Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 48 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 153272 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

У нас есть и тема, посвященная нечистой силе, но это не значит, что она существует.     Я же задал Вам четкий вопрос - есть ли доказательства существования "базы Ильича" в 1959 году? Если есть - дайте ссылочку на них.
Ну чего накинулись на дяденьку ? Избушка Ильича была. Тогда ещё это был домик геологов и баня. Источник: Беседы М.Пискаревой с Андросовым.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Ну чего накинулись на дяденьку ? Избушка Ильича была. Тогда ещё это был домик геологов и баня. Источник: Беседы М.Пискаревой с Андросовым.
Вот она (избушка) как раз в 6км от устья Ауспии по прямой и 10-ти км зигзагами. И от нее на Север и потом на Запад идет мансийская тропа через хребет Чарканур и дальше на Запад к вершине 905 (880)...
Правда, были еще избы на таком же расстоянии южнее устья Аустья Ауспии у Хой-эквы...
Это я к Радиограмме Неволина л.143 УД. Все ищем этот поселок и не можем найти...

Если бы я хотел найти группу Слобцова, я бы пошел где-то выше Ауспии и на запад, до пересечения с их лыжней. Эта мансийская тропа подходит для этого. Хотя, если группа Курикова-Неволина шла по Ауспии и нашла стоянку дятловцев у Чарканура, где уже "наследили" слобцовцы, то могли и по ней найти группу Слобцова...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Все ищем этот поселок и не можем найти...
Три года прошло. А мы все там же. Вернёмся к обсуждению Луссум -Таллях - Пауля
https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.msg1246623#msg1246623
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 02:12

Три года прошло. А мы все там же. Вернёмся к обсуждению Луссум -Таллях - Пауля
Трах-талалях-тах-тах!  *ROFL*

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трах-талалях-тах-тах!  *ROFL*
А вы не смейтесь. Бестиарис и Густаву этот поселок оказался не в дугу, так как к 59 г был нежилым, а вот для вашей версии его вполне можно приспособить. Он находился фактически напротив Базы Ильича на другом берегу Лозьвы.
« Последнее редактирование: 15.09.24 12:34 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 02:12

А вы не смейтесь. Бестиарис и Густаву этот поселок оказался не в дугу, так как к 59 г был нежилым, а вот для вашей версии его вполне можно приспособить.
Недалече как уважаемый odnokam выкладывал карту севера Ивдельского района:
Я вывешивал у нас на сайте старую карту севера Ивдельского района (https://taina.li/forum/index.php?topic=142.msg1522763#msg1522763). Примерно в 6-10 километрах от устья Ауспии было два поселка - Петропавловский (к югу) и юрты Каслопова (к северу); наверное, они уже были заброшены в то время. Видимо, Неволин выходил на связь из одного из этих двух поселков, а не из мифической "избушки".
... и тут вдруг Трах-труляля-Бах!  *ROFL*
« Последнее редактирование: 15.09.24 14:49 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

.. и тут вдруг Трах-труляля-Бах!
Чудак-человек... Юрты Каслопова - как раз напротив базы Ильича, только на другом берегу Лозьзвы.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

А вы не смейтесь. Бестиарис и Густаву этот поселок оказался не в дугу, так как к 59 г был нежилым, а вот для вашей версии его вполне можно приспособить. Он находился фактически напротив Базы Ильича на другом берегу Лозьвы.
А у Вас нет, случайно, карты с юртами в устье Ауспии в радиусе 5-15км? Юрты напротив базы Ильича тоже подходят, как место поселка, о котором сообщил Неволин в радиограмме л.143. Там смысл радиограммы сильно меняется, в зависимости от того, где ставить запятые...
У меня более современная карта и на ней указаны охотничьи избы прямо на восток от Хой-Эквы, но от них до устья Ауспии килиметра 4-ре по прямой. Не знаю почему, но мне это место не нравится, хотя группа Курикова и могла срезать путь, обогнув Хой-Экву по мансийской тропе. Правда, так они бы не попали в устье Ауспии, где судя по тексту радиограммы были... *DONT_KNOW*
 Карта https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=6600.0;attach=209088;image

