Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 45 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 152610 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был сегодня в 01:11

Тут ведь главный парадокс не в том,  где был Аксельрод, а в  том что согласно вымпела  палатку нашли 21 февраля, хотя ее нашли 26.
Уважаемый Олег_ВП!
Перепутал человек даты, бывает. Такая "нестыковка", мне думается, как раз доказывает, что никакого "сценария" уважаемому Аксельроду не писали. "Сценаристы" не допустили бы такого несоответствия дат.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 605
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 19:09

На скане документа с резолюцией Иванова ( представленного Вами выше) четко написано его рукой, что указание о секретности давал некий товарищ Куликов.
Вот эттта - оппа... Вы оказывается имеете проблемы с восприятием русского текста?


Вы не смогли узнать в фамилии - Клинова Н.И.? Да как же так-то... Л.Н.Иванов так старался - выписывал букву Н, в инициалах имени

http://web.archive.org/web/20130501052900/http://prokurat-so.ru/main.php?id=128
Цитирование
КЛИНОВ Николай Иванович

Государственный советник юстиции 3 класса. Родился 19 декабря 1907 года в с. Малмыжка Мамадышского района Татарской АССР. Работал рабочим-путейцем на ст. Чусовая Пермской железной дороги, десятником на Верх-Исетском металлургическом заводе. В 1939 г. окончил Свердловский юридический институт. Работал инструктором и заведующим сектора судебно-прокурорских кадров Свердловского обкома ВКП(б). С июня 1941 года юрист II ранга Клинов Н.И.  воевал на Калининском фронте в качестве военного следователя 375 СД. За мужество и героизм награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени и другими наградами. В январе 1943 года приказом Генерального прокурора СССР демобилизован в связи с ранением и назначен помощником прокурора г. Свердловска по спецделам. До назначения прокурором области занимал должности помощника, заместителя прокурора области по спецделам. С октября 1950 года по январь 1969 года – прокурор Свердловской области. За заслуги в укреплении законности и правопорядка присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР».
Батенька, с этим однозначно в вашем организме - что-то надо делать. Вы первый кто там прочитал Куликова... Видимо у вас до сих пор времена Куликовской битвы?

Обратите внимание - на весь текст приведенного документа. Ураков Л.И. (он  С 1953 г. - заместитель прокурора РСФСР) пишет Клинову Н.И. - что возвращает материалы дела, которые Клинов отсылал в Москву энтому самому Уракову.
Клинов даже бумагу про это на имя Теребилова отсылает


А Теребилов кстати - вот кто


Т.Е. - материалы дела - фельдегерской почтой - попадают на стол именно Клинову Н.И.. Клинов как прокурор СО - имеет статус начальника отностельно прокурора-криминалиста Иванова Л.Н. Он понимая что в материалах дела есть документ с грифом - велит поэтому секретить. Дело доносит до архива прокуратуры - именно Иванов. Вы ж не решили - что этим занимался от неча делать Клинов? Он и пишет рук. секретной части архива Роговой Ю.И., что велел сделать с УД - сам понимашь Клинов...

Батенька, с вашим креном в конспирологию - явно пора заканчивать. Эдак вы неверно начнете читать инструкции на лекарствах или названия магазинов. Может случиться - неприятность с летальным кстати исходом...

П.С. Ведь я очень тактично вам напоминала
Не было над Л.Н.Ивановым вышестоящего - акромя Клинова, прокурора СО. Ибо Л.Н.Иванов представлял единственную штатную должность прокуратуры СО под названием прокурор-криминалист. Драпкин Л.Я, который пришел на эту должность сразу после Л.Н.Иванова - пояснил за его полномочия и статус. Секретил именно Л.Н.Иванов.
Неужели и после этого вы не стали задумываться - с какого потолка в ваши понимания свалился какой-то Куликов? Воистину - конспирологи непокабелимы...
« Последнее редактирование: 07.09.24 11:55 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

1. Сами себе решили противоречить?
На скане документа с резолюцией Иванова ( представленного Вами выше) четко написано его рукой, что указание о секретности давал некий товарищ Куликов.
Противоречий у данной персоны полны все годы пребывания в теме, но на этом документе написано Клинов, а не Куликов... :)

Показательно, что организаторы поисков не дали группе Аксельрода распоряжения двигаться от "Отортена" к найденной Палатке (до которой якобы было всего 12-13 км), а повезли их на вертолете.
Повезли в Ивдель. Говорят, они не выходили на связь и в Штабе поисков началась паника - решили, что и они могли погибнуть. Странно, почему началась паника, если вымпел они получили 27-го. Может, кому-то в Ивделе очень хотелось предварительно заслушать их доклад?..
А пешком на Перевал они не могли уйти, так как с ними были тяжелые рации наверно? Не могли же они оставить радистов там, а сами пойти на Перевал? Правда, Типикин говорил вроде, что рации весили 8кг. Может, это без аккумуляторов? Другой причины я не вижу... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 07.09.24 11:39 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 605
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 19:09

Есть вероятность что  Масленникова  одним из первых обработали так, чтобы  никаких  лишних данных не просочилось  в публичное пространство.  Например, у нас есть его записка о том, что ружье у туристов было .
Но ружья  нет. Как нет  никаких иных сведений о ружье. А вот на фото из других зимних походов ружье в группе отчетливо  видно.

