследовании я выстроил иерархию достоверности и пользовался всеми доступными моему интеллекту способами:
а) прямые доказательства
б) косвенные доказательства
в) доказательства от обратного или методом исключения
Итак, у нас сложилась ситуация, когда методы прямых и косвенных улик не дают ничего. Зато у нас есть метод исключения, когда виновный будет определён на основании совокупности доказательств, исключающих участие других лиц. А для этого нам надо понять следующее:
- виновный должен иметь очень большие связи в верхах. Без таких связей Ураков свой седалищный нерв защемлять не будет.
- виновный должен был находиться во время поисков рядом. Он должен был показать где лежат трупы и вещи.
- допрос виновного при его связях исключён. Вспомнился Сердюков, чего уж там.
- виновный вскоре после завершения расследования должен был сменить место службы. Одно дело корпоративная этика и совсем другое терпеть в своих рядах упыря, сгубившего по ошибке 9 невинных душ. Шило в мешке не утаишь.
Вот к такой методике вычисления преступника я в своё время пришёл. Но затем на 4 месяца был ограничен в доступе к этому форуму.
Однако, продолжение следует...
« Последнее редактирование: 12.10.23 21:56 »


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Сколь верёвочка ни вейся — всё равно совьёшься в плеть (с)

А пока вернёмся к нашим многими уважаемым поисковикам. Долгое время я потратил разглядывая фотографии и сверяя лица, решив опознать на них каждого, кто участвовал в поисках и это дало определённые результаты - многое стало понятно про весь этот цирк. Не так давно я не обделил своим вниманием группу московских туристов-альпинистов, не знаю даже как правильнее их назвать. И роль их выглядит весьма любопытной. Но вся беда в том, что они вообще мало знакомы даже дятловедам со стажем, не давали интервью, не мелькали на страницах печатных изданий  и т.п. Поэтому многие восприняли это как "ну было и было, подумаешь". Однако есть ещё один крайне интересный во всех смыслах персонаж, без сомнения заслуживающий всё своё внимание и почитаемый многими дятловедами. Вдобавок он ещё и до сих пор живущий, что безусловно добавляет его участию в поисках пикантности в моих глазах.
Знакомьтесь:
КАРЕЛИН Владислав Георгиевич - 1932 гр (Каменск-Уральский). В 1959 г. - мнс ВНИИМТ; проживал в г.Свердловске, ул. Ленина, 101, кв. 47. Заместитель председателя Свердловского клуба туристов (на общественных началах); участник поисковых работ в районе выс.1079 27.02-10.03. После окончания средней школы №3 (г.Каменск-Уральский) в 1950 году поступил на 1-й курс механического факультета УПИ; На 2-м курсе перевелся на вновь открывшийся физико-технический факультет. Член институтского симфонического оркестра; постоянный участник факультетских соревнований по шахматам; Работал в отделе туризма УПИ, имел 1-й разряд по туризму. Выпускник физтеха УПИ 1956 года по специальности "Металлургия редких металлов" (гр.620). По распределению был направлен во ВНИИ металлургической теплотехники, где проработал всю жизнь. Кандидат технических наук, заведующий лабораторией теплотехники комплексных материалов ВНИИМТ. Действительный Член Русского географического общества, Член Уральского общества краеведов. (с)
А вот допрос из УД Карелина Владислава Георгиевича:

