Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 39 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 152848 раз)

Олег_ВП и 8 гостей просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 831
  • Благодарностей: 7 575

  • Заходил на днях

объяснять присутствие и прокурора по спец делам
Поясните, будьте любезны, о каком конкретно прокуроре идет речь? Фамилия?

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Поясните, будьте любезны, о каком конкретно прокуроре идет речь? Фамилия?
Ахмин,в надзорном деле есть письмо Бизяеву из за которого якобы дело было под грифом секретно,так говорит современная прокуратура.
Цитирование
Кому. Начальнику Ивдельского ГОМ УВД Бизяеву.
Дата – отсутствует
Начальнику Ивдельского ГОМ УВД майору милиции тов. Бизяеву (логичное распоряжение оперативно-розыскному представителю)
В дополнении к имеющимся заданиям (данным об уже имеющихся заданиях в УД нет) по делу о гибели туристов группы Дятлова прошу произвести следующее
1)   Председатель Бурмантовского поселкового совета Макрушин распространяет слух о том, что якобы манси Бахтияров Павел Григорьевич видел как туристы падали с горы и рассказывал об этом другим манси еще 17.02.59-г (допрос проведен Темпаловым 14.03.59 в здании ивдельской прокуратуры)
      В этой связи необходимо:
А) проверить правильность сообщаемых сведений;
Б) установить, где проживае в настоящее время гр. Бахтияров П.Г
В) Проверить, где находился Бахтияров в период гибели туристов
2) В целях проверки версии о нападении на туристов манси из религиозных побуждений необходимо:
           А) установить, чье стойбище посетили туристы  и известно ли об этом посещении манси (данных о выполнении этого задания – нет)
           Б) Известно ли было манси о том, что группа туристов двигается к горе Отортен
           В) Является ли гора Отортен и близлежащая к ней местность заповедной для манси (т.н. «священное» место)
           Г) Установить, кто из мужчин манси охотился в долине реки Ауспия и в районе четвертого притока р. Лозьвы в период гибели туристов (данных о выполнении этого задания – нет)
            Д) установить, по лыжне какого охотника шли туристы. Есть предположение, что это Анямов. (данных о выполнении этого задания – нет)
   О результатах оперативной работы прошу ставить  в известность  прокурора т. Темпалова, который ведет следствие по данному делу.
В итоге по поводу «падения туристов с горы» Бахтиярова опрашивал все тот же Темпалов.

    Зам прокурора области по спец. Делам
Ст советник юстиции                                                             Ахмин.
На самом документе написано "секретно"
Обсуждение здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=1946.msg63579#msg63579
И здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=6452.240
« Последнее редактирование: 19.01.24 08:37 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Там написано Копия письма т. Слободину. https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-case-receipt.jpg
в профком УПИ
Почему Вы решили, что копия письма для т.Слободина из Профкома УПИ? Кто он такой, чтобы Ураков ему что-то писал? Это скорее в ответ на жалобы отца Рустема Слободина...
Надо же, даже тут мистическое совпадение с фамилией...

Добавлено позже:
На самом документе написано "секретно"
Тут другое интересно...
1. Кто такой Павел Григорьевич Бахтияров? Допрошен Павел Петр Якимович...
2. Где результаты по п.г и п.д?..
« Последнее редактирование: 19.01.24 09:29 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Тут другое интересно...
1. Кто такой Павел Григорьевич Бахтияров? Допрошен Павел Якимович...
2. Где результаты по п.г и п.д?..
Там все сложно т.к
Цитирование
Это не так. Мы не знаем сколько и каких семей проживало в Ивдельском районе. Мы знаем только те семьи, представители которых были опрошены. А Это Бахтияровы с Вижая, Бахтияровы с Сев. Тошемки и двое Анямовых из С-П., и еще Курников.
не по всем допросам могли вести протоколы,не все манси могли разговаривать на Русском,в деле есть только протоколы заполненные определенными людьми но ведь кроме них должны были следователи работать,милиция,не одни они ездили по всем населенным пунктам,не все следственные действия попадают в уд.
Допросили оказалось что ничего существенного по делу сказать не могут и т.д,я не знаю кто решает что включать в дело а что нет,Иванов сам говорил что какие то документы они сожгли.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Допросили оказалось что ничего существенного по делу сказать не могут и т.д,я не знаю кто решает что включать в дело а что нет,Иванов сам говорил что какие то документы они сожгли.
Ага. А допрос Петра Якимовича вместо Павла Григорьевича и Мокрушина имел для дела очень существенное значение? Дятловцы идут по следу охотника-манси, а кто был этот охотник следствие не интересует. Зато показания про сильные ветра и воспоминания о отце Бахтиярова Петра Якимовича, для дела имеют весьма существенное значение. Кстати, в Дневниках дятловцев есть запись, что олени дальше не пошли. А куда они подевались с нартами?.. *DONT_KNOW*
Иванов старательно обошел всякие упоминания о небесном явлении от 1-го февраля, про которое даже Масленников упоминал в Радиограмме. Зато о явлениях 17-го февраля, которое никакого отношения к дятловцам иметь не могло, протоколов куча. А ведь было что-то и 1-го февраля, раз Иванов помнил об этом и через 30 лет...