7. Ну а что не так? Первую свою зимнюю ночевку при -35 без костра в 1982 неплохо помню. Последний раз ночевал в палатке без печки при - 30  в  2012.
Сколько раз Вы прошли через холодную ночевку ?
Как всегда - в вас четко просматривается специалист по кастрации. Групп одновременно в Вижае - было две. Группа Блинова - имела зачем-то в составе собаку Ольву. Надеюсь этот факт не требуется подтверждать цитатами из дневников гр. Дятлова? Собака Ольва - была подопечной Блинова. Об этом он совершенно честно - воспоминает. Ответьте с трех раз - зачем тащили в зимний лыжный поход собаку? Я даже предоставлю варианты, ибо у вас - проблемы с восприятием мира и его окрестностей.
1) собаку брали для охраны
2) собаку брали чтоб на ней ехать впряженной в упряжку
3) собак полезна пр охоте и сигнализации о близости хищных зверей
4) собаку не на кого было оставить в домашних условиях
5) собаку брали чтоб шутить

Так вот подсказка - собака очень часто идет в комплекте с ружьем. Типа - охотник - становится удачливее именно с полным комплектом.
Так что сами дальше подводите расчет - в какой группе было ружье, если он было комплектом к собаке...

Я как оказалась - более чем права. Вы свой тур. опыт - отсчитываете с 1982 года. Давайте посмотрим - какой глубины  ваша пропасть во лжи
1982-1959=23года.
За это время нормальный среднестатистический советский мужчина - отдал свой долг Родине отслужив в Армии, затем мог устроиться в рабочий класс и внедриться в передовики производства, а так же создать семью и уже воспитывать пару детей.

На мое понятие - вам следует уважать математику больше чем конспирологию...
« Последнее редактирование: 07.09.24 12:19 »

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 12:55

                             Никаких указаний о засекречивании Клинов не давал. Никаких секретных документов в пакете не было. Поэтому на резолюции Роговой просьба о месте хранения, а не указание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 605
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 19:09

Никаких указаний о засекречивании Клинов не давал. Никаких секретных документов в пакете не было. Поэтому на резолюции Роговой просьба о месте хранения, а не указание.
Ну как же ж так-то... А это



Именно поэтому - материалы УД помещают в секретную часть архива.. И если вы рассмотрите внимательно - вот эту страничку - то обнаружите гриф секретно, который зачеркнут. Т.Е. время истекло - хранения в секретной части архива прокуратуры СО.

« Последнее редактирование: 07.09.24 12:24 »

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 12:55

Почемучка               А это лист 12 из папки Наблюдательное производство, которая имеет гриф Секретно и этот лист указан в описи папки. Папка числилась под инвентарным номером 660. Папка с УД числилась под инвентарным номером 659 и никаких секретных документов не содержала.  А сопроводительное письмо к пакету было секретным № 7/6312с и числилось под входящим номером 881 в особом секторе.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 605
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 19:09

А это лист 12 из папки Наблюдательное производство, которая имеет гриф Секретно и этот лист указан в описи папки. Папка числилась под инвентарным номером 660. Папка с УД числилась под инвентарным номером 659 и никаких секретных документов не содержала.  А сопроводительное письмо к пакету было секретным № 7/6312с и числилось под входящим номером 881 в особом секторе.
Согласно акту передачи этих папок из архива прокуратуры СО - они уходили в общий архив одновременно - именно что Томами: общее название и Том 1 и Том 2. А.В.Курьяков на видеоконференции по поводу разоблачения записки Темпалова - Коротаеву - это предоставлял.
Вот этот лист - вшит в Том 1

Видите там гриф - в правом верхнем углу?