Цитирование
Я, Карелин В.Г., являюсь общественным туристским работником в Свердловском клубе туристов (заместителем председателя клуба), имею 1 спортивный разряд по туризму.
О подготовке к походу группы Дятлова я узнал в начале января 1959 г. Дятлов приходил ко мне за картой района похода и рассказывал о маршруте. Кроме того, через меня Дятлов достал бумагу от горкомфизкульта с просьбой дать отпуск одному из товарищей работающих на заводе. Полный состав группы я не знал. До ухода в поход знал, что с Дятловым ушли Колмогорова, Дорошенко, Колеватов, Слободин. Эти люди по туристской квалификации, по походному опыту вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым к участникам походов III кат трудности. Все они физически были крепки, морально устойчивы.
В период подготовки я встречал Дятлова два раза в туристском клубе, куда он приходил для утверждения маршрута.
Маршрут группы Дятлова мне кажется нормальным «средним» походом по трудности мог быть вполне пройден в феврале месяце. Это высказывание основывается на личном опыте. С 9 по 24 февраля 1959 я с группой туристов г. Свердловска прошел в том же районе, что и группа Дятлова , но на 50-60 км южнее, в походе также III категории трудности. Мы совершили восхождении на г. Ойко-Чакур, на которую должна была взойти группа Дятлова в конце маршрута. Была и у нас непогода, но она не являлась непреодолимым препятствием.
С районом похода и его особенностями группа Дятлова была знакома, т.к. за-
Май 1957 г. Дятлов водил в походе группу туристов УПИ в районе, где нынче были мы. Мы сняли их записку с вершины горы Ялкинг-Ньер (Молебный камень). В 1957 г. вместе с Дятловым ходили Колмогорова и Тибо-Бриньоль.
В связи с гибелью группы Дятлова следует рассказать о необычном небесном явлении, которое мы наблюдали в своем походе 17 февраля 1959 г. на водораздельных увалах рек Сев.Тошемки и Вижаем. Около 7.30 утра свердловского времени меня разбудил крик дежурных, готовивших завтрак: "Ребята! Смотрите, смотрите. Какое странное явление!».
Я выскочил из спального мешка и из палатки без ботинок в одних шерстяных носках и, стоя на ветках, увидел большое светлое пятно. Оно разрасталось. В центре его появилась маленькая звезда, которая также начала увеличиваться. Все это пятно двигалось с северо-востока на юго-запад и падало на землю. Затем оно скрылось за увалом и лесом, оставив на небосклоне светлую полосу. Это явление произвело на разных людей различное впечатление: Атманаки утверждал, что ему показалось, что сейчас земля взорвется от столкновения с какой-то планетой; Шевкунову это явление показалось "не так уж страшным", на меня оно не произвело особенного впечатления, - падение крупного метеорита и ничего больше. Все это явление происходило чуть больше минуты.
На поиски группы Дятлова наша группа приехала из Серова, куда мы приехали, возвращаясь из своего похода. В Серове о беде мы узнали в столовой от случайного посетителя, который спросил нас: "Не из УПИ ли мы». Он сообщил нам, что потерялась какая-то группа туристов УПИ. По телефону мы связались со Свердловском и с Ивделем и получили распоряжение прибыть в Ивдель, куда приехали поездом 25 февраля в 11 часов ночи. 27 февраля мы были заброшены на вертолете к обнаруженной накануне палатке. Оставив рюкзаки на перевале, где нас высадил вертолет, дво из нас пошли вниз в долину Лозьвы искать место для лагеря, а двое с двумя проводниками и двумя собаками пошли к палатке и затем дальше на поиски. В этот день было найдено четыре трупа: Колмогорова, Дятлов, Кривонищенко и Дорошенко. Последнего мы вначале спутали с Золотаревым, т.к. лицо было закрыто снегом. Затем опознали в четвертом трупе Дорошенко.
На следующий день была разобрана палатка группы Дятлова и вывезено на перевал три трупа.
Собаки больше ничего не обнаружили.
Дальше поиски велись с помощью металлических щупов. Во время детального обследования района предполагаемого нахождения остальных трупов был найден Слободин.
10 марта наша группа была снята с поисковых работ.
Мои субъективные соображения по поводу гибели группы таковы.
Разбивка палатки выше границы леса является ошибкой группы, ее нежеланием спускаться в лес, а затем подниматься обратно, чтобы идти по насту, где передвижение значительно облегчено.
Разбив палатку группа стала располагаться на ночлег и готовить холодный ужин. В это время их что-то напугало, они все выскочили из палатки босиком. Таких людей, какие были в группе Дятлова, могло напугать необыкновеннейшее явление, из ряда вон выходящее. Свист ветра, шум, небесное явление, даже одиночный выстрел их напугать не мог. Хотя я не могу сказать и поручиться в этом за Золотарева, т.к. его совершенно не знаю. И вообще его появление в составе группы Дятлова мне кажется неестественным. Следы бежавших из палатки мы ясно видели на склоне горы. Сначала их было примерно 8-9, затем их стало все меньше и вскоре они совсем исчезли.
Вероятно люди в темноте растерялись и у костра собрлись не все. Сделав попытку развести костер, который не смог спасти их из-за малого наличия дров, они решили пробиться к палатке. Позы Дятлова, Слободина и Колмогоровой говорят о том, что они шли к палатке.
Остальные четверо, вероятно, не были у костра или приходили к нему позднее, когда Кривонищенко и Дорошенко уже замерзли. Уйти далеко эти четверо не могли без лыж.
Разгадка случившегося может быть, возможно, разъяснена после нахождения четырех не найденных человек.
В заключение хочу отметить, что в принципе испугать группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек, хотя на месте происшествия никаких фактов присутствия посторонних людей не обнаружено.
Протокол написан мною собственноручно, .В.Карелин (подпись)