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ага. А допрос Петра Якимовича вместо Павла Григорьевича и Мокрушина имел для дела очень существенное значение? Дятловцы идут по следу охотника-манси, а кто был этот охотник следствие не интересует. Зато показания про сильные ветра и воспоминания о отце Бахтиярова Петра Якимовича, для дела имеют весьма существенное значение. Кстати, в Дневниках дятловцев есть запись, что олени дальше не пошли. А куда они подевались с нартами?..
Мы не знаем что следствие посчитало важным *DONT_KNOW* это первое,второе я считаю что эта папка не оригинальное уд а дезинформация составленная в здании прокуратуры,составленная на основе реального уголовного дела из которого могли достать протоколы которые мало что раскрывают,добавили перепечатки актов и дневников убрав из них все ненужное а оригиналы актов с постановлениями остались в нормальном деле т.к в папку с дезой их не могли положить с актами то же если разбираться то на первых актах есть печать но печать не Свердловского СОБСМЭ а печать пя 240,на последних актах печатей нет вообще,могли уговорить Возрожденного поставить подпись,Анкудинов про это говорил,потом могли уговорить другого человека у кого была печать пя 240 поставить печать,например сказать что подписи есть нужна только печать.
В третьих с делом проводили какие то манипуляции в 74 и в 96 г,в деле исправлена нумерация,сам Иванов признавался что некоторые документы они изъяли и сожгли,т.е не понятно что было в оригинале и кто что и когда изъял,то ли Иванов то ли уже позже  *DONT_KNOW*
Иванов старательно обошел всякие упоминания о небесном явлении от 1-го февраля, про которое даже Масленников упоминал в Радиограмме.
По этому поводу вьетнамка говорит правильно,до приезда Иванова и Масленников и следствие говорило про ураган,первого числа прилетел Иванов и Карелин,последний мог поделиться с Масленниковым по поводу шаров которые они видели,Масленников мог связать эти события и поинтересоваться в радиограмме и далее уже и Иванов подключился к версии шаров но в итоге в цк приходят все равно к версии с ураганом.При этом сам Карелин на допросе говорит что гд могли выгнать группа вооруженных людей,при том что читал где то что Карелин говорит что Иванов его практически вынудил сказать эти слова,т.е рассматривали ураган и нападение посторонних в том числе манси Ахмин пишет Бизяеву записку и потом вдруг появляются шары.

SKAD


  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 2 325

  • Был сегодня в 17:41

Ага. А допрос Петра Якимовича вместо Павла Григорьевича
и Мокрушина имел для дела очень существенное значение? Дятловцы идут по следу охотника-манси,
а кто был этот охотник следствие не интересует.
Абсолютно беспочвенное и безответственное заявление!. *NO*
Манси 27-го февраля были задержаны и что в тех протоколах Вы не знаете!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

второе я считаю что эта папка не оригинальное уд а дезинформация составленная в здании прокуратуры,составленная на основе реального уголовного дела из которого могли достать протоколы которые мало что раскрывают,добавили перепечатки актов и дневников убрав из них все ненужное
Да вы делаете успехи , коллега! Отрадно это видеть...