Сборка Тома 1 имеет вид





Я обращаю ваше внимание на текст письма от Уракова - он возвращает дело в одном томе. Этот один том - пошел куда? В секретную часть архива прокуратуры СО. Там архивариус его несколько видоизменил. Получилось - два тома. Когда? Возможно перед передачей в общий архив СО.
« Последнее редактирование: 07.09.24 19:33 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Не возможно перенести палатку меньше чем за сутки до ее обнаружения и сделать это так, что никто бы не заметил этого. Начиная с наметенного сугроба у входа в палатку и заканчивая спрессованным снегом на ней и вокруг нее. И не заметить этого не могли СиШ и следующие, кто был у палатки 26-го и 27-го февраля.
Вот вспоминаю Шаравина и сразу становится ясно, что он ни к палатке ни к трупам даже близко не приближался.
1) он долго утверждал, что на Кривонищенко было одеяло. И так действительно могло показаться на некоторых фотографиях. Но в реальности никакого одеяла не было.
2) на фотографии разбора палатки он утверждал, что в светлом треугольном мешке была печка. В светлом треугольном мешке мог быть только штатив Золотарёва.
3) его рассказ о нахождении палатки изобилует выдумками. Например якобы они со Слобцовым начали рубить палатку ледорубом надеясь найти внутри живых туристов. А не найдя они вернулись в лагерь и весело начали пить считая, что скоро найдут всех живыми. Не верю ни единому слову.
Ну и ещё кое что, что подметил не только я, но и Вы - на фотографии в интервью Шаравин смотрит не как человек, который это видел и знает, а как человек, который всё время пытается что-то разглядеть

Добавлено позже:
А.В.Курьяков на видеоконференции по поводу разоблачения записки Темпалова - Коротаеву - это предоставлял.
Так и не понятно, что Курьяков предоставлял в доказательство того, что два тома были объединены в один  *DONT_KNOW*
Там архивариус его несколько видоизменил.
По-моему это не соответствует истине.
Для того, чтобы видоизменить надо изменить опись тома. Архивариус как раз тот человек, который следит за порядком, а не вносит изменения по собственному желанию.
« Последнее редактирование: 07.09.24 19:59 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

2) на фотографии разбора палатки он утверждал, что светлом треугольном мешке была печка. В светлом треугольном мешке мог быть только штатив Золотарёва.
Шаравин утверждал, что печка была в треугольном чехле? Если можно, ссылку дайте...
И про штатив Золотарева, если можно...

Ну и ещё кое что, что подметил не только я, но и Вы - на фотографии в интервью Шаравин смотрит не как человек, который это видел и знает, а как человек, который всё время пытается что-то разглядеть
Это по какому случаю я разглядел что-то? Не напомните?..
Я бы сказал иначе - Шаравин смотрит как человек, который пытается вспомнить. К примеру, Слобцов в беседе с Борзенковым тоже засомневался на счет входа в палатку, на фото Палатки на Склоне. Память сложное дело. Тот же Шаравин запомнил, что разрез на Палатке шел от правого верхнего угла влево-вниз, а нас ровно наоборот. Из-за этого некоторые коллеги настаивали, что фото Палатки  в Ленкомнате отзеркалено и даже приводили в доказательство этого фото Схему палатки от эксперта Чуркиной, на которой изображен вертикальный разрыв у дальнего торца палатки на всю длину ската. При этом, они категорически считали такой же по длине разрыв у входа в палатку складкой ткани...
« Последнее редактирование: 07.09.24 23:12 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 09:16

Касательно секретного пакета из 1-го тома УД. С телефона писать не удобно. См. Заверительную надпись в конце 1 тома. Скопирую сюда из "Дятлов пасс":

В деле №659 опись №1 фонд Р-2259
подшит и пронумерован (400) четыреста
с №1 по №402, стр. 370, 375 - недостающие листы

Листы №76,77 - карты, листы №78-81 - рисунки
Листы №393-402 - фотографии
На листах: 388 - 2 фото; 389 - 3 фото; 390 - 3 фото; 391 - 3 фото; 392 - 2 фото

Казначей фондов (подпись)
6.II.1996 г.

Примечание:
присутствуют листы 370 и 375 — это материалы рентгенологического исследования (ранее хранились в секретном пакете). Фотографии на листах 388-391 — наклеены на результаты технического обследования палатки (фото порезов и разрывов палатки).
« Последнее редактирование: 07.09.24 20:50 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 365

  • Был вчера в 23:33

Перепутал человек даты, бывает. Такая "нестыковка", мне думается, как раз доказывает, что никакого "сценария" уважаемому Аксельроду не писали. "Сценаристы" не допустили бы такого несоответствия дат.
Он не только даты  путал. Он приложил все усилия, чтобы доказать нормальность установки палатки в точке МП.  При этом, более абсурдного места для лагеря Дятлова придумать было трудно.