В целом про своё участие в поисках Карелин пишет предельно сухо. Высажен рядом с палаткой, найдены 4 трупа, с одним вышла ошибка - вместо Золотарёва найден Дорошенко, позже найден труп Слободина. А потом убыл.
Всё его участие в поисках уместилось на 1/2 страницы рукописного текста. А остальные страницы он с упоением фантазирует.
И вот у меня возник первый вопрос - неужели ему нечего было сказать о самих поисках и своём в них участии?
А сказать ему было много чего.
« Последнее редактирование: 15.10.23 22:44 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

И вот у меня возник первый вопрос - неужели ему нечего было сказать о самих поисках и своём в них участии?
А сказать ему было много чего.
Дак допрос то не по поводу поисков. 

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Дак допрос то не по поводу поисков.
А по какому поводу?
В показаниях Карелина есть один важный момент, уличающий его во лжи. Карелин пишет, что испугать группу Дятлова могла только вооружённая группа людей в количестве 10 человек, но никаких следов присутствия такой группы не было обнаружено.
Однако согласно другим показаниям поисковиков и военных недалеко от палатки были обнаружены следы ног 8-9 человек, спускающиеся от палатки вниз. И это крайне любопытно, учитывая тот факт, что у палатки одновременно присутствовали Чернышов, Масленников, Коптелов и Карелин.
Повторюсь, самое любопытное это избегание всякой детализации поисков Карелиным. Непонятно из его показаний что он делал там. Но благодаря фотографиям становится понятно что.
« Последнее редактирование: 16.10.23 10:27 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Начнём пожалуй с самой известной фотографии у палатки, на ней Карелин и Коптелов. И хотя там на Карелинских ботфортах ещё не красуются знаки отличия, но он легко опознаётся по совокупности одежды - белая шапка, белый капюшон и тулуп.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дальше - больше.
Тут на целой серии фотографий Карелин в присутствии Чернышова и Масленниоква ковыряется рядом с местом палатки в снегу.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И вот что самое интересное - нигде, ни в интервью, ни в воспоминаниях, ни в уголовном деле Карелин не фигурирует как человек, который осматривал палатку, разбирал её и искал всякое вокруг.
Впрочем, для всех без исключения дятловедов до сих пор это тайна за семью печатями - кто же изображён на компиляции двух фото с главной страницы форума.
Показатель профессионализма так сказать.  *ROFL*

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 31.10.23 05:57 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

А по какому поводу?
По поводу гибели туристов.

А про следы еще Варсегова удивлялась:

...
Это уже сюр какой-то! Ни 24-го февраля, вернувшись в базовую палатку, ни 25-го февраля, ни 26-го Пашин и Чеглаков не рассказывают о важнейшей находке даже своим товарищам, ту же палатку ищущим. И, судя по протоколу, даже у следователя на сей счет не возникает никаких вопросов. А может Пашину с Чеглаковым кто-то дал установку раньше времени про палатку никому не рассказывать, и следователь об этом знает? Вот где работа для современных конспирологов.

Интересно, что студенты Слобцов и Шаравин, «первыми обнаружившие» палатку 26 февраля, не видят рядом с ней следов позавчерашней лыжни Пашина и Чеглакова. Наверно ее запорошило снегом. А если так, то кроме Пашина с Чеглаковым днями ранее могли у палатки быть любые другие люди, следы которых также были заметены
...
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26957.5/4011039/

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

По поводу гибели туристов.
Карелин как свидетель должен рассказывать то, что сам видел без всяких предположений. Однако его рассказ вообще не раскрывает его участие в поисках. А это возможно только при попустительстве следствия или умысле на сокрытие улик.