Добавлено позже:
Три года прошло. А мы все там же. Вернёмся к обсуждению Луссум -Таллях - Пауля
https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.msg1246623#msg1246623
При  всем Уважении к ним обоим, мне это место не нравится. Мне надо 6-10км от устья Ауспии...
« Последнее редактирование: 15.09.24 19:31 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А у Вас нет, случайно, карты с юртами в устье Ауспии в радиусе 5-15км?
под рукой только карта этих , прости Господи , версияводов. Посмотрите, может найдете искомое

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

под рукой только карта этих , прости Господи , версияводов. Посмотрите, может найдете искомое

(Ссылка на вложение)
Вот окажется правильной их версия и Вам будет стыдно. Окажется правильной Ваша, стыдно будет другим... :)
Юрта Укладова вроде подходит, но мог ли Неволин назвать одну юрту или даже несколько поселком, я не знаю. А Пуссум-Талях-Пауль далеко... :(
« Последнее редактирование: 15.09.24 20:05 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 02:12

поселок оказался не в дугу, так как к 59 г был нежилым
Луссум -Таллях - Пауля
Юрты Каслопова
я так понимаю в 59 там если что и осталось то гнилые жерди?
Трух-турурух-пух-пух!  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Вот окажется правильной их версия и Вам будет стыдно. Окажется правильной Ваша, стыдно будет другим...
так давайте же выпьем за то , чтоб  восторжествовала истина !  :)

А Луссум-Талях-Пауль далеко...
Ещё примерно 10 км на Север получается. От устья Ауспии и правда далековато.  Проблема в том, что ни юрта Укладова, ни избушка геологов ( позднее "База Ильича ") под этот поселок не подходит. Те избушки в районе Хой Эквы со стороны Лозьвы это охотничьи избы они так и обозначены на карте, это не поселок. Поэтому это или 2 Северный или Луссум таллях Пауль, хоть он и значительно дальше и они просто ошиблись с расстоянием.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

под рукой только карта этих , прости Господи , версияводов. Посмотрите, может найдете искомое
Спрошу и я, чем чёрт ни шутит... :)
А нет ли у Вас карты на которую маршрут группы Фоменко нарисован? *THANK*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Спрошу и я, чем чёрт ни шутит... :)
А нет ли у Вас карты на которую маршрут группы Фоменко нарисован? *THANK*
У меня как в Греции всё есть и не только маршрут Фоменко. Карта не моя, и за полную достоверность не ручаюсь, но в целом похожа на настоящую.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


По мне так Фоменковцы должны были наткнуться на стоянку дятловцев либо на Лозьве, либо уже на Ауспии, здесь этого не видно.
« Последнее редактирование: 15.09.24 23:42 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: SKAD | Дед мазая

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Карта не моя, и за полную достоверность не ручаюсь, но в целом похожа на настоящую.
По мне так Фоменковцы должны были наткнуться на стоянку дятловцев либо на Лозьве, либо уже на Ауспии, здесь этого не видно.
Совершенно с Вами согласен!
Данный вариант маршрута Фоменко совершенно не стыкуется с его же словами, что дятловцы куда-то свернули!
То есть, вопрос по чьим следам шла группа Фоменко для меня остаётся очень даже открытым!... :-X
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

То есть, вопрос по чьим следам шла группа Фоменко для меня остаётся очень даже открытым!...
Для меня тоже. Не очень то там где и свернешь, чтоб попасть к Бахтияровым. Либо до Хой Эквы на Лозьве , либо уже после на Ауспии.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 02:12

По мне так Фоменковцы должны были наткнуться на стоянку дятловцев либо на Лозьве, либо уже на Ауспии, здесь этого не видно.
Либо кто-то как всегда врёт

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

я так понимаю в 59 там если что и осталось то гнилые жерди?
Дык там через реку Лозьву - был кедровник. Не самый масштабный во всем Ивдельском районе, но значительный для советского народного хозяйства. Шишкарством занимались и при царизме и при социализме.
Так что жилье должно было быть и в самом кедровнике, и на берегу Лозьвы -чтоб не тащить орех на своем горбу, а на лодочке повдоль бережочков...
Я исследовала тему базы Ильича. Предложите Дмитриевской - отцитировать именно то из работы М.Пискаревой с В.Андросовым - что по поводу базы Ильича.
Ибо она имеет привычку - путаться и путать. В 1951 году - Ивдельские власти законодательно организовали кедровое хозяйство. Вот с этого именно года - и появилось какое-то жилье на месте будущей базы Ильича. С геологами оно может и было связано, но не регулярным образом.