Добавлено позже:
Вы оказывается имеете проблемы с восприятием русского текста?
Типа я немецкий шпион?   *ROFL*
Батенька, с вашим креном в конспирологию - явно пора заканчивать. Эдак вы неверно начнете читать инструкции на лекарствах или названия магазинов. Может случиться - неприятность с летальным кстати исходом...
Ну раз всплыл летальный исход, значит верен мой вывод о том, что часами  копать 8 кубов бетонного снега в точке МП никто не будет, если в 30 минутах ходьбы вниз  (по трижды проторенному  пути) есть готовое и безопасное место для лагеря.
Видимо все что логично, но противоречит официальной версии,  в ортодоксальном дятловедении считается конспирологией.
Неужели и после этого вы не стали задумываться - с какого потолка в ваши понимания свалился какой-то Куликов?
Хоть Куликов, хоть Чибисов.  Клинов?  Ок. Пусть это был он.  В данном случае без разницы, ибо Вы утверждали, что секретил данные сам Иванов. Я просто усомнился.
Так вот подсказка - собака очень часто идет в комплекте с ружьем. Типа - охотник - становится удачливее именно с полным комплектом.
Так что сами дальше подводите расчет - в какой группе было ружье, если он было комплектом к собаке...
Если нет цели гонять соболя,  или что-то более серьезное, то собака в зимнем походе без надобности.
Зимой север Урала изобилует белой куропаткой. Более легкую добычу найти сложно. Собака будет помехой. Обрадуется и спугнет стаю раньше времени. Собака хороша для белки, или соболя. У Блинова мелкашка была вроде?
Вы свой тур. опыт - отсчитываете с 1982 года. Давайте посмотрим - какой глубины  ваша пропасть во лжи
1982-1959=23года.
Не "тур. опыт",  а опыт профессиональной работы в дебрях разного рода, во все времена года.
п.с.
По поводу "лжи" и прочих оскорблений. Как-то Вы невежливо общаетесь в ситуации недопонимания оппонента.
Обычно, в сложных  моментах  дискуссии,  принято  вежливо уточнять позиции, а не хамить.
« Последнее редактирование: 08.09.24 01:59 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 605
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 19:09

В данном случае без разницы, ибо Вы утверждали, что секретил данные сам Иванов.
Дык именно ж Иванов Л.Н. - пишет тут


Иначе была бы запись за подписью Клинова?

По поводу "лжи" и прочих оскорблений. Как-то Вы невежливо общаетесь в ситуации недопонимания оппонента.
Обычно, в сложных  моментах  дискуссии,  принято  вежливо уточнять позиции, а не хамить.
Дык это ж не первый день - когда вы настырно предлагаете свой опыт 1982 года вместо опыта 1959. И даже - не первый год. Ну если с памятью у вас - пробеляется, ну витамины тогда или перечитываете то что постили...

Типа я немецкий шпион?
Скорее - украинский... Немецкий шпион давно бы из педантичности перечитал тур. отчеты близкие к 1959 году в библиотеке тур. отчетов, ссылку на которую даже я давала не менее 100 раз.
И успокоился предлагать свой опыт 1982 года...

Если нет цели гонять соболя,  или что-то более серьезное, то собака в зимнем походе без надобности.
Это вы так решили с опытом 1982, а собака в походе в гр. Блинав - таки имелась. Звали Ольва. Была именно что на маршруте.
« Последнее редактирование: 08.09.24 05:36 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 09:16

Аксельрод 21 числа бродил непонятно где и получил вымпел непонятно от кого, в котором было написано, что палатку Дятлова нашли, хотя до  ее находки осталось 4 дня.
Подождите. Вы о чем? В деле есть показания Аксельрода и Согрина, из которых ясно, что на Отортен их высадили 26-го, а вымпел им сбросили 27-го.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

Подождите. Вы о чем? В деле есть показания Аксельрода и Согрина, из которых ясно, что на Отортен их высадили 26-го, а вымпел им сбросили 27-го.
Аксельрод породил много сомнений своими воспоминаниями. А что касается Протокола, так и Согрин говорил, что сразу по прилете видел три тела, как сообщал в Протоколе и Аксельрод, а в книге 2019-го года уже вспомнил, что было два тела Дятлова и Колмогоровой и даже свое диалог со Слобцовым вспомнил. На мой взгляд, такое нельзя придумать через много лет. Вспомнить, можно...
С датами пока все точно. Не получается их поставить под сомнение. Хотя, в НП и есть бумага, в которой написано, что Аксельрод был на Поисках уже с 24-го февраля, чего по его же показаниям 59-го года не могло быть никак. Да и с Типикиным у нас проблемы. Он вспоминал, что на Поиски его сагитировал Аксельрод и помнил, что они заночевали в Артемовском...
« Последнее редактирование: 08.09.24 11:09 »