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Однако его рассказ вообще не раскрывает его участие в поисках.
Зачем следствию поиск?
"знаешь что относящиеся к гибели?" "Не знаешь - свободен"

Добавлено позже:
А это возможно только при попустительстве следствия или умысле на сокрытие улик.
вопросов по этому поводу к следствию и без Карелина хватает
« Последнее редактирование: 16.10.23 17:38 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

вопросов по этому поводу к следствию и без Карелина хватает
По моему скромному мнению пикантность ситуации добавляет то, что Карелин ещё жив. А значит есть ещё шанс, что он скажет правду.
Шаравин к примеру не нашёл в себе сил признаться, что ничего на самом деле не видел и палатку не находил. Так и помер.
« Последнее редактирование: 16.10.23 17:52 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

На этом фото поисковый актив идёт к месту рекогносцировки. Карелин в центре цепочки:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Здесь Карелин уже со знаками отличия на обуви ведёт группу прибывших на перевал:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А далее будут фотографии, изображающие поисковые работы щупами на местности.
« Последнее редактирование: 17.10.23 16:36 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

По моему скромному мнению пикантность ситуации добавляет то, что Карелин ещё жив. А значит есть ещё шанс, что он скажет правду.
Шаравин к примеру не нашёл в себе сил признаться, что ничего на самом деле не видел и палатку не находил. Так и помер.
Пойдём простым рассуждением. В Карелин непосредственно перед прибытием на Перевал участвовал в походе всего в 50км юго-западнее от Холатчахля и 17 февраля непосредственно наблюдал "загадочное небесное явление" предположительно в той стороне ,где и погибла группа Дятлова.В 1959м ,ещё только в начале космической эры,для молодого человека это стало истинным потрясением ,под впечатлением от которого он и прибыл на поиски. Читая дневник Владислава Георгиевича бросается в глаза особая впечатлительность и яркая эмоциональность его натуры, которые всегда мешают мыслить аналитически ,особенно в молодом возрасте. А раз уж какая то таинственная загадка с самым очевидным выводом западает в человека в молодости, то её ни за что не вытравить и в 80 лет.Вот так вот родилась и прочно утвердилась в сознании Владислава Георгиевича версия о некой взорвавшейся ракете , которая за 64 года так и не нашла своего конкретного подтверждения.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Однако продолжу. Если кто-то думает, что нахождением около палатки деятельность поисковика Карелина ограничивается тот сильно заблуждается. Поисковик Карелин есть почти на всех фото со щупами.

11 плёнка из архива Иванова:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 17.10.23 20:02 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Ещё 11 плёнка из архива Иванова:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

16 плёнка из архива Иванова:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Пойдём простым рассуждением. В Карелин непосредственно перед прибытием на Перевал участвовал в походе всего в 50км юго-западнее от Холатчахля и 17 февраля непосредственно наблюдал "загадочное небесное явление" предположительно в той стороне ,где и погибла группа Дятлова.В 1959м ,ещё только в начале космической эры,для молодого человека это стало истинным потрясением ,под впечатлением от которого он и прибыл на поиски. Читая дневник Владислава Георгиевича бросается в глаза особая впечатлительность и яркая эмоциональность его натуры, которые всегда мешают мыслить аналитически ,особенно в молодом возрасте. А раз уж какая то таинственная загадка с самым очевидным выводом западает в человека в молодости, то её ни за что не вытравить и в 80 лет.Вот так вот родилась и прочно утвердилась в сознании Владислава Георгиевича версия о некой взорвавшейся ракете , которая за 64 года так и не нашла своего конкретного подтверждения.
Не уловил связи между загадочным небесным явлением и ракетой. Как это понимать?
« Последнее редактирование: 18.10.23 01:24 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

13 плёнка из архива Иванова:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Всё-таки надо отдать должное ресурсу https://dyatlovpass.com/ - там выложены фотографии в архивном варианте с номерами плёнок и кадров. Благодаря этому удалось установить, что поисковик Карелин стоит у трупа Рустема Слободина.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это наш герой собственной персоной. Как нетрудно догадаться две полоски на своей обуви он заслужил за палатку и за труп Слободина.