Либо кто-то как всегда врёт
Дык могли путать одну группу с другою, тем паче что в Вижай одновременно прибыло из пункта С - две группы. И гр. Блинова - как раз двигалась в сторону юрт Бахтиярова как бы.
Нет маршрута гр. Фоменко - от слова совсем. Он даже не перечисляет нас. пункты - после Ивделя.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml
Цитирование
Поехали догонять. Сначала на поезде до Серова, а там пересадка на конечную станцию - Ивдель. В Ивделе повезло. Только вышли на дорогу, как нас подобрал попутный лесовоз (сначала мы должны были проехать зону лагерей), а уж там - начало пути.

На воротах лагеря, мимо которого проезжали, на снежном фоне красиво и ярко смотрелись кумачовый плакат, приветствующий слет передовиков труда, и бортовая полуторка тоже с кумачом, в кузове которой сидели передовики и конвой. Проехав еще десяток километров, водитель свернул на свой участок. Дороги на север дальше не было, и мы начали свой маршрут по правой стороне Уральского хребта, чтобы, дойдя до двух черных камней, перевалить на левую и закончить в Европе. Всего 15 - 16 ходовых дней. Плюс 2 - резервных.
++++++++++++++++++++++++++
То есть, вопрос по чьим следам шла группа Фоменко для меня остаётся очень даже открытым!...
Уж так - и не на кого подумать, если помнить про гр. Блинова?
« Последнее редактирование: 16.09.24 09:17 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

По мне так Фоменковцы должны были наткнуться на стоянку дятловцев либо на Лозьве, либо уже на Ауспии, здесь этого не видно.
Наверно это их следы узких лыж пересекали Пурму, что заметил с самолета Титов. Для группы Блинова Пурма сильно севернее...
Хотя, это могли быть и следы группы Шумкова, если Титов не знал, что Пурма впадает в Ушму, как он не знал реку за Уральским хребтом, верховья которой они просматривали 24-го...
« Последнее редактирование: 16.09.24 10:21 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Наверно это их следы узких лыж пересекали Пурму, что заметил с самолета Титов. Для группы Блинова Пурма сильно севернее...
Хотя, это могли быть и следы группы Шумкова, если Титов не знал, что Пурма впадает в Ушму, как он не знал реку за Уральским хребтом, верховья которой они просматривали 24-го...
Возможно. В окрестностях было несколько групп, к моменту начала поисков наследили все. Но раз разглядели лыжню, то она была достаточно свежей и вряд-ли это группа Фоменко которая шла в те же сроки, что и Дятлов.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | фугас

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Возможно. В окрестностях было несколько групп, к моменту начала поисков наследили все. Но раз разглядели лыжню, то она была достаточно свежей и вряд-ли это группа Фоменко которая шла в те же сроки, что и Дятлов.
Вряд ли свежая была лыжня. Титов же и на Ауспии разлядел следы лыж и даже знал, что это по маршруту группы Дятлова. Группы Блинова и Карелина шли сильно ниже Пурмы...

Ещё примерно 10 км на Север получается. От устья Ауспии и правда далековато.  Проблема в том, что ни юрта Укладова, ни избушка геологов ( позднее "База Ильича ") под этот поселок не подходит. Те избушки в районе Хой Эквы со стороны Лозьвы это охотничьи избы они так и обозначены на карте, это не поселок. Поэтому это или 2 Северный или Луссум таллях Пауль, хоть он и значительно дальше и они просто ошиблись с расстоянием.
Это сильно выше устья Ауспии, а что группе Курикова было там делать, если следы дятловцев они видели по Лозьве всего в 1,5-2км выше устья Ауспии и они шли на Ауспию? Да и стоянка, которую не понятно кто и не понятно где нашел из манси, тоже была не на Лозьве, а на Ауспии. А группа Курикова-Неволина была именно в устье Ауспии, слишком много упоминаний в радиограмме именно устья, где они и заночевали...