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 12:55

Дед Мазая      Почему Аксельрод с 24 февраля не мог быть на поисках?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Почему Аксельрод с 24 февраля не мог быть на поисках?
Потому что Аксельрод только 25 го прилетел в Ивдель
Цитирование
22 февраля, в воскресенье, используя свое пребывание в походе Свердловске я зашел в общежитие № 10 УПИ в комнату к Дятлову. На мой вопрос, не приехал ли Дятлов, сосед его Чигвинцев, ответил, что нет, и что начались поиски группы. Там я впервые услышал о трагедии, услышал о том, что поиски начались. 23 числа я проработал день на заводе полностью, а 24 в двенадцатом часу ночи я начал звонить в Свердловск с тем, чтобы узнать, нет ли чего о группе Дятлова нового. Позвонил Рубель. Она мне сказала, что улетел в Ивдель Масленников. Мне стало ясно, что дело принимает очень серьезный оборот. Примерно без четверти двенадцать я позвонил в штаб поисков в У.П.И., к телефону подошла знавшая меня Блинова, она же мне сказала, что утром в Ивдель летит самолёт и что, возможно, с ним можно будет улететь.
Цитирование
Вместе со студентами У.П.И. - радистами-операторами, туристами-альпинистами Согриным и Типикиным я вечером 25 февраля прилетел в Ивдель, где почти сразу пошел на заседание штаба поисковых работ.
Согрин
Цитирование
На следующий день, т.е. 25 февраля, я вылетел в Ивдель. В этот же день вылетели Аксельрод, Типикин, Ябуров, Чиглинцев. Последние двое в качестве радистов.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | odnokam

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 605
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 19:09

Касательно секретного пакета из 1-го тома УД.
Ну что ж такое... Опять читаем что же написал личной рукою Иванов Л.Н.



т. Роговой Ю.И.

По указанию Н.И.Клинова
просьба хранить в секретном архиве, пакет хранить в с/с  производстве
                                                                 
Дата подпись Иванова Л.Н.

Итак, пояснения дал сам именно Л.И.Иванов - в 1959 году.
Дело согласно описанию от Уракова - представляло собою - один том и альбом - понятно что с фото.
Это именно то, что держал Иванов Л.Н. в руках - когда передавал в архив прокуратуры СО,

Все это - он просил хранить в секретном архиве, а пакет (надо думать с экспертизой Левашова) - в совершенно-секретном производстве.
Я напомню ранги секретности по убыванию:
"особой важности", "совершенно секретно", "секретно", "для служебного пользования".

Теперь о заверительных записях - они совершенно не о том, что было в 1959 году. Они - имеющееся на 1996




Не было двух томов - в 1959 году, когда Иванов Л.Н. отправлял дело в архив прокуратуры СО. Был - один том, был альбом и выделенная в пакет - экспертиза Левашова, являющаяся содержанием тома. Именно об запечатанном сургучом пакете - вспоминает В.Г.Карелин, когда рассказывает как он читал в 1984 году - это УД с выносом на дом.

Эта тему ну столько уже неоднократно - разбиралась. Я раз двадцать - приводила слова Карелина В.Г. из книги про Юдина Ю.Е. Сил нет уже опять это все крепить.

Со временем работники архива - разделили документы УД - на два тома. Два тома - есть уже при передаче из архива прокуратуры СО в общий архив Свердловска - в 1974 году. Курьяков А.В. приводил - настоящие документы передачи этих двух томов. Когда по времени дело разбили на два тома в архиве прокуратуры СО - этих данных точных нет.
Но - еще на 1984 год - экспертиза Левашова имела вид отдельного опечатанного сургучом пакета. И шла скорее всего - приложением к Тому 1, потому что вряд ли Карелин В.Г. читал и Том 2. Потому что у него - тогда было бы знаний больше.
« Последнее редактирование: 08.09.24 13:54 »

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 12:55

maicom         Аксельрод вылетел 25-го, был высажен в районе Отортена 26-го, а командирован был 24-го, и с этого числа он считается на поисках.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

maicom         Аксельрод вылетел 25-го, был высажен в районе Отортена 26-го, а командирован был 24-го, и с этого числа он считается на поисках.
Как он мог быть командирован 24-го, если 24-го около 12ч ночи он звонил в УПИ и приехал туда только только в половине четвертого 25-го? Он же это в Протоколе допроса отразил... :(
А вот, когда он встретил Типикина и сагитировал его на Поиски, в какой день Типикину не хватило места в самолете, когда он, ожидая Аксельрода, пропускал всех вперед и улетел его рюкзак с ружьем и ему пришлось собирать новый рюкзак, и что делал Аксельрод в этот день в Аэропорту Свердловска - вопросы, на которые я не нашел ответа...