Итоговый вывод: с помощью фотографий установлено, что поисковик Карелин Владислав Георгиевич находился рядом с палаткой на склоне, видел вещи дятловцев рядом с палаткой, участвовал в прощупывании местности на склоне, находился рядом с трупом Рустема Слободина в снегу. Однако ни в одном интервью он не упоминал об этом отделываясь общими фразами типа "мы нашли", "мы подумали", "мы заметили" никак не конкретизируя своё участие в том или ином эпизоде. Поисковик Карелин умышленно скрывает своё участие в поисках, умышленно не упоминает себя как одного из главных действующих лиц и следовательно умышленно искажает произошедшее там.
« Последнее редактирование: 19.10.23 00:16 »


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович | фугас

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 509
  • Благодарностей: 16 991

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

13 плёнка из архива Иванова:
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
Всё-таки надо отдать должное ресурсу https://dyatlovpass.com/ - там выложены фотографии в архивном варианте с номерами плёнок и кадров. Благодаря этому удалось установить, что поисковик Карелин стоит у трупа Рустема Слободина.
(Ссылка на вложение)
Это наш герой собственной персоной. Как нетрудно догадаться две полоски на своей обуви он заслужил за палатку и за труп Слободина.

Итоговый вывод: с помощью фотографий установлено, что поисковик Карелин Владислав Георгиевич находился рядом с палаткой на склоне, видел вещи дятловцев рядом с палаткой, участвовал в прощупывании местности на склоне, находился рядом с трупом Рустема Слободина в снегу. Однако ни в одном интервью он не упоминал об этом отделываясь общими фразами типа "мы нашли", "мы подумали", "мы заметили" никак не конкретизируя своё участие в том или ином эпизоде. Поисковик Карелин умышленно скрывает своё участие в поисках, умышленно не упоминает себя как одного из главных действующих лиц и следовательно умышленно искажает произошедшее там.
Ну не знаю
 Посмотрите майскую конфу с Коськиным , там Карелин выступал с рассказом о палатке и некоторыми другими подробностями. Я бы не сказала что он что то намеренно скрывает, просто может не все хорошо помнит .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Ни в одном расследовании нельзя обойтись без улик и доказательств. А таковые надо искать на трупах. Поэтому далее мы рассмотрим фотографии трупов и сравним их. А уже потом сделаем определённые выводы.
Итак, первый на обзоре Семён Золотарёв. Дело в том, что есть некие различия в кожных покровах на фотографиях с переноски и морга. И эти различия ничем иным, как временем разложения не объяснить. Давайте посмотрим внимательнее:
Вот тут ещё живой Золотарёв в походе:
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Вот тут голова трупа Золотарёва на переноске:
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
А вот тут голова трупа Золотарёва в морге:
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
1) Усы Золотарёва видны при жизни и на переноске тел
2) Две раны на голове справа на височно-лобной и слева на лобной кости с переноски и в морге совпадают, но в морге рана справа зашита.
3) На переноске кончик носа Золотарёва широкий, похож на нормальный.  А в морге от него остался лишь хрящ.
Как промежуточный итог можно констатировать, что степень разложения трупа Золотарёва с переноски и в морге может быть разной. Кожные покровы лица не совпадают, отсутствуют усы и нос.
Логично предположить, что фотография с переноски сделана значительно раньше, но когда?!
Все дятловеды в курсе истории с трупом Золотарёва, описанной в материалах дела. Вроде как его нашли в конце февраля, но вдруг оказалось, что это Дорошенко. Мне трудно было понять, как можно перепутать Дорошенко с Золотарёвым - они ничем не похожи - внешность, возраст и рост разные. И это заставило меня внимательнее присмотреться к фотографии трупов у останца.
Давайте посмотрим внимательнее:
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Труп Золотарёва лежит в начале марта у останца вместе с другими - Дятловым, Кривонищенко, Дорошенко и Колмогоровой. Прекрасно видна голова. В идентификации легко убедиться благодаря отличимой внешности и ране на левой лобной кости.
И вот теперь сижу и думаю - а стоит ли анализировать экспертизу Возрожденного после всего увиденного, что она может нам сказать, если с трупом Золотарёва (и всех остальных тоже) производились такие манипуляции во время поисков?
Даже не знаю..  *DONT_KNOW*
Но нам всем стоит теперь понять, что все поиски - фальсификация, всё было известно изначально. И ведь участвовали во всём этом поисковики, которых здесь принято возвеличивать..
« Последнее редактирование: 07.12.23 07:19 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Когда я говорю и показываю доказательства фальсификации всех поисков и лжи поисковиков, как и остальных к этому причастных люди не верят. Люди считают, что невозможно всё сфальсифицировать, мол обязательно найдётся честный человек, который не будет молчать. Вот только есть одна проблема - не всегда находится такой честный. Если кому-то непонятно - советую посмотреть на себя со стороны. Кто может пойти против толпы, кто может отстаивать своё мнение против всех? Таких людей единица на миллион. И если вы работаете в какой-то организации то это точно не вы, потому что бытие определяет сознание. Для того, чтобы иметь своё мнение надо не зависеть ни от кого, не верить никому и всегда полагаться только на свои силы будучи уверенным в себе.