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

К стати интересная тема про загадки уд https://taina.li/forum/index.php?topic=1946.0
Там например разбирали то что на страницах отверстия для сшивания дела не сходятся,т.е например страница 1 и стр 2 отверстия в разных местах и т.д,разбирали подчерк в протоколе Темпалова по обнаружению тел и некоторые говорят что подчерк похож на подчерк Ярового,он же говорят писал и первый протокол обнаружения палатки под диктовку Темпалова и этим можно объяснить что фамилия под протоколом изъятия записана как Темпелов,он свою фамилию не знал?а если кто то другой писал то возможно ошибся а если еще учесть фото про которые говорит Вьетнамка которые были сделаны на его фотоаппарат и его слова из книги в которых он говорит детали которые он не мог знать т.к он официально уехал с перевала а по факту неизвестно плюс с него и Масленникова взяли подписку  %-)
Так же некоторые протоколы говорят написаны подчерком Иванова хотя фамилии там другие и так же
Цитирование
Дело собирали.Поэтому и путаница в датах,и номера нет,и многое одним почерком Иванова написано.Читаю протоколы Чудинова.Почерк похож на почерк Иванова.
Цитирование
Осталось только понять, чего делали в прокуратуре гг. Яровой и Масленников 14 мая и почему следствию понадобилось взять с них расписки спустя два с лишним месяца после его начала.
Вобщем не все так просто с Яровым.
« Последнее редактирование: 19.01.24 10:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

фугас


  • Сообщений: 8 831
  • Благодарностей: 7 575

  • Заходил на днях

Ахмин,в надзорном деле есть письмо Бизяеву из за которого якобы дело было под грифом секретно,так говорит современная прокуратура.
Я почему спросил - были прокуроры по спец. делам и были прокуроры спецпрокуратур. Хоть они и надзирали за соблюдением законности, но в разных сферах - первые бдили за законностью следствия органов КГБ, а вторые - за законностью на подведомственной территории спецобъектов. Спецпрокуратура никакого отношения делам КГБ не имела, в отличие от отдела по спецделам прокуратуры.


Поблагодарили за сообщение: maicom

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я почему спросил - были прокуроры по спец. делам и были прокуроры спецпрокуратур. Хоть они и надзирали за соблюдением законности, но в разных сферах - первые бдили за законностью следствия органов КГБ, а вторые - за законностью на подведомственной территории спецобъектов. Спецпрокуратура никакого отношения делам КГБ не имела, в отличие от отдела по спецделам прокуратуры.
Мне уже подробно разъяснили,цитату сверху я поправил,это цитата вьетнамки из другой темы,а вот в самой бумажке написано что он зам. прокурора по спец делам и как мне правильно заметили в этой бумажке его подписи нет и сама бумага оформлена на непонятном бланке и наверху просто отпечатано слово секретно.
Т.е опять непонятно кем написанная бумага,можно добавить в копилку "косяков" странно тогда почему современная прокуратура а точнее не так Куряков ссылается на эту бумагу относительно секретности дела,интересно это его личные выводы?
« Последнее редактирование: 19.01.24 12:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

фугас


  • Сообщений: 8 831
  • Благодарностей: 7 575

  • Заходил на днях



Поблагодарили за сообщение: maicom

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Смешно! Протокол осмотра и опознания вещей имел ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕЛЬЮ - с разгончика -ВЕРНУТЬ ВСЁ РОДСТВЕННИКАМ!!!! :sm55: *YEEES!* *DONT_KNOW* надлежащим!!! Смею напомнить - в те времена - даже попытка продать фирменные джинцы на барахолке -  с целЬю купить себе по размеру - грозила изгнанием из ВЛКСМ И ПРОЩАНИЕМ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ... к ВЕЩАМ ОТНОСИЛИСЬ ТРЕПЕТНО

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Пример
Вот,тут видно и штамп секретно и подпись.сейчас листаю уд и во многих документах которые напечатаны на машинке нет подписей,отпечатано например просто Иванов.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

фугас


  • Сообщений: 8 831
  • Благодарностей: 7 575

  • Заходил на днях

Не, в моем примере и бумага обычная, не бланк, и гриф Сов.секретно напечатан на машинке (а штамп Рассекречено - это уже в наши годы), и подписи тов. М. Панкратьева нет, а есть заверительная подпись ВЕРНО: Милованов.
Я о другом - о том, что зампрокурора области по спецделам существовали и до Ахмина. И руководили они отделом по спецделам, надзирали за следствием в органах НКВД-МГБ-КГБ. И судя по участию Ахмина в деле, во всей этой истории не обошлось без КГБ. Но не в лице его областного управления, а в лице 1-го спецотдела.