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 09:16

Все это - он просил хранить в секретном архиве, а пакет (надо думать с экспертизой Левашова) - в совершенно-секретном производстве.
Так об этом и речь.
Не было двух томов - в 1959 году, когда Иванов Л.Н. отправлял дело в архив прокуратуры СО.
В начале каждого тома есть своя опись документов, находящихся в следственном деле. Как вы думаете кем и когда были составлены эти описи?

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 12:55

Дед Мазая         В показаниях Аксельрода:  23 отработал на заводе полный день, а 24 в 12 часу ….  Вопрос - куда пропал полный рабочий день 24  и зачем писать про 23 число ? Скорее всего звонок и выезд в ночь с 23 на 24. С какого числа была точно оформлена командировка однозначно не сказать, но если брать во внимание 23 число, то должно быть так: 24 отработал на заводе полный день, а 12 часу ночи звонил.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 605
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 19:09

В начале каждого тома есть своя опись документов, находящихся в следственном деле. Как вы думаете кем и когда были составлены эти описи?
Тем кто делил один том на два и это входило в его должностные обязанности. Ответ-то - очевиден







Образец почерка - точно Иванова Л.Н.


+


Сравнивайте
« Последнее редактирование: 08.09.24 18:24 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

Дед Мазая         В показаниях Аксельрода:  23 отработал на заводе полный день, а 24 в 12 часу ….  Вопрос - куда пропал полный рабочий день 24  и зачем писать про 23 число ? Скорее всего звонок и выезд в ночь с 23 на 24. С какого числа была точно оформлена командировка однозначно не сказать, но если брать во внимание 23 число, то должно быть так: 24 отработал на заводе полный день, а 12 часу ночи звонил.
Так я согласный, Вы Аксельрода уговорите... :)
...23 числа я проработал день на заводе полностью, а 24 в двенадцатом часу ночи я начал звонить в Свердловск с тем, чтобы узнать, нет ли чего о группе Дятлова нового. Позвонил Рубель. Она мне сказала, что улетел в Ивдель Масленников. Мне стало ясно, что дело принимает очень серьезный оборот. Примерно без четверти двенадцать я позвонил в штаб поисков в УПИ, к телефону подошла знавшая меня Блинова, она же мне сказала, что утром в Ивдель летит самолет и что, возможно, с ним можно будет улететь. В половине
четвертого ночи я был в институте...

Путает что-то Моисей Абрамович. Может, прав Типикин и они ночевали-таки в Артемовском? Только у Аксельрода Масленников уже улетел в Ивдель - с этим как быть? Его тоже на день раньше отправим? Так, от одного к другому - глядишь и найдем лишний день, который каждый из то теряет, то, наоборот, находит.. *DONT_KNOW*

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 365

  • Был вчера в 23:33

... собака в походе в гр. Блинова - таки имелась. Звали Ольва. Была именно что на маршруте...
Не понимаю для чего собака  ( причем, судя по фото Ольва явно не легавая ) при охоте на белую куропатку ?   
 Давайте я расскажу на  пальцах что это. Представьте, что на снегу  под одной из раскидистых берез ( летом куропатка  уходит в кустарник)  пасется стая беззаботных белых курей ( 5-10 шт) карликового размера.  Ваша задача тихо к ним  подойти на выстрел и  потом собрать как можно больше тушек ( 200-400 гр),  чтобы вечером суп был понаваристее.  Людей они не особо боятся и подпускают достаточно близко.
С Вами собака из города, которой очень любопытно, что делают  куры под березой.
Сколько наваристого супа будет у Вас с собакой и без собаки?
  Допускаю, что Блинов планировал по ходу дела добыть белку, или соболя. При наличии мелкашки это реально. Тут собака вполне полезна. Она гонит зверушку на дерево и развлекает  ее  там, пока охотник не снимет удачным выстрелом. 

Добавлено позже:
ни одного следа никто не видел,во первых не возможно спрятать все следы и фирновый снег заполнять за сутки,никакой специалист это не сделает во вторых все следы когда снег тает проявляются.
Насчет Вашей веры в то, что фирн невозможно подделать. 
Выше я писал, что мы формировали твердый снег ( для своих целей ) обычной водой. Два часа и снег как камень.
И тут я случайно наткнулся на Ваш пост  с описанием  подробностей -->  https://taina.li/forum/index.php?msg=1444779

"Смотрел интервью Карелина он говорил что следы которые были на склоне были очень твердые,он по одному из них пробовал постучать ногой,столбик был ледяной и дальше по склону в районе каменных гряд был лед,даже в уд об этом упоминается,следы простояли с 2 го февраля почти по май,ни один из следов оставленных позднее поисковиками столько не простоял,сдувались через день,хотя оставлялись они при разной погоде,такое могло быть только если вокруг было тепло,что могло так разогреть склон что остались ледяные столбики и ледяной склон?т.е снег таял превращаясь в лед,у Слободина по заключению Возрожденного на ногах."(с) maicom