Добавил:
Если Неволин шел по Ауспии, в чем вроде не остается сомнений из текста его Радиограммы л.143 УД, почему у него нет упоминания о хотя бы одной стоянке группы Дятлова, которых, до его встречи с группой Слобцова, было две на Ауспии? Стоянка дятловцев от 30-го января на карте Лесничества л.76 УД и стоянка от 29-го января в 3км от устья Ауспии, как писал под Протокол Масленников. Неужели они бы не осмотрели эти стоянки, если они им попались на пути? Они ведь шли по лыжному следу, как он пишет в Радиограмме?..
 %-) %-) %-)
« Последнее редактирование: 17.09.24 12:40 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 374
  • Благодарностей: 3 370

  • Был вчера в 23:21

Хотя, если группа Курикова-Неволина шла по Ауспии и нашла стоянку дятловцев у Чарканура, где уже "наследили" слобцовцы, то могли и по ней найти группу Слобцова...
Чисто из опыта знаю, что верховья малых рек на северном  Урале не являются оптимальными путями для целей похода, особенно зимой на лыжах.
 Чем ближе к истокам малых рек, тем более  каменистые там  русла,  более крутые берега  и  чаще прижимы слева\справа.  Летние тропы на перекатах резко  и круто уходят на правый или левый борт. Замучаешься искать путь для лыж.
 Прошел ли кто-то из современников по руслу Ауспии зимой, с целью выяснить, а где же группа могла свернуть на старую охотничью тропу, которая идет верхами параллельно Ауспии и выходит на перевал ?
Судя по тому как идёт "тропа УПИ" ( стоянки "Шишка", "Шлем", "Ложка", "Кедр"  ) дятловцам не было смысла  сворачивать из Лозьвы сразу в Ауспию. Зимой источник  воды везде   - это снег,  а ружья у них не было ( куропаток не взять), значит  русло реки Ауспия  никаким особым  преимуществом не обладало.
Могло ли так быть, что в Ауспию дятловцы попали только после спуска, из-за ветреной погоды на перевале ? Насколько я понял, Неволин  заметил следы узких лыж ( а не стоянки)   в 6 км от устья Ауспии , а это как раз брод через Ауспию и далее  прямой путь по автозимнику  в  начало старой охотничьей тропы, выходящей верхами прямо на запад к перевалу. Более короткого и удобного пути  не было ( от автозимника до перевала  верховой тропой всего около 20 км )


 
« Последнее редактирование: вчера в 01:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Могло ли так быть, что в Ауспию дятловцы попали только после спуска, из-за ветреной погоды на перевале ? Насколько я понял, Неволин  заметил следы узких лыж ( а не стоянки)   в 6 км от устья Ауспии , а это как раз брод через Ауспию и далее  прямой путь по автозимнику  в  начало старой охотничьей тропы, выходящей верхами прямо на запад к перевалу. Более короткого и удобного пути  не было ( от автозимника до перевала  верховой тропой всего около 20 км )
Вот карта с мансийскими тропами...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Снизу по Лозьве тропа идет по восточному (левому) берегу Лозьвы, поднимается выше устья Ауспии, сворачивает на Ауспии и идет по ней к ее истокам. А Ваша оленья тропа тоже тут есть - она идет от Ауспии на Север, проходит через охотничьи избы (возможно база Ильича), проходит через Чарканур и доходит до вершины 880(905)...

Радиограмма л.143 УД:
принял Темников №26.П сл 10-45
Сульману

Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.

Неволин


Я где-то разбирал почти все варианты прочтения этой радиограммы, но уже вряд ли найду...
Давайте попробуем вместе...
=============
... Находимся км 6-10 от устья Ауспии. В поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж...
Неволин находится в 6-10км от устья Ауспии, а в поселке, который находился в устье Ауспии, обнаружены следы. Конечно странно, что следы в самом поселке, но, учитывая филологические изыски в этом деле, которых просто масса, можно предположить, что Неволин имеет в виду следы в окрестностях этого поселка или имеет в виду, что следы видел кто-то из жителей этого поселка в самом устье Ауспии...

или ... Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке. В устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж......
Неволин находится в поселке в 6-10км от устья Ауспии, а следы лыж обнаружены в устье Ауспии. То есть Неволин с манси посмотрели следы узких лыж у в устье Ауспии и прошли дальше в поселок еще 6-10км...
=============

... Лыжня довольно хорошая, проторена, это было много людей, то есть 8-10. Следы давние, примерно дней 15 назад, так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело...
Следы в лесу и на открытых местах. Это явно не про сам поселок и его окраины. А вот вариант, что следы в устье Ауспии видел житель этого поселка, нельзя отметать совсем...
Тут меня может и заносит, но у меня ощущение, что Неволин описывает свежие впечатления. А вот с давностью следов примерно дней 15 у нас явная проблема - это где-то 11 февраля и это не могут быть следы группы Дятлова. Если только Неволин не так понял или Куриков не так перевел кого-то из манси Анямовых. 11-ое февраля это приблизительно то время, когда эти манси видели следы узких лыж (в Протоколах допросов двоих АНямовых и Шешкина они видели эти следы 9-10-го февраля и уже тогда они были давностью 8-9 дней - то есть, следы были оставлены в первых числах февраля и они точно дятловские...
Не может быть тут, что манси имели в виду, что они видели эти следы примерно 15 дней назад? Странно, конечно, но тогда появляется хотя бы какой-то смысл в этой информации...
=============

... Направляемся по следу в верховья ауспии, где будем искать в горах и устье ауспии. Мы заночевали идем дальше......
Как-то странно искать и в горах, и в устье Ауспии - группа Курикова-Неволина предполагала разделиться? И зачем искать следы в устье Ауспии, если о них Неволин уже пишет в Радиограмме и даже описывает их давность и количество людей?

или ... Направляемся по следу в верховья ауспии, где будем искать в горах. В и устье ауспии мы заночевали, идем дальше...
Тут уже более вероятный сценарий. Заночевали в устье Ауспии. В Палатке или в Поселке, находящемся в устье Ауспии, не понятно? Нельзя исключать вариант, что и 6-10км от устья Ауспии для Неволина тоже устье Ауспии. Сомнительно, конечно, но полностью я бы не стал этого исключать. Могло быть так, что группа Курикова и Неволин пришли в устье Ауспии, где четверо манси-охотники видели следы узких лыж на Лозьве в 1,5-2км выше устья Ауспии, которые направлялись в сторону Ауспии? Далее, они пошли по следам и убедились, что они точно идут по Ауспии в ее верховья? Время к вечеру, решили пройти в поселок в 6-10км от устья Ауспии, заночевали там, а уже утром снова вернулись туда же и пошли дальше по следам? Странный вариант и лишние 12-20км, но они на оленях... *DONT_KNOW*
Зато дальнейшие поиски более понятны - группа Курикова-Неволина идет по следам группы Дятлова в верховья Ауспии...

Я бы допустил мысль, что группа Курикова-Неволина решила пересечь лыжню группы Слобцова от Лозьвы к Ауспии и пошла по "Вашей" оленьей тропе манси. Я не манси и не знаю, видят ли они сквозь деревья, но мне кажется, так было легче и быстрее найти группу Слобцова. Но Неволин пишет, что они идут дальше по следам группы Дятлова, а их на оленьей тропе быть не может. Разумеется, если мы не допускам вселенский заговор, включая и всех поисковиков-студентов. Мне кажется, это абсурд...
Но и тут у нас не без проблем, как и со всем прочим - почему Неволин не упомянул ни одну стоянку из двух на Ауспии, которые они точно должны были найти, если пошли по следам дятловцев по Ауспии?.. %-) %-) %-)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Немного натуры. Скриншоты с личного видео Д.Киреева. ( Разрешено использовать для публикации)

Устье Ауспии состоит из двух рукавов, каждый сам по себе достаточно узкий, легко проехать мимо. Собственно, на видео спутник Дмитрия уверен, что устье проехали ниже по Лозьве, но это не так.
Так выглядит устье на навигаторе:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Так выглядит первый рукав устья:
Треугольник как раз расположен над рукавом
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Немного натуры. Скриншоты с личного видео Д.Киреева. ( Разрешено использовать для публикации)

Устье Ауспии состоит из двух рукавов, каждый сам по себе достаточно узкий, легко проехать мимо. Собственно, на видео спутник Дмитрия уверен, что устье проехали ниже по Лозьве, но это не так.
Так выглядит устье на навигаторе:
(Ссылка на вложение)