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Так и я о том же,наш документ который я вам приводил то же должен был иметь печать рассекречено он же по словам современной прокуратуры был в секретном конверте и подпись что документ верен или подпись Иванова.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Благодаря им вы в принципе обсуждаете эту тему
Они только и делают, что всё запутывают.
Карелин ни словом не обмолвился что он делал у трупа Слободина и как участвовал в инсценировке с палаткой.
Буянов прёт со своей снежной доской, которой там отродясь не было.
Они не сттоят ни малейшего внимания.
Обсуждать эту тему люди будут и без них.
« Последнее редактирование: 19.01.24 15:49 »

фугас


  • Сообщений: 8 831
  • Благодарностей: 7 575

  • Заходил на днях

Так и я о том же,наш документ который я вам приводил то же должен был иметь печать рассекречено
Ежели Вы заметили, бумага Ахмина в адрес Бизяева с надписью "Получил Бизяев" - это экз.№1 для Бизяева. А в дело должен был пойти экз.№2 в рукописном исполнении Иванова. Бизяевский экземпляр, видимо, и лежал у него (Бизяева) до лучших времен. Никому до него дела не было. Отлежал свои 25 лет и ладно. А где рукописный экземляр? В деле он есть? Чегой-то не припомню  :-[ Склероз ...

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ежели Вы заметили, бумага Ахмина в адрес Бизяева с надписью "Получил Бизяев" - это экз.№1 для Бизяева. А в дело должен был пойти экз.№2 в рукописном исполнении Иванова. Бизяевский экземпляр, видимо, и лежал у него (Бизяева) до лучших времен. Никому до него дела не было. Отлежал свои 25 лет и ладно. А где рукописный экземляр? В деле он есть? Чегой-то не припомню   Склероз ...
Заметил,все равно мне кажется что если снимают секретность то должны были поставить штамп и положить в дело,это же не один человек делает,Вьетнамка говорит что там рассматривают документы потом прикрепляют к делу,т.е с уд должен был быть снят гриф и должен был быть документ по которому этот гриф снимается по хорошему я думаю.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А где рукописный экземляр? В деле он есть? Чегой-то не припомню
А вы в правильном Деле смотрели? В Деле №3-2518/59?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

фугас


  • Сообщений: 8 831
  • Благодарностей: 7 575

  • Заходил на днях

А где его глянуть можно?  :-[

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А где его глянуть можно?  :-[
Это у Уракова надо было спрашивать. Я не знаю, куда он его заныкал. А посмотреть было бы любопытно!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Они только и делают, что всё запутывают.
Карелин ни словом не обмолвился что он делал у трупа Слободина и как участвовал в инсценировке с палаткой.
а вы не берете в расчет что он не помнит?он очень аккуратный на высказывания если его послушаете то он не говорит то что не помнит,он сразу так и признается не помню.
Про инсценировку я уже вам говорил,смысла не было переносить палатку,ну нашли бы ее под кедром например сгоревшую что бы это изменило?дневники обрываются 31,никто не знал куда пойдут ГД,переносить и так заморачиваться с вещами и следами не было смысла а вот задействовать в поисках туристов наоборот, нужно было что бы больше народу видели все,что бы нашли посторонние люди а не следствие а для чего это уже другой вопрос,могли под предлогом поисков вывести от туда что то,если закрыть все и н кого не пускать в эту зону то сразу пойдет слух что там что то секретное а так управляемые поиски... а студенты были молодыми,менялись часто что они там запомнят?
Буянов прёт со своей снежной доской, которой там отродясь не было.
Они не сттоят ни малейшего внимания.
Обсуждать эту тему люди будут и без них.
К Буянову можно относиться как угодно но он многие вещи говорит правильно,не со всем нужно соглашаться это уже ваше право но вот прислушиваться можно да и они многие материалы нашли и обнародовали,все фотографии и материалы дела такие люди и добыли а вы сейчас по ним же их же пытаетесь обвинить, подумайте они на столько глупы что бы самим на себя компромат сливать?
Поисковики здесь как раз не причём,тут делалось все небольшим количеством участников,чем меньше знали людей тем меньше шансов что кто то проговорится,в такие дела вообще я бы полностью не посвящал бы а использовал в темную что бы если что,прижали бы кого то а он ничего не может сказать т.к ничего не знает.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Варсегова с Сазоновой отписали же все про так называемые  "материалы УД ГД" - ишо в мае 2023 А НЕТ?