Наш искусственный фирн обладал такими же свойствами.  -->  следы простояли с 2 го февраля почти по май, ни один из следов оставленных позднее поисковиками столько не простоял
Весенняя оттепель ( дело было под Мурмашами ) согнала весь снег в округе, кроме нашей "фирн"_площадки. 
Таким образом исчезает аргумент о том,  что фирн в палатке  Дятлова является неопровержимым  доказательством того, что палатка установлена очень давно. 
« Последнее редактирование: 08.09.24 23:55 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Наш искусственный фирн обладал такими же свойствами.
Следы возможно и то не факт,мы не знаем какой сохранности были следы,у нас есть только непонятные фотографии а вот фирн на палатке и под палаткой незаметно не сделать за сутки так что бы он был похож на фирн который формировался месяц, который нужно было рубить ледорубом плюс наметенный сугроб перед входом да и не за чем это было делать т.к как я уже писал что если бы там погибла ещё группа военных и нужно было это как то скрыть то ещё бы в начале поисков сделали бы так будто манси нашли палатку,якобы местная милиция выехала расследовали,нашли тела,погибли например от замерзания или как я говорил палатка сгорела,не уследили за печкой тем более такие случаи были у того же Согрина,тройка сильно пострадала и их похоронили бы в закрытых гробах,тела отдали родственникам быстро провели похороны быстро провели расследование и всё и не нужны были бы никакие поиски и куча гражданских поисковиков а дело по расследованию гибели группы военных вела бы военная прокуратура,район бы закрыли и могли бы расследовать сколько угодно, зачем таскать палатки,придумывать что то с поисковиками и телами? ничего объяснять не пришлось бы,через год после гд погибла ещё одна группа из УПИ,там не было таких масштабных поисков там была небольшая группа поисковиков которые по моему брали кого то из местных,Вьетнамка рассказывала про этот случай,никто про эту группу сейчас толком не знает, сколько было случаев после и до,в Карпатах погибла группа из 9 человек за год до гд на той турбазе где работал инструктором Золотарёв,они погибли из за доски подрыв склон,так же погибло 9 человек,про это известно только из тур отчётов.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

Следы возможно и то не факт
Это как надо полить след водой, чтобы не задеть и снег вокруг следа? Дули пока образовался след-столбик, потом набирали в рот воды и брызгали на след?..

сделали бы так будто манси нашли палатку,якобы местная милиция выехала расследовали,нашли тела,погибли например от замерзания или как я говорил палатка сгорела,не уследили за печкой тем более такие случаи были у того же Согрина,тройка сильно пострадала и их похоронили бы в закрытых гробах,тела отдали родственникам быстро провели похороны быстро провели расследование и всё и не нужны были бы никакие поиски и куча гражданских поисковиков а дело по расследованию гибели группы военных вела бы военная прокуратура,район бы закрыли и могли бы расследовать сколько угодно, зачем таскать палатки,придумывать что то с поисковиками и телами?
Вот это и странно. Значит, не могли сделать так, как было бы логичнее всего. И студентов позвали, чтобы показать, что никто ничего не скрывает...
Положить всех в палатку и сжечь, для верности положив еще сверху ствол якобы упавшего на палатку кедра, наверно было можно, чтобы скрыть все. Думаю, рука не поднялась бы на это у советского человека. Потому и пошли сложным путем... *DONT_KNOW*

Выше я писал, что мы формировали твердый снег ( для своих целей ) обычной водой.
Как Вы себе это представляете в тех условиях? Что-то у меня не хватает воображения, чтобы это все представить себе. Правда, я не обучался методам инсценировки...
Следы отнесены к дятловским по количеству 8-мь или 9-ть пар, по числу студентов. Сравнить бы их со следами манси в своей обувке из шкур оленей - может, были бы такие же следы? Не озаботилось следствие изучением следов и их идентификацией, к сожалению...
А может, занималось, но нам не рассказали и снимков следов не оставили. Откуда 28-го февраля журналист Григорьев мог услышать "Состояние трупов: Трупы разуты. Одна нога в валенке, другая нет"? В палатке не было парного валенки и решили, что один ушел с одним валенком на ноге? Не слишком смелое предположение? Может, все-таки нашли цепочку следов Слободина? Записано так, что нашли труп с валенком на одной ноге. Но насколько был точен Григорьев и насколько точен был его источник, мы не знаем... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 09.09.24 11:10 »