Так выглядит первый рукав устья:
Треугольник как раз расположен над рукавом
(Ссылка на вложение)
Где-то видел фотографии устья Ауспии и ее обоих рукавов. Картина была не столь однозначная - были заросли и поваленные деревья, которые закрывали обзор. Дятловцы ведь могли пойти и по тропе манси, которая правее Лозьвы. Если она шла не по самому берегу, то могли и проскочить устье Ауспии... *DONT_KNOW*
Вроде нет сомнений, что Дятловцы проскочили оба рукава в устье Ауспии...
Протокол допроса Анямова Андрея Алексеевича л. 230 УД:
... А только видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы...
Дорога - это наверно тропа манси? Вот тут более подробно...
https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.msg1584011#msg1584011
« Последнее редактирование: вчера в 15:48 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Понятие "устье" растяжимое. Два рукова между которыми лес. Следы " по дороге " на урал-горы это скорее всего тропа вдоль второго ( дальнего ) рукова Ауспии . Т.е он намекает что ребята прошли первый рукав  и через 1, 2 км свернули на тропу вдоль второго.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Понятие "устье" растяжимое. Два рукова между которыми лес. Следы " по дороге " на урал-горы это скорее всего тропа вдоль второго ( дальнего ) рукова Ауспии . Т.е он намекает что ребята прошли первый рукав  и через 1, 2 км свернули на тропу вдоль второго.
Насколько карта точна, я не знаю. Вдоль рукавов истоков Ауспии нет троп манси, они немного выше верхнего рукава. Но все вроде почти сходится - трое Анямовых и Шешкин тоже шли по мансийской тропе по Лозьве. Куда они пошли дальше, сказать трудно, но следы узких лыж уходили на Ауспию...
Мне интересно другое - если эти 4-ро не ходили по следам дятловцев, кто нашел стоянку группы Дятлова? Кто эти товарищи о которых пишет Неволин в Радиограмме л.140?..
... Самих лыжников ни кто не видел но видели свежий след лыжный и место стоянки по всем признакам и это их группа шла там...
Кто эти товарищи манси, которые видели стоянку группы Дятлова?..

А это от Невилина вообще песня... :(
Радиограмма № 24.2 сл. 10-30 л. 142 УД...
След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад след узких спортивных лыж, количество человек не установлено, следы направляются от верховьев Ауспии от нее направлении восточного склона узала к северу верховьям Лозьвы нужно искать этом месте верховьях Ауспии лозьвы также на западном склоне хребта поверховьям рек Ванья и Вишера.
Неволин

Какие следы мог видеть Анямов Андрей 8-9 дней назад, а именно 14-15 февраля? Откуда он знает, куда направляются следы и где надо искать группу Дятлова? Они же не ходили по следам группы Дятлова, как утверждают трое из них?

А через два дня дата обнаружения следов сдвинулась на 6-7 дней?..
Радиограмма л.143 УД:
принял Темников №26.П сл 10-45 Сульману
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.
Неволин

Если следы примерно 15-ти дневной давности или числа 10-11 февраля, то это не следы группы Дятлова, вообще-то. Я не для сенсации, если кто подумал - следы дятловские. Просто сбор информации ниже всякого плинтуса...

Понятно, что что следы узких лыж они видели числа 9-10-го февраля и тогда они были 8-9-ти дневной давности. И видели они эти следы примерно 15 дней назад...
Но почему так коряво написано?! Кто видел стоянку, если охотники в один голос твердят, что по следам узких лыж они не ходили? Другой Анямов и тоже Андрей и тоже Алексеевич? И ничего не рассказал остальным троим или они в разных местах охотились? Бедный Иванов, как он со всем этим разбирался?.. :'(
« Последнее редактирование: вчера в 17:39 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Насколько карта точна, я не знаю. Вдоль рукавов истоков Ауспии нет троп манси, они немного выше верхнего рукава. Но все вроде почти сходится - трое Анямовых и Шешкин тоже шли по мансийской тропе по Лозьве. Куда они пошли дальше, сказать трудно, но следы узких лыж уходили на Ауспию...
Мне интересно другое - если эти 4-ро не ходили по следам дятловцев, кто нашел стоянку группы Дятлова? Кто эти товарищи о которых пишет Неволин в Радиограмме л.140?..
... Самих лыжников ни кто не видел но видели свежий след лыжный и место стоянки по всем признакам и это их группа шла там...
Кто эти товарищи манси, которые видели стоянку группы Дятлова?..