Вот я выложил фото трупа Золотарёва у останца и что? Только наиболее беспристрастные, не отравленные чужим мнением смогли в лучшем случае разглядеть нечто похожее на голову Золотарёва не допуская даже мысли о том, что это правда.
Поэтому мне пришлось искать ещё доказательства и они были найдены. Железобетонные доказательства из уголовного дела. Доказательства того, что все погибшие туристы были найдены ещё в марте 1959 года.
Знакомьтесь:

Протокол осмотра вещей,обнаруженных на месте происшествия
г. Ивдель, 5-6-7 марта 1959 года.
(листы уголовного дела 11-15 Том 1)

 
« Последнее редактирование: 17.01.24 17:00 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

И-и-и С ЧЕМ? Знакомиться?

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Продолжение.
Протокол осмотра вещей,обнаруженных на месте происшествия
г. Ивдель, 5-6-7 марта 1959 года.
(листы уголовного дела 16-17 Том 1)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И-и-и С ЧЕМ? Знакомиться?
Вы же бывший прокурор, Вам должно быть ясно что я имею ввиду, когда пишу, что всех погибших нашли в марте 1959 года.
Или нет?  :)
« Последнее редактирование: 17.01.24 17:05 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

]
Вы же бывший прокурор, Вам должно быть ясно что я имею ввиду, когда пишу, что всех погибших нашли в марте 1959 года.
Или нет?  :)
Я настолько бывший прокурор... я бывший "ЛЮТЫЙ" ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР... вы про СМЕРШ слыхали? Так вот знаете кто их("смершевцев") сажал в тюрму? Военная прокуратура... Вы если бы в состоянии были прочитать УПК РФ - вы бы посто  :sm55: :sm55: :sm55:

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Я настолько бывший прокурор... я бывший "ЛЮТЫЙ" ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР... вы про СМЕРШ слыхали? Так вот знаете кто их("смершевцев") сажал в тюрму? Военная прокуратура... Вы если бы в состоянии были прочитать УПК РФ - вы бы посто  :sm55: :sm55: :sm55:
да хоть прелютейший 
вы хотя бы вникли о чём речь и почему всех погибших туристов нашли в марте согласно протоколу?

Temperance


  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Была 15.09.24 12:00

вы хотя бы вникли о чём речь и почему всех погибших туристов нашли в марте согласно протоколу?
Люда и Зина должны быть одеты одинаково. Но на Зине есть лыжные брюки, а у Люды эти брюки в найденных вещах.
У Золотарева 2 фотоаппарата.
А что должны были заметить?

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

А что должны были заметить?
Протокол от 5-7 марта 1959 года.
Все вещи на всех туристах уже перечислены, в чём их "нашли" якобы только в мае.
В чём одет Золотарёв, в чём одет Тибо-Бриньоль, в чём одет Колеватов, в чём одета Дубинина.
Откуда в марте 1959 года было известно в чём одеты погибшие туристы и как возможно опознать вещи на погибших, которых по легенде Иванова ещё не нашли?

Этой мой гвоздь в крышку гроба всем тем, кто десятилетиями жевал все эти выдумки следствия. Любое преступление оставляет следы, любая фальсификация разоблачается, надо было только немножко подумать. :)
« Последнее редактирование: 17.01.24 19:08 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Протокол от 5-7 марта 1959 года.
А что Вас смущает? По первым пяти погибшим идет описание одежды на трупах или отсылка к Актам СМЭ, где описана одежда на трупах. По последней 4-ке нет описания одежды на трупах. Вас смущают черные валенки, которые Юдин опознал как валенки Тибо-Бриньоля, а он в Овраге был в валенках? И что с этого? Юдин должен был знать, кто какие вещи имел, вплоть до трусов?..
Если бы Вы брали каждую вещь с тел последней 4-ки и находили бы в этой описи ее, то Ваше Исследование вознесло бы Вас на недосягаемую для простых смертных высоту. А так... *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Косатый

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А что Вас смущает? По первым пяти погибшим идет описание одежды на трупах или отсылка к Актам СМЭ, где описана одежда на трупах. По последней 4-ке нет описания одежды на трупах. Вас смущают черные валенки, которые Юдин опознал как валенки Тибо-Бриньоля, а он в Овраге был в валенках? И что с этого? Юдин должен был знать, кто какие вещи имел, вплоть до трусов?..
Если бы Вы брали каждую вещь с тел последней 4-ки и находили бы в этой описи ее, то Ваше Исследование вознесло бы Вас на недосягаемую для простых смертных высоту. А так...
Акты,фабула дела.
Цитирование
4 марта 1959 года согласно 4-го марта 1959 года согласно постановления прокуратуры Свердловской области от 3-го марта 1959 года судебно-медицинскими экспертами Областного бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области ВОЗРОЖДЕННЫМ В.А. и ЛАПТЕВЫМ Ю.И. в присутствии прокурора Свердловской области государственного советника юстиции III класса КЛИНОВА Н.И., прокурора криминалиста областной прокуратуры младшего советника юстиции ИВАНОВА Л.Н. и понятых тов.тов. ГОРДО С.Д. и НАСКИЧЕВА К.В. в помещении морга центральной больницы управления п/ящик № 240 при дневном освещении и солнечной погоде произведено исследование трупа гражданина ДЯТЛОВА И.А. 23 лет, для определения причины смерти и ответов на вопросы, указанные в постановлении.

Обстоятельства дела

23-го января 1959 года самодеятельная группа туристов в составе 10 человек отправилась в лыжный похож по маршруту Ивдель – Гора Отортен. От участка 2-й Северный в лыжный поход пошло 9 человек. 1 февраля 1959 года группа начала восхождение к горе Отортен и вечером разбила палатку у высоты 1079.
В ночь на 2 февраля при невыясненных обстоятельствах произошла гибель всех 9-ти человек.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Акты,фабула дела.
Какая связь между фабулой Дела и Протоколом опознания вещей, на который ссылается Автор темы? Автор указал среди списка опознанного вещи, в которые была одета последняя 4-ка?..

Вы еще забыли...
Блокнот Григорьева запись от 28-го февраля: "... Состояние трупов: Трупы разуты. Одна нога в валенке, другая нет..."
Разуты были все четыре трупа, обнаруженные к 28-му февраля...

Протокол о возбуждении Дела от 26-го февраля: "... И принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других - студентов..."

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Какая связь между фабулой Дела и Протоколом опознания вещей, на который ссылается Автор темы? Автор указал среди списка опознанного вещи, в которые была одета последняя 4-ка?..
Автор пытается притянуть протокол к своей версии указав что то что все туристы погибли стало известно еще в марте,при том пытается это доказать с помощью опознания вещей что само по себе не верно да и зачем когда еще раньше в фабуле актов СМИ эксперт пишет что погибли все туристы,написано "согласно постановлений от 3 марта" прямым текстом написано что 3 марта было известно о гибели всей группы.
« Последнее редактирование: 18.01.24 10:02 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Какая связь между фабулой Дела и Протоколом опознания вещей, на который ссылается Автор темы? Автор указал среди списка опознанного вещи, в которые была одета последняя 4-ка?..
А как можно опознать принадлежность вещей, которых Юдин в глаза не видел?
Это могут опознать только родственники или люди, с которыми погибшие жили, либо если эти вещи были одеты или лежали рядом с самими погибшими.
И да, есть вопросы по вещам, которые были на погибших.

Добавлено позже:
Автор пытается притянуть протокол к своей версии
автор как поисковый пёс идёт по следу, версии выдвигают всякие декоративные домашние собачки

ЗЫ Дед мазая, maicom, я уверен вы сами всё прекрасно понимаете про цирк с поисками раз сами же приводите такие цитаты. Просто вы не хотите допускать, что такие фальсификации возможны. А зря.
Имхо конечно же.
« Последнее редактирование: 18.01.24 10:27 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

автор как поисковый пёс идёт по следу, версии выдвигают всякие декоративные домашние собачки
Сколько раз я читал уже только на этом форуме про это... я все знаю а вы все не правы и только я знаю правду и каждый уверен,один автор раза три переобувался,вначале одну версию писал потом другую потом вообще под другим ником писать начал... и сейчас многие то же с такой уверенностью пишут и у всех выводы разные но тем не менее каждый уверен в своей правоте...