Поблагодарили за сообщение: totato | Gloster

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вот это и странно. Значит, не могли сделать так, как было бы логичнее всего. И студентов позвали, чтобы показать, что никто ничего не скрывает... Положить всех в палатку и сжечь, для верности положив еще сверху ствол якобы упавшего на палатку кедра, наверно было можно, чтобы скрыть все. Думаю, рука не поднялась бы на это у советского человека. Потому и пошли сложным путем...
Сразу видно, что вы в правильной теме - мыслите очень трезво.  :)

Зачем устраивать поиски длиной в три месяца, если можно в районе 15 февраля "найти" всех при помощи манси, геологов или военных, объявить любую причину гибели, какая нравится, и всех по тихому захоронить, проведя с родственниками разъяснительную работу, что в интересах государства надо сделать именно так. И никаких толп студентов и курсантов на склоне, десятков вертолётных и самолётных вылетов и прочих затратных мероприятий. Небольшую часть сэкономленных при этом средств можно пустить на выплаты родственникам, что их немного успокоит - родная страна и Партия их не бросили!

Но предположим, что "ответственным товарищам" совесть не позволила так поступить, решили всё обставить так, как будто туристов никто и никогда не находил, а они сами померли в тех местах, куда доползли. При этом троих с тяжёлыми травмами решили припрятать, чтобы нашли как можно позже. И что, ближайший овраг это лучшее место? Там эти трупы могли практически сразу найти, всё определялось случайными факторами - количеством наметённого снега и одним удачным тыком щупа, как это гораздо позже получилось у Аскинадзи. Почему не утащили поглубже в лес? Там бы даже до конца лета могли не найти.

В общем, если взглянуть трезвым взглядом, то "ответственные товарищи" понятия не имели, где лежали трупы туристов. И поиски были реальными. И находили всех по мере возможностей. А когда у найденных обнаруживались аномалии в виде переломанных костей, принимали меры по ситуации.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 17:05

Потому и пошли сложным путем...
Не сложным, деда, архисложным! Найти зимой , в тайге, пропавшую группу - задача практически невыполнимая. Это у дятлоисследователей всё просто , пошли и нашли... Бред какой - то!
« Последнее редактирование: 09.09.24 12:17 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вот это и странно. Значит, не могли сделать так, как было бы логичнее всего. И студентов позвали, чтобы показать, что никто ничего не скрывает...
Положить всех в палатку и сжечь, для верности положив еще сверху ствол якобы упавшего на палатку кедра, наверно было можно, чтобы скрыть все. Думаю, рука не поднялась бы на это у советского человека. Потому и пошли сложным путем...
Никто бы никого ни куда не клал по настоящему,это бы сказали родственникам и всё а на месте происшествия никого бы их поисковиков не было,для чего все эти сложности?какой смысл в этом? охотники нашли, милиция выехала,все тела нашли, некоторые сильно пострадали поэтому похороны в закрытых гробах, помощь от института,быстро похоронили и все.
Все кто был на поисках ходили и ничего не видели ни следов ни чего и ходили думали как могла упасть ракета а следов не осталось,те кто нашел последнюю четверку даже не задавались вопросом про травмы а значит их не было видно как писал Коротаев что черепа были сплющены,там столько вокруг всего обошли и долину лозьвы и долину Ауспии и отортен и перевал и под кедром и у останца и на вертолете облёт делали и на самолётах и ничего никто не увидел кроме слов летчиков уже через много лет о том что они видели палатку в другом месте,у меня версий нет я рассматриваю любые но за техноген только косвенные улики и то только слова,за убийство то же не понятно,если убили то должен быть мотив и ради чего такие заморочки с телами,одних заморозили других поломали и это без огнестрела и без ножевых ранений,девушек не тронули ни чего не взяли и ещё и пустили толпы поисковиков с манси то же не понятно,ну допустим они убили но зачем?ритуал?ну так к ним же первым придут,не хотели показывать что угнетают малые народы?в уд есть запись о том что у них детей насильно отбирали в школы,я приводил примеры как боролись с шаманизмом и т.д а тут убийство,какая разница малый народ или нет отвечать должны все а не скрывать,виновные должны быть наказаны,в общем пока лично мое мнение что это был несчастный случай и гд погибли по каким то естественным причинам а вот манси могли что то видеть или найти например стоянку гд о чем псал Ортюков и могли рассказать об этом тому же Пашину который вывел СиШ на палатку и могли видеть например кто то из Бахтияровых и поэтому они не вышли на поиски боялись что подумают на них,поэтому и пустили столько поисковиков т.к боятся было не чего что кто то что то увидит  *DONT_KNOW*
Дела связанные с военными расследовали спецпрокуратуры или военные прокуратуры и гражданских бы туда не допустили и уж тем более не дали бы вести дело гражданскому следователю это разные структуры *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 09.09.24 12:27 »