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Про инсценировку я уже вам говорил,смысла не было переносить палатку,ну нашли бы ее под кедром например сгоревшую что бы это изменило?
Напомню - очерк у Григорьева назывался "Ураган в горах". Так он писал без всяких фактов. Именно под это строилась первоначальная версия. Потом оказалось,что ураганы там невозможны, а палатку уже поставили и сфотографировали.
дневники обрываются 31
именно в ночь с 31 на 1 февраля их всех и убили.
задействовать в поисках туристов наоборот, нужно было что бы больше народу видели все
А что они видели?
След мочи да следы, которые якобы месяц просуществовали на выдумаемом ветрами склоне? Смешно, даже смешнее снежной доски.
Или вот Шаравин утверждал, что двое Юр были накрыты одеялом. Оно так и кажется, если смотреть на фотографию без обработки.
Другое дело Карелин, который запечатлён на всех этапах - он о своём участии молчит как рыба.
Или вспомним показания Аксельрода с Согриным, они утверждали, что набегали по горам 40-50км в первый же день. Да от Отортена до палатки 12км. А они потом рассказывали, как подавали сигналы вертолётам. Чего ж не добежали до поискового лагеря, ставили палатку, зачем за ними присылать вертолёты, если они были в прямой видимости?
А уж про капитальность установленной палатки говорить даже не приходится. Она и поставлена то не была, под один скат только палку воткнули.
Какой допрос этих туристов ни возьми - от каждого веет прокурорским кителем, щедро сдобренным ложью в каждом абзаце.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Абсолютно беспочвенное и безответственное заявление!. *NO*
Манси 27-го февраля были задержаны и что в тех протоколах Вы не знаете!
То есть, Вы признаете, что есть Протоколы допросов манси, которых нет у нас в Папке?.. *THANK*

а вы не берете в расчет что он не помнит?
Как бы у него спросить, не оставлял ли ему Масленников и кроки группы Дятлова?..
« Последнее редактирование: 19.01.24 18:30 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

То есть, Вы признаете, что есть Протоколы допросов манси, которых нет у нас в Папке?..
Факт в том, что другие допросы нам неизвестны, потому гадать без доказательств можно сколь угодно долго и безрезультатно.
Другое дело, что из тех допросов, что имеются следует, что манси, за которым шли дятловцы был Шешкин Константин Ефимович
« Последнее редактирование: 19.01.24 18:29 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Факт в том, что другие допросы нам неизвестны, потому гадать без доказательств можно сколь угодно долго и безрезультатно.
Почему не известны? Известны от Коротаева. Я ему верю. Вы можете не верить...

Другое дело, что из тех допросов, что имеются следует, что манси, за которым шли дятловцы был Шешкин Константин Ефимович
И как же Шешкин в Протоколе говорит, что он видел следы группы Дятлова "в десятых числах февраля", если он, с Вашим слов, шел перед ними еще в январе?..
« Последнее редактирование: 19.01.24 18:34 »

SKAD


  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 2 325

  • Был сегодня в 17:41

То есть, Вы признаете, что есть Протоколы допросов манси, которых нет у нас в Папке?.. *THANK*
Нет, я лишь убеждён, что они были!.. ;D
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Потом оказалось,что ураганы там невозможны, а палатку уже поставили и сфотографировали.
Где оказалось?тот же Дятлов пишет что был ветер как при взлете самолёта,позже поисковики писали и предлагали прекратить поиски из за непогоды,Иванов писал что они несколько дней сидели в лагере из за урагана,в наше время там так же дуют сильные ветра.
именно в ночь с 31 на 1 февраля их всех и убили.
Нет никаких доказательств.
След мочи да следы, которые якобы месяц просуществовали на выдумаемом ветрами склоне? Смешно, даже смешнее снежной доски.
А вы не думали что след мочи свежий?
Или вот Шаравин утверждал, что двое Юр были накрыты одеялом. Оно так и кажется, если смотреть на фотографию без обработки.
Другое дело Карелин, который запечатлён на всех этапах - он о своём участии молчит как рыба.
Про Карелина я объяснил это Шаравин говорил все подряд то было одеяло то нет то дрова в печке были то нет, Карелин осторожнее,не помнит так и говорит или вообще не говорит,зачем ему говорить то что он не помнит?а за 60 лет уже все забыть можно,скажет что то как предложение его обвинят что лжёт.
Или вспомним показания Аксельрода с Согриным, они утверждали, что набегали по горам 40-50км в первый же день. Да от Отортена до палатки 12км. А они потом рассказывали, как подавали сигналы вертолётам. Чего ж не добежали до поискового лагеря, ставили палатку, зачем за ними присылать вертолёты, если они были в прямой видимости?
Не были они в прямой видимости,их искали,в радиограммах это есть.