А это от Невилина вообще песня... :(
Радиограмма № 24.2 сл. 10-30 л. 142 УД...
След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад след узких спортивных лыж, количество человек не установлено, следы направляются от верховьев Ауспии от нее направлении восточного склона узала к северу верховьям Лозьвы нужно искать этом месте верховьях Ауспии лозьвы также на западном склоне хребта поверховьям рек Ванья и Вишера.
Неволин

Какие следы мог видеть Анямов Андрей 8-9 дней назад, а именно 14-15 февраля? Откуда он знает, что куда направляются следы и где надо искать группу Дятлова? Они же не ходили по следам группы Дятлова, как утверждают трое из них?

А через два дня дата обнаружения следов сдвинулась на 6-7 дней?..
Радиограмма л.143 УД:
принял Темников №26.П сл 10-45 Сульману
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.
Неволин

Если следы примерно 15-ти дневной давности или числа 10-11 февраля, то это не следы группы Дятлова, вообще-то...
Понятно, что что следы узких лыж они видели числа 9-10-го февраля и тогда они были 8-9-ти дневной давности. И видели они эти следы примерно 15 дней назад...
Но почему так коряво написано?! Кто видел стоянку, если охотники в один голос твердят, что по следам узких лыж они не ходили? Другой Анямов и тоже Андрей и тоже Алексеевич? И ничего не рассказал остальным троим или они в разных местах охотились? Бедный Иванов, как он со всем этим разбирался?.. :'(
Не считаю Иванова бедным, его задача привести все показания к одному знаменателю, кто с кем охотился и когда. Кто какие следы видел, где и когда. Нужны были повторные перекрестные допросы с целью установления истины. Если нужно то и очные ставки между охотниками. Такое ощущение что все врут и недоговаривают. Вот это как раз первичный допрос. А далее работа со свидетелями. Кстати, и группу Фоменко тоже не забываем, которые где то там блуждали в районе стоянки дятловцев, а затем вышли к Бахтияровым. Их следы тоже там могли путать свидетелей
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 02:12

Мне интересно другое - если эти 4-ро не ходили по следам дятловцев, кто нашел стоянку группы Дятлова?
А Вы почитайте внимательно протоколы допросов манси.
Тот, который давал сам Анямов - там 3 охотника, все Анямовы.
Тот, который вёлся через переводчика Курикова - там 4 охотника включая Шешкина. А Шешкин состоял в родстве с Куриковым через жену.
Подробнее в посте 1069 в этой теме


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

А Вы почитайте внимательно протоколы допросов манси.
Тот, который давал сам Анямов - там 3 охотника, все Анямовы.
Тот, который вёлся через переводчика Курикова - там 4 охотника включая Шешкина. А Шешкин состоял в родстве с Куриковым через жену.
Подробнее в посте 1069 в этой теме
Лайк за наблюдательность... *THUMBS UP*
Если уж совсем быть наблюдательным - Шешкин был благородных кровей? Он ведь тоже пишет, что "... Примерно в первых числах февраля 1959 года мы, т.е. и трое Анямовых ходили на охоту по р.Лозьва...
Он умышленно не написал "... мы, т.е. я и трое Анямовых..."? Типа "мы", Генеральный секретарь всея Руси?..
Я не думаю, что тут есть скрытый смысл, но Вы можете думать, что есть. Меня больше беспокоит другое - все трое, как один, твердят, что по следам дятловцев на Ауспии они не ходили. Меня сильно ругают некоторые товарищи за тупость, но до меня все равно не доходит - почему ни один из них не говорит о найденной ими же, если следовать официальной версии, стоянке группы Дятлова? Почему группа Курикова-Неволина не сообщает о найденных стоянках на Ауспии, если они идут по следам дятловцев в ее верховья? Неужели они мимо них пролетели  и даже не осмотрели? Ну приехали бы не к 15-ти ч. местного в лагерь группы Слобцова, а к 16-ти ч...
Такое впечатление, что все боятся сболтнуть что-то лишнее... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: вчера в 20:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская